Shish_ka Пользователь — была 11 января 18:28

От Барселоны до Сан-Ремо. Часть 1: Каркассон, Авиньон, Канны, Ницца

Чего я ждала от автобусного тура? В тот момент я не хотела ничего решать, я хотела в отпуск!=) Не было ни сил, ни времени что-то искать самой, читать кучу информации в инете про города, достопримечаетльности, тщательно выбирать отель и строить маршрут. В общем-то мне было даже все равно куда ехать, лишь бы где-то там было бы море. Поэтому я согласилась на автобусный тур по Испании-Франции от ДСБВ. Первый мой автобусный тур. Я знала, что частые переезды-это тяжело, но хотелось, чтобы меня привезли, рассказали, показали, накормили, обогрели…

Однако мой рассказ придется начать с предостережения! Автобусный тур по Испании-Франции от оператора DSBW совершенно неудачный в плане организации и экскурсионного сопровождения. Такое ощущение, что организаторы вообще не имеют представления об отелях, в которые они расселяют туристов. Просто «тыкают пальцем» и все. При этом о гидах, которых они нанимают для сопровождения, они также не имеют никакого представления!… Видимо просто экономят на том, на чем уважающая себя фирма экономить не станет. Гиды совершенно не профессиональные. Поэтому я для себя решила, что больше никаких ДСБВшников. Чего и Вам советую!

Впрочем, с этого момента постараюсь писать не о печальном, а только о красотах и интересностях побережья от Барселоны до Сан-Ремо.

Путешествовать по Лазурному берегу лучше всего на машине. Все очень близко- Ницца, Канны, Монако находятся примерно в получасе езды друг от друга. Правда, дороги там платные. Но наше путешествие началось с Барселоны. Мы сразу загрузились в автобус и двинулись во Францию.

На юге Франции, в предгорьях Пиренейских гор на территории региона Лангедок-Руссильен расположен город Каркасон со знаменитой крепостью Каркассон. Крепость издревле занимала важное стратегическое положение, контролируя пути между Средиземным морем и Атлантическим океаном. Она расположена на правом берегу реки Од на высоте около 150 метров над городом Каркассон.

Остановились мы в отеле Des Trois Couronnes 4*. Если повезет, то можно стать обладателем прекрасного номера с видом на крепость. Но нам не повезло…

Итак, мы отправились в крепость. Попасть туда можно через единственный мост через реку Од, который соединяет старый и новый города. Под этим мостом мы заметили целое семейство толи бобров, толи андатр. Было забавно за ними понаблюдать.

Старый город (Ситэ) защищает двойной ряд крепостных стен общей протяженностью около 3 км.

Внутри — средневековый город с узкими улочками

Графский замок Комталь

и Базилика Святых Назария и Цельсия

Днем там очень много туристов. А вот вечером, когда экскурсии прекращаются и на улочках остается не так много народу, ощущения от крепости просто потрясающие!

Закатное солнце освещает мощные крепостные стены и можно спокойно погрузиться в романтику средневековья, выпить чашечку кофе в местной кафешке и почувствовать дух тех времен.

Кстати, именно в этой крепости снимали знаменитый фильм «Робин Гуд, принц воров» с Кевином Костнером в главной роли.

Когда совсем стемнеет, крепость начинает подсвечиваться прожекторами. Она как золотое облако возвышается над городом.

Кстати, недалеко от отеля есть колесо обозрения. С него открывается просто потрясающий вид на город! И на наше удивление, за одну поездку колесо делает не один оборот, как у нас, а оборотов пять… Неожиданно)

На следующий день мы отправились в Ниццу, и по дороге заехали на Понт дю Гар- самый высокий сохранившийся древнеримский акведук, перекинутый через реку Гардон. Длина его 275 метров, высота 47 метров.

Вход туда вообще бесплатный, жалко, что не было с собой купальников. Вода в речке прохладная, но можно было бы и освежиться. А так пришлось довольствоваться полосканием ножек в чистых водах Гардона.

Но посетить сие место стоит. Строился акведук без применения извести и представлял собой составную часть 50-километрового водопровода, который вёл в грод Ним. Акведук трёхъярусный: в нижнем ярусе шесть арок, в среднем — одиннадцать, в верхнем — тридцать пять.

Далее поехали в Авиньон, расположеный на левом берегу реки Роны.

Одной из главных достопримечательностей города является Кафедральный собор Нотр-Дам-де-Дом в романском стиле

И Папский Дворец-резиденция римских пап

Его историческая значимость обусловлена тем, что в 1309—1378 гг. Святой Престол располагался не в Риме, а в Авиньоне. Этот период известен как Авиньонское пленение пап, которые в это время фактически исполняли и функции епископа Авиньонского. Даже после окончания «пленения» Авиньон не потерял значения: начался Великий западный раскол, когда и в Авиньоне, и в Риме находились конкурирующие папы, разделившие между собой веськатолический мир. (спасибо Википедии, а не экскурсоводу)

С высоты полюбовались на воды реки Роны и Мост Сен-Бенезе

Легенда гласит, что маленький мальчик по имени Бенуа, который позже стал известен под именем Святого Бенезе, получил божественное наставление идти строить мост в Авиньоне. Строительство моста началось в 1177 году и закончено через 8 лет — в 1185 году. Первоначально мост имел 22 арочных пролёта и длину 915 м. Он связывал между собой территории Франции и Папского государства, и был первой переправой для путешественников и торговцев, двигавшихся по реке со стороны моря. Здесь находились пограничные заставы, а также посты сборщиков налогов и пошлин.

Первая арка рухнула в 1603 г., затем еще три в 1605. Однако в 1628 все четыре пролёта были восстановлены. Новое обрушение произошло через несколько лет после открытия обновленного моста — обрушились две арки, а в 1669 после сильного наводнения на Роне осталось лишь четыре пролёта, сохранившихся до сегодняшнего времени, вместе с небольшой капеллой Святого Николая смешанного романско-готического стиля на втором пилоне.

Далее мы поехали в Канны. Но, так как мы потратили много времени на Понт дю Гар, в Канны мы приехали в 19.00. Уже начинало смеркаться, в Старый город нас не повели, а только лишь галопом пробежали по набережной Круазет. Поэтому никаких особых впечатлений от Канн я не получила…

Ну Набережная Круазет

ну Дворец кинофестивалей с аллеей Звезд

странные скульптуры из покрышек

Пляж вроде неплохой песчаный

Собсно и все… Там бы пожить денек-другой. Ну не повезло, что поделать, едем в Ниццу…

В Ницце мы разместились в отеле Quality Suites Nice Excellior 4* на 2 ночи. Отличный отель-огромные номера, одно НО- находится ну очень далеко от центра. Отель от пляжа отделяет Английская набережная (фр. Promenade des Anglais) — одна из крупнейших набережных в Ницце. Начинается от моста Наполеона III и заканчивается переходом в улицу Quai des États-Unis.

Пляж в Ницце так себе. Крупная галька и довольно резко глубоко. Выходить из моря вообще неприятно. Я искупалась в Ницце всего 1 раз и то ночью, потому что днем там, как говориться, и плюнуть некуда.

Несмотря на то, что мы остановились в Ницце, времени посмотреть город было не много. Сначала мы поехали в запланированную автобусную экскурсию по Ницце. По сути мы проехали через весь город, поглядели на него из окна автобуса.

Библиотека

Остановились около Собора святителя Николая Чудотворца- православного храма в Ницце

и около Нотр Дам де Симие

Район Симие расположен на холме. Все строения 17 века в данный момент оборудованы под экспозицию, наглядно демонстрирующую повседневную жизнь и быт францисканских монахов. В церкви при монастыре хранятся образцы средневекового искусства. К монастырю примыкает великолепный сад

Дальнейшее знакомство с Ниццей было самостоятельное в промежутках между поездками в Монако, Эз и Сан-Ремо (об этом отдельно во второй части моего расказа).

Вид с холма Шато

Искусственный водопад на холме Шато

Кладбище Шато, где находится могила Герцена

Площадь Росетти (фр. Place Rossetti)

На этой площади находится самый популярный магазин мороженого Феноккио. Популярность его обусловлена частично месторасположением (в географическом центре Ниццы), но в основном — широким ассортиментом мороженого — здесь представлены все сочетания вкусов: от классических до экзотических, способных удивить даже самого изысканного гурмана. Например, специальное блюдо магазина- мороженного с ароматом томата и базилика. Для любителей шоколада в запасе всегда имеется мороженое под названием Negus, особое мороженное с шестью разными вкусами шоколада.

Всем известный отель Негреско (фр. Hôtel Negresco)

Светящиеся статуи на Площади Массена

В 2007 году появились семь белых резиновых статуй — это работа талантливого скульптора Жауме Пленса. Они символизируют семь континентов. Скульптуры расположенны на высоких шестах. Их предназначение — освещение площади, иначе говоря, они являются своеобразными «фонарями».

Также на площади Массена стоит фонтан «Солнце», украшенный скульптурами работы Альфреда Жаньо. Бронзовые статуи изображают главных божеств античной мифологии: Гею-Землю, Марса, Венеру, Меркурия и Сатурна. Среди струй фонтана ранее помещалась семиметровая фигура Аполлона, но власти сочли статую слишком неприличной и демонтировали ее. Она была выставлена на задворках города, около стадиона Шарля Эрмана. Однако недавно это решение было изменено, и 20 июня 2011 статуя вернулась на свое место в центре фонтана.

В общем, многого в Ницце мы вообще не увидели, но общее впечатление об этом городе получили. Это было интересно, но не так, чтобы хотелось туда вернуться (по крайней мере, в ближайшие годы). Каркассон произвел даже большее впечатление, чем Ницца и Канны.

Немного забегая вперед, могу сказать, что, наверное, Франция-это не мое. Когда я побывала в Лилле (Норд Па-де-Кале) и Париже (Иль-де-Франс) в 2012 году и не получила тех НЕВЕРОЯТНЫХ ощущений, которых ожидала, я решила, что это только потому, что я там была всего 1 день. И отправляясь на юг Франции я надеялась проникнуться к французам, но, увы этого не случилось ни в Лангедок-Руссильон (Каркассон, Перпиньян), ни в Провансе (Марсель, Авиньон), ни на Лазурном берегу Франции. Это не значит, что мне там не понравилось. Все города по-своему интересны, везде есть что посмотреть и хоть раз в жизни надо побывать на Лазурном берегу… ну хотя бы чтобы понять, что ничего, в общем-то особенного там нет=)

Продолжение следует…

17 февраля 2014 г. 8:10
Жаль, что у вас такие неоднозначные впечатления от такой насыщенной поездки. По вашим фото мне всё очень понравилось. Мечтаю увидеть.
По поводу туроператор, на мой взгляд, это как повезет. Я ездила с ДСБВ в Австрию, организация была на очень достойном уровне.
18 февраля 2014 г. 12:16
Ну к сожалению, никогда не угадаешь повезет или не повезет. Я уверена, что если бы в плане организации не было бы проблем, то и впечатления от поездки были бы гораздо сильнее.
Места там прекрасные, есть на что посмотреть)
Кстати еще расстроилась, что лаванда отцвела в тот момент. Мечтала увидеть фиолетовые поля)
beta351
26 февраля 2014 г. 13:27
Да, у меня тоже мечта побывать в Провансе, увидеть эти бесконечные фиолетовые поля.
Автобусные туры всегда галопом, но мне потом всегда хочется вернуться в те месте и спокойно все еще раз посмотреть. Автобусные туры как бы затравочка.
4 марта 2014 г. 13:42
согласна, затравочка. Но мир такой большой! по мне так лучше приехать сразу и осмотреть все качественно, на своих ногах. Автобусные туры-это прекрасно, но не продуктивно=) не для меня по крайней мере)