Сергей — был сегодня 15:08
 – 23.02 Тронхейм, 24.02 Лиллехаммер, 25.02 Клайпеда

Город, повернутый к туристу лицом. Профиль

5 декабря 2013 г. 15:58 Вентспилс — Латвия Март 2012

Как развлечь себя в приморском балтийском городе холодным мартом? Пойти на пляж. Пляжная зона Вентспилса начинается от самого порта и мягкими холмами дюн уходит за горизонт.

Вот оно — ледяное Балтийское море!

Попасть на пляж проще всего через устье Венты, отгороженной от жилых кварталов небольшой промзоной.

Несмотря на угрозу замерзания Балтики, навигация на Венте идет полным ходом.

Прямой проезд на пляж запрещен, да и высокие дюны с крутыми обрывами не позволят загнать транспорт. У самого начала пирса в устье реки — большие стоянки. С туристическими развлечениями.

Как же не позагорать на ледяном ветру!

Почему-то по снимкам таких деревянных заграждений аборигены сразу узнают побережье Балтики.

Корабль Азов отдан на растерзание. Возможно, летом даже открывают задраенные трюмы.

За зиму песок перемешался со льдом — получился такой слоеный пирог.

Еще одно удобство города — бесплатные телефонные гиды. подошел к достопримечательности, набрал короткий номер — слушаешь.

Парад Коров проводится в городе уже второй раз, а эта корова-матрос на окончании пирса стала постоянным экспонатом и символом города.

Пляжные активности сильно занесло песком. Видимо, перед сезоном их будут раскапывать.

Трехочковый!

Доехать до Балтики и не потоптать воду мы не могли. Тем более, почувствовать, что такое — вода отрицательной температуры.

Быстро заходим и тут же обалдеваем — ноги сводит в секунды.

Пытаемся улыбаться. Ветер усугубляет ситуацию.

Закулисье — специально притащил поддон для раздевания-одевания. На нем хоть не так холодно.

Чтобы согреться, бегаем. Через десять минут ноги просто горят. Кайф!

Все местные в один голос советуют вернуться летом. Пожалуй, однажды воспользуемся советом.

в Вентспилсе

5 декабря 2013 г. 16:17
Вы моржи и экстремалы) Я бы не рискнула, наверное
5 декабря 2013 г. 18:05
Оказалась бы на пляже - рискнула бы!
Mnemon
5 декабря 2013 г. 21:01
Всё время говорю – единственное на что я не решусь (при том, что прыгал с парашютом и т.п.) – это на купание в холодной воде (в проруби – никогда). Не могу....
5 декабря 2013 г. 22:21
Посмотрим-посмотрим
5 декабря 2013 г. 22:27
В прорубь я нырял, а вот с парашютом ни за что.
5 декабря 2013 г. 22:32
Я вот тоже за ноги боюсь, но прыгну
5 декабря 2013 г. 22:54
Не купалась и не прыгала, и очень жалею, что время для таких подвигов уже ушло.
6 декабря 2013 г. 7:50
А палатку в воде поставить?
6 декабря 2013 г. 15:51
Резиновую...есть друзья, которые на плоту с палаткой постоянно плавают, ночью плывут и спят
6 декабря 2013 г. 23:10
А айсберги там всякие, рифы опять же, пофигу?
9 декабря 2013 г. 21:22
Опплываемо за счет мягких бортов
9 декабря 2013 г. 21:27
Волны, типа, не бывает? Это где они плавают?
9 декабря 2013 г. 21:31
По рекам центральнороиссии
9 декабря 2013 г. 21:34
типа по Яузе? Кино довоенное "Друзья" 8о)) На Волге можно нехилую волну словить, про Ладогу вообще молчу.
9 декабря 2013 г. 21:38
Строят плот дня 3-4 и плывут, рассказывали что от удара о быки моста даже не просыпались
9 декабря 2013 г. 21:45
Мы в Черногории по Таре чуток на плотах сплавлялись - через пару часов развалился практически 8о))
Kadet370
9 декабря 2013 г. 21:06
Да, вы - смелые и крутые ребята! В Паланге даже в июле я с разгону забегал в ледяную воду, чтобы побарахтаться и выскочить на берег. Зато, растерев гусиную кожу, получаешь настоящий кайф!!! И это лучше, чем бегемотом лежать в кипяченой воде.
9 декабря 2013 г. 21:21
Точно, нет ничего прекрасней ледяной воды. Следующий этап - легендарное купание на Шпицбергене!