Турист Илья Антонов (stereo21)
Илья Антонов
был 25 марта 19:50

Канкун — Мексика Апрель 2014

Отдыхали с женой в Канкуне в начале апреля 2014 года. Отель выбирали по отзывам в интернете, летели из Москвы Nord Wind Боингом 777. Полет занял туда 13 часов; обратно 11. Ожидал, что полет будет более тяжким. НО ничего — поспали, поели, посмотрели кино, пока не сел планшет.

Каникулы в Мексике

Самолет нормальный, кормят вполне прилично. Прилетели в Канкун в 10 утра по местному. Паспортный контроль прошли достаточно быстро (по отзывам- люди несколько часов проходят). Ручную кладь перетрясли даже не смотря на зеленую кнопку на контроле. Поменял 100 долларов в аэропорту — оказалось зря. Курс невыгодный крайне. Да и везде принимают доллары, можно на песо не менять, а разменять мелкими долларами. Вышли, встретила нас гид Coral Trevel Елена. Приехали в отель в 11. Заселение в15 часов. Отель Oasis Sens. Переоделись в плавки и к морю. Это была самая главная ошибка — после московской промозглости 4 часа на побережье Карибского моря — прощай кожа. Сгорели сильно, даже, несмотря на крем с защитой 40 SPF. Потом заселились. Прилегли вздремнуть, а проснулись — на улице темно, время 1 час ночи по местному. До рассвета слушали море, разбирали чемоданы. Рано утром на пляж — красота!!!

Каникулы в Мексике

Правильно пишут туристы — никакого фотошопа. Цвет реальный, восторг щенячий! Круто! Лежаки с утра занимают почти все. Зонтиков немного, у бассейна тоже все занято. Но нас это не расстраивало.

Каникулы в Мексике

Отель. Ну отель для взрослых. Очень много моногендерных пар. Причем как мужских, так и женских. Немного поначалу коробило, но потом привыкли. Сервис приличный, твердые 4 звезды, хотя позиционируется, как 5. Русский язык персонал активно осваивает. Номер ожидания оправдал, вид на море, кровать «трехспальная», подсветка с балдахином, в общем, понравился номер.

Каникулы в Мексике

В холодильнике кола, вода, пиво, запас пополняется ежедневно. Уборка ежедневно, оставляли доллар на кровати, и горничная выкладывала на кровати причудливый узор из покрывала. Даже провели эксперимент — один день не оставили купюру — все заправлено было аккуратно, но без изысков. На территории много ресторанов, баров, успели сходить не во все.

Каникулы в Мексике

Пили коктейли, текилу, пиво, если бармену дать доллар, то он любезно увеличит содержание рома в коктейле, ну и вообще народ доброжелательный. Можно в отеле взять в прокат машину. Смарт 60 долларов в сутки. Права прокатят и наши, но говорят, что нужны международные. Блокируют депозит на кредитке 1000 долларов. Потом возврат.

Каникулы в Мексике

НА территории много игуан, как у нас собак

Каникулы в Мексике

Питание. Еды много, разнообразное меню, но я как-то не любитель гастрономических экспериментов, поэтому отдавал предпочтения традиционной кухне, хотя мексиканский ресторан посетили (особенно впечатлили парни с гитарами и в сомбреро).

Море великолепно!

Каникулы в Мексике

На пляже продают ракушки, бусы, очки, всякую прочую дребедень, даже наркотики. Американцы все время лежат в бассейне, сосут коктейли, ржут и все время разговаривают, бухают жестко, как с цепи сорвались.

Экскурсии. У гида не брали, поехали в торговый центр la isla и купили там у местного по имени Хосе Паланко. Брали Чичен Ицу 60 долларов с человека с русским гидом. И еще дайвинг с погружением к подводному музею MUSA, тоже по 60 долларов с человека. Правда без русского гида, но опыт погружений есть, поэтому не морочились на счет языкового барьера. Вышло в два раза дешевле, чем у гида. И еще этот местный предложил промо-презентацию клубного отдыха. И хоть мы знакомы с системой таймшер, решили поехать. На следующий день он приехал за нами на такси, отвез в роскошный клубный отель, там погуляли, поели, потом нам попытались впарить клубный отдых, но мы прикинулись, что вообще ничего по-английски не понимаем, а русскоговорящих сотрудников у них не оказалось. Поэтому на нас махнули рукой и отвезли в наш отель. В общем халявная прогулка с вкусным обедом и потрясающими видами получилась.

Каникулы в Мексике

Дайвинг. Из отеля нас забрал минибас, и потом по отелям собрал еще несколько желающих. Приехали мы на короткую косу «семерки» в дайвинг центр.

Каникулы в Мексике

Инструктор очень удивился, что я говорю по-русски, потом об этом забыл и чесал по-английски, но с жестами, так что я все понял. Наша группа я, пара америкосов и канадцев. Сначала была теория, из которой я понял, что кораллы лучше не трогать и нельзя брать их на сувениры. Потом тренировка в бассейне.

Каникулы в Мексике

Потом сели в лодку и поплыли к Острову женщин.

Каникулы в Мексике

Погружение к музею подводных скульптур. Технические нюансы описывать не буду, но то, что я увидел там оставило у меня очень неоднозначные впечатления. Еще на этапе выбора программы, в Москве, я решил — надо посмотреть это творение. И вот я на глубине 9 метров, вокруг скульптуры, как замершие люди, учитывая, что за годы стояния под водой фигуры обрасли растительностью, которая под влиянием течения движется, создается впечатление, что фигуры живые, но в тоже время они мертвые, раз под водой. Вот не знаю я, как описать это ощущение — жутковато, но притягательно. Ну, а море вокруг живое все, дно тоже живое. Короче — потрясающе! Тем более не знаю, как описать эту красоту. Захотелось завести дома морской рифовый аквариум. С нами погруался фотограф, фотки за 40 долларов.

Каникулы в Мексике

Вернулись на берег, переоделись и уже темнело. Приехали в отель, а у меня до сих пор стоит перед глазами это красота.

На следующий день поехали в Чичен Ицу. Был микроавтобус и русский гид Андрей. Очень понравилась его работа, все классно рассказал про историю майя. По дороге лопнуло колесо прямо посреди джунглей.

Каникулы в Мексике

Так что приключения включены в экскурсию.

Каникулы в Мексике

Заезжали в майанский кооператив -ценник на сувениры высокий, еда вроде ничего, но супруге на понравилось.

Каникулы в Мексике

По дороге заезжали в майанскую деревню — разруха.

Каникулы в Мексике

Государство поддерживает аборигенов. Были на плантациях голубой агавы, из которой делают текилу

Каникулы в Мексике

Приехали в Чичен Ицу -жара. Берите головные уборы, очки, крем сотку, воду. Пирамида Кукулькан зрелище! Монументальное сооружение. Рядом ощущаешь всю бренность своего существования.

Каникулы в Мексике

Истории о кровожадных майа, рассказанные Андреем запомнились. Смотрели стадион для игры в пок та пок. А потом купание в сеноте. Это озеро в карстовой пещере. Классное место. После жары окунуться в прохладную, чистую воду — блаженство.

Каникулы в Мексике

На обратном пути заехали в колониальный городок, название я не запомнил, который очень мне напомнил город Ла Лагуна на Тенерифе. Испанская корона прочно обосновала здесь свою культуру.

Каникулы в Мексике

Вернулись в отель около 20 часов к ужину. Пару дней посвятили пляжу, бассейну и походам за сувенирами

Каникулы в Мексике

. В отеле свой ночной клуб с шоу пикантного содержания, оправдывающим категорию ADULTS ONLY. В одном из баров по вечерам живая музыка — фламенко, пиано-пати и др

Каникулы в Мексике
.Сувениры брать лучше в Чичен Ице — можно торговаться и существенно снижать ценник, еще в la isla нашли магазинчик, где купили сувениры, текилу. Бренды и парфюм по ценам, так же как в Москве. В последний вечер поехали на вечеринку «Капитан Хук». Это дискотека и шоу программа на борту испанского галеона, стилизованного под «Черную жемчужину» Джека Воробья. Включена еда, алкоголь, дискотека, шоу, стриптиз и прочие атрибуты кайфовой вечеринки. При отплытии стреляет пушка, корабль плывет в море, встает на рейд и вся движуха происходит на волнах. Чтоб не укачало многие лечатся чрезмерными дозами алкоголя. Но все весело, конкурсы, диджеи. Пожалел, что не взял фотоаппарат. Очень колоритное мероприятие. Вернулись в отель к 3 ночи, а в 6 утра подъем на самолет. Собрались, вздремнули и в аэропорт. В аэропорту перед стойками регистрации есть весы, где можно проверить вес. Все что больше 20 кг оплачивается 20 долларов за килограмм. Мне было актуально, так как набрал камней красивых и кораллов в аквариум. Думал, не выпустят, но багаж даже не смотрели, а ручную кладь перетрясли до зубной щетки. Назад летели 11 часов, но поднадоело. Приехали в Москву — холодно, в такси не мог согреться. Опять хочу на Карибское море, на каникулы в Мексику.

Теги: Пляжный отдых, Дайвинг

в Канкуне