Дмитрий Путешественник — был 19 января 18:24
 – Новый Год уже нагрянул.

Кантонская кухня как бактериологическое оружие массового поражения

20 сентября 2013 г. 9:58 Гонконг — Гонконг Июль 2013

Эпиграф: «У хорошего повара в дело идет все, кроме луны и ее отражения в воде».

Древняя китайская народная мудрость.

Как и каждый порядочный современный человек, умеющий в наши непростые годы пользоваться информационными технологиями, я перед поездкой штудировал интернет. Почище, чем студент перед экзаменом, поскольку работал ни ради оценки, а ради своего собственного интереса. И вопрос:

— Чем будут в Гонконге кормить? — интересовал далеко не в последнюю очередь. А вычитал я вот что…

Гонконг есть всего лишь малая часть его окружающего Китая. Южная. Приморская часть. Посему своего кулинарного определения не имеет, а пользуется тем, что веками отрабатывали мастера поваренного искусства в соседнем городе Гуанчжоу. Для затравки, в качестве экзотики приведу лишь один кулинарный рецепт из Кантонской кухни:

«На стол ставят открытый китайский самовар с кипящей водой и зажженную свечу. Потом приносят клетку с крохотными трехдневными мышатами, которые кроме материнского молока еще ничего не ели. Повар зажимает каждого зверька в кулак и бьет деревянным молоточком по носу. Оглушенных, но живых мышат раскладывают рядами на блюде. Гостю остается взять крохотное существо за хвост, опалить над свечой и на полминуты окунуть в кипяток. Потом сварившегося непотрошеного мышонка макают в соус и съедают целиком, вместе с мордочкой и лапками. Косточки легко жуются, а мясо слегка горчит, как лесная дичь. Оставшийся сырым мышиный хвостик, следуя суеверию, нужно перебросить через левое плечо».

Этот момент я, как студент, передрал с учебника перед экзаменом. Шпаргалка то есть. А теперь попробую описать то, что есть на самом деле, и как вся эта экзотика переваривалась в самом прямом смысле слова.

День первый по прибытию в замечательный город. Время обеда. В животах урчит и орет благим матом:

— Хочу жрать!

Выползли из дверей отеля как слепые котята. В том смысле, что еще ничего здесь не знаем, ничего еще не умеем, но прирожденный инстинкт хищника уже проснулся. В качестве разведки боем было решено далеко на первый раз не отходить и поискать едальное заведение недалеко от места дислокации. В качестве лирического отступления хочется сказать, что весь Гонконг один сплошной магазин. А там, где не магазин, то сплошное общественное питание. Каждая третья дверь, что выходит на улицу, непременно приведет Вас в какую-нибудь столовку. Нет, можно назвать эти места по-модному, кафе или ресторанами, но столовка-рыгаловка, это самое меткое определение, которое можно дать подобным местам.

Минут пять бродим по близлежащему кварталу, выбирая нужное место. Черт его знает, по каким критериям! Везде надписи сплошь на китайском. И только по жующим физиономиям, что через окна просвечиваются понятно, чем там занимаются. Решаемся. Открываем дверь. Из глубины помещения на нас дыхнуло прохладой от сильного кондиционера и ядовитой кислятиной с кухни. Зажали носы. Развернулись и вылетели назад на жаркую улицу. Первая попытка неудачна. Но голод не спит и пинает под зад:

— Не расслабляться! Вон, гляди, соседняя дверь тоже вроде бы ничего…

— Эх, где наша не пропадала! -врываемся в кафе с твердым намерением, типа:

— Будь, что будет, но отсюда несолоно хлебавши, мы уже не уйдем!

Помещение небольшое. Даже, скажем прямо, маленькое. Столики стоят впритирку друг к дружке. Протиснуться между ними еще умудриться надо. Каждый второй занят чавкающими китайцами. Хотя отмечу сразу, здесь, в Гонконге местное население весьма окультурено, если сравнивать с материком. Здесь хотя бы на пол не плюют там, где едят, и не рыгают из глубины души с пламенным приветом. Чистотой заведение не блещет. Стены обшарпаны, потолки белились лет пятнадцать назад и с тех пор успели конкретно закоптиться. Полы не мылись примерно с того же самого времени. Подбегает официантка неопределенных лет, но меньше пятидесяти не дать ей никак.

— Покушать хотите? Вон свободный столик в углу. Присаживайтесь.

Причем все это сказано на китайском, догадались исключительно по смыслу. Сели. Предварительно стряхнув крошки со стола и пыль со стульев. Подруга кинула нам меню. Именно кинула, в лучших традициях совкового общепита, скорчив соответственную физиономию. Открываем. Меню на китайском. Иероглифы и ничего больше. Только на некоторых страницах несколько картинок. Раззявили было рот:

— И как… — принесла книжицу с переводом на англицкий. Исправилась. Ну, ладно. Живем.

Выбрали рыбу жареную и мясо в соусе с чесноком. Принесли вилки и палочки. Вилки мокрые, затрепанные и не сильно чистые. Палочки многоразового использования, тоже мокрые и тоже чистотой не сияют. Переглянулись. Хорошо, что салфетки на столе. Принялись вытирать приборы. Тут и вкуснятина подоспела. Рыба еще так-сяк. Полупрожареная, полувареная. С полной голодухи сойдет. С мясом все гораздо сложнее. По-китайски настругано, залито непонятным сладким соусом. Подали с наструганным чесноком, зажаренным до хрустящих чипсов. Судя по сладкому вкусу, абсолютно непонятно, это основное блюдо или десерт. Есть, конечно, можно. Но невкусно!

Во всех забегаловках такого типа система расчета происходит на кассе. Поел. Двигаешься на выход. Там стоит администратор, которому официант уже отнес бумажку с Вашим заказом. Хотя есть варианты, когда клочок грязной записульки с иероглифами кладут Вам на стол. Тогда Вы его берете и сами несете на кассу. Так или иначе, расплата происходит потом. Ничего не понятно, сколько Вам насчитали, но, кажется, ни разу не обманули. С другой стороны, выбора все равно нет. Приходится доверять, если нельзя проверить.

Итак, наевшись какой-то дряни мы не стали расстраиваться.

— Первый блин комом. Такое бывает. Предлагаю в следующий раз покушать в каком-нибудь большом торговом центре. Там наверняка целая куча приличных ресторанов…

Ой, зря мы так думали. Совсем зря! Нет, торговые центры большие и хорошие. И едален на нижних и верхних этажах в них куча с хвостиком. И выглядят даже прилично. И полы в них даже вымыты. И меню с картинками понятной конфигурации. Только вот еда в них примерно того же качества, что мы в первый раз попробовали. Да и посуда жирная и залапанная.

Садимся на понравившийся столик. После безудержного шопинга хочется пить.

— Холодный чай с лимоном будете?

— Будем. Неси скорее, пока от жажды не умерли.

Через три минуты перед нами возникли два длинных стакана. Чай. В стакане плавает лимон, торчит коктейльная трубочка и длинная ложка. И, кажется, в одном стакане еще что-то. Причем этого что-то в напитке быть явно не должно. Белые лохмотья, похожие на остатки кефира или загустевшей сметаны.

— What is it?

— Lemon! — ответила, не моргнув глазом.

— Это лимон? Нет, это совсем не лимон!!! — возмутился я, перемешивая ложкой в стакане мохнатый идиотил. Молочные комки распались, и чай окрасился белыми творожными лохмотьями.

— Ну ладно. Не нравится, сейчас принесем другой… — У официантки никаких лишних эмоций. Первый раз, что-ли…

Стоит отметить еще один момент гонконгского общепита. В большинстве, подчеркиваю, не во всех, но в большинстве кафе и ресторанов только едят. Выпить алкоголь, или даже пива у Вас там не получится. Хочешь поесть — пожалуйста. Выпить — иди в бар. Что для русского человека, издревле привыкшего употреблять вкусности в виде закуски, очень непривычно. И слегка раздражает. Но со своими правилами в чужой огород лучше не соваться. Приходится приспосабливаться.

Несколько дней спустя поняли:

— Раз китайская еда ровным слоем не ложится, надо искать рестораны с европейской кухней.

Сказано — сделано. Заходим в Стейк-Хаус. Интерьеры навороченные. Все в дереве. Полумрак. Столики пустые. Ажиотажа нет. Цены слегка кусаются.

— Ну, — думаем, — раз задешево не получается, может быть хоть здесь что-нибудь вкусненького поедим.

Первый вопрос подошедшему мальчику:

— Пиво есть?

Парнишка завис. Только было хотел сказать:

— Нет! — как вдруг подбегает мен постарше:

— Сейчас будет. Хайнекен сгодится?

— Вполне.

Чтобы не упускать клиента, парнишку отправляют рысью в ближайший супермаркет. Хоть так. Смотрим меню.

— Будем стейк с картошкой без всяких извращений.

Обслуживание началось. Вилки и ножи вновь мокрые и грязные. В миске с хлебом пару кусков уже кто-то жевал. Мясо, что принесли, холодное и явно недожаренное. Пресное и невкусное. Давненько я так гадко не откушивал…

Отсюда выносим резюме. Где бы и что бы Вы в Гонконге не ели, ничего вкусного поесть не удастся. Дай бог, просто не быть отравленным! Думаете, сочиняю? Ничего подобного. Вспомните, что вся зараза в мире начиналась именно отсюда. Грипп, простой, свиной и птичий. Атипичная пневмония. Все бациллы и вирусы по праву считают Гонконг своей родиной. И живут здесь они на грязных тарелках припеваючи. При этом обращаю внимание, в самом городе, на улицах и скверах, в магазинах и метро, в переходах и подземельях чистота идеальная. Стены, стекла, перила эскалаторов, поручни в трамваях моют и драят с антисептиками несколько раз в день. Такие вот парадоксы.

P. S. День последний. Вечереет.

— Дорогая! Пора ужинать. У нас последняя попытка найти здесь что-нибудь приличное.

— А может быть ну его нафиг? Пошли лучше в МакДональдс…

в Гонконге

в Гонконге

20 сентября 2013 г. 10:21
Ааааааааа!!!! Вот под каждым словом подпишусь! И в Гонконге, и в любом другом Китае что-либо удобоваримое нам удавалось съесть только либо в отеле на завтраках, либо в европейских ресторанах. С Гонконгом вообще была история - мы туда поехали с супругой в качестве фотографов - журналистов. Соответственно встречали нас там, как дорогих гостей - мерседес с водителем, представитель офиса по туризму... Кормили тоже, как дорогих (наверное) - в аутентичной забегаловке для местных. Причем заказывал все наш сопровождающий. Есть это было нельзя, хоть плач. ну Рита - дама, сказала, что не очень голодна, а я внутренне содрогаюсь, но ем. Этот китаес возьми и спроси - "ну, нравится" - "угу",-говорю. БЛИН. Он тут же заказывает еще какого-то говна... И я его опять ем... Короче говоря, нашли мы вечером Пицца-хат...
20 сентября 2013 г. 11:13
Вот картинка один в один.
20 сентября 2013 г. 11:25
Ну я и говорю)))
20 сентября 2013 г. 21:19
Вот я думаю – то ли вкусы различаются то ли просто одним везло, а другим – нет... Я хоть и не в восторге от китайской кухни, но всё, что мне попадалось – было более чем съедобно. Даже вкусно.
20 сентября 2013 г. 21:29
Я думаю, вкусы. Слушай, ну мы ездили с "Асентом", в директорский тур, а по Гонконгу вообще - ВИП-гости, не меньше. Так что вероятность того, что кормили нас, извини, дерьмом, стремится к нулю. Чего только стоил один ужин в "Мандарин Ориентал". Точнее, я представляю, чего он стоил, это очень дорого... И все равно хрень какая-то.
20 сентября 2013 г. 21:41
"Мандарин Ориентал" ? ВАУ!!! Говорят, там повара с мишленовскими звездами. Неужто и там накосячили?
20 сентября 2013 г. 21:59
В тот раз там было все серьезно, так называемый "авторский ужин", то есть, сам шеф готовил все блюда, и сам их представлял. Молекулярная кухня. Крабовое мороженое, хвост осла... Серьезно, этот самый хвост был самым вкусным за тот вечер. Нет, накосячить там не получится))) Это ж "Мандарин") Просто было как-то не очень вкусно.
21 сентября 2013 г. 0:03
iffoneoff писал 20 сентября 2013 г. 21:59
Молекулярная кухня

Так вот в чём ошибка... Этого говна можно и во Франции отведать. ))
1 октября 2013 г. 23:02
Неправильные гиды :) Китайцы же кормили как я понял.
aga_olya
12 июля 2014 г. 18:25
вот как различаются вкусы. я в Гонконге еще не была, но в Китае поняла - вот то, чем я бы могла питаться постоянно!
14 июля 2014 г. 20:07
Офигеть!
KID
20 сентября 2013 г. 10:24
Ну не знаю... У меня от еды в Гонконге остались исключительно положительные впечатления. Везде всё было очень вкусно, везде было чисто (в тех местах, где мы были). Информация актуальна по состоянию на июль 2013 г. В Джамбо Флоатинг Кингдом в Абердине еда вообще объедение! Правда и ценник там кусается, мягко говоря. А так, помню, зашли с супругой в обычный такой недорогой ресторан на Nathan Road (Колун) - были весьма довольны.
20 сентября 2013 г. 11:16
Разница вкусов --- дело привычное. Еда, питье. Это одни из самых субъективных субстанций. На том же самом Nathan Road мы плевались, проглотив какую-то дрянь.
Sarafan
20 сентября 2013 г. 11:49
Спасибо за рассказ. Теперь не буду жалеть, что в Гонконг не удалось съездить в этом году))
20 сентября 2013 г. 11:53
Вот зря, надо жалеть!) В любую минуту мне скажи - "поехали в Гонконг" - и я сорвусь и поеду. Гонконг это очень здорово, впечатления сумасшедшие. Во всем, кроме еды.
20 сентября 2013 г. 16:24
Именно так!
20 сентября 2013 г. 16:23
Нет, не так! Гонконг хорош. Почти всем. Но есть один недостаток. Это местное едиво. И это при том, что человек я, в принципе, не капризный. И пробовал все от змей до кузнечиков. А здесь сложилось стойкое впечатление, что ни один человек в Гонконге не умеет готовить...
20 сентября 2013 г. 14:08
Пошли лучше в МакДональдс…
- ключевая фраза
Хорошо, что вас пронесло, в переносном смысле!
По мне китайская кухня тоже слишком сладкая. Тайская более интересна, но степень остроты слегка превышает привычный мне (привыкшей к острой корейской кухне) порог.
20 сентября 2013 г. 17:05
Видимо в том и дело, что кантонская кухня абсолютно пресная. Только сахар и ничего больше. Поэтому отвращение и вызвало. Хотя острую преострую Сычуанскую пищу мы ели с превеликим удовольствием. А тайский Том Ям, так вообще сказка сказок!
21 сентября 2013 г. 7:12
Да, не учла, что китайская кухня - понятие растяжимое Тем более, пробовала пока только московский вариант.
21 сентября 2013 г. 9:19
Самое удивительное, что вариант Московский --- действительно самый вкусный!
21 сентября 2013 г. 23:15
А-а, потому, наверное, что адаптированный к нашим чувствительным желудкам!
22 сентября 2013 г. 9:26
Несколько лет назад приспособились находясь в Москве ходить обедать в ресторан гостиницы Юность. Причем брали всегда блюда из китайского меню. Повар там китаец. Готовит отменно. Вкусно. Почему ничего подобного нет в самом Китае --- загадка века!
23 сентября 2013 г. 8:41
Dimitry писал 22 сентября 2013 г. 9:26
Почему ничего подобного нет в самом Китае --- загадка века!
- и действительно, по логике-то должно быть наоборот
1 октября 2013 г. 23:04
Никакой загадки, никакой логики. Повару сказали, что мясо должно быть соленым - он и готовил манчжурский вариант. Один из моих туристов мне рассказывал про то, как он "учил" китайских поваров, что должно быть с каким вкусом в его "китайском" ресторане на дальнем востоке.
2 октября 2013 г. 8:45
Адаптация. Поэтому будем считать, что русский вариант китайской кухни самый вкусный!
2 октября 2013 г. 20:45
Нда.. Эдак можно дойти до такого смешения жанров, что утратится самобытность. Глобализация на кухне!
20 сентября 2013 г. 14:09
Спасибо за живописный рассказ. Я дома. Пойду обедать своего приготовления (с особым удовольствием:)
20 сентября 2013 г. 17:06
Пельмешки? Или борщечок?
20 сентября 2013 г. 14:11
Какой ужас, и это в благополучном Гонконге

Странно это, ведь в континентальном Китае такого безобразия я нигде не встречал - мы всегда попадали в очень приличные кафе и платили очень немного...
20 сентября 2013 г. 16:27
Сереж, да не безобразие это. Они так живут, и так едят) Гонконг благополучен, куда более, чем весь остальной Китай, это так.
20 сентября 2013 г. 16:48
iffoneoff писал 20 сентября 2013 г. 16:27

Олег, вот так зайдешь в обжорку в надежде на вкусный ужин, а там тебе бац, и дрянь подсунут

Кстати, вспомнил! В Шанхае в ресторане прямо рядом с центральной улицей нам подали тухлые креветки
20 сентября 2013 г. 16:50
Самое интересное, что Да! На материке кормят вкуснее. Там, во всяком случае, пища имеет хоть какой-то вкус. Отличный от сладкого...
20 сентября 2013 г. 14:58
Вот поэтому я в Азию ни ногой)))
20 сентября 2013 г. 16:55
Абсолютно зря! Азия --- это сказка! Азия --- Это песня!!!
Позволю процитировать своего любимого Киплинга. Я с ним абсолютно солидарен:
"Тем, кто слышит зов Востока, мать-отчизна не мила.
Не отчизна им мила -
Пряный дух, как из котла,
Той земли, где плещут пальмы и звенят колокола".
20 сентября 2013 г. 18:44
Замечательные стихи! Спасибо!
Но у меня как у мужчин - путь к сердцу проложен через желудок))) К сожалению)))
20 сентября 2013 г. 19:00
И через желудок тоже. Гонконг стал единственным исключением, чего я никак не ожидал.
20 сентября 2013 г. 19:13
Просто Азия пока никогда не входила в мои планы) Но после Ваших первых рассказов и фотографий, мне захотелось в Гонконг) А этот репортаж стал такой неожиданностью!
В общем, в Азию опять не хочу)))
Но стихи замечательные)
20 сентября 2013 г. 19:22
Начните с Таиланда или Вьетнама. С Пекина или Гоа. Понравится сто пудов.
20 сентября 2013 г. 22:34
Спасибо! Подумаю)))
Elena_Samuseva
20 сентября 2013 г. 16:17
Была я в их Макдональсе ..бр...
20 сентября 2013 г. 17:07
Вот и мне показалось, что даже гамбургер у них Гонконгом пахнет...
20 сентября 2013 г. 18:50
Ничего себе триллер! Отличный выход из этой ситуации- килограмм сала с собой!
20 сентября 2013 г. 19:01
И жрать ночью, на одеяле...
20 сентября 2013 г. 19:03
А, так все не так плохо, как в рассказе...
20 сентября 2013 г. 19:18
К хлебу и фруктам претензий не было.
20 сентября 2013 г. 20:33
Самый верный и безопасный выход ))))
20 сентября 2013 г. 20:36
Еще раз получил подтверждение- в Китае, ешь в МакДональдсе или хлеб и яблоки из магазина )))
Но рассказ великолепен ))) Очень душевно все описали
20 сентября 2013 г. 20:38
Самое удивительное, что еда в Пекине более удобоварима. В Гонконге я ожидал, конечно, нечто похожее, но реалии оказались гораздо страшнее.
20 сентября 2013 г. 21:03
Ну...не попробовав не узнать))) И вкусы у всех разные. Утверждали многие, что мороженое самое-самое во Флоренции, а по мне в Риме )))
p.s. Хотя брикет Узловского молокозавода, куда вкуснее))))
20 сентября 2013 г. 21:18
Написано смешно, но не поверю, пока сам не проверю! )))
В Китае от... и до... у меня сплошь положительный опыт поедания всего и вся. Конечно ни одну из китайских кухонь не сравню с тайской, но всё было вполне съедобным )
20 сентября 2013 г. 21:38
В Китае сычуанская хороша. Чем то на тайскую похожа.
21 сентября 2013 г. 0:06
Да, её я бы тоже выделил, но всё равно не то... Простой она мне кажется...
20 сентября 2013 г. 22:02
Да, каким бы интересным не было место и путешествие, но кухня региона может испортить любое впечатление. Ведь кухня - это одна из составляющих общей культуры народа, пришедшая из глубины веков и несущая дух данного региона...
20 сентября 2013 г. 22:20
Где-то так. Хотя испортить путешествие вряд ли получилось. Никто и не рассчитывал, что за нами будут бегать и разносолы предлагать. А лучший способ узнать жизнь города, окунуться полностью в реальную жизнь, а не лежать на мягких перинах отеля пять звезд.
IGHER
20 сентября 2013 г. 22:03
А может быть ну его нафиг? Пошли лучше в МакДональдс…

мда,довели человека до бургеров
20 сентября 2013 г. 22:21
Иногда так хочется двойной чизбургер сожрать...
20 сентября 2013 г. 22:23
Так о перинах и пляжах никто и не говорит ))) Но намного приятнее, когда красота природных пейзажей или городской архитектуры гармонично сочетаются с вкусной, удобоварительной кухней ))
20 сентября 2013 г. 22:27
По этому принципу? Тогда мне Лиссабон больше понравился. Именно такое сочетание...
20 сентября 2013 г. 22:28
А на фото выглядит аппетитно...
Классный рассказ!:))
20 сентября 2013 г. 22:41
Фотография не передает вкус. Если имеете в виду последнюю картинку, то там можно было есть только капусту на отдельной тарелочке. А то, что вместе с лапшой плавает далеко не мясо, а черт знает что. Не жевалось и не кусалось. Отрава, одним словом...
IGHER
20 сентября 2013 г. 22:54
Dimitry писал 20 сентября 2013 г. 22:41

у китаезов змейки с таракашками вполне безобидны если сравнивать с супом из мышат если честно,не слышал о такой какашке,но слышал о супчике из не рожденных щенят,больших и малых кошек,мозг живой макаки приправленный коньяком...молчу не делюсь деталями про человеческую плаценту за которые китаезы отдают немалые деньги или про новорожденных девочек убитых уколом спирта в мозг и потом сваренными в супчик
20 сентября 2013 г. 22:58
Экзотика, однако!
20 сентября 2013 г. 22:55
Это я сегодня не ужинал...жена устроила мне разгрузочный день!;(
20 сентября 2013 г. 23:00
Вот и у нас случилась разгрузочная неделя в Гонконге. Если б не завтрак в отеле, совсем бы исхудали.
20 сентября 2013 г. 23:01
Ух, Дмитрий, как я Вас понимаю! Мы похожие страдания испытывали в Омане: после того как нарвались на горелую рыбу и суп из козлятины, в местный общепит - ни ногой. Правда, у них и Маки с KFC тоже ужасно невкусные. Мы когда в Гранд-молле Маската наткнулись на кафе с русской кухней. бежали туда вприпрыжку, чтобы хоть раз за 4 дня поесть нормально.
20 сентября 2013 г. 23:06
А теперь представьте, что эта рыбка еще залита сладким и вонючим соусом, и будет полное представление о кухне Гонконга. Причем в Омане, сколько я себя помню, на еду не жаловался. Не шикарно, но хоть есть можно... Салатики всякие. Кус-кус. Хоть и перловка, но она привычнее...
21 сентября 2013 г. 0:30
Да вонючий соус - это не самое страшное, больше всего меня поразили в Вашем описании липкие тарелки и вилки. Бррррр....
21 сентября 2013 г. 9:18
Хорошо хоть бумажные салфетки на каждом столе. Приборы можно вытереть перед употреблением.
TIBET-NEWWAYTRAVEL
21 сентября 2013 г. 11:23
мне кажется, толковый проводник мог бы подсказать, что обязательно стоит попробовать, чтобы остались хорошие впечатления

китайцы помешаны на еде
для них в путешествиях самое важное - попробовать самые вкусные "местные штучки"!
прежде чем куда-то ехать, сначала изучают, а что в этом новом месте нужно попробовать )))

китайская пословица: "Для народа еда - это Небо" )))
21 сентября 2013 г. 15:52
TIBET-NEWWAYTRAVEL писала 21 сентября 2013 г. 11:23
китайская пословица: "Для народа еда - это Небо"
Это с голодухи придумали. С голодухи. Сейчас времена немного изменились. Китайцы толстеют, но продолжают жрать все подряд.
TIBET-NEWWAYTRAVEL
21 сентября 2013 г. 22:30
мне кажется, если спросить у китайца, любой с гордостью скажет, что этой пословице "5000 лет", как и всем их "великим изобретениям" ))))))

да, едят все )) это культура...

если говорить о таблице потребностей Маслоу, то, самая первая потребность внизу пирамиды, в Китае - самая главная составляющая удовлетворения от жизни.. здесь я не преувеличиваю ))) китаисты со мной согласятся ))) поэтому и ЖРУТ )))))))))
22 сентября 2013 г. 15:53
Вспомнился анекдот из детства: "Когда наступит всемирный голод? Когда китайцы научатся есть ложками!"
24 сентября 2013 г. 14:45
Так что же - со своим ехать? А то судя по комментариям и фастфуды не всегда спасают))
25 сентября 2013 г. 7:38
Удивительно, но гамбургер тоже Китаем пахнет...
1 октября 2013 г. 21:40
Не могу согласиться со всем здесь написанным.
Живу в Гонконге более 6-и лет. Натыкался конечно несколько раз на некачественные столовки, но это было несколько раз.
В основном нужно уходить от китайских районов, если хотите получить истинное наслаждение от изобилия кухонь в Гонконге. Здесь есть все. И ресторанов более 40 тысяч.
Могу только сделать резюме, что, по незнанию, вам просто не повезло.
1 октября 2013 г. 22:24
Я даже готов в это поверить. Частично. Но питались в течении недели два раза в день. Каждый раз в новое кафе, понятное дело. Итого 7*2=14. Из четырнадцати раз ни разу не повезло? В это уже трудно поверить, не правда ли? Неужели злой рок?
1 октября 2013 г. 22:52
Не злой рок, а неправильный район. Насколько я понял - Tin Hau.
То что едят китайцы нам не понять.
Могу даже предположить, что Вы, скорее всего, выбирали первые попавшиеся забегаловки на улице, тогда когда нужно было идти в торговые центры на более высокие этажи, либо ехать в общепризнанные районы, где много-много перфекционистских кафе и ресторанов - Wan Chai Lokhart Road, Lan Kwai Fong Central, SOHO

Кроме того, не стоило чураться больших, огромных китайских ресторанов. В них кормят отменно и цена сносная, несмотря, иногда, на некоторую помпезность внутренней отделки. В том же Times Square где Вы были, судя по фотографиям, этих ресторанов больше 12 этажей.

И, вообще, мне, как жителю Гонконга, более всего обидно, что у Вас осталось неправильное впечатление обо всем многообразии кухни в городе-стране. Весь мир признает Гонконг кулинарной меккой планеты, более 250 мишленовских ресторанов из них 50 со звездами, из них 4 с тремя звездами.

Гонконг - город дорогой. Поэтому, если ориентироваться на низкий бюджет, то вообще нужно было уезжать на новые территории: можно изумительно вкусно и недорого поесть.
2 октября 2013 г. 8:41
rrecrutt писал 1 октября 2013 г. 22:52
То что едят китайцы нам не понять.
Вот она суть!
По верхним этажам торговых центров мы тоже ходили. Из многочисленных поездок по Юго-Востоку вынесли опыт. Там всегда самая лучшая еда. Это точно. Да, в том же SOHO или в фудкорте в Сити-гейт аутлете в едальнях немного чище. Не оспариваю. Но вкус еды от этого не меняется.
nastie_88
10 октября 2013 г. 16:01
очень полезная информация. китайские рестораны и у нас в стране чистотой не блещут, но все-таки там вкусно, мне нравится. очень хочу поехать в Гонконг, но что-то теперь даже чуток боязно
10 октября 2013 г. 21:34
Да не бойтесь. Этот топик не отражает полноценную реальность, он больше эмоциональный.
11 октября 2013 г. 9:32
rrecrutt писал 10 октября 2013 г. 21:34
он больше эмоциональный
Однозначно!
11 октября 2013 г. 9:30
nastie_88 писала 10 октября 2013 г. 16:01
но что-то теперь даже чуток боязно
Боятся, однозначно, не стоит. Городок прикольный. И проблемы с едой, пожалуй, единственные проблемы. Их можно пережить. Главное, берите завтрак в отеле. А в любом супермаркете можете купить уже готовую еду почти приличного вкуса.
Sibiriada
12 октября 2013 г. 20:31
За 4 дня пребывания в Гуанчжоу, центра той самой кантонской кухни, с едой не повезло только в первый вечер. Причем, история похожа на Вашу - каждый раз в поисках поесть тыкались, как слепые котята) Придерживались одного принципа - не заказывать свинину и птицу, так как перед отъездом в новостях пошли слухи о гриппах. В итоге, в первом супер-аутентичном ресторанчике креветки и говядину ели, заливая пожар от чили пивом. С пивом, кстати, проблем не было ни в одном из посещенных заведений. Правда заметили, что везде мы были единственными, кто его потреблял. Во второй вечер очень вкусно поели в недорогой забегаловке, куда записывалась очередь, мы выстояли человек 20. Кальмары и осьминоги гриль того стоили, очень вкусные. Правда после, гуляя поблизости по пешеходной улочке в том же районе, сбежали оттуда из-за тошнотворного запаха чего-то на палочках, продаваемого на улице. Был опыт и фуд-корта в крупном торговом центре, где решили не экспериментировать и пошли в суши-бар. Тоже все ОК. В последний вечер местный китаец пригласил в местный же ресторан, выбирал сам, в основном морепродукты, очень свежие и вкусно приготовленные. Но не смотря на больше положительный опыт, проблема выбора чего бы нормального поесть, да, присутствовала постоянно)))
13 октября 2013 г. 21:25
Sibiriada писала 12 октября 2013 г. 20:31
ели, заливая пожар от чили пивом
В Гонконге ну хоть что-нибудь остренького бы слопали... Все было до ужаса пресным. А хотелось экзотики...
AnastasiaZaitseva
25 октября 2013 г. 17:58
Согласна со всем описанным! Нас спасало только наличие мини-кухни в номере отеля, иначе вообще бы с голоду померли!
25 октября 2013 г. 21:12
Да что же вы такое товарищи пишете? Мне даже стыдно. За 6 лет проживания в Гонконге я попадал в едальни куда бы не хотелось возвращаться от силы раз 5-6. Это при том, что знание местных заведений питания входит в мои прямые обязанности.

На те же указанные 14 дней мог бы составить огромный список рестораций ради которых только бы хотелось вернуться в Гонконг.

Вот отсюда и растут всяческие мифы и ужасы которые потом устаешь опровергать.
25 октября 2013 г. 21:33
Нет, я верю, что могут быть порядочные рестораны в этом городе. Вот только почему так плохо о еде не отзываются в Париже, Риме, Сингапуре, да в Пекине, в конце концов? Может быть дело все же именно в месте, а не в людях?
25 октября 2013 г. 21:37
Ну, я, честно говоря, уже устал возражать.
Могу, конечно, поискать недовольных едой в указанных городах, но не особо хочется.
В данном случае, Дмитрий, дело только в людях, а не в месте. Хотя Вам как туристу, прожившему в Гонконге целых 2 недели, конечно виднее.
25 октября 2013 г. 21:44
Всего неделю. Мало того, даже я уже Вам не возражаю. Думаю, может быть я действительно чего-то не понял? И в который раз говорю: этот момент единственный из маленьких гонконгских недостатков. В остальном город понравился выше крыши...
FashionByRussian
9 января 2014 г. 19:32
А нам попадались хорошие кафешки, но в целом, китайские ресторанчики это проверка на прочность. С трепетом и страхом ждешь своего заказа! :)
10 января 2014 г. 22:36
Повезет? Не повезет?
FashionByRussian
11 января 2014 г. 3:22
Что-то типа этого! :) Помню наблюдали, как китайцы поедали слизняков, шевелящихся у них в тарелках..фуууу