елена сариева Пользователь — была сегодня 15:50

Наедине с замком. Карлштейн

27 марта 2014 г. 7:48 Карлштейн — Чехия Март 2014

Я недавно вернулась из Праги — мартовской, залитой солнцем, вовлекающей в водоворот праздника, счастья и разлитого в воздухе ожидания встречи с чудом.

Гуляя по Пражскому Граду, Градчанам, дыша воздухом свободы Вацлавской площади, любуясь с Карлового моста дивной панорамой города, возвышающегося над Влтавой, я ловила себя на мысли, что все это — «суета сует», бесшабашная, праздная, ни к чему не обязывающая…

Внезапная мысль: убежать из толчеи в солнечную тишину, привела меня на Главный железнодорожный вокзал. Куда можно махнуть на полдня из Праги с минимальными затратами времени, денег?

Конечно, в Карлштейн, старинный крошечный городок с красавцем — замком, расстояние преодолевается на электричке Прага — Бероун всего за 35 минут.

Ты выходишь на безлюдной станции Карлштейн, и — о чудо! Весна, голубое (скорее ярко-синее) небо, звенящая тишина пьянящего прозрачного воздуха, игрушечные домики без людей, уютный дымок, вьющийся из печных труб, щебетание птиц, настроенных на весеннюю волну…

Ласкающая взор пасторальная картина окружающего мира принадлежит лишь тебе?

О, Господи, спасибо за столь щедрый подарок!

Я постараюсь быть тебе благодарной и сохранить в своей памяти возвышенное счастье, внезапно свалившееся на меня. Заслужила?

Да, да Карлштейн мне запомнится светом яркого весеннего дня, бесстыдно обнаженными деревьми, отражающимися в тихой глади вод речки Бероунки, манящим видом огромного замка, вырастающего из скалы-утеса и абсолютным безлюдьем

Я ездила в Прагу с подругой, давней, проверенной временем. Мы с ней оказались на одной волне восприятий по происшествии лет: в унисон восклицаем, восторгаемся, восхищаемся, радуемся, иногода недоумеваем, возмущаемся (редко), и сходимся в оценках.

Вступив на мост через речку, ведущий в поселок-городок, я вижу в Люсиных восхищенных глазах зеркальное отражение собственных эмоций: неброская, гармоничная красота чешского края заполняет все уголки готовой ликовать и восторгаться русской души и требует неспешного наслаждения

Мы, тихо улыбаясь и безмолвно обращаясь к своему возвышенному Ego, медленно идем по безлюдной, тихой улице, поднимающей, приближающей нас к вершине скалы с вросшим в нее замком, доминирующим над всеми возникающими видами

Куда ни посмотришь, всюду замок, такой

Такой

И такой

Я понимаю, что нам просто повезло, нет людей, праздной разноголосой туристической толпы; маленькие сувенирные магазинчики работают в полсилы

На самом деле вся дорога к замку — один большой сплошной сувенирный магазин, в два ряда, в основном с запертыми дверями, но открытыми окнами-витринами

Стандартный набор из футболок, полотенец, сувенирных кружек, магнитов и статуэток разбавлен изделиями из богемского хрусталя, всякий раз вызывающего возглас восхищения, и чешского граната.

Цены на всё это великолепие значительно ниже пражских

Мы, само собой, накупили сувениров и всяких мелочей в Карлштейне.

С правой стороны заметили внутренний дворик, через арочный проем которого виднелись рыцарские доспехи и стрелка, показывающая вход в Muzeum Betlemu

В одном из соседних дворов стоит огромная бочка с пивом — наверное, пивной ресторан.

Еще по пути попался дом часов — так и не поняли, музей это или большой часовой магазин, но смотрится интересно

Дома практически все новые, хотя и отделанные под старину, но черепица пластиковая, окошки-стеклопакеты. Правда, и старые дома тоже встречаются

Скворечник — плпал в объектив.

Улица-дорога ведет к замку не по прямой, а спирально, взбираясь вверх. Это было правильно и в Средние века, и сейчас. Тогда неприятель не мог подкрасться сразу, а кружил вокруг замкового холма, а сейчас туристы не могут пройти мимо многочисленных туристских приманок

У подножия замок кажется выросшим из скал монолитом — он просто подавляет своими размерами и мощью

Карлштейн — это, наверное, самый известный замок Чехии. Несмотря на свою элегантность, он долгое время являлся одной из самых неприступных крепостей Европы.

Основан в 1348 году как летняя резиденция Карла IV, а также сокровищница императорских регалий и святых реликвий, собирательство которых было страстью этого монарха. Высота неприступных стен достигает шести метров, и взять крепость было практически невозможно

Во время гуситских войн замок выдержал длительную семимесячную осаду. Здесь хранилась сокровищница чешских королей, вывезенная из Пражского Града, в том числе и корона Святого Вацлава.

Позднее Карлштейн использовался как государственный архив.

Особенно хорошо смотрятся зубчатые замковые стены, взбегающие наверх, и башни: считается, что такое архитектурное решение символизирует паломническое восхождение на иерусалимскую Святую гору.

На вершинах башен — деревянные галерейки, на стенах некоторых боевых башен — пристройки-туалетики, чтобы охранять покой замка и не отвлекаться на прозу бытия.

Замок выглядит грозно, настоящая твердыня

По преданиям замок Карлштейн относится к замкам Чехии, в которых водятся приведения. Легенда гласит, что на нижнем уровне замка жила жена управляющего, погубившая 14 служанок и впоследствии сама была казненна.

Ей нравилось пытать молодых служанок, за малейший промах провинившихся слуг бросали в подземелье. Не лучше обращалась женщина и с животными. Когда же эти факты стали известны в Праге, жену бургграфа предали суду и приговорили к страшной смерти от голода…

А призраки замученных слуг и по сей день бродят по наружной стене Карлштейна, оглашая окрестности стенаниями.

Мы, к сожалению, а может быть, к счастью прибыли к подножью замка в понедельник, не трудно догадаться — выходной день.

Нам досталась лишь возможность обойти, заглянуть…

Кроме нас на замковом склоне оказалась лишь целующаяся парочка, которую мы вспугнули, оставшись наедине со старинными стенами, тишиной, нарушаемой легким звоном убегающего со склона ручейка.

Можно было спуститься вниз к поселку по лесным пешеходным тропам, присыпанным прошлогодней листвой, и поросшим мхом, но нам такой спуск показался рискованным

И уходя от замка прочь, ты все равно невольно оборачиваешься, чтобы окинуть его прощальным взором

в Карлштейне

27 марта 2014 г. 8:31
Карлштейн был первым замком, который я увидела в Чехии и вообще за границей, наверно поэтому он и запомнился мне больше всего. Впечатляющее сооружение!
Мы тоже поднимались к замку пешком, незабываемые ощущения, когда замок всё ближе всё и ближе и предстает в разных ракурсах!
Ох, если бы не другие европейские страны, я бы еще разх непременно вернулась в Чехию, особенно к её замкам.
27 марта 2014 г. 8:35
dualia1 писала 27 марта 2014 г. 8:31
если бы не другие европейские страны

Кто знает, Ира, может быть наступит время, когда пойдем по второму кругу?
Шучу, конечно! Прага и Чехия для меня не то место, куда хочется возвращаться, хотя все понравилось безоговорочно.
27 марта 2014 г. 10:16
Настоящий замок-крепость! В некоторых ракурсах - очень красивый.
27 марта 2014 г. 12:27
fanolia писала 27 марта 2014 г. 10:16
замок-крепость!

fanolia писала 27 марта 2014 г. 10:16
В некоторых ракурсах - очень красивый.
27 марта 2014 г. 11:20
А Салтычихи и у них встречались?
27 марта 2014 г. 12:29
Салтычихи и у них встречались?

А как же без них. Лично я не видела, но за многовековую историю случается всякое....
27 марта 2014 г. 12:22
В Карлштейне, к сожалению не был, но отвесные стены замка очень напоминают замок Чешский Штернберг,
27 марта 2014 г. 12:32
отвесные стены замка очень напоминают замок Чешский Штернберг,

Замки строились как оборонительные сооружения, поэтому стены почти везде отвесные и неприступные.
Правда, французские, в долине Луары не все походят на крепости, возникла уже потребность иметь замки, как увеселительно-развлекательные жилища.
27 марта 2014 г. 12:22
Уже жалею, что не скатались до Карлштейна - были в Праге 11 дней - можно было и скататься)
27 марта 2014 г. 12:34
были в Праге 11 дней - можно было и скататься)

Возьмите на заметку для следующего посещения. Два билета туда-обратно стоят примерно 6 евро, в кронах не помню.
27 марта 2014 г. 12:42
Спасибо, обязательно возьму)
27 марта 2014 г. 12:57
Неприступный какой замок, даже в день вашего посещения не раскрылся до конца! И приведения присутствуют, все как и должно быть! Лена, погода потрясающая, в такой солнечный день одно удовольствие прогуляться по незнакомому маленькому городку да еще и в компании с подругой!
27 марта 2014 г. 13:52
NataliaC писала 27 марта 2014 г. 12:57

Истинное удовольствие! Я и отзыв то написала ради нее!!!
Я даже не поняла, как надо было его обойти, чтобы он раскрылся полностью. Видела снимки с вертолета - красиво!!!
Я же не совсем фотограф, Появилась как-то мысль освоить хотя бы азы этого дела, а потом вдруг остыла и даже решила пока не менять свои Panassonic на что-то приличное, так как в свое будущее смотрю без оптимизма.
27 марта 2014 г. 14:06
Кстати, снимки очень красивые, сочные, колоритные - не надо умалять свои достоинства)
27 марта 2014 г. 14:14
Leozman писал 27 марта 2014 г. 14:06
снимки очень красивые, сочные, колоритные
27 марта 2014 г. 14:23
elsarieva писала 27 марта 2014 г. 13:52
чтобы он раскрылся полностью.
-ой, Лена! Я имела в виду, что был выходной день!!!
elsarieva писала 27 марта 2014 г. 13:52
Я же не совсем фотограф,
-а снимки замечательные!!!
так как в свое будущее смотрю без оптимизма.
-это еще что такое!!
27 марта 2014 г. 14:25
Наташа! Попозже напишу в личку.
27 марта 2014 г. 14:37
27 марта 2014 г. 14:45
Давным давно ездил по этим красотам. Спасибо! Понял - пора возвращаться.
27 марта 2014 г. 16:50
albygan писал 27 марта 2014 г. 14:45
Давным давно ездил по этим красотам

Да, я уверена, почти все туристеровцы уже побывали в Праге, причем давно. На сей раз так сложилось, что мне пришлось путешествовать не с мужем, а с подругой. И чтобы ему было не обидно оставаться дома, пришлось выбрать Прагу - он бы туда все равно не поехал.
А мне очень даже все понравилось, и даже нашелся повод подразнить мужа: в Праге проводится очень много хороших концертов классической музыки, до которой он "сам не свой". Мы с удовольствием послушали фортепьянный и органный концерты.
Поездка сложилась, много удалось увидеть, полюбить, попить пива, поесть национальной еды. Все хорошо!!!
А замки Чехии - тема благодатная, благо их там около 2000 шт.
27 марта 2014 г. 23:56
Тогда по доброму завидую! Удалось вам.
27 марта 2014 г. 14:59
Суперзамок! Я тогда впечатлялась туалетами...И думала: Вроде, культурные все люди, и вот так...ПРямо на улицу какать... А еще больше мне понравилось ходить по центральной улице и по берегу реки...Такая благодать там...Спасибо, Ленуся!
27 марта 2014 г. 16:57
Kapuletta писал 27 марта 2014 г. 14:59
Я тогда впечатлялась туалетами...

Средневековые туалеты, обрушивающие всю прелесть содержимого на головы находящихся в низу, позволяют прочувствовать эволюционный путь человечества. На одной из экскурсий было замечено, что ежели плебею удавалось очистить кишечник на голову господина - это был для него праздник. Говорят, широкополые шляпы потому и появились.

Я даже не могу описать, как же мне там понравилось, действительно, благодать!
ulalana
27 марта 2014 г. 17:10
Леночка, какой проникновенный, восторженный рассказ!))) настоящая ода Карлштейну))) снимки наполнены солнцем и радостью))) очень люблю такое время года, когда природа пробуждается, уже пригревает весеннее солнышко, но воздух еще прозрачен и свеж)))
27 марта 2014 г. 19:15
ulalana писала 27 марта 2014 г. 17:10
настоящая ода Карлштейну)

Ланочка!
Спасибо за то, что разделила мое восторженное мимолетное настроение от встречи с весной, тихой и прелестно-неброской природой, украшенной творением Человека, стремящегося к красоте много- много лет назад, возможностью обратить глубокий взгляд в себя, самые-самые потаенные уголки своей ДУШИ!
И после озарения и просветления сказать себе: "ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ!"
Мне там было волшебно!
ulalana
27 марта 2014 г. 21:43
Мне там было волшебно!
и это чувствуется)))
27 марта 2014 г. 19:39
Лена! Какой впечатляющий замок! Большой и неприступный, но при солнце смотрится совсем не мрачно! Фото твои очень даже хороши, мне понравились !
NataliaC писала 27 марта 2014 г. 14:23
так как в свое будущее смотрю без оптимизма.
- вот эта фраза на тебя совсем не похожа! Надеюсь все проблемы у тебя образуются (у кого их нет).
27 марта 2014 г. 19:46
teona писала 27 марта 2014 г. 19:39
Какой впечатляющий замок!

Правда, правда! Очень впечатляет!
Но когда ты оказываешься один на один с такой красотой и величием, без людей, без их мельтешения, фотографирования на фоне, то понимаешь, что это просто подарок судьбы. Для меня этот факт был символичным.

Надеюсь все проблемы у тебя образуются
Я тоже надеюсь, так как это не проблемы, а возможность изменить свою жизнь (мэй би, к лучшему?).
lessy
28 марта 2014 г. 21:00
Бывают места, которые манят, а бывают места, которые отталкивают. Есть тайны, которые хотят, чтобы их раскрыли, а есть тайны молчаливые и скрытные. И этот одинокий замок, который стоит как воин, долго будет хранить легенды с привидениями и привлекать туристов своими мифами и легендами))) .Спасибо за альбом!
28 марта 2014 г. 21:30
lessy писала 28 марта 2014 г. 21:00

Как вы проникновенно!!!
Мне почему-то кажется, что все замки полны легенд и привидений, накопившихся за столетия.
Все замки, что мне довелось увидеть, смотрятся одиноко, горделиво и неприкаянно, таинственно... из-за неприступности, недоступности.
Жизнь продолжается: сменяются поколения, меняются общественные формации, человек становится совершенно другим, соответствующим своему времени. А он, как возрос когда-то, так и стоит, взирая равнодушным взглядом на изменчивую жизнь. Он - символ вечности и связи времен.
31 марта 2014 г. 15:59
Такая твердыня! Кажется от замка так и веет вековой стариной.
31 марта 2014 г. 16:08
julykum писала 31 марта 2014 г. 15:59
Кажется от замка так и веет вековой стариной
Да, Юля, именно так, веет стариной и мощью.
7 апреля 2014 г. 20:23
Ух ты, какой замок мощный, впечатляющий! И как удобно, что рядом, на полдня можно съездить из Праги!
7 апреля 2014 г. 20:34
tinka61 писала 7 апреля 2014 г. 20:23
мощный, впечатляющий!
tinka61 писала 7 апреля 2014 г. 20:23
на полдня можно съездить из Праги!

Все так, Ира! Это было волшебно!
Одно из самых ярких ощущений: вроде бы не ожидаешь чего-то особенного, а получаешь великолепный букет впечатлений!
8 апреля 2014 г. 19:15
elsarieva писала 27 марта 2014 г. 8:35
может быть наступит время, когда пойдем по второму кругу?
- ох, Леночка, эти бы слова - да Богу в уши! А для меня Чехия была первой Европой (Румынию и Болгарию не считаю, "не то пальто", как говорится...), поэтому помню её, как первую любовь Ну и в Карлштейн мы не попали...Попали в другой замок - Чешски Штернберг, и сильно впечатлились!
8 апреля 2014 г. 19:25
AsiaGate писала 8 апреля 2014 г. 19:15
А для меня Чехия была первой Европой

Оксаночка!
Я знаю, что все уже были в Чехии, я долго сопротивлялась - было легкое предубеждение...
Но все сложилось и понравилось, ни сколько не пожалела, что остановилась на Праге, в основном из соображений экономии...
Прагу, не смотря на ее удивительно приятный и очаровательный облик, есть смысл разбавлять выездными экскурсиями, благо есть, что посмотреть в окрестностях.
"Второго круга" у меня точно не будет: резерв не безграничен...
8 апреля 2014 г. 19:30
elsarieva писала 8 апреля 2014 г. 19:25
"Второго круга" у меня точно не будет: резерв не безграничен...
- кто знает? туристические тропы неисповедимы!
8 апреля 2014 г. 19:43
AsiaGate писала 8 апреля 2014 г. 19:30
кто знает

И то правда, пути Господни...
15 февраля 2015 г. 15:54
Ой, как хорошо. Просто весной запахло!
15 февраля 2015 г. 16:24
Leolik писала 15 февраля 2015 г. 15:54
Просто весной запахло!
Спасибо! Я тоже вспомнила про весну, скорей бы уж!
15 февраля 2015 г. 16:39
Да, холода всем надоели. Даже у нас в Израиле морозно!
15 февраля 2015 г. 16:41
Leolik писала 15 февраля 2015 г. 16:39
Даже у нас в Израиле морозно!
Неожиданно!