Наталия Семчина Пользователь — сейчас на сайте

Tet-a-tet с Баварией & Австрией. Острова

25 марта 2014 г. 15:42 Прин-ам-Кимзее — Германия Сентябрь 2014

Начало здесь

С ж/д вокзала Prien am Chiemsee к озеру Кимзее (Chiemsee), до променада по улице Зеештрассе идти далековато, минут 20–25. Предприимчивые немцы пустили раритетный состав из нескольких вагончиков и он курсирует четко, согласно расписания, пыхтя и извергая клубы дыма на близлежащие домики, но зато быстро доставляя туристов в оба конца.

Ретро-станция Chiemsee-Bahn находится напротив ж/д вокзала, попасть на нее можно, пройдя по переходу прямо с платформ.

Билеты в одну сторону стоят 2,50 евро и продает их кондуктор. Назад я конечно же прокатилась на нем!

Кстати в этом году этому раритетному поезду исполнилось 125 лет!

Мой отель Hotel Schlossblick Chiemsee здесь находился на берегу озера, в конце променада,

про ретро-поезд я не знала, поэтому моему чемоданчику пришлось вспомнить замечательную прогулку по Инсбруку и вновь тарахтеть по тротуару, теперь уже Прина. Заселение в отель прошло быстро, улыбчивая фрау на рецепшене энергично схватила мой чемодан и молниеносто доставила его на 3й этаж. Вот это сервис!

Оставшееся до сна время я вышла прогуляться, исследовать территорию,

а заодно и узнать расписание движения корабликов по озеру Кимзее.

На берегу озера причалы для пароходиков,

курсирующих между островами и береговыми городками, небольшой вокзальчик с макетами старинных судов,

кассы, у которых висят расписания и карта маршрутов. Брошюрки — проспектики с этой, очень подробной информацией, стыковкой маршрутов и расписанием ретро-поезда можно взять здесь же, в здании вокзала. Теперь самое главное, это определится, что на озере хотелось бы увидеть?

Самые востребованные для туристов острова на Кимзее -это остров Херренинзель (Мужской остров, названный так потому, что в свое время на нем находился мужской монастырь августинцев) с расположенным в глубине замком-дворцом Херренкимзее, третьим по счету, построенным по заказу Людвига II.

Второй остров — это Фрауенинзель, крошечный, полностью заселенный и с находящимся на нем и до сих пор действующим женским монастырем.

Если же захочется прокатиться еще в какой-нибудь городок, находящийся на берегу озера, то заранее надо изучить карту и расписание движения катеров, купить билет в соответствии с маршрутом и озеро в вашем распоряжении на весь день. Билет действителен на все катера, на которых вы будете курсировать по озеру в течение всего дня.

На промежуточных пересадках его могут ни разу не проверить, но после удачно проведенного дня вы, уставшие и наполненные эмоциями и впечатлениями, при выходе на берег на пристани в Прине, должны будете предъявить этот билет!

Вот и настало воскресное утро и последний день моего пребывания на гостеприимной немецкой земле. Я купила билет за 8–30 Евро на 9-ти часовой кораблик с заездом на Херренинзель, Фрауенинзель и, в оставшееся до моего отъезда в Мюнхен время, решила заехать и в прибрежный городок Гштадт (Gstadt) совершенно ничем не руководствуясь, единственно тем, что он находится недалеко от Прина. На пристани есть табло, на котором четко написано, от какого причала уходят кораблики.

В это раннее утро туристов было немного и уже через 15 минут кораблик причалил к острову Херренинзеле.

Кассы находятся здесь же, на пристани, не мешкая я покупаю билет, дающий право на посещение дворца. Да, да — последнего дворца Людвига II! Почти вся моя поездка по Баварии так или иначе была связана с именем Баварского короля и я увидела все пять дворцов, имеющих к нему отношение.

Дворец Нимфенбург

Замок Хоэншвангау

Замок Нойшванштайн

Дворец Линдерхоф

Посещение дворца возможно только в группе с экскурсоводом и так как русскоговорящий гид сопровождает группу в 12–10, я взяла билет на 10–00 с немецкой группой (стоит -10 Евро) и одна, пока все, приплывшие со мной, осматривались, покупали билеты, пошла по дорожкам, налево от пристани через лес все дальше и дальше, вглубь острова. Идти минут 15–20, но можно доехать на повозке, запряженной лошадьми.

Огромные деревья обступают дорожки со всех сторон,

и мне даже показалось, что я иду совершенно не в том направлении. Вскоре вдали послышался шум падающей воды, я ускорила шаг, деревья расступились

и вот дворец Херренкимзее, самый дорогостоящий из трех построенных Людвигом II дворцов, возведенный по образу Версаля, предстал передо мной!

Правда спроектированные два крыла по обе стороны от главного корпуса так и не были построены. Эх, погода, как же ты подкачала! Такому шикарному зданию нужно голубое небо и яркий солнечный свет! Пока никого вокруг нет, делаю фото дворца,

необычных фонтанов «Фама» и «Фортуна»,

спускаюсь ниже по ступенькам к французскому парку.

Там еще один фонтан-«Источник Латоны» (копия версальского).

Вдали, сквозь просвет между деревьями виднелась пристань Прина и аквапарк.

Вчера с той пристани я так же пыталась сделать снимок едва различимого в вечерней дымке дворца.

И вдруг звенящая тишина словноповисла в воздухе. Мгновение я прислушивалась к редкому щебетанью птиц, пытаясь понять — что это! Я одна среди такой красоты, никуда не спешу, ну почти не спешу!

Ну конечно же — это затихли фонтаны.

И тут мое уединение было нарушено: из парка появились группы туристов, шумные и энергичные, в основном это представители ЮВА, они такие же любители щелкать фотоаппаратом, как и я. За время всей моей поездки было несколько случаев, когда кто-либо из подобных групп просил меня их сфотографировать. Мне эти просьбы были удивительны: ведь они редко путешествуют в одиночку, в основном группами. Но я охотно соглашалась, естественно преследуя свои цели — мне ведь тоже нужна была «Я на фоне.». Мило обмениваясь техникой, улыбаясь и жестикулируя каждый получал порцию своих фото. И не важно, что на своих я могла оказаться либо без ног, либо без головы, либо вообще без фокуса, как в тумане.

И вот в назначенное время наша группа в сопровождении гида двинулась по залам дворца. Внутри фотографировать запрещено, даже без вспышки, конечно очень жаль. В залах всюду кричащая роскошь, блеск, позолота. Поразили зал с колоннами, комната с зеркалами, комната украшенная деталями из мейсенского фарфора-люстры, подсвечники, вазы и прочие мелочи! Вход в нее перекрыт лентой — можно только смотреть, смотреть и смотреть!

Уже на выходе из дворца на растерзание туристам предоставили одну небольшую проходную комнату, где разрешено было фотографировать.

Но следующая группа напирала и не дала сделать нормальных снимков.

Выйдя на улицу, я сразу же увидела, что погода изменилась в лучшую сторону — выглянуло солнышко и стало как-то ярче и веселее вокруг.

Нехотя и с сожалением, делая последние снимки дворца,

возвращаясь через парк я прошла к старому замку, бывшему мужскому монастырю августинцев,

обошла его вокруг, заглянула во внутренний дворик, полюбовалась пейзажами.

Сейчас в здании монастыря находятся две художественные галереи.

Далее мой путь был назад к пристани, на островок Фрауэнинзель, он совсем крошечный

— около 13 тысяч га и полностью заселен.

Это так называемый Женский остров, интересен монастырем, основанным в 782 году.

Монашки, проживающие здесь, занимаются разведением различных видов цветов и выращиванием лекарственных растений.

Символ острова Фрауэнинзель — старинная монастырская церковь, построенная в 13–14 веках, с величественной колокольней.

Остров очень необычный, почти все жители занимаются каким-нибудь рукоделием и продают свои изделия туристам. Многие домики находятся на берегу и имеют свои лодки,

причалы и уголки отдыха!

Это так замечательно и романтично — ужинать на берегу.

На этом островке в кафе у монастыря можно пообедать, отдохнуть и с новыми силами отправиться далее.

Мой путь лежал в городок Гштадт, находящийся на береговой линии минутах в 15 от острова Фрауенинзель,

но я сожалею о его посещении — ничем особенным он не примечателен. В ожидании кораблика побродила по берегу, выпила кофе и все!

Побывав на 2х островах, и в городке Гштадт, я сделала вывод, что только остров Херренинзель с его дворцом Херренкимзее достоин посещения.

Зарисовка из жизни. В электричке, следовавшей в Мюнхен, со мной ехала молодая пара с ребенком. Я заметила их еще на перроне — куча чемоданов, коляска с маленьким ребенком и голос мужа перед спуском в переход конкретно так, даже грубовато, по-русски: «Ну что стоишь? Бери коляску и тащи!». Эти ласковые слова явно предназначались его половинке. О! Соотечественники. Потом они оказались со мной в одном вагоне, найдя свободные места рядом с пожилой фрау. Далее речь этого русского шла исключительно на немецком, мама же молчала, из чего я сделала вывод, что с немецким она не дружит. Гуляя с ребенком по вагону, она неловко и тихо лепетала ему короткие фразы тоже по-немецки. Остановка — почти все пассажиры вышли и тут русский немец почувствовал себя почти что дома, на столик полетели пакеты с едой (ну как у нас в поездах дальнего следования), насытившись он подобрел, стал шутить с женой и что-то вспоминать из их совместной поездки. По-русски.

Остановка, заходит группа истинных баварцев в национальных одеждах: парни в шортах или бриджах, девушки в длинных платьях. У каждого в руке по бутылке — пиво и шампанское, расселись, шумно общаются, полетели к потолку пробки от шампанского, открывают пиво! Девушки пересели с сидений на колени парням — полная свобода действий! Проходящий контролер только улыбнулся. Сказать, что я была удивлена подобной его реакцией -ничего не сказать! Завязалась беседа с моими немецко-русскими попутчиками. Смех, обмен любезностями, немецкий опять в почете!

Вот и все — закончился мой тет-а-тет! Далее Мюнхен, ночь в отеле и ранним утром вылет домой!

в Прине-ам-Кимзее

25 марта 2014 г. 15:48
закончился мой тет-а-тет!
- а жаль))
Очень необычный купол у монастырской колокольни, как луковичка.
И да, Людовик 2-й большой молодец))) у него был отменный вкусм))
25 марта 2014 г. 15:55
marsada писала 25 марта 2014 г. 15:48
а жаль))
-и так растянула удовольствие!
marsada писала 25 марта 2014 г. 15:48
Людовик 2-й большой молодец))) у него был отменный вкусм))
-да, Маша, с этим не поспоришь!
chulenok
25 марта 2014 г. 16:09
Какая неописуемая красота! Всё как будто игрушечное.
25 марта 2014 г. 20:49
Jurijj_Chulenkov писал 25 марта 2014 г. 16:09
Какая неописуемая красота!
-когда-нибудь доберетесь и сюда!
25 марта 2014 г. 19:12
Все краше и краше!!!
Я поражена великолепием места и мастерством автора фото!!!
Наташа! Какая же ты умница!
25 марта 2014 г. 20:52
Спасибо Леночка!!
elsarieva писала 25 марта 2014 г. 19:12
поражена великолепием места
-озеро и острова-это один из сюжетов этих мест, пользующихся особым вниманием у туристов!
25 марта 2014 г. 23:16
Наташа, такой шикарный финальный аккорд твоего путешествия!
Я, кстати, благодаря тебе теперь могу любой культурный разговор о Германии поддержать. Недавно в гости подруга приезжала, и рассказывая о своей командировке в Германию упомянула, что ездила там красивые замки смотреть. "Хоэншвангау и Нойшванштайн?" - с умудренным видом спросила я. Изумлению подруги не было предела.
DariaZi
26 марта 2014 г. 0:14
Если не всегда в живую увидишь, то вместе с туристерами уж точно по путешествуешь
26 марта 2014 г. 0:57
Да-да!
26 марта 2014 г. 10:17
Это верно! Весь мир перед глазами!
26 марта 2014 г. 10:17
julykum писала 25 марта 2014 г. 23:16
благодаря тебе теперь могу любой культурный разговор о Германии поддержать.
-Юленька, я рада этому!
julykum писала 25 марта 2014 г. 23:16
Изумлению подруги не было предела.
-знай наших!
26 марта 2014 г. 11:12
П.С. Зарисовка из жизни оставила тягостное впечатление. И выходят же женщины за всяких козлов!!!!
26 марта 2014 г. 12:11
julykum писала 26 марта 2014 г. 11:12
Зарисовка из жизни оставила тягостное впечатление.
-аналогично! Почему-то решила ее вставить в текст.
julykum писала 26 марта 2014 г. 11:12
выходят же женщины за всяких козлов!!!!
-жизнь, Юля. Не всегда сразу можно понять, что лучше.
26 марта 2014 г. 15:11
Вот-вот! Есть у меня подруги, которые думали, что поймали жар-птиц, а получали петухов в павлиньих перьях.
26 марта 2014 г. 20:52
julykum писала 26 марта 2014 г. 15:11
думали, что поймали жар-птиц,
-а не ловили бы таких экзотических, а брали бы гадких утят, которые уж точно со временем превратились в прекрасных лебедей!
26 марта 2014 г. 22:04
золотые твои слова, Наташенька!
ulalana
26 марта 2014 г. 21:49
lessy
26 марта 2014 г. 1:14
Наташ, альбом великолепный Поезд прямо сказочный, а какие виды на озеро, и вообще в целом все фото просто восторг
26 марта 2014 г. 10:22
lessy писала 26 марта 2014 г. 1:14
альбом великолепный
-спасибо, Лейсан.
lessy писала 26 марта 2014 г. 1:14
какие виды на озеро,
-озера в окружении гор-это чудо!
26 марта 2014 г. 9:32
Какой всё-таки изящный дворец Херренкимзее! Очень красиво и роскошно, но при этом со вкусом.
И женский остров очень интересный, ну а озерные виды - просто фантастические!

Вот и все — закончился мой тет-а-тет!
Наташа, и мне так жаль, что твои баварские рассказы закончились... Но я верю, что впереди у тебя новые интересные путешествия, замечательные фото и рассказы!
26 марта 2014 г. 10:25
женский остров очень интересный,
-он меня тоже поразил! такой крошечный, но нет ни одного метра пустой земли-все использовано!
мне так жаль, что твои баварские рассказы закончились...
-и так растянула надолго!
я верю, что впереди у тебя новые интересные путешествия,
-да, Ира! Хочется в это верить!Спасибо!
26 марта 2014 г. 11:49
elsarieva писала 25 марта 2014 г. 19:12
Наташа! Какая же ты умница!
- что тут еще добавить :) И правда УМНИЦА!
26 марта 2014 г. 12:09
teona писала 26 марта 2014 г. 11:49
И правда УМНИЦА!
-девочки, засмущали!
26 марта 2014 г. 17:42
Наташа
Посмотришь на все эти дворцы, и лишь одно приходит на ум - "Все могут короли!"
26 марта 2014 г. 20:49
vasilets писал 26 марта 2014 г. 17:42
"Все могут короли!"
-да, Сергей!Все-то все, но и "Богатые тоже плачут!"
26 марта 2014 г. 21:15
NataliaC писала 26 марта 2014 г. 20:49
vasilets писал Сегодня 17:42
"Все могут короли!"-да, Сергей!Все-то все, но и "Богатые тоже плачут!"

Да уж, этот самый Людвиг плохо кончил....
26 марта 2014 г. 21:24
vasilets писал 26 марта 2014 г. 21:15
Людвиг плохо кончил...
-я именно об этом!
ulalana
26 марта 2014 г. 21:55
Наташенька, какая прелесть!))) путешествие по следам самого загадочного короля!))) охватить столько замков!))) таких разных, но каждый из которых неповторим, загадочен и интересен!) словно невидимая рука вела Тебя))) потрясающая, богатая на события и впечатления поездка)))
И как всегда подробная информация о передвижениях, расписаниях)))
Какая же Ты молодец!))) браво!!!
27 марта 2014 г. 12:33
- да, Ланочка, окунулась в роскошь и загадочную жизнь неординарного короля!
как всегда подробная информация о передвижениях, расписаниях)))
-надеюсь, что кому-то пригодится! Спасибо, Ланочка!!
26 марта 2014 г. 22:20
Замечательный альбом. Вам прекрасно удалось передать атмосферу этих мест, насладиться самой и нам доставить удовольствие.
27 марта 2014 г. 12:31
Shefer писал 26 марта 2014 г. 22:20
Замечательный альбом.
-спасибо и вам за интерес к моей поездке.
26 марта 2014 г. 23:13
Вот КАК можно жить в таком великолепии, и природные красоты восхитительны, и монастыри, и дворцы с парками
27 марта 2014 г. 12:35
Вот КАК можно жить в таком великолепии,
-да вот КАК-ТО справляются со всем этим богатством природы и творением рук человеческих!!
27 марта 2014 г. 18:39
Наталья, ты как факир или царевна - лебедь... Кажется, что лучше некуда и все ты уже показала...Ан нет, опять какой-то шедевр вытащит из рукава.... Просто супер, я уверена, что поеду этим же маршрутом....Надо реально видеть всю эту красотень...
27 марта 2014 г. 19:15
Kapuletta писал 27 марта 2014 г. 18:39
опять какой-то шедевр вытащит из рукава....
-все, Лена! Последние баварские "косточки" выбросила-
шедевры
закончились!
я уверена, что поеду этим же маршрутом...
-супер!! Когда решишь, пиши, буду твоим гуру!
27 марта 2014 г. 22:01
NataliaC писала 27 марта 2014 г. 19:15
буду твоим гуру
Я счастливо от этого...Алилуйя Туристеру, в том числе, что знакомит нас...
28 марта 2014 г. 0:01
Kapuletta писал 27 марта 2014 г. 22:01
знакомит нас...
28 марта 2014 г. 16:33
Роскошные острова! Молодцы все-таки были короли!))
28 марта 2014 г. 18:08
vibas писал 28 марта 2014 г. 16:33
Молодцы все-таки были короли!))
-на то они и короли!
lamural
29 марта 2014 г. 20:14
Фото потрясающие, пейзажи - breathtaking, рассказ интереснейший! Это Вам за титанический труд
30 марта 2014 г. 19:40
lamural писала 29 марта 2014 г. 20:14
Это Вам за титанический труд
-спасибо! Спасибо, что заходите и смотрите!
lamural
31 марта 2014 г. 0:24
Вам спасибо за познавательные и интересные экскурсии
2 апреля 2014 г. 3:04
Какое чудесное сочетание нетронутой природы и изысканной архитектуры! За это и люблю Европу. Финальный аккорд твоего тет-а-тета хорош, нечего сказать. Но даже как-то жаль, что закончилась твоя австрийско-баварская эпопея.
2 апреля 2014 г. 10:31
tinka61 писала 2 апреля 2014 г. 3:04
Какое чудесное сочетание нетронутой природы и изысканной архитектуры!
-мне тоже это очень близкО!
tinka61 писала 2 апреля 2014 г. 3:04
даже как-то жаль, что закончилась твоя австрийско-баварская эпопея.
-а что делать, Ира!! Я и так ее растягивала, как могла!
6 апреля 2014 г. 23:48
Наташа, поздравляю тебя с завершением твоего баварского цикла, дорогая! Знаю, что у тебя уже в голове планы на соооовсем другие края И желаю всем этим планам и мечтам сбыться в лучшем виде!
7 апреля 2014 г. 23:14
AsiaGate писала 6 апреля 2014 г. 23:48
поздравляю тебя с завершением твоего баварского цикла, дорогая!
у тебя уже в голове планы на соооовсем другие края
-голова на то и есть, но мою я терзаю с особым усердием-ни минуты покоя!!
И желаю всем этим планам и мечтам сбыться в лучшем виде!
-спасибо, дорогая!!!
29 сентября 2016 г. 17:13
Роскошно, Наташ. Но я гляжу, ты, озеро и дождь - уже неразлучная троица!
29 сентября 2016 г. 17:26
Leolik писала 29 сентября 2016 г. 17:13
Роскошно,
-это было мое первое совершенно самостоятельное путешествие!
ты, озеро и дождь - уже неразлучная троица!
-здесь дождик только пугал тучками, но не пошел!
29 сентября 2016 г. 17:33
NataliaC писала 29 сентября 2016 г. 17:26