Мария Чахнашвили Пользователь — была сегодня 20:24

Коломенский царский дворец

26 декабря 2013 г. 7:36 Москва — Россия Сентябрь 2013

Дворец — полная художественная реконструкция, весь деревянный. Есть 2 кассы: у центрального крыльца и с женской половины. Билет на мужскую часть 200р, женская часть 200 р, общий 300 р.

Аудиогид (чуть больше часа) 150 р и в залог 1000 р. Фотосъемка 70 р. Есть экскурии: в 12,13,14,15 часов — +80 р с человека.

Ну-с, билеты купили и пойдем во дворец. Начну с мужской половины.

Передние сени.

С верхней площадки красного крыльца пройдя через кованые двустворчатые двери,

посетители попадали в передние сени хором царя. Здесь гости ожидали приема и отсюда в зависимости от придворного церемониала, направлялись в одну из палат. В сенях дежурили стольники, ожидали выхода царя ближние люди, слуги и посетители, здесь же оглашались царские указы. Из передних сеней открывался вид на анфиладу парадных покоев: справа сени перед столовой палатой и сама столовая палата, справа Думная и Престольная палаты. Сени — первое помещение, куда попадал гость, поэтому такое яркое оформление: «травное письмо», имитация камня, государственная символика, парадные двери с расписным полотном.

Сени перед столовой палатой

Из этого помещения обслуживали царские пиры. Тут хранились запасы еды и сюда приносили готовые кушания. Эти сени являлись и парадным помещением и хозыйственным.

Столовая палата

Это самое большое и торжественно оформленное помещение дворца. В палате проводились важнейшие дворцовые церемонии: здесь принимали иноземных гостей, проводили церковные праздники.

Место царя за обедом было на помосте (рундуке), где находился стол, к столу ставили «приступ» в 2 ступени. А приглашенные сидели на лавках. Столы возле лавок имели свои названия: «большой» — стол возле угла с иконами, «кривой» — заворачивал за угол и т. д. по чину гостей. Украшением этой палаты служила печь.

И еще меня потряс потолок: сюжетная роспись Боги небесные с изображением планет, знаков зодиака и аллегориями четырех стран света.

Думная палата

Ее еще называли Передняя комната — что-то типа приемной. Одно из самых важных в дворцовом быту помещенй. По утрам в нем собирались думные люди для челобитья и обсуждения дел. Тут же выдавались награды и жалование. Еще тут могли проходить заседания Боярской думы.

Престольная палата

Она выполняла во дворце роль Тронной Залы. Тут принимали иноземных послов, одаривали приближенных. Поэтому этот зал такой роскошный, весь в золоте, резные золоченые наличники. Потолок и стены расписаны изображением библейских царей Давида и Соломона.

Кабинет царя Алексея Михаиловича

Тут государь проводил большую часть дня. Он мог допустить туда только членов Ближней Боярской думы. Здесь он работал с документами, читал, и занимался государственнымиделами:-)

Интерьер классный — стены обиты тесненной кожей, массивная мебель, старинные книги. Мне там было комфортно, я бы тоже от такого кабинета не отказалась))

Опочивальня

Сюда попасть кому-либо вообще было сложно. Только самое-самое ближайшее окружение. Кроватка то какая малюсенькая подумала я. Оказывается, они в то время спали полусидя, т. к. считалось, что лежа кровь приливает к мозгу и это плохо сказывается на мысленной деятельности.

Крестовая палата (моленная)

Ну название говорит само за себя. Тут, в личных покоях, царь молился утром и вечером. Алтаря тут не было, литургии не совершались — только несколько икон, аналои и все.

Переходим в хоромы царевичей.

Учительная палата

Она предназначалась для обучения царских сыновей (дочерей обучали на женской половине). До 6-ти лет к царевичу приставлен «дядька», потом начинается обучения. Чтению и чистописанию обучали дьяки. Кроме письма и чтения учили церковному пению, а с 17 века добавилась арифметика.

К учительной палате примыкает комната царевича Федора Алексеевича.

Кабинет Петра I.

Где-то я читала, что именно в этом дворце наш Великий Петр родился. Ну это конечно легенда. Тем не менее кабинет Петра производит впечатление. Новая печь (вернее по новому типу, с другими изразцами, нежели в предыдущих хоромах), книги, документы, монеты, судоходные принадлежности, карты. Все пропитано духом Петра и все говорит о его пристрастиях.

Мыльня.

Мыльня это старинное название бани. Были там и мыльные сени и непосредственно сама мыльная. Воду держали в кадках, а нагревали знаете как? Кидали в воду камни из печи))

После мыльни идет переход в женскую часть дворца.

Царицына казна

Это помещение для хранения личных вещей царицы: платьев, уборов, постелей итд. Из казны прямо попадаешь в сени. Туда можно попасть либо с парадного крыльца женской части, либо из мужской половины.

Престольная палата

Очень похожа на престольную палату царя.

Тут тоже проводились аудиенции, рассматривались челобитные. Роскошная роспись потолка — «Аллегории времен года».

Мастерская царицы (светлица)

Здесь занимались рукоделием. В этом помещении только самая необходимая мебель: столы, сундуки итд.

Моленная.

Название говорит само за себя. Мне очень понравился иконостас.

Покои царевны Софьи Алексеевны.

У нее был достаточно мальчишеский характер и склад ума. Поэтому она хотела обучаться наравне с царевичами. Оттуда и столько книг.

Покои Елизаветы Петровны.

в Москве

в Москве

26 декабря 2013 г. 10:30
Маша, очень интересный дворец, несмотря на то, что это реконструкция. А сколько труда вложено в этот музей!
26 декабря 2013 г. 10:52
Люба, на самом деле там много старины подлинной, из запасников муеев - книги, предметы обихода, утварь, посуда, иконы - это все подлинное.
26 декабря 2013 г. 10:58
Такое соединение очень ценно. Мне в этом году тоже повезло увидеть удачные реконструкции- и в Грузии и в Испании.
26 декабря 2013 г. 10:59
а в Грузии ты о какой реконструкции говоришь?
26 декабря 2013 г. 11:02
Крепость в Ахалцихе
26 декабря 2013 г. 11:14
А! Ну да !!
26 декабря 2013 г. 10:34
Маша, вот сколько не смотрю на эту реконструкцию, а когда там оказываешься, то напрочь забываешь об этом и возникает ощущение полного присутствия в эпохе!!! На мой взгляд этот дворец, все таки, одна из самых удачных реконструкций в Москве за последнее время!!!
26 декабря 2013 г. 10:53
Margaritka писала 26 декабря 2013 г. 10:34
это все таки одна из самых удачных реконструкций за последнее время
да! Полностью с тобой, Рита, согласна. Внутри за счет этих витражных окон и специфического ощущения возникает удивительное чувство "настоящести".
26 декабря 2013 г. 10:57
26 декабря 2013 г. 11:59
Маша, спасибо за экскурсию! Мы во Дворце Алексея Михайловича так ни разу и не были. Вот, благодаря тебе наверстала упущенное.
26 декабря 2013 г. 16:58
Юль, вы сходите обязательно! Атмосфера там волшебная!
IGHER
26 декабря 2013 г. 16:18
Кроватка то какая малюсенькая подумала я. Оказывается, они в то время спали полусидя, т. к. считалось, что лежа кровь приливает к мозгу и это плохо сказывается на мысленной деятельности.

вот вроде мелочь,а не знал такого спасибо за инфу
26 декабря 2013 г. 16:58
да всегда пожалуйста!
puhh
26 декабря 2013 г. 16:44
Мне там понравилось, но ощущения все равно двойственные. Спасибо за подробности, Маша
26 декабря 2013 г. 16:59
но ощущения все равно двойственные
а почему? Что смущает?
puhh
26 декабря 2013 г. 18:47
Нет, ничего не смущает. Даже сложно определить. Красиво - да, удачная реконструкция - да, есть подлинники - да, понравилось -да. Придраться не к чему. Но вот ощущения "настоящести" все-таки нет, наверное... Вот отсюда и ощущение такое, вероятно.
26 декабря 2013 г. 18:06
Красивый дворец и в хорошем состоянии.
26 декабря 2013 г. 22:32
Ира, его совсем недавно отстроили! Поэтому пока и в хорошем состоянии))
Olga185
26 декабря 2013 г. 19:12
Мария, очень интересные фотографии, спасибо! Не знала, надо съездить посмотреть
26 декабря 2013 г. 22:32
езжайте обязательно!
26 декабря 2013 г. 20:56
Маша,очень понравился дворец! Очень удачная реконструкция, благодаря Вашему рассказу, почувствовала эпоху.
26 декабря 2013 г. 22:33
Да, там в самом деле удивительные ощущения
27 декабря 2013 г. 0:05
Как много в вашем рассказе приятных слуху и почти забытых слов: мыльня, опочивальня, хоромы, палаты...
Палаты действительно царские! И ощущение эпохи несомненно есть!
27 декабря 2013 г. 7:52
27 декабря 2013 г. 15:58
Маша, очень здОрово!
Всё! Я окончательно загорелся желанием туда съездить!!!
28 декабря 2013 г. 9:54
) с удовольствием посмотрю на твой фоторепортаж!!!
28 декабря 2013 г. 11:34
Ну, мы, наверное, все-таки в теплое время года!))
27 декабря 2013 г. 22:55
Хороши палаты царские! Нам бы такие, но как подумаешь,сколько убираться....
28 декабря 2013 г. 9:55
так на то специально-обученные люди есть!!!
29 декабря 2013 г. 22:23
Само здание-реконструкция, но ведь внутренние интерьеры, убранство -все подлинное! Маша, очень интересно, тем более в год 400-летия рода Романовых.
31 декабря 2013 г. 2:21
С наступающим!!!
Новых ярких путешествий!
19 сентября 2014 г. 0:08
Посмотрела и поняла, что зря не пошла. Ошибочка вышла.