Юлия Гончаренко — была сегодня 14:54
 – Ушла в реал. Кому нужна, пишите в личку.

Yas Waterworld. Часть 1: Самый новый аквапарк ОАЭ

7 ноября 2013 г. 8:21 Абу-Даби — ОАЭ Ноябрь 2013

Уважаемые путешественники! Сразу приношу свои извинения за то, что мой рассказ о самом новом аквапарке Эмиратов будет неполным. Я полагала, что на Туристере уже есть отзывы о Yas Waterworld, поэтому все свое внимание сосредоточила на его детских площадках (речь о них пойдет во второй части рассказа), а взрослые зоны фотографировала «по остаточному принципу». Впрочем, если после прочтения первой части у вас останутся какие-то вопросы, ответы на них всегда можно найти на официальном сайте водного парка развлечений.

Главный вход.

Общая информация об аквапарке:

Yas Waterworld расположился на территории в 15 га и предлагает 43 аттракциона, гигиантский бассейн и всевозможные развлечения, рассчитаные на посетителей от 1 года до бесконечности. Оформлен он в традиционном арабском стиле:

Зона, где находятся комнаты для переодевания и душевые, представляет собой эдакую медину с восточным базаром:

Специально для этого аквапарка была придумана легенда о поиске волшебной жемчужины девочкой Даной из деревни ныряльщиков за жемчугом. Развлекаясь в парке и переходя от одного аттракциона к другому, Вы словно повторяете путь юной искательницы приключений:

Но, какая же сказка без злодеев! И тут без них не обошлось: по следам Даны и ее друзей (орла, верблюда и лани) идут два пирата и змея, которые задумали присвоить себе волшебную жемчужину.

На входе щиты с комиксом-историей поисков волшебной жемчужины.

Таким образом, к арабским мотивам в оформлении аквапарка добавились еще и пиратские. Например, сразу же возле касс Вас встречает лагуна со старинными арабскими парусными судами:

Возле кафе грозно смотрят в небо пушки:

по всей территории тут и там попадаются вот такие то ли компАсы, то ли астролябии:

корабельные бочки (так и хочется сказать «из-под рома», но мы в мусульманской стране, значит в них хранили что-то другое, не столь горючее):

сундуки с настоящими сокровищами:

и мешки со звонкой монетой:

Впрочем, самое главное сокровище — гигантская волшебная жемчужина — находится на недосягаемой высоте, в гнезде орла на горе Даны, куда рискнут сунуться только самые отважные путешественники:

Бассейн с искусственной волной и гигантская волшебная жемчужина на скале.

И, если в Вашей крови есть хоть капелька адреналина, а рост превышает 110 см, то Вам следует идти туда, к горе. Именно здесь находятся самые прикольные и драйвовые горки для подростков и взрослых.

Горки.

1. Практически сразу Вы попадете в настоящий серпентарий горок Сливера (Slither’s slides), перекрутившихся, словно клубок настоящих змей:

Кстати, в 1-й и 2-й горке справа устроена подсветка и играет музыка! Летишь по горке вниз в одних труселях и, заодно, светомузыкой наслаждаешься.

2. Покатались? Теперь добро пожаловать на Сибэг (Sebag) — горку-трек для гонок на матрасах:

Желто-оранжево-сиреневые горки и есть Сибэг.

Вся «фишка» этих горок в том, что ты, головой вперед, укладываешься животом на плоский матрасик а-ля подстилочка для занятий йогой, и летишь вниз с немаленькой высоты. Дух даже больше чем захватывает!

А Вам слабо на пузе, головой вперед скатиться с такой высоты?

3. Самым отчаянным экстремальщикам стоит пощекотать свои нервы на Горбах Хэмлула (Hamlool Humps) — голубая горка на фото ниже

и ощущить свободное падение на Горном Обрыве (Jebel Drop). Эта зеленая горка (на фото ниже) выглядит не так уж и жутко на экране компьютера. Но, вживую, особенно, если учесть, что она не является закрытой, на Jebel Drop уже смотреть страшно, не то, что катиться c нее! Мои сестра с племянником 8-ми лет все-таки решились скатиться, а я так и не смогла пересилить свое чувство самосохранения и поехала на голубых Горбах Хэмлула.

На фото зеленая горка Jebel Drop выглядит достаточно невинно, но в жизни.. Кровь в жилах стынет...

4. «А как насчет покатушек для группы друзей?» — спросите Вы. И такие имеются! Это Тоннель Сокола (Falcon’s Falaj) -увы! фото нет- и Dawwama (фиг его знает как перевести это название).

Dawwama.

Садитесь компанией из 6 человек на круглый надувной рафт и скользите вниз по тоннелям, пролетая в опасной близости от огромных дыр в стенах гиганских труб. Dawwama еще и заканчивается кручением по стенам гиганского торнадо-раструба.

Кстати, для этих аттракционов просто незаменимы товарищи-тяжеловесы: чем больше масса съезжающей компании, тем выше скорость и соответственно, экстрим.

5. Петля Лайва (Liwa Loop): А еще есть аттракцион, в котором свободное падение сочетается с исполнением «мертвой петли». На фото ниже виден кусочек этого аттракциона — синяя закрытая труба:

Но для него существуют два ограничения:

а. Вес катающегося должен быть не меньше 40 кг: моего 8-летнего племянника по этой причине туда не пустили.

б. Крепкий купальный костюм: горка царапучая — велик риск порвать плавки.

6. Американские горки.

Есть у Yas Waterworld и своя изюминка: гора Даны, с которой сбегают все перечисленные выше горки, опутана еще и вот такими воздушными белыми рельсами американских горок:

Так что, пока ты, с визгом ужаса, поднимая фонтаны брызг, летишь вниз с какой-нибудь горки, над тобой, также истошно визжа и опасливо поджимая под себя ноги, пролетает посетитель, пожелавший вкусить еще и воздушного экстрима:

Прочие развлечения.

1. Есть и еще один нестандартный аттракцион — Hairat Yas — для любителей дайвинга. Вы можете нырнуть в специальный бассейн, и там на дне, среди ракушек и прибамбасов с затонувших судов, отыскать себе жемчужину.

А еще, периодически, там разыгрываются представления на тему поисков кладов и всяких морских легенд:

Кроме того, в аквапарке есть традиционная «ленивая река», водный уголок для серферов, 4 детских зоны

Самая большая из детских зон аквапарка.

и бассейн с искусственной волной:

Возле бассейна — куча спасательных жилетов

Жилеты — прекрасные: тонкие, легкие, не стесняющие движения. Для малышей приспособлен специальный ремешок, который продевается между ножек, чтобы ребенок из него не выскочил:

Безопасность посетителей продумана до мелочей. Впрочем, не только безопасность, но и комфорт.

Комфорт.

Например, сразу же возле бассейна стоит душ. Неохота загорать с хлоркой на коже — пожалуйста, купайся, и не надо сломя голову нестись в корпус с комнатами для переодевания и душевыми:

Не хочешь сидеть и мерзнуть, пока сохнешь? Можно воспользоваться сушилкой (небесплатно, правда):

А если у Вас есть немного лишней денежки, или Вашему ребенку захотелось некоторого уединения в шумном аквапарке, то вместо обычного шезлонга

можно занять такой вот шатер-кабану со столиком и лежаками

Удовольствие за эту VIP зону по будням обойдется в дополнительных 395 дирхам с 4-х человек и 595 дирхам с 6-х, в выходные: 650 дирхам с 4-х человек и 950 — с 6-х.

Питание.

Водные процедуры обычно разжигают зверский аппетит, поэтому ни один аквапарк не обходится без кафетерия. Мне показалось, что общепит в Yas Waterworld организован лучше, чем в Wild Wadi:

В Вайлд Вади — куча крошечных фастфудных точек, которые натыканы по всему аквапарку, отчего от запаха еды практически невозможно скрыться. Главное кафе у них — крошечное, неопрятное, какое-то «подубитое», и большинство его столиков на солнце находятся.

В Яс Вотерворлд кафетерий — очень чистенький, прикольно оформленный пушками, из которых постоянно раздаются звуки выстрелов и валит дым (к сожалению, дым заснять не получилось),

и фонтаном с подсветкой

Вокруг кафе — несколько площадок с аккуратными столиками под навесами:

И еда гораздо вкуснее, правда, дороже. Мы брали два комбо-мил для детей

и пиццу

На вид, может быть не очень впечатляет, но все оказалось на удивление вкусным и свеженьким. Понравилось даже мне и сестре, хотя мы с ней фаст-фуд не любим.

Кроме кафетерия еще присутствует киоск, где продают всякие соки-воды-смуфи-чипсы. Больше едален я как-то не заметила. Может, пропустила какую-нибудь, а может, их больше и нет Хорошо, если так: в воздухе не витает этот противный запах жареного масла.

Минусы:

Минусов у аквапарка могу назвать только три:

1. Вода в Yas Waterworld холоднее, чем в Wild Wadi, особенно (почему-то) на самой большой детской площадке.

2. Цены в аквапарке Абу-Даби повыше, чем в аквапарке Дубая.

3. Достаточная отдаленность Yas Island и от Дубая и от центра г. Абу-Даби. Своим ходом туда просто так не доберешься, нужно арендовать машину или договариваться об экскурсионной поездке туда.

Полезная информация.

Как обычно, немного полезной инфы напоследок:

1. Местоположение аквапарка: находится он на окраине города Абу-Даби, на искусственом острове Yas Island, за парком развлечений Ferrari World, возле трассы Formula 1.

2. Стоимость посещения:

Взрослый билет: 235 дирхам

Детский (если ребенок ниже 110 см): 190 дирхам

Взрослый премиум-билет (дает возможность посещать аттракционы без очереди): 435 дирхам

Детский премиум-билет: 360 дирхам

Аренда полотенца: 30 дирхам

Аренда шкафчика для вещей средних размеров: 55 дирхам

Аренда маленького шкафчика: 35 дирхам

3. В аквапарк не разрешается проносить с собой воду (сумки проверять будут в любом случае. Может, правда, они не только воду ищут). Но от жажды умереть не получится даже при желании: по всей территории Yas Waterworld расставлены бесплатные питьевые фонтанчики:

Питьевой фонтан.

4. Парковка возле аквапарка: бесплатная.

Парковка.

5. Лучшее время для посещения: будни. Напоминаю, что в Эмиратах, как в мусульманской стране, «будни» — это дни с воскресенья по четверг.

Продолжение — о детских площадках Yas Waterworld — смотрите здесь.

в Абу-Даби

в Абу-Даби

7 ноября 2013 г. 10:10
Юль, так это рай для детей. Классно! )
7 ноября 2013 г. 10:18
Спасибо, Маша! Там и взрослым тоже можно здорово повеселиться. Если надумаете еще раз отдохнуть в Эмиратах очень рекомендую посетить не только этот аквапарк, но и парк развлечений Феррари. Муж и сын будут в особенном восторге.
7 ноября 2013 г. 10:58
В ОАЭ не будет удивительно, если в сундуках в парке развлечений окажутся настоящие сокровища
7 ноября 2013 г. 10:59
7 ноября 2013 г. 13:29
Супер- парк, по последнему слову все сделано!
7 ноября 2013 г. 13:35
Да, он очень продуманный, очень чистенький и очень большой. Особенно хороша у него детская зона - можно приехать отдыхать всей семьей и не беспокоиться за безопасность малышей: на каждый возраст предусмотрены свои аттракционы.
7 ноября 2013 г. 13:42
Видно, что для детей все продумано и сделано с учётом интересов и детей, и родителей.
7 ноября 2013 г. 15:47
Это правда, Эмираты - это страна, в которой семейный отдых в приоритете.
ulalana
7 ноября 2013 г. 21:06
Юленька, очень здорово! Не слабый такой размах у парка!)))
Читая легенду, сама перенеслась в детство и вернулась обратно только в конце рассказа))) когда Ты уточняла про рост, даже задумалась, какой у меня? Пустят на аттракцион или нет?)))
Отличный рассказ, хорошо проиллюстрирован)))
7 ноября 2013 г. 22:29
Спасибо, Ланочка! У тебя всегда находится для меня доброе слово!
12 ноября 2013 г. 13:43
Юлия, на ваш взгляд, какой из аквапарков лучше - Yas Waterworld или Wild Wadi с точки зрения экстрима? совсем скоро летим в ОАЭ, запланировали посещение аквапарка, но до сих пор думаем, какой из этих двух выбрать)) хотим в тот, где экстрима больше)
12 ноября 2013 г. 15:09
Однозначно, Яс Вотерворлд! Там большинство горок экстремальные, а в Вайлд Вади - только две. А еще он новехонький, и если приедете в будни, на горках практически не будет очередей, особенно на самые экстремальные Jebel Drop и Hamlool's Humps.

Но у Вайлд Вади в активе еще есть прикольная река, которая несется со всякими безумными горками вокруг территории всего аквапарка. Ну и еще одно преимущество: Wild Wadi находится прямо в центре Дубая, а в Yas надо специально ехать и займет это целый день

В общем, если едете парой, то - только Яс, если с Вами еще и ребенок - Вайлд Вади будет удобнее и проще.
13 ноября 2013 г. 13:09
Да, едем парой) жажда острых ощущений намного сильнее, поэтому дорога не такое и большое препятствие, чтобы туда не ехать)) все равно планируем затратить на это весь день. Огромное спасибо! думаю, выбор сделан))
13 ноября 2013 г. 13:15
плюс в Феррари парк тоже собираемся) поэтому в Абу-Даби так и так поедем))
13 ноября 2013 г. 18:11
Поезжайте! В Феррари-парк обязательно прокатитесь на самых экстермальных горках (где паровозик в виде болида Формулы 1). Вот это ничем не замутненный экстрим в чистом виде. Страшно, просто атас! Только на него всегда очень большая очередь (мы стояли чуть больше часа): поэтому рекомендую приезжать к самому открытию парка и сразу же бежать туда, пока народа не на билось. Все остальные аттракционы гораздо свободнее.
И еще: для катания на симуляторах тоже очередь, надо время бронировать заранее. И опять же: поездку планируйте на будни (воскресенье-четверг), чтобы в вавилонские столпотворения не попасть.
13 ноября 2013 г. 22:15
Спасибо за советы! все учтем ))
21 ноября 2013 г. 11:15
Юля,

Чего только не придумают, чтобы развлечь детей и взрослых...

Жаль во времена нашего детства, юности и зрелости такого не было...
21 ноября 2013 г. 20:39
Да, в нашем детстве колесо обозрения и игровые автоматы с морским боем были как праздник. Но с другой стороны, разве мы радовались меньше, чем современные дети? Ничуть.
Maikl60
9 апреля 2014 г. 9:43
Юля спасибо!
очень интересная и полезная информация. Отличные фото. У вас нет ощущения, что парк в будущем будет расширяться? Михаил
9 апреля 2014 г. 19:51
Михаил, спасибо, что заглянули!
Maikl60 писал 9 апреля 2014 г. 9:43
У вас нет ощущения, что парк в будущем будет расширяться?
Да-да, я, по-моему, тоже об этом слышала.
4 сентября 2014 г. 21:51
Вот бы сюда мою Лизу!
11 сентября 2014 г. 14:49
Да, думаю ей бы понравилось! Она смелая девочка.
11 сентября 2014 г. 14:56
Djuliett
9 сентября 2014 г. 17:40
А мне, все-таки, больше всего нравится Аквавенчур в Атлантисе. Там и экстрима много, и площадь большая, и, главное, вода в "реке" такой температуры, что не выходить оттуда можно целый день! А на Ясе вода холодная. Долго в ней не пробудешь, надо выходить, выйдешь - жара такая, что опять в воду надо возвращаться и так постоянно, очень неудобно! Сын с племянником освоили и тот и другой аквапарк, и как спецы по экстриму, сказали, что почти одинаково, но на Пальме аттракционов больше. Самый страшный (кажется, пневмо... назывался, там, где из-под ног убирают подставку и ты летишь вниз по трубе) есть и там и там. Но.. в Аквавечур есть еще залив, где можно с дельфинами пообщаться. Совет по поводу воды: очень хорошо заверните бутылку в середину больших полотенец (лучше брать с собой, потому что в Ватерворлде все платное), смотрят пакеты, не очень сильно ковыряясь внутри. В своей дамской сумочке я спокойно пронесла бутылку 0,33, даже не смотрели. В аквапарке вода дороже чем в магазине.
11 сентября 2014 г. 14:50
Сколько людей, столько и мнений.