Женя Пьянова Пользователь — была вчера 23:35

Спасибо, Нижний, за твой голос!

18 февраля 2014 г. 8:57 Нижний Новгород — Россия Сентябрь 2011

Наверное, сейчас кто-нибудь запустит в меня помидор, если я скажу, что Нижний местами похож на Питер.

— Ничего общего, пробурчала моя знакомая Юля — коренная жительница города.

— А я говорю — похож!

— В чём? У нас впервые такие дожди в сентябре!

— При чём здесь дожди?

— Ну, не знаю, — ещё больше удивилась Юля.

Если бы меня ещё месяц назад попросили описать Нижний, я бы очень уверенно заявила:

«Сапоги до пояса, яркий лак и безупречные фасады. Глянец. Реклама. Высокие косметические услуги. Кучи чиновников, относительно неплохая зарплата, скучные СМИ, белые зубы — совет да любовь. Да, ещё Волга и Горький. Но это уже где-то там…».

Знакомство с Наташей — Гагарой не смущало. Ну, в каждом городе есть люди полёта!

За такое высказывание мне бы поставили трояк, а, может, отлично — потому что безупречные фасады — это хорошо, это имидж…наверное….(А по мне — так немного скучно) А высокие услуги — ещё лучше.

На самом деле город аутентичный, артхаусный и совсем не гламурный.

У жителей города есть своё мнение!

Своё чувство юмора.

Свои сапоги.

Свои герои. Людьми зажиточными их не назовёшь, но какой стиль!

Вид на реку потрясающий. Как же я ошибалась, думая: «подумаешь, Волга….»

Я почему-то равнодушна к рекам…я и сейчас к ним равнодушна, если на них нельзя смотреть с высоких берегов…с таких берегов!

А вот Кремль, откуда я это сняла.

Наташа очень здорово рассказывала его историю. Стыдно признаться, я не умею слушать и видеть одновременно. А Оля была в восторге.

Одна из самых громких улиц Нижнего Новгорода — Пешеходная Покровка. (Улица Покровская).

Покровка — местный Арбат — слышала от кого то, возможно, от Юли…

Ну, не знаю! Общее только то, что обе улицы пешеходные.

Разве на Арбате такое найдёшь?

Мода на советскость или память? Или что-то другое?

На Покровке я с удовольствием заказала себе роллы Коммунизм.

Трудно понять за три дня, но сейчас это выглядит супернеординарно!

Засилья художников я там не видела, зато была в гостях у Александра Юркова.

Этот художник создаёт картины без красок и кисти — с помощью клея, высохших листьев различных деревьев и травы — метод флорийской мозаики, так он сам назвал своё изобретение.

А вот этот человек очень огорчился, когда в самый неподходящий момент его камера отказала…к счастью, рядом оказались мы и отправили гостю из Новосибирска его фото на козе.

(В XIX веке веселой козой бурлаки называли герб Нижнего Новгорода — красного оленя. Ведь здесь их ждал длинный отдых и масса развлечений. Так что «Веселая коза», в каком-то смысле, символ города)

В отличие от гостей города Наташа фигурки на Покровке почему-то не любит.

А это моя любимая!

Вообще Покровка — чудесное место.

— Пойдёмте в кладовку! — предложила нам на третий день Катя Z.

— В кладовку?

— Да.

Катя свернула с Покровки в какой-то дворик и мы тут же оказались под влиянием разных штучек-дрючек.

Это то, что было во дворе, а дальше — музей, а — ля магазин, где можно купить множество авангардно-авторских вещей.

Прочитала потом в Нете, что это ещё и Арт-галерея с меняющейся экспозицией.

О! Если бы у меня было больше времени я бы проторчала там до вечера.

Ещё во дворике музея даёт спектакли местный театр «Зоопарк» По словам Кати — самый лучший сейчас в Нижнем. «Театр одновременной» игры», — это я опять в интернете прочитала, а у меня стойкое ощущение — независимый! В этот день у них был спектакль, а у нас поезд — вот так всегда!

Вообще я сейчас удивляюсь: это я за три дня в Нижнем ещё и в Болдино собиралась?

По дороге сюда я с ужасом смотрела в окно. Дождь….в Дивеево не дойдём — утонем на дорогах…в Болдино не утонем, но всё равно не поедем. Прогнозам я, конечно, не верю, но следующие три дня в городе — ливневые дожди….

Проезжаем Дзержинск.

— Оль, я знаю, куда мы денем третий день — мы поедем в Дзержинск!

— А чего там?

— Феликс Эдмундович.

Оля скептически на меня посмотрела.

Да ещё столько всего не увидели! По Волге, например, так и не покатались. Всё дождь…ливень! Только дойдём во речного вокзала — ни зги!

А с набережной такой вид на ночной город….

Зато салют удалось посмотреть! Хорошо всё-таки в дни города приезжать.

Посмотреть удалось, а вот снять…Это стало уже традицией у меня, что аккумулятор сдыхает как раз тогда, когда он очень нужен, а штатив я, видно, так и не освою из-за его тяжести.

Ещё никогда в жизни дождь так не портил мою жизнь! Зато никогда в жизни я ещё не ела столько вкусного за три дня — вот, что значит, мини-слёт.

Помню, вышли мы из музея Горького, как тут же закапало-полило.

— Так, сейчас пойдём ко мне на чай! — моментально решила Катя. (Это при том, что мы только вчера весь вечер у неё в гостях просидели) Наверное, для приличия надо было немножко поотказываться, но зарядил такой дождь, что мы с радостью согласились. Не успели раздеться, как появилась Катина мама, а с ней пирожки. Вот это поддержка!

Катя — спасибо тебе за всё!

Или…помню, как Наташа спросила:

— Вы что больше хотите: экскурсию по ночному городу — мистический Нижний или ко мне в гости на леща, приготовленного в духовке по какому-то там особому рецепту (у меня плохая память на рецепты).

Мы с Олей посмотрели друг на друга. Потом Оля после небольшой паузы осторожно сказала:

— Я что-то хочу на леща.

— Я что-то тоже, — сказала я.

Поговорили о высоком!

Рыба была отменная! Вообще Наташа очень здорово готовит, только почему-то относится к своему умению равнодушно.

Но самым сильным был чай…чай в пластиковом стаканчике, заказанный во время экскурсии по Нижнему.

За окном Рождественка, Покровка, Ильинка и её уже очень ветхие дома.

На Рождественке, кстати, находится один из самых интересных ресторанов.

Поскольку в таких местах обычно снимать нельзя, то вот то, что вышло из-под полы.

Рождественка, Покровка, Ильинка — дождь — речь экскурсовода:

— Помашите людям на улице! Представьте себя на их месте!

Представлять не хотелось. Мы ехали в депо: смотреть первый русский трамвай в России, первые троллейбусы.

В старом депо дух Советского Союза, красноречивая доска почёта, родные тётки -…из детства….

Такому чаю может составить конкуренцию разве что Буфет.

Это Слава Гусар.

Он готовит кофе по старинным рецептам, каждому подаёт что-то особенное. Смотрит на тебя и говорит:

— Вам — вот это!

Кофе варит на песке, а что он туда добавляет — секрет фирмы. При этом читает стихи собственного сочинения.

Секрет, видимо, того стоит, Оля три чашки выпила. А я, равнодушная к этому напитку, оценила стихи!

И что, разве Нижний не похож на Питер? По-моему, с интересом к Личности!

Я поняла, это всё реки. Волга, Нева — большие реки. Можно по-разному относиться к творчеству Горького, но нельзя отрицать его масштаб.

Спасибо тебе, Нижний, за твой голос!

в Нижнем Новгороде

в Нижнем Новгороде

18 февраля 2014 г. 9:36
По фото ничего общего с Питером не увидела, но местами очень похоже на этакую миниатюрную Москву.
18 февраля 2014 г. 21:08
Ирина, спасибо за комментарий.
По фото - нет, конечно. Когда я ехала в Нижний, я представляла, что увижу как раз соборность, но вот мне город открылся с какой-то очень свежей стороны, как струя воздуха с северной реки. И почти сразу же такое сравнение - на уровне ощущений.
18 февраля 2014 г. 9:50
Очень интересно и весело получилось, несмотря на дождь!
Прям город душой открылся, а не открыточно и пафосно! Замечательный рассказ!
Но не Питер. Питер не так приветлив и не такой русский! (это мой помидорчик)
18 февраля 2014 г. 21:14
:))
Вот это точно: несмотря на дождь. Я очень не люблю дождь и боялась, что он испортит всю поездку, но нет! Добавил колорита, город выиграл, задышал, окатил свежестью и стал более индивидуален, что ли. Спасибо!
Ко мне и Питер был приветлив, только климат не по душе. И общая энергия другая.
18 февраля 2014 г. 11:28
призабавный НН получился в вашем исполнении! Спасибо за юмор!!! ... впрочем а что ещё остается?
18 февраля 2014 г. 21:15
Спасибо, Маргарита.
Действительно, когда льёт с утра до вечера, юмор очень украшает жизнь :)
На самом деле если бы не друзья - местные жители, мне бы понравилось меньше, конечно. Это благодаря им я так прониклась городом.
18 февраля 2014 г. 21:33
Друзья - великая сила!!!
Ulysses
18 февраля 2014 г. 11:53
Похож на Питер? Неее... Несколько раз бывал в Нижнем и без счету - в Питере. Ничего общего! Но, может, дождь придал сходство? ))) А репортаж душевный!
18 февраля 2014 г. 21:20
Я и сама не пойму, почему так прочувствовалось)
Недавно была в Питере - да, вроде ничего общего, хотя, наверное, похож именно какой-то индивидуальной интонацией, которую я не ожидала увидеть, и увидела. Каждый город, конечно, очень индивидуален. В Нижнем было что-то смелое, новаторское, незашоренное. И вот это я не ожидала увидеть. Может, если я приеду туда ещё раз - он откроется для меня совсем с другой стороны.
18 февраля 2014 г. 14:45
Женя, репортаж отличный, но Нижний на Питер ну никак не похож, даже с дождем
18 февраля 2014 г. 21:22

Хорошо, я и не спорю совсем)
Chiffa7
18 февраля 2014 г. 16:15
Женя, и все-таки они разные)
Хорош город Питер, да бока повытер.
Нижний пока еще не "вытирает бока".
и еще одна поговорка: Новгород — отец, Киев — мать, Москва — сердце, Петербург — голова.
18 февраля 2014 г. 21:24
Ух, как я зацепила этой фразой)
Кать, ты уже пятая, почему-то все начинают: не похож :))
Немного не поняла, почему Питер "повытер бока", ты что имеешь ввиду?
Спасибо за визит - рада видеть тебя здесь и поговорку: впервые её слышу.
Chiffa7
19 февраля 2014 г. 9:13
бока повытер - дорого там)
конечно зацепила, ведь не похож)))
19 февраля 2014 г. 13:25
А, ты об этом - ну, так вторая столица! )
Хотя я б не сказала, что как-то сильно дороже в плане проживания и кафе. Музеи - да.
18 февраля 2014 г. 17:06
Женя, ничего себе, как вам НН открылся! Мне так не открылся, у меня впрлне туристический получился http://www.tourister.ru/responses/id_5918
А на Питер нееее, не похож)))
18 февраля 2014 г. 21:27
Спасибо, Мария! Загляну обязательно!
Открылся благодаря друзьям. Мне потом Наташа сказала, что я написала о "её"Нижнем. Она тоже так видит город. Думаю, если бы я приехала туда с тур группой - то открылся бы по-другому.
18 февраля 2014 г. 23:06
Женя, я в Нижнем никогда не была, но всегда очень хотела побывать. А теперь, после твоего душевного репортажа, захотелось особенно сильно!
19 февраля 2014 г. 13:27
Спасибо, Юля. Я и сама не всё охватила. Из-за погоды не покатались по Волге, хотя очень хотелось, не съездили в Болдино, в Городец...там очень много всего интересного.
24 февраля 2014 г. 13:51
Классный рассказ! Сколько раз проезжал через Нижний - в лучшем случае Кремль, да величавый вид на Волгу. Вид отменный ничего не скажешь, да понял сейчас, что города-то и не видел... А мне он понравился Вашими глазами. Душевный вроде как и вполне себе самодостаточный. Попробую в следующий раз посмотреть на него повнимательней.
Спасибо пишу - с огромным удовольствием!
24 февраля 2014 г. 14:33
Спасибо, Альберт! Мне очень приятно)
Я и сама ещё далеко не всё там увидела. Надо обязательно вернуться)
24 февраля 2014 г. 16:02
Был там зимой, а похоже что и вовсе не был - такие разные места посетили. Кофейня удивительна!
25 февраля 2014 г. 2:20
Спасибо, Николай!
Если будет возможность посетите кофейню. Она недалеко от центра. Вообще в Нижнем достаточно много таких аутентичных мест, которые запоминаются. Просто они немного прячутся, ну, наверное, как везде. )
DmitryM
28 февраля 2014 г. 12:31
Нижний, конечно, совершенно непохож на Питер, но экскурсия получилась преотличная!
28 февраля 2014 г. 13:46
Спасибо, Дмитрий!
Vitalijj_Akhmed_janov
20 ноября 2014 г. 21:23
Люблю я такие рассказы..))) Не только общеизвестные и доступные достопримечательности, но и то, на что обычно не смотрит простой путешественник (и колоритные личности на остановке, и забавные таблички в кафе), и интересные ракурсы фото. Это ведь тоже город..)))
30 января 2015 г. 14:22
Виталий, спасибо!
Ena
30 января 2015 г. 13:03
Вот здорово, какой классный рассказ, Женя, я как раз читаю все о Нижнем - собираюсь. Очень понравился Ваш взгляд - небанальный, как это Вы написали "артхаусный" И я понимаю, чем Нижний напомнил Вам Питер - не внешне, конечно, а атмосферой - свободной, независимой, неформальной, ломающей все стереотипы. Это и по фото видно, и по тем забавным местечкам, в которых Вы побывали. Подворотни, свободные художники, хохмы и каламбуры - это тоже Питер. Я так рада, что и в Нижнем все это присутствует! Нет, конечно, будут у меня историческо-архитектурные прогулки - столько храмов! Но и нотку неформальности я непременно добавлю Ведь в Нижнем есть рок-клубы, есть рок-группы (точнее, даже 3, даже по любимым панку и ска - вот поэтому особенно хочу туда ), есть "Киллфиш" - впрочем, это уже мои местечки

Но, Женя, откройте же явки-пароли: тот дворик Кладовка с чудо музеем, депо - где, как найти?!!! Хочу - хочу именно такого неформального Нижнего - всегда знала, что он именно такой, а не только Кремль. Ну, а Волга - просторы милые, сама я с волжских берегов

Спасибо - большущее
30 января 2015 г. 14:17
Эна, вост спасибо!
Именно так: благодаря взгляду друзей мне открылся вот такой Нижний. И он мне очень понравился. )
В Кладовку я ходила с подругой из Нижнего, она туда отвела. НО её легко найти в интернете, я посмотрела, вот адрес:
ул. Большая Покровская, 8
Метро:
Горьковская.
Она находится в центре, я уверена, что Вы найдёте. я спрошу ещё у подруги поточнее ориентиры, потом напишу сюда.
А в Музей- Депо мы попали, когда купили экскурсию на экскурсионный трамвай, который лихо прокатил по городу.
Ссылка не скопировалась, наберите в поисковике: Экскурсия на трамвае-кафе в Нижнем Новгороде, там выпадает сайт.
Сам Музей находится по адресу: Музей электротранспорта
Адрес: ул. Ивлиева, 1, Трамвайное депо №1
Проезд: Трамвай 19, 27 до конечной "Трамвайное депо.
Там, оказывается есть ещё: "Музей под открытым небом "Паровозы России"
г. Н. Новгород, ул. Клубная, 5
Пока искала, обнаружила)
Буду ждать Ваш взгляд на город!
Ena
3 февраля 2015 г. 14:40
ZhenyaPoppins, большое спасибо за подробный ответ! Как раз потихоньку начинаю собирать инфу для поездки, Ваши советы очень пригодились