Галина Пользователь — была 13 ноября 2016 г. 16:52

Акурейри — один круизный день. Часть 1

18 октября 2013 г. 9:52 Исландия Сентябрь 2013

Акурейри, Исландия.

Рассвет в Норвежском море. В один из морских дней при переходе из Бергена в Акурейри.

Стоянка с 7:00 до 18:00. Эйя-фьорд мы проходили рано утром и в темноте, поэтому у меня не было возможности снимать красоты фьорда. Но будут снимки при отплытии, то есть в конце репортажа об этом порте. С погодой в Акурейри можно сказать повезло, солнце сменялась облачностью. Но, главное, не было дождя. Вид на Акурейри с палубы лайнера.

Взлетная полоса аэродрома

В Акурейри мы забронировали обзорную экскурсию у фирмы FAB Travel. Маршрут рассчитан на круизников, и фирма специализируется на их обслуживании. Водитель также является и гидом, то есть в микрофон на английском языке рассказывает об Исландии и объектах по маршруту. Лично для меня, отведенного времени на осмотр всех объектов, было катастрофически мало. То есть приходилось практически везде бегать и снимать на ходу чисто интуитивно. Маршрут стандартный для этого порта: водопад Годафосс (Godafoss), озеро Миватн (Myvatn), лавовые поля Диммуборгир (Dimmuborgir), северная голубая лагуна (природные бассейны Jarbodin), серные источники Хверир (Hverir). За 7 часов мы заплатили по 75 евро с человека. Сбор был назначен на 8 утра. Основной группой были японцы и несколько европейцев, всего 16 человек. Наш тур начался. Проезжаем по улице городка. Вверху небольшая радуга.

Водитель остановился на небольшой смотровой площадке с видом на Акурейри. Жаль, облака закрывают горы, но на обратном пути виды будут получше.

В виде анонса, и забегая вперед:) Правда, пришлось уже снимать из окна движущегося бусика.

Мы удачно заняли места сразу за водителем, поэтому у меня была возможность снимать и виды спереди

Радуга нас сопровождала какое-то время.

Затвор моей фотокамеры работает непрерывно:) Просто невозможно не снимать окружающую красоту.

Первая остановка у водопада Годафосс на реке Skjalfandafljot. Водопад Годафосс не высокий, около 12 м, но из-за своей ширины выглядит очень живописно. На обзор дают 40 минут.

Народа около водопада, конечно, очень много.

От основной площадки вдоль берега надо идти к пешеходному мостику через реку. По дороге такие виды открываются на водопад.

С солнцем мне приходилось играть наперегонки. Оно постоянно пряталось в самый неподходящий момент. А т. к. времени ждать, когда оно выглянет из-за облаков, не было, то приходилось снимать в любое время.

Ниже по течению есть еще один водопад, но намного меньше по размеру

Природная дырка в скале

На мою радость выглядывает солнышко

Через скалистые крутые берега реки переброшены два моста: Автомобильный мост

Пешеходный мост

Едем дальше. Облака выстраивают пирамидку

Мелькают пейзажи за окном

И лошади, постоянно видим очень много лошадей. Была бы моя возможность, тормозила бы у каждого загона.

Вторая остановка озеро Миватн (Myvatn).

Продолжение следует.

в Исландии

18 октября 2013 г. 10:08
Очень понравился водопад!
А на пастбище с лошадьми побегала бы с удовольствием.
18 октября 2013 г. 10:23
Пообщаться с лошадками у нас получилось только в Рейкьявике. Исландские лошади очень ласковые и артистичные.
xolerikk
18 октября 2013 г. 10:27
Скажите, а что за длинный круиз такой? Создается впечатление, что вы круглый год находитесь в круизе )
18 октября 2013 г. 10:31
Это третий круиз в этом году и был 17 дней: Southampton (UK), Bergen (Norway), Lerwick (Shetland Islands, UK), Torshavn (Faroe Islands, Denmark), Akureyri (Iceland), Isafjordur (Iceland), Reykjavik (Iceland), Nanortalik (Greenland), St. John's (Newfoundland, Canada), New York City (USA)
Из-за урагана были пропущены два порта: на Фарерских и Шетландских островах.
SergiM
18 октября 2013 г. 10:32
Красота!!
18 октября 2013 г. 10:34
Приятно, что у нас совпадает мнение
18 октября 2013 г. 12:07
Ох, небо-небо! Красота.
19 октября 2013 г. 9:27
Благодарю за отклик
R-Tyom
18 октября 2013 г. 18:36
Закаты потрясающие! Галина, Вы закатно-рассветный Мастер! ))
Очередной классный альбом, водопады впечатляют!!
19 октября 2013 г. 9:28
Спасибо, Артем.
Морские рассветы и закаты самые потрясающие
21 октября 2013 г. 17:52
Ну, всё - теперь "вострю лыжи" в сторону Исландии. Вновь - вслед за тобой и твоими рассказами. Супер!
21 октября 2013 г. 18:31
Я только - ЗА. Посещение этой страны всем настоятельно рекомендую
Впереди репортажи еще о двух портах, так что твое желание только усилится
21 октября 2013 г. 18:36
Заметано!
Mnemon
17 ноября 2013 г. 20:03
Исландия – одно из немногих мест, куда вернуться я непросто хочу, а жажду. Приятно вспомнить. Пойду пересмотрю и свои фотографии оттуда.
17 ноября 2013 г. 20:17
Уже конец? Как быстро! Хочу еще про Исландию. И в Исландию хочу!
17 ноября 2013 г. 20:23
Продолжение в моей ленте
Спасибо за интерес, надеюсь, не утомила однотипными фото
Kadet370
1 января 2014 г. 4:39
Галина, взлетную полосу Вы снимали из кабины командира?
1 января 2014 г. 12:21
Александр, снимала с верхней палубы лайнера, приближение 200мм, плюс кроп в фотошопе

Спасибо Вам за интерес к моим фотоотчетам и отклики.

С Новым годом! Всех благ!!!