Турист Мария Уткина (zvezdamarusya)
Мария Уткина
была 18 июля 2019 14:54

Чикаго — США Май 2013

Город ветров и город мафии, город первых небоскребов и театральная столица Америки… Выбор каждого: каким он хочет увидеть тебя, Чикаго! Ты — каменные джунгли с романтичным сердцем и безумными глазницами окон высоток из бордово-кровавого кирпича или ты — хулиган из трущоб с манерами карманника, бегущего по винтовым пожарным лестницам, а может, ты — джазовый саксофонист цвета ночи?

А знаешь, мне кажется, ты — пижон, со сложной судьбой погорельца, с закаленным характером и повидавший жизнь на берегу Мичигана, меняющий маски, как перчатки, чтобы не оставлять следов. Но след ты оставляешь… Да такой, что выжигаешь его на сердце и в памяти — миллионами огней и тысячами окон десятка своих небоскребов…

Именно так я описываю фотографию этого города, которая будет представлена на выставке, открытие которой должно произойти 29 ноября в Никольской Плазе, что в пяти минутах ходьбы от Кремля …

Чикаго! Я не ожидала, что это будет любовь с первого взгляда -такая ребяческая, когда влюбляешь в дворового хулигана с плохой репутацией, который держит весь двор в страхе, но для тебя он раскрывается совершенно с другой стороны. Он открывает тебе свое чуткое сердце, испещренное шрамами, он доверяет тебе свою нежную и чистую душу, упакованную в наждачную бумагу….

Многоэтажная Америка. Чикаго: город ветров и город мафии. Глава 4

Этот город завоевал мировую известность именно благодаря мафиозным «гнездам» начала прошлого столетия, в его ID прозрачным намеком и межстрочным интервалом написано — вооружен и опасен. Вы играли хоть раз в любую компьютерную игру, связанную с темой мафии? Когда ты оказываешься на улицах Чикаго, особенно заглядывая в межнебоскребные пространства стен из багрового кирпича, цепляясь взглядом за бегущие по стенам ступеньки лестниц, тебя неизбежно накрывает чувство дежавю — тебе все это знакомо до мелочей, ибо компьютерные гении создали тебе виртуальный тур в игрушечной бродилке с полным погружением в атмосферу Чикагской Америки 20 века. Гангстерская тема, с такими именитыми персонажами, как Аль Капоне и парочкой Бони и Клайд, давно и не без основательно будоражит умы общественности по всему миру, хотя сам город, в современном его образе, казалось бы, всячески хочет забыть свое мафиозное прошлое. Более того, сами чикагцы не ассоциируют свой город с этой темой и не развивают ее, как pr-ход, для привлечения туристов, что очень неожиданно и странно, учитывая, что Чикаго — это третий по величине город в США, стране, буквально стоящей на трех китах или черепахах, как вам угоднее, с именами: PR, реклама и маркетинг.

Многоэтажная Америка. Чикаго: город ветров и город мафии. Глава 4

В Чикаго мы прилетели сразу из Нью-Йорка: это был наш второй день в Штатах и второй город, который мы посещали, хотя на тот момент, из Нью-Йорка мы познали только транспортную систему. Вы знаете, Чикаго не сравнится с Нью-Йорком, это как два совершенно разных отпрыска США. Чикаго -степенный старший брат, с хорошим образованием. По -крайней мере, такое впечатление создается, если смотреть на его " визитку» , не заглядывая в трущобы. Город, не смотря, на свой размер приспособлен к жизни, причем к жизни комфортной. В downtown не увидишь толпы машин и суетящихся людей. По причине платной парковки и запрета оставлять машины на улице (можно воспользоваться многочисленными подземными парковками) и совершенно с другим, не мегаполисно -сумасшедшим ритмом жизни. Нью-Йорк, не смотря на возрастной стаж в плане исторического возраста, однозначно, младший брат со свободными взглядами на жизнь и отсутствием каких-либо рамок в воспитании. Нью-Йорк сравнивают с Москвой — относительно неудобства жизни в этих городах. Это так.

Многоэтажная Америка. Чикаго: город ветров и город мафии. Глава 4

Итак, прилетаете вы, допустим, в огромный и достаточно удобный аэропорт О Хара, где нижняя эстакада для движения такси, автомашин и автобусов, причем по полосам — у каждого своя, с выходом для прилетающих, а верхняя — для улетающих. И представим ситуацию, что Вас должны встретить Ваши друзья или знакомые, но Вам с ними нужно созвониться. Местной симки у вас нет, а роуминг для обеих сторон жутко не выгоден. Когда мне сказали, что смело можешь подойти и попросить позвонить у любого человека, я немного засомневалась в адекватности этой затее, следуя российскому мировоззрению и опыту… Но, как оказалось, совершенно напрасно. Это абсолютно нормальная практика для Штатов. Звонки и sms у них бесплатны между всеми штатами, точнее они входят в уже стандартный проплаченный пакет. Мало того, что ни о каком роуминге внутри страны они не слышали и для них это дикость, так и сам факт того, что за 2 недели мы просили позвонить у разных людей на улице более 100 (!) раз и никто не отказал — поражает. А самый забавный момент, когда ты позвонил друзьям с телефона незнакомого человека, а они, вдруг, начинают тебе перезванивать, так хозяин телефона может пробежать не одну сотню метров за тобой, чтобы дать тебе поговорить, потому что опять звонит your friend!

Многоэтажная Америка. Чикаго: город ветров и город мафии. Глава 4

Плюс мы за две недели расслабились в «правильных» Штатах настолько, что спокойно могли оставить в кафе и ресторанах телефон на столе и не особо за ним следить, уходя в restroom или к кассе и стойке заказа.

Что еще до глубины поразило меня в американцах в хорошем смысле — так это желание помочь. Всегда, везде и всем. Ни в одной стране мира я такого не встречала. Ты можешь успеть побыть в замешательстве, куда тебе нужно пойти, если ты в незнакомом городе или что-то ищешь, не больше 20–30 секунд, потому что тут же подойдет человек, с вопросом: «Can I help you?». Ты даже не успеешь сообразить, что тебе нужно попросить о помощи — тебе ее предложат. Причем, это может быть и простой рабочий, а может — седеющий джентельмен на кабриолете, это может быть на улице, а может быть на светофоре, если ты не знаешь куда повернуть. Это колоссальная черта американцев, как нации, благодаря которой ты чувствуешь себя очень комфортно в этой стране при ее посещении.

Многоэтажная Америка. Чикаго: город ветров и город мафии. Глава 4

Далее нужно задать себе вопрос: что вам нужно посмотреть в Чикаго, если у вас в нем меньше 24 -х часов, уже 10 утра 1-го мая, а в 6 утра следующего дня у вас самолет на Питтсбург?

Многоэтажная Америка. Чикаго: город ветров и город мафии. Глава 4

Благодаря ребятам, которые живут в одном из пригородных районов Чикаго, которых очень много и все это вместе с downtown называется Chicagoland, мы увидели основные объекты города в непринужденной прогулке, что оставило впечатление уютности и желание вернуться туда еще раз!

Многоэтажная Америка. Чикаго: город ветров и город мафии. Глава 4

Начали мы с изюма, я бы сказала изюмища, этого города — это обзорная площадка на 103 этаже Sears Tower с выносными балконами с прозрачным полом(Во многих проспектах или статьях встречается старое название — Willis Tower). Я за пару дней до поездки в США узнала, что эти знаменитые балконы находятся именно в Чикаго, и как сумасшедший фанат обзорок, просто грезила ими. Ну, а Чикаго, в свою очередь, подарил солнечную и ясную погоду и вид, который знаменит тем, что при ясной погоде можно лицезреть не только сам город, но и территории других штатов вдалеке!

Многоэтажная Америка. Чикаго: город ветров и город мафии. Глава 4

Аттракцион начинается снизу, когда вы идете по коридору истории, где высоту небоскреба сравнивают с мировыми достопримечательностями, а потом по мере поднятия лифта на экране появляется информация, что вы проезжаете 53-й этаж и это равно высоте Египетских пирамид, и так далее. Но самой, пожалуй, веселое — это такая надпись: «Забудьте футы, мили или километры… Небоскреб по высоте равен 283 ростам Барака Обамы».

Многоэтажная Америка. Чикаго: город ветров и город мафии. Глава 4

Вообще, нужно отдать должное США в плане умения преподнести информацию: навыки презентации ее в выгодном свете у них отточены уже многими десятилетиями. Так в одной из следующих глав расскажу о музее, благодаря которому я бы хотела изучить вновь физику и химию, предметы, которые были нелюбимыми в школе, а все благодаря умелому преподнесению того или иного знания в виде игры и практики на макетах!

Многоэтажная Америка. Чикаго: город ветров и город мафии. Глава 4

Ну вот уже два раза у вас заложило уши, вы три раза сглотнули и шагнули на этаж с обзорной панорамой! И вот десятки небоскребов протыкают своими шпилями и верхушками безоблачно-синее небо над самым крупным городом Среднего Запада США, а вы, как завороженный, идете по кругу, чтобы уткнуться в сливающееся с горизонтом озеро-море, которое с вызовом и трепетом зовется Мичиган. Если честно, начинает кружиться голова, особенно, когда подходишь к двум балконам, около которых вечный ажиотаж. Еще бы: все хотят пощекотать себе нервы — шутка ли, зависнуть над пропастью на 103 этаже, где под ногами бегут букашки-машинки по тонким ленточкам-дорогам, а ты их можешь «раздавить» одной правой?!

Многоэтажная Америка. Чикаго: город ветров и город мафии. Глава 4

Признаюсь, вышла не сразу. Это, скорее, психологический барьер — заставить себя переступить через черту, где заканчивается пол и начинается, пусть и толстое, но стекло. Это, как попробовать летать — сделать шаг в воздушное пространство, но не упасть! Зато потом себя трудно оттуда выгнать, даже с трясущимися коленками, ты стоишь, не в силах вернуться на «землю».

Многоэтажная Америка. Чикаго: город ветров и город мафии. Глава 4

Главная улица, на которой как раз находится самый высокий небоскреб Северной Америки, из которого мы с вами вышли после ошеломительной и головокружительной обзорной площадки, называется Мичиган Авеню. Далее мы держим путь на Парк Миллениум, а по пути заглядываемся на толпы проносящихся мимо Chevrolet Camaro(Любовь у американцев к большим и старым машинам -неискоренима. Ну во-первых, по причине дешевизны таких агрегатов, относительно Российского автомобильного рынка, не смотря даже на расход топлива. А во-вторых, что касаемо старых машин на ходу, из-за возможности купить их практически любому сословию и с любым заработком, чуть ли не за 300 баксов) , множественные зеленые парковые островки с фонтанами и памятными табличками (Здесь принято в каком-то маленьком сквере устанавливать, например, памятную табличку какому-то погибшему в Иране солдату — и таких «знаков памяти» много по всей стране), читающих в тени или лежащих на газонах людей (Характерная особенность «правильной» Америки — лежание на газонах, даже у правительственных зданий, а вот попробуй у нас полежать на газоне у Красной Площади? Шустрый дядя-полицейский за это по головке не погладит, а вроде бы со свободой нравов у нас все куда лояльнее, казалось бы…).

Многоэтажная Америка. Чикаго: город ветров и город мафии. Глава 4

По пути нам встретился величественный Художественный музей (Art Institute) с прекрасными зелеными львами, на которые лучше не пробовать залезть, ибо на них установлена сигнализация. Тут же мы решили испробовать на себе образ, отдыхающих от городской суеты, американцев — усесться на ступеньках и думать о разном. Главное в этом деле — напустить на себя небрежный вид, а еще лучше пить кофе или перекусывать. Хотя можно просто читать или болтать о погоде.

Многоэтажная Америка. Чикаго: город ветров и город мафии. Глава 4

Думаю, вы не раз слышали, что американцы слишком поверхостны в разговорах? Недаром, Ильф и Петров в своей книге «Одноэтажная Америка» задаются вопросом: «Отчего американцы предпочитают виски, а не вино?» . Не знаете ответ? А все оттого, что вино располагает к беседе, которую американцы не умеют или не любят вести. Виски, наоборот, предлагает быстрый способ расслабиться. Мы убедились в этой «легенде», которая оказалась не вымыслом, несколько раз сами. Первый раз в самолете, когда перед нами сидела пара, которая познакомилась только что и весь полет, а это примерно час двадцать, они говорили о такой немыслемой мишуре, сопровождая все это ежеминутным хихиканьем, что невольно вспоминался Задорнов. Простите.

Многоэтажная Америка. Чикаго: город ветров и город мафии. Глава 4

Второй раз, подруга попала на home party с рэпперским уклоном и с обилием сленговых американских шуточек, после чего с диким раздражением рассказывала об «эффекте Задорного» и там.

Многоэтажная Америка. Чикаго: город ветров и город мафии. Глава 4

Однако, не отходя далеко от этой темы и от этой достопримечательности: тут же находится и очень большая библиотека. Еще один момент, который опять же поразил мое сознание со знаком плюс. Вы помните, какую нацию называли «самой читающей» в свое время? Так вот, как часто ваши знакомые в возрасте от 20 до 35 ходят в библиотеки в России сейчас? Я думаю не ошибусь, если это процентное соотношение в России окажется мизерно скромным. Во-первых, в Америке очень много библиотек: и не важно, будь то оживленный Бродвей, или элитный район Питтсбурга. Во-вторых, туда ходит молодежь, и выходит оттуда с бумажными носителями окультуривания, и это не смотря на то, что это страна, в которой и яблоку упасть негде между компьютерами.

Многоэтажная Америка. Чикаго: город ветров и город мафии. Глава 4

Чикаго не просто так называется «городом ветров» : свист ветра ощущается на продольных улицах, ведущих к набережной уже за два -три квартала от нее! Однако, наш один день в Чикаго был просто с изумительной погодой, возможно, именно это обстоятельство повлияло на восприятие его, как города, который из посещенных в Америке стал чуть ли не любимым.

Многоэтажная Америка. Чикаго: город ветров и город мафии. Глава 4

Далее, по пути к парку, встречается интересный фонтан Crown Fountain с двумя экранами, направленными к друг другу, где транслируются видеоролики. Например, это медленно стареющие лица, или меняющиеся лица многонациональной Америки и жителей города … Это, действительно, один из самых нестандартных фонтанов, которые я видела. В Чикаго, вообще, любовь к неклассическому восприятию мира в виде арт-объектов. Помните известную огромную статую Мерлин Монро, у которой под юбкой я тоже мечтала сфотографироваться, но ее убрали аккурат за год до нашего приезда.

Многоэтажная Америка. Чикаго: город ветров и город мафии. Глава 4

Ну спасибо, что хотя бы БОБ («Bean») оставили, который грозит стать, а точнее, уже стал практически новым символом Чикаго среди туристов. А сколько у него прозвищей! Хотя официальное название звучит, как «Cloud Gate» или «облачные ворота», его также ласково называют или облачком, или фасолькой, или замерзшей капелькой ртути … Это творение британского художника индийского происхождения действительно является любимцем публики и туристов — здесь всегда толпы людей, которые обожают фотографировать отражающиеся в его металлическом теле пейзажи. И еще одна информация, которую я нигде не видела опубликованной. Внутри Боба, если встать под его внутренней частью, замечательная акустика: мы застали момент, как девушка -экскурсовод показывала это с помощью своего голоса, напевая какую-то песню, причем если выйти из-под него, звук был совершенно приглушенным.

Многоэтажная Америка. Чикаго: город ветров и город мафии. Глава 4

Восторженное сознание, перегруженное духовным восприятием этой архитектурной красоты, требует подкрепиться. И тут Чикаго радует огромным выбором ресторанов и кафе по приемлемым ценам и с хорошей кухней, с чем далее, при путешествии по США, у нас были серьезные проблемы. Мы направляемся в сторону The Loop («Петля») — это название центрально делового центра Чикаго, тут же располагается и Великолепная Миля (Magnificent Mile) ,которая славится фешенебельными отелями, ресторанами и магазинами. Центральная часть Чикаго радует не только низколетающими чайками, которые совершают сверхзвуковые маневры со скоростными переворотами в воздухе между стенами кирпичных гигантов, а еще и клумбами. Мы застали период тюльпановых клумб, которые заполняли все визуальное пространство и просто врывались феерическим и эстетическим удовольствием в нашу душу. Возможно, такое количество цветов и свежепосаженных деревьев требуется не только для сохранения красивого облика города, а еще и для ликвидации запахов от уличных трущоб и канализаций.

Многоэтажная Америка. Чикаго: город ветров и город мафии. Глава 4

Благодаря расслабленной и релаксирующей прогулке по городу, мы, возможно, не успели посетить все важные туристические объекты, которые строго должны входить в список идеального туриста, зато мы почувствовали атмосферу города сквозь фибры мимолетных мгновений и случайных деталей. Так здорово, когда твой вальяжно-плывущий шагомер, неожиданно натыкается на Водонапорную башню из туристического проспекта, когда те самые, красные пожарные ворота из сериала, оказываются по правую руку твоего пути и когда ты, прислонившись носом к стеклу, рассматриваешь все таинства телевизионной студии, в которой завтра с утра прямым эфиром будут транслировать новостную программу, а пробегающие прохожие будут видеть это «шоу за стеклом» online.

Многоэтажная Америка. Чикаго: город ветров и город мафии. Глава 4

Несколько обязательных дел, которые нужно сделать в США, я не успела сделать в эту поездку, среди них — посещение мюзикла! Это желание оставлено на следующий раз, подкрепленное тысячами сумасшедших электрических лампочек знаменитого Театра Чикаго (Chicago Theatre), построенного в 1921 году. Говорят, билеты сюда просто так не достать, а лучше всего озаботиться этим вопросом заблаговременно. Но энергетика здесь безумная — гламурного высшего театрального общества 30-х годов. Осталось только сесть перед туалетным столиком с такими же лампочками по периметру и начать наводить марафет в стиле чикагской актриски, которая являлась эталоном мирового стиля….И алые губы. Чтобы оставить след от поцелуя самому восхитительному и галантному мужчине, который встретился мне на просторах Восточной части США с именем — Чикаго.

Многоэтажная Америка. Чикаго: город ветров и город мафии. Глава 4

На закате мы забрели к Нэви Пиер (Navy Pier). Этопирс, расположенный центре города. Одно из главных мест отдыха и развлечений в Чикаго. Здесь, на колесе обозрения, мы начали провожать день, который клонился к концу, чтобы чуть позже запить его клубничным коктейлем в одном из высотных баров Чикаго.

Многоэтажная Америка. Чикаго: город ветров и город мафии. Глава 4

Вечером мы ощутили на себе правило ID, так как документ, удостоверяющий личность надо всегда носить с собой, даже если вам уже скоро 30. Однако, не смотря на то, что в этой поездке нас упорно из-за ненакрашенности и рюкзаков называли «школьницами», не обольщайтесь, даже если вы бородатый и брутальный мужчина, не думайте, что вам сделали такой витиеватый комплимент, когда попросили показать паспорт — просто здесь такие правила. И вас могут не пропустить в бар, если вы не докажете с помощью документа, что вы уже в том возрасте, когда можете официально потреблять что-то алкогольное и терять голову от увиденной красоты. А вечер в Чикаго должен был быть именно таким: коктейль на 96-м этаже знаменитого небоскреба John Hancock Center.

Многоэтажная Америка. Чикаго: город ветров и город мафии. Глава 4

Да, столик заполучить, конечно, сложно, но я вам расскажу, что ни один столик в ресторане или баре не заменит лучшего обзорного вида, чем…в restroom. Простите, еще раз, но это лучшее, что я видела когда-либо из дамских комнат. Это безусловно казус вечера, но с такими прекрасными видами, что я не могла покинуть это сомнительное для фотографирования место минут двадцать.

Многоэтажная Америка. Чикаго: город ветров и город мафии. Глава 4

10 фактов о Чикаго, которые вы просто обязаны знать, чтобы не прослыть невежами:

— Город Чикаго получил свое название благодаря индейскому слову, означающему «дикий чеснок» «chicagaoua». Вторая версия, не совсем лицеприятная, тоже от индейского слова, но означающего «скунс», в связи с тем, что местная речка очень зловонно пахла.

— В 1885 году в Чикаго был построен первый в мире небоскреб;

Многоэтажная Америка. Чикаго: город ветров и город мафии. Глава 4

— Пять из 10 самых высоких зданий в США и 10 из 50 самых высоких зданий в мире находятся в Чикаго, включая самое высокое здание США — «Сирс-тауэр»;

Многоэтажная Америка. Чикаго: город ветров и город мафии. Глава 4

1871 году большая часть города сгорела в Великом чикагском пожаре. Это дало возможность заново отстроить город и послужило толчком к величайшему строительному буму в США, который привел к тому, что город стал центром архитектуры США;

Многоэтажная Америка. Чикаго: город ветров и город мафии. Глава 4

— Только одна река в мире, которая течет в обратную сторону, находится в Чикаго. В 1900 русло Чикаго ривер, по решению инженеров, было изменено в другую сторону по санитарным соображениям для очистки озера Мичиган.

Многоэтажная Америка. Чикаго: город ветров и город мафии. Глава 4

— Нынешний президент США Барак Обама, как политик вышел из Чикаго, он был сенатором от штата Иллинойс;

Многоэтажная Америка. Чикаго: город ветров и город мафии. Глава 4

— Чикаго — это родина первого в мире McDonald’s, который был открыт в 1955 году;

Многоэтажная Америка. Чикаго: город ветров и город мафии. Глава 4

-Общая протяженность линий чикагского метрополитена составляет 170,8 километров. Из них всего лишь 19,5 километров пути проходят под землей, в то время как остальная часть линий расположена либо на поверхности земли, либо над поверхностью земли, на специальных эстакадах.

— Чикаго -это пляжный город. Не смотря на то, что здесь нет моря и океана, тут расположились десятки миль прекрасных пляжей вдоль огромного озера Мичиган, который создает полную иллюзию бескрайнего моря.

Многоэтажная Америка. Чикаго: город ветров и город мафии. Глава 4

— Самая знаменитая дорога США «Road 66» начинается в Чикаго у Grand Park на Adams Street прямо перед входом в Art Institute of Chicago.

Многоэтажная Америка. Чикаго: город ветров и город мафии. Глава 4

Эй ты, Чикаго, я приеду вновь и нарисую на твоем ночном полотне оранжевые квадраты «дрессированного» электричества и бездушные пробелы незажённых кем-то небоскребных окон, а ты взамен подаришь те же чувства, настоящего детского восторга, от задранного наверх подбородка и ощущения, что где-то там, наверху, небеса и небоскребы целуются…

в Чикаго