Олег Иванов Пользователь — был вчера 16:42
модераторов

Какопетрия

11 декабря 2013 г. 8:32 Никосия — Кипр Июнь 2013

…Киккос нас разочаровал. Два часа тащиться в гору, в дождь, в туман плестись за поступательно, но крайне неспешно одолевающим серпантин экскурсионным автобусом, без малейшей надежды его обогнать, и в конце пути увидеть…

…Овеянный легендами, когда-то один из самых труднодоступных кипрских монастырей — 1150 метров над уровнем моря, основанный аж в XI веке, хранящий в своих стенах чудотворную икону Божьей Матери, написанную, как утверждается, самим апостолом Лукой, нынче превратился во вполне процветающее и, на наш взгляд, сугубо коммерческое предприятие.

Самый богатый, самый посещаемый (преимущественно русскими паломниками), самый «экскурсионный» — такие теперь монастырю присущи эпитеты. Вылизанный до состояния «новодела», едва не непристойно блистающий сусальным золотом икон и фресок,

служащий пристанищем лоснящимся, как ресторанные коты, сытым монахам, открыто разглядывающим заплывшими глазками симпатичных паломниц…

Вокруг территории монастыря — неимоверное количество сувенирных лавок — одна икона 50 евро, три за 100, а вот оливковое, монастырской Зивании на меду не хотите ли? Как хотите, а мне любая скромная одинокая церквушка, коим на Кипре несть числа, пусть не столь привлекающая внимание, кажется стократ более уместной и угодной Богу, чем вот это режущее взгляд купеческое великолепие.

Посмотрели? Прикоснулись? Ну и поехали отсюда. Куда? Да куда угодно. В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов! Что там у нас по дороге к дому? Какопетрия? Отлично!

Стоп. Вы совершенно вправе спросить — если рассказ у нас сегодня пойдет об одной из красивейших кипрских горных деревень, при чем здесь Киккос? Терпение. Уверяю вас, данное вступление было совершенно необходимо, а почему — станет понятно ближе к концу нашего рассказа. Итак, Какопетрия.

Вообще-то говоря, если начать докапываться и разбираться, вскоре понимаешь, что самые «раскрученные» кипрские деревушки, те, куда в обязательном порядке возят туристов, — это тоже индустрия, да еще какая! Супер прибыльная! Попробуйте-ка где-нибудь из нижеупомянутых мест снять домик на лето- сразу всё поймете. Я уж и не говорю про купить пусть какую-нибудь развалюху — шерсть дыбом, цены выражаются где пяти, а где и шестизначными числами…

Лефкара торгует серебром и кружевом, Омодос — верой и виноделием, Фикарду — аутентичностью, безлюдьем и труднодоступностью. Вот разве Лазанья ничем не торгует, ну так и шансы её увидеть у организованного туриста равны нолю. И все-таки, несмотря на неизбежные минусы, порожденные коммерциализацией, все эти места и все эти названия нам очень милы и приятны, поэтому экскурсий по деревням Кипра в нашем исполнении вам никак не избежать в будущем.

А

Какопетрия — самый чудесный повод, чтобы эти экскурсии начать. Во-первых, она, хоть и на слуху, но от мест компактного курортного проживания русских туристов находится все-таки далековато.

Если сюда и заезжают экскурсионные автобусы, то по пути из Никосии на Троодос или к тому же Киккосу. Зато, и это во-вторых, относительно места нашей постоянной кипрской дислокации она находится практически рядом,- от нашего дома при некотором везении на дороге можно уложиться в полчаса — минут 40.

Что делает Какопетрию одним из мест нашего регулярного появления и частых прогулок. Кстати, фотографии, иллюстрирующие этот рассказ — своего рода дайджест, лучшие ракурсы, собранные из четырех поездок.

Ну, а в третьих, все-таки Какопетрия была самой-самой первой из увиденных нами деревень Кипра, можно сказать, первая любовь. Ну, а рассказывать о первой любви, особенно, если период ухаживания был тернист и труден, а в итоге дело идет к взаимности — легко и приятно.

Ну-с, пока я тут гудел у вас над ухом в жанре пыхтелки назойливого монолога, мы и прибыли.

Припарковаться в Какопетрии может оказаться затруднительно, особенно летом. Имейте в виду. Небольшая площадка, похожая на организованный паркинг, находится практически при въезде в деревню, вот прямо там и есть смысл останавливаться.

Можно конечно проехать и чуть дальше, попытать счастья ближе к условному центру, но надо ли? Короткая прогулка под горку до Palia Kakopetria — старой части деревни, совсем не помешает — посмотреть, как и чем живо современное кипрское процветающее село, — достаточно поучительное занятие.

Увиденное, пусть и мельком, нам уже нравится. Никакой депрессии, никакой меланхолии, при этом ничего крикливого или размашистого, все скромно, но достойно. Магазинчики работают, на террасах ресторанчиков посиживают непременные старики с непременным кофе,

дети шумной ватагой бегут из школы…

Чем же, в свою очередь, торгует Какопетрия? Неужели сосисками?

Шутка. Во-первых, и в основном, природой. Небольшая долина, словно зажатая между двух речушек — Каркотис и Гарилис, полноводных в любое время года (что на Кипре — редкость), богата видами удивительной красоты.

Какопетрия — очень популярный среди местного населения летний курорт. Да-да, когда всякий приезжающий на Кипр турист стремится к морю, киприоты, спасаясь от жуткой жары на побережье, уезжают, так сказать, под сень лесов, что, в случае Кипра, означает — в горы.

Многочисленные пешеходные маршруты, дойти по которым можно хоть в разведку, хоть куды до Троодоса, множество оборудованных площадок для пикников, шум водопадов, относительная прохлада и чистейший горный воздух — несомненные козыри этого места; для тех, кому не посчастливится, или просто неохота снимать у местных комнату или домик целиком, есть отель, да не один, а много, на разный вкус и кошелек.

Убедитесь сами

Во-вторых, и это уже буквально — водой. Воду из источников Какопетрии можно найти практически в любом кипрском магазине по пол-евро за полтора литра, по самой же деревне то тут, то там разбросаны краники с такой же самой водой — пей, не хочу. Счастье для всех, даром! Действительно, для Кипра, с его постоянными засухами и проблемами с водой, это настоящее богатство.

В — третьих (собственно, поэтому мы и здесь) — традициями. Стариной, культурой и в некотором смысле, религией. Палиа Какопетрия включена Кипрским Департаментом Древностей в перечень археологических памятников.

Юнеско, в свою очередь, до самого деревенского ансамбля пока не добрался (по мне, так зря), зато взял под свою охрану две из доброй дюжины церквей в округе — церковь Святого Николая под Крышей находится примерно в 3-х километрах от центра Какопетрии,

а церковь Богородицы Подитоу — в соседней Галате.

Тем не менее, в первый наш приезд мы специально к церквям не ходили и не ездили (просто ничего о них не знали; а вот сейчас понемногу ликвидируем пробелы в образовании), лишь ограничившись кратким визитом в церковь Преображения, находящуюся непосредственно в старой части деревни.

Потому что в лабиринте улиц, улочек, тупичков, спусков и подъемов Какопетрии время бежит незаметно, в каждый из закоулков хочется не торопясь заглянуть, каждую мельчайшую деталь — быта ли, интерьера, открывающегося вида — хочется запечатлеть на фото, каждым маленьким открытием хочется поделиться со спутниками.

Входящих в деревню любопытных встречает, помимо уютного ресторанчика,

местный символ, давший деревне собственно название — впечатляющих размеров валун. Какопетрия в переводе с греческого — «Плохой камень».

Странно. С виду камень, как камень, с чего вдруг впал в немилость? А вот впал, и не просто так… На скверный его характер намекает местная легенда, повествующая, что в давние времена среди местных молодоженов был распространен обычай после ЗАГСА венчания ездить к Вечному огню под ручку обходить камушек кругом, а потом забираться на него, попирая своим молодым счастьем равнодушную природу. Так вот, по большей части во время этих манипуляций камень вел себя, как и полагается — спокойно и даже несколько равнодушно, а вот однажды не выдержал, содрогнулся, покатился, и только что образовавшуюся ячейку общества собой подмял. Насовсем подмял, крепко, то есть насмерть. Односельчане, понятное дело, тут же нашли этому факту устроившее всех объяснение — невеста, говорят, стервозности редкой была, но осадочек остался название к селу пристало, хоть и камень с тех пор укрепили понадежнее, говорят, сейчас уже не свалится… Мы, впрочем, проверять не стали, а вот Пашка, не считая себя ни разу стервецом, сподобился на камушек залезть — и остался в целости и сохранности. Хороший камень!

Практически в начале пути (если считать снизу вверх) — спуск к реке, ведущий так же к самому большому отелю Какопетрии — The Mill,

и подарившей ему название старинной мельнице, нынче переоборудованной в ресторан, впрочем, хронически закрытый.

Поднимаемся на мостик (красиииво),

с трудом подавляем в себе желание пойти вдоль речки, куда глаза глядят, и все-таки плетемся вверх, обратно в деревню.

Повсюду обращают на себя внимание огромные кувшины для вина, порой буквально вросшие в землю.

Сейчас они все реже используются по прямому назначению, работая, скорее, примечательными деталями экстерьера зданий. При этом, виноград в Какопетрии — удивительный, с совершенно неожиданным вкусом.

Пожалуй, настолько вкусного винограда мне пробовать еще в своей жизни никогда не приходилось, а вот оценить вино из этих ягод нам пока не удалось.

Кстати, о вине. Не пора ли нам уже и подкрепиться, чем бог послал? Тем более, что в смысле пожрать Какопетрия предоставляет вовсе даже не самый бедный выбор…

Это не одна деревенская таверна (и понятно, только «постоянно прописанных» жителей в деревне — 1200 человек), а целая россыпь более или менее уютных ресторанчиков, самым абсурдным из которых нам показался… ресторан аргентинской кухни!

Ну вот скажите, разве вы бы смогли бы хоть предположить, что — на Кипре, в деревне, в горах — вам доведется уткнуться носом в аргентинский флаг и довольно большой выбор стейков из говядины, выращенной по ту сторону Атлантики??? А между тем, если вспомнить, что практически 100% контингента войск ООН, поддерживающих на Кипре мир и порядок — как раз из Аргентины — всё встает на свои места, и именно что аргентинский ресторан не кажется таким уж идиотизмом.

Вот честно, будь днем тот ресторанчик открыт, пошли бы мы туда не задумываясь — уж больно экзотично; но не судьба.

Поэтому для Первого Какопетрийского Обеда выбрали мы ресторан кухней попроще, то есть традиционно — кипрской, зато внешним видом попривлекательнее — ну чисто деревенская таверна в нашем понимании. Назывался кабачок «Линос».

Что странно — рекомендовать гурманам я бы это место не стал — и дорого, и долго, и не так, чтобы язык проглотишь — но видимо интерьеры очень соответствуют окружающим деревенским видам и оправдывают всё — обедали мы тут уже трижды, и наверняка еще не раз зайдем… Именно в плане посидеть — поговорить, окунувшись в аутентичность, здесь очень уютно и симпатично. И, между прочим, этот самый Линос — штука многофункциональная.

В том смысле, что не только кабачок, но и небольшой отель прямо в старинном деревенском доме, при этом со вполне современной начинкой внутри, и лаунж — бар (что бы это не означало),

и даже агентство по продаже и съему недвижимости присутствует. Лично я, пока курил на улице в ожидании готовности нашего обеда, немало поудивлялся ценам на здешние скромные домики — от 300 тысяч до полумиллиона евро нетто…

Ну, а на сладкое…

А на сладкое просто необходимо где поторговаться, где просто пообщаться со множественными бабушками, сидящими на стульчиках то на верандах своих домиков, а то и прямо на улице, и предлагающих захожим туристам (то есть, нам, кому же еще?) варенье собственного изготовления, или фрукты из собственного же сада, или нехитрые игрушки и керамику.

Нет, как хотите, а из Какопетрии хочется хоть что-нибудь увезти на память, оставив взамен частичку своего сердца — чтобы непременно сюда вернуться.

Злоключение. Вместо заключения.

Как бы мне ни хотелось закончить свой рассказ на такой вот высокой и жизнеутверждающей ноте, а не получается. Все еще помнят вступление, в котором я обещал рассказать, при чем тут Киккос? Так вот, теперь самое время. Много времени это не займет, так что присаживайтесь, и приготовьтесь слушать поучительную историю… Вот вам столик.

Итак, Киккос мы покидали разочарованные. В немалой степени нашему восприятию способствовала погода — туман был настолько плотный, что вызывал в памяти одноименную повесть Стивена Кинга, а в довершение к нему хлынул почти апокалиптический ливень.

В результате ожидаемая легкая дорога по горному серпантину вниз превратилась в жутковатый квест, в котором повороты совершенно не просматривались (видимость была — метров 5, не больше) а угадывались на уровне чистого подсознания. Видимо, чтобы хоть чуть-чуть снять психологическое напряжение, мы начали довольно-таки зло подшучивать над только что увиденным наверху. Досталось, честно говоря, всем и всему. Монастырю, монахам, «Мерседесам» с «блатными» епархиальными номерами,

евангелисту Луке, деве Марии, да чего уж там — и самому Господу Богу… Доставалось, впрочем, весело — во-всяком случае, мы ухахатывались, упиваясь собственным чувством юмора… Под хиханьки — хаханьки спускались мы все нижу и ниже, туман в итоге закончился, да и дождь понемногу вроде начал ослабевать, пусть ненадолго. Время от времени он то совсем прекращался, то снова припускал что есть мочи…

Так что первое посещение Какопетрии у нас проходило в условиях, приближенных к боевым — по деревне мы перемещались короткими перебежками, прячась под крышами, и забегая во все помещения, попадавшиеся на пути… Можете себе представить, насколько нас впечатлила Какопетрия, если даже дождь не оказался сильной помехой… И вот пришло время уезжать.

Запрыгиваем в машину, доезжаем буквально до границы деревни… БАБАХ! Ничего себе, что это было?

А это было колесо. И что такое мы умудрились поймать на практически чистой дороге? Да в общем это не так уж важно — в багажнике есть докатка, что мы, никогда запаску не ставили?

Оказалось, что ТАК — не ставили, и даст бог никогда больше и не будем ставить. Ощущение было такое, что на нашей прокатной Сузуки SX 4 эти самые колеса не болтами были прикручены, а гвоздями прибиты… Для того, чтобы просто отвернуть закисшие болты балонником, нам потребовалось минут 20. Да еще и машина стоит на уклоне, а представить себе что-либо, более хлипкое и ненадежное, чем японский мать-его-домкрат… Короче говоря, Сузуки все-время норовит упасть, свежие брюки потихонечку превращаются в тряпку неопределенного цвета… я ж сказал, что, как только мы аварийно остановились, дождь полил уже просто неприлично, с удесятеренной силой? В общем, к тому моменту, как операция замены колеса была нами благополучно завершена, мы уже разделись по пояс (жалко было вещи), мокрые мы были, будто даже не в море искупались, а словно нас час не выпускали из стиральной машины, работающей в режиме «нужно отстирать всякое говно» «тщательная стирка». Кажется, даже зубы немного отбелились… Зубы-то ладно, а вот то, что навеки встали, промокнув насквозь, швейцарские часы — вот это очень жаль… Ладно, мы их оплачем позже, а сейчас еще неплохо было бы найти шиномонтаж, да зачинить колесико — на докатке все-таки долго не поездишь… и быстро не поездишь.

Шиномонтаж нашелся километров через 20, совсем рядом с границей двух миров, двух Кипров. Отдаем доброму греку колесо, тот присвистывает, и говорит — «ничего не могу сделать, новая резина обойдется вам в 80 евро». Как так «новая»? А вот так, говорит, и показывает — буквально жуткая рваная рана со внутренней стороны диска… «Похоже, здоровенный камень»,- говорит шиномонтажник… «Плохой камень!» Kako Petria!

Твоютожмать… Или, интеллигентно выражаясь, немая сцена…

Какопетрия! Какопетрия!

Мораль? А какую вы хотите мораль? Ну ладно, держите! Находясь на Кипре, никогда не пытайтесь шутить с Богом. Не нужно этого делать… Места то, пожалуй, и правда святые. Бог здесь все время где-то рядом. Всё слышит. Может и обидеться…

в Никосии

11 декабря 2013 г. 10:31
Да, жэсть!!! В смысле, не Какопетрия, а шина под ливнем! )) Я, помня, этот рассказ, в Какопетрии постоянно смотрел на дорогу, подозревая, что там должно быть полно плохих камней, разрывающих шины!)))
А Какопетрия просто отличная!!! Очень впечатлила!
11 декабря 2013 г. 11:00
А что это Ты плохих камней боялся?))) Неужто грешен?)))
11 декабря 2013 г. 19:29
Не, я забыл написать: я в эти Олеговы кармические выводы не верю - типа, не ругайте толстых монахов, а то вам свыше камень в шину)))
Я просто колеса прокалывать боюсь... Там всякие домкраты, докатки... Не хочу!)))
11 декабря 2013 г. 19:31
Ты меня знаешь, я тоже в такие выводы не верю. Но факт, понимаешь, это все-таки нечто фактическое.)))
11 декабря 2013 г. 19:39
Факт, понимаешь, иногда бывает нечто случайное)))
11 декабря 2013 г. 21:46
Нет, все-таки веришь, вот в это, например: береженого Бог бережет)))
12 декабря 2013 г. 5:53
В это верю, конечно. Поэтому и высматривал камни на дороге )) Но уж никак не из-за своей "греховности")))
11 декабря 2013 г. 11:23
Еще бы она тебя не впечатлила))) под нашим-то чутким руководством)))))))
11 декабря 2013 г. 19:26
Под вашим чутким руководством впечатляет все!)) Даже Киккос!)))
11 декабря 2013 г. 19:32
Да ладно! Я его в тот раз затеял исключительно ради матушки, совсем неверующей. При всем при этом она как раз была в восторге.
11 декабря 2013 г. 19:37
А я совсем не жалею, что в Киккос съездили - там прикольные мозаики-комиксы)))
А еще там, как ни странно, случилось самое лучшее клефтико!)))
11 декабря 2013 г. 19:39
Ну и зивания медовая, да)
11 декабря 2013 г. 19:40
Нуууу, за Зиванией на Троодос мы точно в этот раз рванем, а ресторанчик на Киккосе и впрямь не самый плохой, точно.
11 декабря 2013 г. 19:49
Купите, плиз, пузырек по нашу душу))
11 декабря 2013 г. 19:50
С удовольствием!
chelseaigor
11 декабря 2013 г. 10:44
Красивые фотографии) весь облик города показали ,это я люблю когда так )
11 декабря 2013 г. 11:24
Ну не то чтобы прямо весь... но немного показали))
11 декабря 2013 г. 11:01
Отличный рассказ! Да с какими картинками!)))
11 декабря 2013 г. 11:24
Почти комикс)))
11 декабря 2013 г. 11:30
Я сначала прочитала название, как "Какотерапия", но потом, читая, убедилась, что все же Какопетрия Особенно в конце, когда вы наткнулись колесом на "плохой камень".
Живописная деревушка эта Какопетрия. И легенда интересная. Удивительно, что это не какие-то постановочные декорации для греческих фильмов, а реальные дома, в которых живут люди.
11 декабря 2013 г. 11:36
Да чего ж тут удивительного... Таких деревенек и в Греции, и на Кипре очень много... Какотерапия - это сильно!))))))
Ulysses
11 декабря 2013 г. 13:36
Очень симпатичная деревушка! А история с колесом - и впрямь жесть... Олег, ты стал таким певцом Кипра, что впору потребовать зарплату от тамошнего министерства туризма)))
11 декабря 2013 г. 14:13
Да мне по большому счету все равно, от кого зарплату))) Помнится, когда я об Италии писал, тоже были подобные предложения))) А насчет "певцом" - это не специально, просто именно за последний год мы на Кипр уже съездили четырежды, так что основные впечатления именно оттуда. Вот вернусь из Словении - буду певцом Словении))) А потом опять на Кипр - и перейду на турецко-греческий)))
Redcat
11 декабря 2013 г. 16:33
Ты молодец, Олег! Из в общем-то заурядного в туристическом плане Кипра ты лепишь конфетку, да еще и в блестящей упаковке! Здорово! Мне вот напрочь не хватает воображения, чтобы из такой же Греции сотворить хоть что-то подобное. Наверное, оно должно очень уж нравится, а я этим никак не могу похвастать....
11 декабря 2013 г. 16:46
Ну видишь ли, какая штука... Во-первых, конечно, Черепанов, который нас на Кипр пригласил впервые, талантливый продавец))) - он просто показал нам то, что мы хотели увидеть, и так, как мы это хотели увидеть... Так что решение о покупке там квартирки мы принимали практически единодушно и в общем потому, что нам там очень понравилось. А во-вторых, я ведь пишу только то, что вижу, воображения лишен напрочь. Вижу говно - пишу, что говно, а вижу что-то хорошее - так этим хорошим и делюсь... Кипр не Венеция, да, но... "Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря"...
11 декабря 2013 г. 22:57
Redcat писал 11 декабря 2013 г. 16:33
Из в общем-то заурядного в туристическом плане Кипра

Ну нет же! Остров, на котором нам не хватило полутора месяцев (по совокупности дней, проведённых в поездках), для того, чтобы увидеть все места, которые мы не просто увидели, но и восхитились ими, заурядным никак назвать нельзя...
11 декабря 2013 г. 16:38
Олег, Ваш совет, подытоживающий повествование, затмевает весь рассказ. Весь день мысленно к нему возвращаюсь
11 декабря 2013 г. 16:47
Ну так совет-то выстраданный на собственной шкуре, оплаченный собственными часами, курткой и рубашкой)))))
11 декабря 2013 г. 22:58
оплаченный собственными часами, курткой и рубашкой)))))

и не только его!)))
Mabuta
12 декабря 2013 г. 23:20
Эх, жаль вещи, но это материальное. А вот преодоление стихии вкупе с техническими "сюрпризами" - это такая сургучная печать в памяти о путешествии в горы. Со временем забудутся и название населенных пунктов, и вкус сытного обеда, а эпизод с заменой колеса, словно маркер, будет возвращать воспоминания об отдыхе в копилку памяти! Олег, это было захватывающее чтение!
12 декабря 2013 г. 23:30
Спасибо, Оль. Да и не жаль вещи кстати, к вещам надо легко относиться))) В любом случае впечатления, эти зарубки на подкорке, перевешивают материальные затраты на их обретение. Как-то так...
Sibiriada
11 декабря 2013 г. 17:25
Вот и мне про терапию сначала привиделось )))
Славная Какопетрия! Особенно понравились The Mill и таверна, приглянувшаяся вам своим интерьерчиком. Мост тоже хорош. А аргентинскому ресторану не успела поудивляться - очень быстро интрига была раскрыта )))
11 декабря 2013 г. 17:28
Это вам не терапия, это кака покоя не дает))))) Ладно, в следующий раз буду интригу заворачивать тщательнее)))
Sibiriada
11 декабря 2013 г. 17:48
Ага, новый писк в спа-индустрии
11 декабря 2013 г. 17:49
))))
11 декабря 2013 г. 18:14
Аргентинцы везде своим мясом наследили. "Вот у нас в Торревьехе" тоже есть, очень двже ничего, регулярно посещаем, несмотря на недешевизну 8о)

И колесо... Как-то я меня колесо на Рене, в Москве, в декабре, на Садовом кольце, по колено в этой вот нашей жиже... А запаска у этих хренцузов висит не внутри, а снаружи кузова - снизу! Вот это была какотерапия, да!
11 декабря 2013 г. 19:05
И как, стесняюсь спросить, ее, запаску, снизу вынимать?
11 декабря 2013 г. 21:32
Гайку из бегажника отвинчиваешь, она и падает в это, что внизу. А вот как обратно вешать, я даже думать не стал!
11 декабря 2013 г. 21:35
У меня кстати дело к тебе, а дозвониться не могу...
11 декабря 2013 г. 21:44
Упс.. телефон забыл в куртке, где он и сел ..
Olga185
11 декабря 2013 г. 20:44
За vibas повторюсь: жеээээээсть! Очень впечатляюще...
11 декабря 2013 г. 20:53
Спасибо)))
11 декабря 2013 г. 23:00
Мог бы 10 лайков поставить, потавил бы! Фотографии – одна лучше другой, и рассказ тоже отдельной оценки заслуживает.
11 декабря 2013 г. 23:27
Ну уважил))) ты ж знаешь, я стараюсь эмоционально как-то писать, просто "для информации" мне неинтересно)))
11 декабря 2013 г. 23:33
Мораль?
Если бы дождя не было, неслись бы вы по серпантину на всех парусах. Представляешь лопнувшую на скорости резину? А так- спокойно, тихонько в тумане доехали до деревни, где и сменили колесо)
Рассказ душевный. Не была там, поэтому вдвойне интересно! Ах, Кипр, Кипр...
11 декабря 2013 г. 23:34
совсем не говорить? :)
12 декабря 2013 г. 6:26
Нет уж, совсем говори.)
11 декабря 2013 г. 23:44
Ты котов тоже фотографируешь))
12 декабря 2013 г. 23:30
Бывает со мной и такое))
11 декабря 2013 г. 23:40
Какопетрийский интерэс пробудился от таких шикарных фоток. А КАКИ всякие на любой дороге могут встретиться, не только на какопетрийской
12 декабря 2013 г. 6:27
Это да, это сколько угодно.
12 декабря 2013 г. 2:37
Лично я, пока курил на улице в ожидании готовности нашего обеда, немало поудивлялся ценам на здешние скромные домики — от 300 тысяч до полумиллиона евро нетто…

мда,видать на отсутствие аппетита местные совсем не жалуются...
12 декабря 2013 г. 6:28
В горах - да. На побережье картина все-таки более гуманная.
13 декабря 2013 г. 0:13
в курсе...но все равно дорого если смотреть соотношение цена-качество жилья/жизни-инфраструктура...Имхо,конечно
12 декабря 2013 г. 9:16
Ну так же ж реконструированные здания 16 века, тесные мощёные улочки, фрукты и вода, все дела :)
12 декабря 2013 г. 10:37
Да и за высотность платить надо)))
Otso
12 декабря 2013 г. 19:42
Очарован персонажем в форме на первой фотографии: экий проныра!!! Прототип для рисунков Херлуфа Бидструпа!
Пошел дальше читать
12 декабря 2013 г. 20:37
Да, полисмен забавный был))
Otso
12 декабря 2013 г. 19:56
Классно там, в кипрской деревне! Краси-и-иво...
Что ж это такое делается: читаю один рассказ - там спицей сквозь глобус в межножье, читаю другое - каменюкой в колесо!
12 декабря 2013 г. 20:36
Карма)))
Ella_Pyhova
13 декабря 2013 г. 0:32
Стало теперь интересно, почему в Японию хурму "какой" называют?)))
Классная деревенька, люблю такие! А с колесом и правда, что не делается - все к лучшему, на серпантине точно хуже бы было!
17 декабря 2013 г. 14:20
Ella_Pyhova писала 13 декабря 2013 г. 0:32
Стало теперь интересно, почему в Японию хурму "какой" называют?)))

потому что в Италии хурма это "каки" /множественное число/
16 декабря 2013 г. 16:30
Помню мое семейство тоже было разочаровано монастырем, хотя это был 1997 год, сейчас туристов должно быть в несколько раз больше.
Колесо менять порой приходится и не погрешив перед этим - как-то зимой прилетели со старинной подругой из совместного путешествия домой, ее мама нас встречала на машине. -30. Чтобы не платить за парковку, она на паркинг не заехала и оставила машину неподалеку от таксистов. Которые (ну а кто еще?) видимо решили что это конкуренция и прокололи колесо. В итоге я в -30 и на жутком ветру, уже 40 часов без сна менял колесо - то еще удовольствие :)))
А деревушка, которая Плохокаменка, замечательная, люблю такие места, спасибо!
24 декабря 2013 г. 18:10
А деревушка, которая Плохокаменка, замечательная, люблю такие места
В поездку, что завтра начинается (а Mnemon так и вовсе уже на месте), запланировали еще парочку подобных деревушек в коллекцию.)
AlyonchiK
26 февраля 2014 г. 22:19
Спасибо за очень интересный рассказ! Если честно, мне так понравилось как Вы все это написали, и просто, и с юмором, и с яркими фото, что это подтолкнуло меня зарегистрироваться на сайте, чтоб поставить "мне нравится")))
27 февраля 2014 г. 5:52
Спасибо вам!
kklimkina
16 марта 2015 г. 9:55
Прелестное место!
Рядом с каким курортом сия деревушка?
Вы жилье снимали заранее или там на месте?
16 марта 2015 г. 11:29
Эта деревушка не рядом с курортом, она сама по себе курорт))). Для киприотов курортом считается то, что в горах, а не то, что на море. И находится она в 45 минутах езды от нашего дома, нам на Кипре жилье не нужно.
16 марта 2015 г. 21:27
Како что? Петрия! Вот камень вас и поучил!
А если серьезно, то как ты не сопротивляешься, Олег, а получился таки хороший информативный путеводитель. Никто ж не говорит, что в путеводитель нельзя добавлять свои впечатления .
Милая деревенька, обожаю такие, где все немного кривенькое и неприлизанное. Хотя понимаю, что люди живут лучше в раскрученных туристических местах. Что поделать - извечно чем хуже, тем аутентичней и интересней для туриста.
16 марта 2015 г. 21:35
ala писала 16 марта 2015 г. 21:27
а получился таки хороший информативный путеводитель.
Да, вот тут я действительно писал с оглядкой на специфику "Туристера". Не могу сказать, что мне это так уж нравится... Но место достаточно не раскрученное у российских туристов, так что пусть будет.
16 марта 2015 г. 21:42
iffoneoff писал 16 марта 2015 г. 21:35
Не могу сказать, что мне это так уж нравится

Оооо, ну тогда респект за заботу о "во след идущих"!
16 марта 2015 г. 21:45
Ну просто как-то так получилось, что мы с Тёмой тут "ответственные" за популяризацию нестандартного Кипра среди народонаселения))))) Нельзя же все под себя грести,надо чем-то и делиться))))
16 марта 2015 г. 21:47
Вот же ж! Ответственность кого угодно заставит!
iffoneoff писал 16 марта 2015 г. 21:45
Нельзя же все под себя грести,надо чем-то и делиться)

Да вознаградится ваша щедрость!
16 марта 2015 г. 21:29
Еще не дочитав до морали, подумала, что зря вы Высшие силы поминали всуе . А вообще, очень приятно вспоминать Какопетрию, и как мы попали в ливень с градом. И как Артем сказал, что хорошее словом "како" не назовут...
16 марта 2015 г. 21:31
Vikus А вы были с Артемом в Какопетрии??? И тоже в ливень??? Да вы оказывается практически член семьи!)))) высшие силы - ой зря, тут вы категорически правы. Сейчас уже сдерживаемся!
16 марта 2015 г. 22:05

Так даже ночевали у нас! Так что роднее некуда!
16 марта 2015 г. 22:07
Да, я уже понял.
16 марта 2015 г. 22:11
Кстати первая версия происхождения названия Какопетрия, озвучивается именно та, что с камнем, проколовшим шину Её услышала не одна сотня туристов Разве что к тому памятному месту не вожу))
17 марта 2015 г. 12:18
Mnemon писал 16 марта 2015 г. 22:11
А мы про нее из рассказа Олега вчера узнали - всей семьей посмеялись! Нам Вы про молодоженов-неудачников рассказали
17 марта 2015 г. 12:24
Да? Как я мог?! Видимо не всем))
16 марта 2015 г. 22:11
Да вы оказывается практически член семьи!
Спасибо, Олег! Все в этом мире не случайно. Я выбрала Артема в качестве гида для нашей третьей поездки на Кипр прочитав, как потом выяснила, Ваш отзыв о нем . А в ливень мы попали чуть раньше, на пути между водопадами Кантара и Калидония - пережидали его в Като Платресе. Артем этот катаклизм даже снял на видео. А доехали до Какопетрии - там солнышко. В общем, незабываемые впечатления! И пристанище Ваше на Северном Кипре тоже знакомо . Хорошее место. И рощу со столь притягательными для наших туристов апельсинами видели И вот теперь по Какопетрии с Вами побродили, вспомнили.
16 марта 2015 г. 22:14
Ну это же замечательно! Дай Бог, не последний раз на Кипре! Видео я видел - страшный был ливень, действительно.
16 марта 2015 г. 22:19
Артем этот катаклизм даже снял на видео.

Кстаааати, да! То был конец июля или август!!! Киприоты все, как один, достали свои мобильники и снимали этот, в буквальном смысле катаклизм. Потом нам никто не верил, что это было ровно в этот самый день. Просто считали это нашей неудачной попыткой пошутить при ярком солнце над головой и температурой воздуха выше +35)))
17 марта 2015 г. 12:21
iffoneoff писал 16 марта 2015 г. 22:14
Видео я видел - страшный был ливень, действительно.

Mnemon писал 16 марта 2015 г. 22:19
Мы на следующий день на званом ужине с руководством отеля рассказывали об этом событии - на нас тоже смотрели с явным недоверием . А видео у нас не было. Показали фото с разъяренной Калидонией.
Дай Бог, не последний раз на Кипре!

Олег, я на это очень надеюсь! Спасибо!
17 марта 2015 г. 12:23
Кстати вот, нашёл его у себя и, чтобы не потерять, вот тут положил https://www.youtube.com/...
17 марта 2015 г. 12:50
Артем, так Вы ссылку на него присылали, оно теперь у меня есть - такая память замечательная о том дне. Но и другие пусть посмотрят, удивятся ).
17 марта 2015 г. 12:57
Да, прямую ссылку на файл присылал. А вот теперь ан youtube :)
17 марта 2015 г. 19:23
Кстати, Артем, а Вы тогда столько водопад Калидония после ливня наснимали на видео. Не хотите разместить? Тоже впечатляет.
17 марта 2015 г. 20:09
Мммм... Найти бы те записи... Где-то лежат, да... Спасибо, что напомнили, найду, размещу. Кстаааати, недавно был такой поток, что вообще смыл мост, и теперь к водопаду не подойти. Может к сезону сделают, но сейчас там всё вверх дном!
17 марта 2015 г. 20:21
Упс! Вот и зима на Кипре! Мосты смывает )))... Зато вода будет.