Андрей Панин — был сегодня 14:24
 – Я в Санкт-Петербурге
модераторов

Стразы на итальянском каблуке.

26 апреля 2014 г. 11:41 Лечче, Бари, Альберобелло — Италия Сентябрь 2013

Однажды Туристер подарил нам мечту. Это сказочный Альберобелло. Так захотелось там побывать! Но как? Все туристические маршруты лежат в стороне. И вдруг — подарок судьбы. Едем в гости на Сицилию. А ведь это совсем рядом, просто рукой подать. Все, что надо, это проплыть между Сциллой и Харибдой, и на арендованной машине отправится на встречу мечте.

Сначала дорога проходила через живописные горы и ущелья, периодически ныряя в туннели.

Крутых серпантинов нет, ехали спокойно. Через пару часов остановились у придорожного кафе и насладились чашечкой каппучино в тенистом сквере.

Вскоре мы повернули на юг.

Горы становились все ниже и ниже, и вдалеке заблестело море. Дальнейшая дорога была уже не так живописна и я надавил на газ. Солнце припекало, дорога утомляла и предложение искупаться было встречено криками УРА! Но подъездов к морю что-то не видно. Сворачиваем с трассы и въезжаем в небольшой городок. Ищем как пройти к морю. Бац, море отрезано железной дорогой.

Местные помогли найти переход. Гальку размером с кулак и больше трудно назвать пляжем, но выбирать не приходиться.

Раздеваемся и ныряем. Чайки смеются над нами, а нам хорошо. Вода здесь теплее, чем на Сицилии. Но надо ехать дальше.

Мы не знали сколько времени у нас займет дорога и где будем ночевать. В планах было посмотреть леченианское барокко, и понять, за что его так называют. В Лечче мы въезжали вместе с сумерками.

Карты города не было, пошли искать отель наугад.

Один добрый дядечка подсказал нам подходящий отель. Ага, ночь в этом дворце стоила 1200 евро за самый простой номер. Богато же мы выглядим! Хорошо рядом обнаружили туристический центр, в котором нам дали адрес с правильной ценой. Отель это что-то с чем-то. Явно бывший особняк дворянина средних веков с огромными воротами и крохотным двориком мощеным мраморными плитами.

Окна просторных комнат второго этажа выходили на улицу. Хозяйка честно предупредила, что рядом пять баров, и если мы хотим тишины, то лучше выбрать комнатки в полуподвале с окнами в тихий дворик.

Пол в них был из тех же мраморных плит, что и во дворе. Ну нам только переночевать, не жить тут. Бросив шмотки скорее на улицу.

Вот, вот это причудливое лечченианское барокко!

Вот они — каменные кружева!

Посмотрите — ни одной повторяющейся фигуры!

Все наличники и капители разные.

Как говорит история, лечченианские строители использовали очень мягкий и податливый известняк.

После того, как на камне заканчивали вырезать узор, его поливали молоком и камень затвердевал. Со временем этот местный известняк, из которого построен весь старый город, приобретал золотой оттенок.

Особенно это чувствуется при ярком солнце, которого здесь достаточно.

И Лечче прозвали Золотым городом. Помните у Гребенщикова

" Есть город золотой

Под небом голубым….»?

Этот город мы нашли. Это Лечче.

Теперь бы найти где поесть среди этой архитектуры. Поворот направо, налево. Маленькая площадь, церковь, фонарь и пять столиков под зонтиками. То, что надо. Вкусный кус-кус, мягкое вино и теплый вечер были отличным завершением нашего переезда.

Солнечным утром, пока туристов мало, мы успели немного погулять по городу.

Кстати, такое буйство фантазии каменного декора принадлежит одному из местных архитекторов.

Очень рекомендую Лечче для посещения.

Город красивый, вкусный.

Можно провести в нем с интересом 2–3 дня, которых к сожалению у нас не было.

Дальнейший наш путь лежал в Бари. А как раз между Лечче и Бари находится Альберобелло, заманивший нас на итальянский каблук. Честно говоря, при подготовке к поездке мы нашли в тех краях много интересного. И города, и ущелья, и крепости. Но у нас было всего три дня. Мы предпочли сказочный Альберобелло.

Этот город так известен потому, что там сохранилось больше всего трулло.

Припарковав машину на свободное местечко, пошли выяснять как нам оплатить ее отдых. Оказалось, надо в аппарате набрать номер авто и кидать монетки. По мере поглащения евриков, аппарат показывает, до какого времени хватит этих монеток. Что приятно удивило, так это то, что за время сиесты с 13:00 до 16:00 денег не берется. Кладем выданный чек под лобовое стекло и вперед. Альберобелло городок не большой.

Основная улица тянется от кафедрального собора к туристическому кварталу с трулли.

Когда выходишь к этим маленьким домикам с конусными крышами, впечатление, что попал в сказку.

На лице сама собой появляется улыбка и поднимается настроение.

Хочется с детским любопытством и восторженностью бегать по этим трулли-улицам, забегать в трулли-магазины, залезать на трулли-крыши.

Есть даже трулли-церковь.

Уфф!

Рядом с туристическим кварталом есть обычный квартал с трулли, в котором живут местные.

Экскурсионные группы из автобусов туда не заглядывают, поэтому там тихо и спокойно.

Гуляем, фотографируем. Смотрим — сидит трулли-дед и приглашает заглянуть в свой трулло. Ну как такое пропустишь? Интересно же.

Все там есть: и гостиная, и спальня, и кухня, и ванная.

Так уютненько смотрится.

На столе стоит тарелочка, куда кладешь за просмотр сколько захочешь.

Захотелось переехать сюда на пенсии, купить трулло и показывать его туристам. А вечерами выкладывать на Туристере физиономии посетителей. В Альберобелло незаметно пролетели 6 часов, пора ехать в Бари.

Заселились в отель и пристроив нашего железного коня, мы отправились на добычу пропитания.

Не помню почему, но нам захотелось посидеть в номере с бутылочкой вина. А где в Европе после 21:00 в воскресенье купить бутылочку вина? Конечно в Старом городе.

Вот где интересно побродить вечерком, когда туристы уже сидят в ресторанах.

Толи по запаху, толи по интуиции, но мы нашли заветный магазинчик. Хотя скорее это была рюмочная. В темном, узком переулке, рядом со входом, стояло несколько мужиков потрепанного вида. Нырнув в открытую дверь мы увидели старый потертый прилавок с початыми бутылками и горку пластиковых стаканчиков. За прилавком стоял невысокий мужчина лет шестидесяти и о чем-то думал. Справа от него виднелась пара трехлитровых банок с мутным рассолом. Видимо это была закуска. Когда мы озвучили свое желание, он молча ткнул в нас пальцем. Обернувшись, мы обнаружили небольшой фанерный стеллаж с двумя десятками разноцветных бутылок. Мда, у нас на Родине я бы побоялся что-то брать в такой дыре. Но здесь Италия. У них и столовое вино вкусное. С закусью было еще проще. В попавшейся по дороге к отелю пиццерии нам испекли три отличные пиццы. И вот, идем мы такие радостные домой и вдруг осознаем, что открыть бутылки нам нечем. По дороге попадаются одни мусульманские шавермы. Штопора у них нет. Точно. Один из них поискал даже в электрощитке, но без успешно. Только у самого отеля нашли пиццерию, где нам оказали первую помощь. С весельем мы пронесли наш арсенал мимо портье и пиршество состоялось.

Следующий день мы гуляли по городу. Первым делом направились к морю в поисках пляжа.

В Бари, вдоль протяженной набережной с лавками расположены административные и военные здания.

Мы таки нашли небольшой городской пляж, позагорали и искупались прыгая в волнах.

По пути обратно полюбовались архитектурой прошлого века.

Ну, а после обеда устремились в Старый город.

Отыскали базилику Святого Николая — покровителя путешественников.

Базилика довольно большая и простая. Только потолок сверкает золотом.

А арки, соединяющие колонны, расположены как-то не параллельно.

В подвале собора находиться крипта.

Там и хранятся мощи святого.

В Бари нам удалось посетить еще один собор — Кафедральный.

Он не такой знаменитый, как базилика Святого Николая, но дает хорошее представление об архитектуре 12–13 веков.

К этому же времени относится и замок Бари.

Мощное оборонительное сооружение принимает туристов ежедневно.

Сейчас в его залах расположены довольно интересные скульптурные украшения зданий.

Здесь их можно разглядеть глаза в глаза, не задирая голову.

Гуляя по пустынным переулочкам старого Бари,

увидели целую улицу макаронников.

Во многих домах были открыты двери и окна в гостиную, где семья сидела за большим деревянным столом и лепила вручную макаронные изделия. Что-то вроде ракушек. Телевизора или радио замечено не было. Настоящая картина из средних веков. Сидят, болтают и лепят макароны. Сфотографировать процесс постеснялся.

Гуляя по узким улочкам, под вывешанным для сушки бельем, можно отдохнуть от жаркого солнца.

А вот с обедом надо быть готовым к тому, что раньше 19.00 вы можете перекусить только пиццей.

Зато после 19.00 множество баров-ресторанов будут рады вас приютить. Расположены они в основном не в центре старого города, а на его периметре. Ну и больше всего их на бульваре, расположенном между старым городом и новым. В одном из них мы закатили прощальный ужин.

Наше экспресс знакомство с Апулией показало, как много тут интересного. И спасибо Туристеру и его блогерам, за расширение наших горизонтов.

Несколько роликов из этой поездки расположены у Аллы https://ala.tourister.ru/ или прямо на Ютубе Лече ; Альберобелло ; Бари ; Вечерний Лече .

26 апреля 2014 г. 12:06
Какая сказка!!!!!!!!!!!
Все великолепно!!!!!!!!!!!!
Рассказчики и показчики - высший класс.
26 апреля 2014 г. 12:33
Спасибо, Елена!
26 апреля 2014 г. 12:11
Ну а в этом комментарии маленький нюанс (не хотелось смешивать восторг и ... нюанс)

Когда на Туристире после высоких материй повествования, вдруг появляется ( я это называю "шницель в рамочке") - может и не надо....
Конечно, когда ведешь дорожный дневник. то все как было - так и рассказываешь. Посмотрел- посмотрел. Съел- съел. Выпил... так и уж выпил!
Но этот материал не хочется принижать до уровня путевых заметок. Уж очень ииформативен в культурном аспекте.
Такое вот впечатление. Не думаю, что мое мнение есть директива. Это просто.... нюанс.
От общения с вами у меня тепло на сердце. А тут еще и ТАКОЕ путешествие по МОЕЙ Италии! Которая для меня только-только начала сбываться в реальности.
26 апреля 2014 г. 12:40
Еще раз спасибо. Елена, наш сайт становится все более разнообразным в подаче материала. И это здорово! Иногда в рассказах очень интересны события, иногда слог, иногда размышления. И у меня складывается по разному. Видимо зависит от настроения? Но это путешествие такое маленькое ( три дня ), а впечатлений так много! Растягивать же на три рассказа я не люблю. Вот поэтому и получилось в виде путевых заметок с впечатлениями.
26 апреля 2014 г. 14:23
Эх,вот так всегда,постеснялся сделать фото с теми,кто лепил макароны в ручную.А сейчас,наверное кажется,что упустил что-то очень важное.(Надо быть более решительным!Не для себя,так хоть для других!Все же сколько людей читает,ответственность!
27 апреля 2014 г. 9:38
Очень точно подмечено! Спасибо.
26 апреля 2014 г. 14:34
лечченианское барокко!
-невероятной красоты, действительно каменные кружева, сохранившиеся на века! Про
сказочный Альберобелло.
я уже писала, отдыхая рядом, вы правильно сделали-посетив этот необычный городок!! Интересное небольшое путешествие по Италии.
27 апреля 2014 г. 9:40
Спасибо, Наталья. Италия меня вообще восхищает! Вся!
27 апреля 2014 г. 12:49
arxitektor писал 27 апреля 2014 г. 9:40
Италия меня вообще восхищает! Вся!
-меня тоже! Очень хотела бы еще посетить ее.
klaudia
26 апреля 2014 г. 19:52
И город сказочный, и фото чудесные! А "город золотой" у Гребенщикова -- это все-таки только Иерусалим, со священными животными евангелистов.
27 апреля 2014 г. 9:41
Спасибо! Про это
klaudia писала 26 апреля 2014 г. 19:52
не знал. Ну да ничего. У каждого свой золотой город.
klaudia
27 апреля 2014 г. 23:52
У каждого свой золотой город
Это точно! Особенно приятно, когда он не один.
27 апреля 2014 г. 14:54
по моему отличная идея
27 апреля 2014 г. 18:23
Спасибо. Мы подумаем. Пока не могу представить себя на пенсии.
27 апреля 2014 г. 16:22
Андрей, отличная поездка у вас получилась! Как я поняла, вы не скучали ни минутки!
27 апреля 2014 г. 18:21
Спасибо! Ну да. Времени мало, а увидеть хочется все. Хотя почти всегда так.
27 апреля 2014 г. 22:19
Это точно!
28 апреля 2014 г. 14:24
Андрей, абсолютно чудесное местечко, эти домики чудо до чего хороши!
И здОрово, что мечта ваша сбылась)!
28 апреля 2014 г. 14:27
Спасибо, Мария! Вот это
marsada писала 28 апреля 2014 г. 14:24
здОрово, что мечта ваша сбылась
точно!
28 апреля 2014 г. 23:26
Лечченианское барокко очень похоже на платереско Саламанки, и ее тоже называют золотой А в трулло, в который вы заходили украинская скатерть ? Бари- моя мечта, очень хочу посетить базилику Святого Николая...
Очень интересный маршрут у вас получился
29 апреля 2014 г. 9:37
Спасибо, Любовь.
spatefillum писала 28 апреля 2014 г. 23:26
похоже на платереско Саламанки
- надо будет съездить сравнить. На юге Италии есть отголоски Испанской культуры и арабской. Это ты правильно заметила.
29 апреля 2014 г. 0:33
Ой,какая красота!!!!!!!!!!Лече давно меня интересовал,но я почему-то не думала, что там ТАК здОрово
А это серьёзно насчёт молока и камня?
29 апреля 2014 г. 9:32
Спасибо Анастасия за очень интересный вопрос
sheftali писала 29 апреля 2014 г. 0:33
насчёт молока и камня
. Тут такая закавыка вышла.... Перед поездкой мы об этом прочитали. Или во время поездки? Но помним с Аллой очень отчетливо эти слова. Когда писал рассказ, стал искать источник теории. И нигде не могу найти. Прямо наваждение какое-то! Но я еще поищу.
Tata88
29 апреля 2014 г. 1:17
Наконец-то дождалась рассказа о тайне чудесного каменного кружева!Про белки знала,а вот молоко стало открытием!)))Город-золотой и бесценный,очень хочется прикоснуться к этой красоте...трулло-милые,сказочные,уютные домики -ожившие картинки из детской книжки!Очень насыщенное и интересное путешествие получилось!Пример того,сколько чудес можно увидеть за такой короткий период времени!
29 апреля 2014 г. 9:41
Спасибо Татьяна.
сколько чудес можно увидеть за такой короткий период времени
- это результат хорошей подготовки, за которую отвечает обычно Алла.
Tata88
29 апреля 2014 г. 15:26
Подготовка выше всяких похвал!!!
29 апреля 2014 г. 7:00
Ааааа, как здОрово!!! Прежде всего - леччианское барокко (там можно, по-моему, днями ходить просто глазея на фасады, рассматривая их как картины Ренессанса) и трулло - вот в таком бы пожить, пусть и на пенсии! Церковь-трулло - тоже уникум!
И первый отель - где все каменное - тоже мечта путешественника!))
29 апреля 2014 г. 9:42
О Виктор! Там бы не проездом, а не спеша. Такая натура, такая фактура! Спасибо!
29 апреля 2014 г. 8:12
Какое удачное путешествие. Понравилось все, но особенно хорош золотой город.
29 апреля 2014 г. 9:46
Спасибо. Будете рядом, посетите
золотой город.
29 апреля 2014 г. 8:41
Оказывается вон какой каблук интересный! Ну ок, про трулли я знал, но вот про Лечче - ничего, и он произвел очень приятное впечатление!
29 апреля 2014 г. 9:47
Спасибо, Николай. Да, там было интересно. А сколько мы не увидели! Но то, что увидели, наверное самое интересное.
29 апреля 2014 г. 15:50
Потрясающе!!! какие места! Какое, действительно, буйство архитектуры в Лечче, да и остальные места сочные! Отличный рассказ и фото прекрасные - просто огромное удовольствие получила, спасибо!
А главное - новые " пунктики" для посещения!
29 апреля 2014 г. 15:52
Спасибо Ольга. Очень рад, что понравилось.
29 апреля 2014 г. 19:20
аккурат на Вербное воскресенье были в и Бари и в Труллиляндии! только ненастье было редкостное, не говоря уже о неприятностях, когда нам в машине разбили окно и украли кучу разностей!!! но даже в таких условиях мы из этой ситуации вытянули свой лакомый кусочек!!! Только когда дойдут руки до фото и отчета и впрямь не знаю!!! ЗАТО ваш рассказ и иллюстрации к нему читала и смотрела с большим интересом!
29 апреля 2014 г. 20:00
Спасибо, Маргарита. Это
Margaritka писала 29 апреля 2014 г. 19:20
в машине разбили окно и украли кучу разностей
- жесть. А я такой спокойный, даже представить не мог. Вы где парковались? Мы недалеко от церкви в городе.
29 апреля 2014 г. 20:40
Андрей, мы тоже рядом с церковью парковались! Да что и говорить - сами виноваты!!! За десятилетие поездок по Европе, мы расслабились настолько. что практически все оставляем на заднем сиденье. чтобы в любой момент все было под рукой! Вот нас и пролечил Николай Чудотворец, спасибо!!! жаль, что вместе с моим ПК пропали и все фото за 10 дней из Германии, Швейцарии, Австрии, Ватикана, Рима и окрестностей!!! ... но за хорошие уроки достойная цена!!! и вообщем-то, по щадящему сценарию: ноут был в последнем рейсе, кофр был пустым, так как фотик носила с собой! Зарядку к нему жалко, потому что ее в Европе на американскую модель камеры сложнее купить, чем атомную бомбу!!!! ... но ЗАТО наслаждалась видами вокруг вживую, а не через видоискатель!!!
29 апреля 2014 г. 20:45
Margaritka писала 29 апреля 2014 г. 20:40
- вот это особенно жаль. У нас пока влезает все на карту памяти в 32 Гб в мыльнице.
29 апреля 2014 г. 20:47
счастливчики!!!
MSBR
30 апреля 2014 г. 17:07
Потрясающе красиво! И, главное - настолько разные впечатления всего за три дня. Лечченианское барокко и трулли вместе - по-моему это очень здорово
Спасибо за рассказ!
3 мая 2014 г. 8:27
Спасибо MSBR!
MSBR писал 30 апреля 2014 г. 17:07
настолько разные впечатления
- точно! Такие разные впечатления и все такие положительные, восхитительные!
sergeykim
1 мая 2014 г. 20:39
Великолепная страна, прекрасный город, замечательные рассказ и фотографии!!! Как классно! Опять хочу в Италию! Спасибо за рассказ и Ваши впечатления!
3 мая 2014 г. 8:30
Спасибо sergeykim! Полностью согласен. Италия меня покорила.
19 мая 2014 г. 4:35
Мне было написано что вы очень устали, когда смотрели мои фото, но нельзя быть таким лицемером, мои несовершенные фото- может быть соглашусь. но ваши фото по номерам - в гостинице и это просто чудовищно
Понимаю что это не отвечаю вашим критериям особенно в отношениях в женщинах. по это иму написал на сайт чтобы вы не участвовали в в моих модерациях
19 мая 2014 г. 10:37
Arkhip251166 спасибо за критику. Есть неудачные фото - согласен. К сожалению нечем их заменить, а место (например трруло внутри) показать очень хотелось. Правда ни одного номера в гостинице я не снимал. А Ваши подробные описания прогулок по городам, впрочем очень нужные кому-нибудь, я давно не читаю. Уж извините.
8 июня 2014 г. 21:36
Очень необычно- интересное путешествие!! Прекрасные места ,забрала в избранное ,Спасибо!
8 июня 2014 г. 22:59
Спасибо за оценку труда и приятный комментарий!
8 июня 2014 г. 23:18
И вам спасибо за "Стразы"... путь на Сицилию просто уже намечен и вот появляются приятные дополнения..) теперь все подготовить остается!
12 августа 2014 г. 16:18
Андрей, спасибо за столь чудесный рассказ и не менее чудесные фотографии. "Кружева" рассматривала по нескольку раз- удивительнейшее совершенство и изумительнейшая красота!
12 августа 2014 г. 22:51
Спасибо, Марина! Очень, очень согласен с
Keisi писал 12 августа 2014 г. 16:18
удивительнейшее совершенство и изумительнейшая красота!
Lyubov_S
18 марта 2016 г. 17:05
Андрей, спасибо огромное! Потрясающий и рассказ и фото, как путешествие в сказку!
18 марта 2016 г. 17:14
Lyubov_S писала 18 марта 2016 г. 17:05
как путешествие в сказку!
ну примерно так и вспоминаю. Спасибо.
10 мая 2016 г. 16:14
Андрей,спасибо за интересный рассказ! может получится съездить в ближайшее время.Про Лечче даже не знал,что такая архитектура
10 мая 2016 г. 16:26
Спасибо! Рад, что понравилось.