Турист Julia SkyBlessed (skyblessed)
Julia SkyBlessed
была 7 июня 2021 19:40

Вроцлав — Польша Сентябрь 2013

Мое знакомство с вроцлавскими гномами началось в феврале 2012 года, когда мы с подругой ехали из Бреста (Беларусь) автостопом в Прагу (Чехия), останавливаясь в Варшаве и Вроцлаве. Гуляя по Вроцлаву, мы зашли погреться в сувенирную лавку, и увидели большое количество сувениров и открыток с гномами. Мы не поняли сначала, почему такое внимание к гномам. Вышли из лавки и увидели первого представителя маленького народа — Сувенирчика. Мы стали чаще смотреть под ноги, и нашли и других гномиков. Я помню, что еще тогда вслух предположила: «А может это такая интересная версия Белоснежки и семи гномов»? как же смеялись над моей версией, когда количество найденных малышей перевалило за 7)) тогда мы пошли за информацией к продавцам сувениров, и оказалось, что гномов примерно 250!!! И что есть даже карты, где они находятся по городу, и что у них есть свои имена и свои истории. Тогда мы решили вернуться в место нашего пристанища, подкрепиться и уже целенаправленно выйти на охоту на гномов!) как же это было увлекательно! Никогда я еще не была настолько внимательна к фонарям, зданиям, дороге — ведь они могли быть где угодно! Во время той первой февральской поездки мы нашли всего около 20 гномов. Я мечтала вернуться во Вроцлав и продолжить поиски. Хоть и не трудно туда доехать, но как-то жизнь замотала, и второе мое путешествие во Вроцлав состоялось только в сентябре 2013 года. Всего один день был, но результаты поиска — 45 гномов.

По приезду я собралась с силами и мыслями и решила поведать истории найденных мною гномов. Весь материал я брала с польского сайта krasnale.pl и из википедии. Т. к. материал там (из известных мне языков) на польском и английском, то на русский я переводила сама. Сложно было подобрать аналоги имен гномов в русском языке, я не переводчик, и не филолог, но основную суть старалась передать. Вот результат на ваш суд.

Существует несколько довольно правдоподобных теорий о том, откуда во Вроцлаве появились гномы.

Исследователи генеалогии гномов нашли Хронику, где обнаружили, что первый гном, которого увидел мир, появился именно на вроцлавской земле!

На протяжении многих лет семья Папы-Гнома увеличивалась, и над рекой Одрой становилось больше и больше мужественных, храбрых и сильных гномов. И лишь много лет спустя в посёлке появились люди. Малые и большие совместными силами начали строить город, в котором они вместе поселились.

Однако согласно другим исследованиям, сами жители Вроцлава обратились к гномам за помощью. Потому что не могли справиться с вредоносным «Домовым реки Одры», который хотел отравить им жизнь. Гномы прибыли целой группой на помощь жителям Вроцлава, расправились с сорванцем и бросили его в темницу. Городской совет предложил гномам постоянное жительство в «городе ста мостов». Гномы с готовностью согласились.

На протяжении многих лет во Вроцлаве царил мир. И когда они вместе приступили к подготовке к великому пиру на рыночной площади по случаю Праздника Вроцлава (24 июня), их достигла ужасная новость: Домовой сбежал из тюрьмы и хочет сорвать жителям города праздник!

Совет гномов установил, что Гном- Доброжелатель должен остановить хулигана. Его опасным оружием является обезоруживающая улыбка. Так что, похоже, что, счёты с Домовым решатся без кровопролития.

Устанавливаются гномы во Вроцлаве с 2001 года. Они были в символике Оранжевой альтернативы — подпольной группы, действовавшей в нескольких городах Польши, главным образом во Вроцлаве, в 1980-х годах. Цель акций Оранжевой альтернативы — выставить напоказ абсурдность привязанности коммунистических властей к помпезным празднованиям той или иной даты, показать пустоту их лозунгов и административных правил.

В 2001 году на улице Свидницкой, в привычном месте приверженцев Оранжевой Альтернативы, был установлен памятник Оранжевой Альтернативы, представляющий Папу Гнома. Автором проекта был Оляф Бжэски. Вероятно, это редкость, чтобы диверсионная группа была допущена к облагораживанию города со стороны властей. В 2003 году мэр города Вроцлава, продолжая традиции гномов, представил на стене дома между рынком и церковью Св. Элизабет миниатюрную табличку-вывеску «Музей гномов». Эта табличка находится на дверях дома, на высоте человеческого колена.

Ну, а теперь подробнее о тех гномах, которых мне посчастливилось найти и сфотографировать.

Банкоматчики (находятся на ul. Kuźniczej)

Маленькие жители Вроцлава — гномики. Найдите всех 250! =)

ведут техобслуживание банкомата. Наверное, не хватало денег или машина «съела карту». Они не намучались в работе, потому что во Вроцлаве пока что есть только два банкомата для гномов)

Банкир (находится на Rynek) любит деньги.

Маленькие жители Вроцлава — гномики. Найдите всех 250! =)

И эта любовь к деньгам воздается, потому что каждый раз у него все более полный мешок монет и банкнот. Однако его материализм имеет и свои добрые стороны. Он никогда не оставляет компаньонов в нужде, и когда какой-то гном попадает в финансовые передряги, он сможет рассчитывать на ссуду от Банкира. И, по-видимому, без процентов. Можно только позавидовать гномам, имеющим такой «банк» =)

Храпун (находится на ul. Kiełbaśnicza)

Маленькие жители Вроцлава — гномики. Найдите всех 250! =)

уже постоянно зарезервировал себе место возле гостиницы Патио. Храпит в своей мягкой кроватке и только иногда, когда никто не видит, встает, подтягивается и заглядывает туда-сюда. Но когда только кто-то приближается, он быстренько возвращается, чтобы никто не занял его место.

Печенька и Аморинчик (находятся на Wita Stwosza 1–2)

Маленькие жители Вроцлава — гномики. Найдите всех 250! =)

появились мгновенно и неожиданно, прельщенные запахом из кафешки Amorino.pl. Они осторожно и несмело заглядывали в окна, и покорили владельцев кафе своей обворожительностью и любопытством, их пригласили поселиться постоянно возле кафе.

Гномы из благодарности за пищу и стирку заботятся о том, чтобы никогда в кафе не заканчивалось самое вкусное в городе тесто, печенье, ледовые десерты, другая еда и напитки. Ежедневно гномики поднимаются по стене Amorino.pl, затягивая по шнуру эти вкусности.

Звоночек (находится на Rynek).

Да-да, гномики могу быть не только на земле. Здания, столбы — тоже место их обитания. Я себя чувствовала настоящей охотницей в поисках маленьких существ, глазела по сторонам, боясь пропустить важного обитателя.

Маленькие жители Вроцлава — гномики. Найдите всех 250! =)

Звоночек сначала отвечал за почту, которую перевозили верхом на голубях. Еще тогда Звоночек понял, что часто такой транспорт не позволяет почте странствовать достаточно быстро. В поисках более быстрых способов передачи информации он начал наблюдать за Большими людьми.

И увидел, что часто разговаривают они с таинственными машинами, которые напоминают бананы. Быстро разобрался, как эти устройства служат Большим Людям для разговоров на расстоянии.

Первые попытки использования изобретения оказались неудачными. Оказалось, что малый рост гномов в этом случае сыграл против них. Они не могли в одно и тоже время держать трубку и набрать номер.

Однако Звоночек смог создать собственные телефоны, приспособленные для размеров гномов. И сам занялся своим новым хобби — помощью абонентам гномской сети. На местопребывание он выбрал будку телефонной компании Dialog на вроцлавском Рынке.

Кредитор (находится на pl. Solny)

весь в работе, скрупулезно проверяет, кто кому сколько должен.

Маленькие жители Вроцлава — гномики. Найдите всех 250! =)

Брокер (находится на pl. Solny)

Маленькие жители Вроцлава — гномики. Найдите всех 250! =)

А что это за модник в брюках с подвязками и громадным звонком в руке? Брокер — специалист по спекуляциям, повышениям курса акций. Можете посоветоваться у него, во что лучше всего инвестировать.

Флорианек (находится на ul. Świdnicka)

Маленькие жители Вроцлава — гномики. Найдите всех 250! =)

Нет ни одного дня для Флорианека, когда бы его не коснулись человеческие руки. Ведь он является первым трубочистом среди гномов, и каждому принесет счастье. Проходя мимо, не забудьте взяться за пуговицу его мундира.

Голубятник (находится на Rynek)

Маленькие жители Вроцлава — гномики. Найдите всех 250! =)

В давних временах полеты на птицах были для гномов быстрейшим способом путешествия. Ошибался бы тот, кто бы думал, что поднебесные рискованные предприятия — это легкая или приятная вещь. Приручение птиц — это искусство, овладение которым требует долгих лет практики и прирожденных склонностей. Профессия голубятника пользовалась повсеместным признанием. Голубятники брали на учебу юнцов. Подготовка длилась годами, и не всегда заканчивалось успехом. Таким традиционным способом получал навыки и гном Голубятник. В течение многих лет он учился он у мастера Барнабы, наилучшего летчика. Мастер увидел потенциал в молодом гноме и решил передать ему знания, которыми владел сам. Голубятник справлялся в совершенстве и быстро прославился как самый способный ученик. Прежде чем он получил на попечении своего первого голубя, Голубятник перевозил на птицах списки из города в город, доставлял посылки или передавал вести.

С молодости тихий и задумчивый Голубятник лучше всего чувствовал себя на лоне природы и среди животных. Быстро сдруживался с городскими птицами, а особенную симпатию питал к голубям, различал их настроение. Не удивительно, что птицы с легкостью позволяли ему садиться на свои спины и покорно выполняли все поручения. И стоит прибавить, что полет с пассажиром на спине для птицы существенное усилие, и они сделают все, чтобы сбросить со своей спины непрошеного гостя. Ни один гном поплатился сломанными конечностями за свое желание летать. Голубятник был известен тем, что никогда не упал со спины птицы.

Золотые времена для голубятников закончились с развитием железной дороги и распространением пассажирской авиации. Путешествия самолетами не требовали никаких специальных умений, а ловкие гномы без проблемы провозились контрабандой на палубе без предъявления загранпаспорта. Путешествие получалось легкое, быстрое и общедоступное. Желающих учиться летать на птицах было все меньше, знания об уникальном искусстве птичьих полетов постепенно исчезали.

Голубятник с глубоким почтением относится к всевозможным технологическим новшествам и облегчениям, но ни минуты даже не думал отказаться от своего занятия. Сегодня он последний из гномов, кто все время путешествует на птичьей спине.

Приземляется он часто на подоконнике ресторана Spiż, где отдыхает в тени вместе со своим голубиным приятелем. Можно встретить его и среди городских птиц, когда чистит им перышки или освобождает из путаницы бечевок и остатков целлофановых пакетов. Если вы вдруг будете в центре на Рынке и не застанете его на подоконнике Spiż, поднимите высоко голову или осмотритесь внимательно вокруг — возможно он присел в тени в окружении своих птичьих приятелей.

Уличный музыкант и Меломан (находятся на ul. Oławska)

— верная пара приятелей, которых объединила любовь к музыке.

Их дружба идет с незапамятных времен, когда-то города к городу путешествовали странствующие музыканты. Один из таких музыкантов, выдающийся гномский композитор и певец, известный как Бет Ховен, прибыл однажды в город, чтобы дать серию концертов для здешних гномов. Выступления Ховена вызвали особенный восторг у двух, молодых тогда гномов, и они решили углубиться в тайны музыки и получить уроки у самого мастера. Однако оказалось, что Меломан страдал от изъяна слуха, а у Музыканта был изъян произношения.

Кроме того, оба гнома имели такое ощущение музыки, словно по их ушам промаршировало стадо слонов. Полный добрых желаний Ховен вкладывал много заботы, чтобы научить чему-либо молодых почитателей музыки. Мастер начал сдаваться, потому что хоть удваивал он и утраивал усилия, Меломан не был способен воспроизвести ни на одном инструменте самой простой ноты, и Музыкант фальшивил беспощадно. Разочарованный Ховен, будучи уже на грани нервного срыва, упаковал инструменты, и одной темной ночью украдкой убежал из города. И больше никогда не появлялся во Вроцлаве, из-за чего все гномы и спустя долгое время немного злились на наших героев. В всем городе только они двое и понятия не имели, по какой причине неожиданно исчез великий Ховен. Что Не оттолкнули внезапной потерей учителя, решили получать уроки у городских музыкантов.

Ключник (находится на ul. Szewska)

знает все входы к Подземному Городу.

Маленькие жители Вроцлава — гномики. Найдите всех 250! =)

Почему же не боится он сидеть с ключом на одной из наиболее насыщенных улиц Вроцлава? Как говорят гномы, трудно найти такого гиганта, который смог бы вырвать у него ключ (удостоверился о том один грабитель, которому удалось только отломать кусок ключа).

Ключник сам решает, кто будет его преемником, однако до той поры пройдет еще немало времени.

Кузнец (находится на ul. Kuźnicza)

Маленькие жители Вроцлава — гномики. Найдите всех 250! =)

В всем Вроцлаве всегда был известен талант превращения металлов в настоящие произведения искусства. Оружие, чайные принадлежности или украшения — все, что выходило из-под его молотка, удивляло своим исполнением и красотой. Кузнец то не только хороший ремесленник, но прежде всего — художник.

Кузнец — один из немногих гномов, который никогда в жизни не путешествовал — что, как мы знаем, является редкостью у них. Ценит тишину, домашний уют и спокойствие.

Тишину он себе обеспечил, поскольку после многих лет работы молотком оглох почти полностью, а с домашним уютом и спокойствием все не так просто. С тех пор, как в юношеских годах проявил себя как одаренный ремесленник, каждый день к нему обращаются с заказами об изготовлении драгоценностей. То модным дамам необходимы запонки или перстни, то воины желали иметь оружие. В свое время заказов было так много, что он записывал клиентов на несколько месяцев вперед. Из-за большого количества клиентов, почти не выходил из своей мастерской.

Утомленный художник, который от природы обожал тишину и изоляцию, однажды исчез из города, оставив после себя пустую кузницу и карточку, прикрепленную к дверям, состоящую из двух слов: «Меня нет». Разочарованные приезжие из других стран начали покидать город, а местные привыкли к отсутствию Кузнеца и стали пользоваться услугами других ремесленников. Только немногие знали, где все это время скрывался Кузнец; который укрышись высоко в горах попивал чай с ромом, радуясь блаженной тишине и одиночеству. После нескольких лет 'отпуска' Кузней заскучал по своей мастерской и решил вернуться. Ведь любил свое занятие больше всего.

После возвращения в город он установил однако новые правила, которые написал на медной доске и приклеил к дверям. С тех пор уже никто не имел права заходить ни в его кузницу, ни тем более в уютную квартиру в мышиной норке на Рынке. Заказы оставлялись в письменной форме у секретаря, который устанавливал время исполнения и принимал плату.

С годами потребность в услугах Кузнеца уменьшалась, что его особенно не печалило. Радовало его то, что все меньше клиентов морочат ему голову своими выдумками. Заказов ему достаточно и сегодня, потому что независимо от эпохи всегда найдутся модницы, падкие на прекрасную бижутерию. Чаще всего можно его можно встретить на Кузнечной ул., около ювелирного салона.

Николай Бездельник (находится на ul. Świętego Mikołaja)

Маленькие жители Вроцлава — гномики. Найдите всех 250! =)

Говорят, что Николай — бездельник, но это какое-то недоразумение. На самом деле он очень полезный гном. Знает разнообразные виды растений и умеет готовить из них напитки и лекарства. Вы встретите его, как он направляется по ул. Святого Николая, таща за собой… что именно, кто угадает? Крапиву, или может ромашку?

Мотоциклист (находится на ul. Szewska)

Маленькие жители Вроцлава — гномики. Найдите всех 250! =)

Одной рукой ведет свое транспортное средство, другой приветствует водителей и пешеходов. Мотоциклист — первый моторизованный гном, преданный друг всех почитателей езды на «двух колесах».

— Случается, что мои братья-гномы просят меня прокатиться. Однако, понимая какое это трудное искусство, я не позволяю им самим садиться на мотоцикл. Но всегда с удовольствием провезу их улицами нашего прекрасного города, — отмечает гном.

Лакомка (находится на Rynek)

сам себя называет 'гурманом'. Я чуть не наступила на этого пузатого кроху!)

Маленькие жители Вроцлава — гномики. Найдите всех 250! =)

Развалившись на огромной тарелке, большую часть времени проводит в околицах ресторана Pizza Hut на вроцлавском Рынке. Он либо дремлет, либо рассуждает, что бы здесь еще съесть.

Страстью к еде запылал уже в детстве, подкармливаемый своей бабушкой. Будучи взрослым, он решил отправиться в путешествие вокруг мира. Поскольку другие гномы ищут в мире приключений, жизненной мудрости и опыта, то Лакомка с самого начала имел определенную цель — накушаться досыта и найти место, где еды и напитка всегда в изобилии. После многих лет путешествия, ведомый кулинарным предчувствием, решил вернуться на родину. В памяти всплывали воспоминания о бабушкиных варениках и бигосе. Как же он был рад, когда на Рынке Вроцлава появилось много ресторанов, столовых, баров и буфетов. Не рассуждая долго, захватил ложку и тарелку из ресторанной кухни и распробовал здешних деликатесов.

Есть поверье, что если поласкать обкушанного гнома по животу, это принесет счастье и предвещает поездку мечты.

Папа Гном (находится на ul. Świdnicka)

Маленькие жители Вроцлава — гномики. Найдите всех 250! =)

Самый важный из гномов Вроцлава. С давних временах активный участник общественной и политической жизни. Сегодня он на заслуженной пенсии. Глава Вроцлавского Совета Гномов.

Его ироничная улыбка и выражение лица в совершенстве отражают характер этого гнома. Рассудительный, решает споры и имеет решающий голос во всех важнейших делах, касающихся гномов.

Варенник (находится на ul. Kuźnicza)

без меры дает волю своим кулинарным прихотям, поэтому блаженная и ленивая улыбка не сходит с его лица.

Маленькие жители Вроцлава — гномики. Найдите всех 250! =)

Варенник обожает хорошо поесть, а лакомиться традиционной, домашней едой для него наибольшая радость. Раньше он и сам хорошо готовил. Но поскольку он ел без меры, то гостям мало что оставалось. Особенным лакомством для него были вареники.

Гном развлекался тем, что забирал вареники из человеческих тарелок. Выделялся при этой такой ловкостью и резвостью, что садящийся к столу несчастливец, прежде чем осматривался, имел уже пустую тарелку. Выслушивающее жалобы клиентов продавщицы, подозревавшие о мерзостных мошенничествах, расставляли беспомощно руки, и на вопрос «кто забрал мои вареники»? отвечали просто: «гномы». Однажды Варенник был слишком дерзок, и клиенты ресторана поймали его. Но гном убежал с вилкой в руке. Известие о маленьком воре вареников так быстро разнеслось по Вроцлаву, что почитатели вареников начали пристально следить за содержимым своих тарелок. Но добродушный, хоть дерзкий Варенник возбуждал столько симпатий, что жители города начали сами делиться с ним своими порциями вареников. Особенно балуют его туристы, которые обожают делать его снимки с вареником, наколотым на вилку. Большой живот — это непогрешимый знак того, что на нехватку поклонников гном не жалуется. С удовольствием принимает он приглашения на всевозможные званые обеды и ужины, а в свободное время заседает в жюри кулинарных конкурсов.

Почтальон (находится на Rynek)

Маленькие жители Вроцлава — гномики. Найдите всех 250! =)

прибыл во Вроцлав по почте, а, собственно, и почта вместе с ним. Известен как порядочный почтальон. Не опаздывает. Его я нашла прямо внутри здания почты, когда отправляла открытки друзьям в Беларусь. Женщина в кассе мне так и сказала: «открытки можете бросить в ящик под гномиком».

Сегодня, когда вроцлавские гномы имеют профессиональное почтовое обслуживание, никто не представляет себе возвращения к предыдущей передаче информации птицами. Мало какого гнома пока что очаровывает электронная почта. Доступ к e-mail не является для малых жителей проблемой, но традиционный подход преобладает, и пока что почте ничего не угрожает.

Наш с вами собрат — Путешественник (находится на ul. Kiełbaśnicza)

в своей длинной жизни видел уже много, но все время движим дорожным любопытством, заново пакует чемоданы и отправляется в следующее путешествие в неизвестное.

Маленькие жители Вроцлава — гномики. Найдите всех 250! =)

С самых молодых лет выделялся необычным любопытством, мучая родителей самыми разнообразными вопросами. Влезал на деревья, шарил в кроличьих норах, измерял сеть подземных вроцлавских коридоров. Одним словом, делал все то, чего ни один приличный молодой гном делать не должен. Со временем его любопытство подталкивало его к дальнейшим экспедициям за город. Паковал тогда свой маленький узелок и исчезал из дома на несколько дней. Мама ломала себе голову, кто вырастет из ее строптивого сына. Однажды молодой Путешественник сообщил ей, что собирается поездить по Польше. Некоторое время присылал домой почтовые карточки. Когда его родители получили однажды письмо с зарубежным значком, поняли уже, что их сын домой скорее не вернется.

И не ошиблись. Посетив Польшу, Путешественник решил узнать мир. Странствовал так от страны к стране, пока Европа не получилась для него слишком маленькой. Был в Африке, чтобы оттуда доплыть в Южную Америку. Был замечен в Соединенных Штатах, посетил Азию и отправился покорять Австралию. За нескольких лет попадал на минуту в Вроцлав, привозил домой бесчисленное количество сувениров и архи интересных рассказов. Быстро стал любимцем молодежи, которая с открытым ртом выслушивала его анекдоты и просто морозящие кровь рассказы. Едва поздоровался с семьей, распаковал чемоданы и поведал приятелям рассказами, как уже начинал планировать следующее рискованное предприятие. После двух лет говорил, что 'засиделся', отказывался вежливо от всевозможных приглашений и снова исчезал.

Путешественник будил среди гномов заинтересованность, такую большую, что когда только попадал в Вроцлав, сразу получал бесчисленное количество приглашений. То на тесто, то на чай с ромом — каждый был рад выслушать его рассказы и увидеть сувениры из разных концов света.

Говорят, что больше всего развлекался он на Британских Островах, куда возвращается время от времени, чтобы посетить знакомых. Именно там набрался воспитанности и аристократического акцента. Нужно признать, что после многих лет путешествий от молодого, строптивого сорванца ничего в нем не осталось. Хоть он всегда улыбающийся и доброжелательный, но стал значительно серьезнее и рассудительнее.

Когда после десятилетий путешествий в его семье не осталось места на всевозможные сувениры, он решил поселиться в гостинице. Не удивительно, что чаще всего можно его встретить около Art Hotelu. Появился там недавно, и многое указывает на то, что в этот раз он останется там дольше. Ну, по крайней мере, дольше, чем обычно. Потому что решил написать первую часть проводника по Европе, описывая наиболее интересные закоулки. В планах есть написание трудов и о других континентах, а позже многотомного цикла воспоминаний. Каждую следующую часть будет прерывать, чтобы сделать маленькую 'вылазку в мир'. Никого не должно удивить, если однажды не застанете его под гостиницей.

Пожарники (находятся на ul. św. Elżbiety)

Маленькие жители Вроцлава — гномики. Найдите всех 250! =)

В полной готовности пожарники ожидают вызова. Присматривают в околице Гарнизонного Костела, увековечивая таким образом три драматических пожара этого здания.

Профессор (находится на pl. Uniwersytecki)

Маленькие жители Вроцлава — гномики. Найдите всех 250! =)

Несомненно, это наиболее ученый из числа вроцлавских гномов. Можете увидеть, как он прогуливается в тоге вблизи Университета. Как всегда зачитанный, порою только отвлекается от чтения, чтобы погрозить пальцем студентам, которые опаздывают.

Переработчик (находится на ul. Świdnicka)

Маленькие жители Вроцлава — гномики. Найдите всех 250! =)

Этот необычный гном, который прибыл к нам из Зеленого Леса, он напоминает Большим Людям о том, как важна окружающая среда и как о ней заботиться. Наш герой не мог видеть, как со дня на день в лесу вырубают все больше деревьев, и решил действовать! Вместо акций любви к деревьям и запугиванию дровосеков, он решил сообща с людьми работать в сфере обработки сырья, которое производят из дерева — бумаги.

W-Skers (находится на Rynek-Ratusz)

Всегда улыбающийся и полный энергии.

Маленькие жители Вроцлава — гномики. Найдите всех 250! =)

Первый неполноценный гном. Очень занят в городе, всегда куда-то спешит: то разрезает ленточку, то дает интервью, то торопится на заседание Городского Совета. Непрестанно борется за то, чтобы Вроцлав был дружелюбным городом для неполноценных лиц.

Именно он решил пригласить во Вроцлав Глухонемого и Незрячего.

W-skers известен спокойствием и открытостью, чему его годы научили борьбы с превратностями судьбы. Помимо постоянных хлопот он всегда найдет время, чтобы выслушать каждого, кто захочет поручить ему свои заботы. Его открытость и энтузиазм оценили дети, которые как ни один взрослый умеют наблюдать в человеке(и гноме) то, что действительно ценно.

Незрячий и Глухонемой (находятся на Rynek)

Вместе с W-Skersa принадлежат к тройке неполноловких гномов Вроцлава. Патрулируют город в поисках архитектурных барьеров, утруждающих им жизнь. Стараются изменять способ мышления о неполноценных лицах и поощрять их к большей активности.

Соня (находится на ul. św. Mikołaja)

— единственный в своем роде караульный, который большинство времени проводит погруженным в объятиях морфея.

Маленькие жители Вроцлава — гномики. Найдите всех 250! =)

Именно этому гному поручено охрана ворот, которые ведут к подземному поселению. Он однако ленив с детства, не очень проникся своим заданием и погрузился в глубокий сон, опершись на каменную конструкцию, из которой время от времени пробуждает его всего лишь запах вкусной еды. Никто уже сегодня не может сказать, кто и когда решил, что именно Соня стоять на охране входа к подземному миру вроцлавских гномов. Не ясно также, почему Вроцлавский Совет Гномов не решился еще на освобождение Сони от функций караульного входа. Некоторые утверждают, что ворота в подземное поселение такие малы, что все равно ни один непрошеный гость не имеет шансов туда пробраться. Лучше поручить сонливому гному функцию охраны, чем рисковать поручением ему более серьезных заданий. Другая теория говорит, что громкий храп Сони играет роль сигнализации и облегчает поиск главного входа. Есть также и такие, которые верят, что проснется он лишь тогда, когда костелу святой Эльжбеты начнет угрожать опасность. Возможно именно благодаря ему в 1975 году удалось потушить пожар крыши, поскольку вовремя взлетел он на ноги и остерег людей. Именно благодаря этим заслугам никому еще не пришло в голову лишить его должности «караульного».

Даже старые гномы не помнят, чтобы проснулся он на дольше, чем требовалось бы на съедение вечерней еды.

Сувенирчик (находится на Rynek)

Маленькие жители Вроцлава — гномики. Найдите всех 250! =)

Следующий маленький шалун, который поселился в городе — это Сувенирчик, который находится на вроцлавском Рынке при магазине с сувенирами напротив вроцлавского фонтана.

Сизифки (находятся на ul. Świdnicka)

Маленькие жители Вроцлава — гномики. Найдите всех 250! =)

Если бы устроить конкурс на самых популярны гномов во Вроцлаве, Сизифки наверное были бы в первой тройке лауреатов. С течением времени этих два трудолюбивых гнома стали одним из главных символов Вроцлава. Один из них просто завоевал сердце моей подруги Наташи:)

Никто так и не знает их имена — спрашивали у них много раз, никогда не давали ответа, слишком были заняты своими обязанностями. Трудолюбивые гномы, испытывая большое желание помощи людям, решили помочь в городских ремонтах. Недолго думая, они взялись за точение одного из гранитных шаров на ул. Свидницкой. Тогда как один из них подталкивает шар перед собой, другой упирается ногами и пытается стащить его вниз по улице. Этим способом гномы меряются силами между собой уже нескольких лет, не имея даже ни тени подозрения, что сами себе мешают.

Они стараются закончить свою работу так настойчиво, что не заметили даже, что шар нашел уже свое месте и был закреплен улице.

Фехтовальщик (находится на pl. Uniwersytecki)

Маленькие жители Вроцлава — гномики. Найдите всех 250! =)

появился в переходе возле главного здания Университета в 2005. Он уже дважды был добычей воров. К сожалению, зонтика не достаточно, чтобы защититься от вандалов. В конце июня 2012 Фехтовальщик в очередной раз вернулся на свое место.

Столпники Сольные (находятся на pl. Solny)

Маленькие жители Вроцлава — гномики. Найдите всех 250! =)

это гномы, которые смотрят на пешеходов со столбов фонарей на площади Сольной. Одни поднимаются, другие в разнообразных, удивительных позах наблюдают за окружающим. Ходят слухи, что они могут быть частью городского мониторинга.

Турист (находится на Rynek)

Маленькие жители Вроцлава — гномики. Найдите всех 250! =)

посетил много закоулков мира прежде, чем осел во Вроцлаве. Поселился возле Центра Туристической Информации. Охотно укажет дорогу, покажет цель на карте, расскажет удивительную историю из путешествия. Неизвестно, как надолго он задержался во Вроцлаве. Рюкзак его уже упакован, следовательно может в любой момент отправиться, куда глаза глядят.

Ветеран (находится возле Kościół św. Elżbiety)

Остался празднично одет после Дня Ветерана. Символизирует доблесть солдат. Гном напоминает об уважении к воюющих на фронтах.

Маленькие жители Вроцлава — гномики. Найдите всех 250! =)

Узник (находится на ul. Więzienna)

За что наказан Узник? Это вопрос остается в сумраке истории.

Маленькие жители Вроцлава — гномики. Найдите всех 250! =)

Одни источники говорят, что он был наказан за сбритие бороды, что бы непристойным для гномов. Другие считают, что он был осужден, потому что заснул на ежегодном совещание гномов. Однако самая правдивая история другая — его виной было неукрощенное обжорство.

Узник (раньше его звали Обжора) и Варенник были когда-то наилучшими приятелями. Оба прибыли во Вроцлав, завлеченные несравненным вкусом местных вареников. Умели забирать лакомства у ничего не ожидающих туристов. Однако их дороги разошлись, когда Обжора съел принадлежащие приятелю вареники.

Воровство еды у людей не считается среди гномов предосудительным — это невинный проступок. Однако обворовывание другого гнома — это тяжелое преступление. Вроцлавское племя — это род, достаточно толерантный и верующий в изменение и улучшение. Поэтому Обжора был осужден на общественные работы — его заданием было дежурство при кадках с киснущим молоком.

Оказалось, что это задание было выше его возможностей. Он выпил все молоко, в результате Совет Гномов решил приковать его за решетками ул. Тюремной.

Сидит там до сего дня, а его настоящие имя немногие помнят. Все знают его как Узника.

ВроцЛАВчик (находится на ul. Odrzańska)

Маленькие жители Вроцлава — гномики. Найдите всех 250! =)

Появление ВроцЛАВчика — это знак прогрессирующей гномизации Вроцлава. Интеграция маленьких жителей с Большими Людьми каждый раз все больше, а почитатели Вроцлава, такие как ВроцЛАВчик, прославляют Вроцлав во всем мире как город наиболее дружелюбный гномам.

Выплатчик (находится на Rynek)

защищает отделение банка от возможных нападений и краж.

Маленькие жители Вроцлава — гномики. Найдите всех 250! =)

Наибольшее удовольствие доставляет ему получение банкнот, однако когда нужно, он умеет твердо стать на охране банкомата. Благодаря его усилиям Большие Люди, которые пользуются расположенными совсем рядом человеческими банкоматами, также могут чувствовать себя безопасно. Выплатчик всегда вовремя успеет прореагировать и в случае необходимости сообщить соответствующим властям.

Доброжелатель (находится на Rynek)

Маленькие жители Вроцлава — гномики. Найдите всех 250! =)

Это один из самых популярных вроцлавских гномов. Он ведет свой блог, есть на Facebook. Дождался даже своего праздника — 21 ноября День Доброжелательности. Ежегодно в этот праздник толпы жителей, а также туристов проявляют к Доброжелателю свою любовь — кучи подарков, тонны цветов и бесчисленное количество добрых слов. И он отвечает взаимностью — для каждого у него есть время, с каждым поговорит, улыбнется или сделает снимок.

А в свободные минуте гном убегает к интернету — здесь также с успехом ведет миссию распространения доброжелательности. Пишет блог и общается с друзьями на Facebook.

На этом все. Еще вернусь, еще нафоткаю, узнаю новые истории и поделюсь с вами, путешественники)

в Вроцлаве