Галина Пользователь — была 13 ноября 16:52

Акурейри — один круизный день. Часть 2

19 октября 2013 г. 11:42 Исландия Сентябрь 2013

Часть 1: http://www.tourister.ru/responses/id_7197

Вторая остановка озеро Миватн (Myvatn). Как рассказал водитель-гид, эти воронки или псевдократеры образовались в результате столкновения лавы и воды. Вода под слоем излившейся магмы закипала, и происходили взрывы. Извержение вулкана Крафла было примерно 2300 лет назад.

Здесь дали всего полчаса. Этого времени достаточно, чтобы дойти до самой большой воронки и обратно. Но для более подробного осмотра времени реально мало.

Чтобы походить вокруг можно и не мечтать, но для меня же нет ничего невозможного. Я понеслась как угорелая вокруг, снимая все подряд.

На озере много птиц: уток и лебедей. Муж пытался их приманить хлебом, но они очень дикие. Не те, что живут в городских прудах и привыкли к подкорму. Поэтому к нам никто не подплыл.

Разноцветье лавы

И вновь солнце недолго радовало меня своим светом.

«Пляж» озера

Тут я увидела птичку. Перестегнуть объектив времени не было. Поэтому ближе снять не получилось, да и качество картинки не очень. Это Американская ржанка (Golden Plover/Pluvialis dominica).

Затем остановились на 5 минут в живописном месте — причудливые фигуры из лавы

Едем дальше. Сельские пейзажи Исландии.

Следующая остановка — лавовые поля Диммуборгир (Dimmuborgir). Снова дают минимум времени, 45 минут. Особо не разгуляешься. Хватает времени дойти до арки-кольца и обратно. Вид на озеро Миватн со стоянки около Диммуборгир

Обзор на поля со стороны входа.

Вдоль лавовых нагромождений проложены дорожки. И при входе есть стенд с маршрутами. По протяженности маршруты разные, есть даже по 8 км. Мы, конечно, пошли к одному из маст си этого места — к арке-кольцу.

На заднем плане вулкан Hverfjall

Одно из знаменитых лавовых образований арка-кольцо

Другие дырки

«Беседующие человечки»

Носатый гоблен в профиль

Здесь было удивительно много грибов. Пока я выбирала ракурсы для фотосъемки, муж увлеченно занялся их поиском. Но из-за ограниченности во времени, долго заниматься собиранием грибов не представлялось возможности. Но я успела сделать композицию «Семейка» :)

Муж так загорелся, что пообещал по возращении домой сразу же отправится в лес за грибами:)

От лавовых полей Диммуборгир наш путь лежит к серным источникам Хверир (Hverir).

Продолжение следует.

в Исландии

Tomi-Aleks
19 октября 2013 г. 20:25
Потрясающий ландшафт - идеальное место для съемки фильмов...
21 октября 2013 г. 10:30
Да, есть, где фантазии развернуться в плане сценария о фантастическом сюжете.
JuliaSecretNorth
20 ноября 2013 г. 1:39
Одно из самых примечательных мест в Исландии, именно здесь и происходили съемки 3 сезона ситкома Игры престолов
21 октября 2013 г. 9:45
Спасибо, Галя! Мне очень понравилась серая гора- вулкан Hverfjall. От таких видов даже на фото дух захватывает. Очень бы хотелось эти места посетить.
21 октября 2013 г. 10:31
Это только начало репортажей об Исландии. Самое красивое впереди
21 октября 2013 г. 10:46
После просмотра альбома возникло сильное желание увидеть Исландию самой.
21 октября 2013 г. 10:54
Только рада, что возникло такое желание. Исландия заслуживает посещения, но лучше на подольше и неспешно
21 октября 2013 г. 10:56
GalaN писала 21 октября 2013 г. 10:54
лучше на подольше и неспешно

Ах,мечты наши,мечты...
21 октября 2013 г. 18:02
Почему-то не получается голоснуть за фото... А они - класс!
21 октября 2013 г. 18:10
Альберт, ну, к чему эти голосования. Тебе понравились фото - мне приятно
21 октября 2013 г. 18:15
Понравились от всей души! Впрочем, ты знаешь - твои фото мне всегда нравятся, надо отдать должное твоему мастерству!
21 октября 2013 г. 18:55
Спасибо за похвалу
18 ноября 2013 г. 9:08
Ух, как заманчиво! Погулять бы там подольше. Красивые фотографии.
18 ноября 2013 г. 9:18
Спасибо за оценку и отклик
Mnemon
1 декабря 2013 г. 10:40
Отличные ракурсы! А я там на пригорке у озера просто постоял и дальше поехал, не увидел!
Три раза пересматриваю уже!
1 декабря 2013 г. 12:40
Спасибо.
Я тоже не у пела там везде походить. На самый большой кратер подняться времени уже не было.