Турист Дмитрий Путешественник (Dimitry)
Дмитрий Путешественник — был 14 сентября 2023 11:07
Сидим дома. Вспоминаем былое...

Гонконг Июль 2013

Продолжаю представлять миниатюры из серии «Чисто китайских приколов». Каждая привязана к определенному месту в Гонконге. Стоит их посещать или нет, решайте сами. Я только покажу их такими, какими увидел.

АЛЛЕЯ ЗВЕЗД.

Где-то далеко-далеко от Гонконга непонятные американцы ввели моду на поклонение идолам. Голливуд, вообще, славится идолопоклонничеством. Младшие братья по империализму смотрели на них, смотрели и решили:

— А мы-то чем хуже? Давайте и у себя полный звездец устроим. Благо и наше население рубилово и мочилово тоже любит, и боевики смотрит, не отрываясь от завтрака.

Слова не должны расходиться с делом. Особенно, если дело это сулит конкретные барыши от фанатеющего населения и глазеющих туристов. Под аллею звезд выделили самое коронное место. На набережной в самом сердце города. Tsim Sha Tsui. Куда уж круче!

Гонконг. Чисто китайские приколы. Часть вторая

На эту самую набережную Коулуна мы прибыли на пароме. Паром, не паром, но переправа на видавших виды речных трамвайчиках через залив, отделяющий собственно сам остров Гонконг от материка. Дешевые билеты на пристани Central, десять минут запаха дизеля, смешанного с ароматом морской воды, и мы выгружаемся на заветной земле. Линия Star Ferry по праву может гордиться своей историей. Дескать компания эта как начала работать с момента образования города, так по сей день и пашет, не покладая весел и не жалея бензина. За что ей огромный респект. Мало того, что транспорт, так еще можно насладиться видами города с воды. Что для простого туриста весьма поучительно.

Гонконг. Чисто китайские приколы. Часть вторая

А теперь вернемся на нашу аллею. Как причалите, выходите с пристани и сворачивайте направо. Мимо башни с часами, что напоминает венецианскую, которая на площади Сан-Марко стоит. Затем мимо дерева с желтыми цветами. Затем проходите насквозь через пальмовую аллею. И вы почти уже у цели. То непонятное здание из серого бетона, что по левую руку от Вас остается, есть музей искусства. Непонятно, насколько он интересен, поскольку мы туда не завернули. Отпугнула скульптура, что рядышком притулилась. Подарок городу от Великого Готье. Который Жан Поль или что-то наподобие. Что смею сказать:

— Готье, он и в Гонконге Готье!

Черный металл. Практически строительная арматура для особо прочных и клинических случаев. Модерн отдыхает и даже сюрреализм практически спит. А сама форма памятника символизирует то ли Икара с крыльями, то ли его сенсея Дедала. Точнее разобраться не представляется возможным, сколько в лицо не вглядывайся. Вот обошли мы этот шедевр, и возник натуральный вопрос:

— Ну что, в музей зайдем?

— Лабуду подобную смотреть? Может не надо?

Гонконг. Чисто китайские приколы. Часть вторая

А тут и звезды под ногами запестрели. Первая. Вторая. Третья. Косяком пошли. Ничего не скажу, как они в сравнении с настоящими, голливудскими, но одна особенность бросилась в глаза сразу. Из всей аллеи лично я знаю только двух знаменитостей. Брюса Ли и Джеки Чана. А остальных даже ни пытайтесь вспомнить. Исключительно китайское кино со всеми вытекающими из этого факта последствиями.

Гонконг. Чисто китайские приколы. Часть вторая

На каждой звезде отпечаток руки этой самой звезды. А то и целых две. Дактилоскопия какая-то. Идем. Читаем Великие имена. Оппачки!

— Глянь-ка, тут некий Майкл с очень странной фамилией!

Hui. Совсем не русская фамилия. Особенно если после него идет однофамилец под именем Sam. Не знаю, как в Гонконге, но по-нашенски весьма пикантно получается.

Гонконг. Чисто китайские приколы. Часть вторая

Говорят, что с этого самого места в восемь часов вечера каждый божий день лучше всего видать лазерное шоу небоскребов. С одной стороны, конечно, интересно. С другой стороны еще только пять после полудни. Где три часа ошиваться?

— Дорогая, ждать будем?

Как бы ни так. Нам, с нашим буйным характером никак не усидеть на одном месте.

— Давай потом как-нибудь сюда придем? У нас же еще неделя целая впереди.

Надо ли говорить, что ни этим вечером, ни следующим за ним, ни даже следующим за следующим мы так на это место и не вернулись. Причем если сейчас вспомнить, то абсолютно непонятно, чем мы ровно в восемь каждый день занимались. Наверное, чем-то очень важным! Только шоу небоскребов так и осталось не просмотренным…

МУЗЕЙ МАДАМ ТЮССО.

Продолжим говорить о звездах. Земных. В конец озвездившихся. Этим место не на небе, а в музее. В качестве восковых идолов, выставленных на всеобщее посмешище. Тфу ты, конечно, на всеобщее обозрение.

Я по Европам разным и прочим цивилизованным странам путешествую мало, поэтому в залах мадам Тюссо не бывал никогда. Понятное дело, при планировании поездки в Гонконг первым делом понаприметил восковых дел мастеров посетить. Информации много. Все в один голос утверждают, что музей тот находится на горе. На пике Виктория. И даже карту разглядывал.

— Вот сам пик Виктория. А вот музей. Вроде бы рядышком. Найдем. Главное на макушку острова забраться.

И рисовалась мне картина: Гора. Канатная дорога. Лес. Почти джунгли. И где-то там наприметный домик с чучелами известных в народе людей.

Вот в жизни бы не подумал, что гора та абсолютно лысая, а непонятное строение в пяток этажей и есть Пик Виктория. Здесь и причал канатной дороги. И смотровая площадка. И на среднем этаже расположился тот самый искомый музей. Покупаем билеты, ибо ничто в жизни нахаляву не дается, и вламываемся в распахнутые двери.

— Мама, моя родная! Это кто?

Если сказать, что с первых минут был разочарован, то это значит ничего не сказать! Все знаменитости исключительно китайской национальности. Нет, ну серьезно, вот так вот навскидку, Вы сможете назвать хотя бы пяток китайских легендарных личностей, не считая Мао Цзедуна и Чан Кайши? Вот то-то же. Я тоже не могу, поэтому бродил по залам с фантомами непонятных фамилий в полных непонятках и с офигевшей от неудовольства мордой. Жена сперва молчала, но потом все-таки выжала:

— Блин, жалко денег за входной билет.

Похоже, что именно эта фраза показывает истинную суть музея.

Хотя нельзя сказать, что мы не нашли с кем из знаменитостей сфотографироваться. Вот, например, какая-то очень сильно известная голливудская актриса. Жена утверждает, что это Ким Бессинджер. Бог мой, какая большая и страшная! На голову выше меня и с улыбкой дракона. Спорим, что по чисто китайской традиции. Вот если б знал бы заранее, то никогда бы не смотрел бы фильмов с ее участием. Хотя, я и так никогда не смотрел фильмов с ее участием.

Гонконг. Чисто китайские приколы. Часть вторая

Зато с королевской четой Великобритании может обниматься любой, кто захочет.

— Где ты была сегодня киска?

— У королевы, у английской.

Жена не преминула посидеть на монаршем троне в присутствии королевских особ. Ни дать, ни взять, герцогиня Альба собственной персоной!

Гонконг. Чисто китайские приколы. Часть вторая

Напротив нарисовался кабинет Шалтая Болтая. Кого? Да президента Штатовского. Стоит себе Барак и лыбится без причины. Тут уж я не выдержал. Непременно захотелось в кресло усесться и по телефону секретному позвонить:

— Алле! Это директор ЦРУ? Слушай новую вводную. Неграм свободу. Буржуев в кутузку. Ракеты на свалку, и россиянам безвизовый въезд…

А на том конце провода короткие гудки. Вот до сих пор в сомнениях, услышали ли?

Гонконг. Чисто китайские приколы. Часть вторая

Дальше по ходу пьесы на арену выползают злодеи. Гитлер, совершенно на себя непохожий. Почему-то в рыжих сапогах. Вот интересно узнать, любил ли сей тиран и деспот оранжевый цвет или нет? За ним рядочком Сталин притулился. И непременный Саддам Хусейн. Не поверите, тоже в ботинках рыжего цвета! Это что, в Гонконге дань моде или черной обуви не нашли? И, конечно, Великий кормчий Мао. Этот правда, выбивается из общего контекста. Чем? Наличием усов. Вернее их отсутствием. Не растут, видимо, в силу национальных особенностей. Мао сфотографировать не удалось. По причине банальной до невозможности. К нему на аудиенцию стоит конкретная толпа благодарных китайцев. Покрутился рядом несколько минут и решил:

— Ну, его! Нехай китайцы его обнимают. Им важнее.

Гонконг. Чисто китайские приколы. Часть вторая

Зато к изобретателю волшебной загадочной формулы Е = МС(квадрат) абсолютно никого. Тут одно из двух. Либо теорию относительности никто не понимает, либо физику вообще в школе никто не учил. Взаправду, кому это нужно? Мозги непонятными материями загружать. Как говорил мой учитель по сопромату:

— Голова, это не мусорный ящик. И нечего туда тащить все, что попало…

Думаю, что именно исходя их этого постулата, об Альберте Эйнштейне никто и не ведает. Ей, ей. Это же не Джеки Чан, который в сотый раз спасает мировой правопорядок.

Гонконг. Чисто китайские приколы. Часть вторая

И напоследок опять повторю общее впечатление от музея.

— Жалко денег, потраченных на входной билет.