Дарья Пользователь — была вчера 12:51

Генуя и море

13 января 2014 г. 8:08 Генуя — Италия Декабрь 2013

Генуя и море нераздельны, она живет морем и за счет моря. Даже сегодня порт — это основная статья дохода города. Что же говорить тогда о тех временах, когда «старушка» была еще «молода»… Тогда попасть в Геную можно было только морем, а помощником в этом был и остается Ла Латерна (Lanterna di Genova или просто Lanterna) — главный маяк Генуэзского порта. Он является символом Генуи. Относится к старейшим сохранившимся маякам мира. Высота маяка достигает 117 метров, на вершину ведут 375 ступеней.

Первый маяк на этом месте был построен около 1128 года. В те времена маяк находился достаточно далеко от черты города, и только в XVII столетии был включен в городскую черту Генуи, внутри оборонительных стен.

Для того, чтобы поддерживать огонь, в первые столетия существования маяка использовались дрова из высушенного можжевельника и других пород дерева. В 1326 году в маяке была установлена лампа, работающая на оливковом масле, чтобы приближающиеся суда могли лучше различать сигнал маяка. Чтобы в дневное время суток было видно, какому городу принадлежит маяк, в 1340 году на башне маяка был нарисован герб Генуи. Во время борьбы генуэзцев с французами маяк был поврежден, однако, в 1543 году, башня была восстановлена и приняла современный вид. В 1840 году была установлена вращающаяся линза Френеля, которая была официально открыта в январе 1841-го. В 1913 году была проведена полная модернизация маяка, но электрическая часть была сделана плохо, и её пришлось переделывать в 1936-м.

Генуэзцы всегда относились к Лантерне с особым трепетом и заботой. Смотрители маяка должны были жить в нем же, в их обязанности входило содержать в идеальной чистоте стекла маяка. Для этой цели смотрителей специально снабжали тазами, морскими губками и хлопковой тканью, а для большей прозрачности стекол использовался яичный белок. Одним из хранителей маяка был родной дядя великого исследователя и мореплавателя Христофора Колумба — Антонио Коломбо.

Сейчас внутри маяка располагается музей Генуи, мы к сожалению в него не попали.

Адрес: Via Rampa della Lanterna, 16126 Genova

Вокруг маяка устроен мини-скверик. Там можно посидеть на лавочки и полюбоваться открывающимися сверху видами. Только виды Вас ожидают примерно такие:

Или вот такие:

На этом фото видно часть защитного сооружения. Оно тянется вдоль всего побережья Генуи и защищает порт от волн.

Следующий объект который мы не смогли не посетить — это океанариум. Кого там только нет: акулы, дельфины, ламантин, пингвины, скаты, видов 5 медуз, а уж о рыбках и говорить нечего.

И еще мы попали на выступление дельфинов.

Кстати если Вы планируете посетить еще и морской музей, рекомендую покупать билет AcquarioVillage. В него помимо океанариума и морского музея входит еще много объектов Старого порта. И если не хотите стоять в очередь за билетом, купите его заранее на сайте. Только там вроде указывается время… Если интересно информация здесь: http://www.acquariodigenova.it/la-visita/i-percorsi/acquariovillage/

В самом океанариуме есть тропический сад «хлопанье крыльев». Он также входит в стоимость билета, поэтому мы посетили и его…

Помимо бабочек, там проживают колибри.

Там же есть, что-то вроде инкубатора для бабочек и нам удалось понаблюдать появление бабочки из кокона.

Адрес аквариума: Area Porto Antico — Ponte Spinola, 16128 Genova

Следующий объект — биосфера.

Там в общем то ничего смотреть, кроме красивых птичек. Им видать очень скучно в этом оазисе и они развлекаются тем, что прицельно гадят на зазевавшихся туристов. При нас дяденька в шляпе едва увернулся от изрядной порции «денег». В общем то этого добра по всей Генуе видимо-невидимо. Без «подарка» не уедешь)))

Еще одна достопримечательность — панорамный лифт Биго. Этот шедевр архитектуры, похожий на систему средневековых лебедок, которые использовались для загрузки на корабли грузов, выполнен по проекту архитектора Ренцо Пьяно. Он выполнил реконструкцию всего Старого порта. Реконструкция была приурочена к открытию выставки «Экспо-92», которая проходила в Генуе, по случаю пятисотлетнего юбилея открытия Америки Христофором Колумбом. Тогда же появилась и биосфера и аквариум.

Посещение панорамного лифта тоже включено в стоимость, поэтому мы насладились видами…

Прямо на против Биго — магазин Лигурийских деликатесов. Находится он на втором этаже, куда Вас доставит лифт со стеклянной стеной и видом на порт. Не так высоко как на Биго, но зато абсолютно бесплатно…

В этом же здании, только вход с торца располагается Museo Nazionale dell’Antartide, мы могли посетить бесплатно и его, но уже не было ни сил ни времени. В Генуе есть места и поинтересней.

Еще один объект, вызвавший у нас повышенный интерес, это Морской музей «Галата». Музей моря в Генуе — самый большой морской музей в зоне Средиземноморья.

Музей был построен на территории старой судоверфи, где еще в средние века строились купеческие галеры. Музей также известен под другим именем — Галата. Галата — это название старейшего здания в портовых доках Генуи, которое некогда служило оружейным складом для Генуэзской республики. Именно здесь спускались на воду знаменитые генуэзские парусники.

Большая часть экспозиции посвящена путешествиям и открытиям Христофора Колумба. Вот макет его каравеллы в холле музея.

Залы идут в хронологической последовательности: первые мореплаватели, эпоха галер, парусная эпоха, открытие Америки известным генуэзцом Христофором Колумбом, зал навигационных инструментов, атласы и глобусы, галерея итальянских маринистов, паровая эпоха, современные трансатлантические лайнеры и т. д.

Кроме того музей интерактивный. Здесь можно не только посмотреть на макеты кораблей, но и попробовать себя гребцом на галере, покрутить штурвал корабля, заглянуть в трюм или каюту капитана, или поглазеть в перископ подводной лодки…

Недостатком музея можно считать отсутствия аудиогида на русском языке. Я думаю масса интересной информации прошла мимо нас…

Адрес музея: Calata De Mari, 1, Genova

Хотя полученных эмоций хватило с лихвой. Музей очень большой. На последнем этаже музея смотровая терраса, откуда открывается чудесный вид на набережную. Его конечно портит автострада, но что же делать…

Вообще на набережной трехэтажное движение: вверху автострада, ниже дорога, а под землей (точнее наверное под водой) метро. И это при том, что весь порт и набережная стоит на сваях. Раньше море доходило до линии домов. Браво итальянцам!!! Нам до их дорог еще не одно десятилетие жить, и доживем ли?!

Ну, а мы, не смотря на усталость, отправляемся на подводную лодку, которая стоит возле музея. В подводной лодке очень тесно… Как они там месяцами живут?!

Ну и конечно мы посетили Галеон «Нептун». Он был специально построен для съёмок фильма «Пираты», режиссёра Романа Полански по старым чертежам.

Дети были в восторге. Они целились из пушки, били в корабельный колокол и даже полазили по бочкам…. Правда за этот аттракцион пришлось заплатить, в стоимость билета AcquarioVillage он не входит.

В свободное от музеев время, мы просто неспешно прогуливались по набережной, заходили в местные кафе, отведать рыбу и морепродукты и даже покатались на катке, организованном прямо в порту, Новый год ведь)))

Вот это кафе на против галеона очень понравилось. Вкусно… М-М-М-М_м…

Ну и конечно всех кто дочитал: С Новым Годом!!!!

в Генуе

в Генуе

Elena_Samuseva
13 января 2014 г. 8:48
Хороший рассказ про хороший город . Мне Генуя нравится , в этом городе у меня были случайные встречи с прекрасными приветливыми жителями города , которые надолго оставили теплые воспоминания !
13 января 2014 г. 11:08
Понравились фотографии, живые, динамичные, разнообразные. И рассказ под стать!
13 января 2014 г. 14:42
Elena_Samuseva, для меня Генуя очень неоднозначна. Я сейчас на стадий переваривания эмоций. Как только разберусь, напишу отзыв о Генуе "королей и пиратов"...
13 января 2014 г. 14:49
elenarossi Спасибо. Да, путешествие получилось очень насыщенным....
13 января 2014 г. 21:26
Оказывается в Генуе масса интересного именно для путешествия с детьми. Интересная информация.
Lilija_Krjazheva
16 января 2014 г. 16:08
Спасибо за новые впечатления Я знаю Италию другую - с кафедральными соборами, музеями,... Теперь буду представлять себе иную Италию - морской порт
19 января 2014 г. 15:34
Ну, Генуя это не только порт. Это прекрасные дворцы, виллы и церкви. Только я еще не описала всю эту красоту. Я думаю, что Генуя, по концентрации достопримечательностей, даст фору многим Итальянским городам))))
16 января 2014 г. 16:32
И как Вам местная кухня, я много о ней слышала интересного?
19 января 2014 г. 15:29
sheftali, я вообще очень люблю итальянскую кухню, поэтому мне сложно быть объективной.
Из местного: Фокачо -лепешка, смазанная оливковым маслом и посыпанная крупной морской солью- использовали ее как хлеб, очень вкусно.
Соус песто - придуман в Лигурии. Очень вкусный. Паста с песто очень ароматная. Но для меня открытием не был, я его и сама дома готовлю.
Мидии по Генуезски. Вот это что-то. Мою дочь, которая вообще не ест рыбу и морепродукты, не удалось оторвать от моей тарелки. пришлось доедать ее куриный эскалоп...
Вино, как и в всей Италии вкусное, но мне кажется это не самый лучший регион по виноделию.
19 января 2014 г. 21:12
Выглядит очень аппетитно
19 января 2014 г. 23:31
23 января 2014 г. 12:23
Я была в Генуе в сентябре и очень полюбила этот город.
Район старого порта, как раз подходит для детей и их родителей.
Мы жили в Генуе неделю, поэтому гуляли возле показанных вами достопримечательностей много раз, фотографируясь на их фоне.
Добавлю про еду и вино - восторг!
А где каток - пл. Карикаменто?
23 января 2014 г. 23:07
Ой, простите меня пожалуйста... Я случайно минусик поставила. С планшетом всегда так(. Я уже столько минусов понаставила
А каток на против площади. Можно сказать в море))) Его навес держит Биго.
Мы тоже неделю были, многое успели посмотреть, но об остальном потом)))
24 января 2014 г. 6:41
DariaZi писала 23 января 2014 г. 23:07
но об остальном потом)))

Я тоже все собираюсь рассказать, дела, дела бесконечные....