Вячеслав Волков Пользователь — был 19 января 15:35
модераторов

Краткая прелюдия или как я провел начало года

26 января 2014 г. 10:59 Тайвань, Палау, Гуам, Южная Корея Январь 2014

Изначально ничего такого не планировалось. Еще осенью предполагал зимние каникулы в каком-то не очень далеком от Питера и теплом месте, ну или прогуляться где-нибудь по Европе. Хотелось пару недель размеренной жизни. Уж очень промозглой была питерская осень и неожиданно дождливой и мрачной оказалась зима.

Все изменилось в один момент в начале декабря. Случайно узнал, что с 1 января 2014 года для граждан России отменяются визы в Южную Корею. Решение было принято — общее направление для новогоднего отпуска лежит в сторону Юго-Востока. Чтобы не затягивать до последнего, сразу купил билет до Сеула и обратно и определил временные рамки поездки — с 3 по 20 января. Конечно, проводить все две с половиной недели в Южной Корее я не собирался и следующие дни были посвящены поиску интересных мест в том регионе. И в итоге вырисовался маршрут включающий себя три острова — Гуам, Палау и Тайвань. Ну совсем не такой получалась поездка, как я ее планировал еще в конце ноября:-) Вот так — не чистенькие пляжи Северной Африки или Объединенных Арабских Эмиратов, не созерцание творений великих европейских зодчих и прекрасных Альп, а Богом забытые острова, затерявшиеся в Восточно-Китайском море и в районе Микронезии…

Встретив Новый год дома, 3 января выдвинулся в строну Южной Кореи.

СЕУЛ

Честно признаться, Сеул не произвел на меня какого-то сильного впечатления. Город был сильно разрушен японцами во время Второй мировой войны и значительного количества памятников архитектуры в нем не сохранилось. То же что построено современными архитекторами лично у меня вызывает много вопросов. Ярким примером этого служит новое здание мэрии Сеула, которое построено рядом со старым. Ну вобщем сомнительное архитектурное решение….

Вот это вид на мэрию сбоку

В городе было промозгло и как-то неуютно, поэтому и фотографии я решил выложить в черно-белом формате, т. к. это в большей степени отражает мои впечатления и воспоминания о нем. Вобщем не стал я выискивать каких-то запоминающихся мест в этом городе, а просто бродил по нему сосредоточившись, в основном, на созерцании местных жителей и каких-то остатков старинной архитектуры.

Сеульская телебашня

Охранники одного из бывших императорских дворцов

Одним из интересных мест в Сеуле, которое я посетил был местный рыбный рынок

А вот так выглядит настоящее сашими из осьминога, которая мне с радостью приготовили прямо на рынке. Извиняюсь за качество видео — снимал на телефон, но думаю тема достаточно раскрыта:-)

Дальше мой путь лежал в сторону Микронезии, а именно на остров Гуам.

ГУАМ

Этот остров очень хорошо знаком жителям дальневосточного региона России, но большая часть жителей европейской части России не имеют о нем или никакого, или самое смутное представление. Что вобщем-то не мудрено — живя в Москве или не далеко от нее люди имеют гораздо больше возможностей посетить места куда доступнее и ничуть не хуже. А тем не менее остров является неинкорпорированной территорией в составе США. Жители Гуама являются полноправными гражданами США, имеют американский паспорт и лишены только одного права — не могут участвовать в избрании Президента США.

Ну в общем и целом Гуам не произвел на меня какого-то незабываемого впечатления — видали мы места в тропиках и красивее и более интересные для разнообразного времяпрепровождения.

Вид на Sheraton, в котором я проживал

Вид из окна номера

Гуам является одним из любимых мест среди обеспеченных корейцев для проведения свадеб. В моем отеле иногда проходило сразу по три корейские свадьбы в день!

Гуам был важной стратегической точкой во время Второй мировой войны и за него развернулись нешуточные сражения, о чем повествует посвященный войне музей. Достаточно сказать, что двадцатитысячный японский гарнизон отказался капитулировать и был практически полностью уничтожен американцами. Но более подробно я остановлюсь на этом в отдельном рассказе про Гуам.

Жители Гуама предупредительны и обладают хорошим чувством юмора:-)

Проведя неделю на Гуаме я отправился покорять еще более крошечный остров Марианских островов.

ПАЛАУ

В течение нескольких столетий после открытия остров последовательно переходил от Испании к Германии и Японии. После Второй мировой войны он стал «подопечной территорией» США, пока в начале 90-х годов не провозгласил независимость, правда, оставшись при этом «государством свободно ассоциированным с США». Зачем им эта независимость была нужна совершенно непонятно — по уровню своего развития и инфраструктуры Гуам значительно превосходит Палау. Но не смотря на это Палау мне понравилось значительно больше Гуама. Остров, точнее ряд островов, на которых проживает основное население совсем крошечные, но эта часть океана является одним из интереснейших мест для любителей дайвинга и прочих водных развлечений.

Один из двух супермаркетов Палау

Здание почты

Здание Министерства юстиции

Президентский дворец. Чем вам не вашингтонский Капитолий? :-)

Японский танк

А вот почему я здесь в таком виде я опишу в отдельном рассказе про Палау:-)

Обязательная фоточка, для размещения на карте Туристера

И одно из самых интересных мест, которые я посетил, является Jellefish Lake — озеро Медуз. Точнее я и решил заглянуть на Палау, чтобы именно это озеро посетить. Бывшее раньше частью океана озеро образовалось в результате движения земной коры, которая отрезала его от океана, образовав внутри острова соленое озеро.

Название же свое оно получила из-за бесчисленного количества медуз, которые в нем водятся. Увидев это хоть раз человек запомнит эту картину на всю жизнь — миллионы медуз создают невероятной красоты зрелище!

Остров Палау

Вот только ради посещения этого озера стоит посетить Палау. Ну и как говорят знатоки, Палау одна из признанных Мекк для дайверов. Один из встреченных мною дайверов признался, что подводный мир Палау по своей красоте и разнообразию ничем не уступает Красному морю. Утверждать не буду — не проверял, плавал только с маской.

Вобщем Палау — прекрасное место для неспешного и уединенного отдыха. Если вы не сильно увлекаетесь дайвингом, то недели вам вполне хватит, чтобы насладиться им полностью. Я же провел там всего три дня и выдвинулся в завершающей точки моего новогоднего вояжа — на остров Тайвань.

ТАЙВАНЬ

Про Тайвань расскажу совсем коротко, т. к. к моменту прилета туда я был уже изрядно уставшим и постоянно вспоминал свое изначальное желание отправиться в этот раз не «за тридевять земель», а полноценно отдохнуть, как это делает бОльшая часть туристов. Но нет, видать, у меня другая карма:-)

Особое впечатление производит меморил посвященный Чан Кайши! Монументальное сооружение! А памятник ему совершенно невероятных размеров, но не смотря на это смотрится вполне гармонично и уместно.

Караул.

Создается впечатление, что солдаты не то что не двигаются, а даже не моргают

Кадилак на кототором передвигался Чан Кайши начиная с 1955 года

И который в 1972 году сменил на машину той же марки

Смена караула

На Тайване очень низкая преступность. И немного смешно выглядит такая замена колючей проволоки

Одно из высочайших зданий в мире — небоскреб Тайбэй 101 — 509 метров в высоту

Последователи запрещенной в континентальном Китае религиозной секты фалуньгун. На Тайване они не притесняются и постоянно проводят акции в поддержку своих китайских коллег.

Ну вот Туристер побывал и отметился на острове Тайвань.

А мой короткий рассказ о первом в этом году путешествии закончен — позади 25 000 километров и масса впечатлений, которыми я еще поделюсь с вами:-)

26 января 2014 г. 12:34
Не страшно было плавать среди медуз?)))
26 января 2014 г. 12:40
Да я и сам, если надо, укусить могу
26 января 2014 г. 13:18
Шо, и слюна ядовитая?)))
26 января 2014 г. 13:25
Ну, скажем так - не всегда
26 января 2014 г. 13:33
Alware
5 марта 2014 г. 18:45
Там еще озеро есть с единственными в Океании крокодилами - так что не стоит задаваться)))) А на Палау можно месяцами торчать, как минимум ради Пещер со скелетами японских солдат на Пелилу и пирамидами неподалеку от крокодильего озера на Бельдаобе.
26 января 2014 г. 12:41
Слава, ты вновь впереди планеты всей, ну, по крайней мере, Туристера!
Ставишь новые цели и успешно достигаешь их.
Отличная поездка, зря ты на конкурс рассказ не выставил, кстати это еще не поздно сделать.
26 января 2014 г. 13:32
Сереж, если обратил внимание, я вобще не участвую ни в каких конкурсах Да и на конкурс, наверное, надо специально писать рассказ, а уж переписывать я точно не хочу
26 января 2014 г. 13:25
То в недра вод, то в облака...
Потрясно! Вот моя рука!!!!
От черно-белого к цветному порыв читается.
Пусть и сценарий жизни вашей - так развивается!
26 января 2014 г. 14:54
В каких вы далеких и интересных странах побывали! О Палау, например, я и не слышала, а, оказывается, там есть такое уникальное озеро. Медузы - что на фото, что на видео - весьма впечатлили, сама бы с ними поплавала
26 января 2014 г. 19:05
Палау очень интересное место! Этот остров, как я уже писал, понравился мне больше чем Гуам, хотя последний и больше раскручен и инфраструктура там получше развита. Про озеро обязательно напишу побольше, т.к. место действительно необычное!
26 января 2014 г. 15:05
Отличное начало года! Очень интересные места и прекрасные фото!
26 января 2014 г. 19:06
Спасибо, Теона!
26 января 2014 г. 16:05
Коротко и со вкусом!)
26 января 2014 г. 19:11
Да, Олег, пришлось писать конспективно, чтобы не перегружать сильно рассказ. Все же сложно коротко и хоть как-то информативно описать такую поездку. Но рад, что понравилось
26 января 2014 г. 19:14
Ох, сложно - не то слово, я так не умею... Сижу сейчас пишу... Думал, сочиню рассказик к конкурсу... Куда там! Не рассказ получается, а повесть на 20 страниц, никак две недели путешествия не получается вместить в одну часть. А у тебя фактура-то какая! Я бы полгода писал бы, наверное.
26 января 2014 г. 19:39
Да, ты прав! А у нас сейчас еще и модераторы злые завелись все сосчитают и фотки, и каждое слово, а если чего нарушил, то кирдык
26 января 2014 г. 20:20
Это точно)))))) Гады, блин;)
26 января 2014 г. 18:18
Прекрасное путешествие, Слава! Открываешь для нас новые интересные места на земном шаре! Палау очень понравился, озеро Медуз - это что-то с чем-то! Замечательный вояж!
26 января 2014 г. 19:12
Спасибо, Ира! Обязательно напишу про озеро поподробнее! И у меня там еще пару сюрпризов заготовлено - не стал сразу все карты раскрывать
26 января 2014 г. 19:10
Слава, как и каждая твоя поездка, эта такая же насыщенная разнообразным опытом и впечатлениями!!! С интересом жду расшифровки!!!
26 января 2014 г. 19:40
Надеюсь осилить хотя впечатления совершенно неоднородные от каждого из мест
26 января 2014 г. 19:46
Radist писал 26 января 2014 г. 19:40
впечатления совершенно неоднородные
.то мне хорошо известно!!! пожалуй именно поэтому никак не монгу приступить к описанию своей последней поездки по Индии - Непалу. что слишком уже противоречивые впечатления!!!
IGHER
26 января 2014 г. 23:17
сеульский охранник и девушка с хреновиной в руках просто балдеж
DariaZi
26 января 2014 г. 23:34
Вячеслав, а Вы эту шевелящуюся штуку ели?
Она в желудке не щекочется?
27 января 2014 г. 18:21
Конечно ел более того, на фото выше "эта шевелящаяся штука" еще живая. В подробностях опишу в отдельном рассказе о том, как это было но абсолютно ничего страшного
27 января 2014 г. 17:20
Самый дальнемагистральный турист продолжает дальнемагистральничать)
27 января 2014 г. 18:22
И ведь, блин, Коль, ну совершенно не собирался таким образом провести новогодние каникулы! Хотел как все!
27 января 2014 г. 21:35
Понимаю и сочувствую, не всегда получается так как мы хотим, жизнь, собака, вносит свои коррективы, ну ты и сам понял я вижу, тебе-то вообще не позавидуешь(((
28 января 2014 г. 15:26
Озеро медуз сразило наповал! Потрясающая поездка получилась.
1 февраля 2014 г. 23:14
Слава, начало года у тебя - на загляденье!!!
Сеул привлекательный!!! С поеданием живых осьминогов!))))
А озеро медуз - просто эксклюзив!!!
5 марта 2014 г. 10:36
Черно-белый Сеул отличная задумка! Очень экзотичная поездка! Палау - уголок дикой природы, неизвестный мне ранее, очень приглянулся! Но принимать " ванну с медузами" ни за что бы не решилась!
5 марта 2014 г. 10:38
Mabuta писала 5 марта 2014 г. 10:36
Но принимать " ванну с медузами" ни за что бы не решилась!
а зря! Все девушки, которые по-началу боялись погружаться были в полном восторге - за уши было не оттащить, честно! Все вот время не найти, чтобы подробнее про Палау написать
5 марта 2014 г. 10:46
Неееее! Ни за какие коврижки! а вот про Палау хотелось бы побольше услышать! И желающих уже не так мало набралось)))) Надеюсь, наш неуемный интерес подогреет Ваш писательский настрой
lessy
5 марта 2014 г. 15:29
Сашими, жесть,я бы не стала есть живых существ
Без дайвер костюма к таким огромным медузам- смело)))
Radist писал 5 марта 2014 г. 10:38
на Красном море в открытом море не было медуз на поверхности ,я тоже в маске прыгала с яхты, а вот на берегу островов очень много медуз было, и не таких размеров, но все же было страшновато...хотя я вовсе не изу пугливых...
Рассказ понравился
E-Lena
5 марта 2014 г. 22:33
а на Палау без перемен
была там в 2006 году, и в апреле лечу туда снова, или опять
но в этот раз будет уже сафари
6 марта 2014 г. 15:05
Редкая птица с нашего Туристера залетает в Южную Корею, экзотика своего рода!
озеро Медуз.
-красивейшее место и его обитатели такие огромные!
IGHER
6 марта 2014 г. 21:24
NataliaC писала 6 марта 2014 г. 15:05
Редкая птица с нашего Туристера залетает в Южную Корею

а в северную вообще никто...
7 марта 2014 г. 10:28
IGHER писал 6 марта 2014 г. 21:24
а в северную вообще никто..
-точно!
1 октября 2014 г. 13:16
Как же здорово когда год наполнен впечатлениями и эмоциями! Прекрасные путешествия!! все разные , но все очень запоминающиеся! Класс!
ship
ship
1 октября 2014 г. 16:19
Интересно было почитать!
Но насчет Кореи и Гуама не соглашусь... Все же Корея полна красок, а на Гуаме, скажем, можно прыгнуть с парашютом, погрузиться на подлодке, научиться пилотировать самолет, пострелять на полигоне из кучи видов боевого оружия (судя по свинке, вы были в том месте), это уж не говоря про офигительную природу и пешие маршруты по горам. Скажем так, я бы поставил Гуам на третье место по количеству ништяков после Оаху и Кипра Чего там нет - это тусовочной атмосферы Куты и Пхукета - это да... Но тут уж кому что...
1 октября 2014 г. 18:26
Как есть шевелящееся сашими??)
Гуам очень красив, недаром любим местными)
kklimkina
30 января 2015 г. 13:26
Класс!!! Отличное начало года!
Viktor_Ochagov
26 мая 2016 г. 0:28
Здорово. Спасибо. Какой у Вас фотоап. и объектив? Какой у вас паспорт? Я тоже много путешествую-104 страны, а вот в этих странах ещё не был. можно вопросы?
26 мая 2016 г. 10:25
Камеры:
- Canon 5D Mark II
- Canon 5D Mark III
- Olympus TG-3 (подводная мыльница)

Объективы:
- Canon EF 50 f/1.8
- Canon EF-S 17-85 f/4-5.6
- Canon EF 24-70 f/2.8 L
- Canon EF 70-200 f/2.8 L
- Canon EF 100-400 f/4.5-5.6 L

Паспорт: российский

Я здесь, в т.ч., чтобы отвечать на вопросы Так что с удовольствием поделюсь информацией, если сам ею владею
4 июня 2016 г. 11:20
Спасибо огромное за ответы.Как вы решали вопрос с визами? Особенно на Тайвань. С уважением Виктор.
4 июня 2016 г. 11:55
Кроме Тайваня никуда визы получать не надо было. С Тайванем да, все не так просто, поскольку у нас нет дипломатических отношений с ними. Оформлением виз занимается комиссия по экономическому и культурному сотрудничеству. У меня в это время работал в Тайбэе один знакомый и он помог сделать приглашение от гражданина Тайваня, поэтому мне не пришлось предоставлять им билеты и брони гостиниц, поскольку я оформил бизнес-визу и в этом случае этих документов они не требуют. Ехать в Москву подавать и получать документы тоже не хотелось, поэтому я, опять же по совету моего товарища, обратился в компанию, которая, в т.ч. и визовой поддержкой занимается. Вот их сайт: http://www.aeroclub-tour.ru В декабре 2013 года это стоило вот столько: 1700 рублей консульский сбор + 1900 рублей сбор за услуги компании. Срок оформления - 5 рабочих дней.
4 июня 2016 г. 11:22
Как Вы летели по порядку. Пересадки. Спасибо.
4 июня 2016 г. 12:00
Собственно в самом начале этого рассказа маршрут и показан: Санкт-Петербург - Москва - Сеул - Хагатна - Корор - Тайбэй - Сеул - Москва - Санкт-Петербург.
4 июня 2016 г. 11:23
Лучшее время года для этих мест?
4 июня 2016 г. 12:05
Ну по всем сезонам не скажу. Я был в январе и мне очень понравилось. В Сеуле и Тайбэе, было не так жарко и временами приходилось одевать куртку, прежде всего в Сеуле. На Гуаме и Палау было великолепно!
4 июня 2016 г. 11:23
Вот прорабатываю маршруты.
4 июня 2016 г. 12:15
Уверен, что у вас отличная и незабываемая поездка получится! Кстати, на Палау я нашел нашу соотечественницу, котрая давно там живет. Остались ее контакты, так что если нужно, то могу поделиться. Она мне помогла на месте сориентироваться чего и как лучше сделать.
4 июня 2016 г. 12:41
Перелёты дорогие? и как вы заказывали? Весь перелёт сразу. или по частям
4 июня 2016 г. 21:50
До Сеула билет брал за аэрофлотовские бонусы. Остальные перелеты были вполне доступны по ценам. Вот только один перелет, не смотря на то, что они все примерно одинаковы по продолжительности, получился дороже остальных - из Палау на Тайвань. На весь перелет брал билеты одновременно, примерно за месяц до вылета.
4 июня 2016 г. 12:44
Ведь в любой поездке главное авиабилеты. Куда собираетесь в этом году?
4 июня 2016 г. 21:54
Через месяц еду в Уганду, Руанду, ДР Конго, Бурунди. Дальше посмотрим.
4 июня 2016 г. 23:19
Спасибо. Успехов!!!
5 июня 2016 г. 6:29
Туда тоже визы? Хорошо жить в Москве. Аэропорты и консульства рядом, а нам надо к вам ехать.
5 июня 2016 г. 10:04
Только я живу не в Москве, а в Питере )) так что документы на тайваньскую визу мне пришлось отправлять по почте и так же получать. И у нас далеко не все консульства имеются и аэропорт один.

В Конго и Бурунди нужно визы получать заранее. Сделаю их находясь в Уганде.
5 июня 2016 г. 16:50
Вы обязательно рассказывайте о своих путешествиях.
5 июня 2016 г. 23:38
Удачи Вам.