Наталья Даниловцева Пользователь — была 9 декабря 12:26

Люнебургская сказка. Коротко, но с картинками:)

8 мая 2014 г. 13:36 Люнебург — Германия Март 2014

Часть 1: http://www.tourister.ru/responses/id_8820

Часть 2: http://www.tourister.ru/responses/id_8833

Это для тех, кому интересена хронология происходящего. Кому конкретно Люнебург, не отвлекаемся на мелочи)))))))(там текста много))))

День 4.Люнебург.

Около половины 9го пошли бороться с автоматами гамбургского вокзала. Нам нужен был билет Niedersachsen-ticket. Но как-то по началу с автоматом я не поладила и пришлось обаятельного мужчину покупающего себе билеты, просить помочь разобраться. Он любезно выбил нам, правда другой, 9 часовой билетик. Очень забавно они трут монетки об автомат, если вдруг он ее не считывает, в связи с чем, около дырки под мелочь изрядная такая протертая площадка. Поезда из Гамбурга в Люнебург отправляются достаточно часто. Мы уехали на 9:34 и в районе 10:20 были в Люнебурге.

двухэтажный поезд Metronom

Это медленный поезд, делал много остановок, обратно мы ехали быстрее. Город небольшой, но интересный, весь в примечательных деталях, поэтому мы провели в нем даже больше времени, чем рассчитывали. Из-за того, что городок небольшой и почти весь узкоулочный очень многие местные жители передвигаются по нему на велосипеде. Городок очень красивый, везде интересные двери, вывески, гербы на домах.

Практически сразу по пути попадается одна из главных достопримечательностей — водонапорная башня.

На ее смотровую площадку мы отправились в последнюю очередь. В настоящее время башня используется для проведения торжественных мероприятий, в том числе свадеб. Есть об этом даже информация на русском, с ценником.

Площадь Am Sande(песочная) расстроила транспортом, постоянно ездящим по этой примечательной местности. Я как-то ожидала, что она будет полностью пешеходной.

Здесь же всех приехавших встречает один примечательный черный дом — Торгово-промышленная палата.

На многих домах написан и год постройки. С противоположной стороны площади находится церковь Св. Иоанна со 108метрвой башней. К сожалению, когда мы шли мимо нее она была еще закрыта, а после уже спешили на поезд. Далее мы отправились в сторону церкви Св. Михаила.

яркие вывески, на последней отель «Бремен»:)

церковь св. Михаила

Здесь сразу уменьшилось количество народа, появилась умиротворяющая тишина пригородного городка.

И вернулись в сторону Церковь Cв. Николая, по которой и побродили внутри.

Далее мы двинулись к Люнебургской Ратуше.

детали Ратуши

детали фонтана возле Ратуши

Тут кстати, единственный виденный мною информационный центр, в нем же можно купить сувениры, потому что особо больше нигде на улицах специализированных ларечков не было.

Инфо центр прямо за этой картой.

пироженки-Викинг

Классное свадебное офорление. это магазин разливного вина,где можно выбрать свой оригинальный дизайн бутылки. Есть также, для любителей гольфа и много-много чего еще.

Далее мы спустились к площади Stintmarkt, с еще одной достопримечательностью Люнебурга — старинному крану. Вообще весь этот район вокруг крана нереально красивый. Поэтому почти все домики заняты ресторанчиками, где в хорошую погоду можно наслаждаться прекрасным видом.

Рыбы в Люнебурге будут встречатся везде.

Здесь мы и присели на первую остановочку, продохнуть и выпить пива. Пообедать присели уже около Торговой палаты, в прекрасной пивной Zum alten Brauhaus. Рекомендую!

Была очень милая официантка, красивый старинный интерьер, очень вкусное пиво и еда. Периодически по пути в дамскую комнату можно было встретить видимо живущую там собаку. Опять же в теплое время функционирует внутренний дворик. Но на этом кафе мы не ограничились, зашли в еще одно. Кстати, народу в кафе почти нет.

«Krone» находилось на соседней улице, там мы тоже попробовали по паре сортов пиво и веселые и слегка покачивающиеся пошли смотреть город с высоты. Билет на водонапорную башню стоит 3 евро, обзор с нее прекрасный.

Тут нам очень повезло, выглянуло солнышко, было тепло и красиво. В районе 5–6 медленно дошли до вокзала и двинулись домой.

И в финале, двери Люнебурга:)))))

P. s. Следующая часть будет посвящена еще двум театральным дням в Гамбурге))))Продолжение следует…))))

8 мая 2014 г. 14:17
"Коротко, но с картинками" - это как раз для меня!
Но...... Не так уж и коротко!
Впрочем! Отличная прогулка, поэтому спасибо "за ошибочное обещание".
8 мая 2014 г. 14:19
ну, я ж не обещала,что картинок будет мало:))) картинок,наоборот много:) у меня еще впереди Любек и Бремен) и недоделанные части Гамбурга:) к ним тут неожиданно накопилась Турция)))))
8 мая 2014 г. 14:46
Браво! Будем смотреть!
Особенно манят
Natal_ja_Danilovceva писал 8 мая 2014 г. 14:19
недоделанные части Гамбурга:)

Просто я в ожидании
- это автор. - это я.
8 мая 2014 г. 14:49
Спасибо, я постараюсь успеть до отъезда:)
10 мая 2014 г. 13:02
А я постараюсь прочитать до своего отъезда:)))
10 мая 2014 г. 13:14
куда держите путь?:) Мы, неожиданно в Верону)
10 мая 2014 г. 21:49
Ах! Верона..... Счастливого пути!
Мы на Волгу)
9 мая 2014 г. 1:34
я тоже под большим впечатлением каждый раз остаюсь от Люксембурга! удивительный и ОООчень запоминающийся рельеф вместе со всеми его вкусняшками!!!
9 мая 2014 г. 1:39
Margaritka писала 9 мая 2014 г. 1:34
Люксембурга!
???)))))))немножко не там:)))
9 мая 2014 г. 1:44
... а я смотрю и читаю... читаю и смотрю... и ничего не понимаю... думаю неужели у меня такая полная амнезия случилась??? оказывается это наваждение, которое никак не корреспондируется с действительностью!!!
9 мая 2014 г. 1:46
ничего,бывает)))Эти города с названием Лю....и че-то там еще в середине и БУРГ, так и путают нас
olgamagdanova
12 мая 2014 г. 11:00
Благодарю Вас за восхитительные фотографии!
Мне нравится Ваш взгляд на этот город..
12 мая 2014 г. 14:33
Спасибо, рада стараться:)))) Город мне тоже понравился)
Aleksejj_Kruglenja
17 мая 2014 г. 23:37
красиво!
tavimo
5 декабря 2015 г. 13:34
Спасибо! Ну уж нет, только с ночевкой ехать! Наслаждаться, так наслаждаться! А в какое время вы там были, и что с погодой?
5 декабря 2015 г. 16:23
В конце марта,погода где-то +12. Пальто на майку,но в том регионе оч дождливо. Недавно были в начале ноября,почти также.