Анна Струкова Пользователь — была вчера 11:53
модераторов

Львов от А до Я. Пособие для самостоятельного туриста

4 июня 2014 г. 9:52 Львов — Украина Февраль 2014

Писала я отчет о Львове. Писала-писала и почти уже дописала, как половина текста волшебным образом исчезла, хотя я, будучи в трезвом уме и твердой памяти, ничего не удаляла и никаких нестандартных манипуляций не производила.

Мистика, ей-богу, все-таки Львов — излюбленный город ведьм, алхимиков и масонов. Или не мистика, а все объясняется крайне прозаично — достопримечательностей во Львове так много, что не видно было конца и края тексту и несть числа фотографиям.

Отчет разбухал, как на дрожжах, и в итоге неуклюже перевалился через края кадки со строго лимитированным количеством символов, оставив мне на память только вторую, почти дописанную часть.

Когда я уже совсем смирилась с потерей, вспомнился рассказ о Венеции, где все многообразие венецианских достопримечательностей и событий, охватить которые решительно невозможно, подано в удобной и лаконичной форме словарика. И мне показалось, что Львов, вполне сопоставимый с Венецией по культурному значению, вполне достоин собственного словарика.

Словарик, разумеется, не претендует на всеохватность. Он лишь отражает то, что мы успели увидеть / посетить / попробовать за коротких 2,5 дня.

А

Аэропорт

Воздушные ворота Львова украшает бюст князя Данилы Галицкого

Не соблюдая очередность вторых букв, ставлю первым аэропорт. Потому что именно в аэропорт имени Данилы Галицкого (основателя Львова) мы прилетели, из него же мы и улетели.

Во Львов из Москвы можно добраться разными способами. В середине февраля 2014 года, до ухудшения отношений между Россией и Украиной, мы успели слетать во Львов с пересадкой в Киеве, воспользовавшись услугами национальной украинской авиакомпании МАУ всего за 5 500 рублей в оба конца.

Аэропорт Львова был реконструирован к проведению Евро-2012 и сегодня выглядит вполне современным и опрятным. Здесь в ожидании рейса можно выпить чашечку ароматного свежесваренного кофе и съесть вкуснейший вишневый штрудель.

Адам Мицкевич

Знакомство с городом началось на утро следующего дня. Так как поселились мы на проспекте Свободы, то первым встретился нам поэт Адам Мицкевич, один из деятелей и идеологов национального освободительного движения за независимость Польши. Мицкевич — поэт интернационьный, и «своим» его считают в Польше, Литве и Белоруссии.

Колонна с фигурой поэта и слетевшего к нему ангела с лирой вдохновила нас на последующие многочасовые прогулки по городу.

Архитектура

Площадь Рынок, застроенная по периметру домами 16-19 вв. в стилях от ренессанса до модерна

Львов, по крайней мере, в историческом центре, город композиционно цельный и абсолютно европейский. Гуляя по его нарядным площадям и улицам, можно забыть, что мы находимся в одной из постсоветских стран — настолько он ментально, географически, исторически близок Европе.

Свой нынешний облик Львов приобрел преимущественно в «австрийский период», когда была задумана грандиозная перестройка города в соответствии с градостроительными канонами того времени. Польские, австрийские и французские мастера, занимавшиеся проектированием новых общественных и религиозных зданий, демонстрировали архитектуру высокого класса. Участие в новой застройке приняли и уроженцы города — Львов был всегда богат на таланты.

Исторический центр Львова, который обошли стороной обе мировые войны и природные катаклизмы, хорошо сохранился до наших дней и внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Люди в черном

Я недолго пробыла во Львове, но мне показалось, что местные жители очень любят свой город и трепетно к нему относятся. Для них монументальные старые дома, узкие мощеные улочки, вся эта «музыка в камне» на каждом шагу, которая так восхищает туристов, — это повседневная жизнь, часть привычного пейзажа.

В

Высокий замок

Львовяне обожают гулять в скверах и парках. Последуйте их примеру и прогуляйтесь по самому известному парку Львова, который называется Высокий замок и находится на Замковой (Княжей) горе. На этом высоком, удобном для контроля окрестностей месте и основал крепость Львов князь Данила Галицкий. В наши дни на Замковой горе разбит парк (с 1835 года) и находится телевизионная вышка, а кое-где можно обнаружить остатки средневековых укреплений.

На самой вершине гордо развевается украинский флаг. Торгуют сувенирами и биноклями, потому что с Замковой горы удобно обозревать весь город. Хотя все же, надо признаться, виды особо не впечатлили — все было в какой-то плотной дымке, а городские окраины, застроенные типовыми многоэтажками, выглядели несколько уныло.

Вышиванка

Редко сейчас встретишь, чтобы люди в повседневной жизни носили элементы «народного костюма», который в наше время смотрится анахронизмом. Но украинцы вплоть до первых лиц государства любят и носят традиционную национальную одежду. Вышиванку, или вышитую рубаху, носят и девушки, и парни.

Вышиванку можно купить на рынке…

в сувенирных лавках и даже в магазинах классом повыше. Причем можно подобрать в этническом стиле не только рубаху, но и другие предметы гардероба.

Г

Греко-католики

Фасад архикафедрального собора Святого Юра — главного грекокатолического собора Львова

Львов — кладезь всего уникального и самобытного. Один из самых ярких примеров, отражающих характер Львова, находящегося на стыке империй и конфессий — украинская грекокатолическая церковь, называемая еще униатской. Особенность ее в том, что верующими признается духовная власть Папы Римского, при этом обряды совершаются по византийскому канону. Другими словами, смесь католичества с православием.

Грекокатолических церквей в городе много, но достаточно посетить самую главную их них — собор Святого Юра, чтобы получить общее представление.

Д

Д’Артаньян и три мушкетера

Дворец Потоцких, построенный в 19 в. в стиле французского классицизма, — «Дом господина де Тревиля»

Именно так называется популярная советская музыкальная комедия. Один из самых известных фактов о Львове как раз касается того, что в городе снимали некоторые сцены всеми любимого «Д’Артаньяна». Львов, таким образом, с успехом изображал Париж времен Людовика XIII.

Дворики

Львов славится своими площадями, музеями, особняками, храмами, возле которых в любое время дня можно увидеть толпы любопытных туристов. Но не все интересное во Львове выставлено на всеобщее обозрение.

Чтобы узнать, чем живут и дышут местные жители, нужно свернуть с шумных площадей и оживленных улиц. Пара мгновений — и попадаешь в совершенно другой мир. Мир тихого уюта по-итальянски колоритных львовских двориков.

Никогда не бывала в Одессе, но кажется, что два города с разной историей и судьбой роднят именно эти укромные дворики, в которых и протекает настоящая жизнь горожан.

Заглядывая во львовские дворики, чувствуешь себя настоящим исследователем, изучающим «городские легенды». Некоторые дворики хранят по-настоящему зловещие тайны. Например, в колодце, который стоит во дворе Бернардинского монастыря, по легенде топили детей, прижитых от связи монахов-бернардинов с сестрами-кларисками. А по другой легенде в колодец сбрасывали чумные трупы или головы воинов Богдана Хмельницкого, осаждавшего в свое время город.

Во Львове даже есть целый двор, проклятый ведьмой. Никогда в нем не раздастся детского смеха и топота маленьких ножек: одна супружеская пара, живущая в этом дворе, пожелала никогда не иметь детей и обратилась за помощью к ведьме. А та возьми и прокляни и всех остальных жителей двора — чтоб уж накрепко. Узнать, действует ли сейчас проклятие, невозможно — сегодня во дворе разместился музей.

А еще мы случайно обнаружили совершенно жуткую инсталляцию. В одном из дворов, уж не знаю кто и зачем, разместил огромное количество игрушек. Только вот детей, которые бы в них играли, мы так и не увидели.

Все это напомнило жуткий алтарь куклы Чаки и его сумасшедшей невесты. Вокруг не было ни души, и нам стало как-то не по себе, хотя ярко светило солнце. Не хотела бы я оказаться в этом жутком месте в полнолуние, например.

Доминиканский собор

Доминиканский собор (ныне церковь Пресвятой Евхаристии) — масштабное и величественное строение, яркий памятник архитектуры барокко. Особенно впечатляют колонны у входа, поражающие своей мощью и размерами. Инициатором строительства выступил монашеский орден доминиканцев. Любопытно, что при Советской власти в соборе размещался музей религии и атеизма.

Во Львове на протяжении всей его истории действовали различные монашеские ордена, строилось множество монастырей, поэтому в свое время город носил прозвище «город монахов».

Ж

Жорж

В городе со столь хорошо сохранившимся архитектурным обликом есть несколько отелей «с историей». Мы остановились в одном из самых известных — под игривым названием «Жорж».

«Жорж» я выбрала потому, что его нумера почтил своим присутствием мой любимый писатель Оноре де Бальзак, который приезжал в Галицию к своей возлюбленной графине Эвелине Ганской. До наших дней сохранилось не то самое здание, где останавливался Бальзак, а другое, построенное по времени позже, но само по себе красивое и примечательное в архитектурном плане.

Отель удобно расположен на проспекте Свободы в шаговой доступности от всех достопримечательностей. Наверное, это и его минус, потому что: а) возле здания по вечерам кружат «ночные бабочки»; б) в выходные проводят такие громкие свадьбы, что шум разносится аж на несколько этажей выше; в) заплатите побольше, но не останавливайтесь в номерах туристического класса. Они крайне убоги.

Что действительно шикарно в «Жорже», так это его лестница, напоминающая о дореволюционных временах с их ананасами и рябчиками. Жаль, у меня не нашлось подходящего наряда для такой лестницы.

К

Кава и цукерки

Мало кто знает, что гастрономическими символами Львова, бесконечно далекого и от Бразилии, и от Эфиопии, являются кофе и шоколад. В мастерстве приготовления что того, что другого Львов (судя по моим вкусовым ощущениям) превосходит признанные «сладкие» столицы — Вену, Женеву и Брюссель.

Совершенно нельзя пропустить знаменитую Львовскую мастерскую шоколада на улице Сербской. Это настоящая фабрика Вилли Вонки, соблазняющая своими запахами не только маленьких мальчиков и девочек, но и вполне взрослых дядь и теть.

На верхних этажах можно купить изделия из шоколада (от маленьких кубиков в симпатичной обертке до макета городской ратуши, отлитой в шоколаде), а на нижнем расположено небольшое кафе, где можно полакомиться жидким молочным или горьким шоколадом и добавить в него орехи.

Традиции кофепития и шоколадоварения пришли в город, как считается, из Австро-Венгрии. Львовяне же полагают наоборот — это они, а точнее украинский казак и шляхтич Юрий-Франц Кульчицкий, родившийся в селе неподалеку от Львова, научил Европу пить кофе, который прежде считался лекарством. По легенде, именно Юрий-Франц открыл первую венскую кофейню, получив 300 мешков кофе с турецкого обоза.

Не так давно в городе в сквере напротив кукольного театра установили памятник знаменитому земляку.

Кавы (то есть кофе по-украински) и цукерок за два мы успели испробовать немало, неизменно восхищаясь высоким качеством и отменным вкусом. Вы довольно быстро выучите это слово, потому что не откажете себе в удовольствии регулярно делать «кава-брейки» в многочисленных кофейнях города.

Рекомендую посетить на площади Рынок «кавярню»-магазин-музей, где представлены бесчисленные сорта кофе на развес. Название соответствует масштабу заведения «Тут появился львовский кофе» (мой вольный перевод).Интересна кавярня и тем, что на стенах развешаны экспонаты времен подпольной упаковки кавы во Львове.

Каменица

Каменица — еще одно необычное для русского слова ухо, хотя смысл его угадывается. Каменицами в Западной Украине и Белоруссии называли дома из камня, имеющие несколько этажей и, как правило, обращенные окнами на площадь или улицу. Слово появилось в Средние века, когда стали возводитьь первые каменицы.

Самые известные каменицы, построенные в стиле барокко и ренессанса, расположены на площади Рынок. А самая узнаваемая из них благодаря своему мрачному черному цвету так и называется — Черный дом.

В здании была открыта одна из первых аптек в городе. Под влияниям дождя и непогоды известняк, из которого построено здание, начал темнеть. В итоге дом специально покрасили черной краской, и теперь абсолютно черный цвет выделяет его на фоне остальных нарядных фасадов в пастельных тонах на площади Рынок.

Кафе и рестораны

Львов относится к той приятной категории городов, которые еще не успела изуродовать современность. Возможно, это связано с тем, что у города попросту нет денег на вовездение финансового центра из стекла и бетона, на фоне которого теряется исторический центр. Ну и слава богу.

Влияние коммерции во Львове тоже ограничено. Кафе, рестораны, магазины органично вписаны в фасады старинных зданий, их реклама и вывески не выбиваются из общего ряда.

Более того, просто открыть ресторан или кафе во Львове нельзя. Обязательным условием является наличие какой-либо идеи или концепции.

Из тех, что посетили мы, запомнился ресторан «Вежа Крамарiв», который находится в фортификационном здании, сохранившемся с 15 века и принадлежавшем гильдии торговцев.

Уникальность этого ресторана в том, что залы оформлены в аутентичном гуцульском стиле, с народной атрибутикой и карпатскими мотивами. Еда оказалась необыкновенно вкусной, хреновуха — в меру хмельной, а атмосфера — расслабленой, потому что, кроме нас, в небольшом уютном зале с ретро-радио больше никого не было.

Также рекомендую заглянуть в кофейню «Золотой дукат», где кофе могут приготовить 40 различными способами, а также концептуальный ресторан «Мазох-кафе», посвященный самому изобретателю термина «мазохизм» Леопольду фон Захер-Мазоху.

Книжный развал

У памятника русскому печатнику и просветителю Ивану Федорову, который жил и работал во Львове, находится самый большой в городе букинистический развал. Весьма колоритное место, потому что по книгам, которые читают местные, можно многое о них узнать.

Культурная программа

Львов — один из крупных культурных центров Украины. Здесь найдутся развлечения на любой вкус, включая концерты классической музыки, оперу и балет.

Мы не могли лишить себя эстетического удовольствия и купили билеты в лучший и самый известный театр Львова. Цена билета на места в первом ряду на балконе — всего 400 рублей. Нам повезло, и в один из двух вечеров, которые мы провели во Львове, давали балет «Корсар». Лично для меня балет куда как лучше более скучной оперы, потому что балет интернациональное искусство и не требует дополнительных объяснений происходящего на сцене.

Львовский «Корсар» не стал откровением, но костюмы артистов — пиратские и в восточном стиле, красочные декорации, динамичность действия и музыки оставили приятное впечатление и ощущение, что мы не «потеряли вечер зря».

Л

Латинский собор

Латинский собор находится буквально в паре шагов от площади Рынок, поэтому его посещение легко вписать в туристический маршрут. Собор является главным для католиков Львова, в свое время его почтил своим присутствием Папа Иоанн Павел II.

Примечателен собор тем, что он является уникальным памятником архитектуры, едва ли не единственным во Львове, сохранившем черты готики. Кроме того, это единственная в Украине базилика.

Рядом с собором построена часовня семьи Боимов. Ее фасад, обращенный к собору, украшен очень сложной и красивой резьбой. Вход в часовню платный, а вот фасадом можно любоваться совершенно бесплатно.

Лев

Разнообразных львов — на дверях, скамейках, вывесках, барельефах, картинах — во Львове вы увидите очень много, что сопоставимо с колоссальным количеством львов в Венеции и Санкт-Петербурге. Лев присутствует и на гербе города и даже использовался на логотипе во время Евро-2012.

Это абсолютно закономерно: иметь льва в качества символа городу, который назван в честь Льва. Так звали, по устоявшемуся мнению, сына основателя Львова князя Данилы Галицкого.

Львовяне

Практически на протяжении всей своей истории Львов входил в состав тех или иных империй, находился на стыке их интересов и на перекрестке торговых путей, впитывал, как губка, новые идеи и веяния. Можно сказать, что у Львова есть собственное большое мультикультурное наследие, созданное польскими, австрийскими, украинскими, русскими, еврейскими деятелями, и львовяне по праву им гордятся.

Вопросы национализма в контексте словаря мне не интересны. А вот отношение львовян к туристам — да. Могу сказать одно, что нигде мы не сталкивались с грубостью, хамством, нежеланием отвечать при звуках русской речи. Отношение было очень доброжелательным, в кафе и магазинах — вежливым и предупредительным. С туристической точки зрения Львов, конечно, просто изумительный город. А глубже мы и не погружались.

М

Майдан

Украинское слово «майдан» в связи с последними событиями утратило свои исключительное значение как «площадь». Теперь это и синоним любого места, на котором собирается народ, чтобы предъявить свои требования к власти.

Львов мы посетили в середине февраля, до того, как события на большом киевском Майдане окончательно прошли «точку невозврата». Во Львове на тот момент тоже был свой майдан, правда, несравнимо меньший по размерам и масштабам. Так, несколько вполне аккуратных палаток возле памятника Тарасу Шевченко, у которого люди ставили свечки за тех, кто погиб в киевских столкновениях.

На большой экран на сцене в прямом режиме транслировалось происходящее в Киеве. Вечером люди собирались и скандировали политические лозунги, но в те дни все проходило относительно мирно и спокойно. Основные события Львову, как и остальной Украине, еще только предстояли.

Монастырь Святого Онуфрия

Этот монастырь ордена василианов, находящийся у подножия Замковой горы, никак нельзя пропустить. Потому что, во-первых, он выделяется на общем фоне католических и грекокатолических храмов и костелов. Он построен в традиционном именно для Украины стиле и выглядит воздушным, светлым, легким. А во-вторых, здесь похоронен первый русский книгопечатник Иван Федоров, который некоторое время жил и работал на Западной Украине.

П

Проспект Свободы

Здания Гранд-отеля, бывшей Галицкой кредитной кассы и бывшего Пражского банка

Центральная магистраль Львова, вдоль которой расположились банки, торговые галереи, рестораны и кафе, а также Национальный музей и театр оперы и балета. Считается, что современный центр города теперь находится здесь, у памятника Тарасу Шевченко, где собираются, чтобы обсудить какие-либо насущные вопросы. Именно возле памятника был центр львовского майдана.

Памятник Тарасу Шевченко, главному украинскому поэту и создателю литературного украинского языка, на проспекте Свободы

Если на площади Рынок больше туристов, то на аллее от площади Мицкевича до театра оперы и балета куда как больше местных. Люди гуляют с детьми, назначают свидания, играют в шахматы и домино.

Р

Рагули

Львовяне очень гордятся своим культурным, историческим, архитектурным достоянием и считают себя более просвещенными и цивилизованными по сравнению с остальными украинцами. А тех, кто ведет себя, как быдло (скот по-польски), называют рагулями. Рагули — это такие ребята, которые приезжают в высококультурный Львов из близлежащих деревень и насаждают свои грубые деревенские порядки. Пьют безбожно, матерятся, мусорят, паркуются как попало.

Не знаю уж, рагули виноваты или кто-то другой, но большое количество пьяных неадекватных людей на львовских улицах по вечерам, одетых, как наши гопники, неприятно удивило.

Религия

Религия занимает большое место в жизни львовян. В городе огромное количество храмов различных конфессий и монастырей, и совсем не редкость увидеть на улицах священника в рясе или монашку.

Рынок

Нет, не тот рынок, где продаются овощи и фрукты. Я имею в виду главную и самую красивую площадь Львова. Пройти мимо нее решительно никак нельзя. Современный центр города находится сейчас на проспекте Свободы и площади Мицкевича. Но все прогулки, все свидания начинаются там, где всегда билось сердце города — на площади Рынок.

Площадь имеет вытянутую прямоугольную форму и обрамлена нарядными каменицами в стиле ренессанса и барокко. По центру находится городская Ратуша 19 в., на башню которой можно подняться, чтобы оглядеть город с высоты. Именно с ратуши сделаны все наиболее известные и притягательные фотографии Львова, но, к сожалению, в наш приезд она была закрыта на реконструкцию.

Украшением площади служат четыре фонтана со скульптурами древнегреческих богов, по одному в каждом углу. Мы были во Львове в феврале, и в это время еще функционировал каток под открытым небом — совсем как у нас на Красной площади у ГУМа.

И, конечно же, узнаваемым символом города стали вот эти милые девушки, которые продают сладости с лотка в нарядах по моде 19 столетия.

Рынок ремесел

На рынке ремесел, что расположился на углу улиц Театральная и Леси Украинки, можно купить вышиванку ручной работы. А еще — картины, иконы, медные и глиняные изделия, одежду и вещи из льна. Здесь же можно прикупить оригинальных сувениров или найти кое-что поинтереснее -местные приносят сюда на продажи залежи старых, но порой уникальных вещей со своих антресолей.

Торг уместен, ведь это же рынок.

Скамейки

Подумаешь, скамейки, что в них интересного? А вот львовские скамейки эксклюзивные, и в других городах вы таких не увидите.

Во-первых, подлокотник и ножки у скамеек — не обычные палки, а крылатые львы. Во-вторых, каждая скамейка имеет табличку о том, что она «львовская» (в другой город точно не переставишь). И, в-третьих, у скамеек есть «уши»! Как выяснилось, «уши» предназначены для газет, но мы так и не увидели, чтобы кто-то их использовал по назначению.

Т

Театр

Львовский театр оперы и балета оказался неожиданно на весьма достойном европейском уровне для в общем-то провинциального города. Считается, что во Львове нет собственной реки, но река на самом деле когда-то была. Называлась она Полтва и текла через центр города до конца 19 века, пока ради строительства театра ее не завели под землю.

Львовский театр построен в классическом стиле с элементами барокко и неоренессанса. Фасад украшают скульптуры, символизирующие трагедию и комедию, а на самой вершине находится Слава.

Не менее богато украшены и интерьеры, над которым трудились лучшие живописцы и скульпторы. Я бы сказала, что Львовская опера вполне на равных может соревноваться с оперой в Вене. Особое внимание обратите на плафон в зрительном зале с искусно выписанными аллегорическими фигурами вокруг него, а также Зеркальный зал.

Транспорт

Общественный транспорт во Львове представлен автобусами и трамваями. Для туристов курсируют между наиболее популярными достопримечательностями туристические поезда. Еще можно шикануть и прокатиться в фиакре, напоминающем о временах Австро-Венгерской империи.

Первый трамвай появился в городе в конце 19 века, поэтому для Львова это вполне аутентичный и исторический вид транспорта. Трамвайные линии функционируют до сих пор, в том числе проходят на площади Рынок.

Автобусы во Львове очень забавные. Во-первых, они в два раза меньше обычных и выклядят игрушечными. Во-вторых, почему-то некоторые из них носят громкое название «фиакр».

Х

Хенд-мейд

Львов — город креативных и талантливых людей. Нигде ни в каком другом городе мира я не видела столько художественных лавок и оригинальных хенд-мейд товаров. Все это делается не в Китае, а здесь, в местных мастерских. В сувенирных магазинах можно «зависнуть» на несколько часов просто потому, что выбрать очень сложно — душенька захочет и то, и другое, и третье.

Очень много изделий из глины, включая чайнички, кувшинчики и даже турки для кофе (Львов — крупный европейский центр кофепития).

Я

Язык

Львов — крупный туристический центр, и на его улицах часто можно слышать иностранную речь, в основном польскую и немецкую. Многие надписи дублируются на польском, в кафе и гостиницах персонал знает и говорит на этих языках.

Город географически ближе к границам Евросоюза (до Польши всего 60 км, тогда как до Киева — в 10 раз больше). И не только географически. Львов ментально европейский город, большую часть своей истории он находился под непосредственным управлением европейских держав — Речи Посполитой, Австро-Венгрии, Польши. Гуляя по Львову, гуляешь буквально посреди европейской истории, которая часто вершилась именно в таких космополитичных городах.

Что касается языка, то местные жители — все без исключения — говорят на украинском языке. Русский понимают, но отвечают на украинском, что молодежь, что старики. И я думаю, это не из вредности, а просто они действительно плохо говорят по-русски или вообще его не знают. В отелях и гостиницах говорят либо по-украински, либо по-русски — все-таки во Львове (по крайней мере так было) много туристов из России.

Надеюсь, что, несмотря на все события и недоразумения, Львов не станет для россиян закрытым городом. А мы, в свою очередь, научимся большей взвешенности и трезвости суждений и не будем всех и каждого на Западной Украине звать бандеровцами и записывать в пособники фашистов.

в Львове

4 июня 2014 г. 10:05
Мы улетели из Киева как раз в тот день, когда столкновения в активную фазу перешли. Во Львове был на тот момент свой майдан, но мирный и спокойный, в несколько раз меньше по размерам, чем киевский
Dmitry_S
4 июня 2014 г. 10:07
Эх, хотел я сьездить во Львов, но в связи с последними событиями пришлось ограничиться только Польшей :) А так конечно город интересный, учитывая его историю перехода от одного государства к другому , видно что он впитал многие европейские черты.
Спасибо за интересный рассказ
4 июня 2014 г. 10:17
Львов действительно очень приятный и совсем не похож на постсоветские города. В нем столько всего, что смело можно провести 3-4 дня и не умереть со скуки
4 июня 2014 г. 10:15
Аня, здорово! Мистически исчезающие тексты привели тебя к абсолютно очаровательному стилю словарика.
А красоты Львова мне давно покоя не дают.
4 июня 2014 г. 10:18
Причем текст исчезал уже и после того, как я привела его в форму словарика! Давно такого не было со мной на Туристере) Львов сам корректировал рассказ о себе))
ulalana
4 июня 2014 г. 12:34
Анют, очень понравилось изложение в виде словарика))) Львов действительно очень многогранный город, много всего интересного намешано в нем))) Жаль, что теперь он практически вне досягаемости оказался) вам очень повезло - успели!)))
4 июня 2014 г. 13:06
Да, сейчас бы мы во Львов точно не поехали. Но, надеюсь, все наладится, горячие головы остынут, и мы снова заживем с Украиной более-менее дружно. А деваться все равно некуда - соседи да еще и близкие родственники!
4 июня 2014 г. 12:47
Анютка,
Львов относится к той приятной категории городов, которые еще не успела изуродовать современность. Возможно, это связано с тем, что у города попросту нет денег на вовездение финансового центра из стекла и бетона, на фоне которого теряется исторический центр.
только по одной причине, центр Львова является под эгидой ЮНЕСКО и его запрещено меня. Иначе,отменят финансирование,можно только делать реконструкцию,на этом и зарабатывают Львов не люблю,слишком много связано с ним негативного в моей жизни,но твой рассказ понравился.
4 июня 2014 г. 13:05
Спасибо
Мне Львов понравился, но жить бы в нем не хотела. А вот для фотосессиий и прогулок город очень даже хорош
4 июня 2014 г. 13:10
Для фотосессии хорош!
4 июня 2014 г. 12:51
Аня,

Соглашусь - город отличный, рассказ тоже хорош.
Но туристы из России туда попадут не скоро - война на Украине и последствия антироссийской истерии еще не скоро улягутся.

Только одна фраза в рассказе напрягла
Высокий уровень самосознания горожан и стал причиной того, что именно во Львове зародились идеи украинского национализма и был дан старт украинскому освободительному движению, которое у нас называют ругательным словом «бандеровщина».

Эти "национальные освободители" еще в Отечественную войну отличились, с особым зверством уничтожая мирных жителей - украинцев. Мой отец лично видел зверства этих подонков - полицейских. Сегодня именно они продолжают зверские зачистки юго-востока Украины, действуя еще хуже, чем войска СС
По сути, западенки - это не украинцы, а остатки населения окраинных областей австро-венгерской империи, по случайности попавшие в состав Украины. Они всегда ненавидели Советский союз в целом и его жителей, не исключая восточных украинцев. К освободительному движению действия бандеровцев имеют очень косвенное отношение. "Освобождение" в их понимании - это насильная украинизация всех русскоговорящих и расправа с несогласными
Я это знаю не по-наслышке, ведь я сам восточный украинец...
4 июня 2014 г. 13:09
Сергей,меня тоже напрягла эта фраза. Немного зная Анютку хочу её защитить,думаю,что она имела ввиду другое. Любовь украинцев к своему языку и традициям
4 июня 2014 г. 13:11
Уже решила удалить эту фразу. Сергей прав, а я неправильно выразила свою мысль относительно того, что во Львове неслучайно возникли идеи украинского национализма и освобождения
4 июня 2014 г. 13:17
И правильно
4 июня 2014 г. 13:19
sonnenschein писала 4 июня 2014 г. 13:09

Лена, я к Ане тоже очень хорошо отношусь, и уверен, эта фраза просто неверно сформулирована оказалась
4 июня 2014 г. 13:25
Эх,жили мы в Советском Союзе мирно,весело и дружно. Не задумывались над формулировками
4 июня 2014 г. 13:34
sonnenschein писала 4 июня 2014 г. 13:25

Не совсем так - вся семья моего отца была на Украине под оккупацией, и всю жизнь помнили зверства бандеровских полицаев -карателей. Неприязнь восточных и западенцев была всегда, но в советские годы ее гасили и она проявлялась только на кухонно-бытовом уровне
4 июня 2014 г. 13:37
Такие же зверства творили крымские татары и румыны во время ВОВ в Крыму.
4 июня 2014 г. 13:56
sonnenschein писала 4 июня 2014 г. 13:37
Такие же зверства творили крымские татары

Во-во. За это их и поперли из Крыма. А теперь пустили обратно, так они опять начинают свои порядки устанавливать....
4 июня 2014 г. 14:01
Крымские татары тоже разные есть. Пустили их благодаря небезызвестной Раисе Максудовне Горбачевой. Что тогда творилось в первые годы,ужасно.
4 июня 2014 г. 14:09
sonnenschein писала 4 июня 2014 г. 14:01

Татары в Крыму - это очень большая проблема. Ведут они себя очень агрессивно и по-хамски, они хотят быть единовластными хозяевами Крыма в ущерб всем другим национальностям.
4 июня 2014 г. 14:28
Крымские татары тоже разделилсь. Одни поддержали украинско-националистическое движение на Майдане, другие категорически отказались воевать против народа,жечь дома русских. В тяжелый период для Крыма соседи по домам сами сформировали интернациональные отряды и дежурили по ночам во имя спокойствия и мира.
4 июня 2014 г. 16:18
sonnenschein писала 4 июня 2014 г. 14:28

Вот это я понимаю - настоящий интернационализм!
4 июня 2014 г. 16:33
Серёжа,страшно было за маму,друзей,родственников. Она после всех этих событий в больнице на полустационаре лечится.
4 июня 2014 г. 16:55
sonnenschein писала 4 июня 2014 г. 16:33

Лена,

Любые национальные волнения страшны... ибо в это время у всех людей крышу сносит, и они превращаются в зверей.
7 июня 2014 г. 11:37
Серег, ну нельзя же всех под одну гребенку! Стоить, кстати, вспомнить, что Крым никогда русским не был, пока его не аннексировала Екатерина.
А по поводу коллаборационизма с фашистами, разве в русских деревнях не было тех же полицаев? А татары-коллаборационисты, естественно, ушли с фашистами, а за это переселили незнамо в какие условия ВЕСЬ народ! Поэтому тут далеко не все так однозначно, но трагично...
7 июня 2014 г. 12:00
vibas писал 7 июня 2014 г. 11:37

Витя.

Тут все просто - в каждом народе есть определенный процент подонков и предателей. Если он мал, значит весь народ в целом не так уж и плох. Но в случае с крымскими татарами процент подонков оказался запредельным, именно за это их всем скопом переселили в степи Казахстана....

Что касается Крыма, то если ты имеешь в виду период турецкого владычества, то стоит тогда вспомнить еще более ранние времена - греки, скифы... все в мире относительно
Но по любому, права Украины на этот полуостров полностью эфемерны по отношению к российским правам.
7 июня 2014 г. 12:10
Ну, всё относительно, конечно))
4 июня 2014 г. 13:45
Да) Писала вчера уже на ночь глядя
А по некоторым темам иногда лучше молчать, чем говорить. Все мы знаем, к чему может иногда привести неосторожно брошенное слово...
4 июня 2014 г. 13:10
Спасибо за уточнение, Сергей, все же я глубоко в тему не погружалась, поэтому удалю эту провокационную по сути фразу из обычного туристического рассказа.
Хотела лишь, наверное, сказать, что не нужно всех львовян записывать в бандеровцев, далеко не все поддерживают методы и лозунги этого движения. Еще не затянулись раны от всего, что происходило на Западной Украине, свежи воспоминания, поэтому трудно оценивать Львов исключительно как обычный туристический город, а его жителей - вне контектса недавнего прошлого
4 июня 2014 г. 13:18
karela писала 4 июня 2014 г. 13:10

Это верно, там не все оголтелые националисты...
4 июня 2014 г. 15:59
Жаль, очень жаль, что нездоровые амбиции кучки людей стали причиной такой трагедии,разделили народ и сделали Львов недоступным для посещения....А ведь Западная Украина была у меня в планах на это лето..
4 июня 2014 г. 16:04
Надеюсь, что планы реализуются. Все равно уже какая-никакая, а определенность на Украине вместе с выборами президента установилась
4 июня 2014 г. 16:10
Не в этом году это точно,не хочу попасть в подавленную атмосферу во время самого настоящего национального траура.
Independent
4 июня 2014 г. 18:34
Аня, очень хорошо и оригинально написано. Чувствуется ваш опыт самостоятельных путешествий. Такое все личное, авторское. Я была во Львове в далеком 1989 году, тогда он меня просто поразил. С тех пор прошло много лет, я видела много городов, и сейчас бы он вряд ли на меня произвел впечатление, тем более, что к городам я уже давно остыла. Но ваш рассказ прочитала с большим удовольствием, очень авторский и добрый текст. Насколько я знаю Украину, её западная часть - одна из самых красивых и интересных, а Львов - её квинтэссенция. Еще и Ужгород очень оригинальный город. Во всяком случае был. А украинские Карпаты просто прекрасны.

И ещё - мне очень нравится ваше видение мира. рассудительное, взвешенное и доброе.
4 июня 2014 г. 18:48
Татьяна, большое спасибо за комментарий
Такое отношение к миру как раз и формируют путешествия - есть возможность видеть, как живут другие люди, а не слушать, что болтают по нашему ТВ. В последнее время как не включишь новости - так почему-то только Украина и в самых мрачных красках, а о не совсем благополучном положении дел в России - молчок.
Одним словом, путешествия учат нас воспринимать реальность объективно, на основе личного опыта, и относиться к тому, что другие люди живут не так, как принято в нашей стране, пусть не с одобрением, но пониманием
В Ужгороде и Карпатах не была, но очень бы хотела. Друзья ездили кататься на лыжи в этот регион, и им очень понравилось
Independent
4 июня 2014 г. 18:54
Полностью согласна. Путешествия - это вообще часть образования и конечно же, личного развития. Это - выражение личной свободы и как вы правильно пишете - личностного объективного восприятия.
Насчет телевидения у меня есть простой метод. У нас просто нет в доме телевизора уже около 10 лет. По моим наблюдениям, независимо от страны проживания - это яд для души. Зачем отравлять свою душу?
Намного легче, радостнее и счастливее видеть мир своими глазами в его разнообразии, целостности и гармонии.
Удачи вам, Анечка! Счастья и гармонии в душе.
4 июня 2014 г. 20:50
Есть и хорошие передачи, например "Орел и решка", но мы ее смотрим по Ю тьюб
Спасибо за приятные и воодушевляющие слова
4 июня 2014 г. 20:41
Изложение в виде словарика вышло прекрасно!:)
4 июня 2014 г. 20:51
Дякую, Геннадий
4 июня 2014 г. 21:17
Чудесный получился словарик по Львову. Во-время Вы туда съездили, Аня. Думаю, сейчас ехать туда уже не придет в голову. Так что, всё очень своевременно получилось.
4 июня 2014 г. 21:20
Мне все время приходит в голову параллель с фильмом "Лангольеры", герои которого едва успели улететь из пожираемого временем мира
4 июня 2014 г. 21:21
Не видела, но Вы точно успели выбраться оттуда очень во-время.
Ena
5 июня 2014 г. 8:55
Очень оригинальная подача материала - легкая и вместе с тем емкая. Рассказ-словарик понравился. Спасибо!
5 июня 2014 г. 10:06
Вам спасибо
5 июня 2014 г. 17:45
Интересно и немного грустно. В сознании большинства россиян Львов еще долго будет считаться не дружественной территорией, а жаль
6 июня 2014 г. 9:40
Да, согласна, а город ведь просто замечательный. Мне в нем понравилось больше, чем в Вене и даже Праге, потому что Львов показался более разнообразным и интересным
5 июня 2014 г. 23:16
очень понравился отчет с интересном стиле ,Аня!! Город очень красивый и достойный внимания ,жалко что горожане порой бывают да и бывали всегда не очень дружелюбны.... Но это не портит красоты самого города!
6 июня 2014 г. 9:38
По отношению к себе мы не испытали недружелюбия или агрессии. Но, возможно, так относятся ко всем туристам, которые являются источником денег в туристических городах
6 июня 2014 г. 15:36
karela писала 6 июня 2014 г. 9:38
так относятся ко всем туристам
,думаю именно так ,Аня!! А вот сам город Великолепен!
6 июня 2014 г. 4:27
Очень понравился рассказ и его общая тональность.
Спасибо, Аня!
6 июня 2014 г. 9:36
И вам спасибо, Альберт
6 июня 2014 г. 14:26
Подробный и нескучный отчет, спасибо. Я был во Львове 2 раза, и все в холодное время года. Львову очень идет пасмурная "готичнвя" погода, и эта обшарпанность. Сразу видно, что не новодел. Не то, что в Европе, один гламур, прямо противно))))
6 июня 2014 г. 14:37
Да, у Львова нет тех денег, что в Европе, чтобы поддерживать весь свой фонд в нормальном состоянии, но в целом обшарпаннсоть и убитость видна в основном во дворах. За фасадами же стараются следить, как мне показалось
А в целом Львов мне понравился больше иных европейских городов
6 июня 2014 г. 15:09
Да, Львов очень неплох как европейский город. И я воспринимаю его именно европейским, а не украинским. Ведь корни украинцев вроде бы должны быть в Древней Руси, а не в католической германо-романской Европе. И очень печально, что галицкое меньшинство сейчас все-таки близко к тому, чтобы навязать свой менталитет остальным украинцам.
7 июня 2014 г. 1:13
а у меня во Львове была прекрасная возможность поговорить на украинском языке,жене было не привычно и это очень забавляло,это самый крутой город Украины,ее сердце,обожаю его!
7 июня 2014 г. 13:22
Украинский язык очень мелодично и непривычно звучит для нашего уха. Какие-то слова похожи и вроде все понимаешь, а в какой-то все равно немного теряешь нить разговора
7 июня 2014 г. 11:40
Аня, отличный словарь-путеводитель! И сколько ты успела увидеть и изучить за короткое время!
А мне почему-то двор с игрушками понравился))
По поводу религии - я наблюдал, как ранним утром около статуи Девы Марии (которая у тебя на фото) останавливались простые люди разных возрастов, несколько минут молились про себя и шли дальше. У нас такое сложэно себе представить))
Поддерживаю!!!
7 июня 2014 г. 13:23
Витя, спасибо
Двор с игрушками выглядел жутко - будто алтарь, пардон, умершим детям. Даже не знаю, с какой целью его создали, но мурашки по коже бежали
violik
7 июня 2014 г. 14:32
Спасибо за интересный рассказ. Вовремя Вы там побывали. Успели. Вот уж действительно, смелость города берёт. Всегда хотел Львов посмотреть. Точнее, конечно же, не всегда, а когда втянулся в путешествия. И в фильме Рязанова "Старики-разбойники" хорошо показан город. Можно понять, что город
Но..... Политика оказывает своё влияние. Думаю, не скоро россияне туда поедут.

Это не так. Знают они язык. Это именно...... по-разному можно сказать...... один скажет проявление "гордости", другой назовёт "вредностью". Суть одна.
В том году, когда отдыхали в Хорватии, за столом сидели две женщины. Говорили на русском. Когда мы к ним подсели за столик, они через полминуты перешли на украинский
7 июня 2014 г. 14:40
Город действительно хорош, и в советское время да и сейчас на его улицах снимали и снимают фильмы, в основном исторические, что уже говорит немало о его архитектуре и атмосфере.
По поводу языка. Думаю, что они на самом деле не знают русского, в особенности молодежь - в повседневной жизни там все общаются на украинском, изучают украинский язык, смотрят фильмы на нем и т.д. Потребности в русском нет
7 июня 2014 г. 18:31
Аня, замечательный рассказ. И я тоже против того, чтобы целый народ называли бендеровцами. Никогда не думала что манипуляции сознанием людей достигнут таких ошеломляюще трагичных результатов.
7 июня 2014 г. 19:37
Люба, спасибо, я тоже прежде всего за здравый смысл, нельзя всех под одну гребенку!
PVV
PVV
7 июня 2014 г. 19:23
Интересный стиль рассказа,необычный.Мне понравился.А по поводу украинского языка,вам Аня рекомендую проехать по центральной Украине(Черкасская,Полтавская области).Ощущение такое,что женщины не разговаривают,а поют.Я только вернулся с Полтавской(на байдарках с друзьями ходили),получил удовольствие.Мне всегда нравился этот мелодичный язык,хоть и говорю на русском.
7 июня 2014 г. 19:35
Вячеслав, спасибо! Форму рассказа я "подглядела" здесь же на туристере, читая отзыв о Венеции
С удовольствием бы попутешествовала по Украине, хотя я и была пока только в Крыме, Киеве и Львове. И язык, и люди мне понравились
10 июня 2014 г. 8:40
Монументальный труд! Надеюсь что когда-нибудь (а лучше - в ближайшее время) все там перемирятся и можно будет им смело пользоваться.
10 июня 2014 г. 9:52
Я очень на это надеюсь, мир и спокойствие в Украине - мир и спокойствие и в России тоже
17 июня 2014 г. 12:18
Спасибо. Очень интересно. Надеюсь когда-нибудь все таки побывать и во Львове. Да и в Одессе.
17 июня 2014 г. 13:02
И я надеюсь. Но пока надежды мало...
17 июня 2014 г. 13:05
karela писала 17 июня 2014 г. 13:02
пока надежды мало...
пока да. Но думаю за 5-7 лет все поменяется.
25 октября 2014 г. 18:49
Аня, очень интересный получился рассказ! В политику вдаваться не хочу и не буду, а вот с туристической точки зрения Львов мне понравился. И самое интересное за много лет он почти не изменился. Мы были с мужем и дочкой во Львове в период с 1986-1989, правда всё время проездом по дороге в Ужгород, где жили тогда наши друзья. И уже тогда и Львов и Ужгород были городами "из-за границы", хотя как таковой заграницы мы ещё и не видели. Отличался быт, культура, обычаи и вообще сам стиль жизни. Жаль, что после всех событий, вся западная Украина практически недосягаема для туризма.
25 октября 2014 г. 20:09
Марина, спасибо за комментарий, тем более от человека, который представляет, что такое Львов. Мне тоже показалось, что там у них все другое -
Keisi писал 25 октября 2014 г. 18:49
быт, культура, обычаи и вообще сам стиль жизни
То, что когда-то Галиция входила в состав СССР, - историческая случайность, они ментально тяготеют к Польше и Европе вообще, поэтому всегда как бы были отдельно, даже от восточных областей Украины.
Keisi писал 25 октября 2014 г. 18:49

Думаю, что все наладится. Не бесконечно же будет длиться эта непонятная ситуация. Хотя дров уже столько наломано, что, думаю, примирение наших стран произойдет еще очень не скоро ((
maxabat
26 октября 2014 г. 19:57
Мечта посетить Украину видимо останется Мечтою... Будем смотреть фото городов этой страны в интернете. Спасибо за отличные фотографии!
27 октября 2014 г. 17:01
maxabat писала 26 октября 2014 г. 18:57
Мечта посетить Украину видимо останется Мечтою...

Иногда мечты сбываются. Пусть эта мечта сбудется, потому что она будет означать воцарение мира и восстановление дружеских связей между нашими странами
HSV-71
31 октября 2014 г. 22:41
Здравствуйте, Анна! В очередной раз хочу поблагодарить Вас за столь теплый и увлекательный рассказ о жемчужине Западной Украины - Львове!
Мне было интересно читать и любоваться фотографиями еще и потому, что я сам родом с Западной Украины, но из другого, не менее красивого, но так родного мне города Ивано-Франковска (в прошлом - польского города Станиславова)...
В жизни так сложилось, что большую ее часть я прожил в России, но теплые воспоминания о городе моего детства и юности греют меня и на расстоянии. О политической ситуации говорить не хочу, мне больно и неприятно. Вновь посвящу свои восторженные отзывы Вашему умению так красиво рассказывать об увиденных Вами местах!!! Вы это делаете так трогательно, что можно подумать, будто каждое новое место, где Вы побывали, уже имело свой уголок в Вашей душе!!! Надеюсь еще много таких замечательных рассказов прочитать на Вашей страничке!
Я бывал в детстве во Львове, но могу сказать, что город помню лишь мазками. Мечтаю побывать там со своей супругой, но пока...надо подождать.
Что же касается Ивано-Франковска, его историческая часть так же прекрасна, как старый Львов, только меньшая по площади и более ухоженная, здания реставрированы, центральная часть представляет собой пешеходную зону, утопающую в зелени. Если будет возможность, посетите Ивано-Франковск - столицу Прикарпатья. Не пожалеете! И до Карпат останется рукой подать...И кофейни у нас замечательные!!! Спасибо Вам еще раз!!!
1 ноября 2014 г. 14:41
Сергей, вам большое спасибо за комментарий, особенно ценный тем, что у вас как уроженца этих мест сохранились теплые детские воспоминания о них. Про Ивано-Франковск я слышала и даже что-то читала. Мои друзья ездили в Карпаты кататься на лыжах - до известных всем нам событий. Искренне желаю Украине мира и процветания и надеюсь, что удастся посетить все ее прекрасные уголки, включая Ужгород, Ивано-Франковск, Одессу, Харьков.
HSV-71 писал 31 октября 2014 г. 21:41
И кофейни у нас замечательные!!!
Одни из лучших за всю мою практику путешествий!