Юлия Гончаренко — была вчера 9:06
 – Ушла в реал. Кому нужна, пишите в личку.

В донских степях. Часть 1: Белая Калитва

24 сентября 2013 г. 14:39 Белая Калитва — Россия Июнь 2013

Изначально я не планировала писать отзыв о своем родном городе: кто же поедет в Белую Калитву, когда есть Рим, Тибет или Нью-Йорк? А потом подумала: ведь может случится так, что кто-нибудь окажется там проездом, в командировке или в гостях у каких-нибудь дальних родственников, так пусть люди знают, что и в тихом провинциальном городке тоже можно не скучно провести время.

Затерянная в донских степях

Белая Калитва лежит в самом сердце донских степей, а потому, с какой бы стороны света Вы не приближались к городу, вдоль дороги на многие километры будет тянуться ковер из разнотравья, лениво раскинувшийся под бескрайним голубым небом.

Исторически так сложилось, что Калитва — городок шахтеров, металлургов и людей, работающих в сельском хозяйстве, поэтому, на подъезде к городу Вас будут встречать разноцветные терриконы:

Террикон - искусственная насыпь из пустых пород, извлеченных из-под земли при добыче угля

и бескрайние поля, засеянные пшеницей,

кукурузой и подсолнухами:

а в самом городе — Вам рано или поздно попадется на глаза вот такой памятник металлургам:

Казачество.

Однако, чтобы я не писала о шахтерах и металлургах, Белая Калитва — это, в первую очередь, казачий город и появилась она благодаря воинам донских степей. Так, в 1703 г., указом Петра I, казакам С. Ермолаеву, М. Никитину и Е. Дорогальному со товарищи по их челобитью было позволено заселить новую станицу на реке Белая Калитва, получившую название Усть-Белокалитвенской.

И вот, уже 310 лет живут в этих краях потомки основателей станицы, и дух казачества, и гордость за своих предков все также сильны:

например, фраза о том, что человек «чистокровный казак/чистокровная казачка» вызывает здесь неменьшее молчаливое уважение, чем слова «коренной москвич» или «коренной петербуржец» в тех же Москве и Петербурге.

Памятник Григорию и Аксинье - героям "Тихого Дона" Михаила Шолохова.

И потому (уже больше десяти лет) в городе существует кадетский корпус имени Матвея Платова и его женское отделение — Мариинская гимназия, куда приезжают учиться ребята и девчонки не только из Ростовской области, но из Краснодарского края, Москвы и даже Сибири.

И каждый год, на 9 мая и на День города (13 сентября), выступают казачьи ансамбли, а на местном ипподроме проводятся конные скачки и соревнования в джигитовке, во время которой всадники показывают свое умение управлять лошадью, сочетая его с различными опасными трюками. Не упустите возможность увидеть все это собственными глазами, если окажетесь в городе в эти даты!

В Белой Калитве многое отмечено «печатью казачества»: так, на въезде в город, Вас будет встречать вот такая скульптурная композиция:

Это поклонный крест с конем, потерявшим своего всадника. Вообще, такие кресты можно увидеть возле многих казачьих городов Ростовской области и Краснодарского края: у казаков существовала примета — отправляясь в военный поход, обязательно нужно было перекреститься и поклониться кресту, чтобы вернуться потом домой живым и невредимым. Возвращались, естественно, не все, и конь без седока — памятник всем тем, невернувшимся…

Едва въехав в город, Вы опять столкнетесь с конем, но теперь уже со всадником, несущими круглосуточный дозор на высоком холме:

Отсюда открывается вид на старую часть города и реку Северский Донец, притоком которого является Калитва. Донец берет свое начало в Брянской области, протекает через территорию Украины, а потом, пробежав по нашим краям, впадает прямо в Дон. Лет 20 назад, во времена моего детства, река в этих местах была судоходной: по середине Донца постоянно проплывали медлительные баржи, груженные зерном и углем, а также быстрые пассажирские «ракеты». А по берегам — золотились многочисленные песчаные пляжи. Увы, сейчас река обмелела, заилела, берега ее заросли камышом, и, на некогда многолюдных, пляжах уже не слышно радостного детского писка.

Майдан — исторический центр города.

Переехав по мосту через Донец, и свернув в Старый город, где до сих пор можно увидеть дореволюционные дома,

Вы окажетесь на Майдане — так в казачьих станицах раньше назывались главные торговые площади. Признаться, я с удивлением обнаружила, что слово «майдан», оказывается, — арабского происхождения, а на Дон пришло из тюрского языка. Хотя, чему уж тут удивляться: в казаках каких только кровей не намешанно и какие только слова в их обиходе не приживались!

На площади возвышается Свято-Введенский храм, построенный в начале XX в. на месте стоявшей здесь ранее деревянной церкви:

Вид на Свято-Введенский храм и старообрядческую церковь со стороны реки Калитвы.

Судьба его мало чем отличается от истории большинства российских церквей: после революции, в 30-е годы XX в., он был разграблен и закрыт, в 60-е годы в нем организовали Дом пионеров, а в 1988 г., в год тысячелетия Крещения Руси, Свято-Введенский храм был вновь возвращен верующим.

Интересно, что раньше в церкви был подземный ход, который вел из города, за реку, к Авиловым горам, но в 60-е годы он был обрушен с целью обезопасить юных пионеров, которые вполне могли бы залезть в тайный лаз в поисках приключений.

А еще, очевидцы рассказывают, что на крыше Дома пионеров росло тоненькое деревце, которое, сколько его не выдергивали, вырастало снова и снова. Люди верующие воспринимали его как вызов режиму и знак надежды на то, что рано или поздно храм будет возвращен своим прихожанам. Что ж, так и получилось.

Возле церкви стоит капличка — памятник всем казакам, погибшим в войнах за Отечество:

Музей.

Также, рядом с Введенским храмом расположился Белокалитвинский историко-краеведческий музей:

Стоит ли посещать его? Да, стоит. Сам по себе он — небольшой, так что соскучиться не успеете. На все-про-все уйдет часа полтора, наверное. Среди экспозиций: местная флора и фауна, история этих мест с древнейших времен до современности, а также небольшая картинная галерея. Все удовольствие стоит 30 руб. с человека, да еще 10 руб. нужно будет доплатить за возможность фотографировать экспонаты.

Окультуриваться можно уже в небольшом дворике музея:

Казачья бричка.

Музейные ценности — под надежной охраной:

Мне в этом маленьком храме истории больше всего почему-то приглянулся зал, посвященный 60-м и 70-м годам XX в.

О, эти фарфоровые фигурки, гордо красующиеся за стеклами сервантов!

зал детского творчества

и некотрые картины из музейной галереи. Вот эта была написана Двойниным Г.М.- участником ликвидации последствий взрыва на Чернобыльской АЭС:

а вот эта — 14-летней школьницей Юдиной Альбиной:

Коллекция экспонатов постоянно пополняется. Смотритель музея рассказывала мне, что буквально за пару дней до моего визита, музею подарили старинную портновскую швейную машинку, доставшуюся в наследство жителю одного из дальних хуторов после смерти его старенькой бабушки:

Кстати, если пожелаете, экскурсоводы музея могут устроить Вам подробную экскурсию по городу и любопытным местам в его окрестностях. О цене этой услуги я, к сожалению, не догадалась поинтересоваться, но учитывая, что стоимость музейного билета мне обошлась в 30 рублей, не думаю, что городская экскурсия будет стоить бешенных денег. Единственное условие — наличие собственного автомобиля: Калитва, конечно, городок небольшой, но все достопримечательности находятся довольно далеко друг от друга.

Город скульптур.

Покинув музей, Вы сразу наткнетесь взглядом на памятник жертвам политических репрессий, который располагается напротив церкви. В годы Гражданской войны и Коллективизации на Дону творились страшные вещи и этот памятник — своеобразное напоминание-предупреждение о тех «черных временах». Впрочем, если Вы в школе читали «Тихий Дон» и «Поднятую целину» Михаила Шолохова, то и без меня прерасно знаете, что довелось пережить тогда местным жителям.

Вообще, в Белой Калитве очень любят так называемые «малые скульптурные формы»: в городе больше 340 памятников, скульптур и скульптурных композиций. Среди них — несколько памятников животным, больше всего, конечно, лошадям:

Есть также памятник (он же — единственный в городе фонтан) орлу

символу города — оленю

и, самый забавный из них — «Три медведя» на улице Энгельса (вероятно, навеянный скульптору Шишкинским «Утром в сосновом лесу»):

В городском парке Маяковского расположились памятники любимейшим шолоховским героям: Григорию и Аксинье из «Тихого Дона»

и деду Щукарю из «Поднятой целины» (для тех, кто не в теме, дед Щукарь — это герой по типу Скуби-Ду: такой же плутоватый, заполошный и немного бестолковый):

И это еще не все: во дворе Центральной районной больницы установлен памятник хирургу:

возле школы № 2 — первой учительнице:

а в микрорайоне Солнечный — скульптурная композиция «Дорогие мои старики» или, как называют его сами белокалитвинцы, «Памятник бабушке и дедушке»:

Театральная площадь — современный центр города.

Если Майдан — это историческое сердце города, то современным его центром считается Театральная площадь. Облик ее мало чем отличается от площадей других маленьких городков всего постсоветкого пространства: в центре — в окружении клумб, голубых елей и лавочек — все тот же бронзовый дедушка Ленин, а на заднем плане — обязательный Дворец культуры с колоннами:

Однако, прийти сюда все же стоит. Для чего? Чтобы покормить голубей. Вооружайтесь большим пакетом семечек — и вперед! Конечно, это не площадь Сан-Марко в Венеции, но не думаю, что это обстоятельство сильно испортит Вам удовольствие от кормления пернатых.

Городские парки.

В Белой Калитве два городских парка, старейший из них — парк им. Маяковского — можно посетить для того, чтобы полюбоваться стрелкой рек Северской Донец и Калитва:

Вид на памятник Григорию и Аксинье из "Тихого Дона" и на стрелку рек Калитвы и Северского Донца.

и сфотографироваться у забавной скульптурной композиции «Казачье подворье» (увы, в мой последний приезд она была на реконструкции, поэтому могу выложить только вот это, старенькое, фото):

Второй парк — парк «Молодежный» — располагается напротив местного ЗАГСА. У его входа — памятник покровителям семьи и брака муромским чудотворцам Петру и Февронии:

В самом парке находятся зона с аттракционами для малышей

и городской пляж

Караул-гора и легенда о бессмертнике.

Караул-гора — еще одно место, куда белокалитвинцы обязательно приводят гостей. Это одна из самых высоких точек города, с которой очень хорошо просматриваются все окрестности, а потому, в стародавние времена, казаки несли здесь караул и жгли сигнальные костры.

На вершине горы установлена вот такая стела из черного гранита:

Появилась она тут не просто так: группа историков, во главе с В. А. Афанасьевым, в результате исторических исследований, пришла к выводу, что знаменитая битва русичей с половцами, воспетая Бояном в «Слове о полку Игореве» состоялась именно в наших краях, в междуречье рек Калитвы и Быстрой. И, хотя с этим согласились не все ученые, в 1970 г. на Караул-горе был установлен памятник-стела из карельского гранита с надписью: «Воинам Игоревой рати — храбрым русичам 1185 г.».

Однако, Караул-гора — не только место памяти, это еще и памятник природы — здесь растут разнообразные цветы и травы, некоторые из которых занесены в Красную книгу.

Степных цветов много, но я хочу рассказать Вам о бессмертнике — сухоцвете, букет из которого может радовать глаз не один год. На Дону о нем есть одна красивая легенда:

Давно это было. Напали на Дон кочевники, прошлись огнем и мечом по городам и станицам: жгли дома, разрушали храмы, убивали людей, а тех, кто оставался в живых, угоняли в свои степи. У одной казачки попали в плен не только муж, но и брат, и малолетний сынишка. Погоревала женщина и пошла по следам завоевателей, искать своих близких. Долго скиталась она по степям, пока, наконец, не нашла кочевой стан, где томились в плену ее родные.

Всеми правдами и неправдами добилась она разговора с ханом и на коленях просила владыку кочевников выкупить у него жизнь своего брата. «Брата?- удивился хан. — Почему брата, а не отца, сына или мужа?». И ответила женщина: «Выйду замуж — муж будет, муж будет — будет и сын, а брата мне уже нигде не взять — погубил ты моих родителей." Призадумался хан, потом сорвал первый попавшийся, похожий на сиреневую ромашку цветок, подал его казачке и сказал: «Что ж, ты мудрая и храбрая женщина. Вот тебе цветок: иди по моей Орде и, пока он не увянет, тех из своей родни, кого успеешь отыскать, бери без выкупа».

И от великой любви и печали этой простой женщины заветный цветок наполнился такой чудесной силой, что не увядал, а с каждым днем становился все прекраснее. Долго бродила казачка с ним по степям кочевников и многих людей спасла от смерти и тяжкой неволи, и потому зовется с тех пор волшебный сиреневый цветок «бессмертником».

Прогулка по городу.

Пожалуй, на этом список городских must see мест заканчивается, и, в завершение своего рассказа о Белой Калитве, добавлю несколько фотографий с городских улиц:

Старички Маркс и Энгельс.
Памятник ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС возле церкви Державной иконы Божьей Матери.
Этот памятник вызвал много разговоров среди белокалитвинцев: люди возмущались,полагая, что отцы города настолько успешно освоили бюджет, что от средств, выделенных государством на установление целого танка, остались деньги только на его башню.
Памятник пограничникам. Эх, сюда бы еще какую-нибудь бронзовую немецкую овчарку добавить. Было б совсем хорошо.
Каштановая аллея и памятник воинам-интернационалистам на Вокзальной площади.

Окончание рассказа здесь: http://www.tourister.ru/responses/id_6833

ulalana
24 сентября 2013 г. 15:46
Край любимый! Сердцу снятся
Скирды солнца в водах лонных.
Я хотел бы затеряться
В зеленях твоих стозвонных... Как-то пришло на ум при просмотре Твоего рассказа)
24 сентября 2013 г. 22:47
Какие красивые стихи! Это Есенин?
ulalana
25 сентября 2013 г. 10:51
Конечно)
dokk2018
24 сентября 2013 г. 16:35
Интересно, и фото понравились!
24 сентября 2013 г. 22:48
Спасибо за внимание. рада, что Вам понравилось!
24 сентября 2013 г. 20:22
Удивительно красивая легенда о бессмертнике! Край очень красивый, полевые цветы -просто чудо! Юля, хорошо, что написала о родных местах, я вот никак не соберусь А Северский Донец и у нас течет
24 сентября 2013 г. 22:53
spatefillum писала 24 сентября 2013 г. 20:22
Удивительно красивая легенда о бессмертнике!
Да, мне самой она со школы запомнилась, а тут такая возможность ей поделится.
spatefillum писала 24 сентября 2013 г. 20:22
написала о родных местах, я вот никак не соберусь
Напиши обязательно! Мне, например, очень понравился твой рассказ о Харькове. Такой душевный город оказался! Так что буду ждать и отзыв о твоих родных местах!
А Северский Донец и у нас течет
Здорово, что для рек, как и для Туристера, нет границ!
24 сентября 2013 г. 23:30
Начала с конца и ОООчень понравилось!!! Но и начало впечатляющее! Жаль, что на конкурсе о родном городе не был представлен, а то бы непременно был победителем!!! Во всяком случае, я бы однозначно голосовала ЗА!!!
25 сентября 2013 г. 14:52
Спасибо, Рита! Так приятно знать, что мои усилия не пропали даром! Спасибо за положительную оценку!
25 сентября 2013 г. 14:55
25 сентября 2013 г. 15:02
Юля,

Название рассказа совершенно не заинтересовало, но глаз зацепился за скульптуры. В результате прочитал весь рассказ, причем с интересом и удовольствием. Рассказано увлекательно и не занудно, хотя казацкая тема мне не очень близка
Особенно легенда понравилась...
25 сентября 2013 г. 16:10
Сергей, рада, что заинтересовались!
vasilets писал 25 сентября 2013 г. 15:02
казацкая тема мне не очень близка
На самом деле, мне казацкая тема тоже совсем не близка, и делать свой отзыв с таким явным казачьим уклоном я изначально не планировала. Но потом получилось, что какое бы место или достопримечательность я не пыталась описывать, оно обязательно оказывалось связано с казачеством. И, у меня впервые получилось так, что не я, так сказать, вела свое повествование, а оно вело меня. Наверное, этому рассказу было суждено появится именно так.
25 сентября 2013 г. 16:28
julykum писала 25 сентября 2013 г. 16:10

Такое и у меня бывает - думаешь об одном, а начинаешь писать и выходит совсем другое...
makum
25 сентября 2013 г. 19:49
Вот так интересно и ненавящево о скучном! талант! ;)
26 сентября 2013 г. 9:28
Спасибо за комплимент! На самом деле, если Вы окажетесь в Белой Калитве с человеком, действительно, влюбленным в этот город (а таких немало), он Вам так его покажет и так о нем расскажет, что Вы уедете оттуда с чувством, что посетили любопытный премилый городок!
29 сентября 2013 г. 18:53
Сколько раз проезжал мимо города(на рыбалку).А теперь обязательно заеду.
Спасибо
30 сентября 2013 г. 15:07
PVV писал 29 сентября 2013 г. 18:53
Сколько раз проезжал мимо города(на рыбалку)
Вот это да, как тесен мир! Очень рада, что заинтересовала Калитвой, надеюсь впечатления от визита в город останутся самые положительные!
1 октября 2013 г. 8:28
1 октября 2013 г. 17:30
Юль, ну про Рим и Ниццу все знают в целом. А вот об это месте, твоем родном городе, я, к своему стыду, услышала впервые. И мне очень понравилось! Чудесное место!
1 октября 2013 г. 17:40
Маша, спасибо за теплые слова! Я долго думала: писать-не писать, а потом решила - напишу - все равно, пока гощу у родителей, надо чем-нибудь интересным заняться. А инфа авось кому-нибудь да пригодится. Интернет - он всем открыт и доступен.
1 октября 2013 г. 20:33
И правильно! Спасибо, Юля!
14 октября 2013 г. 23:51
Фото сухоцвета - класс!
15 октября 2013 г. 0:26
Спасибо за комплимент!
21 октября 2013 г. 14:16
Юля, замечательный экскурс в твой родной город! Есть даже общие черты с моим городом. Столько памятников самых разнообразных, а фонтан всего один-непорядок!! Легенда о бессмертнике очень трогательна!
21 октября 2013 г. 15:48
Спасибо, Наташа! Очень рада, что тебе понравилось!
24 ноября 2013 г. 15:20
Вернули в детство, в донские степи. Спасибо)
24 ноября 2013 г. 22:34
valerovna писал 24 ноября 2013 г. 15:20
Вернули в детство, в донские степи
Спасибо, для автора такая похвала - настоящая награда за труд!
25 апреля 2014 г. 12:48
Изначально я не планировала писать отзыв о своем родном городе: кто же поедет в Белую Калитву, когда есть Рим, Тибет или Нью-Йорк?
Юлия, конечно нужно писать о своих родных городах! Например, я даже никогда не слышала такого названия Белая Калитва. А название очень красивое! Как и сам город, в котором всё пропитано духом казачества.
25 апреля 2014 г. 14:59
dualia1 писала 25 апреля 2014 г. 12:48
конечно нужно писать о своих родных городах!
Ира, как приятно, что на Туристере есть люди, которые так думают!
Если Вы не против, предлагаю перейти на "ты"!
25 апреля 2014 г. 15:38
julykum писала 25 апреля 2014 г. 14:59
Если Вы не против, предлагаю перейти на "ты"!
Юля, я всегда ЗА! ))
14 июня 2014 г. 23:34
так интересно ,Юля!!!!!!!! очень понравилась прогулка по замечательному городку с историей!!
15 июня 2014 г. 9:53
София, большое спасибо за внимание к моим рассказам!
15 июня 2014 г. 14:07
К очень интересным рассказам ,Юля!
19 июня 2014 г. 20:24
4 сентября 2014 г. 21:17
Юлечка,мировые столицы сейчас знакомы очень многим людям,а вот такие милые,провинциальные городки мало кто показывает,а ведь они полны жизни и своих прелестей!
Мне понравился Ваш город!
Теплом и добром веет от фото!
5 сентября 2014 г. 0:27
Лена, большое спасибо за Ваше внимание и такие теплые слова!
vpolonsky
12 января 2016 г. 14:46
Юля, здОрово написано! Очень симпатичная Белая Калитва, и таки я в неё буду стремиться по пути в Ростов))) Много схожего у неё с другими городами ростовского края, но есть и собственное "лицо". А природа....!!! Красивые места!
19 января 2016 г. 21:15
Спасибо, Верочка! Надеюсь, что летом будет случай увидеться.