Татьяна. Пользователь — была 22 января 3:51

Пляжи Сиануквиль, Камбоджа

22 января 2014 г. 10:24 Сиануквиль — Камбоджа Январь 2014

Сиануквиль — город морской и море практически на всем побережье чистое и прозрачное. Главное отличие пляжей — это количество людей, наличие кафе и отелей.

Самый лучший — Сокха,

Пляж Сокха.

он закрыт для торговцев и попрошаек, принадлежит отелю  Sokha Beach Resort (мы как раз тут жили),только маленький кусочек общественный. Пляж идеальный: мелкий, цвета слоновой кости, песок и прозрачное море. Глубина идеальная — сначала мелко и постепенно глубже. Отлично и для детей, и для взрослых.

Пляж Сокха.

Весь интернет пестрит о том, что тут всегда большие волны. За время нашего проживания с 30 декабря по 13 января, волны были всего два дня и то не такие уж и большие, дети с огромным удовольствием прыгали через эти «БОЛЬШИЕ» волны. Так что о волнах на пляже Сокха информация сильно преувеличена.

В самом начале пляжа расположена Рыбацкая деревня, настоящая. Советую не полениться и дойти до неё рано утром. Очень интересно посмотреть быт местных жителей. Жители приветливые, с радостью фотографируются. Можно договориться о морской прогулке на лодке, но лодки рыбацкие и небольшие.

Деревня рыбаков.
Деревня рыбаков. Сокха бич.

По пути к деревне по берегу есть очень красивые большие камни и можно пособирать очень красивые ракушки.

Камни недалеко от рыбацкой деревни.
Камни по пути к деревне рыбаков на пляже Сокха.
Рядом с рыбацкой деревней на пляже Сокха.

В идеале лучше сходить два раза — во время прилива и во время отлива.

Общественная часть пляжа в принципе тоже хорошая, но нет лежаков и зонтиков, только лавочки. Она больше прогулочная. Там всегда много местных, особенно по вечерам. Они не купаются и не загорают, просто приезжают подышать морским воздухом и полюбоваться видами с берега. На пляже нет кафе и ресторанов, за исключением маленького лотка с водой, колой и пивом. Стоимость поездки на тук-туке от пляжа Сокха до Золотых львов 2 доллара, торгуйтесь.

На втором месте пляж Индепенденс — маленький кусочек пляжа принадлежит отелю с одноименным названием,

Пляж и олтель Индепенденс, вид с понтона.
Пляж отеля Индепенденс.

остальная часть общественная. Пляж неидеален, но хороший. Есть камни. Вдоль берега много кафе с национальной и недорогой кухней.

Пляж Индепенденс.
Пляж Индепенденс

Днем приятно посидеть в мягких креслах в тени, покушать А-мок или А-лок, морепродукты, или еще чего-нибудь, выпить пива. Но тут много торговцев и есть попрошайки, правда нам они не мешали. Особой их навязчивости я не почувствовала, спокойно говоришь «нет, ничего не нужно, спасибо» и они уходят. Много отдыхающих местных жителей. Красивые закаты, особенно с помоста от отеля.

Отель Индепенденс.
Пляж отеля Индепенденс.

Войти можно свободно и на пляж отеля, нас никто даже не спросил от куда мы и куда.

Пляж Гавайи — небольшой, малолюдный, красивый вид на мост и соседний остров, приятный песочек, но море мелкое (возможно, отлив был). На берегу есть беседки и лавочки. На этом пляже нет ни туристов (за исключением северной части северной части пляжа — там нсть отель), ни попрошаек, ни торговцев, только случайные путешественники и те, кто живет в виллах или квартирах рядом с пляжем.

Пляж Гавайи.
Мост на Кох Пу.
Побережье пляжа Гавайи.

Где-то тут в одной из вилл живет Николай Дорошенко. Недалеко от пляжа в большом белом (скорее сером)здании есть кафе «Гараж» — хозяева Россияне. Интересный дизайн помещения в байкерском стиле с настоящими мотоциклами и велосипедами. Тут можно отведать мясо крокодила. Как оказалось, мы были в числе первых посетителей кафе. Первый этаж непосредственно кафе, а на верхних этажах расположены гостиничные номера со всеми удобствами и шикарной тяжелой мебелью из натурального дерева. Мне так понравилось в этом мини отеле, даже пожалела, что у нас гостиница проплачена на весь отпуск. Попали мы туда случайно. Искали кафе «Океания» (увидели в рекламном буклете), оказалось, они еще не работают. Девушка Кхмерка немного говорила по русски, узнала что мы ищем, позвонила мужу(русскому),зовут Олег и он предложил нам проехать в «Гараж» и рассказал как доехать (это недалеко). Там же пообщались с нашими соотечественниками, живущими в Сиануквиле постоянно, кстати те самые хозяева «Океании». Ребята общительные и приветливые, приехали из Москвы. Мы получили массу положительных эмоций и приятных впечатлений от проведенного времени. На деле оказалось, «Океания» — это не только будущее кафе, но и детский садик с хорошими педагогами, в будущем подумывают о школе для русскоязычных детей. В Сианувиле нет возможности дать образование детям иностранцев, англоязычной школы нет, поэтому все семьи с детьми школьного возраста вынуждены жить в Пном Пень.

Пляж Серендипити. Вот уж где действительно многолюдно! По сути это часть самого длинного пляжа Оучител. Это самый центрально-тусовочно-туристический район города — район Золотых львов.

Пляж Серендипити
Маленькая часть(окраина) пляжа Серендипити.

Тут все напоминает Черноморские побережья в разгар сезона, только что песок хороший и море прозрачное и чистое. На берегу очень шумно, нечисто, вокруг постоянное движение, суета, торговля. Книжку тут не почитать — это точно. Очень много, особо навязчивых, попрошаек, местных торговцев и туристов. Кафе выносят кресла- лежаки прямо на песок, там же едят все и всё. Отходы падают на песок(а это морепродукты в том числе), от этого стоит запах креветок и пива. И впечатление, что все вокруг грязное. Кафе переполнены посетителями, видимо дешевая кухня, но кушать нам тут не захотелось.

Пляж Серендипити.

Море чистое и прозрачное, как во всем Сиануквиле. Здесь на причале можно договориться о рыбалке или экскурсии по морю с хозяевами лодок.

Пирс на пляже Серендипити.

Это намного дешевле, чем в экскурсионных офисах. Есть русскоговорящие ребята из Украины, у них лодка стоит 70 долларов, независимо от количества человек, но кхмеры просят примерно 50–60 долларов, нужно торговаться.

Вообще, кхмеры — это смесь улыбчивых и медлительных Тайцев и хитрых, болтливых Китайцев ИМХО. Все время улыбаются, кланяются, но разговаривают быстро, шумно и любят «надуть» туриста в ценах. При этом торгуются спокойно и без злости и с улыбкой позируют перед фотоаппаратом.

Возле этого пляжа больше всего тук-туков, добраться не составит никакого труда. Но тут они понаглее, цену просят больше. Если пройти вверх от пляжа, можно взять тук-тук подешевле. Также по дороге от пляжа много турагентств, магазинов с купальниками и сланцами, кафе с итернациональной кухней.

Пляж Оучител. Очень длинный пляж. Песок, чистая вода в море. Много гестхаусов, кафе, зонтики и лежаки бесплатно (по крайней мере я не платила никому). Людей много, но в основном европейцы. Русских не увидела. Есть местные торговцы, но не очень много. Пляж для бюджетного отдыха. Так себе, не «райский уголок».

Пляж Отрес.

Отрес.

Длинная песчаная полоса, вдоль берега масса бунгало и кафе. Есть прокат водного инвентаря. Очень много молодежи. Много лодок, можно прокатиться до соседнего острова, он совсем близко.

Пляж Отрес.
Побережье пляжа Отрес.

Ну, если вы любите оживленные пляжи — это Ваше место. Торговцы, попрошайки, местные жители, собаки и даже коровы — все тут присутствует. Для меня этот пляж хорош как экскурсия на один день, не больше.

Коровы на пляже Отрес.
Собаки на пляже Отрес.

За вещами нужно присматривать, хотя, наверное, как и везде. Это самый дальний пляж в Сиануквиле, тукер едет минут 15–20 из района Золотых львов и цену просят 7–10 $, но реальная цена 3–5 $.

Пляж Виктория. Это городской пляж, недалеко от порта. Мне там понравилось сидеть в кафе вечером — красивые виды, вкусная кхмерская недорогая еда и приятная атмосфера. Как пляжный отдых — не очень.

Пляж Виктори.
Вид на мост с пляжа Виктори.
Порт. Вид с пляжа Виктори.

Мелко, многолюдно и какой-то неприятный запах стоит у воды. Много маленьких песчаных крабов, какие-то морские черви, бр-р-р. Неприятно.

Крабики на пляже Виктори.

Есть отели и, самое интересное развлечение, бар Аэропорт. Интерьер похож на ангар для самолетов, а внутри настоящий Ан(не помню номер). Можно даже в кабину пилота подняться. На этом пляже много русских, особенно вечерами. Этакая русская тусовка! На пляже есть отель хорошего уровня с казино и дорогим рестораном.

На «Виктории» кафе на разный вкус и кошелек. Есть рестораны подороже со свежайшими морепродуктами, рыбу при нас разгрузили из лодки и тут же приготовили. Есть подешевле кхмерские кафешки. На счет " поужинать и провести приятный вечер» пляж идеален.

От сюда не так легко уехать вечером, минут 10 шли пешком вдоль дороги, пока тук-тук не встретили. Так как выбора в транспорте не было, тукер задрал цену до 10 $ ! Мы с ребенком, она уже устала, сторговались только до 6 $. Но можно было пройти еще и взять дешевле. Нормальная цена 3 $ до пляжа Сокха.

в Сиануквиле

в Сиануквиле

22 января 2014 г. 13:24
Красиво))) а какая погода была в январе?
22 января 2014 г. 13:56
Нам очень повезло с погодой. Сухой теплый воздух,солнечно и легкий ветерок. Три дня было облачно. За все наши поездки в теплые страны это самый комфортный климат. Дождя за две недели не было совсем.
27 января 2014 г. 16:18
Отличная инструкция, думаю многим будет полезно прочитать!
28 января 2014 г. 6:55
Borracho писал 27 января 2014 г. 16:18
думаю многим будет полезно прочитать

Буду очень рада.
Lilija_Krjazheva
2 февраля 2014 г. 7:33
Прочитала с интересом, собираюсь во Вьетнам! А там и до Камбоджи рукой подать
1 июня 2014 г. 17:50
Спасибо, очень много вопросов прояснилось. И фото прекрасные!
2 июня 2014 г. 5:26
Пожалуйста
Solnyshko
1 февраля 2015 г. 17:09
Спасибо рассказ! По фото Камбоджа во многом похожа на Вьетнам, они ведь соседи. Но заметила и исключительно камбоджийские детали, и это очень интересно Пляж Сокха понравился больше всего, видимо, и правда, из-за отсутствия торговцев и малого количества людей в принципе Но зато Отрес выглядит очень колоритно, особенно с купающимися коровами =))
20 марта 2015 г. 7:11
с Вьетнамом есть сходство, но только на первый взгляд, мне Камбоджа больше понравилась
maxabat
19 марта 2015 г. 12:49
Понравились камни по пути к деревне рыбаков на пляже Сокха. Как будто застывшие млекопитающие. Хорошая инструкция для потенциальных путешественников в эти края.
20 марта 2015 г. 7:12
спасибо
Vlada_Basner
31 октября 2016 г. 15:12
Спасибо за рассказ, мы собираемся в Сиануквиле быть недели два-три... Подскажите пожалуйста, какой лучше выбрать пляж? Наши критерии -не очень далеко от цивилизации (наверное центра?), Не так многолюдно, и главное - чтобы можно было поблизости найти дешевое жилье)
31 октября 2016 г. 15:25
Центральный пляж очень многолюдный, но дешевое жилье найти легко. Сокха идеален для купания, но это пляж самого дорогого отеля. Наверное к вашим желаниям лучше всего подходит Индепенденс. Это не самый центр, но не так многолюдно и есть цивилизация, правда насчет недорогого жилья в этом районе даже не знаю. Отрес - вот там очень много дешевого жилья и цивилизации тоже хватает, но от центра далеко, зато до соседних островов рукой подать.
Хорошего отдыха! Где бы Вы не остановились, везде своя прелесть. ))
Vlada_Basner
31 октября 2016 г. 17:56