Альберт Пользователь — сейчас на сайте
Рассказ участвует в конкурсе «Лучший туристический маршрут»

Остров Святого Патрика. А нам на Тропу Великанов!

Сегодня по плану нашего пребывания в Ирландии посещение Тропы Великанов — Giant`s Causeway (еще вариант перевода — Мостовая Гигантов).

Старт из Дублина на машине.

Тропа расположена в той части острова, которая относится к территории Соединенного Королевства. Мы это государство именуем в основном Англией, реже Великобританией, но в полном названии страны Северная Ирландия именуется отдельно (британцы еще ее называют Ольстер). Это просто для справки, чтобы иметь в виду.

Еще для справки: Республика Ирландия в преддверии Олимпиады в Лондоне в 2012 году объявила о программе, позволяющей гражданам 16 стран (в т. ч. России, Украины и Беларуси), при наличии у них британской визы и отметки в паспорте о въезде в Соединенное Королевство, посетить Ирландию без ирландской визы. Срок пребывания в стране — не более чем срок действия той самой британской визы. Пока эта программа действует до 2015 года.

Границы как таковой мы не увидели. Всё как в Европе, объединенной Шенгенским соглашением — переезд в другую страну заметен на трассе только по дорожным указателям. Для нас это была табличка на дороге о том, что далее завершаются знаки ограничения скорости и расстояний, указанные в километрах. Еще один момент — все надписи на английском языке в Ирландии курсивом дублируются на ирландском гэльском, а в Ольстере — только на английском. Не стоит забывать также, что в Северной Ирландии в ходу, естественно, фунты.

Поэтому туристам, приезжающим из Ирландии, желательно бы иметь и британскую визу, и британские денежки, чтобы уж совсем всё было красиво — ведь всякое в жизни бывает! Например, заплатить за парковку, большинство автоматов принимают только монеты…

Небольшое уточнение по предложенному маршруту. Понятно, что его ключевые места — пункты 4–9, поэтому можно стартовать, откуда вам будет удобно. Однако, если кто-то из вас в детстве-юности играл в игру «Цивилизация», особенно Civ2, тогда посмотрите на карту: Armagh, Kells, Durrow — это всё города Кельтского государства. Кроме того, было очень интересно увидеть и североирландскую «глубинку», ну, а проехать мимо местечка с названием Bushmils (да-да именно там и изготавливают целебный напиток с одноименным названием!), мы просто не могли…

Выезжаем из Дублина рано утром, не позже 6-ти. Выходим на великолепное шоссе М1/Е01 и без остановки едем вплоть до Newry, который является развилкой: или едем по маршруту через Armagh на А28 как мы, или более короткой дорогой — шоссе А1, тогда действительно лучше держать направление на Белфаст и через М5 выйти на М2 вплоть до Портстьюарта.

Движение по второстепенной дороге, по которой направились мы, очень спокойное.

Будний день, детей с утра везут в школу автобусы, на переходы выходят люди в ярких жилетках с табличкой «Стоп», чтобы перевести беспечных школяров через улицу — настолько хорошо всё организовано и абсолютно не создает помех вашему движению. Так что 370 км до Портстьарта прошли легко и незаметно.

Отсюда, даже не имея GPS, проехать мимо Тропы великанов очень сложно. На каждом повороте хоть в населенном пункте, хоть вне его обязательно имеется табличка-указатель коричневого цвета.

И главное: именно от Портстьюарта вы выезжаете на побережье океана! А это совсем другая картина.

Далее будет Портраш с великолепными полями для гольфа, но мы держим путь на замок Данлюс (Dunluce Castle).

Замки Ирландии — вообще отдельная песня

и требуют отдельного глобального, я бы сказал, рассказа, поэтому сейчас только кратко замечу — тут наконец-то вам надо остановиться. Выйти из машины, размяться и прогуляться к нему, понятно с чувством собственного достоинства, как это свойственно леди и джентльменам!

Направляясь дальше, держите курс на Бушмил

Не заглянуть на завод, который производит правильный виски просто не прилично. Въезжая в Бушмилс, сразу после моста вы окажитесь на развилке вот тут:

налево пойдешь — прямо на Тропу попадешь, т. е. духовной пищей насытишься, направо пойдешь — выпивку найдешь! Ведь если работа мешает напиться-то ну ее нафиг… эту работу! Сами понимаете, мы сначала повернули направо, а дальше очень просто: известный «аромат», пробивается и через закрытые окна авто, едем на запах. Отличная парковка, неплохой Visitor`s center, где вам искренне рады и полный ассортимент продукции. По ценам производителя!

Увы, у нас были еще планы. Дегустацию мы отложили на вечер, а вот предметами дегустирования, конечно, обзавелись!

Пора бы уже и на Тропу! Вернувшись к тому месту, где мы решительно проехали направо, продолжайте движение теперь уже прямо.

Буквально через 200–300 метров справа от себя вы увидите знакомую коричневую табличку-указатель на Тропу и приличную парковку. Парковка эта бесплатная и тут можно бросить машину, а вот на таком автобусике

вас доставят к вожделенной Тропе. Билетик — 7.50 в фунтах. Если пожелаете, то можете проводить взглядом и ту парковку, и тот автобус и уверенно продолжить свое движение дальше, как сделали это мы.

Собственно дорога отсюда уже именуется Causeway Road, туристический центр виден издалека и вы, подъехав к нему, как всякий нормальный водитель начинаете искать, куда бы пристроить своего коня. Прямо перед вами пафосный отель Causeway (даже не знаю, сколько там стоит остановиться?), проезд к нему перекрыт шлагбаумом, а направо улыбчивый усатый дяденька в красной форменной куртке призывно машет вам ехать к нему. Ну, вот она парковка! По крайней мере, мы так решили. Первым делом этот приветливый дяденька уточнил язык общения на нашей Родине. Мы гордо заявили, что русский. Он без вопросов тут же выдал нам буклет на русском языке

и предложил свободно поставить машину! Я был удивлен, даже слегка растроган. Прикол заключался в том, что, по его словам, парковки тут нет. Это частная территория, но если вы приобретаете билетик за 8,50 фунтиков с носа для посещения туристического центра и выставки в нем, то владелец позволит вам тут парковаться! А Тропа Великанов — это общественное достояние и никто не может ограничить ваше право свободно перемещаться по общественным местам.

В подобных ситуациях, один мой товарищ, снисходительно характеризует меня фразой: «Наивный чукотский юноша!»

Скажу прямо, мы решили купить билетики. Главное — у вас есть выбор. Автобус с парковки из Бушмилса привезет вас как раз сюда и вы можете свободно пройти к тропе или даже подъехать к ней поближе на другом автобусе, всего-то за 1 фунт. Да, вот чтобы вернуться обратно к машине, вам понадобится купить новый билет, правда, потерять на этих передвижениях немало времени.

Зато в центре вам по билетику выдадут схему маршрута

и предложат бесплатно аудиогид на русском языке. Еще там можно перекусить, выпить чашечку кофе (насчет принят ванну — не скажу!), поглазеть на экспонаты, прикупить сувениры. Решайте сами, что лучше.

Тропа Великанов произвела на нас сильное впечатление!

Ровные шестигранники, происхождение которых ученные объясняют слепой игрой природы в пределах последних каких-то 50-ти миллионов лет.

Поглазев на эту «непонятку» я сразу смекнул, что-то тут не так.

Какая тут вам «игра природы»?

Какие инопланетяне или неведомые древние цивилизации?! Это древние осы, тогда 50 миллионов лет назад, вовсю строили здесь свои гнезда! В смысле соты, которые потом окаменели и всё! Я сам такое гнездо на дачном участке разворошил, а то бы осы меня с участка выселили. Так что знаю и не сомневаюсь!

Необычные скалы, умиротворение от ленивых океанских волн, накатывающих на берег. Мощные утесы… Просто посмотрите!

Еще в Голуэе, сидя в милом уютном ресторанчике, где столики расположены достаточно близко друг к другу, мы познакомились с приятной парой из Канады. За разговором о том, о сем они сказали, что были как-то здесь на Тропе и на общее их впечатления негативно повлияли толпы оголтелых туристов. Похоже нам очень повезло — во-первых, не сезон, а во-вторых, мы приехали достаточно рано — к 10 утра. Поэтому смогли насладится сполна удивительной энергетикой этого замечательного места и в ходе своей прогулки оторваться от прибывающих групп туристов.

Но пора дальше!

Вернувшись на Causeway Road продолжайте свой путь прямо, теперь по Whitepark Road. Здесь тоже открываются красивые виды.

Вообще, передвигаясь вдоль берега можно обнаружить немало всевозможных достопримечательностей, многократно описанных многими туристами. Вот например, тут можно остановиться и устроить себе пикник.

Или Carrick-a-Rede — подвесной веревочный мост. С парковкой уже значительно проще, прейскурант за радость увидеть его таков:

Мы, откровенно говоря, задерживаться здесь не стали, а сняли этот мост с другой стороны! Мощный объектив позволит вам немного съэкономить.

Некоторые двигаются дальше — на Кушендалл и Ларн. Мы же в местечке Балликасл (Ballycastle) свернули по направлению на Бэллимену (Ballymena) и двинулись в сторону Белфаста. Судя по карте и описаниям М2 на отдельных участках платная, причем, как мне сказали в прокатной конторе оплата принимается только наличными. Не знаю, мы так и не выехали на платную дорогу, подтвердить эту информацию не могу (правда замечу, что в опциях GPS я на всякий случай поставил «избегать платных дорог» — у нас вообще не было фунтов).

Белфаст манил меня с далеких детских времен. Как же — знаменитая песня «Бони М»! Регулярные репортажи в программе «Время» про борьбу трудящихся за свои права, зверства английской военщины, погромы, протестанты и католики…

Город оказался достаточно современным, динамичным, полным жизни. Говорят, что это произошло по причине серьезных разрушений в ходе немецких налетов во время Второй мировой войны…

Из необходимого к просмотру — конечно музей «Титаника», ведь он был построен тут. Городская Ратуша и площадь Донегалл.

Большая Опера и очень приличный пешеходный квартал, застроенный немереным количеством торговых центров. Главный из них, (кто бы сомневался!) оригинально называется «Титаник»!

И конечно же — огромное количество пабов как в ирландском стиле, так и в чисто английском. Не пропустите!

К сожалению, день склонялся уже к вечеру. Пора было и нам возвращаться в так полюбившийся нам Дублин.

Дорога назад слегка была омрачена наличием пробок на прекрасном трехрядном шоссе, но это длилось не очень-то и долго, нас снова встретил Ньюри, а потом по той же трассе М1 мы вернулись в отель.

Общая протяженность маршрута — около 600 км. Стоимость бензина в Ирландии — 1,5 евро, в Ольстере до 1,3 фунта, практически то на то. Водители везде дисциплинированы, дружелюбны друг к другу и прощают вам мелкие ошибки. Будьте и вы такими же как они!

ГАИ ни разу не увидел, впрочем как и местную дорожную полицию.

Удачного вам путешествия, друзья!

2 ноября 2013 г. 11:48
Даже не верится, что за один день можно столько всего увидеть! Очень интересный маршрут, потрясающие виды!Я про Ирландию мало что знаю , да и то в основном из фильма "Високосный год" с Эми Эдамс, когда она путешествует на машине через всю страну. Но после этого фильма нахожусь от Ирландии под впечатлением и хочу побывать в этой стране.
tinka61 писала 2 ноября 2013 г. 11:48
за один день можно столько всего увидеть
можно, Ирина.
Ирландия волшебная страна! Давно приглядывались, а после фильма "П.С. Я люблю тебя" - развеялись окончательные сомнения! Так что очень советую!
Mnemon
2 ноября 2013 г. 11:52
Как говорят они там: дорожная полиция появляется ровно в тот момент, когда ты что-то нарушаешь. :)
Давно хочу прокатиться по тем местам.
2 ноября 2013 г. 23:21
Желаю успехов в этом направлении!
2 ноября 2013 г. 12:35
Я тоже про Ирландию мало чего знала, маршрут интересный, много можно увидеть..
...И ощутить!
2 ноября 2013 г. 15:37
Очень интересная страна и потрясающе интересные ландшафты! Вот это я понимаю, сперва разыграл нас, а потом выложил такой интересный рассказ! :)) Хитрец!
2 ноября 2013 г. 23:22
Да, я не разыгрывал! Скорее разыгралась фантазия
2 ноября 2013 г. 19:31
Просто потрясающее место!!!
И страна, в которую я очень-очень хочу!!!!
2 ноября 2013 г. 23:23
Насчет -
очень-очень хочу!!!!
- аккуратней! Сам понимаешь - это не вслух!
2 ноября 2013 г. 21:33
Ух ты!!! Альберт, отличный маршрут! Вот это я понимаю, а то всё шуточки у тебя...Вокруг света!
2 ноября 2013 г. 23:24
Буду рад, если сможешь воспользоваться! Только с "Бушмилс" - береги силы!
2 ноября 2013 г. 23:29
А его с собой возьму , домой, там безопаснее
2 ноября 2013 г. 23:41
Тиха украинская ночь... Но сало надо перепрятать?
2 ноября 2013 г. 23:45
да-да, именно....а сало - к Бушмилсу:))))
2 ноября 2013 г. 23:51
Уважаю! О це дiло!
2 ноября 2013 г. 22:09
Так, так... Кругосветку прокладываем через Тропу Великанов! Нереальные скалы!
2 ноября 2013 г. 23:25
Вот же ж! Это называется "зрить в корень"! Так и сделаем.
2 ноября 2013 г. 22:55
О! И как там рулится? Они же праворульные? Или я путаю. А на тропе Великанов только эти соты и каменное кресло? Хотя кристалы конечно очень впечатляют. Я за версию с инопланетянами.
2 ноября 2013 г. 23:26
Насчет
как там рулится?
- это отдельная песня! Расскажу обязательно. Мне понравилось, скажу честно!
2 ноября 2013 г. 23:30
albygan писал 2 ноября 2013 г. 23:26
Расскажу обязательно.
ловлю на слове и жду.
2 ноября 2013 г. 23:42
Самому было так необычно, что обязательно надо с коллективом поделиться!
6 ноября 2013 г. 11:07
Фантастика!!! Альберт какой вы умница! Вот куда "забрались"...
Тропа Великанов произвела на нас сильное впечатление!
И на меня!
6 ноября 2013 г. 11:40
Нашего полку прибыло!
Вострите лыжи - надо спешить, ученые полагают, что простоит это чудо еще миллионов 20-30 лет, не больше!
6 ноября 2013 г. 11:53
Какие лыжи! Тросточку скоро надо присматривать.
6 ноября 2013 г. 12:17
Она там тоже пригодится!
6 ноября 2013 г. 14:23
Альберт,

Вот, значит, где находятся эти удивительны шестигранники - много раз видел их на фото. Но теперь, благодаря тебе, точно запомню, что они в Ирландии
6 ноября 2013 г. 14:34
Уточняю - в Северной Ирландии, территориально это Соединенное Королевство! Желаю тебе увидеть их "живьем" и на месте разобраться, что это?!
6 ноября 2013 г. 15:13
albygan писал 6 ноября 2013 г. 14:34
и на месте разобраться, что это?!

Альберт, твой вариант - "окаменевшие соты" мне очень нравится
6 ноября 2013 г. 15:16
Рад взаимопониманию
6 ноября 2013 г. 15:11
Альберт, наконец-то добралась до "Вашей" Ирландии. Да, вам с погодкой повезло! В следующий раз нужно обязательно съездить на Тропу Великанов (мне). Версия про пчел интересная, но мне страшно представить столько пчел!
6 ноября 2013 г. 15:14
Наташа - это были ОСЫ! Говорю же, они чуть меня с участка не выселили и когда я разгромил их гнездо - не вру, в земле на глубине до полуметра! - я понял, что от монументов на Тропе Великанов они не отличаются!
6 ноября 2013 г. 15:54
Тогда пора водить к себе туристов!
7 ноября 2013 г. 20:02
natally писала 6 ноября 2013 г. 15:54
пора водить к себе туристов
Где-то через 50 млн лет?
8 ноября 2013 г. 14:42
В другой жизни, главное запомните это место!
8 ноября 2013 г. 16:53
Договорились!
ulalana
6 ноября 2013 г. 21:02
Тропа великанов впечатлила!
Желаю удачи!!!
7 ноября 2013 г. 20:02
8 ноября 2013 г. 23:58
Альберт, а почему называется "тропа великанов"? Необычное место!
ГАИ ни разу не увидел, впрочем как и местную дорожную полицию.
-сколько была в Англии, тоже их не видела, ни аварий, ни нарушений правил движения-законопослушные!
11 ноября 2013 г. 12:11
Тропа Великанов выглядит как мощенная дорога уходящая в океан. А еще есть местные легенды, как ее построил известный ирландский великан - герой легенд.
Насчет дорог и дорожного движения - очень уважаю местных водителей!
puhh
9 ноября 2013 г. 11:10
Вот это ТРОПИЩА!!! Очень красиво и интересно!
11 ноября 2013 г. 12:11
Очень рекомендую увидеть эту касотищу собственными глазами!
11 ноября 2013 г. 16:36
Если представится случай-конечно!!
11 ноября 2013 г. 20:57
Англия близкая тебе страна, надеюсь всё получится!
11 ноября 2013 г. 21:05
albygan писал 11 ноября 2013 г. 20:57
надеюсь всё получится!
--возможно. Спасибо, Альберт.
Marevna
12 ноября 2013 г. 1:44
Альберт, мне очень жаль, что я пропустила Ваш рассказ в ходе конкурса... Кстати, я уже видела фотографии это самой тропы великанов - у лидера русской блогосферы - где-то три года тому назад. Не помню его имени - но его блог был самым читаемым по рейтингу яндекса.

Несмотря на это, мы когда были в Ирландии и провели там 2 недели - на эту самую тропу не ездили. Мы были неделю в деревеньке Линсдунварна и оттуда ездили на скалы Мохер - это также как и тропа великанов - "природная" достопримечательность Ирландии. Туда кстати вход платный Вторую неделю провели в городке Кенмар.

Один из наших деньков я описала в своем блоге - вот здесь: http://www.tvoiparis.com/...

В принципе, у меня были точно такие же ощущения, как у Вас
12 ноября 2013 г. 2:02
Мы успели побывать и на скалах Мохер. Тоже очень красивое место, но я больше проникся как Тропой.
А на сайтах мне сидеть некогда, все больше здесь А здесь это место не произвело сильного впечатления
Marevna
12 ноября 2013 г. 2:15
Я тоже по фотографиям была впечатлена. Но муж сказал - тропа слишком далеко. И нет смысла наматывать километры, тогда как есть скалы и рядом со скалами много другого интересного...
Беда туристера - что рассказы здесь видит очень малое количество народу. И голосуют в основном - друзья...
16 декабря 2013 г. 17:41
Да нет, видят многие! Голосуют - да, ну да и ладно! Нам ведь главное поделиться эмоциями, не так ли?
Olga185
16 декабря 2013 г. 18:40
Таааак, в копилку поездок на следущее лето .
Спасибо за интересный рассказ об интересном месте !
17 декабря 2013 г. 9:55
С огромным удовольствием вспоминаю этот маршрут! Надеюсь Вам будет там интересно. Жду рассказа!
Otso
16 декабря 2013 г. 21:42
Удивительное место! Спасибо за рассказ и фотографии! Крайне любопытно!
17 декабря 2013 г. 9:56
Пожалуйста, рад, что понравилось!
23 марта 2014 г. 0:20
С большим интересом (посетила мысль) - вернуться бы туда...Я об этой тропе даже не слышала...Шикарное место походить - подумать, посмотреть на камни, подуть на воду...Здорово, Альберт! Кстати, по поводу руля, это- же ужОс у них там... Правостороннее движение - даже переходить дорогу трудно, не то что водить... Как тебе это удалось? Тем более расстояние неблизкое...
23 марта 2014 г. 0:32
- это я насчет вождения. У меня сын покатался в Малайзии и сказал в ответ на мои раздумья - может у них как раз и правильная полоса движения, а не у нас. Готов согласиться после 10 дней скитания по всей Ирландии, нe и Ольстеру, конечно.
Ирландия вообще, и вот Тропа - самое замечательное место!
Mnemon
23 марта 2014 г. 9:07
аналогично и я думаю – левостороннее движение, правый руль, как-то удобнее. Это понимаешь, привыкнув. А вот дорогу переходить, то есть смотреть вначале направо, а потом налево – никак не переучиться. )))
23 марта 2014 г. 11:16
Mnemon писал 23 марта 2014 г. 9:07
Это точно Хорошо, что в Дублине, как и в Лондоне надписи на асфальте, чтоб знал куда смотреть!
24 сентября 2015 г. 10:44
Ну, кто-то "башмак" пропустил, а кто-то на мостик решил не идти, так что все честно :))
24 сентября 2015 г. 10:49
Да, посмотрели на мостик издалека Я по таким с детства шастал на Памире - не удивить, а жена всё равно бы не пошла!