Дмитрий Путешественник — был 16 января 15:12
 – Новый Год уже нагрянул.

Гонконг. Чисто китайские приколы. Часть вторая

19 февраля 2014 г. 15:12 Гонконг — Гонконг Июль 2013

Продолжаю представлять миниатюры из серии «Чисто китайских приколов». Каждая привязана к определенному месту в Гонконге. Стоит их посещать или нет, решайте сами. Я только покажу их такими, какими увидел.

АЛЛЕЯ ЗВЕЗД.

Где-то далеко-далеко от Гонконга непонятные американцы ввели моду на поклонение идолам. Голливуд, вообще, славится идолопоклонничеством. Младшие братья по империализму смотрели на них, смотрели и решили:

— А мы-то чем хуже? Давайте и у себя полный звездец устроим. Благо и наше население рубилово и мочилово тоже любит, и боевики смотрит, не отрываясь от завтрака.

Слова не должны расходиться с делом. Особенно, если дело это сулит конкретные барыши от фанатеющего населения и глазеющих туристов. Под аллею звезд выделили самое коронное место. На набережной в самом сердце города. Tsim Sha Tsui. Куда уж круче!

На эту самую набережную Коулуна мы прибыли на пароме. Паром, не паром, но переправа на видавших виды речных трамвайчиках через залив, отделяющий собственно сам остров Гонконг от материка. Дешевые билеты на пристани Central, десять минут запаха дизеля, смешанного с ароматом морской воды, и мы выгружаемся на заветной земле. Линия Star Ferry по праву может гордиться своей историей. Дескать компания эта как начала работать с момента образования города, так по сей день и пашет, не покладая весел и не жалея бензина. За что ей огромный респект. Мало того, что транспорт, так еще можно насладиться видами города с воды. Что для простого туриста весьма поучительно.

А теперь вернемся на нашу аллею. Как причалите, выходите с пристани и сворачивайте направо. Мимо башни с часами, что напоминает венецианскую, которая на площади Сан-Марко стоит. Затем мимо дерева с желтыми цветами. Затем проходите насквозь через пальмовую аллею. И вы почти уже у цели. То непонятное здание из серого бетона, что по левую руку от Вас остается, есть музей искусства. Непонятно, насколько он интересен, поскольку мы туда не завернули. Отпугнула скульптура, что рядышком притулилась. Подарок городу от Великого Готье. Который Жан Поль или что-то наподобие. Что смею сказать:

— Готье, он и в Гонконге Готье!

Черный металл. Практически строительная арматура для особо прочных и клинических случаев. Модерн отдыхает и даже сюрреализм практически спит. А сама форма памятника символизирует то ли Икара с крыльями, то ли его сенсея Дедала. Точнее разобраться не представляется возможным, сколько в лицо не вглядывайся. Вот обошли мы этот шедевр, и возник натуральный вопрос:

— Ну что, в музей зайдем?

— Лабуду подобную смотреть? Может не надо?

А тут и звезды под ногами запестрели. Первая. Вторая. Третья. Косяком пошли. Ничего не скажу, как они в сравнении с настоящими, голливудскими, но одна особенность бросилась в глаза сразу. Из всей аллеи лично я знаю только двух знаменитостей. Брюса Ли и Джеки Чана. А остальных даже ни пытайтесь вспомнить. Исключительно китайское кино со всеми вытекающими из этого факта последствиями.

На каждой звезде отпечаток руки этой самой звезды. А то и целых две. Дактилоскопия какая-то. Идем. Читаем Великие имена. Оппачки!

— Глянь-ка, тут некий Майкл с очень странной фамилией!

Hui. Совсем не русская фамилия. Особенно если после него идет однофамилец под именем Sam. Не знаю, как в Гонконге, но по-нашенски весьма пикантно получается.

Говорят, что с этого самого места в восемь часов вечера каждый божий день лучше всего видать лазерное шоу небоскребов. С одной стороны, конечно, интересно. С другой стороны еще только пять после полудни. Где три часа ошиваться?

— Дорогая, ждать будем?

Как бы ни так. Нам, с нашим буйным характером никак не усидеть на одном месте.

— Давай потом как-нибудь сюда придем? У нас же еще неделя целая впереди.

Надо ли говорить, что ни этим вечером, ни следующим за ним, ни даже следующим за следующим мы так на это место и не вернулись. Причем если сейчас вспомнить, то абсолютно непонятно, чем мы ровно в восемь каждый день занимались. Наверное, чем-то очень важным! Только шоу небоскребов так и осталось не просмотренным…

МУЗЕЙ МАДАМ ТЮССО.

Продолжим говорить о звездах. Земных. В конец озвездившихся. Этим место не на небе, а в музее. В качестве восковых идолов, выставленных на всеобщее посмешище. Тфу ты, конечно, на всеобщее обозрение.

Я по Европам разным и прочим цивилизованным странам путешествую мало, поэтому в залах мадам Тюссо не бывал никогда. Понятное дело, при планировании поездки в Гонконг первым делом понаприметил восковых дел мастеров посетить. Информации много. Все в один голос утверждают, что музей тот находится на горе. На пике Виктория. И даже карту разглядывал.

— Вот сам пик Виктория. А вот музей. Вроде бы рядышком. Найдем. Главное на макушку острова забраться.

И рисовалась мне картина: Гора. Канатная дорога. Лес. Почти джунгли. И где-то там наприметный домик с чучелами известных в народе людей.

Вот в жизни бы не подумал, что гора та абсолютно лысая, а непонятное строение в пяток этажей и есть Пик Виктория. Здесь и причал канатной дороги. И смотровая площадка. И на среднем этаже расположился тот самый искомый музей. Покупаем билеты, ибо ничто в жизни нахаляву не дается, и вламываемся в распахнутые двери.

— Мама, моя родная! Это кто?

Если сказать, что с первых минут был разочарован, то это значит ничего не сказать! Все знаменитости исключительно китайской национальности. Нет, ну серьезно, вот так вот навскидку, Вы сможете назвать хотя бы пяток китайских легендарных личностей, не считая Мао Цзедуна и Чан Кайши? Вот то-то же. Я тоже не могу, поэтому бродил по залам с фантомами непонятных фамилий в полных непонятках и с офигевшей от неудовольства мордой. Жена сперва молчала, но потом все-таки выжала:

— Блин, жалко денег за входной билет.

Похоже, что именно эта фраза показывает истинную суть музея.

Хотя нельзя сказать, что мы не нашли с кем из знаменитостей сфотографироваться. Вот, например, какая-то очень сильно известная голливудская актриса. Жена утверждает, что это Ким Бессинджер. Бог мой, какая большая и страшная! На голову выше меня и с улыбкой дракона. Спорим, что по чисто китайской традиции. Вот если б знал бы заранее, то никогда бы не смотрел бы фильмов с ее участием. Хотя, я и так никогда не смотрел фильмов с ее участием.

Зато с королевской четой Великобритании может обниматься любой, кто захочет.

— Где ты была сегодня киска?

— У королевы, у английской.

Жена не преминула посидеть на монаршем троне в присутствии королевских особ. Ни дать, ни взять, герцогиня Альба собственной персоной!

Напротив нарисовался кабинет Шалтая Болтая. Кого? Да президента Штатовского. Стоит себе Барак и лыбится без причины. Тут уж я не выдержал. Непременно захотелось в кресло усесться и по телефону секретному позвонить:

— Алле! Это директор ЦРУ? Слушай новую вводную. Неграм свободу. Буржуев в кутузку. Ракеты на свалку, и россиянам безвизовый въезд…

А на том конце провода короткие гудки. Вот до сих пор в сомнениях, услышали ли?

Дальше по ходу пьесы на арену выползают злодеи. Гитлер, совершенно на себя непохожий. Почему-то в рыжих сапогах. Вот интересно узнать, любил ли сей тиран и деспот оранжевый цвет или нет? За ним рядочком Сталин притулился. И непременный Саддам Хусейн. Не поверите, тоже в ботинках рыжего цвета! Это что, в Гонконге дань моде или черной обуви не нашли? И, конечно, Великий кормчий Мао. Этот правда, выбивается из общего контекста. Чем? Наличием усов. Вернее их отсутствием. Не растут, видимо, в силу национальных особенностей. Мао сфотографировать не удалось. По причине банальной до невозможности. К нему на аудиенцию стоит конкретная толпа благодарных китайцев. Покрутился рядом несколько минут и решил:

— Ну, его! Нехай китайцы его обнимают. Им важнее.

Зато к изобретателю волшебной загадочной формулы Е = МС(квадрат) абсолютно никого. Тут одно из двух. Либо теорию относительности никто не понимает, либо физику вообще в школе никто не учил. Взаправду, кому это нужно? Мозги непонятными материями загружать. Как говорил мой учитель по сопромату:

— Голова, это не мусорный ящик. И нечего туда тащить все, что попало…

Думаю, что именно исходя их этого постулата, об Альберте Эйнштейне никто и не ведает. Ей, ей. Это же не Джеки Чан, который в сотый раз спасает мировой правопорядок.

И напоследок опять повторю общее впечатление от музея.

— Жалко денег, потраченных на входной билет.

в Гонконге

в Гонконге

19 февраля 2014 г. 17:14
Дмитрий, та дама, с которой Вы стоите в музее, по-моему, это не Ким Бессинджер, а Николь Кидман.
А как Вам там погода показалась в июле? Не сезон же для Гонконга.
И вообще, какой конкретный маршрут у Вас там нарисовался? Помню, что Вы ездили оттуда в Макао, но это близко. А сколько всего дней Вы провели только в Гонконге?
19 февраля 2014 г. 17:34
Да! Да Ира! Это Николь Кидман!
19 февраля 2014 г. 17:55
Да хоть Ким, хоть Николь --- побоку! Я все равно не люблю тех, кто выше меня ростом...

А в Гонконге были ровно неделю. Хватило в тютельку. Да и погода была что надо. Жарой пугали, но было в самый раз. Дожди не сильно доставали. Они кратковременные. А от ураганов бог миловал.
19 февраля 2014 г. 17:36
Ой, Димка опять ухохотал до слез!!! Аж животик надорвала с ентих китайских фамилиЁв!!! ... по нашенски дюже казусных!!!
19 февраля 2014 г. 17:57
Я знал, что народу понравиться...
19 февраля 2014 г. 18:13
Дииим, ну сам понимаешь, за весь народ не возьмусь говорить, но думаю, что многие так же как я валяться от смеха будут!!! Мало того, что ты енто дело заприметил, но как преподнес его, то в разы смешнее стало!!!
19 февраля 2014 г. 18:07
Прикольненько как всегда!
19 февраля 2014 г. 18:10
Так не зря же мне от Туристера грамоту приколиста 2013 прислали. В рамочку поставил. Сижу. Любуюсь. Тащусь!!!
Leonid_Naivelt
Leonid_Naivelt
19 февраля 2014 г. 18:22
Лазерное шоу там ничего себе, но можно и пропустить - в Сингапуре получше. Про пик Виктория думаю, будет в следующих зарисовках, а вот интересно - плавучая деревня Абердин еще существует? Почему-то о ней никто не пишет. Я там был несколько лет назад - неужели убрали?
19 февраля 2014 г. 20:09
Абердин еще живой. Но я послушал умных людей и не поехал туда, заменив его деревней Тай-О на Лантау. А про пик Виктория что писать то? Будка со смотровой площадкой на вершине лысой горы. Вот и все. Ничего особенного.
Vera2012
20 февраля 2014 г. 1:48
Для Leonid_Naivel
Плавучая деревня Абердин существует и долго будет еще существовать: куда же людям деваться? Отдельно о ней не писала, а фото можно посмотреть в моем альбоме "Гонконг - город"
19 февраля 2014 г. 18:29
Прикольная экскурсия получилась!
Вам надо гидом подрабатывать, тогда и в таких будет весело и интересно!
19 февраля 2014 г. 20:11
Ладно. Когда выйду на пенсию, подумаю над Вашим предложением.
19 февраля 2014 г. 22:31
Обама красавчик!!!
19 февраля 2014 г. 22:43
У Эйнштейна голова больше...
19 февраля 2014 г. 22:52
IGHER
19 февраля 2014 г. 23:57
никогда не видел футболок Боттичелли
19 февраля 2014 г. 23:59
Понравилась? Что, в Милане не продают? Шепну адресок: Пекин ул. Ябалоу...
IGHER
20 февраля 2014 г. 0:02
Dimitry писал 19 февраля 2014 г. 23:59
Что, в Милане не продают?

продают...обувь и кожаные куртки
Dimitry писал 19 февраля 2014 г. 23:59
Шепну адресок: Пекин ул. Ябалоу...

ага,у нас тут свой чайнатаун
20 февраля 2014 г. 1:41
Sam Hui улыбнул Через месяц поедем в Гонконг и как раз будем жить в Чимсачей, в шаговой доступности от Аллеи звезд
Николь Кидман, оказывается, весьма высокая дама. То-то Круз от нее сбежал
20 февраля 2014 г. 8:20
Я рядом с ней тоже больше минуты не выдержал.
Tanyushka
20 февраля 2014 г. 7:09
Ну и юморист вы, однако .Повеселили.
Не поленилась, полистала интернет, о сапогах коричневого цвета у гитлера ничего не нашла. Точно, дань Китайской моде))
20 февраля 2014 г. 8:27
Ну уж если интернет о рыжих сапогах не в курсе, то тогда точно появляется еще одна загадка истории.
20 февраля 2014 г. 9:17
Идея о безвизовом въезде для россиян понравилась, жалко, что до ЦРУ Вы все-таки не дозвонились.
20 февраля 2014 г. 9:46
Ага, а свобода для негров Вас, значит, не зацепила? С другой стороны, все правильно. У нас же Туристер, а не политический форум. Политикой пусть другие занимаются. А нам нужно весь мир объехать. Без виз и формальностей.
20 февраля 2014 г. 19:18
Так негры и так свободные, еще с 1865 г. Им вторая свобода без надобности. А вот нам, туристам, мир без виз - самое оно!
Gurman
23 февраля 2014 г. 12:04
Денег может быть и жалко, но зато рассказ забавный получился
23 февраля 2014 г. 13:59
Денег жалко, это я так. В качестве совета для будущих поколений туристов. Можно найти места и по интереснее.
Gurman
23 февраля 2014 г. 16:17
Мы всё учли и запомнили
Sarafan
26 февраля 2014 г. 12:12
Сильно уж натурально выглядят эти скульптуры) аж страшно
26 февраля 2014 г. 12:17
Может быть фотография так передает, но на самом деле штремно и позорно. Живости никакой. Почти как у памятника Ленину в белом мраморе. Ожидал увидеть большего. Разочаровался.
lessy
2 марта 2014 г. 19:12
Дима очень забавно написано. Столько моментов, где можно реально посмеяться с уловольствием.

А на счет фамилии, я не удивилась..Я как то прочитала книгу Кати Ломб "Как я изучаю языки", (знавшая 17 языков и читающая еще на 11). И в книге много интересных моментов, один из них например, китаец или кореец с такой фамилией приехал учиться в Россию гордо называл свою фамилию Hui, а его учительница как-то видоизменила...а ученик в ответ сказал гордо, что не собирается чтобы кто-то коверкал его фамилию. Ну, а потом, он сам подошел к преподавателю, дав положительный ответ ей.
4 марта 2014 г. 7:56
Эх, сейчас нам как бы не ужесточили визовые препоны...
4 марта 2014 г. 14:34
Во всяком случае на ослабление надеяться уже не стоит.
12 мая 2014 г. 23:51
Весело!!!!!!!!!!!!!!!!!!
visitchina
26 февраля 2016 г. 18:44
Постучал за Хрущева и Кузькину мать...
26 февраля 2016 г. 22:09
Круть!!!