Юлия Сова Пользователь — была 6 ноября 2015 г. 6:27

Лос-Анжелес: без прикрас.

24 сентября 2013 г. 13:46 Лос-Анджелес — США Март 2013

10 особенностей Лос-Анжелеса, о которых нельзя не сказать:

1. Down town.

Если вы смотрите голливудский фильм, действие которого происходит в офисе высотного здания и за спинами героев видите небоскребы, знаейте- эту сцену снимали в Даун Таун. Просто потому, что нигде больше в этом городе вы не найдете высоток. Первые три дня моего путешествия, пока я искала постоянное жилье, я снимала хостелл именно в ДТ, и могу смело сказать, что никому не рекомендую останавливаться именно там. Даун Таун ЛА — это гетто нищих и сумасшедших людей, которых вы будете встречать на каждом шагу, а точнее спотыкаться об них, т. к. все они живут тут же, на скамейках и тротуарах. Отметьте станцию метро Pershing Square красным флажком на своей туристической карте и старайтесь никогда туда не ездить. Исключение, может быть, стоит сделать только ради посещения книжной ярмарки The Last BookStore, где тысячи (хороших!) книг продаются по цене в 1 долл. Благо, магазин находится в трех минутах ходьбы от станции (453 S. SPRING ST, GROUND FLOOR DOWNTOWN LA | 213.488.0599.)

Высотки в Даун Таун
На крыше одного из домов в Downtown

2. TAX

Налоги, налоги и еще раз налоги. А именно — 9% накрутки на всё, что бы вы ни купили, начиная от кофе, заканчивая пальто за несколько тысяч долларов. В ЛА цена, указанная на ценнике, НИКОГДА не соответствует той, что Вы заплатите на кассе. Пример: вы пришли в магазин за одеждой с четкой целью потратить на нее 200 долл. При этом вы уже должны понимать, что набрать вещей вы можете не более, чем на 180 долл, так как на кассе с вас возьмут $196 (180+9%). И так — повсеместно, в кафе, кино, при оплате за номер в гостинице и т. д. Разве что проезд в автобусе и метро- tax 0% . Единственное приятное исключение — кофейни Starbucks, и то кроме тех, что находятся в «туристических районах». Увы, с этой системой приходится мириться. При этом если вам захочется, например, вернуть товар в магазин или отменить бронь нескольких дней в отеле, то налоги вам тоже вернут.

3.«Как слышется, так и пишется»

В Лос-Анжелесе есть еще несколько районов, где я не рекомендовала останавливаться, но посетить — обязательно. Это районы под вывесками Korea Town, Little Tokyo, Little Armenia и другие подобные, из названия которых можно четко понять, представителей каких стран вы там встретите. Вся фишка в том, что ели Вы заселитесь, например, в Маленький Токио, то 90% людей, которых Вы будете встречать на улице, будут японцами, 90% ресторанов в Вашей округе будут с японской кухней, и так далее, тому подобное. Кстати, именно в Little Tokyo (станция метро Civic Centr) я нашла потрясающий магазинчик с пироженками lette macarons, которые сейчас очень популярны во всем мире ( Japanese Village Way 107, Los Angeles, tell (213) 621–4457)

lette macarons, $1,5 за штуку

Лично я, по незнанию, сняла комнату в Korea Town (станция метро Wilshire/ Vermont). И если бы не шаговая доступность моего колледжа, то через какое-то время наверное переехала бы немного западнее. Ну не любитель я острой корейской пищи. Кстати, искать жилье в Лос-Анжелесе по приезде рекомендую на сайте http://losangeles.craigslist.org. В разделе housing выбираете то, что вам ближе — отдельная квартира -студия (ок. $1200/мес.), комната в доме у семьи со своей ванной (ок $750/мес.), или кровать в студенческом комьюнити с одной ванной и двумя комнатами на четырех человек (ок $350/мес) .

4. Голливуд.

Район Голливуд для меня — это туристы, музеи и бесконечное множество тату- салонов. При этом последние никогда не пустуют за счет первых. Вообще в ЛА культ татуировки. Их обладателями становятся как юные девушки модельной внешности, так и суровые бородатые дядьки. Я тоже не удержалась и наколола себе малину на копчике, правда не в Голливуде, а в районе Little Tokyo.Мне сделал ее бесплатно мой одногруппник по колледжу — японец по имени Маса, но я знаю, что примерная стоимость такой работы — $60. Подозреваю, что в Голливуде стоимость татуировок сильно завышена (туристический район всё-таки), поэтому могу рекомендовать место, в котором тату делала я — PRIZM INK STUDIO, 322 2ST, LA CA 90012. Проколоть ухо в районе Голливуд- $30, пупок-$50. Сама колола, вроде все стерильно и прилично, дали даже чек и визитку.

Частичка Города Ангелов теперь навсегда со мной

Чтобы оказаться в самом сердце Голливуда, выходим на станциях Hollywood/Western, Hollywood/Vine или Hollywood/Highland, и пытаемся ни на кого не наткнуться при разглядывании имен селебрити, увековеченных на бесконечных звездах под ногами. Из мест, рекомендуемых к посещению, могу выделить знаменитый на весь мир Музей Мадам Тюссо. Восковые фигуры, представленные там, действительно очень похожи на свои "оригиналы" -  соблюдены даже пераметра роста. Их можно фотографировать, трогать и, если хотите,  целовать. В музее можно запросто провести пол дня, он занимает несколько полноценных этажей. В одной из его комнат Вы увидете процесс изготовления фигур из воска (при мне лепили чью-то "звездную" руку"), и здесь же за отдельную плату можно сделать слепок любой части Вашего тела. Билет в музей ок. 20 долл, но при входе в большой торговый центр неподалеку лежат брошуры на скидку - рекомендую воспользоваться. Ввиду всего вышесказанного, очень не советую посещать музей WAX MUSEUM , который находится тут же, на Голливудском бульваре. Фигуры там напоминают своих прототипов оооочень отдаленно и их гораздо меньше. В общем - потеря времени.

Что касается так называемых "двойников звезд", которые снуют туда-сюда по Голливудскому бульвару в париках, пошлых костюмах и с тяжелейшим макияжем с утра до ночи, и предлагают с собой сфоторгафироваться за 20(!!!) долларов.... Кто на это всё ведется , и зачем фотографироваться с людьми, которые, по сути, просто живут чужой жизнью - мне непонятно. Лучше (и круче) встретить кого-то из селебрити живьем ( что вполне реально, см. пункт 9), и сфоткаться с НАСТОЯЩЕЙ знаменитостью (причем бесплатно!). Такое же мнение у меня и по поводу "обзорной экскурсии по Голливудским холмам" - всё , что вы увидите за тридцать долларов из автобуса  - это заборы и закрытые домики,которые, кстати, вообще непонятно чьи, а выдаются за "звездные". В общем, решать вам.

Не сходить на Цирк дю Солей было  бы преступлением с моей стороны, поэтому за билетом ($50-250)  я побежала еще в первые дни. Его "показывают" в том же  театре, где каждый год вручают "Оскар" - Dolby Theatre. При мне шел IRIS, а вообще представление меняется регулярно. При входе в зал есть уютный бар со всевозможными напитками и закусками  - всё  это можно взять с собой и на шоу. Во время представления фотографировать нельзя, по залу ходят клоуны и сами снимают  желающих (фото можно забрать на выходе).

Если честно, то от шоу я была не в восторге. То ли дело в боковом месте, то ли в том, что артисты уже явно подустали, а азиатские акробаты вообще откровенно сбивались и даже падали. В общем, посмотрела и забыла.

Вид сверху на аллею звезд и Голливудский бульвар
Билет на Cirque du Soleil в Dolby Theatre в Голливуде - от $50 до $250

5. Метро.

Метро в городе отвратительное. Нет, поезда приходят по расписанию и воспользоваться услугами подземки можно даже ночью (не дай Бог). Просто ситуация такова, что этим видом транспорта в Лос-Анжелесе в основном пользуются только туристы, студенты, и очень бедные люди (а так же бездомные). У всех остальных есть личный транспорт. Отсюда и его небезопасность. В городе, несмотря на расхожее мнение, почти не бывает пробок, поэтому ситуация «познакомиться в метро с бизнесменом в костюме, который бросил наверху свою машину и спустился в подземку, чтобы не опоздать на важную сделку» здесь, увы, исключена. В вагонах присутствует характерный запах мочи и грязи, туда-сюда ходят подозрительные личности и продавцы каких-то синих роз (кто их покупает?). Метро в ЛА делится на подземное и наземное, последнее, на мой взгляд, безопасней, да и ехать по земле, как в трамвае, наблюдая картинки города за окном куда приятнее, чем под землей и в полутемном вагоне. Проезд в одну сторону- ,5 , деньги нужно класть в автоматах у входа в метро на специальную карту — «tap card», которую вы приобретаете здесь же за доллар. Кстати, сдачу автомат выдает исключительно монетами, поэтому представьте, насколько увеличится вес вашего бумажника после оплаты проезда в одну сторону с помощью двадцатки, и лучше запаситесь мелочью заранее.

При пересадке с одной линии метро на другую иногда требуется оплатить проезд еще раз. Если вы не tap-нули где надо (то есть не приложили свою карту к специальному сканеру возле входа в метро), вас могут оштрафовать на , если, конечно, поймают. Полицейские рейды у турникетов при выходе из подземки случаются регулярно (лучше бы они по вагонам ходили…).У каждого полисмена в руках есть специальный дивайс, определяющий, тапнули вы или нет. Скажу честно, несколько раз я ездила в ЛА зайцем, сделать это позволяет специальный вход в метро для колясочников-тот же турникет, но без хлопающей дверцы. Кстати, использовать ту же tap card можно и в автобусах; срок ее действия- три года.

Символ Метро

6. Do NOT enter, или не входить.

В Лос-Анжелесе есть два больших раойна, в которых просто НЕЛЬЗЯ (MUST NOT) ни то что жить, но и даже появляться. Первый — South LA. Да, тот самый Южный Централ, о котором снято так много голливудского кино. И забавный фильм «Не грози Южному Централу, попивая сок у себя в квартале» — здесь не ориентир. Район не просто опасен, он очень опасен. В некоторые места здесь боятся заезжать даже полицейские- в них сразу стреляют. Черный квартал, существование которого так стесняются власти города, но с которым, увы, пока ничего не удается сделать.

Второй «стоп-лист» район для туриста — Восточный Лос-Анжелес, латиноамериканское гетто, 98% населения которого говорит на испанском, большинство из которых- ТОЛЬКО на испанском. Чтобы иметь (весьма отдаленное, правда) представление о Восточном Лос-Анжелесе, можно посмотреть кино «Прада и Чувства». East LA неблагополучен, т. к. заселен в основном бедняками, многие из которых бежали из соседней Мексики через границу и живут в городе нелегально. Жизни этих людей не позавидуешь, большинство из них если и работает, то за смешные четыре-пять долларов в час (это при официально разрешенной в Калифорнии планке от 8 долл в час). Ну не пойдут же они жаловаться на низкую зарплату, зная, что их сразу же депортируют. Достопримечательностей в Восточном и Южном ЛА в общем то и нет, поэтому тем более — нечего туристу там делать. Про "сходить просто посмотреть" чтобы "составить мнение" — тоже забудьте.

Чтобы было проще ориентироваться, East LA -это южная половина желтой ветки метро (см. фото метро ниже)- всё, что уходит вниз, а не вверх. И, кстати сказать, за все три месяца моего пребывания в ЛА я ни разу не воспользовалась данным направлением, что тоже показательно. То же самое могу сказать про зеленую и серебряную ветки, и, судя по карте, это и есть тот самый пресловутый Южный ЛА.

Вообще туристам селиться в Лос-Анжелесе рекомендую на красной или фиолетовой ветках (категорически (!) исключая при этом вышеупомянутую мной станцию Pershing sq с зашкаливающим количеством бомжей и попрошаек на 1 кв. метр, а так же мексиканское гетто — станцию Westlake MacArthur park. Живя в районе любой другой станции red или purple line, можно без проблем добраться до основных достопримечательности города, либо нужных автобусных остановок. Для посещения могу еще рекомендовать Долину Сан Фернандо (оrange line),чистый и безопасный город Pasadena («верхушка» желтой ветки метро) , либо конец expo line — Culver City. Здесь безусловно есть что посмотреть, да и просто прогуляться — тоже одно удовольствие.

Карта метро Лос-Анжелеса, актуальная на 2013 год.
г. Пасадена

7. Массовка.

В Городе Ангелов есть один достаточно эксклюзивный способ развлечения — побывать в массовке различных шоу и сериалов. Эксклюзивный он хотя бы потому, что нигде в мире не снимается столько сериалов, кинофильмов и телешоу, как здесь. Существует два способа — самостоятельный поиск продюсеров, которым необходимы extra-актеры, и работа на агентство, которое «поставляет» таких как Вы различным телешоу. Лично использовала как первый, так и второй способы, поэтому с удовольствием делюсь своим опытом.

Во-первых, можно зайти на всё тот же http://losangeles.craigslist.org/ и там в разделе gigs ввести в поиске слово extras (массовка). В ответ вы получите не менее полусотни ссылок на объявления от людей, которые ищут себе в проекты массовку на ближайшее время. Сразу оговорюсь, что их добрая половина это чистой воды обман — люди просто прикалываются, либо, что хуже, используют присланные вами в ответ на их объявление фото в одним им известных целях. Вас так же могут просто заспамить, поэтому очень советую отвечать на такие объявления с ненужных или вновь созданных вами адресов, а так же не прикладывать фото и не указывать много личной информации. Серьезные люди, которые действительно «ищут таланты» ответят вам в течение суток и с предельной прозрачностью опишут место и время проведения съемок, а так же дадут свои контакты.

Пример нормального объявления о поиске массовки, на которое я откликнулась и получила ответ.

Всем туристам еще могу рекомендовать сайт http://1iota.com/ . Там в разделе celebs нужно просто выбрать знаменитость, которую вы хотите увидеть «живьем» на телешоу, нажать на его фото, заказать нужное количество мест и ждать электронные билеты  на емэйл. Всё очень просто, быстро и бесплатно. Лично я таким способом побывала на шоу с участием Моргана Фримэна, Эми Россум и Оливией Вайлд.

Второй способ-это связаться с агентством по поиску массовки. Лично я обращалась в Hollywood Extras (tell 818-380-3096). Cначала нужно оставить им сообщение на автоответчике, потом Вам перезванивают и договариваются о встрече. Приехать в агентство (15303 Ventura Blvd. Suite #900,Sherman Oaks, CA 91403) нужно только раз, чтобы заключить договор и заплатить единовременный взнос в размере $30. Начиная со следующего дня Вам на телефон или почту начнут приходить приглашения принять участие в съемках в разных телевизионных студиях города. Платить вам будут наличными в конце шоу, из расчета 8 долл в час. Сразу предупреждаю, что такое времяпрепровождение не всегда окажется веселым — само шоу может быть нудным, требование натягивать улыбку и хлопать в ладоши в течение трех часов- утомительным, а если вы не подойдете по дресс коду, вас и вовсе развернут восвояси еще у ворот. На многих (но не на всех!!!) шоу кормят — яблоки, мюсли, вода, конфетки. А вот ваше желание сходить в туалет во время съемки зачастую никого не волнует. И еще одна важная оговорка — для такой «работы» Вам понадобится уровень английского языка не ниже четвертого (intermediate), так как общаться (в том числе и по телефону) Вам придется с носителями языка. Лично мне мой upper intermediate очень помог.

Очередь массовки за оплатой после шоу
Кто-то будет "лезть в камеру", а кто-то захочет отсидеться на скамейке. Заплатят всем одинаково.

8. Санта Моника.

Если я когда-нибудь и перееду в Америку (DV lottery мне в помощь), то я однозначно буду жить в Santa Monica. Этот чистый городок с востока граничит с Лос-Анжелесом, а с запада омывается водами Тихого океана. Лично для меня СМ — эталон идеального города для жизни. Самое любимое место — это Promenade street (длинная пешеходная улица в несколько кварталов, предназначенная для прогулок, со множеством бутиков, ресторанов и кофеин); здесь также находится отличный шоппинг-центр Place (http://www.santamonicaplace.com/) с весьма приемлемыми для туристов ценами.

Добраться в Санта Монику, например, из Даун Таун, можно за два часа на автобусе № 720, либо минут за тридцать на авто — нужно просто ехать по самому длинному бульвару города Wilshire blvd , никуда не сорачивая, и рано или поздно, Вы «уткнетесь» в океан. Температура здесь всегда ниже чем в ЛА на несколько градусов за счет близости к океану, поэтому захватите с собой кардиган даже в жаркий день.

В СМ можно (нужно!) провести весь день. Даже если еще не сезон и вода слишком холодная для купания, очень многие просто загорают на пляже, т.к. температура воздуха уже в марте иногда достигает 25 градусов. Вдоль пляжа  - длинная линия газонов с пальмами, многие устраивают  пикники или просто спят. На пирсе множество ресторанчиков, аттракционов, здесь же можно нарисовать шарж на себя или написать свое имя "вензелями" (1$ за букву) на долгую память. На самом пляже стоит огоромное количество турникетов, на которых постоянно кто-то висит, прыгает и подтягивается; здесь же занимаются гимнастикой, крутят обручи и т.д. и т.п. Если даже не хотите участвовать, то просто посмотрите на процесс - получите удовольствие. Бесплатные туалеты и души-каждые двести метров пляжа. Об этом можно было бы и не упоминать, живи я не в России. Далеко "нам" пока до "них"..

Santa Monica pier
Пляж Santa Monica
Дорожки для велосипедистов в Санта Моника

9. Селебрити.

Миф о том, что в Городе Ангелов можно встретить знаменитость, просто зайдя в булочную по-соседству, на поверку не такой уж и миф. Мои знакомые видели Тимберлейка на пробежке в Голливуде, ужинали за соседним столиком со Шварцнегером в ресторане, а лично я втретила Ивана Урганта с супругой на Родео Драйв в Беверли Хиллз, самого злого в мире повара Гордона Рамси («Адская кухня») в Санта Монике, а так же Курта Рассела, выезжающего с голливудских холмов. Селебрити тоже люди и так же, как и Вы любят выпить кофе и пройтись по магазинам, так что всё возможно.

Витрина магазина сувениров в Голливуде с весьма плохо, на мой взгляд, нарисованными знаменитостями

10. TIPS.

«Don’t come back»- та фраза, которую вы РЕАЛЬНО можете услышать, не оставив чаевых, например, в массажном салоне, или кафе. Менеджер закусочной может бежать за вами до машины и бить руками об стекло вашего авто… Я не говорю - везде и повсеместно, я говорю — возможно. Официанты в Штатах в основном получают 2,5 долл в час, что, например, в несколько раз меньше, чем я, сидя за компьютером в России. Поэтому  размер чаевых — не меньше 15% от счета, но желательно 20 — 25 проц. Не нравится? Ешьте дома. Ну или если вы стрессоустойчивы, то продолжайте не оставлять чаевых и молча уходить, выслушивая нелестные комментарии в свой след. Хотя можно притвориться человеком, не знающим языка и не понимающим, что от него хотят. Это же Лос -Анжелес:)

в Лос-Анджелесе

Velena
29 сентября 2013 г. 12:12
Очень интересно!
Mnemon
11 октября 2013 г. 17:55
Написано занимательно – прочитал всё от начала до конца. Далекоооо не со всем согласен, так как мой опыт совсем иной, но вероятно это просто два разных взгляда. И опыта ))
8 февраля 2014 г. 11:41
Юля, спасибо! Такую информацию ни в одном путеводителе не найти. Я сейчас уже полностью спланировала свое путешествие по Америке в марте. В ЛА буду всего два полных дня. За это время однозначно хочу увидеть юниверсал, погулять по безверии хилс, Голивуду. Но Ваше описание подтвердило мое желание жить эти два дня в Санта-Монике. Далеко из СМ добираться до этих достопримечательностей? Я без машины буду. И лучше поселиться в Голивуде? Спасибо!
8 февраля 2014 г. 15:32
Привет! Два дня на ЛА-это непростительно мало, меняй планы))) Если серьезно, то селиться нужно в Голливуде, т.к. из СМ ехать до всего очень далеко .
YuliaSh
16 февраля 2014 г. 20:47
Юлия, огромное спасибо за рассказ о ЛА: это-лучший и самый полезный отзыв из всех, которые мы будем использовать в нашей поездке в ЛА в начале марта 2014. Едем вдвоем со взрослой дочерью, к сожалению, без машины, и у нас будет всего 2.5 дня в ЛА: по пути в Лас-Вегас и назад еще пол-дня, поэтому и обращаюсь к Вам за советом.
Путешественники мы бывалые и не впервые пытаемся "упаковать" в 2-3 дня весьма насыщенную программу : до сих пор получалось. Карту города и инет изучили очень подробно, но на местности все оказывается несколько другим.
Прилетаем мы в ЛА в 14.00 1-го марта, сб., а на след. день состоится вручение Оскара (когда брали билеты, об этом не знали). Как Вы думаете, что интереснее и более реально: попытаться посмотреть на красную дорожку днем в вск. 2-го марта, или там будет огромная толпа, и все перекрыто, и лучше отправиться на Голливудский бульвар накануне, 1-го в сб.?
И еще: оцените, п-ста, реальность (по времени) такого плана:
1-го марта, сб. - прилет днем, размещение в отеле (доедем на метро с 2-мя пересадками) на ст м. Vermont /Sunset. После заселения - сразу отправляемся к обсерватории Гриффита, благо прямо от нашей станции метро туда идет шаттл. Гуляем, фотографируемся на фоне заката, смотрим в телескоп и возвращаемся вниз к метро на том же шаттле. Дальше, если хватит сил, доезжаем до м. Hollywood/Vine и смотрим на приготовления к Оскару ( или там все будет перегорожено исходя из соображений безопасности?) и Аллею Звезд.
На след. утро постараемся к открытию успеть к Universal Studios: на метро всего 4 остановки. На всю студию у нас будет всего пол-дня, т. к. в этот же день во второй половине дня хотим успеть в Down Town: там в конц. зале У.Диснея около 2pm начнется финал фестиваля Чайковского. Внутрь попасть не рассчитываем (все билеты распроданы!), но будет трансляция на больших экранах. Судя по Вашему отзыву, Down Town - не самое спокойное место в ЛА, но ведь, наверно, не настолько опасное, чтобы в него не ездить в вск.?
Вопрос о Un.St. Стоит ли покупать билет Fast Pass( это вск., но не сезон, но при этом - в этот день Оскар) цена FP кусается, да и нас на студии интересует экскурсия по студии и 2-3 аттракциона. Стоит ли рассчитывать на купоны в отеле или покупать билет заранее в Москве по инету? И как Вы думаете, если отправиться на студию не в вск., а с утра в пн. - 3-го марта? Это сильно ускорит дело? И - смешной вопрос: нет ли у них скидок в день рождения (он у меня как раз 03.03) - а вдруг?!
А 3-го, в пн. мы хотели попасть в центр Гетти. Правильно ли я понимаю, что до него можно добраться по Purple line до Westwood/UCLA, а потом пересесть на зеленую ветку Light Rail? Имеет ли смысл по дороге выйти на какой-нибудь станции метро, чтобы посмотреть на Beverly Hills? (Beverly Center ) и на Rodeo Drive?
После центра Гетти мы хотели бы доехать до Санта-Моники и провести остаток дня там на берегу. Можно ли добраться туда на метро до Santa Monica Place? Конечно, приятнее и интереснее добираться до всех этих мест на наземном транспорте (например, по бульвару Санта Моника через весь город), но пугают разноречивые сведения о пробках и огромных расстояниях.
Пол-дня 7-го марта перед отлетом 8-го мы планируем провести в Венеции, т. к. наш отель там расположен. Рассчитываем посмотреть Marina del Rey и просто немного отдохнуть после Лас-Вегаса.
Буду очень благодарна Вам за ответ хотя бы на некоторые из заданных вопросов. Уверена, что они будут полезны и другим самостоятельным путешественникам!
Заранее спасибо,
Ваша тезка, Юлия
17 февраля 2014 г. 3:20
Здравствуйте! Ну во-первых по Оскару - там будет все вокруг заставлено одной большой решеткой,и куча толпы . Первого числа можно посмотреть часть голливудской аллеи славы (часть, которую не застелили ковром и не перекрыли), но увы, картина будет неполная, выходите лучше на Vine, а не на Highland (как вы и собирались, собственно). Так что ваш план на 1 марта одобряю))) В Гетти и Юниверсал я не была поэтому не могу ничего сказать. На Юнион стейшн (где Дисней) езжайте без проблем, место неплохое, хоть и Даун Таун. До Санта Моники метро никакое не ездит, я не знаю, с чего некоторые пишут в отзывах про какое-то мифическое метро в Санта Монику,эту ерунда полная. Только автобус 720 из Даун Тауна туда ездит -от часа до двух в зависимости от пробок. Но если у вас снят отель в Венис, то тогда и посмотрите на Санта Монику, зачем два раза ездить? Венис граничит с Санта Моникой,это одно и то же побережье. До Беверли Хиллз и Родео Драйв метро тоже не существует насколько я помню, только тот же 720 автобус (по улице Wilshire). До ТЦ Beverly Center тоже ходит какой-то свой автобус (по улице Beverly). Что касается всяческих купонов на скидки, то они вполне себе могут лежать на ресепшн отеля, поройтесь))
YuliaSh
18 февраля 2014 г. 2:08
Огромное спасибо!
Интересно, судя по маршруту (через весь город!) 720-й автобус можно использовать как экскурсионный: он идет мимо многих интересных мест! А публика там в автобусах нормальная? Не только бомжи и неимущие, можно с удовольствием проехаться, или будешь чувствовать себя неуютно?
Ваши комментарии всегда четкие, информативные и интересные! Обязательно учтем Ваши советы! Спасибо!
18 февраля 2014 г. 6:43
720 просто идет по самому длинному в городе бульвару-Вилшир. А люди в автобусах там как и в метро сомнительные , самые бедные.
RRRVVV
15 марта 2014 г. 10:41
Юлия,а где вы,сидя за комп.зарабатываете такие деньги,не секрет ?