Жанна Шеболдасова Пользователь — была 12 июля 2016 г. 21:24

Сантьяго-де-Керетаро — очарование мексиканской глубинки, общее впечатление

1 апреля 2014 г. 9:30 Керетаро — Мексика Март 2014

Когда поняли, что достаточно уже торчать в Мехико, пора бы и с места сдвинуться, встал вопрос: куда же отправляться дальше? На юг в Пуэблу, на запад в Акапулько или на север не понятно куда? Я знала, что к северу от Мехико есть много интересных городов, основанных испанцами и отличающихся своей колониальной архитектурой, знала, что туристы слетаются туда как мухи на мёд, потому что такого больше нет нигде в Мексике. Вот тут-то и прозвучала эта фраза «Хочу в Керетаро!», вот тут-то и было определено направление на ближайший месяц.

Сантьяго-де-Керетаро… Только прислушайтесь: сколько таинственности в этом названии, сколько в нем красоты и очарования. Ровно столько же, сколько и в городе, скрывающемся за ним.

После огромно шумного Мехико уют и спокойствие Керетаро накрыли мягким одеялом, а впечатления замелькали, словно картинки из цветного сна. Здесь хотелось смотреть, выискивать, видеть красивое даже там, где его нет.

Для меня Сантьяго-де-Керетаро стал городом контрастов. На первый взгляд, кажется, что это тихий традиционный городок, в котором мексиканцы живут неспешной гармоничной жизнью, но по прошествии какого-то времени начинаешь ощущать, что-то не так и понимаешь, что многое здесь делается напоказ, для туристов. Это не плохо, просто это чувствуется. Всюду идеально подстриженные деревья, нет ни капли мусора — после Мехико это выглядит очень непривычно и искусственно. И только встречающиеся то тут, то там облупившиеся фасады домов, покосившиеся таблички, уличные продавцы напоминают о том, что это не рекламная площадка, это обычный живой город со своими правилами и законами, со своим лицом и характером.

Для туристов и путешественников самым притягательным в Керетаро является его центральная часть, так называемый Старый город, границы которого можно четко определить без обращения к карте и прочим навигационным средствам: все центральные улицы вымощены камнем, как только ступаешь за границу — начинается обычная асфальтовая дорога. Эта паутина мощеных улочек — настоящий лабиринт, здесь можно бродить часами, десятки раз попадая в одни и те же места, благо, что вокруг миллион мелочей, рассмотреть за один раз которые просто невозможно, поэтому всякий раз находится что-нибудь новенькое.

Если коротко, то Керетаро — это мощеные улочки, разноцветные двухэтажные дома и огромное количество церквей. Последних здесь столько, что сбиваешься со счета, а внутреннее убранство сливается в одну огромную мозаику, не имеющую границ и четкого рисунка. Для нас они были своеобразными комнатами отдыха: тихо, прохладно и можно посидеть.

Еще одной неожиданностью стали люди — приятно удивили модно и хорошо одетые горожане, правда, не стоит забывать, что речь идет о центре города. Все девушки и женщины как на подбор: юбки, платья, каблуки, прически. Например, в Мехико девушка в платье — явление крайне редкое, я могу по пальцам пересчитать, сколько таких модниц увидела за месяц, здесь же — на каждом шагу. Причем девушки в большинстве своем симпатичные и худенькие, совсем не такие, какими привыкли считать мексиканок.

Однако, тут же противоположная сторона — толпы попрошаек, клянчащих у туристов мелочь у каждой церкви и посреди оживленных улиц. Местами не дают прохода продавцы всякой ненужной мелочи, таскающие ее в корзинках и от этого имеющие возможность следовать за вами в ожидании положительного решения. А что вы хотели? Жители знают об интересе туристов к их городу и пытаются извлечь из это выгоду.

Как и в любом городе, облюбованном туристами, в Керетаро полно отелей, ресторанов и всевозможных кафешек, причем очень много действительно крутых заведений. Мы в такие не ходим, поэтому об их качестве, сервисе и прочих прелестях судить не могу. Зато могу с уверенностью утверждать, что найти нашу любимую бюджетную комиду корриду в центре — задача не из легких. Но она есть, так что ищите! Вот чего действительно много, так это мороженого, у меня сложилось впечатление, что оно продается на каждом шагу. Знали бы вы, какое оно вкусное! Мммм…

Вот вам еще один факт про город. Центральная его часть совершенно безопасна для туристов, гулять там можно и днем и вечером, совершенно ничего не опасаясь. Зато на юго-востоке, по словам местного парня, есть район, где полным полно плохих ребят с пушками и может произойти ой-ей-ей или ай-яй-яй, если оказаться в ненужном месте в ненужно время… Может, такая же ситуация везде на окраинах, как знать, наш-то знакомый был с юго-востока… Если честно, верится с трудом, но проверять не стали, поверили на слово.

Вот такой интересный город!

Приятных вам прогулок по Сантьяго-де-Керетаро, дорогие читатели!

Шеболдасик и Андрюсикс

Оригинал: http://www.golden-monkey.ru/notes/mexico-queretaro

в Керетаро

1 апреля 2014 г. 9:53
Жанна, очень специфичная страна...МанИт...Великолепные фото. С огромным удовольствием смотрю Ваши репортажи!)))
2 апреля 2014 г. 2:28
Спасибо, Елена! Не могу не согласиться: есть в Мексике что-то притягательное, мне здесь все больше и больше нравится ))
1 апреля 2014 г. 10:01
Жанна,
Очень колоритный городок, и снято отлично.
Странно, почему мало лайков и комментов))))
2 апреля 2014 г. 2:30
Сергей, видимо, не всем интересна далекая заокеанская страна )) Рада, что Вы не из их числа ))
1 апреля 2014 г. 12:36
Колоритный городок
Очень понравились Ваши наблюдения и сравнения внешнего вида жителей страны, такие моменты по фото не увидишь и мнение автора здесь очень нужно)))
Давно хотела спросить Вас- а какой напиток предпочитают мексиканцы-чай/кофе?
2 апреля 2014 г. 2:38
Колоритный, как и следующие два, которые мы уже посетили после него, надеюсь, дальше колоритность не пойдет на убыль ))
Анастасия, насчет напитков. Если говорить про чай/кофе, то мексиканцы несомненно предпочитают кофе, чай у них как-то вовсе не в ходу. Есть у них Cafe de olla - кофе, приготовленный в глиняном горшке с добавлением корицы, сахара и еще чего-то - вкусно. Но! Мексиканцы все-таки в большинстве своем предпочитают прохладительные напитки, постоянно у них в руках стаканы, бутылки, пакеты с соками и прочими лимонадами со льдом. Один из любимых напитков - орчата: готовится путем вымачивания риса с добавлением молока, сахара, ванилина и корицы. Мне совсем не понравился, очень уж специфический. Более понятные для нас - напитки из лайма, аква хамайка - наш каркадэ и др. Но и конечно же они очень любят пиво! По выходным буквально каждый второй ходит по улицам со стаканом пивка, край стакана при этом обмазывают какой-то непонятной красной кисловатой штукой с перцем и чем-то еще )))
5 апреля 2014 г. 0:26
Прекрасный обзор напитков у Вас получился))) А как обстоят дела с шоколадом?
5 апреля 2014 г. 8:05
Анастасия, если Вы про напиток, то не знаю, шоколадом не балуюсь )) Думаю, в европейских кафешках и ресторанах есть все, что угодно, а вот, чтобы в местных заведениях шоколад предлагали - не замечала.
Если про десерт, то, думаю, хороший качественный шоколад найти не так-то просто, хотя мы и не задавались такой целью, если честно. Правда, в Сан-Мигеле нашли в одном магазинчике отличный ассортимент весового лакомства, совсем недорого и очень вкусно. В основном в ходу всякие местные десерты, много булочных со свежей выпечкой. На каждом шагу продаются всякие желешки, безешки и прочие прелести для сладкоежек.
5 апреля 2014 г. 10:31
Я как-то смотрела передачу о мексиканском шоколаде,он, оказывается, там с древнейших времён не только десерт, но и просто продукт питания.Особенно мне понравилась одна кондитерская, где этот шоколад готовили с жгучим перцем, это моё любимое сочетание. И ведущий передачи всё время восклицал, что такого шоколада он никогда не пробовал)))
5 апреля 2014 г. 19:23
Хм, видимо, я что-то упускаю... Надо ознакомиться с вопросом тщательнее )) Точно могу сказать, что на каждом шагу шоколад не попадается, может, в каком-то отдельном регионе...
5 апреля 2014 г. 19:27
Было бы здорово потом об этом у Вас почитать,я большая поклонница шоколада))
5 апреля 2014 г. 22:02
Анастасия, намек поняла ))) Буду изучать ))
Chiffa7
1 апреля 2014 г. 12:40
очень теплый разноцветный город) нравится)
2 апреля 2014 г. 2:39
Да-да, разноцветный, именно так я себе Мексику и представляла )) Ожидания оправдались на 100%
1 апреля 2014 г. 12:43
Интересный и очень колоритный городок! Настоящая мексиканская глубинка! И фотографии это все отлично передают!
2 апреля 2014 г. 2:42
Спасибо, Геннадий! ЗдОрово, что удалось передать хоть часть этой яркости и тепла )) Хотелось бы для сравнения попасть совсем в какую-нибудь глушь, может удастся, потому что Керетаро все-таки достаточно туристический городок.
1 апреля 2014 г. 13:08
Последняя фотка со штатива? А то я бы мексиканцу фотоаппарат не доверил, повернувшись спиной)))
2 апреля 2014 г. 2:46
Да, со штатива. У нас все совместные фотки со штатива, боюсь, что трудно будет объяснить какому-нибудь залетному мексиканцу, что с аппаратом надо делать, там же не просто на кнопочку приходится нажимать ))
1 апреля 2014 г. 14:10
А я скучала - куда же Жанночка пропала))) А она раз - и интересный рассказ выдала))) Фото замечательные, а рассказ перечитывала несколько раз, очень нравится Твой эпистолярный стиль))) слова льются музыкой)))
Городок очень впечатлил, в хорошем местечке вы обосновались)))
2 апреля 2014 г. 2:53
Пропала я, Ланочка, в мексиканской пучине )))
Вот стараюсь время находить для небольших рассказиков. Какой уж там "стиль", так... мысли вслух )) Рада, что Тебе они нравятся ))
"Обосновались" - это громко сказано, у нас города мелькают, как картинки за окном поезда - неделя на каждый. Хочется посмотреть как можно больше интересных мест, а время неумолимо идет, поэтому теперь не засиживаемся на одном месте.
2 апреля 2014 г. 10:20
Очень за вас рада!))) Мексика такая яркая, такая колоритная, выразительная, разноцветная, как ярмарочные открытки))) за кисть взяться не хочется?)))
2 апреля 2014 г. 18:08
Мне пока только за перо хочется браться, а вот Андрей говорит, что и от кисти не отказался бы
2 апреля 2014 г. 20:51
1 апреля 2014 г. 18:26
Я, наверное, выдам очередную ересь - но что-то как-то бедновато в Мексике - обшарпанные и потрепанные фасады домов - проводов не меньше, чем в Таиланде - в чем привлекательность? Только в том, что солнце?
2 апреля 2014 г. 3:19
Ох, Леонид, даже не знаю, что Вам ответить ))
Сложно убеждать кого-то, что страна плохая или хорошая, сколько людей, столько и мнений. Да, Мексика не самая богатая, да, фасады обшарпанные, но, например, мне нравится эта потертость, не слишком люблю, вылизанные идеальные места, в них как-то мало жизни. Это так же, как обсуждать привлекательность Таиланда. Кто-то его терпеть не может, но сколько народу слетается туда, как мухи на мёд... В Мексике много всего, кроме солнца: свое лицо, своя энергетика, полная жизни, пирамиды, море, историческое наследие и т. д. и т. п.
Жаль, что Вы увидели только потрепанные фасады и провода...
2 апреля 2014 г. 4:33
Не буду спорить, но я увидел то, что на фото и задаюсь себе вопросом: "И стоило ли лететь через океан, чтобы увидеть то, чего у нас самих хватает с избытком"? Да ладно - везде есть обшарпанные фасады - дело не в них - колорита и местной движухи не увидел, потому что там не был - рассуждать Василетцу может и хорошо - он всю Латинскую Америку вдоль и поперек объездил, я же там не был - и не увидел, зачем мне туда ехать - не зажгла меня Мексика Вашим рассказом - вот и все, что хотел сказать - не зажгла. Это как у Станиславского есть только две оценки "Верю" или "не верю". Дай Бог, чтобы ошибался
2 апреля 2014 г. 4:37
Ради Бога не обижайтесь - я не хотел Вас обидеть - я просто высказал свою точку зрения - не более того, знакомая приехала из Мексики - ездили туда на медовый месяц - очень им понравилось - вот я сейчас и смотрю отзывы про Мексику и к сожалению пока не нахожу чем мне она нравится
2 апреля 2014 г. 4:38
С другой стороны понимаю что "С милым рай и в шалаше"))) Шучу
2 апреля 2014 г. 6:48
Ну, Леонид, что сказать... Слава богу, на планете еще полным полно других стран, многие из которых, уверена, вас зажгут. Мексика "не 500 евро, чтобы всем нравиться" )))
Да и можно ли по субъективному отзыву об одном городе судить о всей стране?
Например, я ни разу пока не пожалела о полете через океан. Мне страна либо нравится сразу, либо нет, хотя последнее бывает крайне редко (например, так произошло с Вьетнамом).
Просто будет жаль, если из-за некорректных или малоинформативных отзывов Вы пропустите страну, которая могла бы Вам очень понравиться.
2 апреля 2014 г. 10:35
Спасибо за ответ)
2 апреля 2014 г. 17:30
Не за что, Леонид
Ella_Pyhova
3 апреля 2014 г. 1:29
Отличный репортаж! Изумительный городок, я так же как и Вы
Sheboldasik писала 2 апреля 2014 г. 3:19
не слишком люблю, вылизанные идеальные места, в них как-то мало жизни
3 апреля 2014 г. 21:20
Вот видите, Элла, значит, мы с Вами единомышленники ))
Мексика, мне кажется, все-таки больше для тех путешественников, кто не чурается жизни во всех ее проявлениях, начиная от музеев, заканчивая мусорными баками.
lessy
6 апреля 2014 г. 12:47
Жанна, снимки просто замечательные ,и в рассказе ты передала нам мексиканскую особенность с характером. Спасибо!
7 апреля 2014 г. 22:06
Лейсан, спасибо за внимание! Рада, что нравится, рада, что интересно!
7 апреля 2014 г. 12:55
Восхитительный городок!
Очень понравилось фото, там где женщина в красных туфлях, а рядом мужчина и малыш в ковбойских шляпах!
7 апреля 2014 г. 22:06
Да-да, Юля! Эту красавицу мы тоже оценили по достоинству )))
8 апреля 2014 г. 15:05
а меня отец с сыном особенно умилили. Вот уж точно, яблочко от яблоньки - недалеко укатится!
9 апреля 2014 г. 0:13
Эти-то точно нарядились в самые парадные костюмы, на свадьбу же собирались )) Любят мексиканцы на подобных мероприятиях заявить о себе )))
10 апреля 2014 г. 18:37
22 мая 2014 г. 13:07
Потрясающе ярко,красочно и колоритно!
23 мая 2014 г. 22:01
Супер! Колониальное наследие везде просматривается! Старый город просто чудный! Архитектура, и люди под стать)
И снято отлично!
29 мая 2014 г. 5:07
Спасибо! В Мексике много подобных городов Если честно, я в них по уши влюбилась ))
aleksandrova
27 мая 2014 г. 5:32
Какие вы молодцы! Прямо радуете невероятно :) И Мексика - огонь! У вас все еще продолжается мексиканский трип? P.S. Сорри, немного не в курсе :)
29 мая 2014 г. 5:08
Приятно слышать ))
Да, еще продолжается, до середины июля планируем здесь быть.