Турист Татьяна (Independent)
Татьяна
была вчера 14:54

Гавайи — США Май 2007

Раскройте карту мира. Найдите на ней страну с названием Мексика. Эта прекрасная страна вам послужит только как ориентир. Проведите мысленно черту влево, в сторону Тихого океана. Почти посередине между Мексикой и Японией вы увидите маленькую точку. Это Гавайский архипелаг. Несколько островов, находящихся под юрисдикцией США, вместе образующие последний, пятидесятый американский штат. Одним из этих островов, на котором расположена их столица, является известный остров Оаху. На этом острове есть много замечательных мест. Но, кроме прекрасных садов и зелёных гор, там есть не менее прекрасные пляжи. Собственно, ради пляжей и едут сюда, на этот райский остров. Все пляжи омывает океан, а океан — это вам не море, он не всегда ласковый, но всегда бескрайний, бесконечный и загадочный. И, самое главное, океан — это квинтэссенция свободы.

Есть у меня на этом острове свой любимый пляж. У него есть своё название и место, это один из лучших пляжей острова и вообще всего архипелага, кроме того, по данным журнала National Geografic он также является одним из лучших пляжей мира, а этому журналу с мировой известностью вполне можно доверять. Но, где он находится, и какое у него название, я вам не скажу. Пусть это останется моей тайной. Он не принадлежит мне, но принадлежит моему сердцу, а сердце не велит раскрывать эту тайну. Но я хочу показать его вам, всем любителям свободы и простора и всем романтикам. Он — бескрайний, с белоснежным песком и такого же цвета волнами.

Разлитая лазурь свободы

Вполне допускаю, что конец у него всё-таки есть, но мне его найти не удалось и поэтому, для меня он — бескрайний. Но, несмотря на его бесконечность, он всегда практически безлюдный. Побывать на нём, это как побывать в другом мире, где нет людей, нет суеты и вообще нет почти ничего мирского, лишнего, наносного и ненужного. Меня не покидало ощущение, что мы оказались в раю, наверное нечто подобное испытывали первые люди на земле.

Разлитая лазурь свободы

В этом месте, и ни в каком другом, Тихий океан приобретает несвойственный ему цвет, тот, который напоминает разлитую лазурь. От её количества невозможно оторвать взгляд, вселенская кисточка здесь не трудилась, создавая этот шедевр, нет, она — творила!

Разлитая лазурь свободы

На этом божественном месте никогда не бывает скучно, ибо созерцание и проживание дают сердцу, уму, телу и душе намного больше, чем познание и изучение. Пища для наших сердец в современном мире часто очень скудна и однообразна, человечество ещё не созрело для понимания и изучения своей души, вместо этого оно часто впустую тратит время, изучая жизнь своим разумом. Но, если разум отключать почаще, то к большому удивлению многих, искомые знания даются легче и доступнее, наверное потому, что их путь через сердце намного короче, и на таких местах, как этот райский пляж, это особенно очевидно.

Но, если кому-то всё равно нужно изучение и движение, то его и здесь достаточно.

Доплывёт-ли этот парус к дальнему Заячьему острову?

Почти доплыл…

Разлитая лазурь свободы

Почему меняется цвет песка в разное время дня?

Разлитая лазурь свободы

Какие ощущения возникают в пальмовой роще?

Разлитая лазурь свободы

Я не очень жалую города. Хоть в них есть многое, но там нет самого главного. Там нет свободы. Той, бескрайней, бесконечной, так нам всем необходимой свободы. Свобода городов никогда не приобретает лазурный цвет, тот цвет мечты и романтики, который притаился в уголке сердца каждого из нас.

Разлитая лазурь свободы

Но, время двигается вперёд, его невозможно остановить, и мы движемся вместе с ним. Минуло шесть дней с момента сотворения мира. Пролетело шесть мгновений. Настал день седьмой и день последний. Утренний, последний восход солнца. Повеяло странной прохладой. Пора прощаться. Мы уйдём вместе в эту бекрайнюю лазурную даль, сядем на пролетающее мимо облако и медленно полетим по океану жизни.

Вдвоём на крыльях свободы и любви.

в Гавайи