Progkey
Progkey Пользователь — была 14 ноября 16:05

Великий Новгород — серебряное ожерелье России

22 июня 2014 г. 15:23 Великий Новгород — Россия Июнь 2014

Как идет жизнь в Великом Новгороде? Она, скорее, не идет, а медленно плывет по течению реки времени. Медленно, меееедленно, меееееееееееееедленноооооооооо. И хочется говорить — Велииикий Ноооовгород. И почти про каждый памятник можно сказать — раньше здесь было ____________, потом во время войны _____________, а потом коммунисты _____________________, и до сих пор у государства денег нет. А жаль.

Я решила поехать в Великий Новгород после своего трехдневного путешествия по городам Золотого кольца — Владимиру, Суздали, Боголюбову и Гусь-Хрустальному. К тому же, из Питера ходит отличная электричка «Ласточка», которая за 2 с половиной часа и 300 рэ домчит вас до родины городов русских.

Опять встал вопрос — на сколько дней ехать. Чем заняться? Что посмотреть.

Скажу честно, по России я пока что мало проехала, и мне ужасно стыдно за это. В отелях я вообще останавливалась всего два раза. Один раз — во Владимире, в отеле (так сказать) «Заря» — памятнике социализма, и второй раз в Новгороде, в гостинице «Новгородском отеле» (http://www.tourister.ru/go/2df21e). Ну что можно сказать об этом объекте? Красивый вид, огромный балкон и близко к центру. А что еще, в сущности нужно?

Главное — не дорого, и близко к вокзалу.
Что я успела сделать за два дня.
  • обойти Кремль вдоль и поперек, заходя во все музеи и сувенирные лавки
  • зайти в каждую церковь в центре и не очень
  • заглянуть почти во все монастыри
  • насмотреть на кошаков
  • познакомиться с монастырским художником, который провел интереснейшую и бесплатную экскурсию по городу. Кстати, художника зовут Геннадий Арсентьевич и он преподает историю студентам в университете Ярослава Мудрого (какое название, а?)
  • съездить на автобусе № 7 до музея деревянного зодчества «Витославлицы»
  • зайти там в каждую избу, собор, церковь и церквушку
  • послушать ансамбль «Лодья»
  • насмотреться на прекрасные панорамы города
  • выложить круглую сумму за обед в «русском» ресторане
  • понять, что туризм в некоторых городах находится на зачаточном уровне, а жаль, ах как жаль!!!

Посмотреть в Великом Новгороде действительно есть что. Это и Софийский собор,

и Кремль,

и памятник Тысячелетию России,

прекрасные виды Волхова,

неторопливая жизнь горожан,

множество церквей с сохранившимися фресками,

безусловно Витославлицы

и монастыри.

Что меня по-настоящему удивило, так это то, что

1.Кремль и музеи закрываются на ОБЕД???!!!

2.Воскресение-выходной???!!!!

3.Многие церкви закрыты для посещения=(((

4.Самый популярный ответ местного населения — «Ой, я не знаю».

5.До многих мест (например, Рюрикова горидища) не возможно добраться никак, кроме автотранспорта.

6.Мало кафешек и ресторанчиков, где можно пообедатьпоужинать.

Потенциал у города, с точки зрения туризма, просто огромный. Он действительно очень красиый и очаровательный. За два дня я встретила множество тургрупп из Франции, Италии, Америки, Китая…

С верой, что всё будет еще лучше, заканчиваю повествование.

Удачных путешествий!

в Великом Новгороде

25 июня 2014 г. 10:26
ДА конечно все будет хорошо с внутренним и въездным туризмом) Когда-нибудь... Отличный рассказ, кратко и по существу, и фото очень ОК!
Progkey
26 июня 2014 г. 6:58