Турист Валентина Пушкарева (PushValentina)
Валентина Пушкарева — была вчера 21:58
«Посмотри на мир. Он куда удивительнее cнов» — Рэй Брэдберри.

Лос-Анджелес. "А чего тут смотреть?"-1

Лос-Анджелес — США Январь 2014

Аэропорт Лос-Анджелес. Середина января. Прошло 12-часов перелета. Паспортный контроль длиною в 1час. Идем на такси. Можно было на бесплатном аэропортовском шатле доехать до метро и за 1,5 $ с пересадкой добраться до отеля, было бы дешевле, но хлопотно с вещами таскаться. Берем такси (60 $), нас четверо. Называем отель. Таксист на чисто русском приветствует нас, в дороге разговорились. Оказывается в Лос Анджелесе большинство таксистов — армяне, у них есть свой приличный район, (в городе есть несколько ну очень неспокойных районов). Возле здания мэрии (Сити-холл) стоит дорожный указатель километража до городов-побратимов, там и Ереван присутствует.

Лос-Анджелес. А чего тут смотреть?-1

В Лос Анджелесе проживает более 17 млн. чел. Город в основном малоэтажный, очень разбросан, он такой большой, что при посадке самолета не видно, где он кончается. Не мудрено, ведь город, разрастаясь, объединил в себе 88 населенных пунктов. Сейчас он разделен на 10 районов. Даунтаун — самый высотный.

Лос-Анджелес. А чего тут смотреть?-1

Наш отель был в Чайнатауне. Пока мы ехали туда, таксист поинтересовался — на сколько дней мы приехали. Мы сказали, что на 3 дня, а потом в круиз на Гавайи; вот хотим за три дня посмотреть Лос Анджелес. Он удивился: А чего тут смотреть? Здесь ничего интересного нет, город и город. Тут удивились мы, у нас был целый список достопримечательностей, которые собирались посетить: Юниверсал студия, Голливудский бульвар с главным театром Голливуда — Долби театр (бывший Кодак), Китайский театр Граумана, Аллея Славы, Даунтаун, Грув, обсерватория Гриффита, музей Гетти, Беверли Хиллз, пляжи Венеция и Санта Моника. Погода нас порадовала — было тепло до 26 град., но вечером прохладно. Мы как-то на Санта Монике разговорились с местными русскими-американцами, так они сказали, что за 7 лет, что они тут живут, впервые видят такую теплую зиму, в Новый год у них было до +30 град. В общем, климат способствовал нашей экскурсионной программе. Итак, часов в 5 вечера мы заселились в отель. После 12-часового ступора в самолете захотелось встряхнуться. Собрались в обсерваторию Гриффита. Спросили на рецепшен, как проехать туда, парень дал нам карту и распечатку маршрута, оказалось с пересадками и пешочком в гору; не заманило, вызвали такси, 21 $ и мы там. Обсерватория находится на южном склоне горы Голливуд в Гриффит-парке, построена в1935 г. Д. Гриффитом, с того года вход в обсерваторию бесплатный. Здесь в центральной ротонде здания качается маятник Фуко, демонстрирующий вращение земли,

Лос-Анджелес. А чего тут смотреть?-1

мы прошлись по музею, вышли на крышу. Стемнело. Красота неописуемая. Огромный город в огнях, а над головой звездное небо.

Лос-Анджелес. А чего тут смотреть?-1

Здесь в правой ротонде стоит огромный телескоп. Небольшая очередь. Посмотрели в телескоп.

Лос-Анджелес. А чего тут смотреть?-1

Еще походили, заглядывая во все уголки. Вышли на улицу, перед обсерваторией стоит два телескопа, посмотрели Сатурн и огромную Луну. Время пролетело незаметно. Обсерватория закрывается в 22 часа. (Выходной — понедельник, вторник). Пора возвращаться в отель. Хотели поймать такси, да не тут-то было! А не бегают по Лос Анджелесу пустые такси, их надо вызывать по телефону. Вернулись в здание, на нулевом этаже таксофон. Ни номера телефона, ни языка толком не знаем; попросили служащую, она нам и вызвала такси. Вечер удался!

На следующее утро направились в Юниверсал студию. В отеле взяли бесплатный журнал, в нем карта метро. Метро в Лос Анджелесе приличнее, чем в Нью Йорке.

Лос-Анджелес. А чего тут смотреть?-1

Билет стоит 1,5 $ , а на целый день 5 $. В автомате в метро приобретаете tap карту за 1 $, на нее кладете 5 $, и катайтесь куда хочется. С автоматом мы не сразу разобрались, спросили подошедшего парня, как взять билет на весь день, он нам и приобрел. Спасибо тебе, прохожий! Кстати, автомат сдачу выдает только монетами. Если нужно ехать на автобусе, то можно воспользоваться этой tap картой, приложив ее к автомату при входе в автобус. Если оплачивать наличными, то нужно иметь мелкие деньги — водитель автобуса сдачу не дает. Метро ЛА есть подземное и наземное. Мы по подземному метро минут за 20 доехали до станции Universal Citi. От метро через дорогу наискосок — остановка, откуда бесплатный автобус-трамвайчик везет нас в горку в Юниверсал студию.

Лос-Анджелес. А чего тут смотреть?-1

Вот и вход с красной дорожкой.

Лос-Анджелес. А чего тут смотреть?-1

Справа от входа — кассы, народу немного, т. к. январь — не сезон, поэтому билеты берем самые дешевые — по 84 $. При большой толпе лучше брать билет за 139 $ priveleges, чтобы без очереди проходить на аттракционы. Юниверсал студия, по сути, большой парк развлечений для взрослых и детей (я бы маленьких, кроме Симпсонов, никуда не повела — зачем им такие стрессы).

Лос-Анджелес. А чего тут смотреть?-1

Здесь можно провести целый день, развлечений много, есть кафешки, но можно приносить свое и перекусить. Мы взяли билеты, карту и отправились гулять.

Лос-Анджелес. А чего тут смотреть?-1

Сначала пошли на Студио-тур, там в вагончиках в течение часа возят по декорациям, где проводились съемки.

Лос-Анджелес. А чего тут смотреть?-1

Заехали в туннель с 4D, где Кинг Конг дерется с чудищами, аж вагончик потряхивает. Попали в разруху «Войны миров», где все дымится и падает.

Лос-Анджелес. А чего тут смотреть?-1

Заехали в метро, где началось землетрясение, хлынула вода, вагончик трясет, падает другой вагон, обваливается потолок, в этот провал падает на нас машина, но мы успели уехать. А вот деревня, начинается потоп, сейчас и нас зальет, но мы опять уезжаем.

Приключений по дороге масса, всех не опишешь. После Студио-тур пошли смотреть Водный мир. Живые кадры из фильма, взрывы, погоня. Самые лучшие места — в правом секторе, ближе к воротам, из которых выезжают артисты, и повыше, т. к. внизу вас обольют водой с ног до головы.

Лос-Анджелес. А чего тут смотреть?-1

После представления артисты выходят к зрителям, можно сделать фото на память. Потом посмотрели Мумию, Симпсонов, Шрека.

Лос-Анджелес. А чего тут смотреть?-1

Но больше всех впечатлил Парк Юрского периода и Трансформеры. В Парке Юрского периода плывешь себе на лодочке по реке, по берегам динозавры пасутся, водой в тебя плюются, потом заезжаешь в пещеру, лодку несет, и с водопада ухаешь в бездну, жуть.

Лос-Анджелес. А чего тут смотреть?-1

А Трансформеры-4D — это что-то! Буквально участвуешь в этом фильме, носишься по лабиринтам, по небу среди трансформеров, падаешь среди небоскребов вниз, кругом война, пышет жаром; кажется, сейчас перевернешься и разобьешься; впечатляет! Выходишь на улицу, а там герои фильмов появляются, с ними можно бесплатно фотографироваться, забавно так.

Лос-Анджелес. А чего тут смотреть?-1

Гуляли по Юниверсал студии, пока не стемнело.

Очень понравилось.

А на следующий день мы гуляли по городу, в том числе и по Голливудскому бульвару, увидели много интересностей, но об этом — в следующем отзыве: Лос-Анджелес. "А чего тут смотреть?" - 2

Есть чего посмотреть в Лос Анджелесе!

в Лос-Анджелесе