Любовь Тукало — была вчера 13:41
 – С Новым годом!

Сарагоса — столица Арагона

23 ноября 2013 г. 11:32 Сарагоса — Испания Октябрь 2013

Сарагоса- столица Арагона. Именно эта фраза стала причиной моей поездки в этот город. И если посещение всех остальных городов в этом путешествии было запланировано лично мной, то Сарагоса обозначилась в моих планах совершенно самостоятельно, можно сказать даже независимо от меня)

Только позже, во время подготовки путешествия, я узнала, что в Сарагосе есть потрясающий дворец мавританского периода- Альхаферия, собор Nuestra Señora del Pilar Basilica, впечатляющий историей, размерами и внутренним убранством, что в городе заботливо сохранены множество памятников римской эпохи… А до этого волшебное словосочетание «Сарагоса- столица Арагона» волновало меня неизвестностью и предчувствием того, что в этом городе меня ждут фантастические ощущения от соприкосновения с ожившей историей. Предчувствия меня не обманули.

На железнодорожном вокзале Delicia, расположенном в современной части города, Сарагоса встретила нас обещанием, что день будет солнечным. Скоростной поезд AVE домчал нас сюда из Мадрида всего за полтора часа. Знакомые по просмотрам в картах Google улицы, за 15 минут привели нас к дворцу Альхаферия, снаружи более напоминающему мощную крепость.

Строительство дворца было начато в конце ІХ века и закончено в XI веке. Это был период господства арабов на территории Испании. Интерьеры дворца, принадлежащие этому времени впечатляют роскошью и изяществом.

Во время испано-французской войны в 18 веке здание сильно пострадало, и было реставрировано только к середине двадцатого столетия. Сохранившиеся элементы декора, представленные в музее, дают представление о том, что сегодняшний облик Альхаферии- лишь слабое подобие былого величия дворца.

К сожалению, не удалось посетить все залы замка. Добрую половину территории занимает какое-то административное учреждение Сарагосы.

Время, отведенное сегодня Сарагосе, не позволяло отправиться в центр пешком. Сев на автобус № 36 (остановка находится на проспекте Мадрид, рядом с дворцом), мы доехали до того места на реке Эбро, где красуется неповторимая Nuestra Señora del Pilar Basilica.

Прогулявшись по противоположному от нее берегу,

пришли к романскому мосту, в очередной раз, удивившись долговечности римских строений.

После посещения собора нам предстояло более близкое знакомство с римским наследием Сарагосы.

Всего каких-то тысячу с хвостиком лет назад, римляне основали здесь военное поселение — город императора Августа- CaesarAugusta, ставший одним из самых процветающих городов Иберии.

Кроме моста и остатков крепостной стены, расположенных под открытым небом, в Сарагосе действуют четыре музея, объединенных под названием «Маршрут CaesarAugusta».

"Форум CaesarAugusta" Музей находится под землей, частично под собором Сан-Сальвадор

Единый билет обойдется вам в 8 евро, посещение каждого музея в отдельности- по 4 евро. Аудиогидов на русском, к сожалению, нет, но это не сильно повлияло на впечатления. Несмотря на то, что в основном экспонаты представляют собой лишь остатки зданий и хаотично расположенные груды камней, в каждом музее можно посмотреть фильм и увидеть макет, дающий представление о том, что здесь было в те далекие времена.

Макет форума
Мне кажется, водопровод в наших городах не намного лучше )

Не знаю, ходили ли граждане CaesarAugusta по канализационным коллекторам, но мы заглянули из интереса)).

Древнеримская канализация

Интересным оказался музей речного порта.

Макет речного порта

Если в музее-форуме мы могли посмотреть фильм, то здесь нам пришлось это сделать. Мы зашли в маленькую комнатку со стульями, за нами опустился экран, и мы смогли выйти, только посмотрев фильм. После фильма, в абсолютно темном помещении, послышались голоса древних римлян, а потом появились и они сами, материализованные на колоннах при помощи проектора.

Римляне говорили между собой на английском )

К сожалению, мы не успели посетить остальные два музея. Я успокаивала себя тем, что видела уже немало римских театров, а римские бани мы сможем увидеть позже в Толедо, но было обидно, ведь тому виной была моя собственная ошибка. Сарагоса подействовала на меня расслабляюще, и я совершенно забыла, что в два часа музеи закрываются на продолжительный перерыв, окончания которого нам не дождаться- мы уезжаем назад в Мадрид в 15–46. А мы еще время потратили на собственный обед. И что, спрашивается, пиццы три года не ели??? Но вышло, как вышло, и мы просто бродим по городу, вдыхая приятный теплый осенний воздух.

Вот собор Сан-Сальвадор, называемый еще Ла Сео.

Он построен в 13 веке, впоследствии был не единожды преобразован, и в его облике смешались несколько стилей от мудехара до поздней испанской готики.

Вот церковь Сан-Жуан-де-лос-Панетес с наклоненной башней и печальной историей- за время своего существования, с 13 века, она неоднократно страдала от пожаров.

Назад на вокзал возвращались на такси. Почему-то не смогли найти остановку нужного нам автобуса)

Мы могли бы увидеть в Сарагосе намного больше, но нам пора уезжать. В этот день нам еще предстояли прогулка по парку Ретиро и футбольный матч на стадионе «Сантьяго Бернабеу». Экзамен по объятию необъятного был сдан в этот день на нетвердую четверку).

в Сарагосе

в Сарагосе

23 ноября 2013 г. 12:18
Люба, молодцы вы с Ростиком. И в музеях побывали и архитектуру Сарагосы посмотрели. Куда дальше наметили выезд?
23 ноября 2013 г. 12:21
Спасибо, Николай Следующий день был в Толедо. Или Вы про планы на будущее?
23 ноября 2013 г. 22:07
Я о будущем спрашивал
23 ноября 2013 г. 12:50
Люба, и где ты такие интересные места выискиваешь?
23 ноября 2013 г. 12:54
vasilets писал 23 ноября 2013 г. 12:50
Люба, и где ты такие интересные места выискиваешь?

Сергей, Вы, наверное, уже сидя на чемодане читаете ?
23 ноября 2013 г. 13:05
spatefillum писала 23 ноября 2013 г. 12:54
Сергей, Вы, наверное, уже сидя на чемодане читаете ?

Люба, именно так.
"У чемодана я и моя Маша!"
23 ноября 2013 г. 13:09
Еще раз- Вам удачи!
23 ноября 2013 г. 13:15
Базилика Пилар просто потрясающая, уже ради одной встречи с ней стоит ехать в Сарагосу!
23 ноября 2013 г. 13:18
Согласна! С создания фрески в этой базилике начался творческий путь Гойа.
23 ноября 2013 г. 15:04
Эх, Сарагосу не захватили мы! Прекрасная Сарагоса, удачные красивые снимки, Люба!
23 ноября 2013 г. 15:25
Ольга, спасибо!
23 ноября 2013 г. 15:16
Очень красивые фото! Ну а то, что не все музеи посетили, не переживайте! Главное прониклись духо города! Иногда прогулки по старым узким улочкам по впечатлениям и энергетике могут заменить посещение десятка музеев!
23 ноября 2013 г. 15:26
Спасибо, Елена!
ElenaGarcia писал 23 ноября 2013 г. 15:16
Главное прониклись духо города!
- мне тоже кажется, что это у нас получилось
23 ноября 2013 г. 15:37
Значит цель путешествия была достигнута!
23 ноября 2013 г. 15:36
Люба, фотографии сделала очень удачные! Особенно фотографии прогулки по городу понравились. Сама люблю гулять вот так бесцельно, сразу создается определенное впечатление, "дух города", как правильно сказали выше в комментариях.
23 ноября 2013 г. 15:40
Спасибо, Марина! Когда-нибудь намеренно не стану планировать, хотя бы один день в путешествии! Просто пойду куда глаза глядят
23 ноября 2013 г. 17:10
Есть чему порадоваться!
А все же жаль, что в Испании. как правило, нет аудиогидов на русском...
23 ноября 2013 г. 19:04
Из всех музеев, что мы посетили аудиогид на русском был только в Прадо и в Алькасаре Сеговии
24 ноября 2013 г. 12:36
Ну хоть где-то есть! Будем иметь ввиду.
23 ноября 2013 г. 19:56
Люба, Альхаферия - просто очаровала! Я представляю, какая там была красота во времена мавританского владычества: всюду цвели розы и били струи фонтанов, по зеленым садам разгуливали павлины с роскошными хвостами, а на оттоманках, покрытых шелковыми покрывалами, возлежали одалиски в расшитых блестками лифчиках и шароварах, лениво пощипывая струны лютен....
23 ноября 2013 г. 20:39
Юленька, перед моими глазами стояла та же картина …
23 ноября 2013 г. 20:48
Вот они, устойчивые образы сказок из "1000 и 1 ночи"
Ella_Pyhova
23 ноября 2013 г. 20:44
Это арагонский парламент .
23 ноября 2013 г. 21:07
Спасибо, просто в разных источниках встречались разные названия
ulalana
23 ноября 2013 г. 21:27
Любаша, спасибо Тебе за чудесный рассказ! Невероятной красоты город! И фотографиями Тебе удалось это передать))) конечно, дворец Альхаферия очень впечатлил! Теперь у меня в списке желаний появился еще один город Сарагоса)))
23 ноября 2013 г. 21:35
Лана, а тебе спасибо за твои очень добрые комментарии Желаю тебе побывать в Сарагосе
ulalana
23 ноября 2013 г. 21:51
23 ноября 2013 г. 23:00
Люба, очень понравились твои фото!
собор Сан-Сальвадор
заинтересовал, очень красивая резная башня, на фото слева.
23 ноября 2013 г. 23:04
Спасибо, Наташа! Внутрь Сан -Сальвадора тоже не попали, закрылся как и музеи
24 ноября 2013 г. 11:30
Да, мавританская архитектура впечатляет. Пора в Испанию :)
24 ноября 2013 г. 12:37
rasaboteur писал 24 ноября 2013 г. 11:30
Пора в Испанию :)

Сейчас ехала в машине со своей знакомой. Они только что купили двухкомнатную квартиру в Испании...
Как же это хорошо.... Людям-то!
24 ноября 2013 г. 15:54
Да, хорошо когда есть выбор.
24 ноября 2013 г. 16:09

Этот смайлик по-моему как раз демонстрирует "выбор": сойдется не сойдется...

Эх, бы! Сходилось бы:)
24 ноября 2013 г. 16:13
Я думала, это кто-то "крутой" (распальцовка)
24 ноября 2013 г. 21:07
Многовариантен:)
Так как смайликов мало. Уж и поднадоели. Разные интерпретации могут помочь расширить диапазон смыслов.
Galina_Bogatyreva
24 ноября 2013 г. 11:51
Очень понравились фото
24 ноября 2013 г. 12:51
25 ноября 2013 г. 9:15
Люба, я впечатлилась Сарагосой с первого твоего фото - дворца Альхаферия! да., это не дворец, а целая крепость! Внушительное сооружение! и Базилика, конечно, очень интересная. Такая большая и местоположение её очень выигрышное.
25 ноября 2013 г. 9:57
dualia1 писала 25 ноября 2013 г. 9:15
я впечатлилась Сарагосой
Ира, я очень рада! Спасибо
Skripina
25 ноября 2013 г. 10:38
Красиво! Люба, первые снимки похожи на крепость в Ахалцихе (Грузия), ты не находишь?:))
25 ноября 2013 г. 10:39
Правда, похоже
25 ноября 2013 г. 19:25
Вот оно - место куда обязательно доберусь! Тем более уже многое знаю!
25 ноября 2013 г. 19:28
Желаю удачи! Интересно будет узнать о Ваших впечатлениях
25 ноября 2013 г. 19:43
Договорились, Люба!
SergiM
28 января 2014 г. 12:32
Мы тоже не так давно там были, заезжали по пути в Барселону. Город прекрасный! Базилика просто зачаровывает.