Галина Погодина Пользователь — была 16 января 2016 г. 8:43

Нордкап и Книвсшельодден

24 сентября 2013 г. 13:58 Нордкап — Норвегия Июнь 2013

Нордкап

Крайняя северная точка Европы — мысы Нордкап и Книвсшельодден, клуб Время Приключений.

Любые географические «крайние точки» — это притягательно. С одной стороны — ну что такого особенного, но иногда посмотреть на них своими глазами, это как прикоснуться к чему-то космическому.
Крайней северной точкой Европы считается мыс Нордкап, он находится далеко за полярным кругом, и представлялся мне суровой территорией, покрытой вечной мерзлотой и белыми медведями. Отправляясь туда, я запаслась теплой одеждой и бутылкой Courvoisier из финского Duty Free.

На приближении к Нордкапу нам стали попадаться северные олени. Иногда они брели стадом прямо по дороге, как зомби, из бестолковости или из вредности не желая пропускать машины.

Нормальная ситуация на дороге

Сигналить им нельзя — испугаются, но после нескольких хлопков в ладоши неохотно расходятся по обочинам. Олени питаются ягелем — белым «резиновым» мхом, и с удовольствием жмутся к редким летним снежникам.

На Нордкап стаями съезжаются туристические автобусы полюбоваться великолепным видом и отметиться: вот, были в такой дыре на краю света. Поэтому «дыра» очень даже людная, там стоит симпатичный монумент в виде глобуса и имеется огромный сувенирный магазин. Мыс сам по себе очень зрелищный — гигантская скала высотой 300 метров над океаном. Мы приехали туда ночью, нам повезло с погодой, и незаходящее солнце придавало этой величественной картине праздничный вид.

Вид с мыса Нордкап - Атлантика, ночь. Высота над океаном 300 метров.
"Шарик" на Нордкапе
Маленькие шалости

На самом деле крайняя северная точка не Нордкап, а соседний пологий мыс Книвсшельодден, куда мы и направились пешком на следующий день. Судя по карте, раньше тропа проходила по гребню возвышенностей, а внизу было слишком сыро. Теперь почва успевает оттаять и впитывает воду, поэтому все идут более удобным путем.

Если сложить пирамидку, можно загадать желание. А еще обозначить тропу.
Шурик и Паша
Трек на мыс Книвсшельодден - настоящий географический север Европы

Мои трекинговые брюки после похода в дождь по Люнгенским Альпам приобрели такой вид, что стало стыдно даже перед оленями. Командор Денис Алимов критически посмотрел на тот вариант, который я выбрала по остаточному принципу и посоветовал трекинговые все-таки захватить с собой на случай замерзания. Северная Норвегия — хитрое место, здесь никогда не знаешь, что за сюрприз приготовила погода. На этот раз оказалось около 20 градусов, и было бы совсем тепло, если бы не сильный ветер. Через полчаса хода, как ни лениво было останавливаться, я сняла ветровку и запихала ее в рюкзак.

Совсем не холодно.

Местность выглядела невероятно приветливо. Солнце отражалось в каждой лужице и играло на гранях белого кварца, настолько сияюще белого, что мы принимали его за лед. На снежном склоне наслаждалось отдыхом стадо оленей. И возвышался над океаном величественный Нордкап.

Олени на снежнике
Древняя лава

Наш авангард добрался до пирамидки, обозначающей край Европы. Вершину пирамидки увенчивал пластмассовый шарик. Первое, что сделали наши туристки — попытались свинтить шарик и свалить пирамидку. Шарик снять удалось, а пирамидка осталась на месте. Никто не хотел ничего испортить, это результат непосредственного детского восприятия, требующего до конца исследовать незнакомое место.

Ох вредители...)))))

Оставив наших баловаться с шариком, я отправилась вниз, к океану.

Весь мыс — это застывший мощный поток древней лавы, где-то он раскололся, где-то выветрился, местами приходилось прыгать через расщелины, я засовывала в них нос в поисках чего-нибудь интересного.

Поток лавы

Некоторые были глубиной в несколько метров и доходили до океана, в других прятались от ветра яркие полярные цветы. В одной сидел большой пушистый серый птенец. а чуть поодаль еще два.

Птенцы размером с курицу
Здесь ТРИ птенца!

Это была отличная ложбинка, защищенная от ветра, настоящая квартира с удобствами: и водоем для отработки техники плавания, и место для прогулок, и более закрытое углубление на случай непогоды. Стоя на высоких лапках, птенцы достигали тридцати сантиметров. Не желая их сильно беспокоить, я все же не могла от них оторваться, улеглась на камни в паре метрах и принялась за съемку. Они тоже с интересом рассматривали меня, вытянув шейки, но близко не подходили, и принялись плавать по своей лужице взад-вперед.

размах крыльев - метра два

Тут прилетели совершенно огромные родители, я приготовилась получить затрещину метровым крылом по затылку, как уже бывало в моих изысканиях, но они просто что-то прокричали своим малышам. Киндеры растопырили крылышки-закорючки и попытались взлететь на скальный уступ. Ничего у них не получилось, а я с тяжелым вздохом оставила их в покое и пошла к подтянувшейся группе.

Белый шарик снова стоял на своей башенке, гиды Шурики собрали народ и объявили торжественную часть открытой. К нам подсел любопытный норг с собакой, и думаю что даже не зная языка он хорошо повеселился.

Шурики вызывали по очереди новичков, вручали им членские карточки и футболки, задавали вопросы и снимали все на камеру. В группе присутствовали люди различной степени солидности, большинство отнеслось к процедуре ответственно и толкало серьезные речи. Но две подружки — Дина со Светой, вместо «речи с броневика» устроили спектакль с участием кучи персонажей. Королевская семья и неудачное сватовство Злого Колдуна к Прекрасной Принцессе. Актеры подбирались по случайному принципу, и все выпали в осадок со смеху, когда Принцем оказался Паша, а его Белым Конем — его мама… «Король» — Ира, снова сходила к пирамидке и позаимствовала шарик в качестве державы…

Король и королева
Инсценировка

К концу представления стало пасмурно и закапал дождь. Пустяки — мы потихоньку собрались и двинулись обратно. Куртку я не стала доставать из рюкзака, и чумазые трекинговые штаны так и не пригодились. Путь туда занял у нас 2,5 часа, обратно — час пятьдесят, несмотря на подъем и на то, что мы с Пашей болтали без умолку. По ощущениям, крайняя северная точка Европы не только символ, но и место силы с мощной позитивной энергией.

наш кемпинг
Полковник Светка

Посвящение в члены клуба

Лофотены 2013, эпилог

24 сентября 2013 г. 15:16
В это место я хочу, пожалуй, даже больше, чем к фьордам!
11 октября 2013 г. 20:21
Вам с погодой повезло больше, чем нам. Фотографии понравились. Особенно с птенцами. Такие красивые!
А игры с шариком не понравились.
1 декабря 2013 г. 18:36
Круто! Но, в принципе, нордкап это попсово.
2 декабря 2013 г. 11:36
Абсолютно! Книвсшельодден намного интереснее. Но туда кроме самих норгов мало кто добирается.
2 декабря 2013 г. 21:22
Есть местечко в районе Гамвика или Мехамна, на машине не пройдёшь далеко, а вот там самый север, но 20 км пешком надо ломить, мы хотели, да не решились, время пожалели(...
3 декабря 2013 г. 11:15
Не 20 км, 15 примерно. Там супер! И стоит указатель: да, вот это настоящий "край Европы")) И Нордкап оттуда хорошо смотрится.
3 декабря 2013 г. 21:01
Забирались туда?)
4 декабря 2013 г. 6:57
В рассказе же есть
4 декабря 2013 г. 8:49
Прикольно! Надо съездить !:)
4 декабря 2013 г. 19:41
Я мельком пробежался))) ща позырю)
4 декабря 2013 г. 19:45
...Круто! )) Завидую!))