Турист Татьяна Львовская (Tatyanal)
Татьяна Львовская
была 12 сентября 2023 9:28

Бразилия, США Май 2014

Муза не любит ленивых вот и рассердилась на меня видимо. Молчание затянулось. Однако происходят в жизни такие события про которые нельзя не рассказать. Вот пытаюсь мобилизовать свои мозги.

Третий морской поход.

Америка — Антильские острова — Бразилия.

Закскучав дома, мы отправились в очередное приключение. Так, как с «гуманитарными бананами» на время было решено прекратить, я зарылась в интернет, в поисках чего-нибудь неординарного, ну и» нарыла».

Круиз, маршрут которого показался мне уникален — т. е.второго такого не будет. Наш корабль внепланово менял местоположение из Америки в Бразилию. Там как известно намечалась"пирушка"мирового масштаба в виде чемпионата мира по футболу 2014, ну, а бразильцы отнеслись к такому событию как к очередному карнавалу, я после подробней расскажу, что я имела ввиду, сейчас имеет значение то, что в Рио не оказалось достаточно «койкомест» для всех желающих болельщиков. Корабль на котором мы плыли, по прибытию в Бразилию должен был переквалифицироваться на месяц в плавучую гостиницу для мексиканцев, приехавших на чемпионат. Ну, а раз такое дело, то навигаторы по быстрому сообразили маршрут по пути следования, он получился тоже единичным: через острова Антильской группы (часть Карибских островов, находящиеся южнее Кубы). Весь путь длился 19 дней:

1.Майами. Флорида. США

19.Рио-де жанейро

20. Сан Паоло

Сначала про сам лайнер

Четвертый морской поход 1 часть (на борту)

Называется Дивина, компания итальянская -MSC, корабль совсем новый 2012 года.3500 пассажиров,1390 экипаж,1750 кают. Длина 333 м. ширина 38 м.высота 68 м.

Четвертый морской поход 1 часть (на борту)

Палуб всего 18 из них жилых 14.Максимальная скорость 45 кмч средняя 35 кмч. 4-бассейна(один из них только для членов «яхтклуба»).

Два больших главных ресторана,5 специальных

столовая(шведский стол)

выбор огромен
выбор огромен
и так каждый день ,весь день...
и так каждый день ,весь день...

4 бара,

ночной клуб.

Четвертый морской поход 1 часть (на борту)

Четыре бутика, магазин сладостей и игрушек, бижутерия, казино,

спа

Четвертый морской поход 1 часть (на борту)

парикмахерская, библиотека, спортзал, закрытая палуба для загара, водные горки.

Четвертый морской поход 1 часть (на борту)

Надеюсь ничего не забыла. Одним словом-впечатляет.

Однако самым уникальным было то, что из 3200 пассажиров было 2000 бразильцев +500 из других южноамериканских стран, из США было всего 400 и остальные 300 случайно забрели на этот корабль (и мы в их числе). Как следствие в данном круизе основным языком был естественно португальский, вторым-испанский, третьим-итальянский (круизная компания итальянская) ,потом почему-то немецкий и французский, и только шестым был английский. При каждом анонсе пока сидишьи ждешь понятного тебе языка, уже забыл чего ждал.

Теперь все по порядку. Погрузка началась с утра, за 10 часов до отплытия, и все равно мы отплыли с двухчасовым опозданием.

Так мы загружались всего два чемоданчика..
Так мы загружались всего два чемоданчика..

совет1: если круизная компания не американская, то лучше приехать в порт пораньше, чтобы избежать неожиданностей. Американцы делают посадку за 2-3часа, у них все до мелочей продумано.

Потом нам рассказали почему была задержка. Обеспеченные бразильцы очень любят ездить в США делать «шопинг», однако в самолёт можно взять только 20–25 кг, а вот на корабль можно захватить как та дама, что(сдавала в багаж: диван, чемодан, саквояж, картину, корзину, картонку….). Так вот у каждой бразилькой дамы только дивана и не было,

Четвертый морской поход 1 часть (на борту)

зато было по шесть чемоданов, несколько картонок и корзин, именно погрузка всех «саквояжей» несколько затянула наше отплытие. Чтобы не было недосказанности, спешу добавить, что в ближайших портах мы постоянно наблюдали как наши пассажиры возвращались на борт с новыми чемоданами. Я всегда думала, что израильтяне любят покупать все подряд, потом в разных странах слышала что наши соотечественники из «бывшего союза» опустошают заграничные бутики не спрашивая цен, но все это было до того как мы познакомились с бразильцами. Теперь я знаю, что покупная способность этой нации безгранична.

Вышло так, что вся программа круиза была скорректирована именно на этот народ. В предыдущих круизах лайнер подходил в порты в 5–6 утра и через час пассажиры начинали дружно сходить на берег. В данном случае только в 8 утра мы швартовались, в 9 можно было отправляться на"прогулку».Только пожилые американцы и немцы жидким потоком в такую"рань"спускались по трапу. Большинство же только поднимались в буфет плотно подкрепиться перед путешествием на новый остров, затем спускались в каюту, взять сумки побольше и неспешно выдвигались за новыми впечатлениями и покупками. Ни один магазин, базар и киоск не остались без внимания, все планомерно прочесывалось, просматривалось и скупалось. Конечно для начало была экскурсия по острову, ну как положено: пару часов природы, несколько строк истории, несколько мест культуры, несколько десятков снимков архитектуры- ну не фотки же магазинов выставлять в фейсбук. Зато потом можно ещё 4–5 часов все потрогать, пощупать, померять, купить и даже еще останется полчасика, чтобы попить пивка или рому в местном ресторанчике.

совет 2 будьте осмотрительны что вы едите или пьете в незнакомой стране, не всегда поблизости может быть туалет. Одного такого любителя экзотической пищи сняли с нашего корабля и на вертолете отправили в больницу

На удивление ни в одном порту не было задержки, мы шли точно по графику и маршруту. За несколько дней пассажиры уже узнавали друг друга, многие из бразильцев были с самого начала большими группами (семьи, друзья, знакомые). Корабль хоть и большой, но ты постоянно сталкиваешься с людьми,(нет не лоб в лоб), а за столом, в театре, в баре…становится невозможным делать вид, что ты с ними не знаком, учитывая что бразильцы очень открыты для общения.

совет 3 если вы любите много людей вокруг, но хотите иметь возможность не вступать с ними в прямой контакт, если вам этого не хочется-выбирайте большой корабль. С другой стороны это замечательная возможность расширить круг общения.

Таким образом уже на третий день начали завязываться «международные отношения»(в бассейне, в танцзалах, в джакузи). Лучшим местом для новых знакомств оказалось джакузи (они были вместительные, их было 8 — всегда был выбор).

джакузи и таких было 8
джакузи и таких было 8

А потом… горячая вода, полный «релакс», свобода слова и мысли, как не поговорить? Все это выглядело очень забавно, так как 99% южноамериканцев не говорят ни на каком другом языке, кроме родного, но жажда общения так велика, что никакие языковые барьеры не могут ее остановить. Бразильцы как и многие русские просто уверенны, что невозможно не знать «великого и могучего» португальского языка. Они смело начинают разговор и недоумение непонятливого собеседника (который по рождению обделен и не"фало португиз»)ничуть их не смущает, они будут с удовольствием продолжать беседу. Хочешь не хочешь -начинаешь понимать, а отвечать можно хоть на русском, хоть на иврите- в переводе «на пальцах»(так и «трепались"целыми днями).

совет 4 Учите английский, а если знаете хоть чуть -не бойтесь говорить, неважно как, главное говорите и увидите, что это совсем не так сложно…

Дни на берегу были всегда очень насыщенными-надо было за 6–7 часов все успеть и мы достойно выполняли «программу максимум». Это было похоже на курс молодого бойца, но об этом я расскажу в следующем рассказе. После возвращения на корабль, довольные и голодные туристы отправлялись прямиком на «пищевую» палубу и, завалив свой поднос всеми кулинарными изысками буфета,

Четвертый морской поход 1 часть (на борту)

начинали неспешно и тщательно насыщать свой желудок и делиться впечатлениями(от экскурсий, покупок и цен). Далее все шли отдыхать в бассейн или в каюту.

Про еду на корабле…. Так как это был Итальянский корабль была пиццерия открытая всегда! с 6 видами разных пицц, которые выпекали круглосуточно!

кроме этого был огромный буфет 300 метров протяженностью

Четвертый морской поход 1 часть (на борту)

и работал с 5 до 2 (т. е. был закрыт всего три часа),+два огромных ресторана с определенными часами работы (это то, что было бесплатно),

Четвертый морской поход 1 часть (на борту)

а вот если хочется чего-нибудь «такого» или почувствовать себя исключительным и особенным.еще были 4 бара,3 кафетерия, и 4 ресторана-гурмэ.(это за дополнительную плат).

Четвертый морской поход 1 часть (на борту)

совет 5 Берегитесь, очень легко привыкаешь к такому количеству и качеству. Если «поведетесь " несколько лишних килограммов вам обеспеченно.

Четвертый морской поход 1 часть (на борту)

Вечер делился на три части: ужин, шоу и"парти». За 19 дней на борту было 4 «гала»(это когда все дамы по «дресскоду» должны одеть вечерние платья, а мужчины фраки и выгуливаться с бокалами коктейлей

Четвертый морской поход 1 часть (на борту)

слушая классическую музыку в холле

Четвертый морской поход 1 часть (на борту)

или, снимаясь в фотостудии на память, или вести светскую беседу.

совет 6 если вы не любитель подобных мероприятий, на большом корабле это не проблема, главное не разгуливать в трусах по залам и ресторанам. Можно продолжать сидеть в джакузи или пойти на ужин на верхнюю палубу, без всякой официальности.

В той стране где я живу, даже в театр ходят в шортах, поэтому для меня была уникальная возможность «выгулять " свои наряды. Я как мама дяди Федера из Простоквашино нашла наконец-то куда надеть свои четыре вечерних платья.

Четвертый морской поход 1 часть (на борту)

В 19 и 21.30 два раунда официального ужина, приблизительно в то же время происходило представление в театре, (т. е. у кого ужин был «ранним» шли в театр

Четвертый морской поход 1 часть (на борту)

на второе представление, а кто выбрал «ночныео бжирства» -сначала вкушали от «культуры» а потом «от пуза») , ну, а после этого каждый находил свой «угол;

Шоу на корабле Обычно это очень зрелищные и интересные представления.

У одной компании получше,

Четвертый морской поход 1 часть (на борту)

у другой-попроще. Здесь было не всё профессионально,

но тем не менее.

В трех залах (барах)

Четвертый морской поход 1 часть (на борту)

одновременно были разного типа музыкальные коллективы…

Четвертый морской поход 1 часть (на борту)

В одном обосновался дуэт «Америталиен» -пара пенсионеров с гитарами и «хитами"60-70хВ «Голден джаз-баре» дуэт с бразильской и латиноамериканской музыкой в режиме (слоу),

Четвертый морской поход 1 часть (на борту)

а вот в баре «Черное-белое»

всегда было весело;

Четвертый морской поход 1 часть (на борту)

с 21 00 бразильский гитарист играл танцевальную музыку и замечательно пел. В 23 начинались конкурсы и викторины, а потом группа «Латино» до 2х часов ночи играли и пели такое, что невозможно было усидеть на месте, даже если ты и не любитель танцевать.

Вот такая своеобразная была программа, не было ни лекций (как на лайнерах «Принцесс круз») , ни занятий хора, ни разных клубов по общему хобби. Из кругов по интересам были только встречи ГЛТ (гейз, лесбиянс и трансджендерс). Однако были еще магазины, дорогие бутики. Был один бижутерийный магазинчик в который невозможно было зайти (там всегда было около сотни бразилаек).Через 3 дня магазин принял меры и с 9 утра до 9вечера (часы работы магазина)-внутрь запускали не более 10 человек, а около двери сидела очередь из 50–60 женщин (они все пляжные кресла с округи пособирали.) Ну еще казино пользовалось большим успехом. Все спортивные мероприятия были за дополнительную плату(очень неприятный сюрприз).Зато мы (неазартные и неспортивные) почти каждый день могли посещать занятия по португальскому и испанскому, и плести разные браслеты и украшения, но гвоздем программы все-таки были танцы.

продолжение следует….

Теги: Круиз