Жанна Шеболдасова Пользователь — была 12 июля 2016 г. 21:24
модераторов

Достопримечательности Сан-Мигеля-де-Альенде: шкатулка с драгоценностями

15 апреля 2014 г. 7:17 Сан-Мигель-де-Альенде — Мексика Март 2014

С каждым днем все больше и больше убеждаюсь, что мы сделали совершенно правильно, выбрав Мексику в качестве цели для второго долгоиграющего путешествия. Еще полгода назад, когда задумались, куда же отправимся на этот раз, Мексика казалась чем-то очень далеким, немного страшным, капельку опасным и неизведанным. А сегодня мы наслаждаемся прогулками по уютным улочкам ее городов, уплетаем за обе щеки такосы и челакильяс и внедряем в обиход испанский язык.

Неделя в Керетаро ни в коей мере не утолила наш аппетит, напротив, она стала лишь аперитивом, который разбудил настоящую жажду впечатлений. На второе у нас был компактный городок Сан-Мигель-де-Альенде, название которого звучит так романтично, что как-то не нашлось ни сил, ни желания, проехать мимо него.

В Сан-Мигеле мы провели неделю, но на прогулки смогли выделить всего три дня — хоть работа и не волк, но от нее никуда не денешься. Все эти три дня мы только и делали, что гуляли, гуляли и гуляли. Даже если бы в городе не было ни одной достопримечательности кроме улиц, этого уже было бы вполне достаточно, что быть очарованным-околдованным.

Однако, достопримечательности были, и было их немало. Мы успели посмотреть достаточно. Как-то так сложилось, что прогулки начинаем с самых дальних интересных местечек, не хочется вечером оказаться где-нибудь на окраине города. Хотя, применительно к Сан-Мигелю — это совершенно не проблема, та часть города, где есть, что делать туристам, совсем небольшая и преодолеть расстояние от одного ее края до другого — простейшее дело. Вообще, у меня сложилось мнение о Сан-Мигеле, как о шкатулке, в которой много разноцветных камушков: она небольшая, но рассматривать вещицы, спрятанные в ней можно очень долго, а потом перебирать их снова и снова.

Итак, показываю увиденные нами разноцветные камушки.

Началось все с романтичной улочки Эль-Чорро (El Chorro). Только ее увидели, тут же поняли, что в Сан-Мигеле есть свой Сан-Анхель и Койоакан. Те же дома, утопающие в зелени и цветах, те же мощеные дорожки и яркие фасады.

Не долго думая, улица Эль-Чорро решила раздвоиться, один ее переулок (Bajada del Chorro) пополз наверх, второй (Cajon del Chorro)поплелся вниз. Пойдя вверх, придется изрядно посчитать ступеньки, зато можно обнаружить нечто похожее на средневековую крепость.

Сделав выбор в пользу нижнего переулка, попадаем к церкви Святого Креста (Iglesia Santa Cruz) и пригревшемуся при ней Дому Культуры (Casa de la cultura). Дом Культуры оказался не богат на интересности, нам удалось увидеть лишь на ковры ручной работы, да послушать игру на пианино, и то из-за двери.

Извилистыми улицами дошли до парка Хуарес (Parque Juarez). Почему-то мы решили, что в нем где-то притаилась смотровая площадка, с которой открывается панорамный вид на город, но нет, ее здесь не было. Парк обычный: пальмы, фонтаны, скамейки и слоняющиеся туристы.

Хотелось поскорее взглянуть на центр, ведь где, как не в сердце города самая большая концентрация достопримечательностей? По пути нас поджидал сюрприз. Идем и видим: красивый дом, чудесные цветы, витые лавочки, как не посмотреть поближе? Оказалось, что это не что иное, как модный отель, точнее резиденция Rosewood, но погулять по ней может каждый, да и посмотреть есть на что — музей, не иначе.

Исследовав логово, где отдыхают зажиточные европейцы, пошли смотреть на богатства города, доступные всем смертным. В конце улицы замаячила церковь Святого Рафаэля (Iglesia de San Rafael), за которой притаилась главная жемчужина Сан-Мигеля, но о ней чуть позже, пока сохраню интригу.

Центральный парк-сад Альенде (Jardín Allende) окружен достопримечательностями со всех сторон: это и Исторический музей (Museo Histórico de San Miguel de Allende),

и площаль Принсипаль (Plaza Principal)

?????

и, конечно же, Паррокийя. Про нее ходят если не легенды, то целые истории, возможно, даже правдивые. Поговаривают, что ее архитектор никогда в жизни воочию не видывал готических европейских храмов, но у него было несколько открыток с изображениями тамошних церквей. Так они его впечатлили, что он возьми, да и переделай полностью фасад старой церкви. Так и появилась на свет жемчужина Сан-Мигеля-де-Альенде — Паррокийя Святого Михаила Архангела (Parroquia de San Miguel Arcangel), которая приковывает к себе взоры и местных жителей, и заезжих туристов.

Прогуливаясь по милым центральным улицам, не забывайте, что жаркий насыщенный день может скрасить стаканчик вкуснющего мороженого. Оно в Сан-Мигеле действительно «пальчики оближешь»!

Неподалеку от центрального парка (открою секрет — в Сан-Мигеле все неподалеку), если идти по кругу против часовой стрелки — еще одна из многочисленных церквей — Храм Святого Франциско (Templo de San Francisco). Сан-Мигель-де-Альенде по части огромного количества религиозных построек не стал исключением. Издалека и вблизи он выглядит совершенно по-разному.

Чуть дальше принимает в свои объятия площадь Цивика (Plaza Civica) с воинственным всадником неизвестного нам происхождения. Желтое здание, отлично оттеняемое зелеными кронами идеально постриженных деревьев — Коллегия по продажам (Colegio de Sales).

Буквально в нескольких шагах — яркий храм Ораторио (Templo del Oratorio).

Думаю, многим будет интересно заглянуть в местную библиотеку, во всяком случае, нам было любопытно посмотреть, что же почитывают на досуге мексиканцы в маленьком тихом городке. Если верить собраниям библиотеки, они любят приложиться к англоязычной литературе, порой читают книги о Путине и КГБ.

Тех, кто еще не устал, приветствуют театр (El Teatro Angela Peralta) и Культурный центр Игнасио Рамиреса (Centro Cultural Ignacio Ramírez). И тот, и другой мы обделили внимаем, возможно, незаслуженно.

Любители раритета обрадуются, найдя старую-престарую бензоколонку. Кажется, она была установлена на этом самом месте чуть ли не в начале прошлого столетия.

Да, кстати, не забудьте заглянуть в Музей игрушек (Museo del Juguete Popular Mexicano), не думайте, что он интересен только детям. Здесь и народные мексиканские игрушки, и чудные Фриды-Диеги, и так любимые всеми веселые скелеты.

А еще с террасы музея открывается неплохой вид на город.

Кто хочет заполучить снимок красивой панорамы Сан-Мигеля — не пройдет мимо главной смотровой площадки города — El Mirador. С нее открывается действительно великолепный вид, особенно на закате.

Помимо эстетического наслаждения, находясь на мирадоре, можно обзавестись новыми друзьями, которые будут любить вас тем больше, чем больше у вас будет орешков или еще чего-нибудь вкусненького.

В один из дней, когда все центральные достопримечательности были внимательно изучены, пошли бороздить окраинные просторы. В качестве цели избрали Ботанический сад (Jardin Botanico El Charco del Ingenio). Пройдя несколько километров по жаре, поднимаясь в горочку, я только и мечтала о раскидистых кронах деревьев этого самого сада. Каково же было удивление, когда подходя все ближе и ближе, мы не увидели никаких раскидистых лесов. Ну, правильно, мы же в Мексике! Нас приветствовали величественные кактусы.

Помимо кладези этих колючих красавцев, в парке есть симпатичный каньон, водохранилище и несколько обзорных площадок.

С достопримечательностями, вроде бы, все понятно. Но не только, и даже не столько они привлекают путешественников. Есть у Сан-Мигеля свое, не поддающееся описанию очарование и особая энергетика. То, что заставляет уже на второй день чувствовать себя как дома. То ли это его уютные улочки с низкими, выкрашенными в теплые тона домами, то ли некая провинциальность. Не зря же множество американцев и европейцев облюбовало город в качестве постоянного места проживания.

Пойдемте, погуляем вместе по улицам Сан-Мигеля-де-Альенде, может, появятся мысли, в чем его секрет?

А как вам такие ушастые симпатяги посреди улицы? Да-да, не все еще перешли на лошадиные силы))

Еще Сан-Мигель богат на милейшие мелочи, мимо которых невозможно пройти, оставив их незамеченными. Чего только стоят замысловатые дверные ручки, вывески, фонарики или таблички с названиями улиц (пожалуй, пока санмигельские самые красивые и оригинальные).

Как всегда завершающий аккорд — люди, лицо и душа любого города. Мне показалось, что по большей части жители Сан-Мигеля не так приветливы, как в других городах, возможно, они уже устали от потока туристов, многие из которых остаются и становятся постоянными жителями их родного города. Гринго в городе действительно много, ими запружен весь центр, а по окраинам полным-полно их домов. Может, коренные жители чувствуют некое притеснение с их стороны, например, американцы, думаю, не упускают возможности показать свое превосходство.

Похоже, что американцы давно здесь стали местными и чувствуют себя очень уверенно и комфортно.

Туристов тоже полно. Может, оттого, что Сан-Мигель такой маленький, кажется, что их очень-очень много.

Где есть туристы, там есть… кто? Правильно! Продавцы и попрошайки — классика жанра.

Но в большинстве своем народ живет обычной жизнью: влюбляется, отдыхает, работает, стареет.

Кстати, в Сан-Мигеле мужчины очень любят мексиканские шляпы, буквально каждый третий в такой, а нам того и надо — колоритно и очень по-мексикански. Поэтому, прошу любить и жаловать — коллекция шляпочников.

Что ж, друзья, в Сан-Мигеле-де-Альенде никогда не будет скучно, всегда найдется что-нибудь интересное, даже если ходить по одним и тем же местам. Закончатся достопримечательности из путеводителя, можно до бесконечности рассматривать таблички, вывески, здания или просто вдыхать воздух романтичной красно-желтой мексиканской провинции.

Приятных вам прогулок по Сан-Мигелю, дорогие читатели!

Шеболдасик и Андрюсикс

Полезная информация по Сан-Мигелю-де-Альенде (по состоянию на март 2014 года)

Как добраться до Сан-Мигеля-де-Альенде из Мехико

С северного автовокзала (Autobuses del Norte). Стоимость билета около 250 песо. В пути 4–4,5 часа.

Как добраться до Сан-Мигеля-де-Альенде из Керетаро

Добраться совсем просто — с автобусной станции Керетаро в Сан-Мигель идет много автобусов. Мы поехали с компанией Coordinados, билет стоил 63 песо с человека, в пути чуть больше часа.

Где мы жили в Сан-Мигеле-де-Альенде

Наше жилье: в Сан-Мигеле мы жили в апартаментах, которые сняли с помощью Airbnb сразу на неделю. Гостиная, спальня, кухня, ванная — все, что нужно для жизни. Хозяйку даже не видели, она просто оставила нам ключи и все, общались с ней по электронной почте.

в Сан-Мигель-де-Альенде

15 апреля 2014 г. 9:17
Жанна, чем больше читаю твоих рассказов о таких маленьких, очаровательных мексиканских городках, тем больше мне нравится эта страна! Такая яркая, солнечная, радостная!
Кстати, а старинная бензоколонка еще работает?
15 апреля 2014 г. 9:23
Юля, помнишь ты писала про шкатулку с драгоценностями? Ведь в десяточку попала!
Эти городки пока были лучшими на нашем пути (скоро и про третий расскажу), те места, в которые хочется возвращаться.

Бензоколонка если еще и в состоянии работать, то никто ей этого делать не дает, стоит просто как экспонат и радует туристов ))
15 апреля 2014 г. 11:11
Жду рассказ о третьем городке!
15 апреля 2014 г. 9:30
Жанна, просто чудесный рассказ! ) Очень удивил воздушный шар над жилым городом.
15 апреля 2014 г. 9:36
Спасибо
Мария, я и сама удивилась, увидев шары )) Тёрла-тёрла глаза, думала, может, утро раннее, не проснулась до конца... Но потом второй шар появился и Андрюсикс их тоже видел
Вот такое развлечение можно себе организовать при наличии желания и денег, конечно ))
15 апреля 2014 г. 9:52
Колоритный городок!
15 апреля 2014 г. 9:55
Ольга, в Мексике таких много и это очень радует
15 апреля 2014 г. 16:06
Отличный город, яркий, колоритный, контрастный. Церкви просто загляденье, не каждый европейский город может похвастаться такими красивыми церквями. понравилась фотография с воздушным шаром и последняя, где вы на фоне стены малинового цвета.
Ты открываешь много нового для меня о Мексике, которая прежде сводилась к "Богатые тоже плачут" и предсказаниям о конце света Меня поразила чистота на улицах и симпатичные лица местных жителей - даже несмотря на то, что их ой как достали туристы
15 апреля 2014 г. 21:31
Аня, для нас выбор Мексики был совершенно спонтанным, про многие места узнаю только сейчас, при планировании дальнейшего маршрута. Как-то так получилось, что заранее ничего не решали, в какие именно города поедем и на сколько, так что многое для меня - сюрприз. Знала только про лазурные воды Канкуна, да про пирамиды. Главным критерием изначально были тепло, недорого и много мечта, чтобы было где разгуляться )) А оказалось, что здесь очень много всего интересного!
16 апреля 2014 г. 9:31
Эх, все никак не могу попробовать такой вот спонтанный отдых, чтобы ничего не планировать, и каждое место - сюрприз. Для этого нужно действительно поселиться в стране - хотя бы на месяц. Когда временные рамки жесткие, приходится себя ограничивать. А хочется иногда вот так просто остановиться в подобном "непопсовом" по отношению к русским туристам городке и гулять, не торопясь, открывать интересные места и пить текилу)
16 апреля 2014 г. 21:59
Да, если есть пара недель и куча мест, которые хочется посмотреть, особенно не расслабишься, да и без четкого плана не обойдешься. Вспоминаю свои трехнедельные поездки, когда каждая минута была расписана, под конец чувствовала себя как робот )))
Tomi-Aleks
15 апреля 2014 г. 20:40
Фото - очень интересные. Тексты читать не успеваю. Радует, что пользователям сайта есть на кого ровняться! Так держать!
15 апреля 2014 г. 21:32
Спасибо, Александр! Буду распространять мексиканскую эпидемию, может, хотя бы пару человек заражу и они тоже решать посетить эту страну ))
15 апреля 2014 г. 20:57
Ого, Жанна, отличный репортаж, и как это я его пропустила, наверное, была в отъезде в это время.
Сан-Мигель в Мексике очень на слуху, одно из топовых турнаправлений в центральной части. Собор совершенно потрясающий, все остальное тоже очень интересно. А не многовато ли было на него целую неделю? Я знаю, что туда люди на один день ездят из Мехико. Но это конечно профанация.
15 апреля 2014 г. 21:31
Жанна, а Вы поедете оттуда в Гуанахуато? Тоже говорят очень интересный город. И недалеко от Сан-Мигеля.
15 апреля 2014 г. 21:36
Ирина, пост опубликовала только вчера, так что Вы ничего не пропустили ))
Неделю мы там были по нескольким причинам: во-первых, потому что есть время, чтобы не спешить, а во-вторых, потому что четыре дня из семи пришлось посвятить работе (у нас все путешествие проходит в рабочем режиме). Может и три дня много по общетуристическим меркам, так как городок действительно небольшой, но я бы и на дольше осталась, очень уж там здорово ))
В Гуанахуато уже были, понравился не меньше. Про него тоже напишу ))
15 апреля 2014 г. 21:38
Отлично, жду про Гуанахуато очень! Я давно на него заглядываюсь.
15 апреля 2014 г. 22:02
Я бы и по другим подобным городам с удовольствием покаталась бы, да вот уже пора было в южном направлении выдвигаться. Говорят, что Долорес-Идальго тоже красивый город (причем, сами мексиканцы, а не туристы).
15 апреля 2014 г. 22:05
А куда Вы дальше двигаетесь?
15 апреля 2014 г. 22:12
Неделю были в Пуэбле, сегодня последний день в Веракрусе, потом в Оахаку. Дальше нас ждут общеизвестные мексиканские достопримечательности ))
15 апреля 2014 г. 22:13
Вот в Пуэбле я была, очень понравилось! Там еще неподалеку церковь такая есть Тенонтзинтла, кажется, так это вообще отпад, такая там красота!
Очень мне нравится формат Вашего путешествия на уровне погружения в местную жизнь.
15 апреля 2014 г. 22:21
А меня Пуэбла немного разочаровала (( Ожидала большего, особенно после того, как местные ее расхваливали на разные лады... После Сан-Мигеля, да Гуанахуато показалась она серенькой и не слишком уютной.
15 апреля 2014 г. 22:26
Ну надо же, а меня, помню, она зацепила своими кружевными фасадами. Придется знакомиться и с Сан-Мигелем и Гуанахуато, чтобы можно было сравнить.
15 апреля 2014 г. 22:31
Лучше, наверно, не сравнивать, иначе половина городов будут казаться не слишком яркими, потому что в С-М и Г цветовая гамма и колорит зашкаливают.
Пожалуй, надо каждый город воспринимать с чистого листа.
Талавера Пуэблы стала моей любовью - это было самое яркое впечатление, вынесенное из этого города.
15 апреля 2014 г. 22:34
Да, тарелки и прочая керамика там восхитительные. Помню, все хотелось скупить! Но ограничилась одной тарелочкой.
15 апреля 2014 г. 22:38
А я так ни одной и не купила, побоялась, что не доживет до конца путешествия... Буду фотографиями любоваться ))
Кстати, не очень-то дешевое удовольствие эти кружечки-тарелочки.
15 апреля 2014 г. 22:43
В Вашем формате путешествия и невозможно везде покупать сувениры, иначе к концу поездки Вы так ими обрастете, что не сможете все увезти.
15 апреля 2014 г. 22:46
Есть у меня одна болезнь )) Люблю собирать всякие билетики-буклетики, все мечтаю сделать фотоальбомы из поездок с их использованием (так модный нынче скрапбукинг покоя не дает). Так вот, набирается этих бумажек ооочень много, для сувениров и места-то нет )))
15 апреля 2014 г. 22:49
Каждый что-то своё собирает. Я из каждой поездки привожу небольшую акварельку с каким-нибудь типичным пейзажем. В рамочку и на стену. Любуюсь потом на досуге. Приятно.
15 апреля 2014 г. 22:54
Ирина, Вы, наверно, хотели сказать: "Каждый с ума сходит по-своему"
Картины - тоже здорово! Сколько раз сами хотели что-нибудь этакое купить. Потом решили, что лучше свои лучшие фото печатать. Да все руки не доходят ))
15 апреля 2014 г. 23:01

Свои фото это тоже хорошо, мысль!
15 апреля 2014 г. 22:16
Sheboldasik писала 15 апреля 2014 г. 21:32
Буду распространять мексиканскую эпидемию, может, хотя бы пару человек заражу
Жанна, уже заразили))) Разве можно такой красотой не заболеть?)))
15 апреля 2014 г. 22:23
Элла, вот когда соберете чемоданы и отправитесь на самолет до Мехико (или Канкуна), вот тогда будете считаться успешно зараженной
15 апреля 2014 г. 22:28
Есть, к сожалению, одно средство, которое излечивает от "путешественнического зуда". Это ремонт! Слава богу, что хоть не навсегда)))))
15 апреля 2014 г. 22:33
Так себе лекарство )) Уверена, что Вас оно не надолго остановит ))
15 апреля 2014 г. 22:36
!
plaj
15 апреля 2014 г. 23:14
Очень красивые фотки! Никогда не рассматривала мексику как возможное направление, думаю пора пересмотреть решение изображение
16 апреля 2014 г. 3:35
Вот и замечательно, присмотритесь к Мексике ))
ulalana
16 апреля 2014 г. 14:34
Не перестаешь удивлять и соблазнять, Красотка!)))
16 апреля 2014 г. 22:00
И это еще не все
16 апреля 2014 г. 20:36
Очень красивые виды с высоты, и сам город тоже ) Зеленое сердечко- кактус интересное ))
16 апреля 2014 г. 22:01
На 100% согласна с Вашими словами! Меня Сан-Мигель очаровал!
R-Tyom
2 августа 2014 г. 21:48
Хороший рассказ и отличные фото!
2 августа 2014 г. 22:24
Спасибо! И город отличный ))
Aleksandra_Astapenkova
31 декабря 2015 г. 14:46
Вот это красота...Глаза разбегались от увиденного!
31 декабря 2015 г. 15:31
Согласна )) Красотища!