Любовь Тукало — была вчера 13:41
 – С Новым годом!

Челси, "Челси" и "Стемфорд Бридж"

13 июня 2014 г. 10:17 Лондон — Великобритания Апрель 2014

Зачем люди приходят на стадион в то время, когда нет футбольного матча? Несмотря на то, что я частый посетитель таких экскурсионных туров по стадионам разных городов, точного ответа на этот вопрос у меня нет. Попробуем разобраться?

Как все начиналось. Я знаю, что вы подумали, что впервые меня на стадион привел Ростик. И не угадали) Самый первый мой стадион был Камп-Ноу, в Барселоне.

И я сама приняла решение съездить туда, ну, а сын, конечно же, был обеими руками «ЗА». Какой же мальчик откажется посетить домашнюю арену такой легендарной команды, как «Барселона». Барса — больше, чем клуб,

ее девиз абсолютно точен, и мы хотели убедиться в этом пусть не на матче, но хотя бы просто прогулявшись по стадиону и сходив в музей, который как сокровищница, весь сияет настоящим золотом мячей и бутс.

На этом бы я, пожалуй, и остановилась, но не тут то было) Ростислав вошел во вкус, и с этих пор, куда бы мы не приехали, мы ищем стадион.

Следующим был стадион киевского «Динамо»-

туры там, в отличие от Камп-Ноу водят организованно, с экскурсоводом. Здесь мы преследовали цель узнать, как там устроился главный противник харьковской «Металлиста». Стадион, как стадион- так себе устроился)

Потом был «Динамо» Тбилиси. Тура не было, более того нас пустили абсолютно свободно и бесплатно. В Грузии не очень увлечены этой игрой, насколько я поняла)

В Одессе, первое, что мы увидели после ж/д вокзала был стадион «Черноморца».

Здесь мы просто сходили в музей, изрядно удивив работника- пожилого одессита своим желанием. Видимо музей не избалован гостями) Однако, золотой мяч присутствует!

А потом мы отправились в Мадрид… Говоря словами классиков: «и тут Остапа понесло»…)) Здесь мы сначала на обзорной экскурсии просто проехались мимо «Сантьяго Бернабеу»,

стадиона мадридского «Реала» и «Висенте Кальдерон» (Атлетико-Мадрид), причем ради того, чтобы просто взглянуть на второй из них нашему гиду, Сергею Микутику, пришлось значительно изменить маршрут и продлить экскурсию. Потом мы посетили стадион Реала в экскурсионном туре, который, к слову сказать, впечатлил немного меньше, чем тур по Камп-Ноу.

А еще нам наконец-то повезло попасть на матч, впечатлением о котором я уже делилась.

В декабре прошлого года мы отправились в Москву, где Ростику непременно нужно было попасть на стадион «Лужники».

И хоть внутрь мы не попали и ничего там не купили (я забыла сказать, что на каждом из стадионов мы покупаем шарфик, в качестве сувенира), я смело записываю его в список посещенных. Эта прогулка подарила незабываемые воспоминания мне и моим друзьям Сергею Васильцу и Лене Скрипиной, которые в лютый мороз сопровождали нас при выполнении этой невыполнимой миссии))

Тут я подбираюсь, собственно, к цели своего рассказа. Когда мы поехали в Лондон……)))

Я точно знала, что от посещения какого-нибудь стадиона мне не уйти, поэтому даже не пыталась это сделать. Но сердце, скажу честно, немного сжалось. Все дело во времени. Его всегда хочется потратить на самое-самое, а тут снова стадион. И хоть на сегодня эти сооружения для меня уже не выглядят, как китайцы, на одно лицо, все же и различий не так уж много, и ценность таких туров не слишком велика.

Пришлось применить немного самовнушения. Во-первых, Англия — родина футбола. Где же еще посещать стадионы, как не здесь? Во-вторых, «Челси» (а именно стадион этой команды мы выбрали), команда Абрамовича. Интересно было взглянуть, насколько там все круто. В-третьих, в «Челси» играл Андрей Шевченко. Ну, и так далее))

И так, третьим нашим лондонским утром, мы, погрузившись в столичную подземку, отправились в район Челси, до станции метро «Фулхем Бродвей».

Стадион "Стемфорд Бридж"

Приехав в начале десятого, почти за час до начала первого тура (тут тоже водят организованные экскурсии), мы уже застали несколько человек, таких же желающих увидеть стадион, как и мы) «Уф, хоть не одни мы такие»,- с небольшим облегчением подумала я)

Забегая вперед и вовсе не в качестве утешения самой себя, скажу, что этот тур мне очень понравился. Я не капельки не пожалела, что мы потратили на него свое время. Заслуга скорее не самого стадиона,

а девушки-гида

и той компании, что собралась вместе с нами. Экскурсия проводилась на английском, и я, со своим школьным-подзабытым, достаточно хорошо все понимала, даже английский юмор, которого в рассказах гида было немало)

Чего стоил только рассказ о «раздевалке лузеров», то есть приезжей команды. Тут все устроено так, чтобы соперникам неудобно и некомфортно было готовиться к предстоящему матчу- тактическая доска, которую закрывает входная дверь,

массажные столы без отверстий для лица,

часы, показывающие неточное время, всего две душевых кабины и один туалет… Правда, во время нашего визита тут не хватало еще одного экспоната. Это специальный стул, который ставят перед зеркалом. Для кого он нужен? Для Криштиану Роналду!)) Так все или нет на самом деле, не знаю, но помещения команды Челси выглядят намного круче)

Компания экскурсантов была многонациональная, веселая и любопытная. В зале для пресс-конференций девушка-гид опросила всех нас, за какие команды мы болеем. Причем меня спросила первую)) Четко повторив за мной «харьковский «Металлист», как-будто она знает такую команду, продолжила опрос и выяснилось, что за «Челси» из присутствующих болеет примерно половина. Один парень был болельщиком «Пари Сен-Жермен», накануне проигравшей «Челси». Он приехал с флагом любимой команды и с надеждой, что она возьмет в скором будущем реванш. Один из незнакомых ему экскурсантов так растрогался, что попросил француза с ним сфотографироваться.)

А потом нас поделили на болельщиков и неболельщиков «Челси» и после рукопожатий под музыку и фонограмму начала футбольного матча вывели на поле)

Все эти незамысловатые действия и события в результате сплелись в очень положительный эмоциональный узор и оставили после себя очень приятные впечатления. До этого в Лондоне нам не приходилось много с кем-то общаться, всевозможные продавцы, кассиры и работники отеля не в счет)

Музей команды меня не впечатлил. Из всех посещенных, в списке я пристроила бы его на последнее место.

Но и впечатлений особенно не испортил.

Мы быстренько пробежались по нему, застряв ненадолго только возле комнаты, где можно потренироваться в меткости форварда,

и отправились дальше на прогулку по Лондону.

Причем началась она сразу же за порогом стадиона. Как я говорила раньше, сюда мы приехали на метро. Но когда увидели, как прелестен район Челси, немного прогулявшись по нему

назад решили ехать уже на автобусе, благо, что неподалеку проходил нужный нам маршрут до Вестминстера. Фотографии, сделанные через бликующее окно, не очень хорошо передадут внешний облик этого района.

Но поверьте мне на слово, Челси стоит того, чтобы его посетить. И если вы не такие любители футбола, как мы, поищите другие причины, чтобы наведаться сюда, но сделайте это обязательно, когда будете в Лондоне!

в Лондоне

13 июня 2014 г. 10:40
Обязательно надо посетить ,Люба! Прекрасный рассказ!!!
13 июня 2014 г. 10:55
Спасибо, София!
sovikont писала 13 июня 2014 г. 10:40
Обязательно надо посетить
- можно для разнообразия
13 июня 2014 г. 10:56
Это еще одна сторона жизни Британцев.. так что обязательно надо взглянуть и на нее!))
13 июня 2014 г. 10:59
Лучше, конечно, на матч попасть ) Хотя, именно английских фанов я почему-то побаиваюсь. Вспоминается какая-то давняя история, когда британским футбольным клубам запрещали участвовать в соревнованиях из-за их фанов ))
13 июня 2014 г. 11:07
Вспомнилась история 2007 года... Подруги приехали ко мне в гости и очень хотели пойти на футбольный матч.. как раз что-то шло .. Я их чудом отговорила.. пошли мы с ними в паб.. там они чуть не схлопотали за то .что порадовались не тому голу а на улице потом встретили парнишек , которые с ними летели в самолете , вот они сказали что ели ноги унесли ... не по их причине , а просто между фанами начались разборки у стадиона.. так что в целом лучше английские матчи смотреть дома,Люба!!))
13 июня 2014 г. 11:09
Значит, таки да, лучше дома
13 июня 2014 г. 12:44
Забавная экскурсия получилась))))Всё-таки английский юмор облегчает жизнь тех,кто сопровождает футбольных фанатов,меня бы тоже развлекла раздевалка "лузеров")))А так можно просто известись от скуки и желания поскорее сбежать в более интересные места))Как вспомню 2 часа хождения по Ноу-Камп
13 июня 2014 г. 12:51
Да, Настя,
sheftali писала 13 июня 2014 г. 12:44
юмор облегчает жизнь
) И справились мы быстрее, где-то в час уложились. В общем, неплохо прогулялись )
13 июня 2014 г. 14:32
Любочка, классное увлечение - собирать стадионы! Интересно было пройтись вместе с вами. Тем более, в такую горячую футбольную пору как сейчас!
Правда, мне понравилась гостевая комната в Челси. Не спортивно как-то.
13 июня 2014 г. 14:59
julykum писала 13 июня 2014 г. 14:32
гостевая комната в Челси. Не спортивно как-то.
согласна
Спасибо, Юля!
13 июня 2014 г. 17:02
Но поверьте мне на слово, Челси стоит того, чтобы его посетить

Непременно!!
Вы правильная женщина!
13 июня 2014 г. 17:06
Геннадий, спасибо!
Gensha писал 13 июня 2014 г. 17:02
правильная
- это самый лучший комплимент
13 июня 2014 г. 17:20
Искренне ваш!))
13 июня 2014 г. 17:48
Люба, рассказ очень в тему, как раз к Мундиалю ты его и подгадала. Я хоть и не любительница посещений стадионов, но все равно интересно. Особенно меня подивила информация про раздевалки лузеров, не знала об этом. А сам Челси совершенно очаровательный район.
13 июня 2014 г. 17:52
Спасибо, Ира!
tinka61 писала 13 июня 2014 г. 17:48
рассказ очень в тему, как раз к Мундиалю ты его и подгадала.
а я еще думаю, чего это он (рассказ) не хотел раньше сочиняться
Таких
раздевалок лузеров
нам раньше ни на одном стадионе не встречалось
tinka61 писала 13 июня 2014 г. 17:48
А сам Челси совершенно очаровательный район.
а с этим утверждением соглашусь на 100% )
13 июня 2014 г. 17:55
spatefillum писала 13 июня 2014 г. 17:52
а я еще думаю, чего это он (рассказ) не хотел раньше сочиняться
Наверное, кто-то свыше так решил. Всему свое время.
13 июня 2014 г. 23:43
Одним глазом смотрю футбол по ТВ-чемпионат мира, другим Ваш футбольный альбом. Футбольный вечер получился!
14 июня 2014 г. 9:39
Ой, больше не буду Вас отвлекать от матчей, Константин! Спасибо за внимание )
14 июня 2014 г. 2:33
Неожиданное увлечение, что и говорить. Здорово!
14 июня 2014 г. 21:09
Люба! Очень актуальный репортаж!
А я все еще раздумываю, за какую же команду болеть на ЧМ?
Хотела отдать предпочтение действующим чемпионам мира, а они уже проиграли...
14 июня 2014 г. 21:24
Лена, спасибо! Проигравших нужно поддержать, и все у них получится! Я тоже за испанцев буду болеть )
14 июня 2014 г. 21:42
spatefillum писала 14 июня 2014 г. 21:24
Я тоже за испанцев буду болеть )

Решено, болеем сообща!
18 июня 2014 г. 11:47
Давайте болеть за аргентинцев, Месси очень нужен титул Чемпиона мира Ему явно нужна наша помощь
18 июня 2014 г. 11:54
И Месси- любимчик ) Как же быть?
18 июня 2014 г. 12:08
Ну, подводим научную основу: Месси любимчик, и играет он в Барселоне, т.е. в испанской команде. После выигрыша он вдохновится и в клубе еще лучше заиграет. Значит, болея за Месси, мы частично болеем и за Испанию:))
18 июня 2014 г. 12:18
Вооот! Теперь болеем за Месси!
18 июня 2014 г. 12:24
Ну если честно, я Месси не очень люблю:)) Но футболист он конечно фееричный.
А так мне Сережка Рамос сильно по душе Опять Испания:)
18 июня 2014 г. 12:27
Skripina писала 18 июня 2014 г. 12:24
А так мне Сережка Рамос сильно по душе
я в футболистах похуже ориентируюсь, надо будет обратить внимание
20 июня 2014 г. 9:22
Ну все, за Испанию можно не болеть Предлагаю болеть за Чили - столько задора в них
20 июня 2014 г. 9:33
Да, в этот раз много неожиданных результатов
15 июня 2014 г. 20:33
Люба не смотря на то, что крайне чуждая мне тема, все таки и почитала и фото посмотрела! Ну а если занесет судьба в Лондон, то думаю. что не буду знать куда первее бечь кроме стадиона!
15 июня 2014 г. 21:15
Маргарита, спасибо за внимание ) Обещаю следующий материал сделать более актуальным и интересным
15 июня 2014 г. 21:52
Любаничка, на самом деле я думаю, что я -то как раз в самом меньшем меньшенстве! и как раз то твой материал для большей части человечества более чем интересный и актуальный!
16 июня 2014 г. 11:50
Про футбол сейчас особенно актуально! ))
16 июня 2014 г. 11:55
Ага, месяц бессонных ночей впереди
Chiffa7
18 июня 2014 г. 10:47
любопытная коллекция стадионов))
18 июня 2014 г. 10:52
Будем расширять ) И постараюсь уговорить сына ограничиться внешним осмотром+ покупкой шарфика ))
18 июня 2014 г. 11:44
Во-первых, Англия — родина футбола. Во-вторых, «Челси» команда Абрамовича. В-третьих, в «Челси» играл Андрей Шевченко. Ну, и так далее))
Под любое действие или бездействие можно подвести научную основу
Подленько как то там к гостевым командам относятся...
Хороший рассказ, коллекция стадионов - Люба, это нестандартное увлечение:)
Да и нам с Сергеем кусочек славы перепал:))
И действительно актуально! Я уже зеленоватая от недосыпа, а ведь только первая неделя ЧМ
18 июня 2014 г. 11:50
Спасибо, Лена!
Skripina писала 18 июня 2014 г. 11:44
Подленько как то там к гостевым командам относятся...
Ну да, еще и хвастаются этим
Skripina писала 18 июня 2014 г. 11:44
Я уже зеленоватая от недосыпа
а у меня только краем глаза пока получается смотреть