Ирина — была 16 января 12:21
 – вся в работе (

Мой Архангельск (часть 1)

25 марта 2014 г. 8:32 Архангельск — Россия Январь 2014

Когда над Северной Двиной проснётся солнце и на леса туманы выпадут росой,
Архангельск широко нам улыбнется и покорит неброской северной красой.

(строки из гимна г. Архангельска)

С новогодних праздников никуда не езжу, и рассказывать, казалось бы, не о чем. Гуляю по городу, много фотографирую, снимки уходят «в стол»… И вдруг понимаю, что за 3 года на Туристере. о своём родном городе я так и не написала. Для меня Архангельск — это отправная точка путешествий, а для кого-то он может стать целью поездки.

Всех въезжающих в город до недавнего времени встречала вот такая стела, символизирующая то, что Архангельск — город корабелов:

(снимок пришлось взять из Интернета. Уже два года, как стела временно демонтирована, в связи с реконструкцией дороги на Архангельск).

Итак, Архангельск… Первая ассоциация у большинства моих иногородних знакомых такая: это город с 500-рублевой купюры. Всё верно. На купюре изображен Памятник Петру I и Архангельский морской-речной вокзал.

Ну, а если серьезно, то Архангельск — это прежде всего Север. Наш русский север. Не Крайний Север, но тоже — что ни на есть самый настоящий! Иллюстрирую рассказ зимними фотографиями, сделанными в январе, феврале и начале марта этого года. На мой взгляд, именно зимой Архангельск предстает в самом выигрышном виде. Зимой у нас очень яркое солнце (на севере оно ярче, чем на юге) и кристально чистое небо, такое, что никакой фотошоп не нужен))

Меня всегда забавляли вот такие фото из Интернета:

Конечно же белые медведи у нас по улицам не ходят)) На самом деле в конце зимы эта площадь выглядит так:

Это центральная площадь города, которая до сих пор носит имя вождя всех времен и народов. И памятник ему всё ёще тут стоит:

А вокруг административные здания: Мэрия, Администрация области, Облсобрание. Фасад Мэрии украшает герб города:

Рядом с Администрацией области памятник, посвященный освоению Северного края — Обелиск Севера (открыт 7 ноября 1930 г.):

В дни праздников на центральной площади проходят народные гуляния, концерты, фейерверки, устанавливается главная новогодняя ёлка.

На площади Ленина находится и здание Главпочтамта:

Рядом с которым — Нулевой километр или Нулевая верста, символическое место, от которого идет отсчет всех расстояний Архангельской области:

Здесь же на площади Ленина расположен один из символов города — 24-этажное здание, именуемое в народе «Высотка» или попросту «Карандаш». Примечательно оно тем, что это самое высокое здание города (Архангельск выстроен на болотах и выше 15 этажей стараются не возводить).

Через дорогу жилой дом, два этажа которого занимает музей Изобразительного искусства и Краеведческий музей. Здесь можно узнать об истории города.

Если вкратце, то примерно так:

Первые славянские поселения на излучине болотистого правого берега Северной Двины, были основаны новгородцами ещё в XII веке. К тому же времени, относится возникновение в этом месте Михайло-Архангельского монастыря, названного так по имени Архангела Михаила. Вблизи этого монастыря в 1584 году по указу Ивана Грозного и был основан город Архангельск. В 2014 году город отмечает своё 430-летие.

Монастырь не сохранился, но на набережной Северной Двины, на мысе Пур-Наволок установлена Стела, отмечающая место основания города:

С конца XVI века Архангельск стал центром русской внешней торговли, приносившим до 60% доходов государственной казны. Рост торговли сопровождался и ростом города. В 1684 году был построен обширный каменный Гостиный Двор.

Сооружение было огромным — вдоль Двины оно тянулось на400 метров, общий периметр приближался к 1,5 км. До настоящего времени сохранилась лишь фрагмент западной стены, северная башня, биржа, винные и соляные склады:

Здания совсем недавно были окрашены, поэтому новизна фасадов так режет глаз. Сейчас здесь проходят выставки, концерты джазовой и классической музыки. В здании с его сводчатыми потолками великолепная акустика.

28 июля 1693 года в Архангельск прибыл Пётр I. Интерес Петра к единственному в то время русскому морскому порту возник одновременно с замыслом о строительстве флота.

На набережной Северной Двины в 1914 году был установлен памятник Петру I. (Это одна из копий знаменитого памятника М. М. Антокольского. Такие же есть в Петербурге, Петергофе, Шлиссельбурге и Таганроге):

Свыше двух месяцев царь провёл в Архангельске, познакомился с корабельным делом и коммерческими операциями торговых людей и отдал распоряжение о строительстве на острове Соломбала (сейчас это район города) первой в России государственной судостроительной верфи. С середины XVII века верфь, стала именоваться Архангельским Адмиралтейством. В советские годы на этом месте был построен судостроительный завод «Красная кузница».

В 1708 году в числе 8 губерний Российской империи была образована Архангелогородская губерния, и Архангельск стал губернским городом. Первым губернатором назначен двинской воевода П. А. Голицын.

В правление Екатерины II Архангельск продолжал оставаться одним из крупных кораблестроительных центров, а при Александре II в. городе было сформировано первое морское пароходство.

Нынешнее здание Северного морского пароходства:

Напротив, у пристани и в акватории Северной Двины пришвартованы суда (грузовые и, конечно же, ледоколы)

На рубеже XVIII -XIX Архангельск был торговым купеческим городом. Этот фактор повлиял на архитектурный облик города. Здесь нет княжеских и графских дворцов, городская застройка того времени — это купеческие особнячки и усадьбы. До настоящего времени сохранилось несколько усадеб. Например, усадебный дом Е. К. Плотниковой:

В состав усадьбы сейчас входит жилой дом с магазинами и торговое здание с каретным сараем. Сейчас здесь размещается художественная экспозиция «Русское классическое искусство XVIII — начала XX века», а так же интерьерные выставки.

Еще одна усадьба, сохранившаяся до наших дней — Дом Суркова. Он был построен в 1851 году зажиточным купцом и промышленником того времени Сурковым А.Ю, который владел пивоваренным заводом, расположенным недалеко от дома.

В начале XX века дом был оформлен в стиле популярной тогда эклектики. Фасад украшен резными накладными карнизами, красивыми наличниками, подоконными навесами, ажурными кронштейнами, а также эркером с двумя боковыми балконами, имеющими ограждение из балясин.

В 1920 году здание было национализировано, и в том же году начала свою работу литературно-издательская студия, из который вышли многие известные северные писатели. Сейчас в здании находится детская музыкальная школа «Гармония».

В конце XIX — начале XX века Архангельск превратился в крупнейший лесопромышленный и лесоэкспортный центр страны. Город также служил важной базой для освоения Арктики и налаживания судоходства по северному морскому пути. Северная Двина — и сейчас река с активным судоходством

Во время интервенции в 1918–19 г. город был оккупирован английскими, американскими и французскими войсками. Освобождён в 1920 году частями Красной Армии.

Памятник Доблестным защитникам Советского Севера во время Гражданской войны:

В годы Великой Отечественной войны в город прибывали северные конвои и привозили грузы в рамках Ленд-лиза. В городе много памятников, посвященных этому времени:

На площади Мира в 1969 году был зажжен Вечный Огонь. Здесь, у Вечного Огня проходят парады частей Архангельского гарнизона в День Победы и в день ВМФ.

Памятник Соловецким юнгам. Установлен в 2010 году. В годы войны на Соловецких островах находилась школа юнг:

Но не только людям установлены памятники:

Это памятник тюленю — спасителю от голода в суровые военные годы.

А еще в городе установлены такие необычные памятники, как советский танк «ИС-3 М» и британский трофейный танк «Марк-5» (второй такой танк находится в музее в Кубинке).

5 декабря 2009 года Президент России подписал указ о присвоении городу Архангельску почётного звания Город воинской славы. В честь этого события была установлена стела с изображением герба города и текстом указа Президента РФ.

Касаясь истории и исторических личностей нельзя не упомянуть об одном из самых известных выходцев земли поморской — М. В. Ломоносове. И хотя в Архангельске, Ломоносов никогда не жил, в городе многое связано с его именем: проспект Ломоносова, Драматический театр имени М. В. Ломоносова:

Северный федеральный арктический университет, много лет носивший имя знаменитого ученого:

Продолжение следует…

25 марта 2014 г. 8:51
Красиво зимой! Интересно посмотреть, как летом!
А я был в Архангельске (страшно подумать!) 23 года назад! Многое изменилось)))
vibas писал 25 марта 2014 г. 8:51
А я был в Архангельске (страшно подумать!) 23 года назад!
23 года это много! Да, думаю за это время многое изменилось.

vibas писал 25 марта 2014 г. 8:51
Интересно посмотреть, как летом!
А летом мне кажется у нас в городе довольно типично. Летом горожане предпочитают уезжать за город, можно недалеко минут 15 и вот она природа. Северная природа без особых изысков, но живописно!
минут 15 и вот она природа
Как хорошо!!!
Северная природа без особых изысков, но живописно!
Северная - это очень живописно!!!
25 марта 2014 г. 9:09
А я вот никогда не был, но хотел бы попасть. По пути в Норвегию например!
26 марта 2014 г. 8:59
К нам обычно заезжают проездом на Соловки ))
26 марта 2014 г. 9:53
Можно и так. Только если на Соловки - исключительно с туристическими целями)))
25 марта 2014 г. 9:31
Класс! Красивый рассказ получился про интересный город. И выглядит Архангельск очень неплохо зимой. Да, вот посмотреть его и летом тоже любопытно...
26 марта 2014 г. 8:59
Спасибо, приятно, что рассказ и город понравились
Chiffa7
25 марта 2014 г. 12:27
любопытно, а то у меня с Архангельском только две сильные ассоциации - Писахов и Малые Корелы.
26 марта 2014 г. 9:00
Chiffa7 писал 25 марта 2014 г. 12:27
с Архангельском только две сильные ассоциации - Писахов и Малые Корелы.
Это (как сейчас говорят) наши «бренды» ))
25 марта 2014 г. 12:59
Наш русский север.
-красиво, Ира! Особенно мне понравились все фото порта с кораблями!
Памятник Соловецким юнгам.
-на Соловках тоже есть подобный памятник.
памятник тюленю
-и его увековечить не забыли! А вообще город полон историей!
26 марта 2014 г. 9:01
NataliaC писала 25 марта 2014 г. 12:59
красиво, Ира! Особенно мне понравились все фото порта с кораблями!
Наташа, спасибо!
Вот еще корабль - ледокол.

город полон историей!
Я в последнее время с особым интересом смотрю на Туристере рассказы о наших российских городах. Ведь у любого города есть своя история. Похожая на другие или уникальная.
26 марта 2014 г. 10:39
dualia1 писала 26 марта 2014 г. 9:01
корабль - ледокол.
-какая техника!!!
у любого города есть своя история.
-да, Ира!
25 марта 2014 г. 13:06
Городу есть чем гордиться, а Вам, Ирина, есть повод гордиться городом.
26 марта 2014 г. 9:02
Елена, мы гордимся! А еще верим, в то, что лучшее у Архангельска впереди (потому что проблем, к сожалению, много (( Впрочем, мало у кого их сейчас нет)
25 марта 2014 г. 13:59
В каком чудном городе ты живешь Ира! Спасибо за экскурсию :) Настоящий северный красавец!
26 марта 2014 г. 9:03
Теона, спасибо за добрые слова!
Будет еще вторая часть. Приглашаю ))
25 марта 2014 г. 14:30
Архангельск - жемчужина русского Севера.
Ирочка! Ты живешь в красивом, спокойном, старинном городе!
Очень красивые фотографии.
26 марта 2014 г. 9:03
в красивом, спокойном, старинном городе!
Леночка, ты совершенно верно всё подметила! У нас очень спокойная и размеренная жизнь, как и сам город.
25 марта 2014 г. 18:22
очень красивые фото, действительно
kandidat
25 марта 2014 г. 19:13
Ирина, главное даже не в том, как хорош северный город. Главное ваш ненавязчивый призыв ко всем Туристерам
И вдруг понимаю, что за 3 года на Туристере. о своём родном городе я так и не написала.
Наверное многие из нас могут пожурить себя вот так.
26 марта 2014 г. 9:04
Наверное многие из нас могут пожурить себя вот так.
Александр, но себя вы в этом упрекнуть не можете )) У вас много хороших и интересных альбомов о Москве.
А вообще я только За то, чтобы мы показывали здесь свои города. Большие и маленькие, столичные и провинциальные. У каждого сой облик, своя история. Это интересно
25 марта 2014 г. 22:00
моя малая Родина!
26 марта 2014 г. 9:04
Алла, вы родились в Архангельске?
25 марта 2014 г. 23:00
Интересный рассказ, Ирочка!))) фото - нет слов, как хороши!)) после Твоего рассказа для многих я думаю Архангельск станет целью поездки))) и зима ему очень идет!)))
Ириш, открой секрет, как сделать такие великолепные звездочки- огни на ночных снимках?))
26 марта 2014 г. 9:07
Лана, спасибо! Мне так приятно, что я заинтересовала читателей этим рассказом о своём достаточно скромном (в плане достопримечательностей) городе. Архангельск хоть и столица области, но очень мало, что сохранилось. В следующей части покажу церковную архитектуру и местный деревянный Арбат.

как сделать такие великолепные звездочки- огни на ночных снимках?))
Лана, это же со штатива )) У меня пока это первая подобная съемка )) Даже штатива у меня своего нет. Села к маме на хвост, когда она поехала снимать Фестиваль ледовых фигур. (она ведь у меня фотостудию посещает). Но сколько меня мама не учила, всё равно большинство моих фото были ужасны, не получалось. Выбрала лишь три более-менее достойных кадра. И еще три оставила на вторую часть рассказа. Ночной съемке надо учиться )
26 марта 2014 г. 10:33
. В следующей части покажу церковную архитектуру и местный деревянный Арбат.
О! Жду с нетерпением!)))
Как я уже написала снег и зима очень идут этому северному городу, но тем не менее очень хочется посмотреть, как он выглядит летом))) интересно, суровость облика в теплое время года проходит?)))
Ночной съемке надо учиться )
я уже поняла, что так просто хорошие фото не сделать!))) нужны знания, приспособления и огромное желание научиться))) Ирочка, Ты большая молодец!))) от Твоей ночной съемки я в восторге!!! Тем более из девочек на Туристере так никто не умеет)))
26 марта 2014 г. 12:32
ulalana писала 26 марта 2014 г. 10:33
интересно, суровость облика в теплое время года проходит?)))
Лана, если честно, то да. И суровость пропадает и изюминка. Летом в принципе вполне обыкновенно. Серенько, пасмурно и около 20 градусов. Нет, бывает конечно и солнечная погода постоит по +28, но всё равно это уже не северный город, а вполне обычный. Весна затяжная и слякотная, а вот осенью, хоть и дождливо, но зато по всему городу алые гроздья рябин. (Всё никак не могу запечатлить это на новый фотоаппарат. Не умею снимать в дождь). Так что Архангельск лучше всего смотреть зимой. Приезжайте, когда у нас "мороз и солнце, день чудесный!" )))
26 марта 2014 г. 21:32
А зимы небось холоднющие!!!))) какая средняя температура, Ириш?))
А еще, интересно, есть ли какая-то зимняя мода у вас?)))
27 марта 2014 г. 8:15
Лана, те фото, где деревья в инее, я делала при температуре -27 ))) Но так холодно бывает недели две в конце января. В остальное время около -18 -20. На севере такая температура переносится легче, чем в средней полосе. Я как то была в Москве при -14, дуба дала )) В дубленке мерзла жутко!
А у нас есть народ, который при -20 без шапки ходит. Но что обязательно, так это шарф. Большой объемный. А я например, всю зиму хожу в норковой шубке до колена, на голову капюшон. Моды особой зимней нет. Молодежь - в пуховиках, но без головного убора, остальные в легких шубках и дубленках. В десять одежек никто не кутается ))
27 марта 2014 г. 10:40
Ириш, то, что Ты рассказываешь, не укладывается в голове))) может, вы более закаленные, приспособленные к морозам) ну как можно без шапки в такой мороз!!! А руки в перчатках все равно мерзнут?)) а может, действительно, только в Москве так тяжело переносятся морозы))) для нас -20 катастрофа!!! А при влажности, Ты права, и в - 14 дрожишь от холода)))
С другой стороны, если зима снежная и солнечная, как на фото, то это здорово! Настоящая русская зима, которую я помню с детства, потому сейчас к сожалению в Москве солнца зимой нет...
27 марта 2014 г. 12:18
ulalana писала 27 марта 2014 г. 10:40
может, вы более закаленные, приспособленные к морозам)
это точно! Помню в детстве под -30 всю зиму было, а сейчас ерунда )))
ulalana писала 27 марта 2014 г. 10:40
А руки в перчатках все равно мерзнут?))
есть такое )) У нас предпочитают носить варежки. Но я в перчатках, в них удобнее фотографировать ))
27 марта 2014 г. 14:12
Ну Ты, Ирочка, ас!!! Фотографировать в перчатках!!!
А я зимой тоже варежки ношу)))
26 марта 2014 г. 11:46
Я родилась в области,300км.от Архангельска,а в самом городе два года училась в техникуме связи.Уже три года не была,приятно посмотреть все знакомые места.Давайте улочку Чумбарова-Лучинского выкладывайте))
26 марта 2014 г. 12:25
alla38 писала 26 марта 2014 г. 11:46
Давайте улочку Чумбарова-Лучинского выкладывайте))
это непременно! У нас ведь сами знаете, пройдешься по Набережной, да по Чумбаровке, вот в принципе и всё ))
26 марта 2014 г. 12:50
Знаю!Во времена учёба мы всегда гуляли на морском вокзале, ели там эклеры и пили газировку из автомата!
26 марта 2014 г. 12:51
Какие приятные и вкусные воспоминания ))
26 марта 2014 г. 12:53
вообще то мы были постоянно голодные и ездили "зайцами" на трамваях!
26 марта 2014 г. 13:03
Алла, у студентов наверно всегда так. Но ведь эклерами бывало лакомились ))
А я уже почти забыла, что когда то у нас были трамваи...
26 марта 2014 г. 13:56
были,были,потом решили убрать...Приезжайте к нам в Петербург на трамваях кататься!
26 марта 2014 г. 14:52
каждый год приезжаю )) Бывает, что и на трамвае прокачусь, а не только на метро ))
27 марта 2014 г. 5:02
Был в вашем городе,Ирина , в 2009 году.Цель была не только на Соловки попасть,но и посмотреть Архангельск.Русский север и город очень сильно впечатлили.Экскурсию нам проводил местный историк,влюбленный в город.Лучшего не пожелаешь.
Что такое---Пур Наволок?А то я и жил в гостиннице с таким названием?
27 марта 2014 г. 8:04
Вячеслав, мне очень приятно слышать, что вам понравился наш северный город.
А "Пур-Наволок" - это так называется мыс, немного вдающийся в реку. Считается, что именно на этом месте и началось строительство Архангельска. Сейчас рядом построен отель с таким же названием, в нём вы наверно и жили.
27 марта 2014 г. 12:25
Hobo
1 апреля 2014 г. 3:01
Скрещивающийся мыс, мыс слияния ручьев или скрещивания дорог. "Три ручья". Либкнехта, Гайдара, Логинова - мостики на набережной помните?
1 апреля 2014 г. 11:34
Hobo писал 1 апреля 2014 г. 3:01
мостики на набережной помните?
вообще не помню )) Я детство и юность провела на Сульфате. Там своя маленькая набережная ))
OksanaG
28 марта 2014 г. 15:52
Настоящий русский город!). Очень красивые фото и интересный рассказ!
Всегда мечтала побывать в наших северных городах... Эх... Надеюсь, побываю) И надеюсь, что зимой)))
28 марта 2014 г. 16:11
Оксана, спасибо за отзыв и милости просим к нам на севера! )))
ValentinPanov
31 марта 2014 г. 8:52
Ирина! Отличные фотографии и прекрасное настроение от Ваших слов о родном городе. Был в Архангельске лет 5-6 назад, но менее суток, командировка. Пробежался только по центру, вот чувствовал, что почти ничего не увидел. Так и оказалось! Спасибо!
31 марта 2014 г. 9:58
ValentinPanov писал 31 марта 2014 г. 8:52
Отличные фотографии и прекрасное настроение от Ваших слов о родном городе
Валентин, спасибо! и я рада, что вы всё это почувствовали ))
2 апреля 2014 г. 14:31
Суровый, красивый и любимый получился у Вас,Ирина, Архангельск!
2 апреля 2014 г. 15:31
Елена, всё так! ))
lessy
6 апреля 2014 г. 19:45
Интересно почитать о твоем
родном городе
или про наши российские города. Зимние фото замечательные, а вот фотографировать при -27- это настоящий подвиг)))
7 апреля 2014 г. 8:02
В последнее время у нас на сайте всё больше и больше рассказов о российских городах, и не только о столичных. Смотрю и читаю с интересом, ведь в большинстве из них я вряд ли побываю. (слишком уж необъятна Россия). Но, тем интереснее ))

lessy писала 6 апреля 2014 г. 19:45
а вот фотографировать при -27- это настоящий подвиг)))
это не страшно! )) Если, что можно в машине погреться или в кафе зайти. Для меня вот на лыжах кататься в мороз - это подвиг )) (там на некоторых фото лыжники наблюдаются).
25 апреля 2014 г. 9:02
Спасибо, очень понравилась прогулка по Архангельску! Особенно впечатлили заснеженные деревья и памятник тюленю!
25 апреля 2014 г. 12:29
julykum писала 25 апреля 2014 г. 9:02
Спасибо, очень понравилась прогулка по Архангельску!
вношу свой маленький вклад в представление российских городов на нашем сайтие ))
julykum писала 25 апреля 2014 г. 9:02
Особенно впечатлили заснеженные деревья
я очень люблю такие зимние морозные дни. Жаль в последнее время они бывают всё реже...
25 апреля 2014 г. 14:47
А что случилось? Из-за пресловутого глобального потепления такая ситуация?
25 апреля 2014 г. 15:35
julykum писала 25 апреля 2014 г. 14:47
Из-за пресловутого глобального потепления
из-за него )) Зимы стали совсем не те, что я помню из детства. Морозец стоял месяцами, а сейчас -26 буквально десять дней. Разве это Север?
25 апреля 2014 г. 23:22
Ого! Наверное, в этом году зима на юг перекочевала. Наши родители жаловались, что две недели морозы под -30 давили и свекор, работая на улице руки до костей обморозил (это с южными-то слякотными зимами, где максимальный мороз -11! и то на Крещение, и большую часть зимы наблюдается грязь, а не снег, и владелицы шуб страдают, что носить их нет возможности. )
17 июня 2014 г. 18:33
Отличный путеводитель, спасибо!!!
18 июня 2014 г. 8:10
Может быть и вам пригодится, если будете в наших краях
18 июня 2014 г. 8:21
А как там дорога на Пермь, а то нас напугали в Великом Устюге, что ехать надо по просёлочной дороге!!! Я надеюсь, что это не так?
18 июня 2014 г. 8:59
Могу сказать только то, что трасса М8 Архангельск - Москва в хорошем состоянии. Как там дальше дорога на Пермь сложно сказать.
18 июня 2014 г. 9:30
Понятно.