Артём Черепанов Пользователь — был вчера 20:18
Рассказ участвует в конкурсе «Лучший туристический маршрут»

Туристические маршруты по Кипру. Маршрут №2

17 октября 2013 г. 14:28 Лефкара — Кипр Май 2013

Итак, сегодня мы продолжим наши путешествия по серпантинам. Сегодня желательно встать пораньше, потому что день будет насыщенным, впрочем все достопримечательности находятся недалеко друг от друга и у нас есть шанс за 1 день успеть всё, тем более, что можно воспользоваться опцией сокращения маршрута, убрав из него пару не сильно значимых для большинства остановок.

Первая точка сегодняшнего маршрута — мужской монастырь Ставровуни вряд ли будет интересен обычному туристу, тем более, что вовнутрь женщин не пускают, а удачные ракурсы для фотографии доступны только с дельтаплана (с воздуха монастырь видится внушительным сооружением, с некоторых ракурсов похожим на крепость).

фото взято из интернета, автор не указан

Тем же, кому вопросы служения Богу близки, должен поставить этот монастырь с список обязательных для посещения. Главной реликвией монастыря является частица креста, на котором распяли Христа. Основанный в 327 году императрицей Еленой, этот монастырь несколько раз был разрушен и горел, но возведён вновь в 19 веке. Любопытствующему туристу на осмотр монастыря хватит менее получаса, тем более, что внутри фотографировать запрещено и вы должны будете оставить фототехнику и мобильные телефоны в машине. Простому туристу специально посещать его наверное нет смысла, но по пути к другим достопримечательностям, заезд к монастырю не отнимет много времени, и вдруг именно вам удастся найти ту точку, откуда он смотрится наиболее впечатляюще.

фото взято из интернета, автор не указан

Продолжая наш путь далее, за полчаса мы можем доехать до неолитического поселения Хирокития (Choirokoitia), GPS: 34.796325,33.336454 между прочим, являющегося объектом всемирного наследия, охраняемого Юнеско. Обитаемое с 7 по 4 века до Н. Э. — одно из самых значимых доисторических поселений в Средиземноморье, так как проливает свет на образ жизни людей, проживавших в этом регионе в то время, когда Кипр играл ключевую роль в распространении цивилизации и культуры из Азии в Европу.

Раскопки поселения времён неолита "Хирокития". Автор фотографии Олег Иванов (iffoneoff.tourister.ru)

Хирокития — более чем хорошо сохранившийся для своего возраста археологический объект, по мере продолжения раскопок, продолжающий давать бесценный научный материал. Полчаса — практический максимум, который можно провести в поселении, где основное время отнимает подъём вверх по ступенькам: сами каменные сооружения, скорее больше интересны учёным и археологам, чем туристам, так как не выглядят как что-то особенное с архитектурной точки зрения, а познавательную информацию можно почерпнуть из буклетов и энциклопедий. Впрочем, билет, стоимостью 1,7 евро — небольшие деньги, чтобы составить представление о том, как жили люди в эпоху когда не было интернета неолита.

Реконструкция домов в поселении времён неолита "Хирокития". Автор фотографии Олег Иванов (iffoneoff.tourister.ru)

По-быстрому покончив с культовыми и древними объектами, мы продолжаем путь к самым интересным точкам нашего маршрута. Отъехав от Хирокитии, всего через 20 минут мы окажемся в деревне Лефкара.

Лефкара (2–3 часа) GPS: 34.863327,33.314746

Лефкара — самая известная и «раскрученная» деревня на Кипре, а лефкарийские кружева, упоминаемые уже в XII веке, практически стали визитной карточкой и «брэндом» острова. Будь то настоящие или поддельные — они есть в любой уважающей себя сувенирной лавке Кипра. Совершенством работы кружевниц восхищался сам Леонардо да Винчи, приобретший образцы их творчества для миланского собора.

Лефкара — не одна деревня, а две — верхняя и нижняя (Pano Lefkara и Kato Lefkara). Обе очень интересны и, несмотря на то, что носят одно имя, сильно отличаются друг от друга — нижняя более пасторальная, а верхняя, находящаяся всего в пятистах метрах — уже похожа на небольшой городок: и дома побольше и церковь — впечатляющих размеров.

Неизменной же для обеих деревень является одна картина: пожилые женщины, сидящие на улочках и вышивающие узоры на ткани.

Кроме кружев, по мне так — мало кому нужных, кроме как в качестве сувенира, трудно вписывающегося в современные интерьеры, и пригодного в качестве скатерти на стол в доме вашей бабушки, в любом магазине можно приобрести ювелирные изделия из кружевного серебра действительно филигранной работы и поражающего разнообразием художественного замысла — вот уж без чего из магазина трудно будет уйти любой женщине. Мужчины тоже не останутся в стороне и заинтересуются моделями парусников или автомобилей, искусно сделанных из серебра в той же технике кружевной филиграни.

В путеводителях Лефкара упоминается лишь в связи с этими самыми кружевами, и многих, изначально не интересующихся этой темой просто не влечёт, но пропустить это место, путешествуя по острову — непростительно: деревни не просто красивы — они удивительны.

Лефкара — значит «белая», в чём можно убедиться воочию — все дома сложены из белого камня, в отличие от камня в других деревнях, где он тёмного цвета. Магия старины в Лефкаре сильна, как нигде на острове.

Vibas шагает по деревне :)

А магия красоты заставит любого фотографа углубиться во все улицы и переулки. По извилистым мощёным улицам можно бродить часами, заглядывая в незапертые двери, открытые окна, и поражаясь уюту, с каким устроены квартиры местных жителей.

Балконы, оформленные цветущей геранью, окошки, завешанные кружевными занавесками, переулки с пышной зеленью в цветочных горшках вдоль стен домов, всё это создаёт настроение, которое возникало, когда ты в детстве приезжал в деревню к бабушке, и навевает умиротворение.

В Лефкаре почти два десятка церквей и самая большая из них — Тимиу Ставру, построенная в 1341 году, хранит великую святыню — кипарисовый крест с частицей животворящего креста, а его серебряный оклад — вершина творчества серебряных дел мастеров Лефкары.

В 1734 году русский паломник Григорович-Барский восторженно описал увиденную им реликвию: «Сокровище бесценное − это часть от подножия, к которому пригвождены были ноги Господа нашего Иисуса Христа − отсечённая тонкая доска, мерою в длину и ширину в восьмую часть листа бумажного, на ней же две маленьких дырочки, от прободения гвоздного во время распятия Христова». Сейчас святыню можно увидеть по большим церковным праздникам, когда её выносят из небольшой комнатки за иконостасом, в которой она хранится большую часть времени. Самым большим торжеством, когда вы можете увидеть этот крест является праздник Воздвижения святого креста, отмечаемый в конце сентября.

Помимо церкви Тимиу Ставру, особого внимания заслуживает небольшая церквушка (архангела Михаила), одиноко стоящая на пустыре, и первой попадающаяся на глаза тем, кто въезжает в Kato Lefkara — церковь и некоторые сохранившиеся фрески относятся к 12 веку, а часть росписей — к веку пятнадцатому.

Добраться до Лефкары просто: со стороны Никосии по скоростной трассе А1 едем по направлению к Лимассолу, и, после того, как дорога раздваивается и уходит налево на Ларнаку(А2), а направо на Лимассол (А1), внимательно читаем указатели — километров через 10 от развилки будет съезд. Если вы едете из Ларнаки — выбирайте дорогу B5 или А5, а из Пафоса или Лимассола нужна та же скоростная А1, но только уже по указателям в сторону Никосии.

Монастырь Махаирас (0,5–1 час) GPS: 34.940759,33.190874

автор фотографии Олег Иванов (iffoneoff)

По пути из Лефкары в Фикарду вы точно не проедете мимо большого монастыря «Махаирас» (Machairas), который стоит остановки хотя бы для фотографии снаружи, так как внутри фотографировать запрещено. В монастыре находится одна из икон, написанных святым апостолом Лукой.

Лазанья́ (0,5–1 час) GPS: 34.947839,33.173002

Лазанья́ (Лазаниас) — старая кипрская деревня, неизвестная многим туристам, и даже людям хорошо знакомым с островом. Деревня, которую можно вписать в условный квадрат всего 200 на 200 метров и мимо которой вы скорее всего проедете мимо (по пути из Лефкары к Фикарду), на самом деле стоит хотя бы получасовой остановки.

Основана Лазанья́ была ещё во времена, когда Кипром правили Лузинья́ны (13–15 века) и своим именем обязана именно этой фамилии, греческим вариантом написания которой она и является (Лазания́с-Лузинья́нс).

Через века деревушка пронесла аутентичность традиционной архитектуры: узкие улочки, дома, сложенные из камня, террасы и балкончики, смотрящие на горы, фруктовые сады, традиционные таверны и, как говорят, безмерно гостеприимное население.

Деревня стоит в окружении холмов, покрытых миндальными деревьями — в этом районе Кипра самые большие его плантации. Говорят, что в январе, когда миндаль цветёт — горы выглядят по-особенному красиво. Не даром через деревню проходит всё та же знаменитая Е4 — пешеходная тропа, которая, пересекая всю Европу, от атлантического побережья Испании, заканчивается на Кипре.

Фикарду — деревня-музей (1 час) GPS: 34.95869,33.17048

Не удивляйтесь, но пешеходный трейл Е4 проходит и через Фикарду — деревню, лежащую в нескольких километрах от Лазаньи. В настоящее время Фикарду представляет из себя музей под открытым небом и демонстрирует то, как выглядела типичная кипрская деревня 15–19 веков. Деревня практически не заселена — большинство людей переселилось в города или поближе к ним в середине XX века. В путеводителях утверждается, что сейчас в Фикарду проживает лишь три человека, но это не совсем так — с развитием туризма и ростом туристического потока некоторые дома снова начали заселяться — кто-то работает в ресторане, кто-то реставрирует дома, кто-то занимается сельским хозяйством и обеспечивает ресторан продуктами.

Больше всего жителей деревня насчитывала в 20-40-х годах прошлого века — до 130 человек. В деревне работает музей, называемый «домом Катсиниору» — по фамилии его последнего хозяина. Внутри дома сохраняются типичные для той эпохи интерьеры, а сам дом и подворье отражают быт людей того времени: первый этаж занят прессом для винограда и являлся хранилищем сельхозпродукции и инструмента, а второй — жилой. Побродив полчаса по тесным улочкам можно вернуться к дороге к единственной в том месте таверне. Сравнительно невысокие цены, вкусная кухня с кипрскими блюдами, вид с балкона на горы и деревню — всё это говорит само за себя, чтобы остановиться на обед или ужин именно в этом месте. Не скажу, что деревня является особенным местом — на острове хватает старинных деревень, сохранивших не только архитектуру, но и жителей, а в месте с ними и живой дух того времени, но побывать там в цепочке других достопримечательностей на этом пути всё же стоит — деревня расположена в очень живописной местности, ну и всё же сама по себе тоже интересна.

О деревне заботится департамент по охране древностей Кипра, который регулярно проводит реставрационные работы и восстанавливает или обновляет старые постройки, вследствие этого выглядит всё очень аккуратно и прибрано. В некоторых источниках упомянуто, что Фикарду является объектом всемирного наследия под охраной Юнеско, но это не так, хотя и близко: деревня вот уже более 10 лет находится в предварительном списке Юнеско, и ждёт своего часа.

Второй день может получиться слишком длинным и насыщенным, поэтому чтобы не вставать с рассветом и не вернуться затемно, первые два пункта (Ставровуни и Хирокитию), а также монастырь Махаирас, можно из программы исключить, как представляющие интерес только для небольшого числа особо интересующихся, но остальные — обязательны для посещения туристом, который желает узнать настоящий Кипр, каким он был раньше и каков он есть сегодня.

А такой пейзаж встретился нам по пути из Лефкары в Лазанью. Если приглядеться к картинке, загруженной в полном масштабе, то внизу можно увидеть раскинувшуюся в долине Месаория столицу Кипра — г. Никосия.

17 октября 2013 г. 15:45
Повторюсь,наверное,но Кипр мне очень симпатичен!
Хорошая программа,с налётом экзотики.
Shurok
17 октября 2013 г. 16:19
Кот под стулом просто умора!)))
17 октября 2013 г. 16:38
В Лефкаре бывала, подтверждаю - живописная деревушка. Лефкара на слуху, о ней многие знают и посещают, а вот другие упомянутые места туристам мало известны, так что информация нужная.
17 октября 2013 г. 17:16
Да, Лефкара включена почти во все экскурсии – хорошая транспортная доступность, откаты гидам за приобретение серебра туристами ;) а вот дальше – и дороги поуже и продать нечего! )))
Ulysses
17 октября 2013 г. 16:51
Вот уже сколько читал-смотрел восторги Олега, Виктора, теперь вот Артема про Кипр... Фотографии - одна другой лучше, описания замечательные, прекрасные виды, интересно, здорово и какие-еще-есть-эпитеты-и-превосходные-степени! А почему-то как не хотел на Кипр, так и не хочу... То ли я Средиземноморья в Южной Италии переел, то ли описания столь хороши, что уж и смысла ехать нет... Но читал и читаю - с удовольствием!))))
17 октября 2013 г. 17:19
Григорий, спасибо!
почему-то как не хотел на Кипр, так и не хочу...

Знали бы вы, сколько я первого уговаривал туда поехать. А уж сколько второго мы потом уже вдвоём мучили! В какой уж раз наблюдаю – метаморфозы происходят на месте, главное всё-таки туда попасть. Хоть чучелом, хоть тушкой.
17 октября 2013 г. 17:26
Даже не знаю какой маршрут больше понравился - первый или второй! Места просто загляденье! С удовольствием бы туда когда-нибудь поехала и увидела бы все своими глазами!
17 октября 2013 г. 17:30
Теона, спасибо, приглашение действует и будет действовать без срока давности, приезжайте!
17 октября 2013 г. 22:30
Артем, а можно вопрос несведущего человека? Как голосовать-то, я чего-то так и не разберусь....
17 октября 2013 г. 22:35
Юль, голосование 11 ноября только начнётся. Вотъ.
17 октября 2013 г. 23:04
А, понятно. Значит, ждем 11 ноября!
19 октября 2013 г. 19:12
4 ноября 2013 г. — окончание приема работ и начало голосования. 11-это уже окончание и подведение итогов.
19 октября 2013 г. 19:15
А, точно
21 октября 2013 г. 10:12
Наташа, спасибо, а то я бы я пропустила!
iffoneoff
18 октября 2013 г. 8:38
Да, вот сколько о Фикарду говорим, все вспоминаем тот ресторанчик... Вот честно - если еще раз туда поедем, то на 70% ради его кухни...
18 октября 2013 г. 22:33
iffoneoff писал 18 октября 2013 г. 8:38
Вот честно - если еще раз туда поедем, то на 70% ради его кухни...
Вот-вот! Мезе было непревзойденное!
18 октября 2013 г. 12:14
Какой кот под стулом!!!
18 октября 2013 г. 12:21
Да, он в Лефкаре живёт. Видео два раза его, но один раз он успел убежать, а вот второй раз, лишь едва успел проснуться, когда я уже был наготове. Через секунду он таки убежал)
18 октября 2013 г. 21:44
Осталось добраться до Кипра. А там уже программа к действию готова. На всякий раз заложил в закладку...
18 октября 2013 г. 21:53
То есть осталось самое простое!
18 октября 2013 г. 22:42
Тёма, отличные фотки любимых мест!
Хотелось бы задержаться в каждом на гораздо подольше! )
18 октября 2013 г. 23:21
Вить, спасибо! Всё возможно, стоит только захотеть.)
19 октября 2013 г. 19:11
Красивые места, особенно когда без людей!
19 октября 2013 г. 19:14
Большинство на пляжах поджаривается ;) Даже в сезон в этих местах можно не встретить туристов.
19 октября 2013 г. 19:21
Mnemon писал 19 октября 2013 г. 19:14
Даже в сезон в этих местах можно не встретить туристов.
-как замечательно!!!
20 октября 2013 г. 0:10
Спасибо. Этот маршрут больше понравился. Или написан душевней?
20 октября 2013 г. 0:18
Спасибо! Это всё кот! ;)
20 октября 2013 г. 0:30
Никогда не хотелось на Кипр, но....уговаривайте, уговаривайте.... у вас получается...
20 октября 2013 г. 7:53
Сразу готовьте деньги на покупку недвижимости! )))
20 октября 2013 г. 16:26
Оттуда - что? не возвращаются?
20 октября 2013 г. 18:47
Некоторые – да )) То есть нет ))
Marevna
23 октября 2013 г. 0:04
Да, кошка под столом- очень похожа на собачку... У меня была похожая когда-то...
31 октября 2013 г. 16:18
Артем, уговорил однозначно А мне вот не кот приглянулся, а лимоны на земле, как у нас яблоки...
31 октября 2013 г. 22:04
natally писала 31 октября 2013 г. 16:18
Артем, уговорил однозначно

Ну, жду в гости )
1 ноября 2013 г. 12:21
А, ты там тоже уже недвижимость прикупил?
5 ноября 2013 г. 10:40
Уже 4 года как )
5 ноября 2013 г. 15:24
Да, "дачка" в хорошем месте!
5 ноября 2013 г. 8:18
А где третий,обещанный,маршрут?
5 ноября 2013 г. 10:40
Лен, категорическая нехватка времени. Есть в черновике, даже почти закончил в спешке, но ну совсем не было времени поставить точку. Скоро будет, но уже, как внеконкурсный.
6 ноября 2013 г. 8:21
Mnemon писал 5 ноября 2013 г. 10:40
, категорическая нехватка времени

Верю в это безгранично! Самый острый дефицит на сегодняшний день у большинства из нас!
как внеконкурсный.

Жаль,конечно,но пусть без конкурса,но будет!
Как только узнала,что визу на Кипр могу без поблем получить у нас на месте,в голове зашевелились шестерёнки...
А о визе стала интересоваться после твоих маршрутов.Умеешь "вкусно" подать!
Успеха в конкурсе!
6 ноября 2013 г. 10:55
Лен, большое спасибо!
Киприоты не скупятся и часто визу делают сразу на 3 года, так что ждём!
6 ноября 2013 г. 15:01
Пока сильно мечтать не буду,но учту!
5 ноября 2013 г. 10:50
Два раза прочитала- почти побывала Замечательные маршруты, Артем! Желаю удачи в конкурсе!
5 ноября 2013 г. 12:19
Люба, спасибо!
5 ноября 2013 г. 18:47
Очень понравилось. Даже не ожидал. Вроде информации немало, зато в этих маршрутах всё очень необычно, точнее - не повседневно. Голосую с большим удовлетворением.
5 ноября 2013 г. 19:01
Альберт, большое спасибо за такую оценку!
5 ноября 2013 г. 19:34
Без сомнений - оценил с удовлетворением, а текст возьму за основу своей поездки! Удачи!
5 ноября 2013 г. 20:20
Есть даты? Очень рекомендую зиму. Возможно – лучшее время на острове. И, приглашаю в гости.
5 ноября 2013 г. 20:23
Спасибо, Артем, от всей души. Дат пока нет, увы! Эта зима расписана, здесь по результатам сообщу. Пока только мечты. А ты, своими маршрутами, эту мечту подогрел, что называется!
6 ноября 2013 г. 8:23

И я,и я ...Поддерживаю единогласно!
7 ноября 2013 г. 11:07
Лен, спасибо за поддержку! Тьфу, на телефоне нажал не ту ссылку, и, вместо "отправить", нажал "пожаловаться" ))) и пожаловался на тебя ))))
7 ноября 2013 г. 13:08
Ябеда!
7 ноября 2013 г. 10:41
Артем, я так и не смогла выбрать, какой из двух твоих маршрутов мне нравится больше, поэтому плюсую оба!
7 ноября 2013 г. 11:03
Юля, спасибо! Мне самому больше первая часть нравится. Вторую надо немного доработать ))
7 ноября 2013 г. 11:14
Тебе, как Автору, виднее.
Конечно, после твоих отзывов о Кипре хоть сейчас пакуй чемодан и мчись туда, а, с другой стороны, после твоих увлекательных рассказов с дивными фото, после поездки туда и писать-то не о чем: лучше тебя и Олега Иванова уже не расскажешь и не покажешь ....
7 ноября 2013 г. 11:27
Юль, писать и снимать захочется! Как только ты увидишь всё это своими глазами. Я бы с большим удовольствием почтиал, то, что ты напишешь после посещения острова. Все мы Авторы и у каждого из нас своё видение, тем и интересны. Так что пакуйте чемоданы. Зимой там даже лучше чем летом.
–1
7 ноября 2013 г. 12:33
Змей-искуситель!
7 ноября 2013 г. 13:21
Да, это про меня ;)
P.S. минус случайно нажал, сорри)
7 ноября 2013 г. 13:33
Ничего, бывает.
9 ноября 2013 г. 13:56
И рассказ интересный и очень вовремя и точно даны ориентирующие данные. Хорошо!
10 ноября 2013 г. 1:00
elenarossi писала 9 ноября 2013 г. 13:56
и очень вовремя

Никак собрались посетить остров? )
10 ноября 2013 г. 22:09
Прошлым летом была, но одного посещения конечно же мало!