Ирина Дементьева Пользователь — была сегодня 16:41

Монтевидео — город в стиле ностальжи

23 мая 2014 г. 8:18 Монтевидео — Уругвай Май 2014

Вот мы и побывали в Монтевидео, удовлетворив своё давнее любопытство в отношении столицы Уругвая. Что же из себя представляет этот далёкий город, о котором мало что известно в России? Впечатления от него остались, прямо скажу, неоднозначные и довольно противоречивые. В попытке упорядочить и систематизировать их начну, пожалуй, с плюсов и минусов, с того, что нам понравилось в этом городе, а что — нет.

Что понравилось:

• В первую очередь понравилось архитектурное разнообразие Монтевидео, вобравшего в себя самые разные архитектурные стили от классицизма до эклектики, арт-деко, арт-нуво и неоготики. Глаза просто разбегаются, на одной улице могут быть представлены все эти жанры вперемешку.
На главном проспекте Монтевидео Авенида 18 июля.

• Очень много по-настоящему красивых зданий дворцового типа, построенных в золотую эпоху процветания Уругвая в конце 19 — начале 20 веков. В результате этого облик города получился очень европейским, изящным и утонченным. Местами напоминает Париж, кое-где Мадрид и очень часто своего ближайшего соседа Буэнос-Айрес, разве что лоска чуть меньше. Это и неудивительно, ведь создавали его по большей части итальянские и французские архитекторы.
  • Монтевидео оказался на редкость уютным городом, с каким-то человеческим лицом и скромным очарованием. Наверное, в первую очередь этот эффект достигается за счет невиданной концентрации здесь маленьких частных магазинчиков семейного типа, где Вас обслужат совсем по-домашнему и очень персонализировано. Таких мест на земле остается все меньше и меньше. В этом изюминка Монтевидео, его прелесть большого города с человеческим лицом.
  • 9

Почему-то в Монтевидео меня неотступно преследовала мысль, что мы перенеслись в пятидесятые годы, в сценки из фильмов с участием Лолиты Торрес, хотя там действие происходит в Буэнос-Айресе.

• Раз уж речь зашла о магазинах и покупках нелишним будет упомянуть про уругвайскую кожу. Кожаные изделия здесь очень качественные, особенно большой выбор сумок, курток и обуви. В маленьких магазинчиках на Авениде 18 июля все эти товары представлены в большом ассортименте и по вменяемым ценам. Покупать кожу нужно именно здесь, и ни в коем случае не в больших торговых центрах, где все намного дороже.
  • Город тихий, спокойный, без стрессов и суеты. Да и в плане безопасности и криминогенной обстановки дела здесь обстоят лучше, чем в соседних Аргентине и Бразилии. Днём, во всяком случае, совершенно спокойно можно везде гулять. Вечером же нам настоятельно рекомендовали не ходить в район порта. Повсюду много полицейских с собаками, которые очень любезны и всегда готовы придти на помощь туристам, всё разъяснить и помочь.

• 1

Это, несомненно, приятный момент.

• Город очень зеленый, со множеством парков и скверов.

•  Пальмы, араукарии, платаны, эвкалипты и другие неведомые деревья здорово украшают его панораму.

• Очень приятное впечатление производят столичные жители, выгодно отличающиеся от своих соседей из других южноамериканских стран. Во-первых, большинство из них белые люди, потомки европейских эмигрантов.

• 6

Иногда, конечно, мелькают в толпе смуглые и даже совсем чёрные лица (наследие африканского прошлого), но они как-то теряются на общем фоне столичных жителей. Люди все очень любезные, доброжелательные, с готовностью приходящие на помощь. И в то же время с большим достоинством и культурой, без заискиваний и пресмыкания, что часто встречается в других странах здешнего континента. Уровень образования и культуры здесь на несколько ступеней выше, чем в других странах, и это очень чувствуется во всем. Образование в Уругвае, кстати говоря, совершенно бесплатное.

• Гастрономия Уругвая может смело соперничать по всем статьям с аргентинской и бразильской. Ну очень вкусное мясо, страна-то тоже скотоводческая с великолепными пастбищами и ценными породами коровок. Уругвай можно назвать раем для мясоедов — мясные паррильи здесь на каждом шагу и отменного качества. Но самое лучшее место для знакомства с этими блюдами, несомненно, в портовом рынке Mercado del Puerto,

• 5
    Mercado de Puerto.

где можно лицезреть процесс приготовления мяса на углях, а потом отведать всё это с пылу-жару.

Знаменитая уругвайская мясная паррилья.
    Средняя цена хорошего мясного обеда с вином на двоих порядка 50 долларов. Порции огромные, обслуживание отличное. Можно сесть за столик, а можно устроиться за барной стойкой. Очень рекомендую!
  • Культура употребления мате возведена здесь в абсолют.

• 7

Местные жители не представляют свою жизнь без этого напитка и повсюду ходят с термосами и сосудами для мате.

Местные жители не представляют свою жизнь без мате.

Даже в Аргентине мне показалось это не так распространено, как в Уругвае. Мате в Уругвае пьют повсеместно — на улице, на работе, в транспорте. Смотрится это на редкость аутентично и колоритно.

• Уругвай предлагает своим гостям интересную и разнообразную культурную программу, гвоздем которой неизменно было, есть и будет танго-шоу. Но в отличие от Аргентины шоу здесь специфическое, совмещающее в себе элементы разных культур. Мы с Марио сходили на популярное шоу El Milongon, где посмотрели не только танго, но и танцы гаучо и кандомбе, наследие африканского прошлого страны — www.elmilongon.com.uy. Очень яркое, красочное и эффектное шоу на достойном уровне.
  • 1 / 5
    Шоу начинается с танцев гаучо.
    Получили море удовольствия за смешные деньги (меньше 30 долларов). Очень и очень рекомендую. Не уступает аргентинским шоу, но за гораздо меньшую цену.
  • По карточке Виза очень часто туристам дают скидки примерно в 25 процентов. В ресторанах, барах и даже на шоу мы были приятно удивлены этим моментом. Получается неожиданная экономия.
  • В плане обмена валюты проблем мы не заметили. В центре и на центральной улице Авенида 18 июля полно обменников, курс везде официальный. Нет такого безобразия как в Аргентине, где существует несколько курсов обмена — официальный и несколько неофициальных, черного рынка.
  • Очень приятное впечатление производит международный аэропорт Карраско, выгодно отличающийся от других аэропортов оригинальной архитектурой.

• 3
    Аэропорт Монтевидео.

Его дизайн выполнен в форме обтекаемой летающей тарелки. Смотрится очень здорово и аванградно. Считается, что это один из самых красивых и необычных аэропортов в мире.

Что не понравилось:

• Плачевное состояние, в котором пребывают многие изначально очень красивые здания.

Сердце кровью обливалось при виде заброшенных зданий дворцового типа с отваливающейся штукатуркой и растущими из балконов деревьями.

Граффити и надписи на стенах домов также портят облик города. Понятно, что все это не от хорошей жизни, что на реставрацию не хватает средств, и все же, и все же, находят же другие страны на это деньги. Вспомнился наш недавний визит в Кито, где уровень жизни намного ниже, а центр города находится в гораздо лучшем состоянии. Не совсем это понятно. А ведь если привести Монтевидео в порядок, отреставрировать фасады, город бы заиграл и раскрылся совсем по-другому. Но, увы, денег на это у властей, по-видимому, нет и не предвидится. Печально, очень.

• Такси в Монтевидео на редкость неудобные. Дело в том, что заднее сиденье отделено от водителя перегородкой, в результате чего процесс коммуникации с водителем затруднен, докричаться до него непросто. Сделано это, как говорят, в целях безопасности. Бывали случаи, когда на таксистов нападали сзади, вот они себя и обезопасили таким образом. Неудобство еще и в том, что расстояние для ног сзади минималистическое. Я еще с трудом умещалась, а Марио — ну никак. Приходилось ему садиться рядом с водителями, что им явно не нравилось. Машинки такси встречаются как чёрные с желтой крышей, так и светлые, цвета кофе с молоком.

• 2

Можно вызывать из отеля, но можно смело ловить и на улице. Вполне безопасно. Вообще, раз уж речь зашла о такси, коснусь, пожалуй, расценок и нюансов. Чтобы добраться из аэропорта в центр официальное такси обойдется в кругленькую сумму в 1250 уругвайский песо, то есть около 55 долларов США. Есть еще вариант миниван на несколько человек, который довезет Вас до двери отеля. Это удовольствие стоит в два раза дешевле, а по времени получается в три раза дольше, так как развозит по очереди всех пассажиров. Есть и совсем дешевый вариант — на автобусе за два доллара. Минус в том, что от терминала, нужно будет все равно брать такси до отеля. Говорят, что в аэропорту существует мафия таксистов, поэтому такие грабительские расценки. Уехать же из центра в аэропорт получится значительно дешевле, порядка 800 песо или 35 дол. США. При поездках по городу, который довольно большой и достопримечательности там разбросаны друг от друга на приличное расстояние, одна поездка обходится в среднем в 150–200 песо, то есть, порядка 8–10 долларов. Вот такие тонкости, что касается такси в Монтевидео.

• Поразило небывалое количество старых машин.

• 1

Понятно, что не от хорошей жизни, но очень режет глаз.

• Мы неудачно попали на забастовку мусорщиков, поэтому город показался нам довольно грязным, с неубранными контейнерами мусора, ожидающими своего часа. Особенность Монтевидео — большое количество допотопных сборщиков мусора на гужевом транспорте.

• 4

В центре они повсюду, разъезжают на своих лошадках, груженных мусором, что тоже в какой-то степени способствуют созданию ретро-атмосферы.

• Встречаются там и нищие, бомжы, ночующие прямо на улицах. Объективности ради хочу заметить, что бомжи в Монтевидео имеют богемный налёт и смотрятся гораздо приятнее своих собратьев из Сан-Франциско или Майами. Не смогла заставить себя их фотографировать, так что, уж поверьте на слово.
  • Ну что ж, это были мои субъективные впечатления от города, а теперь пройдемся, пожалуй, по его достопримечательностям и интересным местам. А посмотреть в Монтевидео, безусловно, есть что. Самый его центр начинается на площади Независимости (Plaza de la Independencia),

Площадь Независимости.

где доминирует воздушный Дворец Сальво (Palacio Salvo), главная визитная карточка города. Эклектический дворец в стиле арт-деко на тему Божественной комедии Данте был создан в 1928 году итальянским архитектором Марио Паланти по заказу местного предпринимателя Анхеля Сальво.

По имени заказчика дворец и получил свое имя. В те времена это было самое высокое здание в Южной Америке. В Буэнос-Айресе, между прочим, есть его брат-близнец. Это Дворец Бароло, созданный тем же самым архитектором в стиле Божественной Комедии.

По задумке автора два этих здания должны были олицетворять братскую дружбу между Буэнос-Айресом и Монтевидео. А что, всё правильно и логично, города-то эти соседи, причём, близкие. Два дворца и правда очень похожи, но, на мой взгляд, Сальво в Монтевидео выигрывает по своему месторасположению в центре площади и смотрится эффектнее. А в каком историческом месте он стоит! На этом месте находилось кафе Lа Giralda, где когда-то в начале прошлого века было написано знаменитое танго La Cumparsita. К сожалению, подняться на самый верх никак не получится. Сейчас это просто жилое и офисное здание. Зато запросто можно подняться на самый верх отеля Рэдиссон, как раз напротив дворца. Из окон ресторана Аркадия открываются неплохие панорамные виды на город, порт и Телебашню Antel, построенную в виде паруса.

Вид на телебашню из окна ресторана Аркадия в гостинице Радиссон.

Доминирует же на площади Независимости памятник национальному герою Уругвая генералу Артигас (Monumento al General Artigas) . Бравый генерал на коне возвышается на фоне страшного современного здания, утыканного кондиционерами.

Памятник национальному герою Уругвая генералу Артигас на площади Независимости.

Внизу находится мавзолей генерала, куда можно спуститься прямо от памятника по ступенькам.

Вокруг площади разместились и другие интересные здания. Дворец Эстевес (Palacio Estevez), к примеру, в типичном колониальном стиле, смотрится в ансамбле площади очень камерно и компактно.

Когда-то здесь размещалось правительство Уругвая, сейчас же здесь Музей Правительства. Правительство Уругвая располагается в другом здании, по-соседству. Это Башня Правительства (La Torre Ejecutiva), появившаяся здесь совсем недавно, в 2009 году и удивительно гармонично вписавшаяся в пейзаж площади.

Башня Исполнительной власти на площади Независимости.

Во всяком случае она его нисколько не портит.

Чуть подальше за углом виднеется красивое здание в неоклассическом стиле — лучший музыкальный театр страны Teatro Solis. Это одно из самых изящных и узнаваемых зданий Монтевидео, появившееся в городе в 1856 году.

Главный музыкальный театр Монтевидео - театр Солис.

Недавно отреставрированный театр может похвастаться разнообразным репертуаром на уровне мировых стандартов, роскошным зрительным залом и фотогалереей. Театр можно легко посетить в составе экскурсии, говорят, зрительный зал и фойе очень красивые.

Покидая площадь Независимости нельзя не заметить остатки старинных ворот в виде арки. Это La Puerta de la Ciudadelа — Ворота в Старый город, разделяющая новую и старую части города.

Ведь Монтевидео возник, как испанская колония и важный оборонительный центр и посему был обнесен крепостными стенами. Вот остатки этих крепостных стен мы и видим в лице ворот, которые когда-то соединяли форт и подвесной мост с городом.

Да, а откуда же взялось такое звучное название города — Монтевидео? По самой расхожей версии это название появилось, когда португальский моряк, увидел с воды холм и, приняв его за гору, воскликнул «Я вижу гору». По-португальски эта фраза так и звучит — «Monte video. Есть и другие версии, но мне лично этот вариант нравится больше всех.

Через Ворота La Puerta de la Ciudadelа мы попадаем в Старый город и устремляемся по пешеходной улице Саранди в его глубь. Здесь всё очень просто. Идём по улице Sarandi, встречая на своём пути много всего интересного.

В основном, это здания дворцового типа, площади и скверы.

Ну и ещё платаны, пальмы и фонтаны, здесь они тоже в изобилии.

Вообще, эта пешеходная улица напоминает местами наш Старый Арбат. Здесь тоже торгуют сувенирами, множество самых разных магазинчиков, кафе и ресторанов.

Пешеходная улица Саранди.

Очень приятная пешеходная зона в центре города. А вот и главная площадь старого города — La Plaza Matris или Constitucion.

Площадь Конституции или Plaza Matriz.

Расположенное здесь историческое здание Cabildo, где когда-то размещалось правительство Уругвая сейчас, увы, закрыто на реставрацию и увидеть его не представляется возможным. Зато строгий, лаконичный фасад Кафедрального собора просматривается очень хорошо.

Говорят, по утрам на этой площади устраивают импровизированный блошиный рынок и даже выступают артисты. Ближе к вечеру, когда мы до неё добрались, от этих мероприятий уже не осталось и следа.

Идём дальше по улице Саранди и упираемся в площадь Plaza Zabala, которая откровенно говоря, понравилась мне гораздо больше первой. Очень изящная европейская площадь в окружении вековых деревьев и красивых дворцов.

Площадь Сабала с памятником основателю Монтевидео Bruno Mauricio de Zabala.

А чего удивляться — ведь спроектировал её французский пейзажист в стиле бель-эпок. В центре площади — конная статуя основателя Монтевидео Bruno Zabala, в честь которого площадь и получила своё название. Замыкает ансамбль площади дворец Тарранко (Palacio Tarranco), где сейчас разместился музей декоративного искусства.

Дворец Таранко.

Очень красивое и очень европейское здание, в духе французских дворцов. Ничего удивительного, и этот дворец был построен французами. Внутри, говорят, роскошная обстановка, но попасть в музей мы уже никак не успевали.

Двигаемся дальше в сторону рынка El Puerto del Mercado. Не покидает ощущение, что мы где-нибудь в Европе — во Франции или Испании. Центр города очень европейский, особенно много угловых зданий с куполами, так характерных и для Парижа, и для Буэнос-Айреса.

Много зданий дворцового типа в парижской стилистике.

Привлекает внимание роскошный дворец в неготическом стиле.

Это одно из самых красивых зданий Монтевидео, где сейчас находится что-то вроде районной управы города.

Передохнув в одном из ресторанчиков рынка и утолив свой голод великолепной мясной паррильей,

Паррилья на двоих такая огромная, что с трудом можно осилить.

мы устремляемся на главную артерию Монтевидео — Авенида 18 июля. Очень нарядный, красивый проспект, застроенный дворцовыми зданиями по-европейски

, наполненный гармоничными площадями и красивыми памятниками. Здесь мне очень приглянулась милая площадь Фабини (La Plaza Fabini),

Площадь Фабини.

в центре которой доминирует красивая скульптурная группа El Entrevero, посвященная безымянным героям Уругвая — гаучо и индейцам.

Фонтан El Entrevero на площади Фабини в честь героев Уругвая - индейцев и гаучо.

Работа знаменитого уругвайского скульптора Хосе Беллони, который украсил столицу и другими своими незаурядными работами. Их мы увидим на следующий день, а пока любуемся экспрессией и мощью всадников, этому скульптору отлично удавалось передавать движение.

Движемся дальше по Авениде 18 июля и упираемся в великолепную площадь Каганча (La Plaza de Cagancha) c Колонной Мира в центре

Площадь Каганча с Колоной Мира.

и красивыми официозными зданиями-дворцами по периметру.

Культурный центр города El Ateneo.
    Необычная площадь, она пересекает главный проспект города и как-бы распадается на две части. И здесь приложили руку итальянцы и французы в середине 19 века, вот она и получилась вся такая изящно-утонченная. А название своё эта площадь получила историческое, в честь победы Уругвае в битве при Каганче в период гражданской войны.

Вот, пожалуй, и все, что мы посмотрели за один неполный день в центре Монтевидео, в общем-то, за полдня по большому счёту, охватив самый-самый центр города. Но это еще далеко не всё — на знакомство с самим городом нам потребовался еще один полный день. Но об этом, конечно же, стоит рассказать отдельно.

в Монтевидео

в Монтевидео

23 мая 2014 г. 9:22
    Замечательный рассказ про Монтевидео, теперь хоть буду знать, об этом далёком городе.
    23 мая 2014 г. 17:52
    теперь хоть буду знать, об этом далёком городе.
    Этого мне и хотелось - познакомить всех с этим далёким и малоизвестным городом.
    23 мая 2014 г. 9:32
    исчерпывающий отчет, Ира! Не успеешь задаться вопросом, а на него уже готовый ответ! положила в избранное, надеюсь пригодится как-нить!
    23 мая 2014 г. 17:54
    Спасибо, Рита. По Монтевидео информации очень мало, так что, надеюсь, что кому-нибудь пригодится мой отчёт. Его ведь очень легко совместить с Буэнос-Айресом.
    23 мая 2014 г. 10:33
    Ира!
    1. Архитектура города очень разнообразная, ты права, и в любом месте есть где глазу зацепиться.
    2. Либо мне надо начать успевать до работы завтракать, либо пообещать себе заходит на туристер уже после перерыва)) От вида паррильи
    23 мая 2014 г. 17:55
    Маша, завтрак святое дело. Я к примеру его часто совмещаю с туристером, во всяком случае, утренний кофе под него очень хорошо идет.
    Спасибо большое за интерес.
    23 мая 2014 г. 11:14
    Неплохие у них скидки по карте Виза И интересно, почему мафия таксистов не зарабатывает на обратном пути в аэропорт Как всегда, замечательный рассказ, Ира! Я хоть пока и не собираюсь, но интересно было почитать подробности )
    23 мая 2014 г. 18:02
    spatefillum писала 23 мая 2014 г. 11:14
    Неплохие у них скидки по карте Виза
    Приятный сюрприз получился и не один раз.
    Из центра в аэропорт совсем другие расценки на такси, не знаю, с чем это связано, наверное с большим выбором машин, но факт остается фактом. Разница в цене из аэропорта и в аэропорт весьма существенная.
    Спасибо за внимание, Люба.
    25 мая 2014 г. 18:59
    Любочка, в Лиссабоне мы за такси из аэропорта заплатили 35 евро, не удивились, так как знали, что расстояние небольшое и такси дешевое) а вот в аэропорт поездка обошлась всего в 11евро!!! Мы были в шоке!)))
    maksim-nav
    23 мая 2014 г. 12:06
    Ирина, Вы наш Христофор Колумб - открыли для нас Америку!!! Думаю, в интернете вряд ли найдётся русскоязычный ресурс настолько полно раскрывающий Южную Америку.
    23 мая 2014 г. 18:03
    maksim-nav писал 23 мая 2014 г. 12:06
    Ирина, Вы наш Христофор Колумб - открыли для нас Америку!
    Ой, какое лестное сравнение, Максим! Спасибо Вам большое, мне очень приятно. Мне и правда хочется побольше рассказать об этих странах, таких далёких, но безумно интересных. И заинтересовать наших туристов, чтобы приезжали сюда.
    IGHER
    23 мая 2014 г. 15:04
    Ирин,твои впечатления очень похожи на то что мне друг что собирается туда эмигрировать рассказывал...почти 1 в 1
    23 мая 2014 г. 18:04
    Значит всю правду написала, все, как есть.
    23 мая 2014 г. 16:28
    Гастрономия просто потрясающая!!!))
    И да, если б здания отреставрировать, была бы сплошная красота!!!

Собаки очень любезны?
    23 мая 2014 г. 18:06
    Да, Витя, в Монтевидео столько всего намешано - и красота, и бедность, и комфорт, и неудобства. Но в любом случаем нам было интересно познакомиться с новым городом, узнать про местную жизнь, ну и отведать знаменитое уругвайское мясо, сходить на шоу, одним словом, погрузиться в местные реалии.
    Andrei1968
    23 мая 2014 г. 20:23
    Спасибо большое и с нетерпением ждём продолжения
    23 мая 2014 г. 22:31
    Спасибо Вам за внимание. Продолжение обязательно будет со временем.
    23 мая 2014 г. 21:22
    Очень разнообразный город, разноплановый, но интересный, и так подробно, исчерпывающе тобой представлен, Ира!!! Путеводитель -не иначе как!!
    23 мая 2014 г. 22:33
    Наташа, спасибо. Путеводитель- не путеводитель, не знаю, скорее, мои субъективные впечатления от города плюс немного конкретики.
    23 мая 2014 г. 22:37
    tinka61 писала 23 мая 2014 г. 22:33
    мои субъективные впечатления от города плюс немного конкретики.
    -это и ценно!
    24 мая 2014 г. 18:01
    Город очень симпатичный) даже обидно, что он так далеко))) Больше всего понравилась его гастрономическая составляющая))) Я очень люблю телятину))) Спасибо, Ирина, за такую подробную прогулку по городу)
    24 мая 2014 г. 19:55
    Спасибо, Ланочка. Да, далеко, очень. Наверное, для большинства это все из области фантастики. Но тем не менее, знаю, что и сюда наши туристы уже стали добираться.
    25 мая 2014 г. 10:47
    Ирина, все-таки Тебе очень повезло!) изменение места проживания дало Тебе завидную возможность побывать в столь экзотических, редких, совершенно фантастических местах!))) это так здорово!))) и мне нравится, что Ты не сидишь на месте, а используешь эту возможность по максимуму)))
    25 мая 2014 г. 17:50
    Да как же здесь усидеть на месте, Ланочка? Вокруг столько всего интересного, необычного, везде хочется побывать. Так что, осваиваю эту территорию постепенно.
    25 мая 2014 г. 19:00
    Спасибо, Ирина))) благодаря Твоему интересу и мы узнаем много нового о таком далеком для нас континенте)))
    26 мая 2014 г. 9:38
    Ох ошибались общественные модераторы поначалу, но потом окстились как я погляжу))
    Обшарпанность свойственна многим городам, кому-то идет, кому-то не очень. Мне показалось что терпимо вполне. А столь любимые мной угловые дома с куполами выглядят вполне свежо и прилично!
    И кстати если выбирать между высоким уровнем жизни и реставрацией памятников - думаю жители и Монтевидео, и Кито сделали бы выбор в пользу первого. А туристы, понятно, в пользу второго.
    В общем, город подан отлично, без прикрас и негатива. И мяса захотелось безумно!
    26 мая 2014 г. 17:23
    Спасибо, Николай.
    Самый-самый центр Монтевидео выглядит еще очень вполне, чего не скажешь о других районах. И несмотря на это негатива я там не испытывала, скорее любопытство и местами удивление. Но уровень жизни по сравнению с Эквадором, Колумбией и даже Перу там на несколько порядков выше. И это, безусловно, намного важнее для жизни, чем фасады и прочая мишура.
    26 мая 2014 г. 11:51
    Мне очень-очень понравился Монтевидео,даже название ласкает мой слух)))Внесла в свой список mustsee)))
    А когда лучше всего ехать в эти места?
    26 мая 2014 г. 17:25
    Настя, спасибо. Да в принципе круглый год можно, но вот в декабре-феврале там очень влажно и жарко, примерно также как в Буэнос-Айресе. Начиная с марта уже комфортно.
    26 мая 2014 г. 18:39
    Спасибо за уточнение
    Ruotsi
    Ruotsi
    26 мая 2014 г. 23:00
    Ну в Монтевидео в ближайшее время не собираюсь, поэтому вдвойне интересно. Часто видно что-то такое испанское, действительно напоминает Мадрид, может Барселону иногда.
    26 мая 2014 г. 23:02
    Европейский лик города очень и очень просматривается, буквально из-за каждого угла. Большое спасибо за внимание.
    28 мая 2014 г. 9:33
    Ира, даже не верится, что вы успели посмотреть СТОЛЬКО за один неполный день! Восхищена вашей туристической неутомимостью!

Отдельно хотелось восхититься структурой рассказа: подробно изложенные плюсы и минусы города - очень интересная, свежая идея! И как удобно для читателя!
    6 июня 2014 г. 1:29
    Юля, извини, как-то пропустила твой коммент. Спасибо тебе большое за интерес и внимание. Мне очень приятно. А город, да, постаралась разложить по полочкам. Субъективно, конечно, но в целом мне кажется я его правильно разложила.
    6 июня 2014 г. 23:23
    Ира, я очень люблю когда так, "по полочкам разложено": вооружишься таким описанием и чувствуешь себя в новом месте спокойно и уверенно.
    6 июня 2014 г. 23:59
    Юль, ну так ведь для того и пишем, чтобы облегчить жизнь идущим вслед за нами. Я вспоминаю твой рассказ про Эмираты, это же готовое руководство к действию. Надеюсь когда-нибудь воспользоваться твоими наводками и советами.
    7 июня 2014 г. 1:00
    tinka61 писала 6 июня 2014 г. 23:59
    для того и пишем, чтобы облегчить жизнь идущим вслед за нами.
    Да, так и есть!
    6 июня 2014 г. 0:53
    Очень интересная архитектура в городе!!! Намешано всего! Прекрасное знакомство с неизвестным ,Ирина!
    6 июня 2014 г. 1:30
    Мешанина та еще, София. Спасибо за интерес к далекому Монтевидео.
    6 июня 2014 г. 17:20
    9 ноября 2015 г. 10:47
    Мало что знала об этой стране, спасибо огромное за рассказ и фотоальбомы. Очень познавательно, такие здания красивые попадаются. Благодарю Вас.
    9 ноября 2015 г. 14:00
    Про Уругвай у нас мало знают, не на слуху он. Спасибо за внимание, Ира.