Геннадий Пользователь — был вчера 9:05

Страсти по русалкам

3 ноября 2013 г. 22:33 Копенгаген — Дания Июль 2008

Удивительно, что многое очевидное невероятно и наоборот. Так и с русалками, рассказы и сказки об этих существах есть почти у всех народов, а вот нет их в природе!

Вот греки пишут, что если увидеть одну из них на скале то это предзнаменование кораблекрушения.

В Индии русалки играли на музыкальном инструменте, вроде лютни, стараясь ублажать и веселить людей.

А в древнем Вавилоне существа, по описанию очень похожие на русалок, вообще считались полубогами!

Кстати, даже у северо-американских индейцев есть легенды о русалках, правда они у них с двумя хвостами.

Само название «русалка» исконно русское и происходит от слова «русый», что значит " светлый, чистый», что несколько не вяжется с образом бледной женщины с горящими зелеными глазами и такого же цвета растрепанными волосами, который описывается в русских сказках. Наша русалка должна защекотать мужчину насмерть и утащить в воду. Короче, жуть!

А знаменитая Пушкинская фраза «русалка на ветвях сидит…" Русская русалка могла сбрасывать рыбий хвост, выходя из воды!

Или, например, у Высоцкого «.а русалка, вот дела, честь не долго берегла…" нет, это немного не то!

Тогда Шекспир, в «Сне в лунную ночь» он рассказал о русалке, которая своим пением успокоила море и даже вызвала звездопад.

А у Оскара Уайльда в «Рыбак и его душа» за любовь русалки рыбак и от души готов избавиться!

А какие известные художники создавали образы женщин-полурыб: Беклинг, Мунк, Магритт! Да что говорить, на иллюстрациях Нюрнбергской библии Ноев ковчег плывет в окружении русалок. А это уже документ, между прочим, от 1483 года!

фото интернета Рене Магритт

Так были или не были? Что теперь никому не верить? Начали разбираться с этим вопросом еще в 1723 году и в Дании, учредив Королевскую комиссию по русалкам. А результат работы Комиссии где? А теперь в Копенгагене русалочка на камешке греется! Вот такие дела, значит.

К чему я это все рассказал? А надо бы посмотреть на подлинник! Поехали в Копенгаген. Сказано, сделано- седлаем железного коня и в путь. А дорога не близкая! Легко сказать, от Петербурга верст 1400 с гаком! Сначала по землям народа, которого раньше прозывали чудью, через море Варяжское в земли викингов и еще 715 км по опасным шведским дорогам.

А знаете почему шведские дороги опасные? А потому что прямые и ровные, заснуть за рулем очень легко!

Пара ночевок и появляются крыши столицы Дании.

Столичным городом Копенгаген стал при короле Эрике VII Померанском в 1417 году. Другой король Кристиан IV, сделал из столицы не только политический, но и экономический, военный и культурный центр Дании. В 1658 году, когда на город напали шведы, и в 1700 году, когда его бомбардировали голландцы и англичане, оборонительные сооружения, созданные по распоряжению Кристиана, неоднократно помогали городу отстоять независимость. Но в 1807 устаревшие укрепления не смогли противостоять мощному английскому флоту под командованием самого Нельсона, разнес город буквально по камешку. Восстановили Копенгаген только к середине XIX века и которым мы можем сегодня любоваться!

Наконец все опасности позади и мы швартуемся на главной площади Копенгагена — Ратушной. Кстати, высота самой Ратуши 106 метров, а сверху открывается великолепный вид на город. На Ратушной площади находится интересный фонтан со скульптурой «Бык, раздирающий дракона» и колонна с двумя трубящими викингами.

Позади Ратушной площади начинается самая старая и самая длинная пешеходная зона в Европе — Строгет. Она состоит из нескольких улиц, которые перетекают одна другую. На этих улочках огромное количество баров, кафе, сувенирных магазинчиков. По пути туристов встречают и развлекают уличные музыканты и «живые скульптуры».

Вот по одной из этих улиц мы и пойдем в сторону набережной городского морского порта Langelinie Quay, где нас ждет Русалка.

Русалочка находится в шести километрах от Ратушной площади. По пути стоит пройти по старому городскому каналу под названием Ньюхавн.

Его прорыли еще в 1671 году для того, чтобы купеческие суда могли с пролива подплывать прямо к центру города. По обе стороны канала расположились колоритные домики в датском стиле, выкрашенные в самые разные цвета.

Русалочка является персонажем сказки Андерсена и уже на протяжении ста лет является символом Копенгагена.

Скульптура, вылитая в 1913 году, была заказана Эдварду Эриксену крупным фабрикантом-пивоваром, которого вдохновила сказка Андерсена. Позже статуя была подарена заказчиком городу. В качестве модели скульптор Эдвард Эриксен выбрал известную датскую балерину начала ХХ века Элен Прайс. В 1964 году скульптуру обезглавили, полиция ввела «план перехват», но преступников арестовать не удалось. Фигура была отлита заново. Бронзовое изваяние Русалочки, сидящей на камне, несмотря на любые несчастья, неизменно занимает свое привычное место. В Дании верят, что в королевстве будет все спокойно, пока морская красавица восседает на своем камне!

КСТАТИ

В Дании принято правительственное постановление, которое разрешило женщинам находиться в общественных бассейнах и на датских пляжах без верхней части купальника. Этого добилась группа активисток Topless Front. Вот такое русалкино влияние!

в Копенгагене

в Копенгагене

3 ноября 2013 г. 22:55
Магрит - Красавчик... Интересное эссе
3 ноября 2013 г. 23:37
Ну очень интересный художник!!:)
3 ноября 2013 г. 23:39
Он всю жизнь с Дали зарубался кто круче?
4 ноября 2013 г. 0:24
Возможно...почему и нет? Они были знакомы, молоды и элемент соревнования, первенства наверняка присутствовал, а потом могло перерости в навязчивую идею! Но обоих Бог, без сомнения, не обделил! Правда Рене, мне кажется более чувственный, тонкий мастер -
Если Дали удивляет и ошарашивает, то Магритт своими работами в большей степени обращается к голове зрителя!:)
4 ноября 2013 г. 10:20
Согласна на 100%
4 ноября 2013 г. 13:07
Вы бесподобны, как всегда, Геннадий! Начало рассказа про русалок - очень понравилось)))
Вы тонкий интеллектуал)))
4 ноября 2013 г. 13:23
И даже не знаю, Лана, что мне вдруг взбрело в голову про этих русалок?!:)))
4 ноября 2013 г. 15:16
Вы не первый, кто пропал попал под их обаяние)) мужчин всегда привлекают красивые, неординарные женщины)))
4 ноября 2013 г. 16:45
А кто у нас не первый, тот у нас второй!:)))
И не красивых женщин не бывает...
Я бы сказал, что "мужчинам нравятся женщины", но этот тезис уже не актуален!:)
Наверное, сексуальная составляющая превалирует!
Но, в данном случае, меня сподвиг Магритт - хочу, чтобы побольше людей заинтересовались и посмотрели (вдруг) его работы!:)
4 ноября 2013 г. 16:54
Похвальная миссия)))
Спасибо Вам за просвещение)))

А феномен русалок состоит в их невозможности, недоступности, неуловимости, неосязаемости, опасности))) ну и невероятной сексуальности, конечно)
4 ноября 2013 г. 18:43
Ууууу, ты какая!:)))
Видимо тоже хорошо изучила вопрос!:))
4 ноября 2013 г. 20:10
Просто я такая же опасная)))
4 ноября 2013 г. 20:32
Да это понятно!:))
4 ноября 2013 г. 20:50
4 ноября 2013 г. 19:02
"Сказка - ложь, да в ней намек..." Раскрыть бы эти намеки... Ан - нет! Тайна.
4 ноября 2013 г. 19:26
Точно так!
До какого- то момента все логично и понятно, а потом бац...и все!:)
4 ноября 2013 г. 20:02
Очень уж грустная русалка в Копенгагене, как-то обреченно сидит, печально! Геннадий, вы видели это нереальное создание, это так и есть?
4 ноября 2013 г. 20:24
Да радоваться нечему ...неразделенная любовь и впереди пустота!
В реале смотрится мило, но вокруг нее проста кишат стаи туристов со всего мира, так Что аура загадочности и сказки теряется!:)
4 ноября 2013 г. 20:31
Gensha писал 4 ноября 2013 г. 20:24
аура загадочности и сказки теряется!:)
-как в Вероне, у бедной Джульетты. Если бы могла - прикрыла бы себя руками, защитила бы.
4 ноября 2013 г. 20:37
Да, правда! некоторые "туристы" вытворяют черт знает что, смотреть не приятно
4 ноября 2013 г. 20:39

Вот это совсем зря.
А ведь первоначально, как все было хорошо с русалками
4 ноября 2013 г. 20:52
Вот это точно! учитывая, что на этих датских пляжах болтаются в основном ооочень древние представители прекрасного пола....
полный хоррор короче!:)))
4 ноября 2013 г. 20:55
болтаются в основном ооочень древние представители прекрасного пола....
-в Анталье была свидетелем, далеко не Кустодиев или Рубенс!
4 ноября 2013 г. 21:52
5 ноября 2013 г. 21:09
Хорошо, когда можно в Копенгаген на машине доехать!))
И про русалок - трогательно!
Только вот вопрос: разве это Нюхавн на фото?
5 ноября 2013 г. 22:13
Поселил ты в меня сомнения по каналу...вспоминаю, вроде похож...
Но теперь уже не на 100%!:))
6 ноября 2013 г. 7:22
Нюхавн выглядит вот так))

6 ноября 2013 г. 7:34
Да, здесь повеселее!:)
Видимо у меня снимок канала, который находится левее!
Хорошо, что поправил!
6 ноября 2013 г. 7:39