Турист Юра Лепеса (Jura_Lepesa)
Юра Лепеса — был 26 февраля 15:44
🥑

Бахчисарай — Россия Август 2013

Крым невероятно разнообразен и красив. Сам экскурсовод признается, что изучая детально все популярные маршруты, находит и много такого, что упускается из виду. Посетить все интересные места за полноценный отпуск просто невозможно. И это при том, что за две недели отдыха приходится почти регулярно путешествовать. Что уж говорить о малоизвестных достопримечательностях или вообще таких, которые еще предстоит изучить!

Древние пещеры

Да, Крым поражает. Вот взять к примеру экскурсию в пещеры под Бахчисараем. Чуфут-Кале в самой программе занимает лишь один из пунктов, хотя по праву ее можно считать полноценной. Но это Крым. Он настолько богат природой и памятниками архитектуры, что приходится беспрерывно щелкать фотоаппаратом, боясь упустить что-нибудь достойное из виду.

Древние пещеры

Экскурсии это конечно хорошо, но так хочется пройтись самому, неспеша по этим каменным дорожкам. Без суеты рассмотреть все интересное… а этого интересного просто тьма! Встретить сначала закат, а рано утром наблюдать за восходом Солнца… И чтобы поменьше людей, группы бегут одна за другой, ничего не соображая по изнуряющей жаре. Но это массовый туризм, что поделать.

И вот в тот самый миг, когда я заканчивал мечтать на данную тему-появился перед моими глазами молодой человек с дорогим зеркальным фотоаппаратом, который неспешно прогуливался по здешним красивым местам и спокойно, неторопливо снимал все, что считал нужным. Ох, как я завидовал ему в тот момент!

Древние пещеры

Летом с погодой в Крыму все в порядке. Палит Солнце, хочеться пить и спрятаться в тенек. Эти особенности отдыха нужно учитывать всем, особенно слабо подготовленным или вообще не понимающим куда они едут. В нашем автобусе, к примеру, стошнило мальчика, когда мы поднимались по серпантину гор в сторону Ай-Петри, а уже в самом Бахчисарае стало плохо взрослому мужчине, всему виной было давление. Так что вряд ли они смогли сполна насладиться отдыхом, как впрочем и их родственники и друзья.

Древние пещеры

Советы давать не буду, лучше сами почитайте кому не рекомендуется горный Крым. И обязательно прихватите с собой таблетки от укачивания.

Древние пещеры

В нашем случае с теньком от жаркого Солнца повезло всем. В пещерах есть немало мест, где можно комфортно отдохнуть в тени.

Вообще, если говорить об общем впечатлении, то стоило уделить особое вниманию менеджменту. Так сказать, умению раскрутки этих красот. Поражает то, как мало людей знает о Крыме. Я не беру в счет всех наших соседей. Как донести до всего остального мира, что здесь не менее красиво, чем в самых раскрученных странах Европы. Мне не понять тех, кто утверждает, что Крым, это типа не понтово и это отдых для бедных. Мне у них хочется узнать-а видели ли они сами Крым. Вот такой, настоящий, или уделили внимание сервису и комфорту?

Древние пещеры

Я убежден, что большинство современных молодых людей воспринимают Крым как пережиток советских отдыхающих и отдых пенсионеров. И они будут правы, ведь конкуренция большая, и цены порою ниже, что уж говорить о сервисе. Но мне бы хотелось акцентировать внимание на саму историю, природу, культуру…

Древние пещеры

Ради этого стоит сюда приехать. Что касается непосредственно Чуфут-Кале-место уникальное. Маршрут достаточно продолжительный, по пути все открываются и открываются новые виды. Казалось бы, вот пришли и сейчас обратно пойдем, а нет, вперед, все вперед. Многие туристы устают, им втягость, жалко смотреть на полных и тучных женщин с мужчинами. Они явно не расчитывали на такие трудности. Привычных ступенек здесь не увидишь, все очень круто, то подьем, то спуск. Так что отдых на любителя, не каждому подойдет. Но обычно никто особенно на это внимание не обращает, хотя потом они еще не раз пожалеют, что так легкомысленно относились к элементарным советам)))

Всем отличного отдыха!

в Бахчисарае