Николай Рыскин Пользователь — был сегодня 10:07

Шотландская Симфония. Эдинбург. Часть четвёртая. 05.08.2013г.

14 октября 2013 г. 8:56 Эдинбург — Великобритания Август 2013

Зарисовка 8. О наших планах.

5 августа 2013 г. Сегодня у нас выездная экскурсия по окрестностям Эдинбурга. В планах — посещение замков Стерлинг и Дун, средневековой деревни Dean Villago, Церкви Рослин, озера Катрин, висковарни «Deanston». Как видим, планов — Громадьё, как писал многим известный Владимир Владимирович. Нет, не уважаемый Гарант лучшей в мире Конституции (как, наверное, подумал кто-то), а полный тёзка Гаранта — поэт Маяковский! (Это пояснение я написал исключительно для юной поросли туристера. Говорят, что в школьной программе нынче нет места творчеству В. Маяковского. Так откуда же детям знать такие высокие материи и откровения, которыми я делюсь с ними на страницах моего рассказа?).

Вот скажи, Читатель, какие две вещи необходимо сделать прежде, чем отправиться в авто-путешествие на целый день? Правильно, в первую очередь, конечно же, надо под завязку залить в бак автомобиля топлива! А второе необходимое мероприятие? Что, растерялся? Не знаешь, что и сказать? «А ответ ужасно прост и ответ — единственный…», — как пел когда-то Владимир Высоцкий. Да ладно тебе, расслабься и прими вольную позу. Всё же очень просто, проще даже самой простой пареной репы. Заправил четырехколесного друга, подкрепись и сам. Самое подходящее место для этого — дегустационный зал вискокурни «Deanston», куда благополучно и доставила нас с Олей наша Оксана.

После первого же глотка живительной влаги настроения наши и без того хорошие, стали еще лучше. После второго вливания целебного нектара вялость конечностей наших тел моментально покинула их в неизвестном направлении, а душу наполнил мощнейший жизненный тонус. После третьей порции дегустации пришло осознание настоящего вкуса бочкового односолодового шотландского виски.

В этот раз мы потчевали великолепный напиток 12-летней выдержки крепостью 53 гр. Именно такая крепость получилась у нашего бочкового виски, не разбавленного всякой дрянью. После вскрытия бочки виски бодяжат дистиллированной водой и разливают по бутылкам. Крепость здесь уже не та будет, от 40 до 48 градусов. Тьфу! Но уж, если честно, признаюсь Читателю, как на духу — и бутилированный национальный шотландский напиток также достоин полнейшего восхищения!

Конечно же, не удержались от соблазнов и прикупили себе бутылочку. Любопытному Читателю доверительно сообщу, что покупка обошлась нам в 35 ф.с.

После посещения вискокурни, овцебыки, так полюбившиеся нам с Олей в этой стране, стали еще краше и крупнее, чем ранее увиденные. Однако обмана зрения тут никакого не было. Самый знаменитый на всю Шотландию бык по имени Хамиш олицетворял всем своим рогатым видом невероятную агрессивность и мощь.

Однако на деле, Хамиш оказался весьма добродушным созданием, имел спокойный нрав, позволял себя гладить и угощать хлебом и морковкой.

Зарисовка 9. Про гидов.

А, пока Оксана крутит баранку и ведет свой неспешный рассказ о тонких особенностях и неуловимых нюансах производства односолодового виски, поговорим немного о гидах и их месте в нашей туристической жизни. И, конечно же, уделим внимание нашей всезнайке — Оксане.

Помните, в предыдущей своей Зарисовке я обещал рассказать Читателю, отчего это у нашего гида мысли так складно излагаются в информационный поток, голова интеллектом забитая, а вся она — эрудированная до невозможности. Подозреваю, что тема получения из солода и воды национального шотландского напитка многим из нас гораздо ближе, чем какие-то там гиды. Но, о виски — потом, это я вам обещаю и гарантирую. А пока, о гидах. Вы уж потерпите…

Всем известно, гиды бывают — разные. Групповые и индивидуальные. Компетентные и не очень. Встречались нам с Олей и страшно занудные и скучные экскурсоводы. Такие тоже бывают. Как ходячие энциклопедии времен развитого социализма, лили они на наши бедные головы информационные потоки разной фигни и ерунды, о которых по окончании экскурсии мы сразу же благополучно и забывали. Ярчайший пример тому — Людмила с белорусской фамилией из Милана. После четырехчасовой индивидуальной обзорной экскурсии (когда из всей полученной информации о городе мировой моды у меня на память остались лишь мои фотоснимки), Людмила неожиданно предложила: «А хотите, я вам за дополнительную оплату проведу еще одну экскурсию по Милану?». Более беспардонного по форме и наглого по содержанию предложения (от которого мы с любимой супругой содрогнулись) нам до этого еще не приходилось выслушивать от гидов. Отчего-то вспомнился голливудский фильм «Непристойное предложение», в котором богатенький и циничный денежный воротила в исполнении Роберта Редфорда делает предложение мужчине, попавшему в тяжелое финансовое положение, всего за 1 миллион долларов переспать с его женой (Демми Мур). Вот так-то!

А бывают экскурсоводы — необыкновенные, интереснейшие и неординарные, которым хочется заглядывать в рот в надежде ещё и ещё раз услышать какую-нибудь новую интересную историю, забывая про отведенное тебе на прогулку время и необходимость делать фотоснимки окружающей действительности! Ярчайшие звезды на небосклоне туристической индустрии, они светят, греют, отдают при этом всего себя, богатства своей души, умений и знаний нам туристам.

Слава о необычном гиде Сергее Ермолинском из Флоренции давно перешагнула границы этого небольшого культурного городка. Сергей наделен великолепными артистическими данными, по-настоящему эрудирован и так преподносит себя и свой материал, что поневоле начинаешь забывать о реалиях повседневной жизни и с головой окунаешься в средневековье торгашеской Флоренции Козимо Медичи.

Фамилию «Ермолинский» склонял на волнах «Серебрянного дождя» Владимир Соловьев, а из Рима специально приезжала познакомиться с Сергеем всем известная на нашем сайте Марина Даниленко (marina10111977) — прекрасный экскурсовод по Вечному Городу, замечательнейший человек и просто очень милая и симпатичная девушка).

Бывают гиды не в меру словоохотливые и общительные, стреляющие в подопечного экскурсанта своими познаниями о предмете, как пулями из скорострельного крупнокалиберного пулемета барабанного типа. А есть, замкнутые в себе. Из этих каждое слово и предложение приходится клещами калёными вытягивать. Таких я называю: «задумчивыми». Путеводители этого типа во время экскурсии целиком и полностью погружены в себя и в свои личные проблемы, а ведомые ими туристы, выедающие мозг своими дурацкими вопросами, воспринимаются ими лишь как некое временное недоразумение и сопутствующие издержки в их интереснейшей профессии. В Амстердаме вот именно такой у нас и был.

Попадались гиды еще и обидчивые и дремучие в своей профессии. Да, да и этого сорта встречать приходилось. Этим людям вообще противопоказано работать с людьми. В последней поездке в Питер на экскурсии по Кронштадту именно такая у нас с Сергеем Васильцом и была. Пообщавшись с таким «гидом», так и хочется воскликнуть: «Остерегайтесь дешёвых подделок!».

Отчего поместил фото этой барышни-псевдогида? Ну… страна ведь должна знать своих «героев», а туристеровцы теперь будут вооружены информацией на тему «что такое хорошо и что такое плохо».

К какому из описанных типов гидов отнести нашу Оксану? Да, наверное, ни к какому… Читатели моих опусов со зрелым жизненным стажем, наверняка помнят по первым выпускам телепередачи «Что? Где? Когда?» Оксану Петрунько — яркого и всезнающего игрока, которая бесстрашно и бескорыстно сражалась на полях рулеточных баталий не за деньги, как это делают нынешние «знатоки», а… за редкие книги. Так вот, та самая «далекая» из девяностых годов Оксана Петрунько материализовалась сегодня в ту самую Оксану, которой предстоит познакомить нас не только с Эдинбургом, но и провезти нашу супружескую чету почти по всей Шотландии. В течение девяти дней мы были с Оксаной почти неразлучны! А еще наш Гид (по совместительству с туристичесой профессией) является профессором Университета в Глазго, имеет степень доктора философских наук, подрабатывает консультантом в «BBC» по различным вопросам социумов в Великобритании и России.

А теперь скажите, ну как после всего перечисленного, можно назвать нашу Оксану таким обыденным и привычным словом «гид»? Вот, если только так: «Гид», с большой буквы. Пожалуй, в такой транскрипции это еще кое-как нашей Оксане подойдет.

Зарисовка 10. Церковь Рослин и Рослинский замок.

Размышляя о превратностях Судьбы человеческой, я и не заметил, как мы подъехали к Церкви Рослин, которую очень почему-то хотела посетить моя любимейшая Половинка. У почитателей романа Дена Брауна «Код да Винчи» эта небольшая церквушка, не сомневаюсь, тоже вызовет живой интерес.

Именно в подвале этого строения главные герои книжки искали Святой Грааль — мощи Марии Магдалины. Ранее мало кому интересная церквушка (возраст которой исчисляется с 1446 г.) превратилась в место паломничества полчищ туристов, желающих отыскать здесь не только сам Святой Грааль, но заодно еще и спрятанные тут же в неимоверном количестве сокровища тамплиеров.

Ушлые и жадные шотландцы, в надежде нажиться на туристическом интересе к Рослинской капелле после выхода романа Брауна, моментально организовали её показ на платной основе.

Билетик стоит, между прочим, 9 фунтов стерлингов с каждого посетителя. Самое забавное, что снимать на фото и видеоаппаратуру аскетичное убранство церкви в виде вырезанных в камне сотни «зеленых человечков», колонн и изображений разных животных и растений, нет ни малейшей возможности. Сиё — категорически запрещено владельцами Церкви — семейством Синклеров!

Прошарив своим жадным до сокровища носом (сантиметр за сантиметром) каждый уголок подвала Рослинской капеллы, к своему отчаянию, клада тамплиеров я там так и не нашел и потому уныло поплёлся вслед за Ольгой и Оксаной в сторону разрушенного временем замка, находящегося поблизости.

Сегодня здесь в фамильном строении беззаботно и радостно на туристические денежки проживают потомки клана Уильяма Синклера, построившего когда-то в качестве усыпальницы для себя и своей родни знаменитую ныне Церковь Рослин.

Зарисовка 11. Средневековая деревня Dean Village

Следующим пунктом назначения нашей поездки по окрестностям Эдинбурга была чудная деревенька Dean Village, сохранившая до наших дней свой очаровательный средневековой прикид.

Деревня расположена в глубокой долине на реке Лейт. Сегодня каждый дом Dean Village переоборудован под дизайн-квартиры, а само поселение, где в давние времена жил весьма бедный и непритязательный люд, превратилось в район престижного и дорогого проживания эдинбуржцев.

Стоящие на скосе строения кажутся нам с реки вполне высотными домами. На самом деле, противоположные взгляду стены зданий имеют застройку в три, два, а то и в один этаж.

Здесь часто снимают историческое кино о временах Марии Стюарт прижимистые режиссеры, не желающие тратиться на создание декораций далекого средневековья.

Церковь Святой Троицы как нельзя лучше и гармонично дополняет имидж старого шотландского городка.

Зарисовка 12. Замки Стерлинг и Дун.

На пути к замкам Стерлинг и Дун нам с Олей неоднократно приходилось делать вынужденные остановки возле пабов и пивоварен, где мы не без удовольствия предавались питию различных пенных напитков.

Должен отметить со всей присущей мне откровенностью, что и эль, и пиво в Шотландии традиционно имеют превосходный вкус. Если вы находитесь в тягостном раздумье в выборе пенного напитка, то вам совершенно бесплатно дадут попробовать хоть каждый из них. Причем наливают щедро, приблизительно по 70–100 миллилитров каждое пиво в отдельные стеклянные стаканчики.

Аккурат между городами Глазго и Эдинбургом разместился на самой вершине высоченного Замкового Холма сказочной красоты грандиозный замок Стерлинг, второй в Шотландии (после Эдинбургского Замка) по известности, важности и «крутизне».

Да это и не мудрено. Ведь замок Стерлинг был «ключевым» строением к Северной Шотландии. Кто владел Стерлингом, у того и ключи в кармане были от всей северной части шотландского государства, тот её (северную часть) и контролировал. Это почти, как в анекдоте: «Кто девушку ужинает, тот её и танцует…».

Замок Стерлинг в силу своего стратегического назначения всегда являлся лакомым кусочком для всякого рода завоевателей. Даже школьнику-двоечнику хорошо известно, что замок за свою историю подвергался жесточайшей осаде восемь раз. Последний раз это случилось, когда принц Чарли безуспешно пытался его осадить в 1746 г. Оно и не мудрено. С крепостных стен нам открывались превосходные виды и панорамы.

Так что противник был виден, как на ладони. Только постреливай в него, да лей на вражьи головы горячую смолу. Вон они вороги, так и лежат штабелями с тех далеких времен.

Натиска нашей компании Стерлинг не выдержал сразу же, его даже не пришлось осаждать. Комендант Стерлинга вынес нам ключи от крепости на блюдечке с голубой каёмочкой и мы, ведомые Оксаной, устремились через крепостные ворота на разграбление исторической реликвии.

Некоторые оторвавшиеся от научных фактов и жизненных реалий историки-фантазеры утверждают, что первые оборонительные сооружения замка были построены еще в VII веке. Их поправляют совсем уж зарвавшиеся в подсчетах коллеги, что ещё мол древние римляне аж в … I веке постреливали из луков с крепостных стен в варваров, осаждающих великую в будущем крепость. Короче, умный и дотошливый Читатель понял, что Замку Стерлинг лет уже очень много.

Это, кстати, известно доподлинно и сомнению не подлежит.

Как не подлежит сомнению и тот факт, что вышеозначенный объект был любимейшим местом пребывания шотландских королей (их резиденцией), где они с удовольствием и короновались. Здесь же была коронована, не достигнув и месячного возраста, самая известная шотландская королева Мария Стюарт (она же и Королева Франции по совместительству).

Какой же шотландский замок может обходиться без привидений? Я за долгое путешествие по Шотландии таких не встречал.

Есть, разумеется, свое приведение и в Стерлинге. Это — Зеленая леди. Так звали горничную, которая спасла Марию Стюарт при пожаре, но сама от полученных ран погибла в тяжких муках. В ту злополучную ночь по странному стечению обстоятельств горничная была не в своей постели в ночной рубашке, как положено добропорядочной девушке, а отчего-то бодрствовала, одетая в зеленое платье. Вот с той давней поры, время от времени зеленоватая туманная фигура объявляется в замке Стерлинг, шелестит страницами книжек, кашляет в кулачок, веет на посетителей крепости промозглым холодком. Ощутив на себе холодное дыхание зеленого приведения, Оля с Оксаной прытью метнулись в кафе отогреться свежесваренным кофе. Обе мои попутчицы были заядлыми и неисправимыми кофеманками.

Я же, в поисках хлеба насущного, выпытав у местного шута,

где тут у них в замке находятся королевские кухни, прямиком отправился прямо туда вкусить королевских яств.

Да, совсем забыл сообщить своему рачительному и бережливому до британских денег Читателю «потрясающую» информацию, прочтя которую, он немедленно впадет в нервный тик и тряску. Вход в замок Стерлинг обойдётся туристу в 13 фунтиков!!! ОГО!!! Мы же, имея на руках абонемент на посещение сразу трех замков, посетили крепость почти даром.

Точно так же мы оказались и внутри замка Дун. Тоже даром, забесплатно, всё по тому же абонементу. А ведь входной билет и здесь имеет цену — целых 3,5 фунта стерлингов.

Возведенный в XIV столетии замок Дюн чего только не видел в своих стенах и что только здесь не происходило! Тут плелись заговоры против короля, отчего владельца крепости Мэрдока с его двумя сыновьями по королевскому велению казнили в крепости Стерлинг. Здесь же на протяжении целых ста лет был обустроен королевский охотничий домик. Тут была и резиденция вдовствующих королев.

Замок захватывали якобиты, превратив его в банальную тюрьму. В 18 веке все кошмарики для замка закончились. Одному из дальних потомков первого герцога Олбани, построившему Дун, удалось сохранить замок в своем владении. Но времена наступили какие-то не те, а люди всё мельчали и мельчали. Каждый последующий владелец замка семейства Мори был менее знатен и влиятелен, чем предыдущий. С 1984 г. двадцатый граф Мори, отчаявшись содержать фамильное наследие, отдал Дун в пользование государству.

Зарисовка 13. Лох Катрин.

Понятие «Лох» в России и в Шотландии — совершенно две разные разности. Не буду утомлять читателя элементарными понятиями молодежного сленга, каких не в меру доверчивых людей в нашей стране доверительно обзывают ласковым словом «лох». В Шотландии дело с этим обстоит иначе. Лох по-ихнему — это озеро. Да, да, самое обыкновенное озеро. Помните лохнеское чудовище. Это всё из той же серии. О Лох Несс поговорим позже. Сейчас же Оксана нас везет к конечному пункту нашего сегодняшнего путешествия озеру Катрин — главной поильнице шотландской столицы.

Чем примечательно Лох Катрин? Чем оно выделяется среди таких же своих водных собратьев, в огромном количестве раскиданных по всей стране? Да, пожалуй, ни чем таким особенным. Такое же чистое и прозрачное (воду из него можно пить, черпая ладонями и не опасаясь печальных последствий), такое же прохладное и глубокое, такое же красивое и романтичное (если подобный эпитет вообще уместен в отношении озер). По берегам его, как и повсюду на местных озерах щедро произрастает символ шотландской жизни — разноцветный вереск.

Известность Катрин происходит скорее всего от близости к Эдинбургу. Именно Лох Катрин снабжает столицу питьевой водой

Еще здесь можно поплавать на пароходике времен Вальтера Скотта

и полюбоваться водопадом, закованным в русло бетонных конструкций.

«Зачем привезла нас сюда Оксана?», — в недоумении размышляли мы. Ответ лежал на поверхности. Едва очутившись на Катрин, Оксана проворно рванула на крутые склоны, сплошь заросшие малиной, черникой и земляникой.

Так вот, где собака порылась!!! Озарение пришло мгновенно. Оказалось, что наш Гид не только находится в кофеиновой зависимости, но не менее «страдает» и ягодоманией!!! Самое удивительно, что на горную кручу вслед за Оксаной с легкостью небывалой взобралась и моя любимая Половинка. Оказывается и она «болеет» теми же самыми оксаниными болезнями. Чудны дела твои, Господе…

PS. Ну, вот на сегодня, пожалуй, и всё. Хотел уложиться я с этим Эдинбургом в три рассказа, да не очень это у меня получается. Краткость — сестра таланта, как видно, это явно не про меня. Всё куда-то меня заносит, как того Остапа… Завтра у нас свободный от Оксаны день в Эдинбурге. В этот день мы с Олей побывали в королевской резиденции Холирудхаус, обозрели городские пейзажи с Трона Артура, посмотрели уличные представления на Королевское миле, вкусно перекусили в знаменитом пабе «Whiski bar» всё на той же Royal Mile. Но это будет тема следующего (и уверяю вас) заключительного моего рассказа о блистательном Эдинбурге. Прощаюсь с моим замечательным Читателем. Искренне ваш, Ронадорт и Оленька

в Эдинбурге

в Эдинбурге

14 октября 2013 г. 10:12
А я первая обнаружила очередную шотландскую сагу!

Согласна с тем,что сильно раздражает запрет на фотографирование в оплаченных билетом туристических местах.Этим не только Шотландия грешит...

И обзор по гидам очень кстати,радует,что всё-таки встречаются интеллектуалы и влюблённые в это дело люди.Я последнее время всё реже и реже пользуюсь их услугами,разочарований было много.

Замки впечатлили,но на озере я бы поскакала вслед за Оксаной и Олей...
14 октября 2013 г. 10:56
А я первая обнаружила очередную шотландскую сагу!
Лена, когда у меня вот также иногда получается, как получилось у тебя, я радуюсь как маленький мальчик этому.
Согласна с тем,что сильно раздражает запрет на фотографирование в оплаченных билетом в туристических местах.
А я первая обнаружила очередную шотландскую сагу!
Еще как раздражает, а еще жаба душит. Мы по этой церкви побродили 10 мин. (Там только подвал и один зал сверху с резьбой по камню), а отдали за это 18 ф.с. И даже фотки внутри не сделали
14 октября 2013 г. 14:59
milochka писала 14 октября 2013 г. 10:12
У нас с Сережей полное отвращение вызвала питерский гид. Понимаю, что нехорошо ее ославил на весь белый свет, но так достала. Было жалко и потраченных зря времени, и денег
14 октября 2013 г. 15:12
ronadort писал 14 октября 2013 г. 14:59
нехорошо ее ославил на весь белый свет,

У меня не всегда хватает на это смелости,а зря...
На сайте много гидов,возможно,многим это будет уроком и стремлением не запачкать мундир.
14 октября 2013 г. 15:44
milochka писала 14 октября 2013 г. 15:12
14 октября 2013 г. 21:37
А я бы не стала размещать фотографию неудачного гида. Может быть у нее в этот день были неприятности, личные проблемы.
Помню многие экскурсии и замечательные и совсем ... смешные, но я всегда делю сказанное (неудачными гидами) на 2 или на 3. Не может быть чтобы совсем уж экскурсия была неполезной. Отрицательный опыт - это тоже опыт.
14 октября 2013 г. 21:42
elenarossi писала 14 октября 2013 г. 21:37
Может быть у нее в этот день были неприятности, личные проблемы.

Значит их,проблемы,нужно оставить дома или не делать работу,за которую оплатили люди деньги.
Гиды сейчас совем не копеечные гонорары просят.
14 октября 2013 г. 22:08
milochka писала 14 октября 2013 г. 21:42
Гиды сейчас совем не копеечные гонорары просят.

А вот это - да!
14 октября 2013 г. 21:42
elenarossi писала 14 октября 2013 г. 21:37

Лена, подтверждаю, гидша была и хамкой и неумехой!
14 октября 2013 г. 22:07
vasilets писал 14 октября 2013 г. 21:42
подтверждаю, гидша была и хамкой и неумехой!

Ну. если уж хамкой... Тогда...
14 октября 2013 г. 22:10
elenarossi писала 14 октября 2013 г. 22:07
Ну. если уж хамкой... Тогда...

С самого начала начала психовать и затем сразу хамить...
А на улице был дождь и холодно, а автобус начал ломаться, а группа чего-то там хотела...
14 октября 2013 г. 22:13
Вот, Лена! Как мы дружно всей компанией вас переубедили! Мне на подмогу такие корифеи пришли, как vasilets и milochka
14 октября 2013 г. 22:15
Как навалились скопом,да как одолели Елену!!!
14 октября 2013 г. 22:19
milochka писала 14 октября 2013 г. 22:15
Как навалились скопом,да как одолели Елену!!!
Что и говорить - БОГАТЫРИ!!!
14 октября 2013 г. 22:34
Если убедительно - я умею соглашаться!
Спор - поиск истины!
14 октября 2013 г. 10:13
Этот кадр просто заставил проснуться белую зависть!
Такой антураж!!!
14 октября 2013 г. 12:19
Коля, очень понравился гимн ГИДу Оксане! С церквушкой вы я явно попали! Хорошо, что описал, другим теперь будет понятно чего ждать! Ну а замки и природа, они, как говорится везде хороши! Да только твои фото и впечатления побуждают больше ни о чем не думать, как только по поездке в Шотландию!
14 октября 2013 г. 15:03
Margaritka писала 14 октября 2013 г. 12:19
С церквушкой вы я явно попали!
Это все благодаря любимой Половинке. Я не хотел туда ехать, но Оля, начитавшись всякой дребедени, потащила меня туда.
побуждают больше ни о чем не думать, как только по поездке в Шотландию!
Рита, о Шотландии очень давно мы с Олей мечтали. Тянуло нас туда в гораздо большей степени, чем в Париж или Лондон
14 октября 2013 г. 20:17
я тоже в Шотландию давно хочу, но все не по пути нам как-то, сОООвсем не по пути, Коля! а отдыхать м ы не успеваем... даже и слово такое забыли... все по пути делаем или точнее во время пути!!!
14 октября 2013 г. 12:28
После первого же глотка живительной влаги настроения наши и без того хорошие, стали еще лучше. После второго вливания целебного нектара вялость конечностей наших тел моментально покинула их в неизвестном направлении, а душу наполнил мощнейший жизненный тонус. После третьей порции дегустации пришло осознание настоящего вкуса бочкового односолодового шотландского виски.

Коля,
Читая твои, не побоюсь этого слова - ПОЭТИЧЕСКИЕ строки во славу виски, я прямо физически ощутил, до чего же хороши напитки, которые вы дегустировали в Шотландии
Лирическое отступление о классификации гидов тоже очень понравилось, тем более, что некоторых персонажей я даже узнал. Особенно того дядьку из Петергофа - хорош кадр, а как рассказывает?!? - заслушаешься!
Что касается крепостей и замков, то на мой взгляд, они мрачноваты, но судя по рассказу, вам все очень понравилось, а это - главное!
14 октября 2013 г. 15:10
Сережа, в этом то вся и беда. Даже Ольга, на дух не переносившая, виски полюбила их нежно и на всю жизнь. Вся беда в том, что в Москве бутылка 0,7л односолодового (malt) виски возрастом от 12 до 15 лет стоит около 100 -150 $USA. А это, согласись, дороговато все же будет.
Про гидов так уж сложилось, понесло меня и остановиться не мог. Надеюсь ты не только того чудо-мужика из Петергофа узнал, но и нашу тетеньку из Кронштадта.
14 октября 2013 г. 18:34
Николай! Очень рад твоим размышлениям про гидов. У меня опыт не очень большой (к тому же полное отсутствие такового в виде индивидуального), но это очень в тему и полностью согласен с тобой. Порой даже в целом восприятие страны полностью зависит от гида, который тебе о ней рассказывает!
И вновь - хороша Шотландия, хоть и шотландцы жмоты!
Ну,а про виски... Мне тут надо добыть первоисточник оды этому волшебному напитку, приведу, ты меня поймешь!
А всё вместе - это действительно симфония!
Ну, будем!
14 октября 2013 г. 19:59
Альберт, с удовольствием поддержу А, про гидов, я даже сомневался, стоит ли вообще пускать сюда мои размышления на этот счет? Но, все таки решил оставить эту зарисовку
14 октября 2013 г. 21:43
ronadort писал 14 октября 2013 г. 19:59

Вот я бы поддержала эти сомнения.
Этот материал интересный, содержательный и вставка про гидов - это "из другой оперы".
Имею мнение
elenarossi писала 14 октября 2013 г. 21:43
Имею право?
Разумеется.
15 октября 2013 г. 10:39
Правильно сделал, абсолютно согласен с твоими оценками и "классификацией" так сказать. Здесь еще таких заметок практически не встречал - вот и понравилось!
15 октября 2013 г. 16:13
Альберт, видишь, далеко не все согласны с нами. Люди ведь на нашем сайте любят раздавать комплименты и также любят получать их в ответ. Какие-то новые темы или приемы всегда воспринимаются настороженно. Думаю и многие гиды не согласятся с нами. Они рассматривают нас (туристов) сквозь призму своих доходов , а мы рассматриваем их как источник интересных знаний об интересующих нас объектах и хотим получить все это желательно бюджетно...
15 октября 2013 г. 17:47
Ну, работа у них такая, у гидов. А платить им денежки - нам. Нам и судить, нам и отзываться. Как ни странно, а о Оксане я слышал. Был ведь там в организованном туре. Причем слышал в положительном ключе, но с ремаркой - зазналась, поскольку конкуренции ей нет в Эдинбурге. Других, указанных тобой не знаю, но доверяю тебе и конечно воспользуюсь твоим опытом. Поэтому гидам расслабляться не надо и твой посыл в основе своей верный.
У нас здесь немало гидов из разных мест. Кто стремится рассказать тут, показать себя - респект, но услышать отзыв о них персонально от тех, кто пользовался их услугами - вот о чем мечта. Может и вправду на форуме где-то завести тему? Очень интересно будет и дай бог непредвзято. Вот сейчас страсти кипят опять о рейтинге и т.д. на форуме, есть интересные мысли, пусть бы и гиды о себе почитали...
15 октября 2013 г. 18:06
albygan писал 15 октября 2013 г. 17:47
Вот, вот. Правильно излагаешь. С Оксаной мы прожили девять дней душа в душу. То что конкуренции у нее нет, пожалуй верно. Как нет ее во Флоренции и у С. Ермолинского. А так интересно будет почитать, что наша туристическая братия думает о наших гидах...
15 октября 2013 г. 18:21
Ну и давай создавай тему в форуме. Я тебя поддержу слабо, поскольку крайне редко пользуюсь услугами гидов, только во время турпоездок, а в самостоятельной поездке - ни разу!
Правда, готов поделиться своим мнением о Лондоне, есть примеры!
15 октября 2013 г. 18:25
Посмотрим, насколько интерес будет к этой теме. Если будет, тогда и на форум можно замахнуться
15 октября 2013 г. 18:28
Так чтоб посмотреть и надо на форуме тему создать, да всех друзей пригласить.
15 октября 2013 г. 19:01
Надеюсь уже получил
14 октября 2013 г. 20:45
Искренне ваш, Ронадорт и Оленька

Коля,очень приятно замечать в твоих рассказах теплоту и любовь к Оле!
Так радостно за вас с ней!
Редкий мужчина может открыто и вслух ЛЮБИТЬ!!!
14 октября 2013 г. 21:53
Лен, я весь в смущении
14 октября 2013 г. 21:58
Это приятное смущение!
14 октября 2013 г. 22:08
milochka писала 14 октября 2013 г. 20:45
Редкий мужчина может открыто и вслух ЛЮБИТЬ!!!
Лен, вот Оля часто обижается, что я часто ей в любви не признаюсь. Но, нельзя же каждые пять минут признаваться, правда? Надо же себя еще хоть немного туристеру оставить
14 октября 2013 г. 22:14
Каждые пять нельзя,а каждые десять-желательно! Но,чтоб и Туристеру досталось!
А теперь выкручивайся!
14 октября 2013 г. 22:41
milochka писала 14 октября 2013 г. 22:14
А теперь выкручивайся!
Куда податься влюбленному блоггеру?
14 октября 2013 г. 22:42
С лэптопом,к Оле поближе...
14 октября 2013 г. 22:44
14 октября 2013 г. 20:48
Коль, знаю, что не любишь, когда тебя хвалят, но как не похвалить автора за такой поэтичный и практичный одновременно отзыв?! Про гидов прочитала с усмешкой, так как почти не пользуюсь их услугами. Но классификация прикольная и, по-моему, правильная.
Позавидовала Вам с Олей, когда Вы дегустировали виски. Я не могла себе позволить таких удовольствий в Нормандии, когда сама была и за гида, и за водителя, а Марио пил кальвадос! Во, устроился!
Из шотландских достопримечательностей слышала только про Стерлинг, поэтому спасибо за интересно поданную информацию.
14 октября 2013 г. 21:59
Озадачили вы меня, ребята. Я думал, все у вас там было наоборот. Может Марио очень кальвадос любит, а ты к нему равнодушна? У нас с Олей тоже так бывает, почти всегда. Она любит быть за рулем и равнодушна к напиткам, а у меня история прямо противоположная
14 октября 2013 г. 22:25
Николай, какая архитектура, а замки так уж замки, каменные и мощные, какие и представляются любительнице старины и какие я видела в Англии! Невольно сравнила их с роскошными баварскими.
шотландская королева Мария Стюарт
-вот это прикосновение к истории!! Пейзажи вокруг озера красивейшие и вид с высота на Лох-супер!!
14 октября 2013 г. 22:49
Спасибо, Наташа!
hnatalia писала 14 октября 2013 г. 22:25
Пейзажи вокруг озера красивейшие и вид с высота на Лох-супер!!
До настоящей природы Шотландии мы еще не добрались. В следующих рассказах будет
15 октября 2013 г. 1:20
Думала, думала, что бы такое умное в комментарии написать.. сначала решила-напишу, -"ах, какие красивые замки", потом-"ах, как вы пили виски".... потом -"ах, как прикольно про гида.".. потом "ах, какая природа".. Коля, а если честно то понравилось всё. Я очень мало что-либо знала и читала про Шотландию, к стыду своему, меня эта страна до недавнего времени не интересовала. А теперь вот прочитала твои рассказы про поездку и поняла, что, я была так не права. Очень красиво там всё в этой Шотландии природа и замки, и главное мне всегда именно это очень нравилось. Как же я так ? ...Недочет...Зато теперь всё предельно просто и все предельно ясно, надо ехать в Шотландию, иначе я просто спать не смогу, если не увижу эти замки воочию.
15 октября 2013 г. 9:24
Keisi писал 15 октября 2013 г. 1:20
Марина, и поезжай обязательно. А замков еще много будет в моих рассказах
IGHER
15 октября 2013 г. 3:22
от дегустации я бы тоже не отказался
а вот насчет гидов и/или сопровождающих,а также Туристов /не хочу никого защищать или возносить/ скажу что разное бывает...и очень часто почти все зависит от нахождения точек "прикосновения"
15 октября 2013 г. 9:19
IGHER писал 15 октября 2013 г. 3:22
...и очень часто почти все зависит от нахождения точек "прикосновения"
Ну, Игорь, это уж дело гида находить
точек "прикосновения
. Турист за это деньги вам (гидам) платит (немалые, кстати), ему еще и подходы к этому гиду искать? Не согласен. Гид будет невежественен, рвач, хамоват, а турист будет думать, чем бы его задобрить? Тем и отличаются настоящие гиды, что умеют к каждому, даже капризному туристу, ключик найти. И найти такой ключик, чтобы турист о вас гидах вспоминал с благодарностью и хорошим настроением.
15 октября 2013 г. 16:57
ronadort писал 15 октября 2013 г. 9:19

На то ты и турист,плати и ищи!!! А гид весь из себя..этакий туманный...
15 октября 2013 г. 17:06
milochka писала 15 октября 2013 г. 16:57
На то ты и турист,плати и ищи!!!
Не а... У нас Мария-чудесница есть, она нам гидов и поставляет
IGHER
15 октября 2013 г. 20:21
Ну, Игорь, это уж дело гида находить

Коль,зря ты так взорвался...судишь ты со своей колокольни,а ситуации как писал выше бывают разные и главное всегда в единственном экземпляре...как и люди с обеих сторон-гиды/сопровождающие и Туристы.
Я честно не хочу углублять эту тему /придется приводить примеры/ во избежание лавины последующего дерьма...ты просто пойми что по этой теме невозможно обобщать
15 октября 2013 г. 16:56
IGHER писал 15 октября 2013 г. 3:22
..и очень часто почти все зависит от нахождения точек "прикосновения"

А как их отыскать? и где?
Я увидела анонс той или иной экскурсии,поданной красиво,хочу побывать на ней,не вопрос,оплачиваю,получаю-гида всего в себе,и начинаю искать точки,как бы с ним то поприкасаться!!!
Здорово! а когда на прелести экскурсии смотреть,когда слушать интересную информацию? некогда ведь!я в поиске!!!
15 октября 2013 г. 17:04
Лен, а меня гиды, которые сами себя предлагают в рунете, как-то напрягают сразу. Подозрения начинают в голове шевелиться. Неспроста это Хороший гид завсегда востребован и в рекламе не реализуется. К хорошему гиду очередь выстраивается из нас туристов
15 октября 2013 г. 17:36
ronadort писал 15 октября 2013 г. 17:04
К хорошему гиду очередь выстраивается из нас туристов

Согласна на все 100!
Когда то,ещё в 94 я попала на групповую экскурсию в Израиле,гид как стал с нами,всей группой общаться,мы просто в него влюбились,как и сколько он рассказывал! От Т-А до Иерусалима дорога показалась мгновением!
После той экскурсии я старалась всегда попасть к нему,именно к нему!Фамилию его не помню,имя Борис.Вплоть до 2000 года я ездила по Израилю лишь с ним,и тогда,не имея ещё интернета,я связывалась с ним заранее,экспресс почтой,что бы попасть на его туры.
15 октября 2013 г. 17:57
Мы тоже в Лондоне вновь встретились с Марианной, как и три года назад. Маша её для нас выискивала два месяца. А еще очень понравился нам с Сергеем и Олей групповой гид в Питере по Петергофу. Настолько интересным рассказчиком он оказался и так умело руководил нашей группой, что от него до сих пор - восторженные воспоминания. На фото в рассказе он присутствует.
15 октября 2013 г. 18:26
Не все же люди каки ,радостно,что порядочных и приятных-больше!
Про питергофского помню,читала,видела...
15 октября 2013 г. 10:53
- как логично!
15 октября 2013 г. 13:52
Жадюги-эти шотландцы, всего-то за 13 фунтиков сдали вам Стерлинг
15 октября 2013 г. 15:59
Лена, нам было проще. У нас у каждого абонемент был за 19 ф.с. на посещение трех замков. А вообще, на замках мы изрядно потратились. Куда не пойди, везде 12 - 15 фунтиков отдай с человека, а фотографировать внутри практически нигде нельзя
15 октября 2013 г. 13:55
Про торговлю за вход в храм я молчу, по всей Европе такое убожество
15 октября 2013 г. 16:02
В Италии в 2009г. везде ходили бесплатно в храмы, за исключением базилики Санта-Кроче во Флоренции. Вход тогта стоил 4 евро. Но это было совершенно оправдано
15 октября 2013 г. 13:55
Классный альбом! Фотогеничный город! Мне бы очень хотелось посмотреть видео ))) которое Вы снимаете ))
15 октября 2013 г. 16:05
Спасибо за оценку.
Мне бы очень хотелось посмотреть видео ))) которое Вы снимаете
Артем, а как это сделать???
15 октября 2013 г. 16:31
))) если бы у Вас на YouTube был свой канал, это было бы хорошо )) ну а передавать по почте это нереально...даже 5-ти минутные видео в Full HD качестве весят очень много...
15 октября 2013 г. 16:45
R-Tyom писал 15 октября 2013 г. 16:31
даже 5-ти минутные видео в Full HD качестве весят очень много...
Вот и я об этом. А ведь каждый фильм на час времени
15 октября 2013 г. 16:54
Следовательно, буду просто любоваться Вашими фото и всё ))
15 октября 2013 г. 16:57
R-Tyom писал 15 октября 2013 г. 16:54
Следовательно, буду просто любоваться Вашими фото и всё
На туристере есть гораздо лучшие работы, которыми можно полюбоваться. Я сам это часто делаю и думаю: умеют же люди! И снимают великолепно и обрабатываютснимки качественно!
15 октября 2013 г. 17:03
Да, есть хорошие фотографы (мало но есть)...А за супер восхищением нужно отправляться на фото сайты )) после просмотра фотографий сделанных профи., хочется выбросить свою камеру ))
15 октября 2013 г. 17:18
R-Tyom писал 15 октября 2013 г. 17:03
после просмотра фотографий сделанных профи., хочется выбросить свою камеру ))
Артем, ни в коем разе. У них (профессионалов) надо просто учиться и повышать свою квалификацию. На нашем туристере тоже есть весьма достойные фотографы, у которых надо учиться и учиться
15 октября 2013 г. 17:21
))) Это я образно ))
Лично я не знаю на туристере таких фотографов...А для Вас это кто такие?
15 октября 2013 г. 17:32
Позже отвечу в личке
15 октября 2013 г. 18:28
ronadort писал 15 октября 2013 г. 16:05
а как это сделать???

Файлообменники не подходят для видео?
15 октября 2013 г. 19:03
Лично я не знаю. Темен в этих вопросах. За всю свою сознательную жизнь и работы с видео ни разу ничего не выкладывал в сеть
15 октября 2013 г. 23:01
Николай, очень понравилось то, что на Ваших фото так мало всяческих туристов, закрывающих достопримечательности. Их действительно было так мало или Вы смогли их как-то "зачистить"? И погодка, я смотрю, была солнечная. Я-то думала, в Шотландии чуть ли не каждый день дожди.
16 октября 2013 г. 15:18
Юля, конечно туристы были. И многое из-за их большого присутствия не удалось снять так, как хотелось бы. Но иногда массы людей - это и во благо. Сейчас дописываю заключительный отчет про Эдинбург, а окончательно остановлюсь на Эдинбурге фотоальбомом, где как раз и снимал толпы людей на Королевской миле.
16 октября 2013 г. 15:25
Интересно! Будем ждать!
onemorething1
onemorething1
16 октября 2013 г. 0:19
Очаровательный рассказ Коля! И про гидов, и про зАмки и про
Понятие «Лох» в России и в Шотландии — совершенно две разные разности.

А какая красота эти зАмки! Маммо! Я б бродило там как то зеленое приведение: вечно! Ну, иногда б лазала за ягодами и запивала их ароматным кофе
16 октября 2013 г. 15:22
Лена, спасибо большое. Было приятно читать твой коммент. Про Эдинбург будет еще рассказ и альбом. Пора бы уже собственно и к Шотландии приступить. Ведь столица, это еще не все государство
16 октября 2013 г. 6:11

Николай! Да действительно откуда!? Вас ведь тоже не включили в школьную программу!

Это на эти высокие материи вы намекаете детям одним абзацем выше?
Так они, даже не читая Маяковского знают, что такое хорошо и что такое плохо! И тоже предпочитают виски любым напиткам, потому-что это круто! Правда разбавляют всякой дрянью типа Колы и зачастую после этого садятся в своего "четырехколесного друга" и выезжают на дорогу!
Николай, вы бы поаккуратнее с аллегориями, дети ведь читают! И не только дети!
На "Лучшем российском туристическом сайте" не дело жонглировать понятиями типа Гарант и Конституция ... Второго Крылова и второго Маяковского все равно уже не будет!
16 октября 2013 г. 8:06
Oleg_Sarapulov писал 16 октября 2013 г. 6:11
Вас ведь тоже не включили в школьную программу!
Не огорчайтесь, Олег, все ещё впереди. Классика, она ведь всегда пробьёт себе дорогу
Oleg_Sarapulov писал 16 октября 2013 г. 6:11
вы бы поаккуратнее с аллегориями, дети ведь читают! И не только дети!
Смакование винных напитков в Ваших альбомах тоже порой наблюдают детишки ясельного возраста, Олег, Вы бы поосторожнее. Они же потом на своего "двухколесного друга" (самокат) садятся и "наезжают" на других детишек.
не дело жонглировать понятиями типа Гарант и Конституция
Олег, а что Вы имеете против легитимно избранного Гаранта Конституции?
На "Лучшем российском туристическом сайте" не дело жонглировать
своим негативным отношением к этому. Олег,
вы бы поаккуратнее с аллегориями
И еще, советы хороши ведь только тогда, когда их у Вас спрашивают.
Второго Крылова и второго Маяковского все равно уже не будет!
Крылов - он вторичен, пересказчик. В стихах ronadort пока свои рассказы еще е пишет. Как не крути, а сравнения не уместны. Хотя то, что в один ряд с ними поставили,
Второго Крылова и второго Маяковского все равно уже не будет!
льстит даже.
Так что,Олег - творческих удач Вам в написании Ваших рассказов (они (творческие удачи) Вашим рассказам не лишними будут и внутреннего душевного спокойствия. И не забывайте, когда хороши бывают советы людям, которые в них не очень то и нуждаются
Так что, как не крути, а второго критика Белинского из Вас, увы, не получилось...
16 октября 2013 г. 11:20
Нормальный такой ответ в стиле "Сам дурак!" Спасибо что снизошли!
16 октября 2013 г. 15:08
Олег, я не думал, что Вы пребываете в той высокой степени наива, чтобы предположить, что я нуждаюсь в Ваших советах и достаточно едких комментариях. Мы с вами - разные люди и по-разному смотрим на жизнь и происходящее вокруг нас. Если мне не нравятся чьи-то работы, я просто их не комментирую, а их автор становится мне неинтересен. Я стараюсь больше не возвращаться к его творчеству.Замечаниями и советами такого типа, что адресовали вы в мой адрес, я могу поделиться с близкими мне (не вертуально, а реально) друзьями на сайте и приму их от них тоже с пониманием.
Желаю Вам бОльшего позитива в жизни, который способствовал бы в написании Вами новых интересных и нескучных отчетов о Ваших путешествиях.
С уважением,ronadort
17 октября 2013 г. 2:14
Да конечно, вы не даете советов!? Вы их преподносите! То от имени Владимира Владимировича, то от имени Владимира Семёновича, то пытаясь навязать мне свою линию поведения в стиле "как бы я поступил". Вы в одном правы: мы разные люди и поэтому я не должен поступать так же как вы!
Я не высказывал своего отношения к вашей работе, я лишь указал на те "маленькие вольности", которые вы допускаете в своих рассказах, видимо путая свою личную гостиную, где вы имеете право говорить с друзьями о чем угодно и пространство российского туристического сайта!, Это все таки открытый ресурс! Или поставьте чекбокс при публикации рассказа "только для близких друзей".
17 октября 2013 г. 2:27

Смотрите, что вы делаете: вы сначала заигрываете с читателем, притягивая его внимание вопросами в начале текста, переходя на "ТЫ", спекулируя спойлерами и отнесениями к модным темам, пытаетесь расположить его к себе, втягиваете в этакую дружескую беседу, даете откровенно дружеские советы... А потом, когда получаете откровенное "мне не нравиться ваше заигрывание" вы дистанциируетесь и говорите "ой, это я не для ваших ушей и уж тем более не для того, чтобы услышать ответ"!
Начинайте не со слов "Вот скажи, Читатель", а со слов" Вот скажи близкий друг", тогда я гарантирую, что и ответы будут только адресные! Потому как действительно, к "близким друзьям" я себя не отношу, а к читателям - да!
Вот я о чем!
А вы можете по-прежнему не читать мои рассказы, я их творчеством не считаю, как некоторые тут свои!
17 октября 2013 г. 12:15
Олег, а что тут плохого-то? Да, это такой мой метод написания и обращения, к тем кто это читает. А мне обращаться к читателям так, чтобы сразу же ждать от них отторжения и негатива от прочитанного? Тогда, зачем писать вообще? Я эту манеру написания ни у кого не занимал, придумал сам. "ТЫ" - это доверительная форма общения и, отнюдь, не панибратская. И если вам не нравится чья-то стилистика написания рассказов, то это, на мой взгляд, сугубо ваша проблема. Только Чехов, пожалуй, нравится всем без исключения и доллар еще. Хотя последний в Лондоне совсем не котируется.
17 октября 2013 г. 12:31
Вот и опять вы раздаете советы бесплатные. Этак дело может дойти до того, что вы мне будите советовать, как обращаться к собственной жене и, как правильно называть собственную дочь и зятя "на пространствах российского туристического сайта". Олег, скажите, вы не учителем работаете, что по привычке поучаете даже незнакомых вам людей,разъясняя: "что такое -хорошо и что такое - плохо"? А может в вас дремлет нереализованная страсть к цензуре? Угомонитесь вы уже, Пишите свои рассказы, публикуйте свои альбомы и не приставайте со своими наставлениями и своими взглядами на жизнь к людям. Не ставьте себя в дурацкое положение. Вот, не удержался и сам стал раздавать советы, в которых вы, не сомневаюсь, не нуждаитесь. Так как абсолютно уверены в том, что всё сделанное вами - это всегда правильно и качественно. Желаю удачи.
28 октября 2013 г. 22:33
Олег, Николай! Прочитала Вашу перепалку, после чего перечитала рассказ Николая, стараясь при этом абстрагироваться, от того, что мы друзья. Вот ей богу, ничего крамольного я в этом рассказе не усмотрела. Обращение к читателю, наоборот на мой взгляд, освежает повествование, вносит живинку. Поучений и нравоучений я тоже не усмотрела, а вот юмор и искорка везде просматриваются. Так ведь, интересно и не скучно читать, сразу появляется эффект присутствия, сопричастности, что-ли. Мне кажется, что на таких рассказах - искрометных, с хохмой, с авторскими наблюдениями над жизненными ситуациями и держится туристер. И еще этот сайт всегда отличался доброжелательной атмосферой. Как жаль, что в последнее время это исчезает!
28 октября 2013 г. 22:45
Очень интересно написано
16 октября 2013 г. 15:10
Мы старались
16 октября 2013 г. 13:31
Коля, спасибо за Шотландию!!!
Ооооочень понравилась Dean Village! Хотя и Эдинбург имеет во многом весьма по-хорошему средневековый вид, здесь - вообще глушь веков отражается в каждом доме, в каждой печной трубе! Там бы я потерялся! )))
В Стерлинге мы тоже были! По-моему, даже девушка (которая у тебя в красном платье) во время нашего визита тоже там присутствовала )))
А на монумент Уильяма Уоллеса вы не поднимались?
Ну вискокурни - это отдельная тема! Виски в Шотландии просто умопомрачительны!!!
А вот в Шотландии писть Стелла Артуа - совсем непростительно! )))) Там же есть, например, расчудесный вересковый эль (он же "вересковый мед") Fraoch! И еще темные какие-то сорта, забыл, как называются )
Отличные фотографии! И рамки к ним тоже!
16 октября 2013 г. 15:33
vibas писал 16 октября 2013 г. 13:31
Витя, очень тебя понимаю. Представляю, в какой бы цикл философских эссе вылился бы твой взгляд на Эдинбург, задержись ты там чуть дольше.
vibas писал 16 октября 2013 г. 13:31
писть Стелла Артуа - совсем непростительно!
Витя, вот уже вторую поездку в Британию пытаемся приучить себя к элю, но ... пиво нравится больше. Любим ледяное пиво, а эль (даже холодный) этим похвастаться не может. Может со временем и пойму его вкус, как поняла в этот раз в Шотландии Оля вкус настоящего виски
Отличные фотографии! И рамки к ним тоже!
Витя, спасибо за оценку фото. Из уст Мастера слышать лестную оценку всегда приятно. Но и я и ты, конечно, прекрасно понимаем истинную цену моего творчества. А за рамки к фото тебе мое огромное спасибо. С рамками смотрится намного впечатлительнее.
16 октября 2013 г. 20:59
ronadort писал 16 октября 2013 г. 15:33
Ну так там и пиво есть достойнейшее! ))

Коля, я - ни разу не мастер, и, наверное, никогда им не стану. Стремления такого нет. И труд это нелегкий! А я так - в свое удовольствие. И, думаю, будучи в тех же краях, сделал бы те же самые снимки, что и ты. И такие же рамки.
17 октября 2013 г. 11:53
Не скажи, Витя. Вот были мы с Сергеем в Питере и ты там был. А снимки у нас разные получились. Совсем не трудно понять, у кого они лучше
17 октября 2013 г. 12:02
ronadort писал 17 октября 2013 г. 11:53
Совсем не трудно понять, у кого они лучше

Это уж верно...
17 октября 2013 г. 13:05
Это только и единственно потому, что ночью вы изволили спать, а не гулять по белым ночам!
17 октября 2013 г. 13:38
Вить, мы за день так выматывались, что ни одна сила не могла нас поднять ночью с кровати Вить, мы за день так выматывались, что ни одна сила не могла нас поднять ночью с кровати
17 октября 2013 г. 13:58
Это понятно. А мы решили выматываться за ночь, а днем поотдыхать ))
Marina10111977
26 октября 2013 г. 3:10
Николай, привет, заглянула на туристера, увидела твой рассказ, уже поздно, спать надо, а я оторваться не могу. Текст как всегда хороший, искрометный, читается легко и весело, и даже мрачные замки кажутся уже не такими серыми и страшными. По гидам ты, конечно, круто прошелся, а в Шотландию захотелось съездить хотя бы ради того, чтобы воспользоваться услугами Гида Оксаны. Знаешь, для меня главное в поездке - это экскурсии, информация, общение со знающими экскурсоводами, что не всегда случается. Хороших экскурсоводов я запоминаю на всю жизнь, до сих пор помню своего первого гида по Риму - Яну, помню экскурсовода в Тиуаунака (классный!!!) и гида на Мачупикчу (тоже повезло), хотя последние двое говорили только на испанском языке, но все равно я оценила их рассказ. Отъявленных гадов (одна буква, а так меняет значение слова) тоже помню, но даже писать о них не хочу. Сейчас собираюсь в Турцию, ищу гида по Стамбулу, но какая-то засада, надеюсь, что повезет! Может быть, у тебя есть кто на примете. Я в Риме сейчас часто хожу на семинары с археологами и искусствоведами, после них мне совсем стало сложно угодить, что и как рассказывают они дорогого стоит, после них уже совсем не хочется слушать чепуху. Рада была тебя читать.
28 октября 2013 г. 7:56
Марин, привет! Рад, что потихоньку возвращаешься на туристер. А я вот решил снизить свою активность на нем, так как даже не являясь очень уж активным жителем в этой "стране общения" очень много уходит времени на нем. Я до сих пор нахожусь в начальной стадии работы над фильмом об Эдинбурге. Со временем и впечатления уходят из памяти и многое забывается. Так что сосредоточусь сейчас на кино. Тем более, что через месяц планируем с Олей в Мексику. Надо успеть хоть Эдинбург сделать, так как в планах еще Шотландия и Лондон. А там уже и Мексикой надо будет заниматься.
Про гидов в Турции ничего не могу сказать. Сам в нее давно не езжу. Может кто из друзей на туристере посоветует? Привет Клоду.
28 октября 2013 г. 1:10
Качество фотографий подкупает!) Особенно удался Хамиш!)))
28 октября 2013 г. 7:57
863073 писала 28 октября 2013 г. 1:10
Качество фотографий подкупает!) Особенно удался Хамиш
Спасибо. Хамиш, конечно, прекрасен, но вот достойное его фото не удалось, к сожалению, сделать.
6 ноября 2013 г. 0:18
Завидую Вам, Николай, (по -хорошему, конечно )что есть у Вас Марья -искусница Вот бы Ростислав этому делу обучился и радовал мамочку организацией таких замечательных путешествий
6 ноября 2013 г. 14:55
spatefillum писала 6 ноября 2013 г. 0:18
Люба, так работай над Ростиком. И всё у вас получится
6 ноября 2013 г. 14:58
ronadort писал 6 ноября 2013 г. 14:55
Люба, так работай над Ростиком.
Как-то из нас двоих скорее я подвержена его "обработке". Стала любить футбол, военные и технические музеи Но сама тоже руки не опускаю и надежды не теряю
6 ноября 2013 г. 15:03
7 ноября 2013 г. 8:09
Понял что мне все больше и больше нравится местная средневековая архитектура. Но зарисовка про озеро напомнила что есть в стране еще и природа!
7 ноября 2013 г. 15:26
Николай, природа шотландская еще и не начиналась. Все впереди. Вот, когда по Шотландии поедем, там и будет ПРИРОДА!
7 ноября 2013 г. 15:41
А я уже понял, попозже ознакомлюсь!
alenabesedovski
9 ноября 2013 г. 3:03
Мы майские праздники провели в Шотландии.очень благодарна сыну,что придумал маршрут.Полностью согласна с Вашим мнением о волшебстве этого края!Я не устаю восхищаться красотами нашей планеты! Подтверждаю,что фоткать часто не разрешают,еще одно но:в басейн при отеле-замке детям до 16 лет вход воспрещен по всей Шотландии.И,кстати,приведений мы слышали и даже видели,но это уже другая история и я ее выложу обязательно;).Спасибо за объемный рассказ.
9 ноября 2013 г. 18:10
Елена, пора бы уже впечатлениями поделиться. ждем с нетерпением
5 декабря 2015 г. 18:28
Николай, я никак не могу оторваться от просмотра Ваших альбомов про Шотландию. Раньше об туристер.ру ничего не знала. Только перед поездкой в июне в Шотландию, посмотрела Ваш альбом об острове Скай. Далее не заглядывала. Теперь я благодарна Вам. Это не лесть, честно. Как раз собираюсь в Рослинскую капеллу, и Ваш альбом мне будет полезным. Правда поеду в нее простым транспортом, на автобусе. От принцес стрит ходит 37 автобус до Рослинской капеллы.
22 июля 2016 г. 17:50
Николай пишу вторично, уже как полноправный туристер.Вот Думаю стоит ехать в Рослинскую капеллу или не стоит, что скажите? Ранее ответ не получила. Думаю ехать на простом 37 автобусе скромно за 1ф60 пенсов. Правда решила купить сразу же приехав из аэропорта, на неделю проездной под названием на русском языке Ридакарт. ( 18 фунтов на весь транспорт на 7 дней).
22 июля 2016 г. 21:59
IrinaAnanyeva писала 22 июля 2016 г. 17:50
Думаю стоит ехать в Рослинскую капеллу или не стоит, что скажите?
Ира, за вас решать я не имею права. Про себя скажу, что второй бы раз я туда не поехал.