moskit
moskit Пользователь — был 12 ноября 2016 г. 19:27

Новый год в Праге

Всем привет. Скажу честно, писать о Праге лень, так как в Праге наверное не был только ленивый или люди с пожизненным сроком заключения. Но мало ли, у меня получиться внести что-то новое в это море информации.

В Праге я уже был в 2010 году, но был как-то коряво. Т.е мы были большой компанией и нам, как-то было не до списков наследия Юнеско. Соответственно 7 дней были просто в прогулках, ресторанах и шопинге. А в этот раз я решил основательно подготовиться и перед поездкой составил план «куда и чего».

Поездка планировалась на две пары (четыре человека). Были куплены билеты Москва-Берлин за 175 евро каждый. Вот уже чувствую, начались первые вопросы, типа почему Берлин? Отвечаю: во- первых поезд до Берлина выходит удобно (в 07.48 утра) и на следующие утро вы в Берлине (6.40 утра), далее за 3 часа 40 минут и 29 евро вы приезжаете в Прагу. Пражский поезд шёл 28 часов (сейчас расписание поменяли на более удобное), но отъезд был в 23.40 и ночевать в поезде приходилось две ночи. Во-вторых главный плюс, что мои молитвы/угрозы/желчь прочитал товарищ Якунил и решил снизить цены на билеты. Летом билет в Берлин стоил 225 евро, а под новый год (28 декабря) 175 евро нижняя, 164 (средняя). К тому же в поезде нас ждал сюрприз от РЖД-БОНУС. Они запустили рекламную кампанию, то ли окно в Европу, то ли оконная Европа, то ли Европа без окон)))) Короче, если вы скатались в один конец в Берлин/Париж/Ниццу/Базель, то компания РЖД дарит вам билет в Питер на любое число, когда вам будет угодно. Купили билет обратно,- получи билет из Питера. Вот мы себе ещё и поездку в Питер организовали на весну (а там за 35 евро на поезде до Хельсинки).

Что-то я отступил. Были куплены билеты Москва-Берлин-Москва и все внутри-европеские билеты. Вот цены: Москва-Берлин 175 евро, Берлин- Прага 29 евро, Прага- Нюрнберг (автобус, у меня впервые) 19 евро, Нюрнберг-Берлин 29 евро, Берлин- Бремен 29 евро (1 класс) и Бремен -Берлин 39 евро (1 класс). Билеты я покупал на свою карту (*)

Маршрут: Прага 7 дней, Нюрнберг 2 дня, Берлин 3 дня. Ну вроде бы всё готово. Визы нам поставили годовые. Сидим на чемоданах. И тут… Наши товарищи отказываются ехать по семейным обстоятельствам. Помните чуть выше этот знак (*). Так вот, как Бог сложил извилины в моём мозгу, что я билеты взял на свою карту? Возьми билеты кто-то из этих отверженных, мы бы по ним не поехали, так как карту плательщика нужно предъявлять кондуктору. Едем вдвоём. Я и моя благоверная.

Дорогу описывать не буду. Приехали мы в Прагу в районе 13.00. Сухо, солнышко, +11 (29 декабря), за такую погоду зимой, я готов Родину продать.

Отель был Sovereign рядом с вокзалом и рядом с Вацлавской площадью. Побросали вещи пошли гулять. Вот с гулять вышел облом. Народу было, как у нас на болотной. Сфоткать что-либо невозможно, везде толкотня, суета. Решили перенести на завтра, так как режим то у нас московский (минус 3 часа) вот утром и пойдём. Решили сходить в ресторан «Патрафена Гуса» нам его приятели рекомендовали. Кормят действительно хорошо, пиво отменное. А ещё я обратит внимание что сами чехи в него ходят и вечером там было очень много народу. Взяли два пива (0.5) два салата (не тарелка, а ведро) я, какое-то мясо с гарниром, а супруга рыбу. Счёт 705 крон (что-то около 1300 руб). Кстати если кому то будет интересно, то мы сходили в кафе «LEGENDA» на ст. метро I. P. Pavlova (я его открыл ещё в 2010) это в 10 минутах ходьбы от Выцлавской площади, так вот там всё тоже самое было куплено за 400 крон. И кормят по домашнему, а в подвале вечерами есть живая музыка.

Проснулись мы в 06.00)))) Позавтракали и бегом гулять. Гуляли только мы)))))))) Зато какая благодать. Всё что хочешь сфоткать,- да пожалуйста.

Обошли не спеша весь центр. Погодка способствовала фотографированию. Вечером сходили на вокзал и купили билеты до Оломоуца. Как писали в инете — город красавец и очень хотелось посетить замок Боузов. Билет на поезд Pendolino стоил 1600 руб на двоих туда-обратно.

Город и в правду красавец. При выходе с вокзала я увидел улицу ведущую в центр, но она как-то не оправдывала ожидания. Перед собой я видел 4-х этажные современные дома (немецкие хрущёвки, или хонекерки))), но пройдя пешком минут десять, я получил то, за чем сюда приехал.

Я думаю это и есть самая настоящая Чехия, не тронутая стеклом и алюминием. Старые извилистые улочки, мощённые камнем. Очень компактная центральная ратуша и астрономические часы, красивые фонтаны. Ах, да и ещё самая большая чумная колона в Европе. Внутри неё находится часовня!!! с барельефами изображающими Каина и Авеля, потоп и распятье. В замок Боузов (25 км) мы так и не попали. Как нам объяснили зимой он не работает На осмотр всего городка у нас ушло 4 часа. Короче Оломоуц всем рекомендую. Вечером приехали в Прагу встречать Новый год. Достали шампанское и пошли на Вацлавскую площадь. Пили, орали, орали и пили. Закончился для нас Новый год в 00.30))))))))Спать.

Утром мы поехали в Кутну Гору. Цель: Костница, центр, собор св. Варвары. Билет стоил порядка 12 евро на человека туда-обратно. Очень долгий путь от вокзала до центра. Автобус постоянно петлял и поворачивал в противоположную сторону. Сама Костница находится в 7 минутах ходьбы от вокзала, а вот от неё до центра только на этом чумовом автобусе. Очень красивый город.

Бедные те туристы, которые едут с тур-фирмами. Как же их гоняют из автобуса в автобус. И этот, пронзительный голос старшей группы " девочки не разбегаемся, через 15 минут уезжаем». Сидишь с чашечкой кофе на веранде кафе, укутавшись тёплым пледом, в пепельнице дымится сигарета, зайчики играют в солнечных очках и думаешь, может помочь девочкам и проткнуть колёса у автобуса». Опять же не буду описывать всех достопримечательностей, скажу лишь что Костница ни какая, маленькое здание и как-то не произвела на меня впечатления. Собор Св. Варвары грандиозен и очень красив внутри. К нему ведут обалденные, узкие улочки (если из центра) Прогулка заняла у нас 4–5 часов и это с обедом. Город маленький.

Следующий день мы подарили Праге и отправились к собору Святого Витта. Провели там полдня, пообедали и занялись шопингом. Цены в Праге очень приятные, не на всё конечно, но в целом приятные.

Утром следующего дня, мы отправились в Чешский Крумлов. Пожалуй это самая долгая и не удобная дорога. Поезд идёт с пересадкой в Буденовице, а от туда на электричке непосредственно до Крумлова. Вокзал далёк от центра. Взяли такси. Петлят наш товарищ по горному серпантину и тут….

За такие виды можно жизнь отдавать. Это же красота красотовская. От восхищения, всё лобовое стекло быстро покрылось моими слюнями. Это просто город из сказки. Он расположен на обеих берегах реки Влтавы и образует излучину (прям как на островке). Не доезжая до городка, я поймал такой ракурс (город как на ладони) что попросил таксиста высадить нас здесь. Оно того стоило.

Город оказался очень маленьким. Мы обошли всё что можно обойти за 3 часа. Пообедали. Но до поезда было еще много времени и мы решили двигаться в сторону вокзала пешком, заодно полюбоваться местной природой. Город конечно заезжен туристами, но он того стоит. Поверьте, вы не пожалеете.

Эпилог. Чехия хороша. Романтики хоть отбавляй. Недаром её называю второй Францией. Я бы сказал что Чехия лучше, так как чёрных меньше. Относительно большинства европейских стран, ценник на шопинг и еду, тут будет ниже.

Продолжение (Нюрнберг-Берлин-Бремен) следует...

Irina_Nikolaeva
6 февраля 2014 г. 14:20
Какие же знакомые красивые места! Ностальгия А я так поняла по вашим фото, что на Староместской площади в этом году не было рождественской ярмарки?? Или она занимала так мало места, что не попала в объектив? Когда мы с подругой ездили, нам местная елка понравилась даже больше, чем на Вацлавской. Там более уютно было
А вот в других городах мы не были, с удовольствием посмотрела! Спасибо!
самая большая чумная колона в Европе
очень поразила. Я сначала даже засомневалась, что я вижу, пока не дошла до описания))
7 февраля 2014 г. 23:03
как же давно я была в Праге!!! аж в 1998г!!! И тоже не ноавый год!!! До сих пор самые яркие воспоминания!!!
31052003lk
10 февраля 2014 г. 13:20
Очень красивые фотографии. Мы тоже сами ездили в Кутну Гору. Красивый городок. Мне собор Св. Варвары понравился больше, чем СВ.Витта в Праге.А в Крумлов поехали с экскурссией, т.к. не захотели добираться с пересадками. И получилось так, как вы писали-все бегом.Но я в этот город влюбилась. Вот только в августе жара была аномальная. очень тяжело было гулять. Мы в апреле снова поедем, хотим еще в Тельч съездить. А в "Потрефена Гуса" нам не понравилось. Мы специально пошли туда в ресторан их сети "На верандах". Там много народа, накурено. Официанты внимания почти не обращают. Заказали пива, но так и не дождались-ушли. И в Пивоварском доме заазали кром обычного вишнвое пиво. Уж насколько я люблю вишневое бельгийское пиво, но чешское показалось жуткой гадостью.Мне понравилось в "У Медведку", хотя многим не нравится и говорят, что обсчитывают.Я уже предвушаю новую встречу с любимым городом.
aksiniam
31 марта 2014 г. 12:56
+11 (29 декабря), за такую погоду зимой, я готов Родину продать.

А Вы как-будто из Норильска.
Prisekina
25 февраля 2015 г. 18:06
Осенняя Прага тоже очень красивая! Влюбилась с первого взгляда! Но вот продать Родину за +11 зимой...............
reginamrv
13 октября 2016 г. 11:30
Вот это Вы порадовали статьей, ух!) в преддверии поездки в Прагу, очень поучительно) Спасибо.
P.S. жалко только, что фото не подписаны где-что....