Николай Рыскин Пользователь — был вчера 22:10

Сказания о Земле Шотландской. Путешествие к Питлохри

11 марта 2014 г. 9:18 Питлохри, Инвернесс — Великобритания Август 2013

Как нельзя по Москве судить обо всей России, так и Эдинбург ровным счетом не дает почти никакого представления о стране Шотландии, столицей которой он является. Для тех, кто до сих пор ещё не читал мои рассказы об Эдинбурге, я кратко проанонсирую наше путешествие по этой удивительно прекрасной и невероятно интересной земле Шотландской, в которое мы с Олей отправились вместе с нашим обаятельным гидом Оксаной на автомобиле. Верная своей традиции менять машины чаще, чем среднестатическая британская леди меняет носовые платочки, Оксана приехала за нами утром 7 августа 2013года к отелю «Барморал» в Эдинбурге снова на новой машине, на этот раз - на роскошном и мощном дизельном форде «Мондео».

В этот день нам предстоял переезд в совсем малюсенький и до крайности уютный средневековый городок Питлохри, в котором мы провели три наполненных радостью и открытиями дня и три счастливые и романтические ночи.

Из Питлохри далее путь у нас лежал в северные территории Шотландии, суровые своим климатом и величественные своей сказочной красотой.

Поднявшись на север страны в город Инвернес,

мы поменяем направление на юго-западное и, спустившись по знаменитому озеру Лох-Несс,

попадаем на остров Скай — вдохновеннейшее место на карте Шотландии, край невиданной красы и удивительных животных, землю могучих древних шотландских кланов и девственной природы.

Два дня на острове Скай пролетели… как одно мгновение и… вот мы уже паромом

добираемся в приморский городок Маллэг, известный своей железнодорожной станцией, на которую прибывал когда-то поезд с волшебником Гарри Поттером.

А дальше… а дальше мы мчимся в крупнейший город Шотландии Глазго, откуда на поезде отправляемся в Лондон.

Ну, а теперь обо всём этом по порядку и по возможности обстоятельно и со вкусом.

Путешествовать с нашим гидом на авто по Шотландии — сплошное удовольствие. Приехавшая 15 лет назад в эту страну Оксана, на протяжении всего маршрута вливала в наши уши столько интереснейшей информации, потчевала нас такими занимательными историями и легендами из жизни страны и её обитателей, заводила нас в такие легендарные питейные и едальные заведения, что длительные переезды были нам совсем даже не в тягость, а напротив, поездки превращались в радостные праздники, в калейдоскоп невероятных приключений и ярких открытий, в череду приобретений полезнейших знаний, коих ни за что ни в какой википедии днём с огнём не сыскать.

Блиставшая в 90-х на российском телевидении в передаче «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» под девичьей фамилией Петрунько, Оксана и в Шотландии умудрилась намыть целую кладезь знаний, историй и сведений об этой стране, которыми и делилась щедро с нами. Доктор философских наук, профессор университета в Глазго, консультант Би-Би-Си, нежная мать двум своим сыновьям, примерная супруга и добродетельная хозяйка — вот только неполный перечень титулов, званий и добродетелей нашего незаурядного гида.

Любой путешествующий из Эдинбурга в северную Шотландию турист непременно задержится на берегу залива «Фёрт оф Форт»,

чтобы поглазеть на чудо инженерной мысли 19-го века — железнодорожный мост «Форт Бридж».

Этот мост, построенный в 1890 г., ныне является самым старым и вторым по протяженности пролёта консольным мостом в мире. Но, наивно было бы полагать, что Оксана нас привезла в это место, ради какой-то железной конструкции.

Познавшая за годы жизни в Эдинбурге истину светлой радости пития самых благородных шотландских напитков, Оксана, как никто другой, абсолютно убеждена, что большое путешествие (подобное нашему) непременно надо начинать именно с больших посиделок (и… никак иначе). У русских — это называется «присесть на дорожку». Дав нам возможность поснимать на фото и видео знаменитый мост, Оксана незатейливо ведет нас в расположенную поблизости придорожную забегаловку.

Именно в этот старинный паб «Hawes Inn» наш гид завела нас отнюдь не случайно. Здесь когда-то очень и очень давно, попеременно заглядывая то в стакан с виски, то в бокал с плотным черным элем, черпал литературное вдохновение некий Роберт Луис Стивенсон, пописывая в промежутках между возлияниями свой знаменитый «Остров Сокровищ».

Вот, что виски животворящий с людьми-то делает!

Проезжая через городишко «Королевская переправа», где проживают исключительно счастливые пенсионеры, Оксана обращает наше внимание на серые дома, построенные… всего лишь в 15 веке. Время в путешествии бежит незаметно. За стеклом автомобиля радующие глаз картинки ухоженных и уютных британских городков сменяют не менее привлекательные виды дивной шотландской натуры с безмятежно пасущимися на изумрудных лугах стадами овец, коров, оленей и гусей.

На пути в Питлохри заезжаем подивиться замком Скун.

Когда-то в 13-м веки здесь короновались шотландские короли. Ныне — на дворе совсем не средневековье, а местных королей и след простыл.

Зато в изобилии обживают эти места очаровательные овцебыки и величавые олени. Особое умиление у нас вызывают рыжие овцебыки.

Их на Земле осталось не так уж и много. До 70-х годов прошлого века эти невероятно обаятельные животные в массовом количестве уничтожались человеком, в основном из-за шкуры, мяса и рогов. Нынче охота на овцебыков запрещена. Их поголовье неуклонно растет, разводить этих красавцев стали и в неволе.

Еще в замке Скун можно посидеть на Камне Судьбы,

восседая на котором когда-то короновались средневековые шотландские короли

полюбоваться древним колоколом, намертво вросшим в сук дерева.

Любители пощекотать себе нервы наверняка найдут приключений на свою пятую опорную точку от бродилок по живому лабиринту, выбраться из которого без гида задача совсем непростая.

Опять же павлины бродят по территории. Крас-с-сота!

По обыкновению, снимать на видео внутри замка Скун не разрешают. Это недоразумение, как уж принято у русского человека, мы запиваем дивным напитком. Покопавшись в винных погребах старинной цитадели, мы обнаружили там бутылочку с пивом 1484-го года разлива, которую не без удовольствия тут же и распиваем.

И вновь дорога зовет нас в путешествие.

А вот в замке Глэмис короли не короновались,

зато здесь в невероятном количестве массово прижились местные привидения. Глэмис настолько плотно напичкан призраками, что по количеству оных на единицу площади он является несомненным лидером среди всех прочих замков на земле шотландской. Замок обитаем. Здесь проживают его нынешние владельцы граф Страсмор и графиня Кингхорн. Семья графа владела Глэмисом аж с 1372 г.

А ещё по соседству с графьями здесь имеет прописку Серая Леди, сожженная на костре в 1537 г. Эта дама есть ни кто иная, как любимая пра-пра-пра (и ещё много-много пра-пра) бабушка нынешнего владельца замка. Фактически Серая Леди является членом семейства графа. В семейной капелле для неё всегда зарезервировано её личное место. А вот Белая Леди в капелле не сидит, зато мы почувствовали ее нервное дыхание, когда наш автомобиль припарковался возле замка. Отчего-то неравнодушна эта Леди к автомобилям. Мужчина в кольчуге, смотрящий на спящих, Чернокожий мальчик в костюме слуги, с которым триста лет назад плохо обращались, Женщина и Мужчина со следами пыток на лицах, Бледная девушка, периодически выезжающая из Замка непонятно на чём, что-то уму Непостижимое, бродящее со страшным топотом по ночам по крышам замка. Вот такая прекрасная компания и проживает в замке Глэмис вместе с его владельцами. А еще в замке имеются лишнее окно, для которого нет помещения, и опечатанная комната, в которой вот уже шестьсот лет кряду не прекращается игра в карты. Бр-р-р. Пора бежать отсюда…

На этом прерываюсь, но, надеюсь, и про Питлохри напишу… А там, глядишь, и про всё остальное и прочее…

11 марта 2014 г. 9:38
А природа всё же необыкновенная! Из Лох-Несса никто не показался? После животворящего виски?
11 марта 2014 г. 10:02
marsada писала 11 марта 2014 г. 9:38
Из Лох-Несса никто не показался? После животворящего виски?
Маша, отчего же, конечно показался. Правда это чудо-юдо перебралось из озера в пруд поблизости и оттуда жуть наводит.
11 марта 2014 г. 13:15
11 марта 2014 г. 12:01
Смотря на фото на фоне Лох Несса так и ждал что на заднем плане кто-то покажется)) Отличный рассказ, и фото чудесные!
11 марта 2014 г. 13:00
Borracho писал 11 марта 2014 г. 12:01
Николай, если присмотреться, то что-то там такое плывет. Несси, наверное
11 марта 2014 г. 17:09
Даже не знаю, что меня больше всего впечатлило из этого отрезка маршрута. То ли мост, то ли Лох Несс, то ли овцебык, то ли замок.
Преинтереснейшее путешествие по Шотландии,
11 марта 2014 г. 17:23
Ира, Шотландия - действительно интереснейшая страна! После ЮАР она у нас на почетном втором месте.
12 марта 2014 г. 23:27
tinka61 писала 11 марта 2014 г. 17:09
Даже не знаю, что меня больше всего впечатлило

Вот,вот,Ир!!!
Глазки разбежались,в кучку с трудом собираются!
13 марта 2014 г. 8:56
milochka писала 12 марта 2014 г. 23:27
Глазки разбежались,в кучку с трудом собираются!
Леночка, бегом к окулисту
13 марта 2014 г. 13:11
11 марта 2014 г. 17:55
Коля, ты вернулся к нам?!? Давненько не баловал нас своими сагами, но теперь вижу, не зря ты дегустировал виски в баре, где сиживал сам Стивенсон. Очередная часть эпического описания земли Шотландской удалось
Мост очень впечатляющий, особенно его пролетарская раскраска, а вот рыжие быки смотрятся как-то несерьезно, им бы черными быть - вот это была бы жуть!
А в замке с привидениями вам не предлагали переночевать? Вот было бы занятно))))
11 марта 2014 г. 19:48
А Вы сами согласились бы переночевать в замке с привидениями?
11 марта 2014 г. 20:24
Насть, а почему нет?)))
11 марта 2014 г. 20:41
Я бы ни за что не согласилась)))
11 марта 2014 г. 20:00
vasilets писал 11 марта 2014 г. 17:55
Коля, ты вернулся?!?
Сережа, проблемы с видеоредактором. Вот, взял это из фильма, пока простой образовался.
vasilets писал 11 марта 2014 г. 17:55
А в замке с привидениями вам не предлагали переночевать? Вот было бы занятно
Сереж, при планировании путешествия была такая задумка, но оказалось, что это не совсем вписывается в наши временные рамки
11 марта 2014 г. 19:48
Путешествие-мечта Нравится всё увиденное,повторила бы от и до)))
И фото у Вас чудесные,пейзажи как открытки)))
11 марта 2014 г. 20:02
sheftali писала 11 марта 2014 г. 19:48
Путешествие-мечта
Настя, совершенно с вами согласен. Это было одно из самых лучших путешествий в нашей жизни.
sheftali писала 11 марта 2014 г. 19:48
И фото у Вас чудесные,пейзажи как открытки
Спасибо.
11 марта 2014 г. 20:28
Классно!
Мост конечно красавец! Жаль увидел его только издалека, да еще частью в тумане. Вот ты и дополнил мои впечатления от Шотландии, понятно, не только мостом, но и многим другим.
Пивко, чувствую (спинным мозгом, как говорил Хазанов!) знатным оказалось! Поражает конечно мастерство умельцев 15-го века в стеклодувном деле, да и в печатном несомненно. А говорят, при Гутенберге, понимаешь, Иоганне, качество печати, особенно этикеток было невысоким. Злые языки! Конкуренты, так понимаю!
Ну, и главный вопрос - неужто в Лох Несе не порыбачил?
11 марта 2014 г. 21:24
albygan писал 11 марта 2014 г. 20:28
Альберт, это же только начало путешествия по Шотландии. Надеюсь и дальше буду полезен тебе в более полном понимании этой страны
albygan писал 11 марта 2014 г. 20:28
Ну, и главный вопрос - неужто в Лох Несе не порыбачил?
Ну, как без этого? Все опишу и расскажу, как чудище страшенное поймал, но... всему свое время
12 марта 2014 г. 11:24
Обязательно будешь и дальше полезен
ronadort писал 11 марта 2014 г. 21:24
в более полном понимании этой страны
, дорогой товарищ!
Терпеливо жду продолжения!
12 марта 2014 г. 11:41
Обязательно будешь и дальше полезен
Он постарается
11 марта 2014 г. 21:29
замок Глэмис
ну очень приглянулся!! Обожаю такие сказочные места, возникшие так давно, что даже трудно себе представить! Да там все такое древнее, но как сохранено! Даже пиво!
12 марта 2014 г. 7:36
NataliaC писала 11 марта 2014 г. 21:29
Да там все такое древнее, но как сохранено! Даже пиво!
Да, Наташа, с пивом там всё в порядке
12 марта 2014 г. 8:46
Николай, как всегда в Ваших рассказах: удивительная гармония фото и повествования!
Замок Глэмис - просто поразил. Это как же они живут с таким количеством нежити???

А о Скайе будет более подробный рассказ? Пока смотрела фото с ним в голове так и звучало: Let the sky fall when it crumbles....
12 марта 2014 г. 11:40
julykum писала 12 марта 2014 г. 8:46
как всегда в Ваших рассказах: удивительная гармония фото и повествования!
Юля, спасибо большое .
Уму непостижимо
А о Скайе будет более подробный рассказ?
Обязательно будет
13 марта 2014 г. 9:10
ох, ждуууу...
12 марта 2014 г. 23:32
Коль,как замечательно,что всё-таки ты продолжил нас радовать такой красочной Шотландией!!!
Я,как и Тинка,не знаю,чем больше восторгаться ,всё хорошо и замечательно,невероятно красочно и ТАК заманчиво!!!
13 марта 2014 г. 9:02
milochka писала 12 марта 2014 г. 23:32
Лен, простой у меня случился с моими видео-делами, компьютер в наладку отдал. Текст готовый был, вот фотками снабдил и в путь... Но, Шотландию обещаю на туристере изложить
13 марта 2014 г. 13:16
ronadort писал 13 марта 2014 г. 9:02
Шотландию обещаю на туристере изложить

13 марта 2014 г. 14:50
За такую коробку конфет я просто ОБЯЗАН дописать Шотландию
13 марта 2014 г. 14:59
Точно!!!
13 марта 2014 г. 15:54
Здорово! На автомобиле, с гидом, да еще с ТАКИМ!!! Природой Шотландии я просто очарована! Надеюсь, удастся хоть одним глазком взглянуть...
13 марта 2014 г. 20:41
spatefillum писала 13 марта 2014 г. 15:54
Надеюсь, удастся хоть одним глазком взглянуть...
Люба, зачем же одним?
13 марта 2014 г. 20:58
Отпуска слишком короткие - двумя можно не успеть ))
15 марта 2014 г. 1:43
Красотища!!! Жду продолжения!
15 марта 2014 г. 9:22
Буду стараться
Anna_Prjadka
17 марта 2014 г. 12:23
Лабиринт весной выглядит еще заманчивей!) Жаль в замке Глэмис не удалось побывать.
17 марта 2014 г. 14:15
За время путешествия нам пришлось побывать в большом количестве замков. Их было так много, что сейчас уже и не вспомнишь, как каждый из них выглядит изнутри. Фотографировать там, как правило, не разрешают. Посещение каждого замка стоит около 10 фс, а то и больше. Так что, думаю, непосещение Глэмис - не такая уж значительная потеря для нас.
18 марта 2014 г. 0:17
Великолепные виды!
18 марта 2014 г. 9:08
Марина, виды там, куда не плюнь, действительно великолепные. Впрочем, мы не плевали, а всё больше фотографировали
kindus
20 марта 2014 г. 13:25

Да ладно!
Николай, прекрасное путешествие. Да ещё с Оксаной Петрунько! А почему она уехала из процветающей России, не рассказывала?
Как считаете, если ехать на своём авто, не сильно напряжно будет? Или всё-таки общественный транспорт/прокат?
20 марта 2014 г. 14:44
kindus писал 20 марта 2014 г. 13:25
Михаил, она уехала в 90-х. Долго жили на Кипре, где у них родился первый сын, а уже потом переехали в Эдинбург. А насчет
kindus писал 20 марта 2014 г. 13:25
процветающей России
, вы меня позабавили
Михаил, на общественном транспорте мы ехали только один раз - из Глазго в Лондон на поезде. Очень удобно. Все остальное время передвигались с Оксаной на машине. Это было сверх удобно!!! Я не очень люблю самостоятельно путешествовать на машине за рулем. Есть определенный опыт езды на арендованных авто по США. Но каждый раз путешествие превращалось в сплошную гонку из пункта "А" в пункт "Б". Может быть, я просто не умею путешествовать на автомобиле? Но, над нами всегда довлеет ВРЕМЯ, ибо надо всегда поспеть к назначенному времени в какую-то точку, вот и приходится всю дорогу гнать. В Июне хотим попробовать на арендованном авто поездить по Сицилии. Может что-то из этого и получится...
kindus
20 марта 2014 г. 15:00
вы меня позабавили

Я надеюсь, мы друг друга поняли. И назад ей не хочется, правда?
А я вот люблю за рулём путешествовать. Единственное неудобство - левостороннее движение.
20 марта 2014 г. 15:11
kindus писал 20 марта 2014 г. 15:00
И назад ей не хочется, правда?
В Шотландии у Оксаны родился второй сын. Детей уже не оторвать из естественной среды, где они родились и выросли. В России остались родственники, которых Оксана навещает регулярно.
kindus писал 20 марта 2014 г. 15:00
А я вот люблю за рулём путешествовать.
Михаил, это прекрасно. По-хорошему вам завидую в этом. Супруга моя тоже обожает быть за рулем для меня же авто - просто средство передвижения
27 марта 2014 г. 22:00
Прелестная страна, как оказывается... А Оксана до боли знакомая и постаревшая, само собой, более 20 лет прошло..Вот жизнь-то...И Земля такая маленькая...
28 марта 2014 г. 7:49
Kapuletta писал 27 марта 2014 г. 22:00
Прелестная страна, как оказывается...
Очень прелестная. Надо сказать, что впечатления от неё превзошли все самые смелые ожидания.
Оля, Оксану помнит по "ЧГК", я не помню, как она выглядела ранее. Но, впечатление она производит превосходное: энергична, свежа, ухожена, симпатична.
И Земля такая маленькая...
Я это осознал, понял кожей и мозгами, когда оказался в ЮАР. Очень маленькая, всё в ней взаимосвязано и ... ещё она хрупкая и уязвимая
28 марта 2014 г. 12:44
Нам, как туристам, главное, не уязвить и не навредить месту, которое мы смотрим...
Mabuta
27 апреля 2014 г. 11:07
Как же Шотландия хороша! Атмосфера там особенная. Глубокие насыщенные краски. Взгляд отдыхает на пейзажах и старых, поросших мхом замках!
27 апреля 2014 г. 11:48
Mabuta писала 27 апреля 2014 г. 11:07
Оля, согласен с вами. Поезжайте туда и не пожалеете. Кстати, а ведь мы с вами земляки. Я тоже красногорский
Mabuta
27 апреля 2014 г. 11:55
Да Вы что?...значит земляки))) приятно познакомиться! А если 17 мая в Коломенском встретимся, обязательно пропустим по кружечке виски пива за знакомство)))))
27 апреля 2014 г. 11:58
Проще в Красногорске.
27 апреля 2014 г. 22:26
Обалденный замок Глэмис!!! и пейзаж с мостом - ммм..! слов нет
28 апреля 2014 г. 7:53
fanolia писала 27 апреля 2014 г. 22:26
Обалденный замок Глэмис!!!
В Глэмисе помимо привидений еще долго жила Королева Мать, матушка нынешней королевы Елизаветы второй. Если память мне не изменяет, КМ в Глэмисе и родилась
29 апреля 2014 г. 13:10
вот такие "фишки" и подогревают интерес
Nina_nina
22 января 2015 г. 22:12
Чудесно! Природа, замки, озера Шотландии на Ваших фото просто великолепны!
Фото виадука (на мой взгляд) - жемчужина рассказа. Большая удача, что Вам удалось так красиво запечатлеть и мост и окружающий пейзаж. Залюбовалась...
Спасибо, что поделились.
23 января 2015 г. 8:18
Nina_nina писала 22 января 2015 г. 22:12
Нина, просто смотровая площадка была хорошая. Оксана знала, откуда можно сделать хороший снимок.
Nina_nina писала 22 января 2015 г. 22:12
Спасибо, что поделились.
А для чего мы на этом сайте живём? Чтобы делиться. И вам спасибо, что так активно принялись меня читать.
22 июля 15:57
Коля, вновь смотрю, в груди щемит. Совсем скоро, скоро....Но Глэмис я не увижу. Дорого очень - частный гид сегодня.
22 июля 16:38
Ира, буду за вас сжимать кулаки, чтобы всё у вас в Шотландии прошло замечательно и вы там ни в коем случае больше не болели! Шотландии большой привет передавайте. Когда уже вылет?
22 июля 19:16
15 трансфер, вылет 16 августа. Есть личное важное для меня сообщение.