Оксана Ткачева Пользователь — была 3 января 17:00

Вулканы: на лицо добрые, ужасные внутри

5 мая 2014 г. 7:36 Неаполь — Италия Май 2013

Всегда при слове вулкан рисуется образ зловещей горы, забравшись на которую можно лицезреть в жерле что-то опасное, мягко сказать, горячее…магма бурлит, пугает…

С такими же представлениями и мы отправились на юг Италии. Ведь, невозможно себе представить поездку в Неаполь без посещения его главного притягательного и мифического вулкана Везувия, ставшего для нас особенно близким благодаря нашему соотечественнику – художнику Брюллову, который сделал Везувий самым популярным вулканом в мире, красочно и натурально изобразив «Последний день Помпеи». Правда, недавно исландский Эйяфьятлайокудль пытался перехватить пальму первенства по известности, но это ему удалось, думаю, только на короткое время. J

Планируя познакомиться с одним вулканом, в итоге, мы посетили, как минимум два: Сольфатара и Везувий.

Итак, приятно познакомиться, Вулканы!

Вулкан Сольфатара

Сольфатара находится на Флегрейских полях в Неаполе.

О нем раньше мы слыхом не слыхивали, хотя Сольфатаре уже 4000 лет, да, и в путеводителях он нам тоже не встречался, к сожалению, и, поэтому даже не планировали увидеть. Хорошо, что наш активный сопровождающий предложил, а мы, естественно, согласились.

Итак, подъехали мы к входу комплекса Сольфатара на машине – это возможно, а также возможно попасть и городским транспортом. Проходим на территорию и попадаем в небольшой парк. Я уже мужественно представляла себе, что сейчас мы  под палящим солнцем будем взбираться вверх по горе, и тут-то я и узнаю, что мы уже в жерле вулкана!

Такого я, никак не ожидала. Пройдя немного по парку, мы вышли в самый центр жерла, где было видно, что вулкан жив: запах серы в воздухе, пары газов и высоченная температура, о чем предупреждают таблички.

Кстати, Сольфатара и переводится как серная земля. Оглядываясь вокруг, понимаешь, что название полностью себя оправдывает! Недалеко от жерла виднеются жилые дома, не понимаю, как им удается мириться и жить себе припеваючи с постоянным запахом серы в воздухе?!

Это было первое знакомство с вулканами, которое кардинально перевернуло мое представление об огненных горах!

Вулкан Везувий

С Везувием мы познакомились позже. У нас уже были представления о вулканах на примере Сольфатара, но, тем не менее, нас ждал сюрприз.

На Везувий, все же нужно подниматься. И достаточно не просто: усилия пришлось приложить. Так как подъем не близкий и не легкий, то лучше, в жаркое время года посетить его с утра пораньше!

Когда мы поднялись, как минимум надеялись увидеть тоже самое, что на Сольфатаре, но не тут-то было! Мы увидели только глубокую земляную яму.

Даже не было ни капли намека на какую-либо мистику. Понятно, почему жители Помпеи, Геркуланума не могли вообразить, что опасность рядом, до начала активности, вулкан выглядит как обычная гора.

Кстати, нам рассказали интересный факт. Всем известно, что за Везувием, как и за другими вулканами, дабы предотвратить бедствия, наблюдают и на земле, используя дорогую аппаратуру, и с космоса, что еще дороже, а местные смотрители наблюдают просто- на проста за елочками, которые выросли в жерле: пока они зеленые, значит вода есть и все в порядке, а как только начнут желтеть, то понятно, что вода уходит, и приближается час очередного извержения.

А еще с Везувия открывается потрясающий вид на Неаполь, и есть кафе, где можно взять стаканчик молодого вина и, потягивая напиток, полюбоваться пейзажами.

И в заключении, еще одно необычное жерло вулкана, к сожалению, нет фотографии — это сам Ischia Porto — на острове Искья. Красивая круглая бухта порта — это затопленное жерло вулкана.

Удивительное рядом!

в Неаполе

в Неаполе

5 мая 2014 г. 14:05
Через 2 месяцы буду в этом районе,но пока не решил насчет подъема на Везувий
5 мая 2014 г. 20:55
Но один то раз стоит, наверное, хотя бы ради видов с высоты.:)
6 мая 2014 г. 10:53
Красивая круглая бухта порта — это затопленное жерло вулкана.
... или мыс Фиолент в Крыму - это тоже оставшийся кусочек ушедшего под воду жерла вулкана! А может быть, и все Черное море это и есть его жерло???
6 мая 2014 г. 16:09
О, да! Очень мистическое море!
6 мая 2014 г. 16:16
к своему стыду будучи в Крыму не попали ни в Севастополь, ни мыс Фиолент. Даст Бог, мир восстановится и сможем туда съездить еще раз и уже наверстать упущенное :)
6 мая 2014 г. 16:19
ой, обязательно, обязательно!!! И мир восстановится и побывайте на Фиоленте - это бриллиант не только Крыма, а всего ЧМ как нашего, так и зарубежного!!! да и не только его!!! Уникальнейшее место!!!
6 мая 2014 г. 16:33
Спасибо!!!
6 мая 2014 г. 17:15
Прочитала:
вулкан жив
и представила, как вы идете по спине огромного доисторического зверя... )) Интересная экскурсия! И про елочки в жерле вулкана любопытно )
6 мая 2014 г. 18:00
История про елочки меня тоже поразила! Мировое сообщество тратит огромные деньги на набледения за вулканами, а простые люди поняли, что лучше довериться природе, она то точно не подведет :)
7 мая 2014 г. 1:27
Интересный поход. А я все мечтаю увидеть действующий вулкан, из которого идет лава....
7 мая 2014 г. 14:22
А я наивная думала, что все такие вулканы! А, действительно, хочется посмотреть на огненные реки, хотя бы из далека!
7 мая 2014 г. 15:11
Йеллоустоун активировался, возможно скоро результаты его жизнедеятельности увидят все!
7 мая 2014 г. 12:07
Как интересно пройти по таким местам! Везувий видела только издали, про экскурсии конечно же слышала! Надо же-рядом есть даже кафе!
7 мая 2014 г. 14:45
Причем оно прямо на кромке кратора, и по мимо кафе там еще есть и сувенирный магазин, куда без него :), в современном туристическом месте.