helot
Руслан Абдюшев Пользователь — был 15 июля 2016 г. 21:30

Долина Храмов

24 сентября 2013 г. 12:03 Агридженто — Италия Ноябрь 2012

Одно из самых значительных впечатлений во время посещения Сицилии у меня осталось от Долины Храмов около города Агридженто (Agrigento).

К сожалению, я не смог обойти всю долину, так как всегда оставалось мало времени, поэтому выложил фото того, что успел посетить. Но на сколько мне известно, это самые эффектные памятники. Мой обход начался с храма посвященного Гере или как именовали его римляне Юноне (tempio dei Hera Lacinia). Древние греки возвели этот храм около 450 года до н. э. на самом высоком месте долины. Когда-то храм насчитывал 34 колонны, но в наши дни стоят только 25.

Размер храма в основании составляет 38,15 м х 16,90 м.

Вокруг Долины Храмов невероятные виды, которыми просто приходится наслаждаться переходя от одного храма к другому.

При переходе от одного храма к другому можно пройти среди квадратных построек. Здесь когда-то были могилы монахов.

Следующий по пути был храм Согласия (tempio della Concordia).

Это прямоугольное строение с 6 колоннами в длине и 13-ю по ширине, в основании размер храма составляет 39,44 м. на 16,91 м.

Его построили в 5 веке до н. э., а 7 веке нашей эры его перестроили в храм Святых Петра и Павла, что и дало ему возможность так хорошо сохраниться.

Следующий храм — храм Геркулеса (tempio di Eracle).

Это был очень почитаемый бог на Сицилии, поэтому зодчие постарались сделать его большим (73,99 мю х 27,79 м.).

После постройки в 510 году до н. э. своды храма держали 38 колонн, из которых осталось только 8.

В другой половине долины (долину делит дорога) расположены храмы Зевса и Диоскуров. Меньше всего повезло храму Зевса (tempio di Zeus (Giove) Olimpico). Время его не пощадило. Сегодня это развалины и нагромождение камней оставшихся от 38 колонн и Теламонов — гигантских фигур, поддерживавших храм. Он был построен при тиране Тероне в 480–479 гг. до н. э. Копию одного из лежащих Теламонов можно увидеть в Долине недалеко от руин, а оригинал хранится в национальном Археологическом музее.

Храм Деоскуров (tempio dei Dioscuri), или храм Кастора и Поллукса, тоже сильно пострадал от времени.

От него остались 4 колонны, которые были опять поставлены в середине ХIХ века по проекту итальянских архитекторов в результате получился угол храма.

Уже вечерело. Долина храмов закрывается для просмотра в 19.00. Я, к сожалению, вернулся в автобус не успев посмотреть храм Асклепия, древние некрополи, рядом с которыми находятся пещеры Фрагопане — знаменитые катакомбные памятники IV  в. до н. э. и героон — башнеобразный монумент, которым в античные времена украшали могилы заслуженных соотечественников.

в Агридженто

15 октября 2013 г. 19:49
Для начала поправочка: Геркулес вроде был не богом, а героем? А так молодцы. Мы там прошли только половину, так как поехали еще погулять в старый город.
25 ноября 2014 г. 9:25
arxitektor писал 15 октября 2013 г. 19:49
Геркулес вроде был не богом, а героем?
Геркулес по-латыни, а по-гречески - Геракл был сыном бога Зевса. Так как от осинки не родятся апельсинки, а от богов рождаются боги, то соответственно, Геркулес (Геракл) был богом и при этом ещё и героем.
25 ноября 2014 г. 20:08
Согласно Википедии https://ru.wikipedia.org/... и лично моему мнению Геракл относится не к богам, а к Героям.
25 ноября 2014 г. 20:13
Андрей, мнения у нас разные (хоть мать Геркулеса была смертной), но! Истину ныне установить сложно
25 ноября 2014 г. 20:18
ronadort писал 25 ноября 2014 г. 20:13
Истину ныне установить сложно
- это да. Много времени прошло и свидетелей не осталось. Можно разве что договориться.
25 ноября 2014 г. 20:20
Тогда, по рукам!
25 ноября 2014 г. 20:24
helot
16 октября 2013 г. 22:07
Вы правы, просто, иногда героев обожествляли. Стоило написать с оговоркой.

Спасибо. Не ожидал, что запись попадет на главную страницу.
24 ноября 2014 г. 20:55
С удовольствие почитал и с еще большим интересом посмотрел. Еще в июне с.г. здесь бродили. За два года между нашими посещениями здесь ничего не изменилось. Да и могло ли что-то измениться, когда веками всё это здесь стоит.