Турист Олег Иванов (iffoneoff)
Олег Иванов
был 13 марта 15:44

Кентербери — Великобритания Август 2013

Забавно начинать повествование о нашей недавней поездке в Лондон с… постскриптума. А дело было так…

Постскриптум. Разведка боем. Сутки в графстве Кент

Заметки, которые вы прочтете ниже, появились в результате совершенно неожиданного предложения, поступившего мне как раз тогда, когда мы, вернувшись с Кипра, буквально на следующее утро встали ни свет, ни заря, отвезли с грехом пополам подготовленные документы в британский визовый центр (об этом, до сих пор вызывающем легкий тремор, аттракционе позже), выдохнули и расслабились. И вот тут и раздался телефонный звонок…

Постскриптум. Разведка боем. Сутки в графстве Кент

Не буду описывать в подробностях содержание разговора и мое веселое удивление по поводу, скажу лишь вкратце, что в результате к моему выверенному и заранее утвержденному графику путешествий на 2013 год добавилась еще одна синусоида, сколь неожиданная, столь и приятная — тредневная поездка опять-таки в… Лондон в конце августа.

С одной стороны вроде ничего особенного — деловая командировка, а с другой — от путешествий, пусть и сваливающихся на голову совершенно неожиданно, отказываться выше моих сил, так что я, не долго думая, и испросив благословения домашних, соглашаюсь, наплевав на все возможные проблемы, могущие возникнуть ввиду моего отсутствия, как на работе, так и на фронте подготовки детей к очередному школьному году.

И вот отгремел салют закончились наши семейные лондонские приключения, о которых мы, конечно, по мере сил еще напишем, и я держу в руках документы касательно моего сольного визита. И не вижу в них никакого Лондона даже и близко. Нет, прилетаю я все-таки в Хитроу, но вот место проживания указано совершенно четко — Maidstone Great Danes Hotel, город Мэйдстоун, графство Кент.

Постскриптум. Разведка боем. Сутки в графстве Кент

Судя по карте, от Лондона часа полтора езды. Да и, глядя на время прилета — отлета, оптимизма я не испытываю, потому как — ранний вылет из британской столицы превращает три дня в два, а прилет, плюс безумный лондонский паспортный контроль (минимум час), плюс добраться до фабрики приглашающей стороны, плюс эту самую фабрику осмотреть, да еще повстречаться с тамошним руководством на тему negotiate a little… Это уже не плюсы, а вовсе даже сплошные минусы — час туда, два туда, парочка неизвестных… останутся от вожделенной поездки рожки да ножки. А дети уже надавали кучу шоппинг — поручений (затариться на Кингс- Кросс на платформе 9 и ¾ имени Гарри Поттера — самое легкое из них), а отказываться неприлично, короче говоря, остается только уповать на то, что на все мне каким-то чудом хватит времени. А между прочим, возникает вопрос — а что, если забить на Лондон и попытаться оглядеться в этом самом графстве Кент, непосредственно по месту предполагаемого проживания? Может быть там, in the heart of the country, найдется, чем заняться пытливому путешественнику? Гугл мне в помощь…

Постскриптум. Разведка боем. Сутки в графстве Кент

Слава интернетам, найдется, да еще как. Во-первых, означенный Great Danes отель находится в пешей доступности от широко известного в узких кругах замка Лидс (не путать с Лидским замком в Белоруссии) — так называемого «Замка королев»,

Постскриптум. Разведка боем. Сутки в графстве Кент

а во-вторых, 45 минут на машине, и можно лицезреть главный храм англиканской церкви — знаменитый Кентерберийский собор.

Постскриптум. Разведка боем. Сутки в графстве Кент

Так, становится веселее. Будем держать эти приятности в голове, а на месте разберемся как-нибудь. И — вперед, в неизвестность.

Постскриптум. Разведка боем. Сутки в графстве Кент

Небольшое отступление для тех, кто никогда в Великобритании не бывал, но теоретически собирается. Самое гнусное, что поджидает путешественника, вознамерившегося посетить эту во всех отношениях замечательную страну, называется UK border agency. По простому — паспортно — визовая служба ее Величества. Более неэффективного, безобразного и бесчеловечного учреждения мне, пожалуй, в жизни встречать еще не доводилось. Долго рассказывать, может быть, как-нибудь потом. Но имейте в виду — как только вы закончите общение с этой бюрократической машиной, а произойдет это, когда визовый офицер шлепнет в ваш паспорт штамп о прибытии, все будет хорошо. Чем мне (да и всей нашей замечательной семейке) нравится Лондон в частности и Британия в целом — это ощущением абсолютной свободы. Всем плевать, как ты выглядишь, на каком языке изъясняешься и чем занят, лишь бы твои занятия не очень мешали другим, таким же свободным, как ты… Ну, а то, что на подступах к этой свободе стоят церберы из border agency — ну так им, наверное, виднее, какие препоны и в каком количестве создавать для вознамерившихся этой самой свободы вкусить… М-да…

Постскриптум. Разведка боем. Сутки в графстве Кент

Так вот, неизвестность. Наша (к зарубежным партнерам мы ездили вдвоем с еще одним представителем бизнеса по торговле кровельными материалами, но в контексте данного рассказа его личность большой ценности не представляет) неизвестность встречала нас на выходе из Хитроу, терминал 1, звалась Олей и обладала тремя несомненными достоинствами — широкой улыбкой, склонностью к авантюрам компромиссам и автомобилем VW Golf. Время пользования, если так можно выразиться, этими достоинствами, приглашающей компанией не регламентировалось никак, так что если мы и чем-то должны себя ограничивать, то только рамками приличия, да потребностями организма в плане поспать. Выяснив это, я изложил нашей сопровождающей свои пожелания насчет достопримечательностей Кента, а поскольку возражений со стороны моего компаньона не было, программа (Кентербери текущим вечером, замок Лидс ранним утром, потом марш-бросок на Лондон, а там гуляем от забора и до обеда тех пор, пока держат ноги) была утверждена единогласно. Приступаем к исполнению.

Постскриптум. Разведка боем. Сутки в графстве Кент

Четыре часа, отведенные на максимально сокращенную обязательную программу, тянутся, как прилипающая к зубам ириска, но в итоге все-таки заканчиваются. Остается только заселиться в отель, мимоходом подивившись размерам номера (гигантским, если подходить по лондонским меркам), и вот она — свобода. Первая остановка на пути в славный город Кентербери — небольшой городок, нет, даже деревушка Линэм (Lenham).

Постскриптум. Разведка боем. Сутки в графстве Кент

Наша сопровождающая, развлекая нас приятной беседой по дороге, утверждала, что Британия в такой же степени отличается от Лондона, как и вся наша необъятная Россия — от Москвы. Чистая правда.

Постскриптум. Разведка боем. Сутки в графстве Кент

Никогда неспящий Лондон — фейерверк, карнавал, Вавилон, толпы туристов, эмигранты со всех концов света. А в двух часах езды от столицы — тихие, сонные, удивительно чистые улочки, никуда не спешащие представители титульной нации, уютные магазинчики, пабы, распахивающие свои двери исключительно после семи вечера.

Постскриптум. Разведка боем. Сутки в графстве Кент

Никому в голову не приходит перенапрягаться на работе, после 17.00 — личное время. Доброжелательность местных жителей зашкаливает — столько улыбок, взмахов руками и дружеских кивков мне уже давно не приходилось принимать на грудь. Или я, со своим фотоаппаратом наперевес, сам представлял для аборигенов некую достопримечательность?

Постскриптум. Разведка боем. Сутки в графстве Кент

Удивительно гармоничная церквушка с непременным кладбищем. Гляди-ка, не заперто.

Постскриптум. Разведка боем. Сутки в графстве Кент

Ловлю себя на мысли, что — вот вроде я только недавно вернулся из Лондона. Столицы мира. И все там было замечательно, весело, прикольно и потрясающе. Не соскучишься. Но жить в этом, пардон, плавильном котле… Нет, пожалуй, увольте.

Постскриптум. Разведка боем. Сутки в графстве Кент

А вот здесь — две дюжины небольших домишек (кстати, медицинский факт -Британия занимает первое с конца место в Европе по метражу жилья на душу населения), несколько магазинчиков, чайная да пара пабов,- вроде должна быть скука смертная, а появляется очередной раз мысль — бросить бы все, и рвануть в Урюпинск такой вот Линэм. Старею наверное…

Постскриптум. Разведка боем. Сутки в графстве Кент

Но пока — покой нам только снится. И мы бросаем все, и выруливаем на трассу, в надежде — а вдруг еще успеем до закрытия Кентерберийского собора; здесь, в старой доброй Англии, и музеи редко когда работают после пяти.

Постскриптум. Разведка боем. Сутки в графстве Кент

О, Кентербери (сравните русскую транскрипцию с оригинальным Canterbury), это уже довольно-таки серьезное поселение. 45000 жителей. Здесь даже есть туристы, преимущественно итальянские. Вот же удивительная закономерность — везде, где наличествуют хоть мало — мальские развалины, можно встретить итальянца. Такое впечатление, что они придирчиво сравнивают свои историко — архитектурные шедевры с таковыми же по всему миру, и, сравнив, облегченно вздыхают — «не, наши все равно лучше». Основанный еще римлянами, в средние века город был религиозным центром Кента, а потом и всей Англии. Кентерберийский собор, аббатство Святого Августина и церковь Святого Мартина входят в список объектов всемирного наследия Юнеско.

Прохожу через ворота Крайст Чёрч

Постскриптум. Разведка боем. Сутки в графстве Кент

и замираю, пораженный великолепием собора, подавленный его грандиозностью. И вот ЭТО построено в 1174 году??? Нет, не могу поверить.

Постскриптум. Разведка боем. Сутки в графстве Кент

Формально, если уж быть точным, собор был предположительно основан в VII веке, затем восстановлен после пожара 1170 года, а близкий к современному вид принял уже в XV веке, но все-таки… все-таки. На ум сразу приходят строки из «Столпов Земли» Кена Фоллета — в романе, стержнем которого является как раз строительство собора в вымышленном городе Кингсбридже, очень подробно описана бытовая составляющая и нравы того, достаточно жестокого, времени.

Постскриптум. Разведка боем. Сутки в графстве Кент

Получить подряд на строительство собора тогда было мечтой любого архитектора. Точнее, любого строителя,- тогда и слова «архитектор» еще не существовало. На фоне домишек простолюдинов с земляными полами, дома Бога, довлевшие над средневековыми городишками, были воплощением самого понятия «красота». Вообразить себе, а главное, воплотить в жизнь эту красоту в те времена было на грани невозможного…

Постскриптум. Разведка боем. Сутки в графстве Кент

Нам и везет, и не везет одновременно. Не везет, потому что собор закрыт на время службы. А везет потому, что зайти на его территорию, пройтись по галереям монастырского сада

и по подвальным криптам его нам все-таки удается.

Постскриптум. Разведка боем. Сутки в графстве Кент

Удается нам так же услышать совершенно фантастически звучащий в соборе хор. Воистину, хор ангелов не мог бы звучать более проникновенно. Слезы на глаза наворачивались, у меня фигурально, а вот девушка — англичанка рядом рыдала неподдельно, в три ручья, и сказала своей спутнице — «это самое прекрасное, что я слышала за 16 лет своей жизни»…

Постскриптум. Разведка боем. Сутки в графстве Кент

Так-с, вот тут организм вспомнил, что надо питаться. И правда, пора, а то ведь последний раз что-то существенное он поглощал еще в самолете. Фиш-энд-чипснем?

И по пивку?

Постскриптум. Разведка боем. Сутки в графстве Кент

Кстати, вот и еще одно существенное отличие провинции от Лондона — гуманные цены в местах общепита. Ну более — менее гуманные. Во всяком случае, роскошный пеппер стейк за 9 фунтов (450 рублей) вам в Лондоне, скорее всего, отведать не удастся, а здесь — пожалуйста.

Постскриптум. Разведка боем. Сутки в графстве Кент

Недлинный обеденный перерыв благотворно повлиял на нашу сопровождающую, результатом чего явилась проснувшаяся в ней тяга к авантюризму. «А поехали-ка, встретим закат на море»,- вдруг заявила она. И мы, неспешным шагом прогулявшись до парковки, что позволяет показать вам еще несколько фотографий Кентербери, поехали.

Постскриптум. Разведка боем. Сутки в графстве Кент

Следующая остановка — Маргейт.

Постскриптум. Разведка боем. Сутки в графстве Кент

Ничем существенным не примечательный курортный городок, выбранный нами в качестве конечной цели сегодняшней прогулки потому, что находится он недалеко от Кентербери. Тем не менее, прогуляться по набережной и выпить по последнему вечернему коктейлю с видом на море — очень приятно.

Постскриптум. Разведка боем. Сутки в графстве Кент

Кстати, любопытное наблюдение от нашей сопровождающей, которым хочется поделиться. Несмотря на не самую высокую температуру морской воды, купаются британцы и летом и зимой. Причем зимой гораздо меньше жалуются на то, что, мол, вода холодная. Виной тому — Гольфстрим, зимой температура воды остается на уровне 15 — 17 градусов, что существенно выше температуры воздуха.

Постскриптум. Разведка боем. Сутки в графстве Кент

А вот еще забавное. Видите на фото выше надпись «Free House»? Это не означает, что дом свободен, free house это такая пивнушка, не привязанная контрактными обязательствами к какой-то определенной пивоварне, или пивной компании, здесь вольны торговать тем пивом, которым пожелают, согласно вкусам и предпочтениям владельца.

Постскриптум. Разведка боем. Сутки в графстве Кент

А вот и один из сетевых магазинчиков, открытых (и, говорят, достаточно популярных по всей Англии) то ли русскими, то ли прибалтийскими эмигрантами. Рижский бальзам, русская водка, конфеты, консервированный щавель, соленые огурчики и прочие в тюрьме надоевшие знакомые вещи… Несмотря на поздний час, открыто, и в магазине мы далеко не единственные любопытствующие.

Постскриптум. Разведка боем. Сутки в графстве Кент

Вот тут я (кажется, и не только я) начинаю понимать, что понимать, соображать и впитывать новую информацию мои мозги на сегодня отказываются. То ли Лонг айленд айс ти заборист, то ли сказывается разница во времени (в Москве уже час ночи), только, пожалуй, пора домой. Аллес капут. Или гемахт? Черт его знает.

Постскриптум. Разведка боем. Сутки в графстве Кент

Последнее на сегодняшний день наблюдение: при езде по сельским ночным дорогам водителю надлежит быть крайне осторожным. Потому что экология. Потому что лисы, белки, кролики и прочая юркая живность перебегает эти самые сельские дороги с завидной периодичностью, то есть примерно каждые 10 минут. Еще бы — Кент это ведь бывшие королевские охотничьи угодья. Так что аккуратнее за рулем, умоляю, не гоните. А я спать пошел, доброй ночи, увидимся поутру.

Постскриптум. Разведка боем. Сутки в графстве Кент

C добрым… А что, утро уже? Мозги говорят, что да,- сна ни в одном глазу. За окном, между тем, темнотища, на часах — 5 утра. Ясное дело, амиго, в Москве-то на данную минуту уже 8, а поскольку последние две недели ты, как штык, вставал в 7 на работу, вот тебе и результат. И что прикажете делать-то в такую рань? Понятное дело, Лондон — там как-то раз, проснувшись в 6, я спокойно собрался и пошел исполнять утреннюю фотосессию под лозунгом «я видел Лондон без туристов». А тут?

Постскриптум. Разведка боем. Сутки в графстве Кент

А тут, пока я принимаю душ, уже условно светает, и в голову приходит шальная идея — а что, если попробовать еще до завтрака погулять по территории замка Лидс? Ведь если закрыт сам замок, то по территории наверняка можно с удовольствием пошляться? Сказано — сделано. Одеваюсь, выхожу. На поле, примыкающем к отелю, суетятся какие-то мелкие черные точки. Нет, это не галлюцинация — не так уж и много я выпил вчера… Мамочки мои, да ведь это зайцы с белками… Да много как… Пытаюсь фотографировать — безрезультатно. Чуткие зверьки, только почуяв мое приближение, прячутся по ближайшим кустам, а вот телевичок-то я оставил дома, ввиду экономии места в сумке. Незадача. Пейзаж на фото будет безлюден…

Постскриптум. Разведка боем. Сутки в графстве Кент

А во и идея прогуляться вокруг замка и понаделать кучу атмосферных утренних фото терпит фиаско. А потому что закрыто. Ворота на замке, а в приветливой, кажущейся такой доступной, кустарниковой изгороди обнаруживается колючая проволока.

Постскриптум. Разведка боем. Сутки в графстве Кент

Private property, так ее растак! Кстати, раз уж к слову пришлось. Имейте в виду — в Англии практически нет бесхозных земель. Все — вот эта самая property, то есть, частная собственность. Правда, все-все,- луга, леса, поля, даже пруды. О том, чтобы где-то искупаться там, или рыбку половить — и думать не смей. Точнее, смей, но заплати хозяину. Места, где можно гулять обычному человеку, обозначены табличкой Public footpath. Вот тут — ради бога, гуляй, только недалеко. Касательно замка, видимо, получается тот же сельдерей — деньги берут не только за возможность осмотреть интерьеры, но и просто за вход на территорию… М-да, придется ждать 10 часов, времени открытия. Что вынуждает меня пока ограничиться съемками неба,

Постскриптум. Разведка боем. Сутки в графстве Кент

да каких-то хозяйственных домиков, разбросанных вокруг замка. И опять со всей очевидностью встает вопрос — что же делать дальше?

Постскриптум. Разведка боем. Сутки в графстве Кент

И тут я вспоминаю, что наша сопровождающая Оля уже практически перед окончательным наступлением Hard day’s night-а что-то такое говорила о наличии где-то здесь неподалеку некоего вполне аутентичного села… Кажется, нужно только автостраду по эстакаде перейти… Рискнуть, что ли?

Постскриптум. Разведка боем. Сутки в графстве Кент

Ага, риск таки благородное дело. Действительно, пять минут пешком — и вот оно, сельцо-то. И даже название имеется — Холлингборн. И даже уелкам. Спасибо, воспользуемся.

Постскриптум. Разведка боем. Сутки в графстве Кент

Ух, удивительная картина. Полное безлюдье. Всего пара человек на спит в деревушке Холлингборн в 6.30 утра — хозяин бакалейной лавки, сердечно меня приветствовавший, и полюбопытствовавший — «что, будут хорошие снимки?», да девушка с собачкой. Та ограничилась улыбкой и кивком. Делаю вид, что снимаю шляпу. Была б на мне шляпа — снял бы, правда.

Постскриптум. Разведка боем. Сутки в графстве Кент

И вот ничего то, ничегошеньки я про эту деревню не знал, да и сейчас не знаю, ну нет в ней, видимо, никаких достопримечательностей, интересных случайно забредшему туристу, и тем не менее — увиденное мне вполне понравилось, и дало некоторое представление, как живут люди в сердце Англии, всего в 60 км. от Лондона. А неплохо живут, мне понравилось. Во всяком случае, минут 40 я тут гулял с превеликим удовольствием. А вот связно что-либо рассказать не могу. Фотографии мне в помощь.

Постскриптум. Разведка боем. Сутки в графстве Кент

А вот он, public footpath. Красиво, но даже жутковато несколько:

Постскриптум. Разведка боем. Сутки в графстве Кент

А впрочем, пора бы уже и выбираться отсюда — пока позавтракаешь, там уже скоро и вход в провал в замок откроется. Счастливо, значит, оставаться, спящие жители деревушки Холлингборн!

Постскриптум. Разведка боем. Сутки в графстве Кент

На освоение территории замка Лидс у меня был всего час. И, черт меня возьми со всеми потрохами, это было позорно мало. В 11 мы договаривались выехать в Лондон, а я, поспешая трусцой к выходу, поймал себя на мысли, что здесь-то как раз можно спокойно и с пользой провести целый день, а то и не один. Не в этот раз уж точно, но то, что сюда можно совершенно точно вернуться с детьми — неоспоримый факт.

Постскриптум. Разведка боем. Сутки в графстве Кент

Потому что Лидс — это не только и даже не столько история английской монархии, не только замечательные интерьеры помещений, не только… впрочем, вот тут википедия вам в помощь, да и вообще — в сети информации о замке очень много… короче говоря, Лидский замок — это огромный — преогромный, невероятно ухоженный парк, облюбованный местным населением для игр, прогулок и пикников на свежем воздухе.

Постскриптум. Разведка боем. Сутки в графстве Кент

А и правда — входной билет на год стоит 21 фунт (чуть более 1000 рублей), детям либо совсем бесплатно, либо вполовину дешевле, гулять здесь — совершенно замечательное удовольствие, так что к открытию парка у ворот скопилось с пару десятков автомобилей, а когда я уезжал, число припаркованных машин измерялось уже сотнями…

Постскриптум. Разведка боем. Сутки в графстве Кент

Никто никуда не спешит, и только я сайгачу мимо расслабленых и млеющих под утренним солнышком людей, спешу, понимаешь, замок осмотреть… Какое там, быстры шагом от входа до собственно замка — полчаса… А тут еще такие лопухи на дороге попадаются. Попросил дяденьку сфотографировать меня, исключительно для осознания масштаба…

Постскриптум. Разведка боем. Сутки в графстве Кент

… А замок все не приближается. Черт бы побрал эти ухоженные дорожки…

Постскриптум. Разведка боем. Сутки в графстве Кент

На бегу пытаюсь припомнить какие-то разрозненные исторические факты. Читал же, готовился… придурок.

Постскриптум. Разведка боем. Сутки в графстве Кент

Тэкс… Построен в 1119, значительно перестроен, расширен и укреплен в 1278 неким Эдуардом Длинноногим для первой жены, Элеоноры Кастильской… ффух, вот и вход…

Постскриптум. Разведка боем. Сутки в графстве Кент

… потом какие-то войны, куда ж без них, однажды замок даже был осажден и взят приступом, но вот уже после 1321 года он к военным действиям никакого касательства не имел, являясь официальной резиденцией королев Англии, несть им числа…

Постскриптум. Разведка боем. Сутки в графстве Кент

Что значит «закрыто»? Я вам покажу, блин, клозед! Ах, вот как, открывается в 10.30. Ну правильно, чего там, тут пока от входа доползешь… Ладно, пробежимся вокруг. Виды, опять же…

Постскриптум. Разведка боем. Сутки в графстве Кент

А вот вам и апофеоз — классически-открыточный вид:

Постскриптум. Разведка боем. Сутки в графстве Кент

Дальше все равно дороги нет, дальше сплошные гольф поля, а стало быть, что? Прааавильно, Private Property! И обратно ко входу — чух-чух на своих уставших ножках…

Постскриптум. Разведка боем. Сутки в графстве Кент

У нас же еще целых, блин, 15 минут, краем глаза глянуть на интерьеры… Вот, например, королевская опочивальня:

Постскриптум. Разведка боем. Сутки в графстве Кент

А вот ванная комната, какая-то не-по королевски скромная:

Касательно этих самых интерьеров, в литературе, посвященной замку, есть два абсолютно полярных мнения. Мнение первое — Леди Олив Бэйли, приобретшая замок в 1926 году, наняла лучших специалистов, не только перестроивших помещения замка под личные нужды аристократки, но и сохранивших в оригинальной неприкосновенности некоторые особенно ценные с исторической точки зрения комнаты.

Постскриптум. Разведка боем. Сутки в графстве Кент

Мнение второе — все-то леди Бэйли порушила, ничего не осталось, и замок и интерьеры — в ужасном состоянии. Ну не знаю, не знаю, на мой взгляд, скорее, первое. Потому как и посмотреть есть на что, и нежилым музеем Лидс не выглядит. Такое ощущение, что хозяева вот только что вышли на минуточку, и сейчас вернутся — с прогулки там, или с охоты…

Постскриптум. Разведка боем. Сутки в графстве Кент

Как бы то ни было, именно леди Бэйли учредила фонд Лидского замка при окончательной передаче строений и парка в собственность государства. Данный фонд и по сей день оплачивает все расходы по содержанию замка. Честь ей за то и хвала, я считаю.

Постскриптум. Разведка боем. Сутки в графстве Кент

Ну, а мне только и остается времени, что бросить на замок последний взгляд…

Постскриптум. Разведка боем. Сутки в графстве Кент

и — бегом — бегом, по полям — тропинкам, не сильно разбирая дороги…

Постскриптум. Разведка боем. Сутки в графстве Кент

Все-таки меня сегодня еще ждет Лондон…

Постскриптум. Разведка боем. Сутки в графстве Кент

Но это будет уже совсем другая история, рассказывать которую лучше конечно с начала, а не с постскриптума…

Ну, а где же выводы? — спросите вы… А вывод очень прост. Моя суточная вылазка в графство Кент удалась настолько, что при первой возможности мы хватаем в охапку детей, и едем снова в Maidstone Great Danes Hotel — развлекаться. Скучно не будет совершенно точно, ведь видел-то я, в сравнении с тем, что Англия способна предложить путешественнику всего ничего… Кстати, до Стоунхенджа всего три часа на машине… Заманчиво, черт возьми, заманчиво. А значит, до новых встреч!

в Кентербери