Виктор Башкир — сейчас на сайте
 – Вернулись из Армении! Разбираю фотки))
модераторов

Праздник, который...

3 ноября 2013 г. 14:58 Париж — Франция Сентябрь 2013

А потом погода наладилась. Она переменилась за один день. И за один перелет Москва - Париж. Осень внезапно закончилась, наступило лето. Ночью мы открывали окна настежь, чтобы в нашу съемную квартиру на улице Кристин в районе Сен-Жермен врывалась парижская предрассветная прохладная тишина.

Мы спали на мансардном этаже под низкой кровлей с древними деревянными стропилами, и близость парижских крыш окрыляла наши фантазии. По утрам мы с удовольствием слышали колокольный звон. Правда, так и не разобрались, какой церкви - то ли Сен-Жермен-де-Пре, то ли Нотр-Дам-де-Пари.

Наша кровать

Не было больше дождливой промозглой серости московских запруженных улиц, не было третьего транспортного кольца с его дурно пахнущими автомобилями, были только старинные светлые высокие дома, залитые солнцем. Были рестораны, сувенирные магазины, говорящие по-французски продавцы и завсегдатаи кафе, были улицы, когда-то любимые Альбером Камю и Эрнестом Хемингуэем - улицы, которые теперь любили мы. Были вечно открытые кафе на Rue Buci, где все посетители сидят лицом к улице.

В одно из этих кафе мы любили заходить на обед, пробовать что-нибудь новое или что-нибудь полюбившееся, съедать непременно целый багет, подаваемый к обеду бесплатно, а потом пить вино и наблюдать за прохожими.

Нам безумно нравилось сидеть за столиком по-парижски - не друг напротив друга, а рядом друг с другом - лицом к улице. Сначала мы были удивлены - как это, сидеть за столиком и видеть не друг друга, а что-то еще? Непривычно, но попробовали. И вот, когда официант принес нам луковый суп, мы развернулись, сели оба на одну сторону стола и посмотрели в одном направлении.

И что же мы там увидели? Мы увидели Париж, и весь он был наш! Мы увидели нашу улицу, и дома, и крыши, и печные трубы, мужчин и женщин, занятых чем-то своим, или незанятых вовсе, как и мы. И все это принадлежало нам. А мы принадлежали этому столику в уличном кафе на улице Buci. И этому луковому супу.

Луковый суп!

Одна моя подруга сказала мне, что меню во Франции исключительно на французском языке. Даже на английском меню нет.

- Поэтому учи, пока не поздно, французский, - сказала она, - А то останешься голодным!

- А официанты разве не помогут?

- Нет.

- Что же делать?

- Ну, если французский выучить не успеешь, распечатай себе из интернета образцы французских меню с объяснениями.

- Там еще и объяснения требуются?

- Да. Потому что ты никогда не увидешь в меню, к примеру, "свиная отбивная с жареной картошкой". Вместо этого там может быть написано "сверкающий замок а ля борделез". И все в таком духе!

- Уму непостижимо!

- Прислать тебе пару ссылок?

Я распечатал эти образцы французских меню и учил их изо всех сил. В аэропорту, в самолете, в такси. Я закончил их учить только когда мы сели за уличный столик кафе на Rue de Buci, и к нам подошел официант. Он казался мне строгим экзаменатором, от вердикта которого зависит, пообедаем мы сегодня или нет.

- Soupe à l’oignon, s'il vous plaît! - Старательно отчеканил я. Официант посмотрел на меня с нескрываемым ироническим подозрением.

- Where are you from?

- Russia.

- Wait a second!

Через мгновение он принес нам меню на русском...

...

Но сейчас все эти переживания были в прошлом, луковый суп был съеден, и мы, счастливые, пили вино и смотрели на прохожих.

Вот влюбленная пара, вот фермер, продающий свои сыры, вот мсье, высматривающий свободный столик. Вот девушка на велосипеде, вот парень с девушкой пьют вино и курят, сидя на подоконнике, вот куда-то бодро спешит пожилая женщина. Все свободные и непринужденные, как и мы. И все это сливается в счастливые минуты, счастливые часы, счастливые дни...

No smoking. And no drinking )))

Каждое утро я шел в пекарню на Rue de l'Ancienne Comedie и покупал свежий багет. Иногда покупал еще круассаны и булочки с шоколадом для Ани. Я немного стеснялся, что не говорю по-французски, и милой продавщице приходится выслушивать мой английский. Но в конце я неизменно говорил "Merci", и она приветливо улыбались.

Эту пекарню нам показал Фил - хозяин нашей квартиры. "Это очень хорошая пекарня", - сказал он. "Тут за углом есть еще одна. Тоже неплохая, но я в нее не хожу - она входит в сеть пекарен, и качество там, конечно, ниже, чем в этой маленькой пекарне на Rue de l'Ancienne Comedie".

В Париже нас ничего не раздражало. Даже в воскресенье утром, когда в узких улочках отдавало мочой. Даже когда беднейшие слои парижского общества приставали к нам с предложениями что-нибудь купить. Даже когда мы снова и снова замечали надписи, предупреждающие о том, что Париж кишит карманниками.

С криминальной стороной Парижа нам, к счастью, познакомиться не довелось. Но в первый же день фермер, у которого мы покупали сыры на Rue de Seine сказал:
- Мадам, это нехорошо, что Ваша сумочка висит за плечом. Лучше возьмите ее под мышку. Это же Париж!

И Фил, наш хозяин квартиры, предупредил нас:
- Пожалуйста, когда уходите из квартиры, закрывайте все окна. А то тут ведь крыши рядом. Нет, никогда ничего плохого не случалось, но это же Париж!

Нет, нас ничего не раздражало. И мы ничего не боялись. И многонациональные парижские обитатели, многоликие прохожие, разноцветные уличные лица нам не внушали ничего кроме счастья. Парижская осень, больше похожая на лето, была прекрасна! И все люди, которых мы встречали, были сами прекрасны, как эта осень.

Мы заходили в подъезд нашего дома и поднимались по деревянной лестнице на третий - самый верхний этаж. Каждый этаж делился еще на два "полуэтажа", то есть, каждый лестничный марш заканчивался дверью в квартиру. И наш этаж получался в действительности шестым. «Это потому что этот дом построен в 1670-ом году», - сказал нам Фил. Квартирные двери тоже были деревянными, и за каждой дверью были слово в слово слышны все разговоры жильцов. Мы, несомненно, смутились бы, что так бесстыдно подслушиваем, если бы понимали по-французски. Удивительно, но в нашей квартире не было слышно никаких посторонних звуков. Никаких, кроме утреннего перезвона колоколов Нотр-Дам-де-Пари. Или Сен-Жермен-де-Пре, мы так и не разобрались.

Rue Christine - улица, на которой мы жили.

Деревянная лестница в нашем подъезде.

Наше жилище

Вид из нашего окна!

Эти авиабилеты в Европу выиграла для нас моя фотография на фотовыставке "Позитивный мир" - это был приз от туристической компании "Бьюти Линк".
- Странно, - сказал я жене, - я же никогда ничего не выигрывал.
- Это и не важно, - сказала она, - так куда мы поедем?
- Париж, Амстердам, Брюссель?
- В Брюссель не очень хочется. Там писающий мальчик. И пиво.
- И бриллианты. Нет, в Брюссель не хочется. Может, в Амстердам? Там Ван Гог. И каналы.
- И наркотики. Нет, в Амстердаме мы уже были. Может, Париж? Там Эйфелева башня. И сыр.
- И импрессионисты. И там мы еще не были.
- Да, давай Париж!
Я люблю улыбку моей жены! И как у нее горят глаза, когда мы планируем путешествия.

И мы мечтали тогда, как мы будем жить в центре Парижа, и на завтрак есть сыр и хлеб, и гулять с утра до вечера, и говорить всем bonjour, и заглядывать в каждую витрину, и подолгу сидеть за столиками уличных кафе, а вечером пить вино и смотреть в окна, и сортировать сделанные за день фотографии, и общаться с друзьями в интернете. Все так и получилось! Только гораздо лучше!

Вставать каждое утро было очень приятно. Мы спускались вниз по крутой деревянной лестнице и знали, что в холодильнике у нас чудесные сыр и колбаса. А багет, даже если был вчерашним, всегда сохранял свой вкус. Никакие шведские столы в пятизвездочных отелях не заменят нам тех парижских завтраков!

Наш завтрак!

Однажды рано утром, пока жена еще спала, я поднялся, чтобы встречать рассвет. Я не стал зажигать свет и пить чай, решил, что лучше мы позавтракаем вместе с Аней, когда я вернусь. На Rue Dauphine тротуары были настолько узкие, что разойтись со встречными прохожими можно было только если кто-то из нас сойдет на проезжую часть. На проезжую часть сходил я. Ведь я был счастливее встречных прохожих - они спешили куда-то на работу, а я спешил фотографировать сквер Вэр Галан и Пон Нёф в контровом свете восходящего солнца. Они скоро придут к своим рабочим местам, а я приду к своей спящей жене. Они будут работать целый день, а мы с женой пойдем сегодня гулять по острову Сите, потом через Шатле и Отель де Виль дойдем до Марэ, и через Марэ планируем дойти до Вогезской площади и дальше до площади Бастилии.

Встречные прохожие не замечали меня, и мне нравилось, что в Париже мало кто обращает внимание на других людей, когда другим людям это внимание не нужно. А мне не нужно было внимание, мне нужно было поскорее дойти до Сены и свернуть налево на набережную Конти. В конце концов, солнце вот-вот встанет, а я еще не дошел до моста Искусств!

Вы когда-нибудь замечали, как хорошо в 6.30 утра в Париже на мосту Искусств? Кто-то читает книгу, кто-то катается на велосипеде, а кто-то и просто женится! Но в Париже никогда и ничему не удивляешься. Кроме, конечно, самого Парижа.

А потом я пришел домой (это замечательно, когда в Париже можно "придти домой"), и мы с Аней пили чай и ели свежий багет с сыром и колбасой, купленными накануне у доброго фермера на Rue de Seine, и разговаривали.
- Давай, когда вернемся сегодня вечером, залезем на нашу крышу и будем там смотреть на закат, пить вино и слушать колокола Нотр-Дам-де-Пари!
- Непременно! Только надо сначала пройти по сегодняшнему запланированному маршруту - от острова Ситэ через Тартле, Бобур и Марэ до площади Бастилии.
- О! Так мы сегодня увидим Бастилию!
- К сожалению, нет. Ее разрушили во время Великой французской революции.
- Но там на площади Бастилии хоть есть чем заняться?
- Конечно! ici l'on danse, ah ça ira, ah ça ira!

Через мост Сен-Мишель мы перешли на остров Ситэ. Прошли мимо Нотр-Дам-де-Пари - в него мы уже заходили - потом мимо Консьержери через мост Менял, через площадь Шатле. Мы идем, разговаривая о чем-то, как будто идем на по знаменитым местам, а гуляем у себя во дворе. Так замечательно, когда удивительное становится обыденным! Тогда и обыденное когда-нибудь может стать удивительным!

На площади Стравинского и вообще около центра Помпиду как всегда царила атмосфера творческого самовыражения. И просто отдыха. Каждый делал, что хотел. Мы посидели немного у фонтана, поглазели вокруг.

Я бы, наверное, не смог работать в Париже. Здесь все располагает к отсутствию каких-либо определенных занятий.

- Ты не хочешь есть? - спросила Аня.

- Нет, я хочу купить себе берет.

- А что, прекрасная идея!

- А потом надо просто посидеть около центра Помпиду!

Площадь Стравинского
Мы купили мне берет!

В квартале Марэ, как и во всем остальном Париже, прямо-таки поражала возможность всегда найти тихие уголки. Неважно, насколько улица многолюдна, всегда есть воможность нырнуть в какую-нибудь арочку или забрести в боковой переулок и оказаться наедине с самим собой, своими размышлениями… А иногда и с классической музыкой.

Мы пользовались такими уголками, чтобы посидеть, отдохнуть, осмотреться, осмыслить и… бежать дальше.

— Давай вечером опять пойдем в Латинский квартал.

— Непременно! Найдем какое-нибудь новое кафе, где нас никто не знает.

— Чтобы никто нас не узнавал, и чтобы мы были наедине друг с другом!

— Это будет несложно сделать!

На лице Розье стояли огромные очереди в лавки, продающие фалафель и какие-то еще ближневосточные яства. Мы уже были голодны, но стоять в очереди не стали. Лучше мы пообедаем где-нибудь недалеко от дома. Нам ведь еще нужно попробовать овощные салаты с сыром или с фуа-гра, которые подают в таких огромных тарелках, что об ужине можно и не вспоминать!

В Еврейском квартале вообще можно было легко забыть, что ты в Париже, и подумать, что ты внезапно очутился, например, в Иерусалиме. Евреи как раз праздновали Суккот — праздник Кущей. Мужчины ходили, держа в руках арбаат ха миним - то есть, лулав, адас, араву и этрог.

Было весело, но нам надо было до темноты успеть на площадь Вогезов.

Было, конечно, очень жалко, что в Париже тоже темнеет, и тоже заканчивается день. Мы с женой хотели исследовать там все, что еще не исследовали, но это, увы, было невозможно.

На площади Вогезов было прекрасно, и было очень жаль, что мы не сможем туда вернуться еще и еще раз. Влюбленные лежали на траве, никого не стесняясь, и их счастье наполняло счастьем всю эту квадратную площадь, засаженную липами. Семьи с маленькими детьми, пожилые люди — было чувство, что все они пришли сюда с одной целью — быть счастливыми. И чтобы унести это чувство с собой в свои дома и квартиры и постараться, если удастся, сохранить его на всю жизнь.

— Давай мы тоже будем лежать на траве и целоваться!
— Я не могу, я испачкаю новую белую одежду.
— Хорошо, тогда обещай, что когда мы поедем на Марсово поле, ты оденешь старую черную одежду.
— Хорошо, обещаю.

Мы дошли до площади Бастилии, сели на метро и доехали до станции Одеон, чтобы зайти в наше кафе на улице Buci, потом зайти домой отдохнуть, а вечером отправиться исследовать немеркнущее веселье Латинского квартала.

Мы пили вино, болтали, глазели по сторонам, смеялись и были счастливы, как-будто у нас впереди целая жизнь! И в этом для нас был весь Париж! Париж, который никогда не кончается. Потому что Париж это праздник, который всегда с тобой!

в Париже

в Париже

Radist
3 ноября 2013 г. 15:27
Вить, колись - на что снимал? Неужели на ту камеру, которую я видел? Если не сложно, то напиши в личку подробнее что за камера и стекло.

Никак не удается мне попасть в Париж, а тем временем фотографы подобные тебе уже, похоже, не оставляют тем и видов, которыми можно было бы поразить зрителей я это к тому, что отличный материал у тебя получился!
4 ноября 2013 г. 14:12
Слава, подожди, первая половина истории пропала после премодерации! ((( Ужас!!!(((
Пытаюсь восстановить как-то(((
Про камеры сейчас напишу!
Radist
4 ноября 2013 г. 15:00
Может не надо ничего добавлять, а? А то я тогда точно в Париж не поеду - после тебя там делать будет совершенно нечего
4 ноября 2013 г. 18:10
Восстановил! Теперь можешь посмотреть и утвердиться во мнении, что в Париж ехать просто необходимо!))
Камеры у меня три: Fuji X100 с фиксой 25мм (которую ты видел)
Canon 400D со стеклами: ширик 10-22мм, фикса 85 мм
Sony Alfa350 со стеклом 22-300мм
4 ноября 2013 г. 18:11
Radist писал 3 ноября 2013 г. 15:27
Слав, тем и видов там всем хватит на много лет вперед!))))
Radist писал 3 ноября 2013 г. 15:27
я это к тому, что отличный материал у тебя получился

Спасибо большое!!!
3 ноября 2013 г. 16:33
Очень отличный от других! И очень романтичный А насчет
Я не могу, я испачкаю новую белую одежду.
- вот в этом мы все, я имею ввиду -русские...
4 ноября 2013 г. 18:13
Большое спасибо! Когда Вы читали, первой половины истории не было. Если хотите, прочитайте и ее))
Kapuletta писал 3 ноября 2013 г. 16:33
Я не могу, я испачкаю новую белую одежду. - вот в этом мы все, я имею ввиду -русские...
Наверное, да))) Я б тоже в белом валяться не стал))))
3 ноября 2013 г. 16:33
В виду, пардон
4 ноября 2013 г. 18:20
Понял)))
3 ноября 2013 г. 16:36
Поздравляю вас, ребята с молодостью, с романтическими порывами, с любовью!
Будьте такими:)))
4 ноября 2013 г. 18:37
Елена, большое спасибо!
Молодыми нас, конечно, уже не назовешь, но романтичными все еще можно))))
3 ноября 2013 г. 17:03
Ааааа! Куда делась первая половина истории?!
3 ноября 2013 г. 21:34
vibas писал 3 ноября 2013 г. 17:03
Ааааа! Куда делась первая половина истории?

Что? Что-то потерялось? Рассказ вполне законченный. Не заметно никаких потерь.
4 ноября 2013 г. 14:06
Законченный, но не начатый((( После премодерации первая половина истории испарилась!((((
4 ноября 2013 г. 18:37
Всё! Теперь, наконец, добавилось и начало!)
3 ноября 2013 г. 18:13
Очень романтическая история, Виктор))) из каждой строчки бьет фонтаном любовь и счастье!
И Вячеслав прав, после Твоих фотографий можно выбросить всю свою оптику, а все свои фотографии отправить на антресоли)))
4 ноября 2013 г. 18:40
Спасибо, Лана! Теперь вот у истории и начало добавилось)))
В Париже (в отличие, например, от Москвы) очень легко быть счастливым! И любить тоже! )) Любить, впрочем, просто везде)))
Только не надо ничего никуда выкидывать и ничего никуда отправлять! ))))
5 ноября 2013 г. 10:13
Виктор, Вам очень повезло с Парижем! Он принял Вас, как хороших знакомых - радушно, солнечно, дружелюбно))) я не была в Париже ни счастлива, ни очарована... густой туман давил на мои плечи обреченностью, дискомфортом и даже ущербностью какой-то... в одном из магазинов на улице Риволи я ожидала свободной примерочной. Вдруг из одной из кабинок вывалилось бездыханное тело полуобнаженной девушки... я носилась по залу, взывая о помощи...
Это маленький эпизод... нет, Париж не был ко мне благосклонен)))
А Вам несказанно повезло!
5 ноября 2013 г. 17:09
Лана, спасибо! Видимо, нам повезло, да! Но мы отчасти и ожидали этого "везения". И отчасти сами его спланировали)) Я "облазил" значительную часть Парижа виртуально до поездки, и я уже знал, чего ожидать.)) И квартира была специально там выбрана))
5 ноября 2013 г. 10:15
Читаю Твой рассказ - смакую каждое слово! Рассматриваю фотографии - и вижу осязаемое счастье! Хочу в Париж!!!
5 ноября 2013 г. 17:13
И еще раз спасибо!))
В Париж - обязательно поезжай! Надо все-таки, чтобы он и к тебе стал благосклонен!))
5 ноября 2013 г. 18:05
Спасибо, Виктор!))
5 ноября 2013 г. 19:36
Не за что!))
3 ноября 2013 г. 18:16
Виктор, каждое фото,как всегда,шедевр!
4 ноября 2013 г. 18:41
Марина, это уж слишком! Не согласен категорически!
Тем более ты видела только вторую часть(((
4 ноября 2013 г. 21:26
Виктор, даже не спорь со мной, со "старой" пенсионеркой! Шедевр! А рассказ.. утренняя прогулка, завтрак.. сыр.. багет..Виктор - Вы поэт!
vibas писал 4 ноября 2013 г. 18:41
вторую часть
Ничего страшного, у меня ещё вполне есть время "до пятницы я совершенно свободен" прочитать и первую часть и перечитать опять вторую..
4 ноября 2013 г. 21:56
Марин, безусловно доверяю твоему вкусу, но шедевров тут нет)))
Просто хорошие фотографии есть))
Я поэт, да)) ну, стараюсь им быть, по крайней мере))
4 ноября 2013 г. 22:56
Ой, Виктор, спорщик Вы, однако! Ну не знаю, не знаю.. шедевры или просто хорошие фотографии, Вам, мастерам, конечно, виднее, как эту "красоту" назвать.. пусть будет по Вашему-ХОРОШИЕ ФОТОГРАФИИ!! Браво! Мне нравятся такие ХОРОШИЕ фотографии!
Между прочим, благодаря просмотру именно твоих, Вить , "фоток" я , на старости лет, пошла на курсы..
4 ноября 2013 г. 23:21
Сойдемся на "хороших фотографиях"))))
А курсы - это же отлично!!!)
3 ноября 2013 г. 20:01
Да, Париж - это праздник, который всегда с тобой... вот только таким уж романтичным он мне не показался. А в ваших снимках и словах такая любовь и нежность... Виктор, я поверила вашему романтичному Парижу ))
Фотографии бесподобные!
4 ноября 2013 г. 18:44
Большое спасибо!
Мы к Парижу не пылали совершенно никакой страстью. Пока сами туда не попали!)))
Спасибо, что поверили)))
К сожалению, вынужден повториться, что Вы видели только вторую часть истории. Первая часть по непонятным причинам исчезла после премодерации и восстановлена только сейчас....
5 ноября 2013 г. 8:11
Появилась первая часть истории!
Перечитала заново, на некоторые фотографии посмотрела с чуть другими эмоциями. Вот какой он Париж: квартирка с видом на крыши, звон колоколов, сыр, багет и вино.. Всё так размеренно, никакой толчеи и снимков на бегу. Просто несколько дней жизни по-французски...
5 ноября 2013 г. 15:05
Спасибо еще раз!))
Да, все так и было! Мы решили даже не ездить по пригородам Парижа, чтобы "сосредоточиться" на парижской жизни)))
Tomi-Aleks
3 ноября 2013 г. 21:25
Шикарно! Посмотрел с удовольствием...
–1
4 ноября 2013 г. 18:44
3 ноября 2013 г. 21:51
Все просто великолепно! Ощущение города, романтической атмосферы присутствует в каждой фразе! Фото просто шикарные. Видно, что душу вложил по полной!:)
Короче, один восторг!
4 ноября 2013 г. 18:45
Большое спасибо!!!
Старался!!! Точнее это было просто! Это волшебство Парижа!))
3 ноября 2013 г. 22:02
Ощущения полностью совпадают с вашими! Есть в этом городе что-то, что дает тебе возможность почувствовать себя счастливым, влюбленным, свободным, отрешенным от остальной своей жизни.
Ха! очередь за фалафелем очень удивила- что там такого особенного?! что они стоят? мы просто зашли и сели за столик- получили то же самое, что все получают из окошка, отстояв в очереди. :)
может из окошка дешевле ?

Фото вечернего латинского квартала- какая-то магическая глубина кадра и объем! есть у вас какой -то секрет!
4 ноября 2013 г. 18:48
Большое спасибо!
Про фалафель - там и на вход была очередь)) Может, из-за праздника!)
Секрет - только в магии Латинского квартала! Другого такого свободного и веселого вечернего места я, пожалуй, и не припомню!))
3 ноября 2013 г. 22:13
Как лирично написано и как великолепно снято!Как все знакомо, Виктор! В квартале Маре такие колоритные персонажи ходят, просто загляденье! А на площади Вогезов мы устроили пикник. Но сидя на лавочке, потому что я тоже боялась испачкать одежду!
4 ноября 2013 г. 18:51
Ира, большое спасибо!
Точно! Сейчас думаю, эх, если была бы возможность каждому парижскому кварталу посвятить целый день!!! Но тогда никакого отпуска бы не хватило!)))
Пикник на площади Вогезов - это отлично! Мы непременно устроим в следующий раз! И не важно, в какой будем одежде!)))
4 ноября 2013 г. 23:01
Теперь и первая часть появилась. С ней еще лучше стало, так проникновенно и поэтично!
4 ноября 2013 г. 23:21
Спасибо!)) Старался!))
3 ноября 2013 г. 22:27
Ой, только хотела спросить про начало - теперь понятно, что оно исчезло....но то, что я прочла - это супер!!! Расслабило после отмывания штукатурки ( ремонт) и настроило на романтический лад....больше всего удивил первый кадр, где люди сидят прямо на мостовой...круто! Тоже так хочу :)
А снимки как всегда....первая част истории - появись!
4 ноября 2013 г. 18:55
Женя, спасибо большое!!!
Всё, первая часть появилась!))
В Париже все сидят, практически, где хотят.)) Если ты заметила, ребята курят под табличкой "не курить")))
3 ноября 2013 г. 22:42
Так вот почему мне показалось, что как-то быстро все кончилось. Начало украли! Виктор, опубликованный рассказ можно откорректировать. Достать из корзины удаленное начало и вставить.
4 ноября 2013 г. 12:58
Андрей, а где найти эту корзину?
4 ноября 2013 г. 13:48
Так на том компе, откуда посылал рассказ.
4 ноября 2013 г. 14:05
Я бОльшую часть писал прямо на сайте, и на компе ничего не осталось(((
4 ноября 2013 г. 14:07
4 ноября 2013 г. 0:00
классные фото на которых ясно видна Её Святейшество Свобода
4 ноября 2013 г. 18:56
Спасибо, Игорь!
А свобода - это да! Хороша этим ваша Европа!)))
4 ноября 2013 г. 11:24
Да, в Париж надо ездить вдвоем……..Здорово Виктор! А в дом-музей Виктора Гюго не заходили?
4 ноября 2013 г. 19:00
Большое спасибо, Владимир!
Да, обязательно вдвоем!)
Нет, к Виктору Гюго не заходили. Мы, так как в нашем распоряжении была всего неделя, изначально выбрали только два музея для посещения - Лувр и Орсе. На каждый ушло по полдня.
4 ноября 2013 г. 21:27
Да, дом № 6 на площади Вагезов, в квартире, где 16 лет жил Гюго и куда Александр Дюма (в виде шутки) поселил Миледи, почему то не входит в туристические программы посещения музеев. Напрасно. Не большой. Но очень интересный музей. Дневники писателя, рукописи, более четырехсот рисунков, выполненных Виктором акварелью и простым пером. Предметы мебели, спальню, обстановку, личные вещи, портреты писателя, кисти известных мастеров, иллюстрации к его романам, все это передает дух той эпохи. Не много, времени займет посещение, но впечатления точно оставит. Вход, кстати бесплатный. В следующий раз Виктор сходите, не пожалеете..
4 ноября 2013 г. 23:24
Владимир, спасибо! Не уверен только, будет ли этот следующий раз)))
5 ноября 2013 г. 0:15
Будет обязательно! ) Первый раз жил восемь дней, тоже думал, что не придется побывать еще, но к великой радости ошибся.
5 ноября 2013 г. 0:21
Хочется надеяться!))
4 ноября 2013 г. 17:54
Ага! Появилось начало. И хотя многие фото уже видел по альбому, прочитав, совсем другими глазами посмотрел. Немного восторженно, но интересно и легко читается и с фотографиями цельно получилось. Захотелось тоже попробовать связать словами картинки.
4 ноября 2013 г. 19:02
И еще раз спасибо, Владимир!
Альбом и предполагался под эту историю. Рад, если получилось цельно!
Связать картинки словами - обязательно надо! Лично мне так гораздо интереснее!))
iffoneoff
4 ноября 2013 г. 18:55
Как написано здорово! Легко, и очень по-парижски.)))
4 ноября 2013 г. 18:58
Спасибо, Олег! Это всё Хемингуэй виноват!)))
4 ноября 2013 г. 20:35
Да нет! Хемингуэй слишком прост)))
А у Тебя изысканно, с французским шармом и непринужденно)))
4 ноября 2013 г. 20:38
Смеяться изволишь, полагаю))))
4 ноября 2013 г. 20:49
Даже не думала)))
4 ноября 2013 г. 21:05
Слабо пытался подражать Хемингуэю))
4 ноября 2013 г. 21:22
Когда первый раз услышала про Хемингуэя применительно к Твоему рассказу, подумала: ничего общего))) Хемингуэй слишком примитивен)))
Когда Ты стал настаивать на нем, задумалась...
Ну если только диалоги) простотой и искренностью вполне похоже на По ком звонит колокол
4 ноября 2013 г. 22:00
Лана, прочитай "Праздник, который всегда с тобой"))) Меня же можно смело обвинять в плагиате ))))
4 ноября 2013 г. 21:24
Что же касается основного текста, то нет))) ничего общего))) в смысле, что американец слабее)))
4 ноября 2013 г. 22:02
Ну, я уже там выше написал свою точку зрения)))
А вообще, честно говоря, очень рад, что текст оценен. А то в последнее время на Туристере сплошные фотоальбомы, и никаких слов)))
5 ноября 2013 г. 10:05
Это вежливый упрек?)))
5 ноября 2013 г. 15:01
Ну что ты! Какой упрек!
Это и не в твой адрес!
Просто жалко, что историй появляется не так много - в основном фотоальбомы. А хотелось бы еще и почитать))
4 ноября 2013 г. 19:15
Виктор!
Я совершенно не фотограф, и не млею от "шедевров", так как просто не достаточно образована в этом деле.
Но даже моему, непросвещенному взгляду, понятно, что все, что представлено в рассказе, близко к настоящему искусству фотографии.
Но гораздо большее впечатление, чем фотографии, на меня произвела органика текста, соединенного со снимками.
Как красиво, романтично, с любовью сказано о Париже и вашем с Аней прочтении этого города!
Спасибо за доставленную радость!
4 ноября 2013 г. 20:03
Елена, большое спасибо!
"Шедевров" тут нет. Но пара хороших фоток есть. Остальное - просто иллюстрации!))
Спасибо, что оценили текст! Для меня это важно!)
А Париж, по-моему, по-другому "прочитать" невозможно! У каждого, конечно, по-своему, но у всех, думаю, будет что-то о любви!))
Otso
4 ноября 2013 г. 19:41
Превосходно! Фантастически здорово!
4 ноября 2013 г. 20:04
Сергей, большое спасибо!
Рад твоей оценке!
Otso
4 ноября 2013 г. 20:21
И мне, с твоими фотографиями и рассказом, частичка радости перепала! Спасибо!
4 ноября 2013 г. 20:28
Радостью всегда приятно делиться!))
L_Ann
4 ноября 2013 г. 21:41
Есть города, которые цепляют, вот Париж как раз из таких :) одни из моих любимых фото это девушка на мосту, первое фото и последнее :)
4 ноября 2013 г. 23:44
А что ж ты со мной утром не ходила смотреть девушек на мосту?)))))
4 ноября 2013 г. 22:36
Витя,

Фотоальбом уже видел, восхитился. Рассказ почитал - наверно, и не рассказ это вовсе, а просто размышления счастливого романтика.
Вы с Аней молоды, счастливы, позитивны - именно таким вы воспринимаете весь окружающий мир - и это прекрасно!
4 ноября 2013 г. 23:26
Сереж, спасибо!
Размышления счастливого романтика, да - в Париже очень легко таковым стать!)))
Я, честно говоря, окружающий мир далеко не всегда воспринимаю позитивным.)) Для этого и нужны путешествия!!! ))
4 ноября 2013 г. 23:00
:)) Да - серая Москва и вонючие автомобили - грустное описание Родины))
А рассказ прекрасен...Витя, берегите это. Этот ваш Париж, эти рассветы, багеты, луковый суп и берет - в жизни каждого бывают разные моменты, но счастье - оно внутри, и не все умеют быть счастливыми,)
И даже утренние узкие улочки с мочой, которая не раздражает...)
Здорово!

А Дане очень идёт длинная юбка - взрослеет, хорошеет юная парижанка.
4 ноября 2013 г. 23:44
Спасибо, Женя!
В Париже, кажется, всякий сможет быть счастливым!)) Я бы точно смог!)))

Аааа... Даны тут нету, она с нами не ездила)))
4 ноября 2013 г. 23:49
ОЙ!) Там просто девушка, на Дану похожа)) Красивая такая, в длинной юбке, и я же знала, что вы без детей, а вот......:)
Увлеклась ассоциациями. Извиняюсь.
5 ноября 2013 г. 0:13
Ничего, Жень! Дана тоже красивая!) И иногда в длинной юбке!)))
5 ноября 2013 г. 10:15
Виктор, чувствуется, что вы поймали настроение Парижа, поняли, в чем его прелесть. Это город, который многим не нравится из-за большого количества "темного" населения и улочек, "пахнущих" мочой", но вы просто заметили это, а не стали составлять впечатление о Париже, основываясь исключительно на негативном.
И, соглашусь с вами, в Париж стоит приезжать только ради невероятных парижских кафе, когда можно рассматривать прохожих, а не только лицо собеседника. И, конечно, горячий и вкуснейший луковый суп!
5 ноября 2013 г. 15:08
Анна, большое спасибо!
А мы, честно говоря, и не заметили такого уж "засилья" темного населения)) А если бы и заметили, мы ничего против этого не имеем))
А кафе - отдельная тема, конечно! Таких я не видел абсолютно нигде!)
puhh
6 ноября 2013 г. 9:25
Прекрасный романтичный рассказ, Виктор! Улыбалась...Ура молодым сорокалетним и всем-всем остальным!!!
6 ноября 2013 г. 11:20
Мария, большое спасибо! Молодым и романтичным оставаться не всегда получается, но, например, в Париже - легко!)))
6 ноября 2013 г. 13:55
Витя, после вашего посещения Парижа, город стал еще романтичнее и привлекательнее, потому что вы поделились с его энергетикой своим счастьем и восторгом )
6 ноября 2013 г. 14:41
Люба, большое спасибо!
Думаю, Париж и без нас был достаточно романтичен))
Это еще не все - еще про Париж, надеюсь, напишу )
Sibiriada
6 ноября 2013 г. 17:39
А мне ещё понравилась ваша с Аней неторопливость в прогулках по Парижу. По крайней мере так воспринимается рассказ. Ведь обычно как - времени мало, интересностей много - на старт, внимание, понеслись! А тут полное ощущение погружения. И квартира какая у вас замечательная!
История про знакомую улыбнула. Зная только "омлетюр фромаж", мне бы долго пришлось штудировать французский
6 ноября 2013 г. 22:10
Ольга, большое спасибо!
Мы все равно все-таки ходили непомерно много)) Ноги болели постоянно) Хоть и старались делать это неторопливо.) Но самая большая радость - мы действительно хоть немного но "погрузились"!)))
Квартира этому в значительной степени помогла, да!
А я уже из французских меню почти ничего и не помню...)
Marevna
8 ноября 2013 г. 13:31
У Вас получились именно Парижские Фотографии Очень хорошо передают дух и атмосферу города.
8 ноября 2013 г. 13:51
Большое спасибо!
Не совсем парижские - Эейфелевой башни ни на одной нету))))
11 ноября 2013 г. 14:51
Я в полном восторге, никогда бы не подумал, что можно так мастерски подражать стилю Хэмингуэя! Это даже круче, чем твои фотографии (которые, конечно, тоже хороши!).
Кстати недавно посмотрел "Полночь в Париже" Вуди Алена, и очень рекомендую, нет, настаиваю, если еще не.
11 ноября 2013 г. 15:25
Коля, большое спасибо!
Не подражал, а почти всё с него списал))) Спасибо, что оценил!))
"Полночь в Париже" не смотрел. Надо, согласен!
Зато пересмотрел "Амели" и "Париж, я люблю тебя")
15 ноября 2013 г. 19:59
Фото шедевры!
Все фотошопные или нет?
15 ноября 2013 г. 20:05
Спасибо! Не шедевры, конечно, но все равно спасибо!
Все, безусловно, прошли обработку в ФШ.
15 ноября 2013 г. 20:10
Это конечно заметно.
Мне все равно кажется что фотошоп убивает живые фотографии..... (это чисто мое мнение)
Фотки все равно конечно же бесподобные!
15 ноября 2013 г. 20:17
У Вас превратное понимание. Если фотографии обрабатывает не фотограф, их за него обрабатывает его камера.
15 ноября 2013 г. 20:20
а какая у Вас камера?
15 ноября 2013 г. 20:25
У меня их три))
15 ноября 2013 г. 20:21
Вы уж не сердитесь, я просто высказала свое мнение на фотошоп
15 ноября 2013 г. 20:26
Совсем не сержусь. Ваше мнение ничего не меняет))
15 ноября 2013 г. 20:28
конечно тут же все профессионалы - какое дело всем до меня
15 ноября 2013 г. 23:19
olgunya - как то вы странно на фотошоп настроены. Скажу сразу, я фотошопом не пользуюсь. Но... Сначала я фотографии стал выравнивать по горизонту. Потом обрезать лишнее. Теперь немного подтягиваю контрастность, добавляю света, если это требуется. Иногда балуюсь выравниванием перспективы, поскольку фотоаппарат наклоняет дома по краям кадра, а это иногда портит восприятие. Еще иногда подправляю цвет, поскольку разные фотоаппараты снимают в разных качествах. Это как раньше фотопленка. Коника добавляла синевы, кодак красноты, фуджи зелени. Ну может я путаю, но смысл должен быть понятен.
16 ноября 2013 г. 11:42
Да-да, всё примерно так!))
15 ноября 2013 г. 23:52
Профессионалов тут, как раз, нету))
15 ноября 2013 г. 22:48
Как легко и свободно! Очень пофранцузски! И берет мигом превратил вас, Виктор, в настоящего француза! Я жила в Париже неделю тоже в старинном доме, тоже с деревянной лестницей, но у нас была большая квартира на компанию. Теперь захотелось вот так же - вдвоем, чтобы также прочувствовать романтику. Здорово, что в Париж вы никого с собой не взяли.
15 ноября 2013 г. 23:55
Да-да, все дело в берете!))))
16 ноября 2013 г. 11:26
Большое спасибо! Романтика вдвоем - это как раз для Парижа!
KID
19 ноября 2013 г. 14:17
Одна из лучших заметок о Париже, из тех, что я видел!
19 ноября 2013 г. 14:29
Большое спасибо! Лестно!))
20 ноября 2013 г. 13:13
Художникам берет очень подходит! Считай - униформа!
Хорошо, Виктор! Просто хорошо и все - и душе от рассказа, и глазам от таких фото!
20 ноября 2013 г. 14:06
Альберт, спасибо!!! Я там и шарф себе еще купил)))
Когда хорошо - это же прекрасно!))
Redcat
20 ноября 2013 г. 16:59

Я тебя не люблю, Витя! После тебя стыдно заглядывать в свои тексты, а про жалкие потуги с фото и говорить нечего. А самое страшное, что слов не хватает, чтобы переплюнуть хор твоих почитателей и найти слова лучше их. НЕ ЛЮБЛЮ!
А фотографии в начале даже и не фотографии, готовые картины для их Лувра, напечатай на холсте и готово...

Почитай, да, почитай... Не хочу тебя читать, Витя и смотреть тоже. После этого самооценка ниже плинтуса!!!!
20 ноября 2013 г. 20:48
Толя, ну вот что сказать тебе))))
А вот ничего и не скажу)) Не знаю, что сказать)
28 ноября 2013 г. 16:42
Витя, снимаю пред тобой шляпу и низко кланяюсь. Твой Париж (и новелла, и фото) просто очаровал. Я, как и многие здесь на нашем сайте, таким романтичным его не увидел и не узнал. Воображения и твоего настроения, должно быть, не хватило. А ещё таланта. Очень понравилось...
29 ноября 2013 г. 4:08
Коля, большое спасибо!
Для нас с Аней это была одна из самых романтичных поездок! Да, настрой, видимо, с самого начала был соответствующий)))
Таланта тут не нужно - я немножко переписал Хемингуэя)))
29 ноября 2013 г. 17:14
Да, читал. Коля Лебедев об этом в комментах упоминал...
6 декабря 2013 г. 12:17
Так что талант можно и позаимствовать)))
5 декабря 2013 г. 19:20
Может быть действительно Париж за годы изменился? Никакого русского меню в кафе раньше и в помине не было. И расплачивались тогда исключительно франками... Давно это было.
6 декабря 2013 г. 12:19
Аааа, ну, если еще франки были, тогда это действительно было очень давно!))
Теперь там деревья выше и трава зеленее)))) Конечно, русское меню не во всех кафе (то есть, нам оно только в одном попалось), но английское - во всех, где мы были))
Единственно (и очень странно), в Лувре надписи рядом с экспонатами - только на французском...
Vitalis
2 января 2014 г. 21:43
Фото супер !
2 января 2014 г. 22:00
А текст, я так понимаю, не понравился))
Но все равно большое спасибо! ))
Aleksejj_Kruglenja
16 января 2014 г. 22:46
Отличный рассказ, хорошие фото, радуют глаз
16 января 2014 г. 22:48
Живы впечатления!))
Oleg_Sarapulov
31 января 2014 г. 14:58
Фотографии оживляют, на них все так объемно
И текст замечательный! Очень личный
Как же по-другому? ))
ship
ship
1 февраля 2014 г. 9:59
Мне понравилось! Крайне редко пишу какие-либо отзывы и камменты незнакомым людям в сети. Вы молодец - именно так и должен выглядеть фоторассказ о городе - больше людей, меньше кирпичей и бетона. Мне этого часто не хватает - никак не могу поломать укоренившийся в голове барьер, не позволяющий щелкать чужих людей навскидку. Единственное, не совсем понял зачем иметь с собо две плюс-минус одинаковые камеры (сапог и сони), чтобы оптику не менять на ходу? На фото, сделанных в сложных условиях, практически идеальный везде ББ. Руками правили или камеры чудеса выдают?
1 февраля 2014 г. 11:11
ship писал 1 февраля 2014 г. 9:59
Крайне редко пишу какие-либо отзывы и камменты незнакомым людям в сети.
Это зря. На то она и сеть )))
У меня иногда наоборот - бетона не хватает))
Вот в Париже с этим абсолютно нет проблем - все абсолютно поровну, кто там их снимает)
чтобы оптику не менять на ходу?
Именно! ))
Спасибо! Нет, камерам я в этом не доверяю. Выставляю руками при обработке в Camera RAW.
27 февраля 2014 г. 21:20
Очень, очень интересно!!! Спасибо огромное. Собираемся с любимым мужем поехать летом во Францию самостоятельно, еще раз убедилась, что правильный выбор сделали. Подскажите, Виктор, как вы сняли жилье и по цене немного ( за комнату), надо ведь накопить к лету.
28 февраля 2014 г. 13:31
Большое спасибо!!!
Мы забронировали квартиру на сайте airbnb.com. Стоила она около 50 евро в день - в самом центре.
Удачной Вам поездки!)
28 февраля 2014 г. 12:43
Спасибо огромное за рассказ и иллюстрации! Поразило качество ваших фотографий, подумала, что такие фото можно сделать только с супер-техникой (полный кадр, супер-пупер-светлые линзы объективов), с удивлением прочитала, что снимаете кэноном 400! В комментариях прочитала много ответов и на свои вопросы, остался только один: кроме камер ещё и штатив с собой носите или снимаете "с рук"?
Летом едем семьёй в Париж, перечитаю. перед этим ваш рассказ ещё пару раз))) Ещё раз спасибо!
28 февраля 2014 г. 13:34
Большое спасибо!!!
Камер на самом деле три)) Но все не "топовые"))) Кэнон 400Д, Сони альфа 350 и Фуджи ИКС 100 (беззеркальная).
Штатив не ношу - все с рук)) В крайнем случае могу камеру на что-нибудь положить)
Удачной Вам поездки!!!
mamka
8 июня 2014 г. 19:16
привет! решила написать здесь))
планирую в сентябре поездку в швейцарию. хочу на 2 дня сгонять в париж. где вы жили? сколько стоит? в каком районе? далеко от центра? нашла на букинге отельчик в латинском квартале. а на туристере ссылка на частные квартиры не открывается...
8 июня 2014 г. 19:26
Тань, привет!
Ну, я же там почти все написал, причем в самом начале)) Мы жили на улице Кристин в районе Сен-Жермен. Рядом с Латинским кварталом. Самый центр - до всего почти пешком. Снимали квартиру через airbnb.com. Неделя стоила 27000 рублей. Но это было в сентябре - тогда евро было другое))
mamka
8 июня 2014 г. 19:37
спасибо, зашла посмотреть на этот сайт. я так поняла там нет бесплатной отмены брони)) буду смотреть..
8 июня 2014 г. 21:55
Нет, конечно. Там же хозяева сами свои квартиры предоставляют.
vpolonsky
25 июня 2014 г. 0:02
Восхитительный рассказ! Под глубоким впечатлением)))) Спасибо, Виктор!
25 июня 2014 г. 0:05
Большое спасибо, Вера! Рад, что есть впечатления! )
4 июля 2014 г. 13:31
Париж, который никогда не кончается. Потому что Париж это праздник, который всегда с тобой!
а еще за улыбку жены и за прекрасные фото ,Спасибо Виктор!
4 июля 2014 г. 14:20
sovikont писала 4 июля 2014 г. 13:31
а еще за улыбку жены и за прекрасные фото ,Спасибо Виктор!
Спасибо, София!
OlyaZ
4 июля 2014 г. 14:57
Влюблена в ваши фотографии. Такая красота. Вот она настоящая парижская атмосфера) Большое спасибо!
4 июля 2014 г. 15:23
OlyaZ писал 4 июля 2014 г. 14:57
Вот она настоящая парижская атмосфера)
Рад, если удалось передать!
kittivva
4 июля 2014 г. 15:39
Спасибо, за потрясающую прогулку по Парижу!
5 июля 2014 г. 6:51
Вам спасибо за внимание!
4 июля 2014 г. 16:08
Отлично написано, аж до слез... )))) Махнуть что ли на ноябрьские туда снова?
Фото - исключительные, и даже не спорь!!!
5 июля 2014 г. 7:04
Олег, большое спасибо! Очень важна твоя оценка! Польщен!
Nomad писал 4 июля 2014 г. 16:08
Отлично написано, аж до слез...
Ну, это все старик Хэм, с которым я на одной длине волны)))
Nomad писал 4 июля 2014 г. 16:08
Фото - исключительные, и даже не спорь!!!
Ну, не спорю, есть парочка исключительных))) Спасибо!
Хотя мне больше нравятся тут )) http://vbashkir.ru/photoalbum/14492
5 июля 2014 г. 13:06
у меня по литературе не всегда даже тройка была в школе... я уж молчу про русский...
Старина Хэм нервно грызет в сторонке кубинскую сигару... И фотографий - куда как больше, чем парочка...
6 июля 2014 г. 14:11
А я Хэмингуэя вообще-то мало читал)) А "Праздник..." и вообще прочитал только перед поездкой в Париж))
Nomad писал 5 июля 2014 г. 13:06
И фотографий - куда как больше, чем парочка..
Спасибо, Олег! Отсюда парочка вроде на выставке висело))
msluza
4 июля 2014 г. 17:29
Дааааааааааа.......
5 июля 2014 г. 7:05
maxabat
5 июля 2014 г. 12:32
Очень интересно написано. А фотографии... слов нет... сплошное восхищение!
5 июля 2014 г. 17:54
maxabat писала 5 июля 2014 г. 12:32
Очень интересно написано
старался))
Mabuta
5 июля 2014 г. 16:04
Витя, ты меня просто окрылил своим Парижем, не иначе! В следующем году отдам предпочтение Франции! Послушав тебя решила, что там надо просто ПОЖИТЬ! И пусть мой максимум ограничен двумя неделями!
это просто феерично! Если бы не фотография на мосту, не поверила бы))))) в такой микс жизненной активности и торжества любви ранним парижским утром!!!!
5 июля 2014 г. 17:55
Оля, Париж правда такой! Это удивительно! Не верь никому, кто говорит про засилье эмигрантов и т.д.! Дух Парижа не убить!)
GalaDan
6 июля 2014 г. 14:01
Вы заставили меня улыбаться..... а мне так этого сегодня не хотелось... Спасибо за слияние текста и фото. Вы очень тонко ввели в текст "странности и запахи" города Париж... Мерси.
6 июля 2014 г. 14:14
GalaDan писала 6 июля 2014 г. 14:01
а мне так этого сегодня не хотелось.
Это жаль!)
GalaDan писала 6 июля 2014 г. 14:01
Вы очень тонко ввели в текст "странности и запахи" города Париж..
СТранности и запахи там, в основном, прекрасные!)
6 июля 2014 г. 14:14
GalaDan писала 6 июля 2014 г. 14:01
а мне так этого сегодня не хотелось.
Это жаль!)
GalaDan писала 6 июля 2014 г. 14:01
Вы очень тонко ввели в текст "странности и запахи" города Париж..
СТранности и запахи там, в основном, прекрасные!)
10 июля 2014 г. 3:51
Закончив прочтение вашего рассказа у меня выступили слезы радости, за Вас, за себя, за то, что мы имеем возможность путешествовать, созерцать другие миры, не переставая радоваться и восхищаться простыми мелочами которые дороги нашим сердцам. С каждого путешествия я привожу теплоту городов, дух миллиона людей проходящих мимо. Мне очень понравились горожане, т.к. без них было бы суховато, они наполнили Ваши мостовые жизнью. Жизнь прекрасна!
10 июля 2014 г. 8:53
Елена, большое спасибо!
Да, возможность путешествовать - настоящее счастье!
А как же без них? Без них было бы пусто))
Жизнь прекрасна!
Не всегда, но бывают моменты))
R-Tyom
1 сентября 2014 г. 15:00
Браво!
1 сентября 2014 г. 15:28
Margarita_Kolvan
10 октября 2014 г. 13:03
Разноцветный аки радуга :) Мне понравился ваш Париж!
10 октября 2014 г. 18:00
Спасибо! И нам ооочень понравился!
Olejka
14 октября 2014 г. 20:15
Париж,Париж...Романтика,окрыленность,свобода и влюбленность...Прекрасные впечатления и фото! Незабываемо!
14 октября 2014 г. 21:14
Спасибо! Все именно так! )
2 февраля 2015 г. 13:59
Волшебство!)
Я наслаждалась каждой фотографией и каждой буквой! Спасибо, Виктор!
Очень созвучно!
2 февраля 2015 г. 19:36
Рад, что созвучно!)
Coshara
1 марта 2015 г. 1:02
Мдя.....Ещё раз пересмотрела, сижу и думаю: брать камеру или не брать? По моему лучше снять уже просто некуда.
1 марта 2015 г. 10:50
Катя, да ну что ты! Конечно, можно!))
31 декабря 2015 г. 11:32
Прекрасный Париж просто поразителен в Вашем исполнении, Виктор! Фотографии замечательные - загляденье!
31 декабря 2015 г. 15:34
Большое спасибо, Ярослав!!!
NataliaBerger23
Сегодня 10:53
Прекрасно! Волшебно! Как будто я немая, а Вы озвучили мои чувства!
Сегодня 12:09
NataliaBerger23
Сегодня 11:08

Очевидное Невероятное!!! Я была пессимисткой и думала таких Мужчин больше нет!
Сегодня 12:09
NataliaBerger23 писала Сегодня 11:08
Я была пессимисткой и думала таких Мужчин больше нет!
А их еще много