Татьяна Пользователь — была 16 января 3:37

Долина смерти

4 января 2014 г. 10:49 Лас-Вегас — США Сентябрь 2007

Наверное, я родилась с генами путешествий. В детстве, когда я находилась целиком во власти родителей, это, конечно, не могло проявиться полностью, но все же кое-какие задатки уже пробивались, как ростки первых цветов весной. А уж когда я обрела первую степень свободы, включая возможность читать родительские книги, тут уж было ясно. И где-то в это время, я прочитала потрясающую книгу об Америке. Скорее всего она на самом деле не была потрясающей, так как была написана и издана во всем известные времена коммунистической цензуры. Она и фотографий никаких не содержала, и сам текст наверняка был пропитан критикой загнивающего капитализма. Но мне скорее всего это было все равно, потому как поразили меня совершенно другие открытия. Именно тогда я открыла для себя существование Гранд Каньона, Долины Смерти и Парка огромных секвой, чье название я тогда не запомнила. Видимо мое детское воображение это поразило настолько, что я помнила их потом еще много лет, пока судьба не сделала очередной завиток и наконец подарила мне их посещение.

Итак, прошло много лет, и наступил сентябрь 2007 года, месяц нашего большого путешествия по Калифорнии, которое мы начали как раз с Национального парка Долина Смерти. Название парка, как впрочем и географического места, возникло благодаря первым переселенцам, которые пересекали это безжизненное пространство, что бы сократить себе путь и побыстрее достичь золотых приисков Калифорнии. И из-за безумной жары и отсутствия воды, дошли до цели не все. Оставшиеся и дали этому месту столь печальное название. Ну и в самом же деле, не Радостная долина, ведь так? Сейчас это очень большой парк, по сути самый большой парк континентальной части США. Чтобы посмотреть его весь, да еще подробно, необходимо несколько дней. В нашем распоряжении был всего нецелый день. И все-же мы постарались увидеть максимум.

У Долины смерти есть несколько первенств. Она является самым жарким местом на земле и самым низким местом относительно уровня моря в Западном полушарии. Летом жара становится настолько опасной для жизни, что посещение парка не рекомендуется. Поэтому большинство туристов ездит сюда в весеннее или осенне время, что сделали и мы. Каково же было наше удивление, что температура воздуха во второй половине сентября достигала 38 градусов! Ландшафт Долины только выглядит безжизненно.

На самом деле это дикая, первозданная природа, живущая по своим законам. Природа меняется по мере нашего передвижения. То-ли горы, то-ли пустыня.

И вот обязательная остановка всех туристов, место называемое Забриски поинт. Это пожалуй самая известная смотровая площадка в целом парке, а так как она расположена довольно высоко, то и виды с нее открываются потрясающие.

И несмотря на жару, мы очень рады, что смогли увидеть это место, особенно после многих лет ожидания.

Место это известно еще и любителям кинематографии, особенно итальянской, потому как известный итальянский кинорежиссер Микеланджело Антониони снял в 1970 году фильм «Забриски поинт». Тогда этот фильм был необыкновенно популярен, как впрочем и сам режиссер, и сюжет фильма разворачивается именно в Долине смерти.

С этого места начинаются сразу несколько пешеходных троп по рядом расположенному горному хребту. Жаль не было времени особо по ним походить.

Едем дальше и пейзаж меняется. Сейчас перед нами начинается пустыня.

Самая настоящая, но еще раз потверждающая, что пустыня в себе несет жизнь.

Сейчас, конечно, никто здесь не находит свою смерть, более того, здесь построены отели для вездесущих туристов. Да, да, прямо в самом центре пустыни. Потому как, если вы хотите почуствовать пульс этого на первый взгляд пустынного и неживого, но очень загадочного места, необходимо увидеть закат и рассвет, послушать тишину и поговорить с ночным небом. А мы, несчастные, не имели вышеуказанных возможностей, и поехали дальше. На выезде из Парка имеется интересное место с интересными растениями. Называются они Юкка коротколистная или по английски Joshua tree, то есть Джошуа три, или в переводе Дерево Иисуса. Я читала, что это название дерево получило по ассоциации с молящимся Иисусом, поднимающим при молитве руки к небу. Кстати сказать, нам очень повезло, так как удалось увидеть это растение, не заезжая для этого в следующий Национальный Парк, целиком ему посвященный. Это растение похоже на дерево, хотя таковым по сути не является. Оно необычное по виду и также необычно оживляет пейзаж.

Сравните размер человека и растения.

И их здесь много, целая экзотическая роща.

Вообще, я не специалист и о их существовании узнала только пару лет назад, поэтому они для меня все еще диковинка. И глядя на них, запросто могу подумать, что это место где-нибудь в Африке. А вы как полагаете?

Национальный Парк Долина Смерти, как и все Национальные Парки США и мира достоин посещения. Пусть даже однодневного. Зрелище это все равно незабываемое.

в Лас-Вегасе

в Лас-Вегасе

4 января 2014 г. 11:27
ИНтересная Пойнт!!! СПасибо, Татьяна!
5 января 2014 г. 1:12
Очень приятно, что понравилось!
4 января 2014 г. 20:49
Долина Смерти место, несомненно, заслуживающее внимания и очень интересное своими ландшафтами. И снова я подумала, как же американцы умеют раскручивать свои достопримечательности, в частности, природные. Весь мир знает про Гран-Каньон, парк Йосемити, Долину Смерти и много еще чего. Побывав в Йосемити в позапрошлом году я поняла это как никогда. Парк красивый, но он даже рядом не стоял с чилийским Торрес дель Пайне, о котором , думаю мало кто имеет представление. Также и здесь - про Долину Смерти знают все, а вот про пустыню Атакаму, которая в тысячу раз красивее и многограннее, мало кто знает. Это я не к тому, чтобы умалять красоту этого места, просто объективности ради.
5 января 2014 г. 1:19
Я думаю, что это не совсем так. Может быть это так в России или на этом сайте, где я заметила люди не особо путешествуют вне Европы. Но названные вами места в мире очень известны и среди путешественников очень популярны. Объективности ради скажу, что я была в Чили и видела знаменитый Торрес и также парк Бернардо О.Хиггинс и Национальный монумент Остров Магдалены с пингвинами и Озёрный край и парк Висенте Перрес Розалес, и знаю про пустыню Атакаму. Но я бы не сравнивала Йосемити с Торресом, они совсем разные и у каждого своя красота, и оба они носят одинаковый статус национальных парков и ЮНЕСКО отметила оба, пусть по своему. Я люблю запад США и природу Чили одинаково. Про обе страны у меня очень много рассказов на другом сайте. Рассказ про Чили "Пятое измерение сердца" участвовал в конкурсе и занял 2 место.
5 января 2014 г. 3:48
Independent писала 5 января 2014 г. 1:19
Очень интересно, сбросьте ссылочку пожалуйста.
Приятно встретить человека, который подробно путешествовал по Чили. И все же, Торрес-дель-Пайне в тысячу раз красивее и драматичнее Йосемити. А Атакама это вообще неземной красоты место.
5 января 2014 г. 4:53
если говорить о пристрастиях, то я к Йосемити спокойно отношусь. Мне лично намного больше нравится Йеллоустон. Его бы я по размерам, впечатлениям и драматичности поставила в один ряд с Торресом и не знаю, кто бы выиграл.

Но еще больше мне нравится штат Юта и все ее нац.парки. Парк Арок - просто уникальное по своей красоте место.
5 января 2014 г. 17:20
Все эти парки США у меня пока в планах. Про Арки тоже слышала много восторгов. А в Долине Монументов Вы были?
За ссылки спасибо, обязательно посмотрю.
5 января 2014 г. 18:02
Нет, в Долине Монументов очень плохие дороги, там можно запросто разбить машину. И кроме нее в Юте есть 5 нац.парков, один лучше другого.
5 января 2014 г. 18:16
Прочитала оба Ваших рассказа. Пятое измерение просто великолепно, по заслугам этот рассказ занял призовое место в конкурсе. Очень проникновенно написано. Мой озерный край здесь, можете взглянуть на досуге http://www.tourister.ru/responses/id_1623
Про Торрес-дель-Пайне на мой взгляд маловато, но все равно хорошо. Моя Патагония здесь http://www.tourister.ru/responses/id_1591.
Otso
4 января 2014 г. 21:26
Красиво! Удивительно красиво!
5 января 2014 г. 1:20
Спасибо вам! Природа красива везде, на любом континенте.
5 января 2014 г. 1:25
Название хоть и грустное, но виды более чем впечатляющие!!!
5 января 2014 г. 2:05
Согласна с вами полностью.
5 января 2014 г. 17:37
Впечатляюще! Виды шикарные. Разноцветную воду все видели, а есть, оказывается и разноцветные горы! Спасибо!)
5 января 2014 г. 18:03
Спасибо вам! Мой следующий материал будет про очень впечатляющую природу и заодно про разноцветные горы. Не пропустите!
5 января 2014 г. 18:17
Independent писала 5 января 2014 г. 18:03
хорошо, ждёмс))
8 января 2014 г. 13:19
Вам повезло с погодой, в отличие от нас. Правда, наверное температура была где-то в районе 110-120 по Фаренгейту? Могу представить!
Рад вновь увидеть это место! Спасибо!
9 января 2014 г. 17:11
Спасибо за ваш интерес! Про температуру я в тексте написала, что была +38С. По Фаренгейту это +100. Если бы было 110-120, то это +45-+50, так бывает летом, мы бы туда просто не поехали.
10 января 2014 г. 12:03
А! Виноват, что-то пропустил температуру... Это я навскидку, учитывая, что сентябрь и яркое солнце!