Вячеслав Волков Пользователь — был сегодня 13:57
модераторов

Уолфиш-Бей, Намибия. В поисках тюленей и китов

3 ноября 2013 г. 20:00 Уолфиш-Бей — Намибия Июнь 2013

Чуть раньше я уже писал о самом начале поездки по Африке, которое состояло в том, что прилетев в столицу Намибии, город Виндхук, мы прямиком двинулись в сторону побережья Атлантического океана, в городок под названием Уолфиш-бей. И достаточно только взглянуть на карту Намибии, чтобы понять, что ехать пришлось через пустыню, которая составляет большую часть территории этой страны.

Я не большой любитель жары, точнее большой ее ненавистник, не очень люблю пустыни и наиболее комфортно себя чувствую находясь вблизи какой-нибудь большой акватории — пусть это будет залив, большая река, а еще лучше если это будет море. Наверное это связано с тем, что я родился и провел большую часть своей жизни на берегу различных морей и океанов. Но путешествовать по Африке и не испытать все «прелести» пустынной жизни конечно можно, но далеко не везде. А уж в Намибии это крайне сложно — 70% территории пустыня.

Поэтому душа прям таки рвалась скорее к океану! За день мы это расстояние преодолели и все в песке отправились спать. На утро нам была обещана морская экскурсия с обязательным созерцанием морских котиков, китов и прочей океанской живности.

Сам Уолфиш-бей не представляет из себя ничего интересного для созерцания — обычный городок живущий морем и туристами. Сувенирные магазины попадаются вполне хорошие, но не выдающиеся. Но что порадовало это кухня — было отменно как мясо, так и морские деликатесы, чем мы не могли похвастаться на протяжении практически всего последующего пребывания в Намибии.

И так, утро и мы отправляемся в море. Идем на катамаране на подобе вот этого.

Провожают нас толпы фламинго, которые мирно пасутся на берегу и не обращают на нас сколько-нибудь большого внимания.

Капитан белый, обслуживающий персонал черные. Кофе, легкие закуски, небольшое количество алкоголя скрашивают наш досуг. За культурную программу, пока мы не отдалились от берега, отвечают всевозможные птицы, которые достаточно долго сопровождают нас в надежде чем-нибудь поживиться. Лично на меня бОльшее впечатление производят пеликаны. Хоть и видел я их уже множество раз, но каждый раз при их виде не могу скрыть своего восторга.

По-пути проходим мимо большого количества хорошо структурированных поплавков, которые оказываются устричной фермой. Так вот откуда взялись устрицы, которыми я наслаждался днем ранее под аккомпанемент бутылки белого южноафриканского вина!

Но не устрицы являются основной целью нашего путешествия, мы ищем морских котиков и китов! И вот вдалеке появляется коса, на которой можно отдаленно рассмотреть что-то похожее на котиков. Но, к сожалению, как сообщает капитан, подойти ближе к берегу нельзя, т. к. животные относятся к этому без восторга, а нарушать их покой запрещено. Вот это облом! :-(Разглядеть, конечно, можно, но вот снять чего-то внятное, с учетом того, что катамаран качается на волнах, крайне сложно.

Но еще сложнее сфотографировать котиков, которые в большом количестве плещутся вблизи катамарана. Предугадать откуда они появятся, куда движутся и что будут делать дальше не представляется возможным, поэтому все очень смазано, нечетко и по большому счету заснять получается только хвосты или ласты этих мегаподвижных обитателей океана.

Ну, вобщем, увидеть увидели, конечно, но заснять толком ничего не получилось. Хотя, ограничение на вторжение в среду обитания этих морских млекопитающих, похоже, не касаются путешественников, которые избирают для путешествия по океану менее комфортабельный, но при этом и более опасный вид транспорта.

Ну да ладно, с котиками можно сказать, что скорее всего облом, ну тогда дайте уж хоть на китах «отыграемся» и посозерцаем их во всей красе! «Капитан, зовите китов, у нас оплачено!» :-) И киты, конечно, появились, но с большой издевкой — кроме как показать нам пару раз свои величественные горбы ничем радовать нас они сегодня не собирались:-(

На этом наше морское приключение совсем оказалось бы смазанным, но к нашей радости нашлось пару котиков, которые охоте за рыбой в привычной им среде предпочли халявное ее потребление на палубе нашего судна и готовы были хоть сколько угодно терпеть фотографирование с ними, пока хоть у кого-нибудь в руке оставалась рыба.

Но все равно — океан, лично для меня, это гораздо лучше, чем пустыня. Ну хотя бы потому, что на обратном пути нас снова приветствовали мои любимцы — пеликаны:-) Ну, а эти за рыбешку способны терпеть человека сколько угодно долго! :-)

На этом морской круиз закончился. И не смотря на то, что заснять толково получилось мало что, увидели и отдохнули мы очень хорошо! А в предверии двухнедельного путешествия по африканским пустыням и полупустыням было совсем не лишним зарядиться энергией!

Но сдаваться так просто мы так же не собирались и если мы увидели, что к котикам можно подобраться не только с воды, но и с суши, то по прибытию на берег потребовали любыми способами доставить нас к ним, чтобы мы смогли понаблюдать их с суши. И через некоторое время мы нашли не в далеке от Уолфиш-бей лежбище морских котиков и смогли взять реванш за неудавшуюся морскую фотосессию.

Зрелище было очень красочное и интересное. Чуть позже выложу более полный альбом с фотографиями с это лежбища

в Уолфиш-Бее

Mnemon
3 ноября 2013 г. 20:04
Суперррр!!!
3 ноября 2013 г. 20:22
Какое тесное общение с живой природой:) Вот это да!
3 ноября 2013 г. 20:41
Пустыня красивая...
3 ноября 2013 г. 20:46
Пеликан, который "руки в боки" - вообще классный!
4 ноября 2013 г. 7:56
Андрей, перефразирую классику: "жрать захочешь, еще не так раскорячишься" у меня штук 10 его фотографий в разных позах - не стал перегружать рассказ
3 ноября 2013 г. 21:12
Теперь я точно знаю, как выглядит лежбище морских котиков А пеликаны просто суперрррррр, постановка как у заправских фотомоделей
3 ноября 2013 г. 22:38
А я больше впечатлилась Розовыми Фламинго!)))
4 ноября 2013 г. 7:58
Пока все же не полностью знаете позже выложу отдельный альбом, посвященный лежбищу, вот тогда будете точно знать
4 ноября 2013 г. 13:51
Жду с нетерпением
3 ноября 2013 г. 21:13
Вячеслав, места очень интересные
4 ноября 2013 г. 7:59
Сергей, а я давно тебе уже говорил: зря ты обходишь Африку своим вниманием
3 ноября 2013 г. 21:38
Очень увлекательно и красиво!:)
3 ноября 2013 г. 22:18
Котики моя слабость! В Чили их немало по всему побережью, но вот, чтобы в такой концентрации и в таком количестве, не видела. Впечатляет, не то слово!
3 ноября 2013 г. 23:14
Ира, думаю завтра выложу целый альбом с котиками надеюсь, так же понравится
3 ноября 2013 г. 22:35
Здорово! Котики чудные и очень забавные! Ну о пеликанах я уже не говорю - такие важные :)
3 ноября 2013 г. 22:41
Готовый репортаж для "В Мире Животных"...) Хотя даже не знаю, есть ли такая еще передача...) Уже много лет не смотрю телевизор!)
3 ноября 2013 г. 23:03
Потрясающее путешествие, фотографии настолько тонко передают весь сыр-бор этого волшебного места, КЛАСС
IGHER
3 ноября 2013 г. 23:39
класс
4 ноября 2013 г. 1:48
Полный восторг! Пеликанов так близко никогда не видела - пёрышко к пёрышку!
Киты, котики, океан и пустыня - вообще в голове не укладывается как столько всего - и на одном кусочке Намибии!
Спасибо Слав, как всегда
4 ноября 2013 г. 8:02
Лена, Вам спасибо за отзыв Пеликаны уже давно стали моей слабостью. Но раньше даже не представлял, что за кусок рыбы они готовы тебе хоть "джигу на столе станцевать" думал, что они более гордые птицы
4 ноября 2013 г. 10:45
думал, что они более гордые птицы
голод не тетка, можно и станцевать
Здорово!
4 ноября 2013 г. 1:56
круто! молодец Слава!
Vladimir48
4 ноября 2013 г. 15:15
Здорово!
klaudia
4 ноября 2013 г. 21:15
Фламинго прелестны! Альбом -- как открытки. Я в этом году впервые встретилась с фламинго, причем в этом же месте, была ими просто очарована!
klaudia
4 ноября 2013 г. 21:20
Привет от моих фламинго!
toper
4 ноября 2013 г. 23:37
Вот здорово! изображение
5 ноября 2013 г. 10:23
Шикарно, просто шикарно! (произносить с тягучей интонацией Эрика Картмана из Сауспарка)
Вот такое близкое общение с дикими животными доставляет, наверное, массу положительных эмоций. А фото пустыни просто космические!
11 ноября 2013 г. 14:55
Просто отлично! Офигеть можно от количества котиков, наверное 50% мирового запаса! И вообще интерактив с животным миром на ура!
11 ноября 2013 г. 15:13
Спасибо, Николай! А вот модераторы только со второй попытки согласовали этот материал

Ты уже выбрал 5-6 фотографий для фото дня?
12 ноября 2013 г. 9:12
Так все, Слава, все, кроме первой
12 ноября 2013 г. 9:34
Хороший ты человек, Николай, добрый! Не то что эти зверюги-модераторы!
19 ноября 2013 г. 9:57
Самое необычное и красивое - пустыня. Такая желтенькая, яркая, нетронутый песочек - хорошо на мониторе . в реале - никогда не вынесла бы наверное.
19 ноября 2013 г. 10:14
fanolia у каждой пустыни есть конец
19 ноября 2013 г. 12:45
Вот такая Африка способна соблазнить на посещение!
19 ноября 2013 г. 16:46
ala Правильно-правильно! Давно пора вам покорить этот контенент!
19 ноября 2013 г. 16:54
Египтом не отмазаться?
19 ноября 2013 г. 17:08
ala Не, Алла, черная Африка и арабская это две разные части Света! Совершенно разные!
9 декабря 2013 г. 8:01
Слава, я как и ты, являюсь большим поклонником пеликанов. Еще со времен посещения Кубы в 2007г. Наблюдаю их сейчас и в Мексике. Но, твои пеликаны - это просто какое-то чудо! Они больших размеров и БЕЛЫЕ!!! А здесь пеликаны серые, правда они более дикие и за хавку фотосессию не устраивают. А вот как трудно снимать котиков, выныривающих в самом неожиданном месте, я тоже знаю. Снимал их кораблика в Кейптауне и тоже не слишком удачно. Многие фото у тебя вышли истинными шедеврами. Получил отменное удовольствие от просмотра. Особенно впечатлили, конечно же, наши любимые пеликаны
9 декабря 2013 г. 10:51
Привет, Коля! Да, котиков действительно очень тяжело снимать в воде из-за этого еще больше стал уважать фотографов, которые умудряются делать это! Но я отигрался на них, когда добрались до лежбиха, где они были в большом количестве на берегу
Давненько что-то не видел тебя на сайте - как я понял ты бороздишь просторы Латинской Америки?
10 декабря 2013 г. 7:18
Нет, Слав, хворал маленько. Но сейчас всё нормализуется. Китайцы помогли. Мы с Олей сейчас в Мексике баклажаним.
9 декабря 2013 г. 8:02
Ой, забыл еще про пустыню написать. Шикарные виды получились!
13 апреля 2014 г. 10:32
Ой как круууто!!!!
Margarita_Kolvan
19 июля 2014 г. 16:07
здорово! не поняла, от чего жаловались на качество фото, по крайней мере то,что выложено - очень круто! таких пеликанов никогда не видела...даже не знала, что они розовые бывают...
19 июля 2014 г. 20:44
Классный реванш в конце альбома, милашки такие, второй раз перечитываю рассказ и второй раз умиляюсь на эти милые морды котиков ))) Кстати, пеликан еще и самая жертвенная птаха, не зря они тебе так в душу запали)))