Елена Самусева Пользователь — была 15 января 20:36

Лучший морской курорт Европы

15 ноября 2013 г. 8:43 Сан-Себастьян — Испания Октябрь 2013

И это все, что я знала о Сант-Себастьяне перед началом путешествия в Испанию.

Впрочем это не совсем так — я хотела посмотреть знаменитую страну Басков, признанную мировую столицу кулинарии.

У меня есть знакомая хозяйка грузинского ресторана и именно она рассказала мне о гастролях своей кухни (бывает и такое!) в Сант Себастьяне и об успехе

"—представляешь, все время в ресторан, где я выступала, стояла очередь басков, а они знают толк в еде!» .

Ресторан у Эки на самом деле замечательный, но что это за город, куда рестораны, как театры приезжают на гастроли!?

Самолет из Мадрида доставил нас на побережье Кантабрьского залива меньше чем за час. Самолет сделал круг над океаном и пошел на посадку над тонко прочерченной дугой океанского залива, бухтой с ровными рядами лодок и яхт и мягко приземлился.

Аэропорт был маленький, да и пассажиров в маленьком самолетике было совсем немного.

Всего несколько минут и новенькое такси-(у нас все такси мерседесы- радуется водитель) везет нас по отличной автостраде в сторону Сант Себастьяна.

Веселый водитель рад возможности поболтать с красивыми женщинами (то есть нами) и рассказывает, что до границы с Францией всего 4 километра и за полчаса он может нас домчать до французского Биарицца. Но Доностия — намного лучше и мы правильно делаем, что едем туда.

О, да Сант Себастьян совсем не прост — у него есть второе имя Доностия.

Пытаемся разобраться почему в наших учебниках залив Бискайский, а здесь его зовут Кантабрийским. А дело в том, что мы на земле басков. И язык здесь не испанский, а бакский. И все самое лучшее, дорогое и качественное — тоже в стране басков -хвастуется баск. И в нашей футбольной команде могут играть только баски!

Вот это здорово, мне нравится, а то в моем Зените уже-по русски никто говорить не может! Да еще и проигрывают! (ну это несколько не в тему Испании, но молчать не возможно, как плохо играют!)

Каких-то двадцать минут и машина начинается подниматься по серпантину в гору. На самой вершине расположился старенький, но очень респектабельный отель.

Мы заходим в холл и застываем в восхищении — во все громадные окна врывается синий — синий окен! Океан сливается с синим небом и прочерчивает дугу горизонта. Только океан дает такую дугу, морской горизонт всегда прямо горизонтален

Только синь океана в окнах отеля
И белое вино...

Роскошный номер отеля висит над бухтой Конча, которая по своей идеальной форме напоминает форму морской ракушки, так и зовется Ла Конча- ракушка. А на берегу раскинулся город с двойным именем.

Курорт СантСебастьян — курорт королевский. Именно здесь отдыхала королева Мария-Кристина. Именно для нее был снесен старинный монастырь и воздвигнут королевский дворец Мирамар, а на набережной кокетливая королевская кабинка для переодевания. В этом дворце впоследствии проводили летние месяцы два последующих поколения испанского королевского дома. За королевой в СантСебастьян перебрался и весь испанский свет общества. Именно для них было построено фешенебельное Казино. Это здание очень похоже на казино в Бадене, под Веной. Видимо пример типового строительства. Сейчас здесь разместилась Мэрия города.

В начале двадцатого века город СантСебастьян превратился в самый космополитичный город Европы.(В отличие от всей Европы Испания в первой мировой войне не принимала участия) Здесь проводили лето сливки европейской знати, сюда приезжали русские балетные труппы, знаменитые оперные певцы, здесь поджидала свои жертвы знаменитая шпионка МатаХари. Здесь отдыхал и влюбленный в Испанию Эрнест Хемингуэй.

Главный отель города — Maria Kristina — был спроектирован архитектором Чарльзом Мьюэсом, автором и знаменитого отеля Ритц и в Лондоне и в Париже. И сегодня этот отель самый помпезный и престижный. Именно в нем останавливаются звезды кино во время престижного международного кинофестиваля. У кинофестиваля своя заветная награда, свой Оскар, — это статуэтка — уменьшинная копия роскошного фонаря, что украшает набережную залива.

И не менее привлекательна слава СантСебастьяна — как кулинарной столицы мира. Нам удалось разгадать эту загадку — мы знаем почему именно СантСебастьян влечет к себе гурманов со всего мира. Но об этом читайте другой рассказ, правда общественным модераторам рассказ не понравился и его смогут прочитать только избранные

Нарядная и беспечная публика отдыхает на роскошном белоснежном пляже под ясным южным солнышком. Океанские волны не тревожат этот пляж, разбиваясь об остров, отделяющий бухту от океанского залива. Погода на океанском побережье замечательная, здесь не бывает испанского пекла.летом температура редко превышает 25 градусов.

После обеда туристы устремляются в прекрасные городские парки, на красивые улицы с дорогими роскошными магазинами и в старый город с множеством ресторанов и баров, где царят гении бакской кухни. Это подтверждено Гидом Мишлен, ведь три ресторана Сант Себастьяна имеют по три звезды, а три звезды -это официальное признание того, что шеф-гений кулинарии!

Знаменитые пинчос и чаколи. Многие приезжают сюда только ради этих бакских деликатесов

Ну и мы в своем путешествии не отличались от остальной публики. Разве только тем, что приехали из России. Русских туристов здесь очень мало, из иностранцев преобладают англичане и французы. Франция ближайшая соседка, а англичан доставляет прямой паром. Русским добраться намного сложнее -прямого авиационного сообщения нет даже с Москвой.

Так чем же мы занимались в СантСебастьяне? Прекрасный пляж с приливами и отливами не мог оставить нас равнодушными. Прогулки по роскошной набережной и красивым респектабельным улицам богатого города доставляли радость пешеходных прогулок. Старый город прежде всего радовал своими кулинарными изысками.

Из нашего отеля спуститься вниз можно на старинном фоникулере. Несколько минут и мы на городской набережной. Городская набережная Ла Конча знаменитая своими балюстрадами и фонарями пронизана духом изысканности и романтизма. Мне эта набережная да и весь город показались совсем не испанскими, а скорее всего утонченными французскими. Да и не мудренно, ведь Франция совсем рядом и с набережной можно увидеть и французские берега (впрочем нет, вид на Францию открывался с балкона моего номера в отеле). Вдоль набережной выстроены белоснежные роскошные особняки дворцов и отелей. Красивые деревья, куртины ярких цветов, королевский дворец Миромар, затейливая купальня королевы -все это веет праздником и беззаботным отдыхом.

А вот и немножко Испании в гламурном СанСебастьяне

В самом конце набережной устроился порт рыбацких лодочек и старая рыбацкая деревенька. Вода в бухте прозрачно-бирюзовая, подверженна океанскому приливу и следует следить за своим полотенцем -вполне может уплыть вместе с волной. Небольшой островок в центре бухты называется Санта Клара и немножко похож на мышонка. На вершине островка есть маяк, а маленький пляж уходит под воду во время прилива

Этот островок тормозит океанскую волну

В старом городе СантСебастьяна среди узких извилистых улочек несмотря на многочисленные пожары сохранились и базилика в стиле барокко и неоготическая церковь Св. Винсента и даже монастырь 16 века, где сегодня разместил свои коллекции городской музей.

Дальше можно пройти к центральной площади, которую когда-то использовали для проведения корриды, на память сохранились пронумерованные, как ложи в театре, балконы. Сейчас коррид не проводят, более того, баски корриду не признают.

Эти номера на балконах напоминают о корридах ,что когда-то устраивали на этой площади

Гуляя по городу, мы любуемся зданиями французского модерна-стиль ар-нуво и даже футуристическим конгресс-центром. Путеводитель говорит, что в 2001 году именно эти кубы были признаны лучшим зданием Европы 2001 года, а это уже 21 век.

Сегодня СантСебастьян наравне с Мадридом считается одним из самых дорогих городов Испании. Честно говоря мы это заметили только по изумительной чистоте города, по роскоши его магазинов, по богатству городских садов.

Из СантСебастьяна можно совершить интересные поездки в другие города страны Басков. Всего за час можно добраться до французского Биаррица, виноградников Риохи, таинственных пещер Альтамиры, элегантного Сантандера, страстной Памплоны, столичной Витории и респектабельного Бильбао. Что мы и сделали, но об этом другой рассказ.

в Сан-Себастьяне

в Сан-Себастьяне

15 ноября 2013 г. 11:37
Великолепное по красоте и изумительное место для отдыха!
у меня остались о Сан-Себастьяне самые теплые воспоминания.
правда их не очень много, так как погулял по полной!
Так что, читаю ваши замечательные заметки и потихоньку восстанавливаюсь!:)
15 ноября 2013 г. 12:23
Спасибо ,я очень рада за Вас . Удивительно ,что СанСебастьян и все это побережье очень мало знают у нас. Хотя в Биаррице русских много .Мне теперь хочется прокатиться вдоль этих берегов еще дальше на запад
15 ноября 2013 г. 13:23
К Португалии? Дело хорошее!
Я, наверно, тоже.
15 ноября 2013 г. 13:29
Я теперь не стремлюсь в одной поездке охватить весь мир ,лучше поподробнее ,да повнимательней. Тем более что Европа ,и в первую очередь Испания насыщена интересными местами . Но на новый год уже оплачены 5 канарских островов . Кое-где уже была ,но приятно ,что будет тепло
15 ноября 2013 г. 15:32
Все, что я знал о Сан-Себастьяне до Вашего рассказа, так это то, что там регулярно террористы орудуют. Во всяком случае наше телевидение представляет дело именно в таком свете.
15 ноября 2013 г. 16:49
Это очень сложный вопрос страны Басков ,я хотела писать об этом отдельно,даже постаралась на месте немножко понять отчего и почему ,но администрация сайта не приветствует материалы с околополитическими темами ,так что видимо не стоит тратить время
15 ноября 2013 г. 18:51
Немножко Испании - легендарная троица: Росинант, Санчо Панса, Дон Кихот - "наше все" по-испански!
Очень приятный рассказ!
15 ноября 2013 г. 20:49
Спасибо . Очень приятный город и прекрасная страна Басков . Это места которые я рекомендую включить в список для обязательного посещения !
25 ноября 2013 г. 16:34
Очень интересно!
27 ноября 2013 г. 9:34
Очень хочу побывать в Стране Басков. Я так поняла, что удобнее всего базироваться в Сан-Себастьяне и оттуда совершать вылазки вокруг. А до Памплоны оттуда тоже за час можно добраться? Очень соблазнительно.
StranaBaskov
4 июля 2014 г. 15:35
До Памплоны как раз час на автомобиле. такде в часе езды Бильбао и Витория.
Oxxa
1 февраля 2014 г. 23:41
Спасибо за рассказ. А сколько может стоить ужин в мешленовском ресторане. И, если не сложно, сориентируйте по ценам. Можно ли в городе выделить места более семейные или более молодежные. Есть ли там такое разделение?
StranaBaskov
4 июля 2014 г. 15:34
Добрый день!
Стоимость дегустационного сета в рес торане с 3 мя звездами Мишлен - порядка 200 евро без напитков. Всего в городе 3 таких ресторана, и еще один с 2 звездами Мишлен, который, думается, третью получит очень быстро. Ну и еще куча ресторанов 1 звезда Мишлен.
Есть места чисто моодежные, а есть и для семейного отдыха - типа музея Эврика.