Турист Геннадий (Gensha)
Геннадий
был 13 июня 2020 20:07

Пиза — Италия Июль 2011

Кто-то думал, что Пиза это город, а я всегда считал, что это башня в Италии, которая почему-то падает!

Пизу искать очень легко, а парковаться трудно. Нужны помощники и они там есть. Добрые негры. Всего за два евро у вас будет парковка с видом на башню. Можно им даже не платить, если есть в багажнике запаска, чтобы заменить проколотое колесо. Ничего личного, просто бизнес!

В Италии мне показали Пизу

Башня маленькая и толстая. Стоит на самом солнцепеке, посредине площади.

В Италии мне показали Пизу

Площадь Чудес (Piazza dei Miracoli) кроме падающей башни — колокольни, на Площади Чудес находятся Собор (поэтому другое название площади — Соборная), Баптистерий и старинное кладбище.

Площадь плоская, как сковорода на которой жарится глазунья из трех яиц — башни, Собора и Баптистерия. В качестве комбинированного гарнира из овощей здесь же жарятся туристы со всего света.

Баптистерий (Battistero)

Баптистерий (крещальня), посвященный святому Иоанну Крестителю, представляет собой еще одну составляющую монументального комплекса Площадь Чудес.

В Италии мне показали Пизу

В тени только торговые лавки, которые продают башню Пизы на футболках, кружках, брелках, кепках, значках и магнитах. Я купил самый красивый сувенир в виде кривой рюмки.  А еще здесь же продают мороженое, самое вкусное в мире, потому что холодное. На башню лезть не хочется, потому что жарко, потому что пешком и потому что в 12–00 продают билеты только на 15–00, так как наверх пропускают по времени и небольшими группами, чтобы башня от наплыва народа все-таки не упала!

В Италии мне показали Пизу

Падающая башня (Torre pendente). Высота башни составляет 56,7 метров. За восемь прошедших веков башня отклонилась от своей оси примерно на два метра 60 см.

Можно постоять немного рядом с карабинерами, охраняющими лаз на башню, и поискать варианты проникновения мимо них без очереди, а потом посчитать для себя что вроде как и поднимался, и спокойно пойти в храм или баптистерий.

В Италии мне показали Пизу

Если в храме торжественно и людно, то в баптистерии и на кладбище прохладно и тихо. Правда ходить по могильным плитам как-то неудобно, поэтому крадешься стараясь не ступать и хочется побыстрее на воздух.

В Италии мне показали Пизу

Пизанский собор (Duomo di Santa Maria Assunta)

Кафедральный собор Пизы, посвященный Успению Пресвятой Девы Марии, был начат в 1064 году архитектором Бускето, который к традиционному романскому стилю добавил элементы норманнской, византийской, раннехристианской и даже арабской архитектуры, стараясь этим оригинальным смешением подчеркнуть масштаб торговых отношений и величие Пизанской морской республики, и одновременно пытаясь превзойти «конкурентов»-венецианцев, строивших в этот же самый период собор святого Марка.

В Италии мне показали Пизу

Монументальное кладбище (Camposanto monumentale)

В северной части Площади Чудес находится Монументальное кладбище. Сама земля, на которой стоят многочисленные надгробия выдающихся жителей Пизы, считается святой, доставленной крестоносцами с горы Голгофа.

В Италии мне показали Пизу

На воздухе воздуха практически нет, только марево от раскаленной брусчатки. Уже прожаренные на площади туристы штабелями сложились в тени за собором и пытаются пить потными губами теплую воду из полупустых пластмассовых бутылочек.

В Италии мне показали Пизу

Только стойкие азиаты и дети еще пытаются поймать и поддержать полуупавшую в обморок башенку-старушку.

В Италии мне показали Пизу

Памятник волчице издали кажется высохшим гербарием!

В Италии мне показали Пизу

Нет, пора домой, к морю! Видели мы уже Пизу. Из салона автомобиля обдало настоящим жаром и заставило отшатнуться! Срочно открыть все двери и окна — еще раз пыхнуло жарким облачком словно джин улетел. Веселые негры машут руками, прощаясь. Махнул в ответ, но колеса все-таки проверил! Ничего личного…

Записано в июле 2011 года. Италия. Пиза. Жара. Отправлено с iPhone

Теги: Автопутешествия