Елена Самусева Пользователь — была 15 января 20:36

Норвегия — схема самостоятельного тура из Петербурга на автомобиле

13 сентября 2013 г. 7:12 Осло — Норвегия Май 2011

Поездка планировалась на выходные майские дни. У нас было десять дней. В поездку собрались на двух машинах, по два человека в машине. Водители мы достаточно опытные, но таких дальних поездок еще не совершали. Мы — это три дамы и один кавалер. На кавалера мы очень надеялись — все- таки страшно отправляться в дальнюю дорогу да еще за границу без мужчин. Но перед самым отъездом наш мужчина был вычеркнут не только из участников поездки, но и из семейной жизни. Развод! Время показало, что развод и на самом деле состоялся. Маша страдала от неудачной семейной жизни — развод в год серебрянной свадьбы не очень приятное событие. А мы жалея Машу (он нашел помоложе) думали о том как мы обойдемся без мужского плеча в дальнем путешествии. Ну это отступление. Перехожу к маршруту.

Хельсинки .Храм в скале
Внутри парома

1 день — переезд из Петербурга в Хельсинки (можно на поезде и даже на микроавтобусе) Посадка на паром -Хельсинки- Стокгольм Ночь — на пароме-350 км

2 день переезд из Стокгольма в Хельсингборг на автомобиле по скоростной магистрале Е04. 655 км по скоростной магистрали доставят только удовольствие от поездки Вариант — на автобусе Стокгольм- Хельсингборг 2-ая ночь в отеле Хельсингформа.

Здесь будет много дорожных снимков -путешествие автомобильное ,да и профессиональный интерес берет свое. Но дороги в Скандинавии очень хороши . если соберетесь в автопутешествие ,то получите громадное удовольствие от езды.
Швеция ,а на горизонте Дания
Швеция

3день — переезд в Копенгаген есть два варианта — на пароме из Шведского Хельсингборга в датский хельсингор или через шведский Мальмо по Е20.по вантовому мосту. 60 км

Вот на этом снимке видно что дорога тонет в море .как же с моста попасть посреди моря в тоннель? И здесь инженеры показали блеск и красоту инженерной мысли - при строительстве моста вынималось много земли -вот этой землей и отсыпали новый остров . 4км на 0.5 км -таковы его размеры . А уже на острове и устроили входной портал в тоннель!
4 км позади. Снова плавный выход на свет .

3 день знакомимся с Копенгагеном и грузимся на паром на Осло 3 ночь на пароме

Копенгаген

4 день Осло Ночь в отеле Осло

5 день -можно повернуть назад, а мы отправляемся к фиордам — в Берген.

Здесь можно выбрать несколько дорог.атлантическая дорога вдоль южного берега океана очень живописна — ее длина около 600 км она проходит по магистралям Е-39 и Е-18. После Ставангера дорога прерывается океанскими фиордами, которые нужно пересекать на паромах.

Дорога Е-134 несколько короче, расстояние 450 км, но поднимается высоко в горы, участок дороги проложен по снежным полям на высоте более 1500 метров. Много здесь старых узких тоннелей, водопадов, крутых поворотов. Вот по этой дороге мы и решили ехать.

Дорога очень сложная, особенно горные участки, высокогорье и ледники, но красота фантастическая!

Дороги в Норвегии резко отличаются от европейских дорог, возможно потому, что дороги проходят по горам, среди ледников, иногда под водопадами, часто прерываются водными преградами и следует преодолевать их на паромах. Паромы далеко не уходят, а снуют туда -обратно и задержка в пути не превысит четверть часа. Но ночью паромщики спят, придется и вам заночевать на берегу. Очень много проложено тоннелей -и старых и совсем новых современных. Дороги в Норвегии в громадном большинстве двухполосные и широких обочин не имеется. Ширина полосы движения для нас непревычно мала -я конечно не замеряла, но показалось что большинство дорог имеет ширину 6 метров. Через ровные отрезки устроены площадки для остановки.и отдыха. Скорость в Норвегии ограничена 80 км в час. Лихачей нет вообще! Норвежцы не спешат, едут по правилам, обгонять вас на повороте никто не станет. Большую часть года дороги покрыты льдом и снегом. Высота снега так велика, что засыпаны дорожные знаки. Дорога через ледяные поля открывается только при благоприятных погодных условиях. Красный свет светофора может гореть сутками и никто по этой дороге не поедет, развернутся и уйдут в объезд. Платный въезд во многие города, Не помню сколько, но была проблема -нужно платить наличными, евро не принимают. Мы ничего не платили и нам за это ничего не было. Не платили не из жадности, а просто не было местной валюты. Вдоль дорог имеются бензозаправки и у каждого красивого места обязательно кемпинг для автокараванов. только кемпингов в других странах я не видела. На дорогах много больших грузовиков. Легковые машины тоже в основном большие и мощные.

6день -в Берген мы приехали ночью. Днем отправились на экскурсии с местными гидами, смотрели городок, переводили дух после долгого пути

7день — отправились в путешествие по фиордам, сначала на своей машине, а потом на кораблике.

8день — переезд из Бергена в Стокгольм по атлантической дороге, очень спешили на паром. Успели

9 день за ночь переплыли из Стокгольма в Хельсинки.и прямо из порта отправились домой. Вечером пили чай у себя дома в Петербурге.

Итак за 9 дней мы проехали — около 2000 км, посмотрели Финляндию, Швецию, Данию, Норвегию — Хельсинки, Стокгольм (пролетели мимо) , Хельсингборг, Копенгаген, Осло, Берген, Ставангер.

Необыкновенные красоты весенней Норвегии.

Норвегия

Получили громадное удовольствие. Три ночи спокойно спали и при этом плыли по морю, сокращая свой путь на машине.

Стоит сказать, что без мужского плеча мы обошлись. Въехала я в столбик на обочине, но он оказался резиновым и моей машине не нанес никакого вреда. А бензином нам помогали заправляться весьма галантные, хоть и суровые местные рыцари.

У Маши тоже все хорошо.

в Осло

в Осло

OksanaG
13 сентября 2013 г. 9:47
интересно так! ни разу не ездили на машине еще заграницу)
13 сентября 2013 г. 10:56
Попробуйте! Машина дает чувство свободы и возможность выбора,но в большие города заезжать сложно ,правда навигаторы очень помогают.
OksanaG
13 сентября 2013 г. 13:32
спасибо! как только найдем общий отпуск, так по-любому вместе и в европу!
Elena_Samuseva писала 13 сентября 2013 г. 10:56
Машина дает чувство свободы и возможность выбора

согласна. мы пока только на выходные и по россии... но уже нравится очень)
13 сентября 2013 г. 15:06
Россия туристическая таит массу открытий ,у нее еще все впереди -уверена !
7 октября 2013 г. 23:56
Лена, а мы так и не научились, в стыду своему, пользоваться толком навигатором..
13 сентября 2013 г. 10:27
Очень люблю природу Норвегии и всегда с интересом читаю отзывы других об этой стране! Фотографии понравились!
13 сентября 2013 г. 10:57
Спасибо.Когда за рулем-фотографировать некогда. Почти все снимки сделаны на ходу
13 сентября 2013 г. 12:55
1.Привет Маше!
2. Безмерно уважаю. Женщины - это сила!
3. Мечтаю о поездке в Норвегию. Фьорды... музей Грига...
13 сентября 2013 г. 14:36
Маша после этой истории проехала всю Португалию ,причем не по платным дорогам ,а по горным тропкам. Женщины много могут ,когда понимают ,что мужское плечо слиняло на сторону . К слову ,все серьезное благополучие семьи держалось только на Маше.
30 сентября 2013 г. 0:56
ооочень сильный маршрут!!!
И чудесная Норвегия!
Завидую!!!
Ulysses
4 октября 2013 г. 11:18
Насыщенный маршрут! Я этим летом колесил тоже по Норвегии, но ехать на своей машине из Москвы не захотел, предпочел прилететь в Осло и взять авто в прокате. Обошлось несколько дороже, зато были чистых две недели на любование фьордами-водопадами-ледниками.
Соглассен насчет дорог и порядка на них. особенно меня удивляли совсем узкие дорожки, где две машины не могут разъехаться: и ничего - водители заезжают в "карманы", пропуская встречных. Однажды даже тоннель попался такой однополосный. Представляю, что бы у нас было. Но вот не сталкивался с платным въездом в города: много платных дорог, где платить надо либо используя приборчик autopass, либо после проезда - в ближайшем сервисном центре. В моем случае все счета пришли в прокатную контору (номера на дороге автоматически сканируются), а они уже с меня удержали.
4 октября 2013 г. 15:57
Несомненно .что большие расстояния утомляют . Кажется .что проще взять машину напрокат ,но в нашем путешествии уже сама поездка была его целью. 150 км до финской границы -это не расстояние!
Ulysses
4 октября 2013 г. 16:20
Вот и становится понятно, насколько Петербург ближе к Европе!)))
4 октября 2013 г. 13:45
Великолепное путешествие!
2000 км - а столько впечатлений - Финляндия, Швеция, ,Дания, Норвеги , европейские столицы!
От Ярославля до Сочи тоже 2000км по спидометру, а кроме потемкинских деревень, ничего примечательного не увидишь.
Дороги - чудо!
За Машу рада!
4 октября 2013 г. 15:58
Да получился отличный туристический маршрут -столько стран и все такое разное !
8 октября 2013 г. 0:00
Отличный маршрут. Вы просто молодцы! Я как-то всегда с трудом решаюсь на поездки на машине без мужа.В ваших словах есть очень правильная мысль-женщины могут многое, если не рассчитывают на мужчин.
5 октября 2013 г. 0:47
Молодцы. Этот рассказ как раз в тему нового конкурса! Да и просто интересно.
24 декабря 2013 г. 10:05
Очень интересно, спасибо большое за подробный рассказ))) мы на машине Финляндию проезжали и Прибалтику, вот теперь может махнём как вы)))